Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор физико-математических наук Николаев, Юрий Павлович

  • Николаев, Юрий Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 155
Николаев, Юрий Павлович. Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Николаев, Юрий Павлович

Общая характеристика работы Введение

Часть I. Непрерывные системы управления

Глава 1. Интервальный критерий устойчивости, анализ полиномов Эрмита-Билера

§ 1. Интервальный критерий устойчивости

§2. Анализ полиномов Эрмита-Билера. Постановка задачи

§3. Точные верхние границы коэффициентов полинома

§4. Точные верхние границы корней полинома

§5. Полином с точными граничными значениями всех коэффициентов

§6. Трехмерная область устойчивости для п = 5,6. Исходные данные

§7. Геометрия граничной поверхности области устойчивости (п = 5,6)

Выводы по главе

Глава 2. Анализ основных геометрических (частотных) характеристик многомерных областей устойчивости

§ 8. Исходные данные. Постановка задачи

§9. Точные верхние границы коэффициентов устойчивых полиномов

§10. Характерные точки многомерной области устойчивости

§11. Наибольшее значение граничной частоты

§12. Аппроксимация многомерной области устойчивости

§13. Примеры

Выводы по главе

Глава 3. Сечение многомерной области устойчивости линейным многообразием

§14. Сечение области устойчивости плоскостью общего положения

§15. Сечение области устойчивости плоскостью Р]

§16. Сечение области устойчивости плоскостью Р,

Выводы по главе

Глава 4. Условие ограниченности (неограниченности) области устойчивости

§17. Ограниченность области устойчивости

§18. Примеры

Выводы по главе

Часть И. Дискретные системы управления

Глава 5. Анализ расположения вершин выпуклой оболочки и метрических характеристик многомерной области устойчивости

§19. Исходные данные. Постановка задачи

§20. О вершинах выпуклой оболочки области устойчивости

§21. Построение габаритного параллелепипеда для области устойчивости

§22. Сравнительный анализ объемов области устойчивости и ее габаритного параллелепипеда

§23. Выпуклость по направлению области устойчивости

§24. Пример

Выводы по главе

Глава 6. Анализ геометрии D- разбиения двумерной плоскости произвольных коэффициентов характеристического полинома

§25. Исходные данные. Постановка задачи

§26. Предварительный анализ параметрических уравнений D- кривой

§27. Свойства кривой D - разбиения плоскости двух произвольных коэффициентов характеристического полинома. Локальные Dk -кривые

§28. Критические гиперплоскости в пространстве коэффициентов характеристического полинома

§29. Примеры

Выводы по главе

Глава 7. Симметрия области устойчивости дискретных систем

§30. Симметрия области устойчивости

§31. Симметрия сечений области устойчивости

§32. Примеры

Выводы по главе

Глава 8. Анализ кривых D- разбиения и области устойчивости для конкретных классов характеристических полиномов

§33. Многогранник Кона. Сечение многогранника координатной плоскостью

§34. Сечение области устойчивости координатной плоскостью

§35. Асимптотическая устойчивость разностного уравнения с двумя запаздываниями

§36. Трехмерная область устойчивости для одного класса полиномов

§37. Контрпримеры для теорем Харитонова

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления»

Актуальность проблемы. Для современного состояния теории управления характерно стремление к разработке регуляторов в условиях неопределенности состояния объекта и внешней среды, дефицита ресурсов и возникновения непредвиденных критических ситуаций. Такой подход соответствует реальной ситуации, когда точные математические модели изучаемых объектов (процессов, явлений) и свойства действующих на них возмущений на самом деле неизвестны.

В настоящее время расширяется множество объектов исследования, куда входят объекты различной физической природы: технические, организационные, технологические, экономические, биологические, экологические и т.д. Источниками возникновения неопределенностей в таких системах являются дефицит материальных, информационных, временных, энергетических и других видов ресурсов, непредсказуемость поведения внешней среды, где функционирует система, а также случайные изменения в структуре и поведении самой системы.

Сложность систем управления также постоянно возрастает. Вследствие усложнения систем анализ их устойчивости, тем более с учетом неопределенности параметров, становится все более трудной задачей, так как «стандартные» понятия запасов устойчивости по фазе и амплитуде не являются для них столь очевидными, как для простых одноконтурных систем. В таких условиях практически единственным источником достоверной количественной информации об устойчивости системы становится параметрическая область устойчивости, т.е. область устойчивости, построенная в пространстве исследуемых параметров системы.

Таким образом, построение и анализ геометрии параметрических областей устойчивости различных типов систем управления является в настоящее время актуальной проблемой теории и практики управления. Исследования в этом направлении базируются на известных работах Эрмита, Выпшеградского, Рауса, Гурвица, Кона, Найквиста, Михайлова, Неймарка, Фама и других ученых.

Целью настоящей работы является разработка эффективных методов исследования геометрии областей устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления и установление с их помощью основных геометрических характеристик областей, инвариантных относительно порядка исследуемой системы.

