Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанов, Юрий Владимирович

  • Степанов, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Степанов, Юрий Владимирович. Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА

1.1. Негосударственный вуз как субъект рыночных отношений

1. 2. Финансовая деятельность негосударственного вуза: основное содержание и главные инструменты

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО

ВУЗА: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

2.1. Правовая база формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза

2.2. Западный опыт эндаументов

2.3. Первый отечественный опыт формирования и использования

ЦК НОУ

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО

КАПИТАЛА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА

3.1. Развитие методов формирования ЦК негосударственного вуза

3.2. Новые формы использования целевого капитала НОУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза»

Актуальность исследования определена, во-первых, возрастающей ролью негосударственных вузов в образовательной системе современного общества. Переход России к рыночной экономике существенно повлиял на сферу подготовки кадров, и в первую очередь - в плане бурного роста её негосударственного сектора. Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) в сфере высшего профессионального образования за достаточно короткий период доказали свою жизнеспособность. Так, за период с 1997 г. по 2007 г. их численность значительно возросла: если в начале периода в стране насчитывалось 302, то к его концу - уже 666 НОУ (для сравнения: темп роста численности государственных вузов за это же десятилетие составил всего 16 % - с 578 до 682). Негосударственные вузы почти не уступают государственным и по численности филиалов: за указанный период численность последних выросла в 2,5 раза1.

Во-вторых, - высокой практической значимостью исследований, связанных с поиском путей совершенствования финансовой деятельности негосударственных вузов. Возрастающая конкуренция на рынке образовательных услуг, барьеры на пути к государственному и корпоративному финансированию заставляют НОУ, помимо реализации собственно образовательных и научно-исследовательских задач, постоянно решать проблемы обеспечения устойчивого развития. Это во многом достигается посредством поиска разнообразных источников доходов, выявления перспективных рыночных ниш как в сфере основной, так и обеспечивающей деятельности. В этой связи формирование эффективных механизмов привлечения инвестиций в негосударственный сектор становится важным направлением развития российской системы профессионального образования, а стало быть - и условием инновационного развития отечественной экономики.

1 Из доклада В. И. Кружалина, директора Института комплексных

В-третылх, - важностью новых инструментов финансирования негосударственных вузов, к числу которых относится целевой капитал (ЦК) . Он представляет собой сформированную за счет денежных пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданной в доверительное управление соответствующей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности . Целевой капитал позволяет не только укрепить финансовую стабильность вуза, но и перевести его на новый уровень развития и взаимодействия с основными контрагентами. При этом реализация фандрайзинговой стратегии подразумевает повышение требований к качеству образовательных и научно-исследовательских продуктов вуза.

В-четвертых, - необходимостью дальнейшего совершенствования практики привлечения целевого капитала применительно к условиям российских негосударственных вузов. Поскольку указанный вид правоотношений является новым для отечественного законодательства, очевидна значимость систематизации зарубежных и российских наработок в данной сфере. Все это обусловило актуальность дальнейших изысканий в избранной сфере, определило цель, объект и предмет данного исследования.

В данном контексте целью диссертационного исследования стала разработка предлоэюений по совершенствованию механизмов исследований образования МГУ им. М.В. Ломоносова.

2 Применительно к целевым капиталам зарубежного вуза часто используется термин «эндаумент» (от англ. endowment -пожертвование, дар). В распоряжении Правительства РФ от 7 июня 2006 г. № 838-р «Об утверждении Сводного плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному собранию 2006 г.» эндаумент определялся как «ресурсный капитал некоммерческой организации». В настоящее время Законом РФ закреплен только термин «целевой капитал». В данном исследовании «эндаумент» и «целевой капитал» употребляются как синонимы.

3 См. Федеральный закон № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». формирования и использования голевого капитала негосударственного вуза. Это обусловило необходимость решения следующих основных задач, а именно:

• изучения финансовых основ деятельности негосударственного вуза в российских условиях;

• анализа правовой базы формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций;

• исследования западного и отечественного опыта привлечения эндаументов;

• определения направлений дальнейшего развития механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза.

