Развитие метода D-разбиения в задачах анализа и синтеза систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Грязина, Елена Николаевна

  • Грязина, Елена Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 85
Грязина, Елена Николаевна. Развитие метода D-разбиения в задачах анализа и синтеза систем управления: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грязина, Елена Николаевна

Обозначения

Введение

1 Классическая задача £>-разбиения

1.1 Введение.И

1.2 Один вещественный параметр.

1.3 Один комплексный параметр.

1.4 Два вещественных параметра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода D-разбиения в задачах анализа и синтеза систем управления»

Вопросы устойчивости систем являются центральными в теории автоматического управления. История становления и развития этой проблематики не оставила равнодушным пи одного исследователя в этой области, перечислим лишь некоторые очерки, посвященные истории вопроса [2,17,35].

Начало систематических исследований вопросов устойчивости было заложено в работах Максвелла и Вышнеградского [83], которые посвящены линейным системам, чьи характеристические уравнения имеют третью степень. В работе И.А. Вышнеградского [99] в завершенной форме сформулированы условия устойчивости таких полиномов, их называют условиями Вышнеградского. Естественным развитием этих работ стала задача о нахождении условий устойчивости полиномов произвольной степени, поставленная Максвеллом [83] в конце XIX столетия. Оказывается, эта задача была на тот момент фактически решена Ш. Эр-митом [71], однако, его результаты не были доведены до практически удобных алгоритмов или формул и остались неизвестными специалистам, работающим в прикладных областях. Удобный алгоритм, позволяющий для произвольного полинома определить за конечное число простых арифметических действий, является ли полином устойчивым, был предложен Е. Раусом [89]. Чуть позже, опираясь на работу Эр-мита, А. Гурвиц [75] дал независимое от Рауса второе решение этой задачи в виде некоторых неравенств. Это решение получило всеобщую известность, а условия, найденные Гурвицем, называют теперь условиями Рауса-Гурвица. Более того, полиномы с корнями в левой комплексной плоскости иногда называют гурвицевыми. Позднее А. Льенару и М. Шипару [81] удалось примерно вдвое уменьшить число неравенств в критерии Гурвица. В дальнейшем условия Гурвица в той или иной форме неоднократно исследовались и переоткрывались. Например, широко известный амплитудно-фазовый критерий А.В. Михайлова [20] является геометрическим представлением результатов Эрмита.

Нужно сказать, что уже Раус (и все последующие математики, занимавшиеся устойчивостью полиномов) решали на самом деле более общую задачу: найти критерии того, что полином имеет заданное число корней внутри замкнутого контура. Критерий Найквиста [85] возник совершенно на другой основе, в связи с исследованием устойчивости работы различных электрических контуров, содержащих электронные усилители с обратной связью.

Развитие идеи Вышнеградского описывать область устойчивости в пространстве параметров системы было предпринято в работах А.А. Андронова и А.Г. Майера [3], А.А. Соколова [38], Р.А. Фрейзера и В.Д. Дункана [64], Д. Митровича [84], Д. Шильяка [91-93], С. Лехника [80]. Фундаментальная серия работ Ю.И. Неймарка [21-23] с одной стороны, является геометрической трактовкой частотных критериев Найквиста-Михайлова, с другой стороны, метод D-разбиения пространства параметров линейных систем дает новую технику решения не только задачи устойчивости, но и многих других задач анализа и синтеза, в том числе в робастной постановке.

Неоднократно отмечалось [2], что D-разбиение представляет собой контурное отображение границы заданного контура в плоскости корней характеристического полинома в пространство параметров системы, линейно входящих в этот полином. Несмотря на то, что при формулировке метода D-разбиения размерность пространства параметров никак не оговаривается (единственными предположениями является линейная зависимость от параметров и связность контура в плоскости корней), широкое применение метод нашел лишь в случае одного или двух параметров. Принципиальной трудностью применения D-разбиения для систем из многих звеньев служит тот факт, что параметрами реальной системы, как правило, служат величины, характеризующие ее элементы (постоянные времени, коэффициенты усиления и т.д.), и коэффициенты характеристического полинома являются сложной нелинейной функцией этих параметров. Тот же эффект присутствует при рассмотрении систем с матричными передаточными функциями, поскольку детерминант является нелинейной функцией от элементов матрицы.

