Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гаврилов, Сергей Владимирович

  • Гаврилов, Сергей Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 593
Гаврилов, Сергей Владимирович. Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2010. 593 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гаврилов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Научные основы исследуемой проблемы.

1.1. Развитие материального снабжения в XIX веке к как научная проблема.

1.2. Историографический анализ темы.

1.3. Источниковая база исследования.

Глава 2. Деятельность государственных и военных органов по организация материального снабжения в 1800-1815 годах.

2.1. Состояние экономики страны и её влияние на организацию материального снабжения армии в начале XIX века.

2.2. Особенности снабжения русской армии в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 годов

Глава 3. Основные направления деятельности государства и военного ведомства по развитию материального снабжения армии в 1816-1856 годы.

3.1. Состояние экономики страны и организация материального снабжения армии в 1816-1856 годы.

3.2. Особенности материального снабжения русской армии в войнах и военных конфликтах 1816-1856 годах.

Глава 4. Характерные черты материального снабжения

Российской армии во второй половине XIX века.

4.1. Реформирование системы материального снабжения армии в контексте социально-экономического развития страны в третьей четверти XIX века.

4.2. Особенности материального снабжения войск в последнюю четверть XIX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке»

Со времен создания первых государственных образований и по настоящее время важнейшей функцией государства является зашита суверенитета и независимости страны. Не все вопросы международных взаимоотношений решались и решаются за столом переговоров и путем личных встреч правителей. Наиболее спорные и острые проблемы решались с помощью военного компонента государства — Вооруженных сил. Поэтому проблема материально-технического обеспечения армии и флота, поддержания их в готовности в любую минуту выступить на защиту государственных интересов актуальна в настоящее время. Взаимосвязь «государства» и «тыла Вооруженных сил» через политический, экономический, социальный и другие потенциалы страны особенно важны в современных условиях. Исследование исторического опыта деятельности государственных и военных органов по решению задач обеспечения армии и флота в XIX веке представляют интерес не только для историков, а также для государственных чиновников разрабатывающих новые законодательные акты и положения направленные на развитие экономики.

Готовность вооруженных сил к выполнению боевых задач, в том числе в вопросах тылового обеспечения как нельзя лучше проверяется в период ведения войн, что наглядно продемонстрировано на протяжении всей военной истории нашей цивилизации. Война всегда будет главным экзаменатором деятельности государства по обеспечению армии и флота всем необходимым.

Для оценки эффективности работы органов снабжения войск очень ценно то обстоятельство, что в XIX веке идет постоянное увеличение численности сухопутной армии от полумиллионной в начале века до двухмиллионной к концу. В этот период Россия ведет ряд крупных войн — это Отечественная война 1812 года и заграничные походы 1813-1815 годов, Восточная (Крымская) война 1853-1856 годов, Русско-турецкая война 1877-1878 годов, одновременно с этим участие в антифранцузкой коалиции 1805-1807, Русско-турецкая война 1806-1812 годов, Русско-персидская война 1803-1813 и Русско-шведская война 1808-1809 годов, менее масштабные, но довольно значительные Русско-персидская 1826-1827, Русско-турецкая 1828-1829 годов, польская война 1831, венгерский поход 1849 года, а также военные походы по присоединению Средней Азии 1860-1882 годы. Все эти военные кампании как нельзя лучше характеризуют систему снабжения Вооруженных сил всеми видами довольствия, проверяя на практике её способность, выполнить поставленные задачи.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

Во-первых, отсутствием в отечественной и зарубежной исторической литературе фундаментальных исследований о развитии материального снабжения русской армии в XIX веке.

Во-вторых, необходимостью разработки новой концепции исследования проблемы развития материального снабжения вооруженных сил Российской империи в XIX веке на основе современных методологических подходов и обновленной источниковой базе.

В-третьих, необходимостью научного анализа опыта работы казенных (государственных) и частных предприятий по снабжению материальными средствами в конкретных исторических условиях.

В-четвертых, необходимостью выявления особенностей работы интендантских органов русской армии в различных крупномасштабных и локальных воинах с участием Российской империи в XIX веке.

В-пятых, возрастанием общественного интереса к проблеме военного строительства в России в XIX веке в преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года. Причины наших побед и поражений в различных войнах XIX века имеют свой генезис в процессах, протекавших в военном строительстве в этот период.

В-шестых, рассмотрением данной проблемы в контексте реформирования системы тылового обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.

На нынешнем этапе военного строительства коренным образом меняются взаимоотношения военного ведомства с подрядчиками и поставщиками. Договорные обязательства, взаимная ответственность — вот те принципы, на которых строятся отношения между органами Тыла Вооруженных Сил РФ-и промышленностью. Начальник Тыла Вооруженных Сил РФ — заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Д. В. Булгаков в своем выступлении по случаю Дня Тыла ВС РФ, говоря о задачах, отмечал: «.это приведение состава и возможностей Тыла ВС в соответствие с перспективным обликом ВС и построение системы тылового обеспечения ВС на основе территориального принципа с учетом расширения перечня государственных и коммерческих структур, предоставляющих услуги по видам тылового обеспечения на договорной основе, а также выполнения мероприятий по замещению ряда должностей военнослужащих тыловых органов (организаций) гражданскими специалистами»1.