Методы исследования. На основе использования метода D- разбиения Ю.И. Неймарка решается задача анализа геометрии многомерной области устойчивости в пространстве коэффициентов характеристического полинома линейных непрерывных и дискретных систем управления. Исследование свойств многомерных областей устойчивости проводится с помощью аппарата аналитической геометрии, высшей алгебры, математического анализа, теории устойчивых полиномов, теории матриц, теории множеств, элементов топологии, дифференциальной геометрии, теории симметрии. При решении иллюстративных примеров широко используются средства системы МАТЛАБ (в том числе двумерная и трехмерная графика), символьная алгебра (операции с полиномами).

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные научные результаты.

1. Предложена общая концепция исследования геометрии многомерных областей устойчивости непрерывных и дискретных линейных систем управления, основанная на использовании сечений пространства коэффициентов характеристического полинома линейными многообразиями определенного типа с последующим анализом их структуры (метод D-разбиения и др.).

2. Предложен интервальный критерий устойчивости непрерывных систем, установлены точные верхние границы для коэффициентов и для корней устойчивых полиномов Эрмита - Билера, детально проанализирована геометрия трехмерной области устойчивости для полиномов с п < 6.

3. Определены основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости непрерывных систем: получены компактные формулы для точных верхних границ коэффициентов множества устойчивых полиномов и для наибольшего значения граничной частоты; доказано, что область устойчивости на плоскости двух четных или двух нечетных коэффициентов - выпуклый многоугольник; установлено, что необходимым и достаточным условием ограниченности области устойчивости в пространстве коэффициентов т<п, полинома p(s) является выполнение неравенства п-т>Ъ.

4. Определены основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости дискретных систем: показано, что линейный размер габаритного параллелепипеда по оси а0 («высота» области устойчивости) сравнительно мал (Да0 = 2) и не зависит от порядка п системы; при этом линейные размеры параллелепипеда по другим осям существенно больше (например, Аа5 = 504 при я = 10) и они увеличиваются с ростом п, т.е. область устойчивости может рассматриваться как многомерная фигура, относительная высота которой уменьшается с ростом п и в пределе, при п-><», стремится к нулю; показано, что все вершины выпуклой оболочки области устойчивости расположены или на гиперплоскости а0 =1 или на гиперплоскости а0=-1; установлено наличие в пространстве коэффициентов некоторых критических гиперплоскостей, определяющих существенное изменение геометрических характеристик сечений области при сколь угодно малом изменении параметров; показано на основе сравнения сечений многогранника Кона (Cohn) и области устойчивости координатной плоскостью а0,ап,, / = 1,2,.,n-1, что эти сечения при п>1 практически совпадают; доказано, что область устойчивости обладает фундаментальным свойством симметрии.

5. Установлены особенности геометрии областей устойчивости конкретных классов характеристических полиномов дискретных систем, в частности, подробно исследована геометрия области устойчивости в пространстве коэффициентов о0,ап2,ап.полинома вида p(z) = а0 + an2z"'2 + anAznA + z" произвольной степени п. Показано, что двумерная область устойчивости на плоскости коэффициентов о0,аи обладает уникальным свойством: при ап2 = 1 + е, О <е <п/(п-2) она распадается на п-\ односвязных области.

6. Приведены контрпримеры для дискретных аналогов теорем Харитонова, основанные на использовании установленных особенностей конфигурации области устойчивости на плоскости а0,апА для систем произвольного порядка.

7. Для множества всех стабилизирующих ПИД-регуляторов непрерывных систем предложен метод стратификации, основанный на использовании частотных запасов устойчивости.

Рекомендации по использованию научных результатов

Предложенные в диссертации методы разработаны с учетом существующих потребностей практики и позволяют в условиях неопределенностей решать задачи построения устойчивых линейных непрерывных и дискретных систем управления, когда классические методы оказываются неприменимыми.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и совещаниях:

• III Международная конференция по проблемам управления, Москва, 2006 г.;

• IX Международный семинар «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления», Москва, 2006г.

• II Всесоюзная конференция «Системы автоматического управления JIA», Москва, МАИ, 1988;

• XVI научно-техническая конференция памяти Н.Н. Острякова, Ленинград, 1988 г.;

• X Всесоюзное совещание по проблемам управления (Алма-Ата, 1986 г.);

• VII Всесоюзное совещание по проблемам управления (Минск, 1977г.).

По результатам выполненных исследований опубликована одна монография и 15 печатных работ, получено (с соавторами) пять авторских свидетельств, выданных Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух частей по четыре главы каждая, заключения, списка литературы, содержащего 167 наименований, и приложения. Главы, в свою очередь, разбиты на параграфы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Николаев, Юрий Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В диссертации в рамках решения проблемы Рауса-Гурвица -Вышнеградского разработаны новые методы исследования геометрии областей устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления и установлены с их помощью неизвестные ранее геометрические характеристики областей, инвариантные порядку исследуемой системы:

1. Предложена общая концепция исследования геометрии и структуры многомерных областей устойчивости в пространстве коэффициентов характеристического полинома непрерывных и дискретных систем управления.

