Исторический опыт реорганизации системы тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бочков, Евгений Анатольевич

  • Бочков, Евгений Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 302
Бочков, Евгений Анатольевич. Исторический опыт реорганизации системы тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1999. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бочков, Евгений Анатольевич

Введение . 3

Глава I. Социально-экономическая обстановка в России и состояние Красной Армии после окончания гражданской войны . 28

Глава II. Мероприятия государственных, партийных и военных органов по реорганизации системы тылового обеспечения Красной Армии в условиях её сокращения и перехода на мирное положение (1921 - 1923 гг.)80

Глава III. Основные направления совершенствования системы тылового обеспечения Красной Армии в соответствии с требованиями военной реформы (1924-1928 гг.).138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт реорганизации системы тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг.»

Окончание "холодной войны"., позитивные перемены в Восточной Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке создают принципиально новые условия, способствующие демилитаризации международных отношений, снижению военного противостояния в мире и, следовательно, уменьшению в ближайшем будущем вероятности прямой агрессии против России.

Вместе с тем, анализ геополитической обстановки свидетельствует, что источники военной опасности сохраняются. Наиболее реальную угрозу для Российской Федерации в оборонной сфере представляют существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов вблизи ее государственной границы. Особую озабоченность у руководства страны и общества вызывает стремление некоторых государств (коалиций) к господству в отдельных регионах и мире е целом. Проводя военную политику, Россия вынуждена учитывать и вероятность изменения политического курса отдельных стран, возможные попытки пересмотра послевоенных границ, сохранение некоторыми государствами группировок войск, превышающих их оборонные потребности.

Названные обстоятельства заставляют руководство Российской Федерации принимать действенные меры по обеспечению обороноспособности страны, укреплению и совершенствованию Вооруженных Сил. "Существуюшэя военная организация для государства обременительна, - отмечается в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента России от 17 декабря 1997 г. N 1300. - Необходимо ее реформировать в ходе военного строительства, которое должно учитывать изменение баланса сил на мировой арене и эффективно использовать экономические возможности государства для обеспечения адекватного реагирования на военные угрозы национальным интересам Российской Федерации".1 При выработке концепции военного строительства в современных условиях учитывается, что Россия за свою многовековую историю пережила не одну военную реформу. Каждая из них в той или иной степени разрешала сложившиеся противоречия., приводила военную организацию российского государства в соответствие с новыми задачами и историческими реалиями.

Так, военная реформа Ивана Грозного (середина XVI века) упорядочила систему комплектования войск и прохождения военной службы. Ее основным содержанием было создание постоянного стрелецкого войска и сторожевой службы на границах.

Военная реформа Петра I (первая четверть XVIII века) решила задачу формирования русской (национальной) регулярной армии, основанной на рекрутской системе комплектования. Именно к временам Петра I относится создание единой системы, охватывающей все виды снабжения армии и флота. Можно с уверенностью сказать: с 1700 г. с указов Петра I об упорядочении снабжения войск, берет начало летоисчисление Тыла Вооруженных Сил государства Российского, а не с 1918 г. (то есть со дня образования Красной Армии), как до последнего времени было принято считать.

Важным этапом в истории военного строительства в России была военная реформа 1880-1870 гг., которая осуществлялась под руководством военного министра Д.А. Милютина. Опыт ее проведения интересен и ценен прежде всего тем, что эта реформа, как и в настоящее время, проводилась в обстановке кардинальных общегосу

Российская газета. 1997. 28 декабря. дарственных преобразований. Отмена крепостного права., развитие капиталистических отношений в России вызвали трансформацию национальных интересов., ускорение научно-технического прогресса, создали предпосылки для проведения крупномасштабных мероприятий по созданию массовой армии. Ix основным содержанием было введение всеобщей (всесословной) воинской повинности, системы подготовки резерва запаса, реорганизация боевой подготовки войск, их перевооружение на более современное, нарезное, оружие. Была образована административно-территориальная военно-окружная система управления, что позволило упорядочить руководство войсками на обширной территории Российской империи, более качественно решать задачи перевода их с мирного на военное положение, создания мобилизационных запасов материальных средств.

Поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг., повлекшее за собой ощутимые территориальные потери, потребовало реорганизации вооруженных сил. Частично такие преобразования были осуществлены в 1905-1912 гг. Это были лишь первые шаги по пути к задуманной реформе армии и флота. В рамках так называемой "Большой программы по усилению армии" предусматривалось значительное усиление их состава и технической мощи. 1 Однако сложная политическая обстановка в стране, негативное отношение к программе определенных сил в тогдашней Государственной Думе и Военно-промышленном комитете, критическая позиция прессы сформировали в российском обществе отрицательный настрой к названной программе, да и нуждам армии в целом. За короткий срок, оставшийся

1 Об этом подробнее см.: Жилин П.А. Большая программа по усилению русской армии ¿/Военно-историческим „журнал. 1974. N 7. О. 90-97; Керсновскии A.A. История русской армии. Т. 3. М., 1994. С. 165-188. до начала первой мировой войны., удалось сделать мало. Военные преобразования 1905-1912 гг. подняли боеспособность русской армии, хотя и не устранили выявленные русско-японской войной недостатки.

В современных условиях наиболее близка нам по целям, размаху и условиям военная реформа 1924-1925 гг.1 После окончания гражданской войны требовалось привести численность и организационную структуру Красной Армии в соответствие с экономическими возможностями государства и международными условиями, обеспечив при этом обороноспособность и безопасность Советской Республики.

В основу реформы были положены принципы смешанного строительства вооруженных сил: сочетание кадровых и территориально-милиционных соединений (частей), что в определенной мере позволяло обеспечить безопасность границ в мирных условиях и создать мобилизационную базу для развертывания массовой армии в случае войны. Наряду с сокращением численности РККА итогом военной реформы 20-х годов стало: реорганизация органов управления военного ведомства, совершенствование организационно-штатной структуры войск, упорядочение прохождения службы командного и начальствующего состава, введение в сухопутных войсках единоначалия, реорганизация тыла Красной Армии, введение новых принци

1 В отечественной и зарубежной военно-исторической литературе существуют различные точки зрения на хронологические рамки военной реформы, осуществленной в СССР в 20-е годы. Исследователь согласен с теми учеными, которые считают, что данная реформа была проведена в 1924-1925 гг. Вместе с тем, по мнению автора, в указанные годы были выработаны и осуществлены только основные мероприятия по коренному преобразованию военной организации Советского государства. Отсутствие последовательного, комплексного плана в области военного строительства и социально-экономическая обстановка в стране обусловили тот факт, что реализация многих мероприятий Еоенной реформы растянулась вплоть до 1928 г. пов тылового обеспечения войск в условиях нэпа, улучшение материального положения военнослужащих.