Таким образом, автор приходит к заключению о существовании научной проблемы, которая в обобщенном виде состоит в выявлении тенденций и противоречий в развитии системы материального снабжения русской армии в XIX веке и разработке рекомендаций по совершенствованию теории и практики тылового обеспечения войск в условиях реформирования военной организации Российской Федерации.

Объектом исследования является система снабжения русской армии.

Предмет исследования диссертант избрал деятельность органов государственного и военного управления Российской империи по организации снабжения русской армии материальными средствами в ХГХ веке.

Главная цель работы заключается в расширении научных знаний об эволюции системы материального снабжения русской армии в ХГХ веке.

В соответствии с целью исследования определены научные задачи:

- провести подробный анализ историографии проблемы, охарактеризовать источниковую базу;

- проанализировать деятельность государства и военного ведомства по организации материального снабжения русской армии в конкретных исторических условиях;

- выявить тенденции и закономерности в развитии системы материального снабжения русской армии в XIX веке;

- выявить противоречия в развитии системы материального снабжения и способы их разрешения в рассматриваемый период;

- исследовать влияние экономических, социальных, политических и военных факторов на развитие системы материального снабжения русской армии;

- изучить опыт работы органов материального снабжения русской армии в крупномасштабных и локальных войнах и вооруженных конфликтах XIX века;

- на основе проведенного исследования сформулировать практические рекомендации по использованию исторического опыта при разработке и осуществлении мероприятий по совершенствованию системы тылового обеспечения в современных условиях.

Хронологические рамки исследования определены автором с начала до конца XIX века, что является вполне обоснованным. В начале века материальное снабжение армии было организовано на основании Устава воинского 1716 года. В течении XIX века произошли коренные преобразования прежде всего в материальной сфере (сфере производства), появились новые виды двигателей (паровые и электрические), изменились средства вооруженной борьбы (стрелковое оружие, артиллерия, военно-морской флот с паровыми двигателями), а также шел процесс накопления капиталов и формирования рынка наемных рабочих. Абсолютистское и крепостническое государство начала и первой половины века в ходе своего развития превратило в одну из ведущих капиталистических держав мира. Все это влияло на стратегию и тактику применения войск, которые в свою очередь предъявили новые требования к организации снабжения русской армии. Постоянная эволюция привела к тому, что к концу XIX века была создана и проверена в крупномасштабных войнах и конфликтах система материального снабжения, способная удовлетворять возросшие потребности многомиллионной армии военного времени.

Выбор этого периода позволяет рассмотреть процессы развития системы материального снабжения в единстве и диалектической взаимосвязи.

Методологической базой диссертационного исследования является научная объективность, реалистический подход к анализу процессов и явлений отечественной истории, учет конкретных особенностей экономического и социально-политического развития страны и военной организации государства в рассматриваемый период.

Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения многообразных методов исследования. Среди них общенаучные: диалектический, логический, системно-функциональный, факторный и др. Их применение позволило комплексно подойти к изучению проблемы, исследовать систему материального снабжения русской армии в ее диалектическом развитии, выявить влияние экономических, социально-политических и собственно военных факторов на эволюцию снабжения вооруженных сил. Наряду с общенаучными методами автором широко были использованы и специальные методы исторической науки: актуализации, периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический. Их использование дало возможность определить тенденции в развитии системы материального снабжения, вскрыть имеющиеся противоречия в теории и практике организации снабжения в рассматриваемый период и выявить способы их разрешения, проанализировать деятельность интендантских органов в конкретно-исторических условиях, сформулировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна диссертации определяется следующими обстоятельствами: во-первых, в диссертации на основе современных достижений исторической науки и новых методологических подходов проведен всесторонний анализ развития системы материального снабжения русской армии в XIX веке; во-вторых, на основе комплексного подхода диссертантом разработана новая концепция исследования деятельности государства и военного ведомства по организации материального снабжения вооруженных сил Российской империи в XIX веке; в-третъш, выявлены тенденции в развитии системы материального снабжения русской армии в XIX веке; в-четвертых, проведен сравнительный анализ деятельности органов государственного и военного управления по организации материального снабжения армии в различных социально-экономических условиях (В обстановке феодальных и капиталистических общественно-экономических отношений); в-пятых, обобщен опыт работы интендантских органов по снабжению войск в условиях мирного времени, в период крупномасштабных и локальных войн, вооруженных конфликтов XIX века; в-шестых, выявлены противоречия в развитии системы материального снабжения русской армии и способы их разрешения в рассматриваемый период; в-седьмых, диссертантом введены в научный оборот новые архивные документы, которые позволяют расширить и конкретизировать знания об одном из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории; в-восьмых, на основе проведенного исследования проблемы автором сформулированы рекомендации, направленные на развитие исторической науки и совершенствование системы тылового обеспечения в условиях реформирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что соискателем предложен новый концептуальный подход исследования проблемы развития материального снабжения русской армии в XIX веке. Результаты комплексного исследования вносят существенный вклад в развитие отечественной исторической науки, расширяют объем научных знаний о деятельности государства и военного ведомства по организации материального снабжения русской армии в конкретных исторических условиях (от феодальных в начале века до капиталистических к концу).

