Развитие методического инструментария формирования интегрированной отчетности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Киркач Юлия Николаевна

  • Киркач Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 232
Киркач Юлия Николаевна. Развитие методического инструментария формирования интегрированной отчетности: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2022. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киркач Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ В КОММЕРЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Исследование сущности интегрированной отчетности, ее место в системе корпоративной отчетности коммерческих организаций

1.2. Анализ нормативно-правового обеспечения формирования интегрированной отчетности

1.3. Современная модель интегрированной отчетности и перспективные направления ее развития

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

2.1. Развитие информационного обеспечения формирования интегрированной отчетности на основе ресурсного подхода

2.2. Выявление особенностей формирования интегрированной отчетности в условиях цифровизации

2.3. Оценка современной практики внутрикорпоративного контроля за формированием интегрированной отчетности в условиях применения цифровых технологий

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

3.1. Развитие методических подходов к формированию системы информационно-аналитических показателей результативности в интегрированном отчете на основе ресурсоориентированного анализа

3.2. Разработка методических рекомендаций по раскрытию информации в интегрированном отчете

111

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

149

Приложение А - Генезис корпоративной отчетности

Приложение Б - Виды капиталов, раскрываемые в интегрированном отчете

Приложение В - Характеристика элементов содержания интегрированного отчета

Приложение Г - Оценка публикационной активности нефинансовых отчетов в Российской Федерации за 2000-2020 годы

Приложение Д - Сравнительная характеристика интегрированного отчета и отчетности в области устойчивого развития

Приложение Е - Анализ дефиниций «интегрированная отчетность» и «интегрированный отчет»

Приложение Ж - Сравнительная характеристика принципов формирования различных видов отчетности согласно международным стандартам

Приложение И - Последовательность отражения элементов содержания интегрированных отчетов российских компаний энергетической отрасли за 2018 год

Приложение К - Система показателей для анализа капиталов интегрированного отчета

Приложение Л - Характеристика российских энергетических компаний, публиковавших интегрированные отчеты в 2018 году

Приложение М - Показатели видов капитала интегрированных отчетов российских компаний энергетической отрасли за 2018 год

Приложение Н - Ключевые показатели ресурсного потенциала капиталов интегрированного отчета

Приложение О - Фрагмент формата интегрированного отчета, раскрывающий информацию о ключевых показателях деятельности АО «ТВЭЛ» за 2018 год

Приложение П - Характеристика цифровых технологий, применяемых энергетическими компаниями в 2018 году

Приложение Р - Виды потенциальных рисков российских компаний энергетической отрасли в 2018 году

Приложение С - Характеристика системы внутреннего контроля энергетических компаний в 2018 году

Приложение Т - Нормативно-правовая база и источники информации внутреннего аудита интегрированного отчета энергетических компаний 214 Приложение У - Аналитические показатели видов капитала интегрированных отчетов российских компаний энергетической отрасли за 2018 год

Приложение Ф - Показатели оценки шести видов капитала, отражаемые в интегрированном отчете

Приложение Х - Рекомендуемая система показателей оценки эффективности использования ресурсного потенциала компании в разрезе шести капиталов интегрированного отчета

Приложение Ц - Информационно-аналитические показатели результативности видов капитала, раскрываемые в интегрированном отчете

Приложение Ч - Методы достижения стратегических целей коммерческими организациями

Приложение Ш - Формат интегрированного отчета АО «ТВЭЛ» за 2018 год

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического инструментария формирования интегрированной отчетности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На фоне цифровизации экономики происходят изменения в ее информационных потребностях. С целью увеличения доверия заинтересованных внешних и внутренних пользователей отчетности компании стремятся раскрыть результаты своей деятельности на основе финансовой и нефинансовой информации. Неудовлетворенность заинтересованных пользователей, связанная с низким уровнем информативности бухгалтерской отчетности, стала поводом расширения информационной базы отчетности и изменения формата ее представления. Компании начали практиковать формирование нефинансовых отчетов, в частности отчетности в области устойчивого развития, социальной и экологической отчетности, которые расширили информационную базу для заинтересованных лиц, но не в полной мере, поскольку отражали главным образом данные ретроспективного характера.