Объектом исследования избрана финансовая деятельность негосударственного вуза, а предметом - целевой капитал как инновационный финансовый инструмент вышеназванной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования стали, во-первых, работы, посвященные образовательной системе современного общества, её функциям и тенденциям развития в единстве государственного и негосударственного секторов. В их числе труды: 3. А. Абасова, Р. Акоффа, Т. Е. Алайба, Г. Беккера, С. Бирса, Д.В.Валового, Ю.Б.Винслава, Е. Н. Заборовой, М. П. Карпенко, В. С. Садовской, В. В. Тирского, Н. В. Черецкой, А. И. Щербакова.

Во-вторых, в ходе проведенного исследования диссертант опирался на труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам правового и организационно-экономического обеспечения финансовой деятельности негосударственного вуза. В числе этих авторов диссертант выделяет: Н.А. Александрову, М. Б. Алексееву, И. В. Андрееву, В. Г. Антонова, О.Н. Арзякову, Г.В Балашова, С.А. Белякова, Е.Н. Богачева, В.М. Бугакова, В.Н. Владимирова, Т.М. Волкову, Н.Н. Гриценко, А.Б. Дайновского, С.А. Дятлова, Г.А. Егизаряна, А.П. Ефремова, В.А. Жамина,

Е.Н. Жильцова, У.Г. Зиннурова, C.JI. Костаняна, И.В. Кичеву, А.А. Курушина, А.Я. Лившица, М.А. Лукашенко, О.А. Макарчеву, В. В. Масленникова, А.И. Михайлушкина, А.П. Панкрухина, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И. Б. Романову, Ю. Б. Рубина, А. В. Стельмаха, А.Н. Тихонова, В.П. Тихомирова, Г. Хофстеда, П.Н. Шихирева, Э.Шейна, и др.

В-третьих, важную роль сыграли наработки, касающиеся целевого капитала некоммерческих организаций, в т.ч. НОУ. В этой группе выделяются такие зарубежные и отечественные специалисты, как: А. А. Воронин, Б. П. Воронов, А. Г. Дайновский, Д. Джонстон, Е. П. Елютин, В. А. Жамин, Е. Н.Жильцов, Т. А. Илюшникова, С.Л. Костонян, М. Фридмен, Д. И. Чупрунов, М. К. Шерменева, Л. И. Якобсон и др.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: материалы Росстата; Министерства образования и науки РФ; Минэкономразвития России; Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности; других министерств и ведомств; отчеты о технико-экономических и финансовых результатах деятельности различных образовательных учреждений; экономико-статистические данные, опубликованные в научных журналах и периодической печати; методические материалы, обобщающие опыт работы НОУ.

Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается в обобщении первого отечественного опыта формирования целевого капитала негосударственного вуза как инновационного финансового инструмента, а также в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизмов привлечения и использования ЦК.

Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем, представлены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предложений автора, во-первых, при дальнейшем совершенствовании нормативной базы целевого капитала; во-вторых, - в практике формирования эндаументов негосударственных вузов; в-третьих, - в высшей школе при чтении курсов «Экономика образования», «Менеджмент организации», «Финансы и кредит». Авторские наработки могут представлять интерес для системы дополнительного профессионального образования различных ступеней (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, получение дополнительной квалификации типа MB А).

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены в образовательном учреждении профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI: управление образованием» (РГПУ им. А.И. Герцена, Москва, 2006 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Менеджмент качества образования: региональная модель» (СГА, Москва, 2007г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационное предпринимательство и управление знаниями» (Институт Гуманитарного образования, Москва, 2006г.).

Результаты исследования изложены в 5 печатных работах автора общим объемом более 2 пл., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанов, Юрий Владимирович

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:

1. Комплексно охарактеризованы достоинства и недостатки двух моделей формирования и использования целевого капитала. Сделаны следующие выводы: 1) при первой схеме негосударственный вуз может осуществлять только определенные виды деятельности, установленные исполнительными органами государственной власти; 2) такой негосударственный вуз обязан создать Совет по использованию доходов, полученных от вложения благотворительных средств в активы других организаций; 3) негосударственный вуз обязан проводить бухгалтерский учет и аудит по операциям, связанным с использованием доходов от вложения благотворительных средств и представлять жертвователям и общественности финансовые отчеты; 4) в рамках второй схемы негосударственные вузы не попадают под ограничения по видам деятельности, что делает ее наиболее предпочтительной.