Практическая значимость заключается: во-первых, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по истории Отечества и Вооруженных сил Российской Федерации; во-вторых, обобщенный опыт функционирования системы материального снабжения русской армии в условиях изменения способов заготовления материальных средств востребован сегодня при выработке мероприятий по реформированию Тыла Вооруженных Сил РФ и адаптации его к современным отношениям; в-третьих, результаты диссертационного исследования были реализованы в образовательном процессе Военной академии тыла и транспорта, Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии радиационной, химической и биологической защиты при разработке учебных материалов по дисциплинам: «Отечественная история», «История государственного и военного управления в России», «Военная история», «История военного искусства»; в-четвертых, материалы диссертационного исследования реализованы в рамках научно-исследовательских работ: «Словарь военно-исторических терминов» (шифр «Словарь»), «Комплексный анализ материального снабжения русской армии в ХЕК веке» (шифр «Снабжение - 19») в-пятых, материалы диссертации могут быть использованы при оформлении экспозиции в Центральном музее Вооруженных сил, посвященной истории тыла Вооруженных сил России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Новый концептуальный подход к исследованию проблемы развития системы материального снабжения русской армии в XIX веке.

- Результаты анализа и авторские оценки деятельности органов государственного и военного управления по организации материального снабжения русской армии в XIX веке.

- Выявленные автором тенденции и закономерности в развитии системы материального снабжения в конкретных исторических условиях.

- Результаты анализа влияния экономических, социально-политических и военных факторов на развитие системы материального снабжения русской армии в XIX веке.

- Обобщенный опыт работы интендантских органов русской армии по материальному снабжению войск в конкретных исторических условиях.

- Практические рекомендации по использованию исторического опыта при осуществлении мероприятий в области строительства и функционирования Тыла Вооруженных сил РФ на современных условиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях, в том числе: «200 лет Военному министерству: 1802 - 2002» (Межрегиональная военно-историческая конференция 25 — 26 сентября 2002 года, г. Санкт-Петербург), «Чтения по военной истории» (Международная конференция 7-9 апреля 2004 года, г. Санкт-Петербург), «Военное дело России и ее соседей: в прошлом настоящем и будущем» (Международная научно-практическая конференция 29 — 31 апреля 2005 года, г. Санкт-Петербург), «Чтения по военной истории» (Международная конференция 19 — 21 апреля 2007 года, г. Санкт-Петербург), «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (Материалы десятой ежегодной международной научной конференции, 16-17 апреля 2008 г.), «Чтения по военной истории» (Материалы международной научной конференции, 17-19 апреля 2009 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 44,8 п.л., в том числе:

Статьи в ведугцих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Гаврилов, С. В. Возможности экономики Российской империи по удовлетворению потребностей русской армии основными материальными средствами во второй половине XIX века / С. В. Гаврилов // Известия РГПУ им А.И.Герцена № 12(85): общественные и гуманитарные науки: научный журнал. - СПб, 2008. С. 38-48. (1,0 п. л.)

2. Гаврилов, С. В. Особенности интендантского снабжения русской армии в первой половине XIX века. / С. В. Гаврилов // Военно-исторический журнал. - 2009 - № 1. С.59 - 63. (0,8 п. л.)

3. Гаврилов, С. В. Отдельный Кавказский корпус в первой половине XIX века: особенности материального снабжения / С. В. Гаврилов // Известия РГПУ им А. И. Герцена №97: научный журнал. - СПб, 2009. С. 21-28. (1,0 п. л.)

4. Гаврилов, С. В. Развития законодательной базы материального снабжения русской армии в XIX веке. / С. В. Гаврилов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - 2009. - № 2. С. 3-12. (0,6 п. л.)

5. Гаврилов, С. В. Реформирование системы материального снабжения русской армия во второй половине XIX века / С. В. Гаврилов // Известия РГПУ им А. И. Герцена №115: научный журнал. - СПб, 2009. С. 22-30. (1,0 п. л.)

6. Гаврилов, С. В. Реорганизация управления снабжением русской армии в 1816-1825 годах. / С. В. Гаврилов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». -2009. - № 3. С. 24-30. (0,5 п. л.)

7. Гаврилов, С. В. Снабжение русской армии в Венгерском походе 1849 г. / С. В. Гаврилов // Военно-исторический журнал. - 2009 - № 11. С.33-35. (0,5 п. л.)

Другие публикации:

Монографии:

8. Гаврилов, С. В. Эволюция системы материального снабжения русской армии в первой четверти XIX века / С. В. Гаврилов. - СПб: тип. ВАТТ, 2008. 290 с. (18,0 п. л.).

9. Гаврилов, С. В. Развитие материального снабжения русской армии в период подготовки и осуществления Великих буржуазных реформ 1820-е — 1890-е годы / С. В. Гаврилов. - СПб: тип. ВАТТ, 2010. 192 с. (12 п.л.)

Статьи в журналах и сборниках материалов научных конференций:

10. Гаврилов, С. В. Исторические аспекты финансирования потребностей войск накануне Отечественной войны 1812 года // Чтения по военной истории. Сборник статей [Материалы международной научной конференции, 7-9 апреля 2004 г.]. СПб., 2005. С. 239-243. (0,4 п. л.)

11. Гаврилов, С. В. Актуальные вопросы подготовки и начала Отечественной войны 1812 года // Международная научно-практическая конференция «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем», 29-31 апреля 2005 г. СПб., 2006. С. 465-468. (0,4 п. л.)