Особое место в военной реформе 1924-1925 гг. занимает проблема реорганизации системы тылового обеспечения войск. Ибо исторический опыт свидетельствует, что все планы военных кампаний, операций и сражений, не обеспеченные в материально-техническом отношении, приводили не только к неоправданным жертвам, но и к их полному провалу. Видный советский военачальник М.В.Фрунзе обращал внимание на то, что "армия должна быть достаточно хорошо оснащена вооружением и достаточно хорошо материально обеспечена".1 С мнением М.В.Фрунзе солидарен и Б.М.Шапошников, который в своей книге "Мозг армии" писал в 20-е годы: "Ныне мы можем с полной определенностью сказать, что характер будущей войны определяется экономикой".2 Именно экономические условия предопределяют ход Еоенных действий, их масштаб, длительность, напряженность, а в конечном итоге и результат всей войны.

Осмысление опыта военных реформ в России и СССР приводит автора к мнению, что все они осуществлялись с целью привести военную организацию государства в соответствие с требованиями конкретного исторического момента, разрешить противоречия, вызванные изменениями как внутренних, так и внешних военно-политических условий. Как показывает практика первых шагов современной военной реформы, в нынешних условиях Министерству обороны приходится решать проблемы, во многом схожие с теми, которые стояли

1 Фрунзе М.В. Текущие задачи военного строительства //Военная мысль и революция. 1924. N 3. С. 24-26.

2 Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные тоуды. М., 1982. С. 433. перед прежними поколениями политиков и военачальников. Изучение исторического опыта в современных условиях позволяет с одной стороны использовать его положительные результаты, а с другой -избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены при реформировании вооруженных сил в те или иные периоды их развития.

В сеязи с этим изучение и обобщение опыта реорганизации системы тылового обеспечения Красной Армии в 20-е годы представляет важную проблему научного и общественного значения. Актуальность исследования обусловлена:

Во-первых, недостаточной изученностью и освещенностью проблемы реформирования тыла Рабоче-Крестьянской Красной Армии в период 1921-1928 гг.

Во-вторых, необходимостью комплексного исследования деятельности государственных, партийных и военных органов по реорганизации системы тылового обеспечения войск в 20-е годы.

В-третьих, требованием выявления на основе научного анализа исторических закономерностей и тенденций в развитии тыла РККА в рассматриваемый период, а также особой значимостью опыта содержания и снабжения армии в условиях рыночных отношений для теории и практики современного строительства Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

В-четвертых, рассмотрением данной темы в контексте современной военной реформы, возможностью использования исторического опыта при выработке и осуществлении мероприятий по реформированию военной организации Российской Федерации.

Не менее важной остается и проблема социальной защиты военнослужащих в условиях реформирования и значительного сокращения армии и флота, обеспечения достойного уровня жизни офицеров и их семей. И в этом отношении опыт военной реформы 1924-1925 гг., осуществленной в сложной экономической и социально-политической обстановке, может представлять определенный интерес для современного этапа военного строительства в России. Историография проблемы. Отечественными исследователями проделана большая работа по изучению истории тыла Красной Армии и обобщению опыта деятельности военно-хозяйственных органов в межвоенный период.

Основы комплексного подхода к исследованию проблем тылового обеспечения РККА были заложены еще в начале 20-х годов советскими военачальниками, специалистами в области тыла, преподавателями и слушателями Академии Генерального штаба. Созданное при академии в октябре 1920 г. Военно-научное общество ставило своей целью изучение наряду с вопросами стратегии и тактики организации оперативного и войскового тыла, снабжения войск в различных видах боевых действий.1

Вопросы работы частей и учреждений тыла как в боевой обстановке, так и в мирное время нашли свое отражение в статьях А.Аф-нера, Г.Григорьева, М.Екатеринина и других.2 Указанные статьи не отличались глубокой проработкой и анализом. Достоинством этих публикаций было то, что они были написаны на богатом

1 Сад. например: Калинин.А. Организация на театре военных действии подвоза и вывоза //Сб. трудов отделения Военно-научного общества при Военно-академических курдах высшего комсостава РККА, т. „ I. М-» 1922-, Организация и устройство тыла на театре военных действии// Там же.

2 Афнео А. Насущная реформа //Снабжение Красной Армии. „1922. N 1; Григорьев" Г. Единство системы //Снабжение Красной Армии. 1922. N 2; Григорьев Г. Подготовка снабжения армии в военное время //Техника и снабжение Красной Армии. Д922. N 26; Ека-теринин М. Новые пути в деле снабжения Красной Армии //Армия и революция. 1921. N ?'. опыте двух минувших войн и рассматривали актуальные вопросы реорганизации системы снабжения войск в связи с переходом армии на мирное положение.

Среди статей, опубликованных в военно-научных журналах, следует выделить работы видных специалистов в области теории и практики тыла К.Е.Горецкого и Н.О.Дейча. В их статьях особое место занимали практические вопросы совершенствования снабжения Красной Армии в условиях новой экономической политики, организации войскового хозяйства соединений и частей, подготовки специалистов для военно-хозяйственных органов.1

Отдельные аспекты деятельности органов тыла и реорганизации системы тылового обеспечения РККА были отражены в докладах, выступлениях и статьях М.В.Фрунзе. В них дан глубокий анализ состояния тыла Красной Армии после окончания гражданской войны, определены и обоснованы меры по совершенствованию системы снабжения войск, улучшению материально-бытового положения военнослужащих .

1 См. напоимер: Горецкий К.Е. Комплектование завхозов //Техника и снабжение Красной Армии. 1922. N 28; Горецкий К.Е. Организация снабжения //Снабжение Красной Армии. 1922. N 8-7; Горецкий К.Е. Система снабжения армии по опыту мировой и гршщанской войн //Техника и снабжение Красной Армии. 1923. N 8 (39); Дейч Н.О. Основные хозяйственные задачи военного времени //Военное хозяйство. 1923. N I; Дейч Н.О. Хозяйство в войсках //Военное хозяйство. 1923. N 2. См. например: Фрунзе М.В. Пути военного строительства //Избр. произв. М., 1у77. С. 115-124; Фрунзе М.В. О реорганизации военного аппарата //Указ. соч. С. 132-146; Фрунзе М.В. Фронт и тыл в войне будущего //Указ. соч. С. 181-170; Фрунзе М.В. Итоги и перспективы военного строительства в связи с реорганизацией текущего года //'Указ. соч. С. 182-199; Фрунзе М.В. Итоги пленума Реввоенсовета СССР //Указ. соч. С. 222-245; Фрунзе М.В. Больше внимания нашей Красной Армии //Указ. соч. С 292-304; Фрунзе М.В. Очередные вопросы военного дела //Указ. соч. С. 329-342; Фрунзе М.В. Красная Армия и оборона Советского Союза //'Указ. соч. С. 345-380; Фрунзе М.В. Доклад на Ленинградской военно-окружной партийной конференции 19 июня 1925 г. //Указ. соч. С. 415-431.