2. Обобщен первый российский опыт формирования и использования целевого капитала с выделением наиболее эффективных структур, в числе которых фонды развития: МГИМО, Финансовой академии при правительстве РФ, Московского физико-технического института, Высшей школы менеджмента СПбГУ, Российской экономической школы, Сибирского Федерального университета. Сформулированы следующие рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ исследуемой деятельности, а именно: а) распространение возможности создания ЦК по первой схеме на учебные заведения в формах некоммерческого партнерства и частного образовательного учреждения; б) разрешение создания эндаументов не только в виде фонда, но и в иных вариантах некоммерческих организаций; в) обеспечение государственных гарантий возврата целевых капиталов негосударственным вузам управляющими компаниями, созданными обособленно от учебных заведений; г) льготы по налогообложению денежных средств, направляемых жертвователями на формирование ЦК НОУ; д) разрешение учебным заведениям направлять на пополнение ЦК собственные денежные средства; е) снятие ограничений по видам деятельности для вузов, использующих первую модель.

3. Обоснован выбор модели целевого капитала для Академии труда и социальных отношений, в рамках которой вуз является и собственником, и бенефициаром. Выделены следующие преимущества данной формы ЦК: 1) упрощенность организационных процедур (нет подготовки пакета учредительных документов, регистрации в ФРС, налоговых органах, соцстрахе и т.д.); 2) минимальные административно-хозяйственные расходы (открытие счетов, юр. расходы и т.д.); 3) налоговые льготы (операции, связанные с формированием и использованием ЦК, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, а получаемые доходы освобождаются от налога на прибыль).

4. Акцентирована ключевая роль выпускников как основных доноров фондов целевого капитала негосударственного вуза. В этой связи диссертант рекомендует следующие направления взаимодействия образовательного учреждения с бывшими воспитанниками: а) организация совместных юбилейных мероприятий; б) развитие интернет-общения; в) регулярный выпуск информационного журнала о новостях вуза и назначениях выпускников; г) изготовление сувенирной продукции, сборников воспоминаний выпускников и преподавателей; д) создание клубов по интересам (спортивный, художественный и т.д.); е) оказание дополнительных образовательных услуг выпускникам, а также их детям и родственникам; ж) вручение премий выпускникам, активно способствующим улучшению имиджа вуза; з) привлечение выпускников к участию в акциях, в том числе благотворительных, во внешних организациях; и) содействие социальной адаптации выпускников, создание инфраструктуры взаимопомощи.

5. Рекомендованы основные направления использования целевого капитала НОУ по критерию содержания главных сфер жизнедеятельности вуза. В частности, предложено: а) в образовательной сфере: создание базовых кафедр; именные стипендии студентов; гранты преподавателям; компьютеризация учебного процесса; профессорские стипендии; привлечение на учебу талантливой молодежи из регионов; б) в сфере научной деятельности: развитие научной школы вуза; исследовательские гранты профессорско-преподавательскому составу; финансирование целевых серий научных изданий; в) в сфере международной деятельности: создание фонда международных студенческих обменов; приглашение известных зарубежных специалистов по профилю вуза; софинансирование международных конференций и проектов; г) в сфере социального развития коллектива: программы оздоровления и отдыха сотрудников и студентов; поддержка научно-педагогического резерва вуза; корпоративные социальные программы пенсионного обеспечения ветеранов вуза; поддержка индивидуальных ипотечных программ сотрудников вуза; д) в сфере материально-технического и информационного развития: программы обновления аудиторного фонда; создание именных и мемориальных учебных залов; внедрение современных информационных технологий и мультимедийных средств; развитие библиотеки; модернизация конференц-залов, спортивных сооружений и т.д.

Акцентировано значение информационного и PR-обеспечения деятельности по привлечению целевого капитала негосударственного вуза с использованием всей системы внутренних и внешних коммуникаций.