12. Гаврилов, С. В. Российская армия и её система интендантского снабжения в XIX веке // Чтения по военной истории. Сборник статей [Материалы международной научной конференции, 19-21 апреля 2007 г.]. СПб., 2007. С. 190-196. (0,6 п. л.)

13. Гаврилов, С. В. Отечественная война 1812 года как источник патриотического воспитания // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах истории» 18 апреля 2008 года. СПб., 2008. С. 61-65. (0,4 п. л.)

14. Гаврилов, С. В. Проблемы развития интендантского снабжения русской армии накануне Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов // Сборник военно-научных статей военной академии. Выпуск № 49 (61) инв. 42328 СПб.: ВАТТ, 2008. С. 437-445. (0,7 п. л.)

15. Гаврилов, С. В. Проблемы материального снабжения русской армии во второй половине XIX века // Сборник военно-научных статей военной академии. Выпуск № 50 (62) инв. 42450 СПб.: ВАТТ, 2009. С. 424-432. (0,6 п. л.)

16. Гаврилов, С. В. Интендантское снабжение русской армии в Финляндии в период войны 1808-1809 гг. // Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы десятой ежегодной международной научной конференции, 16-17 апреля 2008 г. / под ред. В. Н. Барышникова, П. А. Кротова. СПб.: РХГА, 2009. - С. 87-90 (0,5 п. л.)

17. Словарь военно-исторических терминов / Е. А. Бочков [и др.]; под ред. А. А. Целыковских. - СПб.: Изд. ВАТТ, 2009. - 180 с. (9,0/4,5 п. л.)

18. Гаврилов, С. В. Проблемы материального снабжения русской армии на Кавказе в первой половине XIX века // Сборник военно-научных статей военной академии. Выпуск № 51 (63) инв. 42675 СПб.: ВАТТ, 2009. С. 356364. (0,7 п. л.)

19. Гаврилов, С. В. Особенности снабжения русской армии в Польскую войну 1831 года // Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 18 декабря 2009 г. Ульяновск: «Вектор-С», 2009. С. 223-227. (0,4 п. л.).

20. Гаврилов, С. В. Анализ основных положений по организации материального снабжения русской армии в XIX веке // Психолого-педагогический сборник (приложение к научному сборнику). Выпуск № 12. Ульяновск: «Вектор-С», 2010. С. 3-5. (0,4 п. л.)

1 Булгаков Д. В. Тыл ВС РФ: состояние и перспективы развития. (Выступление начальника Тыла ВС РФ посвященное Дню Тыла ВС РФ 1 августа 2009 г.) [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.mil.rU/847/852/l 157/1391/48605/тс1ех.з1Пт1#, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гаврилов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к историческому опыту прошлых лет всегда полезно не только с познавательной, но и с практической точки зрения. Исследовав проблему, подведем итоги и дадим обобщенную оценку всего многообразия событий, фактов и процессов в области развития материального снабжения русской армии в XIX веке, сформулируем рекомендации и предложения, направленные на дальнейшую эволюцию исторической науки и совершенствование системы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

Главные требования к ней - способность обеспечить активные действия многочисленных войсковых объединений на широком фронте, при значительном удалении от баз и складов довольствия.

Опыт функционирования и совершенствования системы снабжения в XIX веке актуален, по настоящее время. Комплексное исследование видов довольствия подтвердило наличие взаимной связи между ними и является логическим завершением анализа организации снабжения. Основываясь на материалах диссертации, автором определена сущность системы материального снабжения.

Под системой материального снабжения в рассматриваемый исторический период понимается функционирующий на основе научно-разработанных принципов комплекс органов военного управления, соединений и частей войск, учреждений и заведений военного ведомства, тесно связанный с экономикой государства, выполняющий задачи по заготовлению, доставке и распределению согласно установленных норм продовольствия, фуража, обмундирования, снаряжения, жалования, шорного имущества, лошадей и средств подвоза в мирное и военное время в соответствии с действующим законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

На основе анализа архивных документов, открытых источников и научной литературы автор приходит к выводу, что деятельность государственного и военного управления Российской империи по организации обеспечения войск в XIX веке была направлена на совершенствование системы материального снабжения, строилась с учетом конкретной исторической обстановки и экономических возможностей государства.

Проведенное исследование показывает, что проблема материального снабжения войск имела различные решения. В XIX век русская армия вступила, имея богатый опыт организации снабжения за пределами государства. Ведя почти непрерывные военные действия на Европейском, Дунайском и Кавказском направлениях воинские контингенты обеспечивались в основном за счет ресурсов театра военных действий и союзных государств. При нахождении на территории империи войска располагались, рассредоточено, что позволяло организовывать их снабжение из местных ресурсов. Основным руководящим документом являлся «Устав 1716 года», регламентирующим деятельность органов военного управления в ходе ведения войны. Сенат через военную коллегию осуществлял руководство материальным снабжением армии и флота. С введением министерской формы государственного управления (1802 г.) организация снабжения была возложена на соответствующие органы военного министерства — комиссариатский и провиантский департамент.

Опыт войн первого пятнадцатилетия и особенно Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1815 гг. показал возрастающее значение местного (территориального) руководства воинскими объединениями (армиями). Слабость промышленности и сельского хозяйства, неразвитость транспортной системы и неспособность государства содержать и снабжать вооруженные силы даже в размере их минимальных потребностей заставили руководство страны и военного ведомства после 1815 года фактически перевести армию на самообеспечение (округа 1-й и 2-й армий, отдельных корпусов и военные поселения). Система материального снабжения была частично децентрализована. Отдельные виды натурального довольствия были заменены денежными отпусками (выплатами). Войскам были предоставлены широкие хозяйственные права при проведении заготовительных операций.