В период военной реформы 1924-1925 гг. значительно расширились взгляды на проблемы тылового обеспечения войск прежде всего в мирных условиях. Переход к территориально-милиционному принципу строительства Красной Армии, децентрализации снабжения войск, предоставление войсковым частям большей хозяйственной самостоятельности отразились на характере публикаций военной печати. В это время выходят сборники руководящих документов по ведению еойскового хозяйства, учету и отчетности, снабжению личного состава различными видами довольствия, например: "Положение о внутреннем хозяйстве в отдельных частях войск", "Положение о хозяйстве в роте, эскадроне, неотдельной батарее и штатной команде", "Справочник руководящих приказов РВС СССР, приказов и циркуляров НКФ СССР по вопросам снабжения всеми видами довольствия Рабоче-Крестьянской Красной Армии н Флота" и другие.

Наряду с решением практических вопросов всестороннего обеспечения РККА в мирных условиях активно разрабатывались вопросы организации и работы служб тыла в военное время. Развитие советской военно-теоретической мысли в середине 20-х годов основывалось на богатой отечественной истории. Прошлый боевой опыт двух войн требовал нового осмысления и воплощения в практику подготовки командных и военно-хозяйственных кадров, обучения личного состава частей и учреждений тыла Красной Армии. В работах Н.О.Дейча, В.И.Попова, Н.А.Сулеймана и других специалистов в области тыла было дано обобщенное изложение опыта тылового обеспечения еойск в различных видах боевых действий.1

1 См. ,Цейч Н.О. Основы военного хозяйства и его история. М., 1928; Дейч Н.О. Устройство тыла и организация снабжения на войне. М.-Л., 1929; Попов В.И. Тыл и снабжение полка в военное время. М.-Л., 1927; Сулейман Н.А. Тыл и снабжение действующей армии. Ч. I. Корпус. М., 1924; Сулейман Н.А. Тыл и снабжение действующей армии. Ч.II. Фронт й армия, М. -Л., 1927.

Анализ источников свидетельствует о том, что в 20-е годы вопросы тылового обеспечения Красной Армии активно разрабатывались и внедрялись в практику. Шел поиск и апробация новых принципов и способов снабжения соединений и частей, совершенствовалась организационно-штатная структура тыла, изменялась система подготовки военно-хозяйственных кадров.

К сожалению, опыт реформирования системы тылового обеспечения РККА в данный период практически не изучался в последующие годы. В условиях установившегося в СССР тоталитарного режима и проведения массовых репрессий в Красной Армии любой научный поиск был обречен. Автор не обнаружил работ, Еышедших в 30-е годы, в которых бы исследовался опыт работы органов тыла РККА в предыдущее десятилетие. На наш взгляд, это объясняется тем, что к началу 30-х годов новая экономическая политика в стране была свернута, в народном хозяйстве сформировался жесткий командно-административный стиль управления, и всякое упоминание о деятельности органов снабжения РККА в условиях нэпа было не только неприемлемо, но и опасно.

Вторая мировая война заставила переключить внимание руководителей страны, военного ведомства и работников тыла на решение конкретных вопросов, связанных с отражением агрессии фашистской Германии и достижением Победы. Лишь завершение войны и переход к мирной жизни дали возможность продолжить исторические исследования.

С начала 50-х годов начался новый этап в изучении проблем военного строительства в межвоенный период. Предметом исторического анализа становится военная реформа 1924-1925 гг. В это время выходят диссертации Н.В.Афанасьева и П.Т.Мокрякова.1 Эти работы были посвящены общим проблемам военной реформы и не преследовали цель конкретного и глубокого рассмотрения вопросов тылового обеспечения. Ближе к этой проблеме подошел И.М.Жерносек в своей диссертации. 2 Но его работа носила избирательный характер и была связана преимущественно с деятельностью М.И.Фрунзе.

Вопросы становления и развития отдельных служб тыла Красной Армии в межвоенный период нашли свое отражение в учебных пособиях, изданных е Военно-транспортной академии. 3 Они рассматривали лишь вопросы транспортного обеспечения и не затрагивали деятельность других служб.

Большой вклад в разработку темы внес научный труд "Тыл Советской Армии за 40 лет", подготовленный В.К.Высоцким, А.С.Тара-ловым, К.П.Терехиным.4 Это первое комплексное историко-теорети-ческое исследование, обобщающее работу тыла РККА по ее всестороннему обеспечению во время гражданской войны и военной интервенции, период мирного строительства, а также в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Но данная работа не раскрывает содержания мероприятий по реорганизации тылового См.: Афанасьев Н.В. Военная реформа 1924-1928 гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1953-, МокряковП.Т. Борьба большевистской партии за укрепление армии в период военной реформы (1924-1928 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1951.

2 См.: Жерносек й.М. Михаил Васильевич Фрунзе о роли и задачах тыла и снабжения в войне. (По материалам боевой деятельности и военно-теоретическим трудам). Дисс. . канд. ист. наук. Калинин, 1952.

См.: История службы военных сообщений и железнодорожных войск Советской Армии. Л., 1952; История дорожной службы Советской Армии. Л., 1953.

4 Тыл Советской Армии за 40 лет (Краткий популярный очерк). М., 1958.

- 14 обеспечения войск, осуществленных в 1921-1928 гг.

Вопросы развития тыла Красной Армии в 20-е годы частично освещались в общих трудах по истории Вооруженных Сил. Несмотря на большое количество книг, монографий, брошюр и учебных пособий по истории армии и флота, лишь немногие из них рассматривали проблемы строительства и функционирования тыла РККА в межвоенный период. Определенные сведения о содержании и направлениях реорганизации тыла Красной Армии в ходе военной реформы 19241925 гг. содержатся в работах й.Б.Верхина, В.Н.Кузьмина и В.Н.Конюховского.1

Значительно активизировались научные исследования истории Советских Вооруженных Сил и их тыла в конце 80-х - начале 70-х годов. В это время издается ряд фундаментальных трудов, посвященных становлению и развитию Советской Армии и Военно-Морского Флота.2 Однако вопросы тылового обеспечения в них не нашли достаточного освещения. Данный пробел в военно-исторической литературе был восполнен выходом книги "Тыл Советской Армии".'3 В.К.Высоцкий, А.С.Георгиевский, В.И.Селиванов, М.П.Миловский, А.0.Таранов, К.П.Терехин на большом фактическом материале раскрыли многогранную деятельность органов тыла по всестороннему обеспечению армии и флота на протяжении 1918-1988 гг. Серьёзным вкладом в освещение истории службы военных сообщений явилось из

1 См.: Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.) М., 1958; Кузьмин Н.ФЬ На страже мирного труда (1921-1949 гг.). М., 1959; Конюхдвскии В.Н. Борьба Коммунистической партии ва укрепление Красной Армии., в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). М., 1958.

2 См.: например: 50 лет Советских Вооруженных Сил. М., "1988; Советские Вооруженные силы. История строительства. М., 1У7й.