В западной литературе метод D-разбиения, к сожалению, не получил в свое время широкого распространения. Случай одного параметра анализировался с помощью метода корневого годографа [61], идея отображения различных контуров (не только мнимой оси) в плоскости корней в пространство параметров получило развитие в работе [84], частный случай нелинейно входящих в характеристический полином параметров описан в методе параметрической плоскости [91-93]. Наиболее последовательно метод D-разбиения описан в работах Ю. Акер-мана [45,46], независимо от Неймарка значительно позже аналогичный метод был предложен Д. Атертоном [95,96]. Исследование многомерной области устойчивости в пространстве коэффициентов характеристического полинома дискретных систем произвольного порядка приведено в работе [62], описание области устойчивости в многомерном пространстве для непрерывных и дискретных аффинных семейств полиномов специального вида принадлежит [59,60].

-разбиение дает наглядное представление области устойчивости в пространстве параметров, и уже для двух параметров структура разбиения плоскости имеет весьма причудливый вид. В монографии [37] при описании критерия Найквиста показано, что наличие самопересечений годографа Найквиста существенным образом влияет на суждение об асимптотической устойчивости замкнутой системы. В работе [45] впервые отмечено, что на плоскости двух параметров область устойчивости может быть несвязной, т.е. иметь несколько компонент. Позднее в работе Николаева [28] приводится пример, где число устойчивых компонент на плоскости двух коэффициентов полинома произвольной степени на один меньше степени полинома. Исследованию многомерной области устойчивости линейных систем управления посвящена серия работ [27,29,30]. Несмотря на описание особенностей области устойчивости [16], исследование картины областей с постоянным количеством устойчивых корней проводится в настоящей работе впервые. При анализе структуры D-разбиения затрагиваются топологические свойства алгебраических кривых, которые восходят к 16-ой проблеме Гильберта [5] о топологии алгебраических кривых и поверхностей.

В начале 90-х годов XX века с возникновением интереса к управлению в условиях неопределенности (робастному управлению) Ю.И. Ней-марк указал на связь ^-разбиения с робастностью [25]. Это направление оказалось весьма плодотворным. Впервые простейшая задача о робаст-ной устойчивости полинома при интервальной неопределенности коэффициентов рассмотрена С. Фаедо [63]. позднее B.JI. Харитонов сформулировал элегантный критерий решения этой задачи [40]. Это направление оказалось весьма плодотворным. Существенный вклад в исследование робастности линейных систем управления сделал Я.З. Цып-кин [42-44,97,98], методы анализа и синтеза систем управления при наличии неопределенности содержатся в монографиях [32,51,78].

В недавнее время наряду с новой техникой исследования робастно-сти, оказались весьма плодотворными классические идеи D-разбиения. Теперь в роли параметров выступают неопределенные параметры системы или матрица обратной связи по выходу. В ряде случаев приходится иметь дело не с одной системой, а с целым семейством. В случае, когда параметры трактуются как возмущения номинальной системы, норма возмущающей матрицы, содержащей параметры, несет информацию о радиусе устойчивости. Формула для комплексного радиуса устойчивости матриц получена в работе [72]; для вещественного радиуса устойчивости в течение долгого времени существовали лишь оценки снизу, эта проблема разрешена в знаменитой статье шести авторов [88]. Метод D-разбиения в этой задаче предоставляет гораздо больше информации, чем это нужно непосредственно для нахождения радиуса устойчивости, и дает возможность оптимизировать дополнительные критерии качества системы. Связи /i-анализа [101] с устойчивостью неопределенных полиномов посвящена статья [56].