2. Предложен интервальный критерий устойчивости непрерывных систем.

3. Установлены точные верхние границы для коэффициентов и для корней устойчивых полиномов Эрмита - Билера непрерывных систем.

4. Детально проанализирована геометрия трехмерной области устойчивости для полиномов с п < 6 непрерывных систем.

5. Определены*' основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости непрерывных систем: получены компактные формулы для точных верхних границ коэффициентов множества устойчивых полиномов и для наибольшего значения граничной частоты, найдено необходимое и достаточное условие ограниченности области устойчивости и т.д.

6. Определены основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости дискретных систем: доказано, что область устойчивости обладает фундаментальным свойством симметрии; показано, что все вершины выпуклой оболочки области устойчивости расположены или на гиперплоскости а0= 1 или на гиперплоскости а0=-1, а сама область расположена в слое между этими гиперплоскостями; доказано существование критических гиперплоскостей и др.

7. Установлены особенности геометрии областей устойчивости конкретных классов характеристических полиномов дискретных систем. Показано, что область устойчивости на плоскости двух коэффициентов для одного го исследованных классов полиномов обладает уникальным свойством: при малом изменении третьего коэффициента относительно его критического значения она распадается на п -1 односвязных области.

8. Приведены контрпримеры для дискретных аналогов теорем Харитонова.

9. Для множества всех стабилизирующих ПИД-регуляторов непрерывных систем предложен метод стратификации, основанный на использовании частотных запасов устойчивости.

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о том, что в диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в теории устойчивости линейных систем управления.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [3-7], [67-76]. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат: [3] - анализ геометрии области устойчивости для системы управления пятого порядка; [4] -исследование геометрии областей устойчивости; [5] - теоретическое обоснование метода синтеза системы автоматического управления с помощью ЦВМ в реальном масштабе времени; [6] - анализ устойчивости многорежимных систем управления; [7] - доказательство критерия асимптотической устойчивости линейных дискретных систем; [67,68] -постановка задачи и вывод основных теоретических положений.

По результатам выполненных работ получено (с соавторами) пять авторских свидетельств, выданных Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий: №№ 25620, 25734, 282478, 343540, 57033; одно из них (№ 282478) выдано на изобретение «Адаптивный автопилот».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации.

1. Общая концепция исследования геометрии многомерных областей устойчивости непрерывных и дискретных линейных систем управления, основанная на использовании сечений пространства коэффициентов характеристического полинома линейными многообразиями определенного типа с последующим анализом их структуры (метод D - разбиения и др.).

2. Интервальный критерий устойчивости: теорема 1.1 и следствие 1.2 §1; точные верхние границы для коэффициентов и для корней устойчивых полиномов Эрмита- Билера: теорема 1.4 §3 и теорема 1.6 §4; геометрия трехмерной области устойчивости для полиномов п = 5,6: §6 и §7.

3. Основные геометрические характеристики многомерных областей устойчивости непрерывных систем управления (точные верхние границы коэффициентов множества устойчивых полиномов: теорема 2.1 §9; координаты характерных точек многомерной области устойчивости: теоремы 2.2, 2.3 §10; наибольшее значение граничной частоты для точек граничной поверхности: теорема 3.1 §11; сечение многомерной области устойчивости плоскостью Р] - выпуклый многоугольник: теорема 3.1 §15; область устойчивости на плоскости коэффициентов a2r,a2r+l - выпуклое множество: теоремы 3.2,3.3 §16; ограниченность области устойчивости: теорема 4.1 §17).

4. Основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости дискретных систем управления (расположение вершин выпуклой оболочки области устойчивости: теоремы 5.1, 5.2 §20; особенности метрических характеристик габаритного параллелепипеда области устойчивости: утверждение 5.5 §21; сравнительный анализ объемов области устойчивости и ее ограничивающего параллелепипеда: утверждение 5.6 §22; выпуклость по направлению области устойчивости: теорема 5.7 §23; свойства кривых!)-разбиения плоскости коэффициентов: утверждения 6.1-6.4 §26, утверждения 6.5-6.8 §27; критическая гиперплоскость в пространстве коэффициентов: теорема 6.9, леммы 6.10 §28; симметрия области устойчивости и ее сечений: теорема 7.1, леммы 7.2, 7.3 §30).

5. Особенности геометрии областей устойчивости конкретных классов характеристических полиномов дискретных систем управления (свойство кривых D-разбиения и область устойчивости для четырехчлена: лемма 8.3, теорема 8.4 §34; теорема 8.6 §36 о распадении области устойчивости на п-1 односвязных области).

6. Геометрия и стратификация множества всех стабилизирующих ПИД регуляторов непрерывных систем (геометрическое место точек с постоянной частотой среза:'теоремы П1, П2; РМ -эллипсы и их свойства: леммы ПЗ-П5; П8 приложения).