3 См.: Тыл Советской Армии. М., 1988. дание коллективного труда "Военные сообщения за 50 лет" /Под редакцией О.В.Хвощева и А.В.Добрякова.1

Очередной этап в изучении и освещении истории Тыла Вооруженных Сил можно отнести к 80-м годам. Именно к этому времени был накоплен большой эмпирический материал, расширился круг источников, сформировались научные школы, повысилась квалификация научных работников, способных перейти от описания событий к глубоким историческим исследованиям опыта тылового обеспечения Красной Армии. Как первые попытки исследования проблемы можно оценить статьи В.В.Высоцкого, В.Ю.Мессойлиди, Ю.Д.Патыченко, Н.Ф.Полухина, В.В.Прилуцкого, Л.М.Сороченко на страницах журнала "Тыл Вооруженных Сил".2

Итогом плодотворной деятельности авторского коллектива Военной академии тыла и транспорта стал научный труд "Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988).3 В нем на основе архивных материалов и других источников показано, как на протяжении семидесяти лет развивались Вооруженные Силы, укреплялся их тыл, менялась его организационная структура, совершенствовались формы и методы работы. Значительное внимание уделено рассмотрению принципов тылового обеспечения войск и сил на разных этапах строительства Советской Армии и Военно-Морского Флота.

1 См.: Военные сообщения за 50 лет. М., 1988.

2 Высоцкий В.В., Мессойлиди В.Ю. В период восстановления //Тыл Вооруженных Сил. 1987. N 5; Высоцкий В.В., Мессойлиди В.Ю. Чрезвычайный уполномоченный по снабжению //Тыл Вооруженных Сил. 1988. N 1; Полу хин Н.Ф., Патыченко Ю.Д. В годы индустриализации //Тыл Вооруженных Сил. 1987. N 7; Прилуцкий В.В. Председатель Чрезкомснаба //Тыл Вооруженных Сил. 1987'. N 12; Сороченко Л.М. .И заботливый военачальник //Тыл Вооруженных Сил. 1988. N 2.

3 Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил /1918-1988/. М., 1989.

Большое значение и интерес представляет учебное пособие "Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 г. - июнь 1941 г.)", написанное Ю.А. Захаровым на основе архивных материалов и открытых источников.1 Данная работа позволяет представить более полную картину состояния тыла РККА в годы гражданской войны и межвоенный период, уточнить и конкретизировать мероприятия, осуществленные государственными, военными и партийными органами по реформированию системы тылового обеспечения армии и флота в 1921-1928 гг.

Анализ библиографии показывает, что 90-е годы характеризуются снижением интереса к проблемам истории Тыла Вооруженных Сил. Распад СССР и развал Советской Армии, последующие преобразования военной организации Российской Федерации привели к тому, что после 1991 г. не вышло в свет ни одного крупного труда, в котором бы исследовался исторический опыт тылового обеспечения армии и флота. Отдельные аспекты снабжения войск освещены в статье С.А.Соломатина "Рынок и снабжение армии: исторический опыт обеспечения войск в России".2 Попытка осветить деятельность военной кооперации в 20-е годы предпринята П.И.ВещикоЕым в статье "Кооперация по-прежнему современна. Как в 20-е годы армия искала выход из кризиса". 0 Ограниченный объем статей не позволил авторам провести глубокий и всесторонний анализ деятельности органов снабжения и обеспечения Красной Армии в рассматриваемый

1 Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 г. - июнь 1941 г.). Л., 1989.

2 См.: Тыл Вооруженных Сил. 1992. N 8-9.

3 См.: Красная звезда. 1997. 2 шля. период. Спорными, на наш взгляд, являются и отдельные предложения авторов по использованию прошлого опыта в современных условиях.

В связи с проведением военной реформы в Российской Федерации в последние годы появились публикации, позволяющие с новых позиций взглянуть на проблему военного строительства и деятельности Тыла Вооруженных Сил в 20-е годы. Это прежде всего монографии

A.A.Кокошина "Армия и политика" и В.А.Золотарева "Военная безопасность Отечества", а также сборник "Военная реформа. История и перспективы", подготовленный коллективом авторов ассоциации "Армия и общество".1 В силу специфического характера данных работ в них не рассматриваются в прямой постановке проблемы тылового обеспечения армии и флота. Названные выше работы представляют интерес для исследователя с точки зрения взаимосвязи стратегического, оперативного и войскового тыла, влияния политического режима и военной науки на строительство и функционирование Тыла Вооруженных Сил.

Определенные знания о характере осуществленных в 20-е годы преобразований в оборонной сфере дают статьи П.Ф.Ващенко,

B.А.Золотарева, В.А.Рунова, А.С.Емелина, Л.Г.Иванова, С.В.Липиц-кого, посвященные военной реформе 1924-1925 гг.2 Как и предыдущие монографии эти публикации не ставят своей основной целью рассмотрение деятельности тыла РККА. Но так как реорганизация

1 См.: Кокошин A.A. Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысльА 191Ö-1991 годы. М. , 1995; Золоторев В.А. Военная безопасность„итечества (Историко-правовое исследование). М., 1уу6; Военная реформа. История и перспективы.

См.: Ващенкд П.Ф., Рунов В.А. Военная реформа в СССР //Военно- историчедкииvжурнал. "1989. N 12; Емелин A.C., Иванов Л.Г. Опыт военной реформы //Военная мысль. 1991. N 4; Липицкии C.B. Военная реформа:1924-1925 гг. //Коммунисть 1990. N 4; Золоторев В.А. Военные реформы в России: историческим опыт //Красная звезда. 1997. 20 июня? системы тылового обеспечения войск явилась составной частью реформы армии, авторы не смогли отойти от освещения этой проблемы.

Особую группу литературы составляют диссертационные исследования. По данным С.В.Чазова, различные аспекты военных преобразований в СССР в 20-е годы стали предметом исследования свыше ста кандидатских и докторских диссертаций.1 Однако большинство из них практически не касались вопросов тылового обеспечения Красной Армии или давали информацию по смежным проблемам.2 Кроме того, большинство этих исследований относится к тому периоду, когда КПСС, будучи правящей партией, обладала монополией на формирование и изложение взглядов по различным проблемам истории, в том числе и в области военного строительства. Поэтому направленность, содержание и результаты определенной части диссертационных исследований были во многом предопределены партийными установками и приверженностью исследователей существовавшим стереотипам мышления. В большинстве из них авторы в основном рассматривали роль Коммунистической партии в строительстве вооруженных сил и почти не касались проблем теории и практики тыла Красной Армии.3

1 См.: Чазов С.И. Военная реформа 20-х годов: ее осуществление и особенности,во внутренних войсках. Дисс. . канд. ист. наук. СПб., 19У5.

2 С^.: ВеселоЕ М.В. Военно-политическая деятельность И.С.Уншлихта <1918-1930 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М.д 1991; Задонских С.И. Принципы" строительства Красной Армии в 1У18-1945 годах: сущнодть и эволюция. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1992; Завго-роднщ А.Ф. Деятельность Советов депутатов трудящихся по социальной защите военнослужащих и членов их семей в 1921-1928 гг. Дисс. . канд. ист. наук. м., 1992.