В стремлении к улучшению инвестиционной привлекательности и увеличению доверия стейкхолдеров к деятельности компании стали формировать интегрированную отчетность, комплексно раскрывающую данные ретроспективного и перспективного характера о работе компании в разрезе шести видов капитала: производственного, финансового, человеческого, социально-репутационного, интеллектуального и природного. В фундаментальную часть интегрированной отчетности положена концепция интегрированного мышления, предполагающая аккумулирование финансовой и нефинансовой информации таким образом, чтобы заинтересованным пользователям был понятен процесс создания стоимости на протяжении длительного периода времени, а также роль и значение ресурсов в данном процессе.

Интегрированная отчетность активно применяется в практической деятельности крупных российских компаний, однако, при ее составлении возникают проблемы недостаточной проработанности методического обеспечения. В настоящее время составление интегрированной отчетности основывается лишь на принципах Международного стандарта интегрированной отчетности (далее -

МСИО), которые порождают разрозненность способов ее формирования среди российских компаний. Важность исследования указанной проблематики обусловлена тем, что практическая значимость применения интегрированной отчетности в деятельности отечественных компаний позволяет демонстрировать результаты ведения бизнеса, обосновывать инвестиционную привлекательность компании, поэтому исследование выбранного направления является актуальным.

Теоретическая и практическая значимость исследования предопределяет необходимость развития методического инструментария формирования интегрированной отчетности, изучения передовой практики ее составления, ресурсного потенциала и способов оценки его показателей в интегрированной отчетности, а также применения цифровых технологий для создания интегрированной отчетности в условиях цифровой экономики.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов позволил убедиться в том, что вопросам методологии и методики формирования новой модели корпоративной отчетности - интегрированной отчетности уделяется серьезное внимание в России и за рубежом. Первоначально научное сообщество обращало внимание на проблемы методики формирования корпоративной отчетности, к числу основных исследователей относятся М.А. Вахрушина, И.Ф. Ветрова, В.С. Карагод, Р.Г. Каспина, Н.Г. Сапожникова и другие.

С появлением интегрированной отчетности процесс и методику ее формирования в своих работах освещали И.В. Алексеева, М.А. Вахрушина, Т.Ю. Дружиловская, О.В. Ефимова, И.В. Зенкина, В.С. Карагод, Р.Г. Каспина, В.Г. Когденко, Н.В. Малиновская, М.В. Мельник, Б.З. Мильнер, С.В. Панкова, В.С. Плотников, О.В. Плотникова, О.В. Рожнова, Н.Г. Сапожникова, Т.Ю. Серебрякова, М.И. Сидорова, З.С. Туякова, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий и иные ученые.

Среди трудов зарубежных ученых особое внимание привлекают фундаментальные работы по теме исследования М.Ф. Ван Бреды, П. Друкера, М. Кинга, Э.С. Хендриксена, Р. Дж. Экклза и других.

На протяжении последних лет вопрос составления интегрированной отчетности активно обсуждается в экономической литературе, специализированных

изданиях России и зарубежных стран. Большинство рассматриваемых в них проблем сводятся к изучению сложностей внедрения интегрированной отчетности в практику крупных компаний и путей их решения, в частности, формирование нормативно-правового регулирования интегрированной отчетности в российской практике, развитие методик анализа шести видов капитала, представленных в интегрированной отчетности и т.д. В то же время изучение трудов указанных авторов показало, что разрозненность понятийного аппарата в области интегрированной отчетности, в том числе неверное отождествление понятий «интегрированный отчет» и «интегрированная отчетность», отсутствие методики ее формирования и построения процесса создания стоимости для одноотраслевых компаний остались за пределами системных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретического обоснования и методического инструментария формирования интегрированной отчетности в условиях возрастания интересов заинтересованных пользователей в повышении эффективности использования ресурсного потенциала компаний.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Расширить теоретические представления об интегрированной отчетности посредством исследования предпосылок ее становления, этапов развития, стандартизации и практики ее составления в условиях эволюционирующей экономики.

2. Разработать информационную модель формирования интегрированной отчетности, предусматривающую раскрытие взаимосвязи элементов содержания, выделенных в МСИО, и групп показателей в разрезе шести видов капитала с целью демонстрации процесса создания стоимости компании.

3. Выработать методические подходы к формированию системы показателей интегрированного отчета, характеризующей ресурсный потенциал каждого вида капитала посредством использования однотипных и уникальных показателей, отражающих базовый потенциал и результаты работы компании в разрезе шести

видов капитала, раскрываемых в интегрированном отчете за определенный период.