При обобщении идеи D-разбиения на системы с матричными передаточными функциями оказалось, что рассматриваемая система предстает в виде так называемой М — Д-конфигурации — общей схемы анализа задач с неопределенностью, получившей широкое распространение в современных исследованиях. Согласно методологии /i-анализа [101], неопределенные параметры собраны в матрицу Д, по параметрам которой и производится D-разбиение. Для некоторых классов структуры этой матрицы D-разбиение будет описано в третьей главе диссертационной работы.

Другой классической областью применения D-разбиения является синтез регуляторов низкого порядка. Особенно эффективно его применение для задачи синтеза регуляторов заданной структуры, т.е. когда порядок регулятора фиксирован, свобода остается лишь в выборе параметров регулятора. Для наглядного представления результатов обычно предполагается, что имеется лишь два настраиваемых параметра регулятора, что позволяет широко использовать графические методы. Таким образом, задача синтеза сводится к нахождению области в пространстве параметров такой, что соответствующие регуляторы стабилизируют заданную систему. Недавний всплеск интереса к простым по своей структуре регуляторам, работа которых основана на понятных физических принципах, отражен в работах [13,47, 53,55, 57, 65, 73, 76,

77,86,90,94]. Поскольку техника D-разбиения позволяет выделить всю область устойчивости, это дает возможность проводить прямую оптимизацию по параметрам регулятора, что успешно продемонстрировано в работе [13].

Построение и анализ области устойчивости продолжает оставаться одним из эффективных методов проектирования систем управления, так как обеспечивает разработчика наиболее полной и наглядной информацией о допустимой зоне изменения параметров регулятора в условиях, когда требования к системе могут существенно изменяться в процессе разработки. Неисследованный потенциал метода D-разбиения для решения широкого спектра прикладных задач теории управления обосновывает актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование структуры области устойчивости в пространстве параметров линейных непрерывных и дискретных систем управления. В рамках такого исследования получены оценки количества областей D-разбиения для ряда широкораспространенных случаев, рассмотрены полиномиальные семейства, для которых можно явно построить область устойчивости в многомерном пространстве, и получено выражение для радиуса устойчивости. Кроме того, техника .D-разбиения распространена на специальные классы систем с матричными передаточными функциями.

Диссертация состоит из трех глав, каждая из которых посвящена самостоятельной научной проблематике, главы связаны одинаковой методологией. Первая глава развивает классический метод D-разбиения для характеристических полиномов с линейно входящими параметрами, рассмотрены случаи, когда число параметров не превышает двух, и области с различным количеством устойчивых корней характеристического полинома можно изобразить графически. Во второй главе исследуются системы с аффинной неопределенностью специального вида, для которых предлагается простой способ выделения области устойчивости и нахождения радиуса устойчивости для различной нормы неопределенности для непрерывных и дискретных систем. Третья глава посвящена обобщению метода D-разбиеиия на случай систем с матричными передаточными функциями. В заключительной части диссертации кратко представлены основные полученные результаты, выносимые на защиту, и список литературы, который дает довольно полное представление о текущем состоянии проблемы.

Все полученные и представленные здесь результаты опубликованы в ряде ведущих отечественных [6,11] и западных [68,69] научных журналах, а также в трудах международных конференций [7-10,33,34,66,67, 87], обсуждались на различных научных семинарах как у нас в стране, так и за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Грязина, Елена Николаевна

Выводы

Данная диссертационная работа посвящена вопросам построения областей в пространстве параметров с заданным количеством устойчивых собственных значений передаточной матрицы (для одномерных систем — корней характеристического полинома) непрерывных и дискретных линейных систем управления. Основным инструментом анализа является техника D-разбиения. Интерес к области устойчивости в пространстве параметров тесно связан с проблемой робастной устойчивости и представляются естественными во многих практических задачах.