- См.:,. Дергачев О.Н. "Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и шдота„ в 1921-1928 Гг. Дисс. . кандь ист. наук. м., 1У81; Забегаило О.Н. зсть а™т-Д9Н=1ЯЯ-гг.Т: 'ШС07--7 каняГ в»ЙПГ.-1Их!Г

4альц|в^|и Деятельное;^ нию т>гъаттптж па тэгчтж/чтлаv п^пцпм у-лплтх -о « тт^тлт-ч-г* та -ттх. нек ал*.Руководство коммунистической партии деятельностью советов по *^кре||лен^о^раснои Армии в 1У24-1У28 гг. Дисс. . канд ист. на

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительный вклад советских и российских ученых в разработку проблемы строительства и развития тыла Красной Армии в 20-е годы, в нашей исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых комплексно и всесторонне рассматривались бы вопросы реорганизации системы тылового обеспечения РККА в 1921-1928 гг.

Актуальность проблемы, отсутствие ее целостного анализа, недостаточная степень разработанности позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования определены с 1921 по 1928 г., что представляется автору научно обоснованным, так как это позволяет изучить состояние тыла РККА и деятельность органов тыла по всестороннему обеспечению демобилизации армии после окончания гражданской войны, исследовать мероприятия государственных, партийных и военных органов по реорганизации системы тылового обеспечения войск в соответствии с требованиями военной реформы, проанализировать и обобщить опыт работы служб и частей тыла в изменившихся социально-экономических условиях, выявить основные направления и закономерности развития тылового обеспечения Красной Армии в 20-е годы. Верхняя граница исследования определена 1928 г. К этому времени в основном были завершены мероприятия военной реформы. Красная Армия и ее тыл приобрели устойчивые организационные формы. Войска получили новые уставы и наставления. Все это позволяет рассматривать 1921-1928 гг. как единый период в военном строительстве в ССОР.

Объектом исследования в диссертационной работе является тыловое обеспечение РККА в исторической ретроспективе.

Предметом исследования автор определил деятельность государственных, партийных и военных органов по реформированию системы тылового обеспечения войск в 1921-1928 гг.

Цель исследования заключается в том, чтобы с современных позиций, на основе критического анализа архивных документов, военно-исторической литературы и периодической печати комплексно изучить мероприятия государственных, партийных и военных органов по реорганизации системы тылового обеспечения РККА в 20-е годы.

Для достижения этой цели определены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть содержание мероприятий государственных, партийных и военных органов по совершенствованию управления и организационной структуры тыла РККА в 1921-1928 гг.;

- определить основные направления деятельности органов государственной власти по изменению принципов содержания и снабжения Красной Армии в условиях новой экономической политики;

- проанализировать и. обобщить опыт работы служб тыла по обеспечению войск в изменившихся социально-экономических условиях;

- исследовать и оценить итоги реформирования системы тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг.;

- на основе проведенного исследования сформулировать выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта при выработке и осуществлении мероприятий современной военной реформы.

Методологической базой диссертационного исследования является научная объективность, реалистический подход к анализу процессов и явлений отечественной истории, учет конкретных особенностей экономического и социально-политического развития страны и военной организации государства в рассматриваемый период. Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения многообразных методов исследования. Среди них проблемно-исторический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический.

Источниковую базу диссертации составили материалы архивных фондов, сборники документов, военно-историческая литература и периодические издания. Основным источником исследования послужили документы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах, в частности:

- Российском государственном военном архиве (РГВА);

- Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ);

- Архиве штаба Ленинградского военного округа (Архив штаба ЛенВО).

В диссертации использованы документы 5 фондов указанных архивов .

Наибольшую ценность представляют материалы фонда "Управление снабжении РККА" (РГВА. Ф. 48). Фонд содержит 3185 дел. В нем хранятся приказы РВС РСФСР и РВС СССР по военно-хозяйственному ведомству, сводки и отчеты по материально-техническому снабжению Красной Армии, справочно-информационные документы по тылу, протоколы заседаний междуведомственных комиссий и совещаний начальников военно-хозяйственных управлений. Названные документы содержат большой цифровой и фактический материал о деятельности центральных и окружных довольствующих органов РККА в 20-е годы.

Материалы фонда "Военно-хозяйственное управление" (РГВА. Ф. 47) значительно расширяют знания о состоянии служб и частей тыла Красной Армии в рассматриваемый период, Фонд насчитывает 3074 дела. Исследователем были использованы распоряжения начальника ВХУ, докладные записки, справки, отчеты о состоянии продовольственно-фуражного, обозно-вещевого и других видов довольствия войск.

Менее интересен для исследования оказался фонд "Главное артиллерийское управление Красной Армии" (РГВА. Ф. 20). Фонд сосредотачивает 2018 дел. Изученные автором документы в осноеном касаются технических вопросов н практически не рассматривают проблемы снабжения войск артиллерийским имуществом.

В диссертации широко использованы материалы РГА ВМФ. Документы фонда "Командование Краснознаменным Балтийским флотом" (РГА ВМФ. Ф. Р-307) позволяют дополнить исследование конкретными фактами о военно-политической н социально-экономической обстановке в России в 20-е годы. В процессе работы были использованы тексты телеграмм, принятых службой связи Балтийского флота в адрес Народного комиссариата иностранных дел, сводки военно-политической информации, составленные шифровальным отделом флота на основе перехваченных иностранных (белогвардейских) радиограмм. Фонд "Революционный военный совет Каспийского моря" (РГА ВМФ. Ф. Р-2108) содержит наряду с другими материалами директивы и распоряжения, касающиеся общих вопросов сокращения и реорганизации вооруженных сил Советской Республики.

В ходе исследования были изучены документы из Архива штаба Ленинградского военного округа (Ф. 21). В основном это приказы РВСР, РВС СССР, циркуляры Наркома по военным и морским делам, распоряжения центральных и главных управлений военного ведомства. Особое значение имеют приказы и распоряжения командующего войсками Петроградского (Ленинградского) военного округа. Их изучение позволило получить более глубокие представления о проведении в войсках округа мероприятий военной реформы, в том числе и в области тыла.

Самостоятельную группу источников составляют официальные документы Советского правительства и военного ведомства, посвященные проблемам военного строительства в СССР в 20-е годы. Это прежде всего Сборники законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза ССР, хранящиеся в Российской национальной библиотеке, Сборники приказов РВС Республики и Сборники приказов РВС СССР, находящиеся в научно-справочной библиотеке РГА ВМФ, а также документы, опубликованные в сборниках, изданных Военным издательством в различные годы.1

Важным источником исследования явились написанные в 20-е годы работы крупных специалистов в области теории и практики тыла К.Е.Горецкого, Н.О.Дейча, М.М.Загю, В.И.Попова, Н.А.Сулеймана.2 В них авторы на богатом фактическом материале рассматривали проблемы стратегического, оперативного и войскового тыла, анализировали состояние тылового обеспечения Красной Армии, предлагали новые подходы в организации снабжения войск в условиях нэпа.

1 См. например: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. М., 1981; Партийно-политическая работа в Красной Армии. Документы 1921- 1929. М., 1981. й См. например: Горецкий К.Е. Система снабжения РККА в мирное время. М.-Л., 1929; Дейч Н.О. Устройство тыла и организация снабжения на войне. М., 1929; Зало М.М. Устройство тыла стрелкового полка //Военный вестник. 1926. N 9; Сулейман H.A. Тыл и снабжение действующей армии. Ч. I. Корпус. М., 1924; Сулейман H.A. Тыл и снабжение действующей армии. Ч.II. Фронт и армия; Попов В.И. Тыл и снабжение полка в военное время. М., 1927.