4. Разработать систему показателей оценки эффективности использования капиталов, информация о которых раскрывается в интегрированном отчете, с целью оценки вклада каждого вида капитала в процесс создания стоимости.

5. Выработать методические рекомендации по раскрытию информации в интегрированном отчете, являющемся ключевой частью интегрированной отчетности.

Предмет исследования. Предметом исследования является развитие теоретических и методических аспектов формирования интегрированной отчетности в коммерческих организациях.

Объект исследования. Объектом исследования выступают коммерческие организации, в том числе ведущие компании энергетической отрасли, формирующие интегрированную отчетность и осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая база диссертационной работы основана на разработках, представленных в научных трудах российских и зарубежных ученых, в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита различных видов корпоративной отчетности, в том числе интегрированной отчетности.

Методологическая основа исследования состоит в обобщении научных знаний в области теории и практики интегрированной отчетности и обосновании необходимости развития нового ресурсного подхода для ее формирования, сборе и обработке практических данных по исследуемым проблемам, развитии методических положений по формированию интегрированной отчетности, апробации базовых положений в деятельности российских компаний.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, разд. 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по

отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования, направленного на развитие методического инструментария формирования интегрированной отчетности, были использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, детализация и обобщение, модели и моделирование, историко-логический подход, а также законодательные и нормативные документы по вопросам регулирования бухгалтерского учета и отчетности экономических субъектов, международный стандарт интегрированной отчетности, международные стандарты финансовой и социальной отчетности, отчетности в области устойчивого развития, практики составления интегрированных отчетов в российских энергетических компаниях.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на базе законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, международного стандарта интегрированной отчетности, международных стандартов финансовой отчетности, стандартов нефинансовой отчетности. Также были использованы материалы научно-практических конференций и круглых столов по изучаемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет, интегрированные отчетности компаний энергетической отрасли, что обеспечивает обоснованность и достоверность результатов собственных научно-теоретических и эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертации основана на авторском предположении о том, что развитие методического инструментария формирования интегрированной отчетности базируется на расширении теоретического обоснования ее содержания и предусматривает создание модели интегрированной отчетности, определяющей последовательность отражения информации об элементах содержания и шести видах капитала, данные о которых раскрываются посредством показателей ресурсного потенциала, а также системы показателей оценки эффективности использования ресурсного потенциала с целью планирования действий по

достижению стратегических целей, реализация модели отражается в предложенном формате интегрированного отчета, демонстрирующего процесс создания стоимости компании.

Положения, выносимые на защиту

1. Стремительное развитие постиндустриального общества, цифровизация экономики создают предпосылки к появлению неосязаемых объектов учета и информации, играющей ключевую роль в принятии решений, нацеленных на создание стоимости компании. В современных условиях в стремлении улучшить свою инвестиционную привлекательность в российских компаниях сложилась практика публикации интегрированной отчетности, раскрывающей информацию согласно МСИО в разрезе шести видов капитала компании и элементов ее содержания. Формирование данной отчетности должно опираться на концептуальные подходы, не противоречащие международной практике и учитывающие отраслевые особенности субъектов экономической деятельности. В соответствии с международным стандартом интегрированной отчетности интегрированный отчет является самостоятельным видом отчета, который, помимо иных видов отчетов и документов, входит в состав интегрированной отчетности. В настоящее время термины «интегрированная отчетность» и «интегрированный отчет» отождествляются российскими компаниями, невзирая на тот факт, что в состав опубликованной интегрированной отчетности входит консолидированная финансовая отчетность и иные виды отчетов. Помимо этого, использование различных форматов раскрытия информации в интегрированном отчете затрудняет понимание процесса создания стоимости, поскольку не дает представления о группах показателей, участвующих в данном процессе. В этой связи автором расширены теоретические представления об интегрированной отчетности, что нацелено на развитие ее методического обеспечения.

2. В соответствии с международным стандартом интегрированной отчетности для раскрытия в интегрированном отчете процесса создания стоимости компаниям необходимо отразить взаимосвязь между элементами содержания и шестью видами капитала (финансового, производственного, социально-репутационного,

человеческого, природного, интеллектуального). В результате исследования было установлено, что интегрированные отчеты компаний одной отраслевой направленности существенно различаются не только по объему представленной информации, но и по последовательности раскрытия основных элементов содержания, а также информации о шести видах капитала, что приводит к отсутствию сопоставимости информации среди компаний одной отрасли и искажению понимания процесса создания стоимости. В этой связи разработана информационная модель интегрированной отчетности, определяющая в интегрированном отчете последовательность отражения элементов содержания и раскрытия информации о показателях, характеризующих шесть видов капитала, и демонстрирующая процесс создания стоимости.