Изучив содержание и характер мероприятий, проведенных в 1812-1817 годах в области организации военного управления и снабжения войск, автор приходит к заключению, что произошло разделение системы военно-хозяйственного управления снабжением на внутреннюю и полевую части. Все это преследовало основную цель — сократить расходы государства на содержание армии в мирное время, при этом оставить в неизменном виде полевые объединения и соединения с соответствующим интендантским аппаратом. Автор предлагает рассматривать данные мероприятия как заключительный этап реформы военного управления в первой четверти XIX века. Вместе с тем, исследование показывает, что реформирование системы материального снабжения проходило без четко разработанного плана и преимущественно экспериментальным путем. Это снижало эффективность проводимых мероприятий и в последующем заставило периодически пересматривать организацию снабжения войск в каждом конкретном случае, разрабатывая особые руководящие документы и положения. Примером могут служить различные положения и конвенции, разрабатываемые руководством страны и командованием русской армии во время пребывания за границей империи во второй четверти века1.

Поражение в Восточной войне 1853-1856 годов заставило руководство государства и военного ведомства перейти к коренным преобразованиям. Это в свою очередь инициировало реформирование системы материального снабжения. Период «Великих» буржуазных реформ в России стал важнейшим рубежом в развитии системы материального снабжения.

Изучив проблему, диссертант делает вывод, что в годы реформ была создана достаточно эффективная (для своего времени), учитывающая социально-экономическое развитие страны и господствующие экономические отношения, система материального снабжения войск, интегрированная в структуру военного управления Российской империи. Кроме этого была построена своеобразная вертикаль управления снабжением с четким распределением функциональных обязанностей между элементами. Самое ценное, было в том что вопросы заготовления были спущены на уровень окружного (территориального) командования, это позволяло более оперативно и планомерно решать проблему обеспечения частей и соединений. Эти мероприятия носили планомерный и целенаправленный характер. Однако такая организация материального снабжения была приемлема для условий мирного времени, поэтому после апробации в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов поверглась существенной корректировке. Логическим продолжением этих мер был переход к полноценной схеме снабжения войск (центр - округ - корпус - дивизия -полк). Осуществление этих мероприятий имело важное значение для укрепления обороноспособности Российской империи, так как приближало систему материального снабжения к условиям военного времени.

Таким образом, к концу века Вооруженные силы Российской империи имели передовую и совершенную систему материального снабжения, V способную более оперативно и планомерно решать проблемы обеспечения частей и соединений.

Изучение архивных документов и открытых источников позволяет автору сделать вывод о том, что деятельность государственных и военно-хозяйственных органов в сфере заготовления предметов материального снабжения была направлена на максимальное удешевление их стоимости для бюджета государства. Этому есть документальные свидетельства — различные указы и положения, разработанные интендантскими органами военного министерства. Основными способами заготовки предметов материального довольствия были3:

1) Торговый: подрядный или по контракту (договору) с частными лицами: производителями или купцами.

2) Агенский - когда заготовление производится самими военно-хозяйственными управлениями через своих агентов (чиновников), путем прямых сношений с производителями (земледельцами, фабрикантами и заводчиками).

3) Хозяйственный - когда заготовление представляется частям войск.

4) Казенно-фабричный — когда военное ведомство берет на себя производство предметов довольствия и таким образом совсем устраняется от сношения как с торговцами так и с производителями.

Заготовка продовольствия, фуража и основных предметов военно-хозяйственного назначения в XIX веке осуществлялась путем заключения договоров между представителями правительства (военного министерства) и производителями (поставщиками). Договора заключались на конкурсной основе по итогам открытых торгов. Это позволяло не всегда экономить финансовые средства, выделяемые государством, но обеспечивало полноту и своевременность поставок материальных средств в войска. Основным условием при выборе поставщиков было заключение договоров «на большей для казны выгоде». Исследование показывает, что этот принцип соблюдался не всегда. Автором выявлены документы, свидетельствующие о том, что при заключении договоров на поставку материальных средств войскам приоритет стал отдаваться купцам (перекупщикам), а не прямым поставка то есть производителям.

Развитие рыночных отношений и формирование промышленных районов в центральной России во второй половине XIX века, создали предпосылки для децентрализации снабжения вооруженных сил. Организация местных закупок позволила существенно уменьшить затраты на транспортировку и доставку предметов снабжения. С одной стороны, крупное промышленное производство позволяло выпускать предметы военно-хозяйственного снабжения с меньшими затратами, что снижало их себестоимость. С другой стороны, главное интендантское управление военного министерства без местных окружных управлений не могло вести эффективную заготовительную деятельность на всей территории империи введу неразвитости транспортной системы государства.

В фондах ГАРФ, РГВИА и РГИА автором изучены документы, из которых следует, что решение о закупочной цене на те или иные предметы материального снабжения принималось высшим военным руководством страны на основе прошений интендантов с учетом среднесложенной цены продукции. Это давало возможность частным предпринимателям и производителям иметь свою выгоду при организации поставок военному ведомству, а также способствовало развитию данных предприятий и даже отдельных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Более подробно этот вопрос освещен в работах М. А. Газекампфа, Ф. А. Макшеева и П. И. Вещикова4.