При исследовании проблемы реорганизации тылового обеспечения РККА в качестве источника автор активно использовал периодическую печать того времени. Статьи военачальников и специалистов военно-хозяйственного снабжения, публиковавшиеся в 20-е годы на страницах военно-научных журналов, дали большой фактический материал о состоянии снабжения войск, работе довольствующих органов в мирных условиях, подготовке кадров тыла для соединений и частей.

Исходя из анализа источников можно сделать вывод о том, что данный документальный массив позволяет в определенной мере исследовать рассматриваемую проблему и расширить исторические знания новыми фактами.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом проблем реформирования системы тылового обеспечения Красной Армии в 1921-1928 гг., разносторонним подходом к изучению известных и новых источников, а также постановкой и исследованием значительного круга конкретных вопросов темы, ранее не рассматривавшихся историографией. Автором введен в научный оборот ряд новых, ранее не публиковавшихся архивных документов, позволивших конкретизировать некоторые положения, восстановить неполную картину минувшего, а также преодолеть односторонность и схематичность в оценке исторических событий.

Практическая значимость исследования заключается в объективном и всестороннем освещении малоизученных страниц военной истории России, в возможности использования теоретических положений, выводов и рекомендаций для решения военно-экономических и военно-исторических задач, разработки принципиальных положений по совершенствованию системы тылового обеспечения Вооруженных Сил

Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы при выработке и осуществлении мероприятий военной реформы в современных условиях, в учебно-воспитательном процессе военных академий и училищ, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке, в последующих военно-научных исследованиях.

Степень реализации диссертации. Результаты исследования апробированы в выступлениях на международных и региональных научных конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге (1996-1998гг.). Основные теоретические положения, выводы и рекомендации изложены в публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в журнале "Ориентир" (1997 г.), "Военно-историческом журнале" (1998 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в учебных и учебно-методических материалах по учебной дисциплине "История войн и военного искусства", при разработке лекций для занятий с офицерами в системе командирской подготовки в войсках Ленинградского военного округа, при подготовке научно-исторического труда, посвященного 300-летию Тыла Вооруженных Сил России.

- ¡¿6 ~

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бочков, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ:

Таким образом анализ архивных документов, материалов периодической печати, а также трудов отечественных военных историков по вопросам развития тыла Красной Армии в 20-е годы позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, в период осуществления военной реформы в СССР 1924-1925 гг. и во второй половине 20-х годов система тылового обеспечения РККА претерпела коренные изменения. Суть осуществленных в этой области преобразований заключалась в создании более простой, гибкой и надежно действующей системы тылового обеспечения войск в условиях рыночных отношений, ограниченного военного бюджета, перевода вооруженных сил с бесплатного на платное обеспечение и широкого внедрения территориально-милиционного

1 РГВА, ф. 46, оп, I, д. 642, л. 271 об. принципа строительства РККА.

Во-вторых, в рамках общего сокращения армии и флота органы тылового обеспечения были значительно сокращены, а их структура приведена в соответствие с численностью вооруженных сил в условиях мирного времени. Все виды довольствия, как в центре, так и в округах, были объединены в руках начальников снабжения, что сыграло положительную роль в повышении боевой способности войск.

В-третьих, восстановление в СССР народного хозяйства, проведение новой экономической политики, рост промышленного и сельскохозяйственного производства, объема транспортных перевозок, успешное осуществление денежной реформы позволили перейти от бессистемного к плановому снабжению .Красной Армии, а также перевести отдельные виды довольствия войск с натурального на денежное.

В-четвертых, в целях сокращения накладных расходов на заготовку, хранение, транспортировку и перегрузку материальных средств, а также повышения оперативности в обеспечении войск в рассматриваемый период на мирное время была введена схема снабжения - центр - военный округ - войсковая часть. Основная нагрузка по обеспечению войск легла на окружные довольствующие органы. В корпусах и дивизиях органы тыла были значительно сокращены и выполняли лишь контрольные функции. По мнению автора, данное решение было ошибочным, так как затрудняло перевод войск с мирного на военное положение,

В-пятых, в условиях рыночных отношений в СССР была осуществлена децентрализация снабжения войск. Войсковым частям, управлениям, учреждениям и заведениям Народного комиссариата по военным и морским делам было предоставлено право осуществления самостоятельных заготовительных операций по отдельным видам продовольственного и обозно-вещевого довольствия. Основной хозяйственной единицей был полк и аналогичные ему части войск. С этой целью в РККА была введена система приварочных и фуражных складов., а в войскоеых частях были образованы хозяйственные и амортизационные фонды.

Предоставление большей хозяйственной самостоятельности полкам в основном имело положительное значение., так как позволяло удешевить снабжение войск., более эффективно использовать возможность местной экономической базы, улучшить питание и материально- бытовое положение военнослужащих.

Вместе с тем. автор приходит к заключению, что система децентрализованного снабжения была оправдана в мирных условиях, но неприемлема в условиях войны., так как неизбежно отвлекала бы силы и средства войсковых частей от выполнения боевых задач и влекла бы экономическую деморализацию районов, занятых войсками.

В-шестых, исследователем выявлено, что в связи с передачей войсковым частям заготовительных функций был укреплен и их хозяйственный аппарат: вместо заведующего хозяйством была введена должность помощника командира полка по хозяйственной части, изменена система комплектования административно-хозяйственных должностей; на хозяйственные должности все активнее стали назначаться военнослужащие со строевых должностей; были повышены требования к мораль но-психологическим и профессиональным качествам кандидатов на хозяйственные должности.

Привлечение в полках лиц строевого состава к хозяйственной деятельности, с одной стороны, имело положительное значение, так как заставляло командный состав более предметно заниматься войс

- У2Ч ковым хозяйством и давало им практические навыки хозяйственной работы. С другой стороны, как показывают исследования, назначение строевых командиров на хозяйственные должности воспринималось ими как неизбежная, но временная мера, что не способствовало улучшенш войскового хозяйства. К тому же, необходимо отметить, что хозяйственная деятельность (как и другие виды деятельности) требовала глубоких знаний и твердых практических навыков, чем строевые командиры в большинстве своем не обладали,

В-седьмых, в ходе военной реформы свое дальнейшее развитие получили все службы тылового обеспечения РККА - обозно-вещевого, продовольственно-фуражного, артиллерийского снабжения, военных сообщений, военно-медицинская и военно-ветеринарная. Их деятельность была перестроена применительно к мирным условиям, а основными задачами в этот период были всестороннее обеспечение повседневной деятельности войск и подготовка служб и подчиненных им частей, управлений, учреждений и заведений в мобилизационном отношении.

В-восьмых, части тыла - железнодорожные, автомобильные, этапные и другие - в рассматриваемый период претерпели значительные изменения. Эти изменения сводились к сокращению их общей численности и укрупнению организационно-штатных структур. Проводившиеся преобразования были вызваны недостатком материальной части в войсках и стремлением командования улучшить управление и создать более благоприятные условия для боевой и специальной подготовки личного состава.