3. Главным предназначением интегрированного отчета является информирование заинтересованных пользователей о состоянии компании, ее инвестиционной привлекательности и об истории создания ее стоимости. Для проведения оценки информации по данным направлениям необходимо осуществлять сравнение и сопоставление однотипных и уникальных показателей среди одноотраслевых компаний, что в настоящее время является проблематичным в силу отсутствия таковых в отраслевых стандартах и, соответственно, преградой развития методического инструментария формирования интегрированной отчетности в рамках одной отрасли. Для решения поставленной проблемы в диссертации предложена система показателей интегрированного отчета, характеризующая информационную базу ресурсного потенциала компании в разрезе шести видов капитала.

4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что для результативного использования ресурсного потенциала компании необходимо развитие методик оценки эффективности его использования с применением информационно-аналитических показателей результативности. В рамках диссертационной работы были предложены аналитические показатели, применяемые компаниями энергетической отрасли с учетом ее отраслевых особенностей и для характеристики определенных аспектов деятельности компании. Обосновано, что расчет

эффективности применения ресурсного потенциала компании целесообразно производить на основе количественных и качественных информационно-аналитических показателей в разрезе шести видов капитала, информация о которых раскрывается в интегрированном отчете.

5. В ходе исследования обосновано, что главным отличием интегрированной отчетности от всех видов отчетов является ее стратегическая направленность и ориентация на будущее. Компаниям необходимо составлять отчетность, раскрывающую для заинтересованных лиц процесс создания стоимости в разрезе элементов содержания и ресурсного потенциала шести видов капитала. Для реализации намеченной цели в диссертационной работе выработаны методические рекомендации по разработке формата интегрированного отчета, раскрывающего ключевые показатели капиталов интегрированной отчетности, сформированные с помощью ресурсного подхода, информационно-аналитические показатели результативности, позволяющие оценить эффективность их использования и дальнейшие тенденции развития - историю создания стоимости посредством применения тактической информации, направленной на достижение стратегии.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений формирования интегрированной отчетности посредством разработки методического инструментария ее составления в целях повышения транспорентности отчетности коммерческих организаций и удовлетворения информационных потребностей заинтересованных пользователей.

В процессе исследования получены следующие научные результаты.

1. Расширены теоретические представления об интегрированной отчетности посредством: 1) уточнения дефиниции «интегрированная отчетность», под которой понимается комплекс информации, состоящий из интегрированного отчета, содержащего набор показателей ресурсного потенциала, информационно-аналитических показателей результативности, дающих оценку эффективности использования ресурсного потенциала для формирования тактических целей на краткосрочную перспективу, и консолидированной финансовой отчетности; 2) уточнения понятий «ресурсный потенциал компании», «информационно-

аналитические показатели результативности» и «тактическая информация, направленная на достижение стратегии», которые положены в основу формирования последовательности создания стоимости компании, представленной в интегрированном отчете, что направлено на упорядочение понятийного аппарата в области интегрированной отчетности (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных»).

2. Разработана информационная модель формирования интегрированной отчетности, в состав которой входят консолидированная финансовая отчетность и интегрированный отчет, ориентированный на отражение элементов содержания в соответствии с Международным стандартом интегрированной отчетности, а информацию о шести видах капитала целесообразно раскрывать в разрезе показателей ресурсного потенциала на начало и на конец отчетного периода, информационно-аналитических показателей результативности, отражающих эффективность использования ресурсов каждого вида капитала, и на этой основе формировать тактическую информацию, направленную на достижение стратегии в целях своевременной корректировки деятельности компании, что позволит наглядно раскрыть процесс создания стоимости компании в интегрированном отчете (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных»).

3. Сформирована система показателей интегрированного отчета, раскрывающая ключевые показатели капиталов: существенные однотипные показатели ресурсного потенциала, отобранные посредством выявленных критериев и способствующие улучшению сопоставимости данных одноотраслевых компаний; и стратегические показатели элементов содержания, сформированные на основе ресурсного подхода и характеризующие уникальные ресурсы компании, используемые в процессе создания стоимости, что позволит на основе рекомендуемого формата раскрытия информации, ориентированного на заинтересованных пользователей отчетности, повысить инвестиционную привлекательность компаний. (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.8. «Особенности

формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»).