Вместе с тем, автор отмечает, что наряду с экономическими методами установления цен на предметы материального снабжения правительством активно применялись внешнеэкономические меры. Так, например, увеличение таможенных тарифов, запрещение вывоза отдельных товаров за границу и уменьшение, вплоть до беспошлинного ввоза таможенного тарифа на товары и сырье необходимое для обеспечения вооруженных сил.

Существенное развитие в рассматриваемый период получила теория организации материального снабжения русской армии. В высочайше утвержденных указах, учреждениях, положениях и военно-теоретических трудах российских военачальников и специалистов в области снабжения были заложены основы организации и функционирования снабжения армии и флота, как в мирных, так и в военных условиях.

Вместе с тем, не всегда принимаемые решения были просчитаны с точки зрения военной практики. Вряд ли можно признать правильным решение о разделении снабженческих функций на полевые и внутренние (1815-1864). Подобная система снабжения позволяла мирных условиях значительно сокращать расходы, связанные с хранением, транспортировкой и обработкой материальных средств, но создавала большие трудности в обеспечении войск в случае войны. Кроме того, отсутствие прямой подчиненности между департаментами военного министерства и полевыми интендантскими управлениями не позволяло осуществлять своевременный маневр запасами предметов довольствия в ходе ведения военных действий. Именно это обстоятельство, по мнению автора, явилось одной из причин недостатков в организации снабжения соединений и частей в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 годов.

Изучив проблему, диссертант делает вывод о том, что в XIX веке деятельность государственного и военного руководства страны в области военного строительства была направлена на развитие, прежде всего, боевого компонента вооруженных сил. Вопросам развития системы снабжения уделялось недостаточное внимание.

Проведенное исследование убедительно доказало, что планомерная, слаженная и качественная работа системы материального снабжения напрямую зависит от возможностей экономики государства удовлетворять потребности Вооруженных Сил в предметах материального обеспечения.

В диссертации на конкретных примерах и фактах доказано, что развитие системы материального снабжения русской армии в рассматриваемый период находилось под воздействием целого комплекса факторов - экономических, социально-политических и военных.

Влияние экономического фактора проявлялось в состоянии промышленности, транспорта, сельского хозяйства, финансовой системы и их возможности по удовлетворению потребностей армии в продовольствии, вещевом имуществе и других предметах материального снабжения, а также по транспортному обеспечению.

На основе исследования автор приходит к выводу, что принципы, формы и методы работы интендантских органов с поставщиками различной продукции во многом определялись характером господствующих в обществе экономических отношений. Особенно наглядно это проявилось на переломных рубежах отечественной истории при проведении «Великих буржуазных» реформ в 1860-1870-е годы.

В рассматриваемый период деятельность военно-хозяйственных органов была ориентирована на максимальное использование местной экономической базы, заключение договоров с поставщиками на условиях выгоды для казны, сокращение расходов, связанных с транспортировкой, обработкой и хранением материальных средств.

К социально-политическому фактору диссертант относит политическую систему общества с присущей ей формой государственного устройства, политическими отношениями, нормами, принципами и идеологией. В диссертации доказано, что власть Российского императора хотя и была «самодержавной и неограниченной», но все же способствовала эволюционным изменениям в системе материального снабжения.

В целях всестороннего и непредвзятого изучения процессов, проходивших в области деятельности интендантства в XIX веке, необходимо выявить влияние и субъективных факторов на развитие системы материального снабжения. Как показывает исследование, в рассматриваемый период во главе государства и военного ведомства стояли руководители, не всегда понимающие значение снабжения в ходе военных действий. Поэтому вполне понятна та настойчивость, с которой Александр I и Николай I притворяли идею самообеспечения армии за счет так называемых «военных поселений».

Влияние военных факторов обусловлено тем, что система материального снабжения является составной частью вооруженных сил. Совершенствование средств и способов вооруженной борьбы, организационно-штатной структуры войск неизбежно приводили к изменению системы снабжения. Так, например, переход к массовым, многомиллионным, по своему составу армиям потребовал увеличения объемов снабжения и обеспечения войск с использованием экономического потенциала всех регионов государства. Развитие стрелкового оружия и артиллерии в русской армии привело к изменению взглядов на организацию военных действий, что в свою очередь предъявило соответствующие требования к процессу снабжения войск.

Проведенное автором исследование показывает, что в развитии материального снабжения русской армии в XIX веке существовали определенные противоречия.

Наиболее существенным из них было противоречие между потребностями армии в необходимых материальных средств (провианта, фуража, вещевом имуществе и др.) и возможностями транспортных средств по их своевременной доставке в целях удовлетворения потребностей войск. Данное противоречие было разрешено в рассматриваемый период путем создания фурштатских бригад и использования транспорта местного населения.

Проведенный анализ деятельности органов государственного и военного управления по организации материального снабжения русской армии в XIX веке позволил определить и сформулировать исторические уроки.

Урок первый. Исторический опыт доказывает, что при ведении военных действий за пределами государства необходимо рассчитывать на собственный экономический потенциал. Использование возможностей зарубежных стран на территории которых ведутся военные действия, должно носить вспомогательный характер.