В-девятых, в процессе исследования установлено, что в рассматриваемый период дальнейшей реорганизации подверглась военная кооперация. Передача ВПО гражданской кооперации привела фактически к свертыванию военно-кооперативного движения. Оценивая деятельность военно-кооперативных объединений следует признать, что они внесли определенный вклад в улучшение материально-бытового положения красноармейцев и начсостава Красной Армии. Вместе с тем, автор считает, что военно-кооперативная деятельность отрицательно сказывалась на боевой учебе и боевой способности войск.

В-десятых, исследователь отмечает, что несмотря на большие экономические и финансовые трудности, в 20-е годы Советским правительством, руководством Народного комиссариата по военным и морским делам, Центральным Комитетом РКП(б) были выработаны и осуществлены практические меры, направленные на улучшение материального положения Красной Армии; повышены нормы и калорийность пайка, улучшено вещевое довольствие красноармейцев и начальствующего состава, улучшены казарменно-жилищные условия и медицинское обслуживание военнослужащих.

На основании вышеизложенного автор приходит к заключению, что мероприятия по реорганизации системы тылового обеспечения РККА в период военной реформы 1924-1925 гг. и последующие годы имели положительное значение и способствовали укреплению боеспособности Красной Армии.

- 231 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ архивных материалов и других источников позволяют сделать вывод о том, что создание и развитие Вооруженных Сил, их способность выполнять задачи по защите и обороне Отечества как в мирное, так и военное время во многом определяются наличием крепкого тыла армии и развитой системы всестороннего обеспечения войск.

После окончания гражданской войны перед руководством Советского государства встала задача привести численность и структуру армии и флота в соответствие с мирными условиями и экономическими возможностями страны, выработать и осуществить на практике принципы содержания и снабжения вооруженных сил в изменившейся социально-экономической обстановке, реорганизовать систему тылового обеспечения войск.

Исследовав проблему, автор отмечает, что первым практическим шагом в этой области была демобилизация Красной Армии. За период 1921-1923 гг. численность РККА была сокращена почти в десять раз (с 5,5 млн. до 562 тыс. человек). Несмотря на большие экономические трудности (разруху в промышленности и на транспорте), демобилизация была осуществлена организовано. Почти 4,9 млн. человек вернулись к мирному труду. Четкое взаимодействие органов военного управления, военно-хозяйственных органов и органов Народного комиссариата путей сообщения позволили обеспечить отправку уволенных красноармейцев к местам постоянного жительства, снабжение их обмундированием, продовольствием, а также медицинское и санитарное обслуживание при перевозке. Государственные и партийные органы на местах проделали большую работу по обустройству демобилизованных военнослужащих, предоставлению им жилья и работы, оказанию материальной помощи в налаживании мирной жизни.

Автор считает, что данный опыт интересен и ценен с точки зрения его использования при реформировании Вооруженных Сил России на современном этапе. Сокращение и реорганизация российской армии неизбежно ставят вопрос о незамедлительном и эффективном решении социально-бытовых проблем военнослужащих, увольняемых с военной службы.1 Речь не идет о механическом перенесении мероприятий 20-х годов на действительность настоящего времени, но сам подход к решению этой проблемы (активное участие органов государственной власти всех уровней, партийных и профсоюзных организаций в этой работе) заслуживает внимания.

В процессе исследования выявлено, что сокращение численности Красной Армии в начале 20-х годов осуществлялось в основном за счет частей, учреждений и заведений тыла. Практика свидетельствует, что такое решение в той исторической обстановке было оправданным, так как тыл РККА в этот период был чрезмерно велик (на одного бойца б боевых подразделениях приходилось десять человек в частях тыла и обслуживания). Такая военная организация была обременительна для государства, потребляла большое количество материальных средств и не обеспечивала надежную обороноспособность страны.

Вместе с тем, отечественный опыт военного строительства в 20-е годы учит, что при реформировании вооруженных сил недопустимо простое механическое сокращение органов тыла в погоне за "контрольной" цифрой. Необходим научно обоснованный подход при

1 См.: Большой России нужна сильная армия //Красная звезда. 1998. 20 апреля. установлении численности армии, ее организационной структуры, а также при определении соотношения количества боевых и обслуживающих частей (подразделений).

Анализ деятельности государственных, партийных и военных органов в области теории и практики тыла приводит к выводу, что в связи с окончанием гражданской войны шел напряженный поиск форм организации системы тылового обеспечения Красной Армии. Жесткая централизация, оправдавшая себя в годы войны, в изменившихся социально-экономических условиях стала уже нецелесообразной и малоэффективной. Несовершенство управления, бюрократизм и бумаготворчество отрицательно влияли на снабжение войск. Новым условиям в большей степени отвечала система обеспечения, сочетавшая централизацию с децентрализацией и предоставлявшая большую хозяйственную самостоятельность войсковым частям.

Проведя исследование, автор приходит к мнению, что реорганизация тылового обеспечения РККА в рассматриваемый период была осуществлена в два этапа. Первый этап охватывает период с 1921 г. по 1923 г., второй - с 1924 г. по 1928 г.

Па первом этапе (1921-1923 гг.) были осуществлены мероприятия по переводу тыла Красной Армии с военного на мирное положение и заложены основы для его дальнейшего совершенствования. Уже в начале 20-х годов были ликвидированы чрезвычайные органы, осуществлявшие снабжение Красной Армии в годы гражданской войны (Чусоснабарм, Главснабпродарм и другие). Управление тылом стало осуществляться через систему военных органов, структура которых постоянно совершенствовалась: сокращалась их численность, более четко разграничивались функциональные обязанности, ликвидировались параллельные структуры.

- 234

Исследования показывают., что несмотря на осуществленные мероприятия система управления тылом РККА в первой половине 20-х годов оставалась еще запутанной и сложной. Функции по тыловому обеспечению войск были сосредоточены в различных органах, не имеющих единого руководства. Это отрицательно сказывалось как на текущем снабжении армии, так и на создании мобилизационных запасов на случай войны. В качестве недостатка необходимо отметить и то, что на главные управления, ведавшие техническими войсками, были возложены строевые и снабженческие функции. При такой организации страдала и боевая подготовка, и снабжение войск.

На первом этапе снабжение войск осуществлялось по схеме: центр - округ - корпус - дивизия - полк,

На втором этапе (1924-1928 гг.) тыл Красной Армии получил свое дальнейшее развитие. Система управления тылом подверглась коренной реорганизации. Сущность ее заключалась в следующем: руководство всем снабжением в армии и на флоте было подчинено начальнику снабжений РККА. Все центральные довольствующие управления (Артиллерийское, Военно-хозяйственное, Военно-техническое, Военно-строительное и Военно-финансовое) были подчинены ему во всех отношениях. Хозяйственный аппарат военного и морского ведомств был объединен. Руководство воинскими перевозками по-прежнему осуществлял Штаб РККА, в состав которого входило Управление военных сообщений (с 1928 г, - Третье управление Штаба РККА).