4. Разработана система показателей оценки эффективности использования ресурсного потенциала компании в разрезе шести видов капитала, особенностью которой является обоснование использования в качестве интегрального показателя -рентабельности применительно к каждому виду капитала и коэффициентов, влияющих на величину интегрального показателя, таких как: показатели деловой активности, производительности труда и взаимодействия с заинтересованными лицами, последние из которых являются качественными информационно-аналитическими показателями результативности, оценивающимися посредством предложенных критериев оценки в разрезе трех градаций (высокая, средняя и низкая степень эффективности использования). В совокупности система показателей оценки эффективности использования ресурсного потенциала каждого вида капитала компании позволит раскрыть в интегрированном отчете вклад каждого вида капитала в процесс создания стоимости и сформировать тактическую информацию, направленную на достижение стратегии (п. 2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности»).

5. Выработаны методические рекомендации по раскрытию информации в интегрированном отчете, предусматривающие раскрытие в нем ключевых показателей в разрезе шести видов капитала, характеризующих ресурсный потенциал компании, информационно-аналитических показателей результативности, раскрывающих степень эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала, а также тактической информации, направленной на достижение стратегии, дающей заинтересованным пользователям представление о тактических целях компании на краткосрочную перспективу, что позволит в динамике оценить состояние и возможности использования каждого вида капитала, определить перспективы реализации стратегии и продемонстрировать заинтересованным пользователям процесс создания стоимости компании. (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой,

налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»).

Теоретическая значимость исследования предопределяет важность развития методов формирования интегрированной отчетности российских компаний, расширения теоретико-методических подходов к исследованию ресурсного потенциала интегрированного отчета, что позволит улучшить понимание заинтересованных пользователей процесса создания стоимости в энергетических компаниях.

Практическая значимость исследования. Использование в практической деятельности разработанного методического инструментария формирования интегрированной отчетности дает компаниям возможность сформировать и продемонстрировать релевантную информацию о способности компании создавать ценности на протяжении времени, что позволит повысить эффективность управления и взаимодействия с заинтересованными лицами, а также устойчивость развития экономического субъекта и общества в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выносимых на защиту, обеспечены информационной базой, сформированной на основе концепций и теорий российских и зарубежных ученых- исследователей, с учетом требований действующих нормативных документов и лучшей практики формирования интегрированной отчетности энергетическими компаниями, подтверждены апробацией на международных и региональных научно-практических конференциях, публикацией основных результатов исследования в открытой печати и внедрением в деятельность крупных компаний юга России. Выводы и предложения, сформулированные в рамках исследования, не противоречат теории интегрированной отчетности, концептуальным положениям в части формирования интегрированной отчетности, представленным в трудах российских и зарубежных ученых, а также соответствуют мировым тенденциям развития интегрированной отчетности.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены в общей совокупности на 22 международных и

всероссийских научно-практических конференциях в период 2015-2021 гг., в том числе: IV международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития бухгалтерского учета, налогообложения и статистики в инновационно-ориентированной экономике», (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 23 ноября 2015 г.); VI всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора Соколова Ярослава Вячеславовича, на тему: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история и современность», (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», филиал в г. Кизляре, 8 декабря 2015 г.), всероссийской научной конференции магистрантов и аспирантов: «Исследования молодых ученых в решении актуальных проблем бухгалтерской науки» (г. Санкт-Петербург, ФГБОУ ВО «СПбГЭУ», 26 апреля 2016 г.), XI международной научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, ФГБОУ ВО «СПбГЭУ, 19 октября 2016 г.), международной научно-практической конференции «Новые направления научной мысли» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 7 декабря 2016 г.), всероссийской научно-практической конференции в рамках XXXIX научной сессии экономического факультета Южного федерального университета «Модернизация и развитие национальной экономики» (г. Ростов-на-Дону, ЮФУ, 1213 апреля 2018 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 24 октября 2018 г.), международной научно-практической конференции «Прорывное развитие экономики России: условия, инструменты, эффекты» (г. Нальчик, 11 -13 октября 2018 г.), II открытом российском статистическом конгрессе «Статистика - язык цифровой цивилизации» (г.