Опыт военных кампаний XIX века (война с Францией 1812-1815 гг., Венгерский поход 1849 г. и Русско-турецкая война 1877-1878 гг.) указывает на недопустимость применения реквизиций, а организация закупок за деньги и заготовление через местные иностранные власти и подрядчиков способны существенно снизить затраты на обеспечение армии за границей.

Урок второй. Реформирование военной организации государства требует большой теоретической и практической подготовки: обоснование необходимости реорганизации, апробации теоретических положений на практике в отдельных частях (округах, дивизиях, бригадах), корректировка планов реформ с учетом полученных результатов, подготовка проектов регламентирующих документов.

Проводя исследование, автор выявил, что в исследуемый период отсутствовали комплексные базы материального снабжения войск. Это негативно отражалось на качестве и сроках обеспечения армии продовольствием, фуражом, обмундированием, снаряжением и артиллерийским имуществом.

В ходе исследования автором выявлена закономерность - увеличение закупочных цен на предметы материального снабжения с началом военных действий.

Это было обусловлено: 1) проявлением закона рыночных отношений «спрос рождает предложение»; 2) увеличением потребности в материальных средствах во время войны, а также ограниченностью стратегических запасов; 3) отсутствием эффективного механизма контроля со стороны государства за ценообразованием.

Автором выявлены факты необоснованного повышения стоимости предметов материального снабжения в различные периоды XIX века в том числе Отечественная война 1812 года, Восточная 1853-1856гг. и Русско-турецкая 1877-1878 гг. Эти изменения были связаны, прежде всего с попытками частных поставщиков заработать за счет государственного бюджета. Вместе с тем отсутствие здоровой конкуренции и слабое развитие государственного сектора экономики вынуждали интендантов идти на эти закупки. Проявление данной закономерности возможно и в современных условиях. Основной причиной является отказ государства от производства затратных в мирное время предметов материального снабжения для войск и передача частным кампаниям функций производства основных предметов военного назначения.

Анализ мероприятий, разработанных и осуществленных высшими государственными и военными органами в области совершенствования системы снабжения русской армии в XIX веке позволяют выявить в развитии материального снабжения ряд тенденций, всесторонний учет которых имеет принципиальное значение для теории и практики Тыла Вооруженных Сил РФ на современном этапе его развития. а) Децентрализация провиантского снабжения армии.

Начиная с 1815 года, провиантское снабжение армии было законодательно разделено на полевую (войсковую) и внутреннюю части. В ходе исследования автором выявлена целесообразность данного решения, позволившая снизить затраты на содержание войск в разы. Примером может служить организация материального снабжения войск во второй четверти века. В рассматриваемый период затраты на продукты питания для солдат уменьшились в среднем на 20-25%, а суточный фураж одной лошади внутреннему провиантскому управлению обходился дороже на 23%. Вместе с тем в полевых провиантских управлениях фуражные суммы снизились на 15-20%. Это свидетельствует об эффективной работе полевых управлений и о неспособности провиантского департамента военного министерства должным образом организовать свою работу1. б) Децентрализация управления материальным снабжением, которое проявилось в расширении полномочий армейского и корпусного звена.

Автором установлено, что начиная с 1815 года интендантские органы военного министерства всячески перекладывали основные заботы о снабжении войск на полевые интендантства и руководство армейских и корпусных объединений. Это позволило существенно разгрузить центральный аппарат военного министерства и апробировать территориальную схему снабжения при этом существенно снизить расходы

1 Столетие военного министерства. Т. 5. Ч. 1. СПб, 1903. С. 489. на содержание войск. В 1862-1864 годах с созданием главного и окружных интендантский управлений законодательно закрепить данное положение. Эта система успешно работала более ста лет, прошла испытания в войнах XX века (Первая мировая, Великая Отечественная).

На современном этапе военного строительства в Российской Федерации эта тенденция также наблюдается. Образование ОАО «Оборонсервис» в 2009 году и создание на его базе унитарных предприятий Министерства Обороны России десяти вертикально-интегрированных структур (ОАО «Авиаремонт», ОАО «Агропром»,ОАО «Военторг»,ОАО «Красная звезда»,ОАО «Оборонстрой»,ОАО «Оборонэнерго»,ОАО «Славянка»,ОАО «Спецремонт», ОАО «Ремвооружение») способствует применению исторического опыта на современном этапе2.

Исследовав проблему, диссертант выносит на рассмотрение политического руководства Российской Федерации, руководителей Министерства обороны и Тыла Вооруженных Сил РФ следующие практические рекомендации:

1. К первоочередным проблемам развития системы тылового обеспечения Вооруженных Сил РФ в современных условиях относятся:

- определение оптимального соотношения между частями постоянной боевой готовности и различными тыловыми учреждениями и частями, способными обеспечить их применение в различных регионах;

- заблаговременное создание на театрах военных действий инфраструктуры тыла, позволяющей обеспечить выполнение боевых задач группировок войск;

- учет научно-обоснованного сосредоточенного и рассредоточенного содержания материальных средств при создании комплексных баз тылового обеспечения (КБТО)

2 Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 1359 «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис» // Российская газета. 2008. 16 сентября.

- совершенствование межведомственной унифицированной системы тылового обеспечения войск (МУСТО), представляющей собой комплекс баз (складов), ремонтных, медицинских учреждений и других объектов, в том числе состоящих в государственной и частной собственности на территории регионального командования.