Представленные в диссертационной работе результаты позволяют распространить широко известную технику D-разбиения на случай многомерных систем специального вида и модифицировать ее для систем с матричными передаточными функциями. Для этих случаев, как и для классического D-разбиения для полиномов, приводятся оценки количества областей с постоянным количеством устойчивых корней.

В контексте задачи классического D-разбиения и новых областей его применения сформулируем основные новые результаты, полученные автором и описанные в трех главах настоящей работы и выносимые на защиту.

• Подробно изучены геометрические свойства D-разбиения для полиномов, число параметров которых не превосходит двух. При этом области с различным количеством устойчивых корней характеристического полинома можно изобразить графически.

• Предложен эффективный алгоритм выделения интервалов устойчивости по одному параметру.

• Приведены оценки сверху общего количества областей, на которые разбивается плоскость параметров для полиномов с одним и двумя линейно входящими параметрами. При получении оценок использован аппарат алгебраической геометрии (формулы Эйлера и теоремы Везу).

• Описаны семейства полиномов, для которых удается построить явно область устойчивости в многомерном (а не только двумерном) пространстве параметров. В непрерывном случае параметры должны входить в аффинное семейство с полиномами содержащими только четные или нечетные степени. В дискретном случае параметры должны присутствовать при симметричных или антисимметричных полиномах одной и той же степени.

• Для семейств полиномов специального вида дано описание области устойчивости с помощью систем линейных относительно параметров неравенств и приведено явное выражение для радиуса робастной устойчивости при различной норме неопределенности.

• В случае несвязной области устойчивости предлагается аналитический способ выбора компоненты, содержащей заданный устойчивый номинальный полином.

• Приведены оценки количества систем неравенств, описывающих в случае разрешимости компоненты области устойчивости.

• Предложено обобщение метода D-разбиения на случай систем с матричными передаточными функциями. Условие изменения числа устойчивых собственных значений матрицы, зависящей от параметров, формулируется через вырождение некоторой новой матрицы.

• Выделено несколько классов матриц, содержащих параметры, для которых уравнение D-разбиение допускает аналитическое решение. При этом если число параметров не превосходит двух, результат может быть представлен графически.

• Проведен анализ получившейся картины D-разбиения и сделаны некоторые оценки числа областей с заданным количеством устойчивых собственных значений. Результаты справедливы как для непрерывных так и для дискретных систем.

Проведенное исследование показывает, что потенциальные возможности идеи D-разбиения не ограничиваются исходной областью применения этой техники для полиномов, а простираются далеко за ее пределы. Полученные результаты представляют интерес не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

3.8 Заключение

В третьей главе приведено обобщение метода D-разбиения на случай систем с матричными передаточными функциями. Для этого условие изменения числа устойчивых собственных значений матрицы, зависящей от параметров, формулируется через вырождение некоторой новой матрицы. Этот результат созвучен основной теореме о D-разбиении, показывающей, когда происходит смена числа устойчивых корней полинома. Рассматриваемая система должна быть представлена в виде так называемой М — А-конфигурации — общей схемы анализа задач с неопределенностью, получившей широкое распространение в современных исследованиях. Такое представление подразумевает, что все параметры содержатся в отдельной матрице, через которую номинальная матрица замыкается в цепи обратной связи.

В данной главе выделено несколько классов матриц, содержащих параметры, для которых уравнение D-разбиение допускает аналитическое решение. При этом, если число параметров не превосходит двух, результат может быть представлен графически. Проведен анализ получившейся картины D-разбиения, и сделаны некоторые оценки числа областей с заданным количеством устойчивых собственных значений. D-разбиение несет в себе много дополнительной информации, использование которой ведет к более эффективному решению задач синтеза регуляторов и исследованию робастных свойств систем. Результаты справедливы как для непрерывных так и для дискретных систем.