2. В целях своевременного и полноценного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации всеми необходимыми материальными средствами, предлагается:

- создать сеть приемо-закупочных комиссий (комитетов) в местных (региональных) органах государственной власти, в состав которых должны входить представители частей и регионального командования, при этом ответственность за полноту и качество заготовленных предметов материального довольствия возложить на органы государственной власти;

- апробировать механизм заготовления предметов довольствия и дифференцированное применение способов организации закупок (конкурсный с торгов, аукцион, подряд и т.д.), которые соблюдают интересы государственного бюджета и выгодны были частным поставщикам (производителям);

- разработать систему материального и морального стимулирования для поставщиков военного ведомства;

- предусмотреть создание перечня (реестра, списка) добросовестных производителей и поставщиков, которым предоставлять право организовывать поставки предметов снабжения для вооруженных сил страны.

3. Творчески используя опыт работы интендантских органов русской армии в условиях рыночных отношений, предоставить войсковым частям возможность для самостоятельных заготовительных операций с использованием местных источников и поставщиков.

4. Изъятие из ведения военного ведомства руководства вопросами обеспечения войск предметами материального снабжения является нецелесообразным, потому что в условиях военного времени все частные компании и предприятия либо откажутся поставлять продукцию или будут требовать повышенной оплаты своих услуг.

5. В соответствии с задачами, поставленными Министром обороны РФ, заместителем Министра обороны - начальником Тыла Вооруженных Сил РФ по развитию военно-научных исследований, изучению и обобщению исторического опыта организации и деятельности тыла ВС РФ автор предлагает:

- подготовить и опубликовать сборники архивных документов, раскрывающих вопросы организации материального снабжения русской армии в XIX веке;

- Федеральной архивной службе РФ, архивным учреждениям Министерства обороны, Министерства внутренних дел, российским центральным библиотекам продолжить работу по переводу важнейших документов рассматривающих деятельность государственных и военных органов по организации снабжения армии и флота в XIX веке на электронные носители;

-в связи с приближающимся 200-летием Отечественной войны 1812 года, подготовить и опубликовать военно-исторический труд, объективно и всесторонне освещающий развитие системы снабжения русской армии в первой четверти XIX века;

- в целях объективного освещения деятельности органов Тыла Вооруженных сил назрела необходимость более подробного освещения примеров их жизнедеятельности. По мнению диссертанта целесообразно создание специального сайта об истории тыла Вооруженных сил РФ в сети Интернет и передачи на канале «Звезда» посвященной истории снабжения русской армии в XIX веке.

6. Предметом самостоятельных научных исследований, в частности могут стать следующие темы:

- «Особенности содержания и снабжения российской армии на Кавказе (1790-1870-е гг.)»;

- «Интендантское снабжение русской армии в Русско-турецких войнах XIX века»;

- «Руководители органов интендантского снабжения русской армии в XIX веке: исторические судьбы».

7. В целях более качественного и предметного подхода к воспитанию офицерских кадров на лучших воинских традициях Отечества диссертант предлагает ввести в военно-учебных заведениях тылового профиля преподавание дисциплины «История тыла Вооруженных сил России».

1 Например: Союзный трактат с Пруссией, заключенный в Калише 15-16 февраля 1813 года. (Мартене Ф. Ф «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами». Т. 7. С. 96-112); Положение о войсках, оставшихся в крепости Силистрия и на военно-этапной дороге в княжествах Молдавия и Валахия. (РГВИА. Ф. 396. Оп. 7. Д. 126.); Конвенция относительно содержания русских войск в Австрии 29 мая 1849 года. (Мартене Ф. Ф «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами». Т. 4. Ч. 1. С. 580-601)

2 Например: Положение об обязательствах, заключенных с торгов между казной и частными людьми по нарядам, поставкам, по содержанию оброчных статей и продажам казенных движимых имуществ. 17 октября 1830 года. (ПСЗ-2 № 4007); Положение о казенных заготовлениях ведомства Военного Министерства. 27 апреля 1838 года. (ПСЗ-2 № 11175); Свод военных постановлений. 1838 г. Ч. 1-5. СПб., 1838-1839. Ч. 4. Устав хозяйственный. Кн. 1. О заготовлении снабжения; Свод военных постановлений 1859 г. Ч. 1-5. СПб., 1859. Ч. 4. Устав хозяйственный. Кн. 1. О заготовлении снабжений; Свод военных постановлений 1869 г. Ч. 1-6. СПб., 1869-1911. Ч. 5. Военное хозяйство. СПб., 1907. Кн. 18. Заготовление и постройки по военному ведомству (по 1 янв. 1907 г.); Положение о заготовлениях по Военному министерству (высочайше утвержденное 26.04.1875 и в приказе по военному министерству № 123 от 12.05.1875). СПб., 1875; Положение о заготовлениях по Военному министерству (исправленное согласно последних приказов по военному ведомству). СПб., 1882.

3 См.: Газенкампф М. Военное хозяйство в нашей и в иностранных армиях в мирное и военное время. Т. 1. СПб., 1880. С. 16-17.

4 Например: Газенкампф М.А. Военное хозяйство в нашей и в иностранных армиях в мирное и военное время. Т. 1-2. СПб., 1880; Макшеев Ф.А. Военное хозяйство. СПб., 1912-1913; Вещиков П. И. Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России (XVIII - XX вв.). М., 2003.