В военных округах руководство снабжением было сосредоточено в руках начальников снабжения округов, которым были подчинены соответствующие управления во всех отношениях. Центральные и окружные управления были освобождены от строевых функций.

В ходе военной реформы крупные преобразования произошли и в

- 235 войсковом тылу. Корпусные и дивизионные органы снабжения были освобождены от обязанностей по обеспечению войск всеми видами довольствия, сокращены до минимума и выполняли лишь функции контроля за деятельностью хозяйственных аппаратов полков, а также занимались разработкой мобилизационных планов по службам тыла. Войсковые части были приписаны к окружным довольствующим органам, складам и магазинам, минуя корпусные и дивизионные звенья. Непосредственное обеспечение личного состава осуществляли органы тыла полков.

Таким образом, руководство снабжением РККА в середине 20-х годов было объединено и централизовано, в то время как само снабжение децентрализовано. На мирное время была введена схема снабжения войск, получившая название "полковой": центр - округ -полк.

Опыт функционирования полковой системы снабжения свидетельствует, что осуществленные преобразования в области управления тылом РККА позволили упростить отчетность, сократить переписку и повысить оперативность в снабжении войск. Но как показала историческая практика, сокращенная схема снабжения создавала большие трудности при отмобилизовании и переводе войск на военное положение. В дальнейшем данное решение было признано ошибочным и от полковой системы снабжения отказались.

По мнению автора, отдельные мероприятия по реорганизации Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях не учитывают исторического опыта военного строительства 20-х годов. Требования военной науки и практики заключаются в том, чтобы уже в мирное время готовить войска, органы управления, обеспечения и снабжения к выполнению боевых задач и работе в условиях войны. В

- 236 настоящее Бремя мы наблюдаем массовое сокращение соединений управлений, учреждений и заведений., ликвидацию органов тыла в различных войсковых звеньях без учета объема задач.1 Это не только отрицательно влияет на повседневную деятельность частей., но и подрывает мобилизационную готовность войск. Разрушается отлаженный в течение длительного времени воинский организм, армейские ряды покидают подготовленные специалисты (в том числе и тылового профиля), нарушается преемственность поколений, накопленный опыт предается забвению, уничтожается материальная база.

Проведенный анализ архивных материалов и других источников свидетельствует, что в 20-е годы были изменены принципы содержания и снабжения вооруженных сил. Красная Армия была переведена с бесплатного на платное содержание. Услуги гражданских ведомств (транспорт, почта, связь и другие) стали оплачиваться из бюджета Народного комиссариата по военным и морским делам. Содержание и ремонт казарм, коммунальные услуги (топливо, электро- и водоснабжение) были возложены на местные органы государственной власти и оплачивались за счет местных бюджетов.

Перевод в центральных округах сухопутных войск (преимущественно пехоты) на территориально-милиционное положение наложил свой отпечаток на деятельность органов войскового тыла. Тыловое обеспечение территориальных соединений (частей) осуществлялось на тех принципах, что и кадровых. Вместе с тем, необходимость создания дополнительных запасов материальных средств на переменный состав терчастей вела к увеличению объема задач по хранению

1 См.: Зубков Р. И новое, и хорошо забытое старое должно стать основой военной реформы /У Красная звезда. 1997. 14 мая.

- 237 и переработке различных видов обозно-вещевого и военно-технического имущества, что требовало наличия соответствующего военно-хозяйственного аппарата и содержания определенного количества специалистов тылового профиля. Таким образом, тенденция к сокращению численности вооруженных сил за счет ликвидации органов тыла вступала в противоречие с задачами, возлагавшимися на них. Данный опыт требует своего осмысления и учета при выработке концепции военного строительства на современном этапе.

В связи с затяжным экономическим кризисом, охватившим нашу страну в конце 90-х годов, в печати появились публикации, в которых предлагается в целях сокращения расходов на оборону вернуться к территориально-милиционной системе строительства вооруженных сил, как более "дешевой". По данным В.Г.Оафронова, расходы на содержание одного красноармейца в территориальных формированиях составляли 54% от суммы расходов на содержание красноармейца в кадровых частях.1 На основании этого В.Г. Сафронов делает вывод о том, что территориально-милиционная система для государства более выгодна с экономической точки зрения, и предлагает ее как форму строительства современных Вооруженных Сил России. Позволим не согласиться с такой точкой зрения.

Анализ архивных документов, проведенный исследователем, показывает, что в 1924 г. содержание одного красноармейца в кадровых частях в течение всего срока службы (2 года) составляло 152 руб. 53,96 коп., в то время как в территориальных (при восьмимесячном сроке обучения) - 50 руб. 27,32 коп. Ежемесячные рас

1 См.: Сафронов В.Г. Какой быть армии //Свободная мысль. 1997. N 9. С. 42-54. ходы государства на одного военнослужащего составляли 6 руб. 35,58 коп, и 8 руб. 28,41 коп. соответственно (то есть 98,87%). Содержание кадровой дивизии (штатная численность: командного состава - 459 чел., красноармейцев - 4102 чел., всего - 4581 чел.) в течение года обходилось в 473233 руб., в то время как территориальной (при численности: командного состава - 459 чел., красноармейцев постоянного состава - 1635 чел., переменного -813 чел., новобранцев - 593 чел., всего - 3400 чел.) - 329233 руб. Таким образом, на содержание одного военнослужащего в течение года кадровых частях в среднем расходовалось 103 руб. 75,64 коп., а в территориальных - 98 руб. 83,32 коп. (то есть 93,33%).1 Учитывая уровень боевой подготовки территориальных соединений, говорить об экономической целесообразности применения такого опыта в современных условиях не приходится.

В ходе исследования выявлено, что принцип децентрализации снабжения, заложенный в практику тыла Красной Армии в 1922 г. во второй половине 20-х годов получил свое дальнейшее развитие в системе полкового снабжения. Войсковым частям были предоставлены большие права при осуществлении экономических операций. В связи с переходом на новую схему снабжения основной хозяйственной единицей становится полк.

Сущность системы полкового снабжения заключалась в том, что войсковые части, управления, учреждения и заведения в мирное время основными предметами артиллерийского, военно-технического, обозно-вещевого довольствия обеспечивались централизовано. Отдельные предметы обозно-вещевого имущества и хозяйственного

- 239 обихода войска должны были заготовлять самостоятельно в районах дислокации. Денежные средства, выделявшиеся частям на эти цели, зачислялись в хозяйственный и амортизационный фонды. Создание единых фондов взамен разрозненных мелких отпусков денежных средств было большим достижением и способствовало улучшению хозяйственной работы в войсках.

Продовольственное и фуражное довольствие войск было организовано по системе приварочных и фуражных окладов. Натуральный отпуск продовольствия и фуража был заменен денежными ассигнованиями на их самостоятельную заготовку. Для обеспечения нормальной деятельности военно-хозяйственных органов по продовольственному обеспечению личного состава в частях были образованы артельные суммы, формировавшиеся за счет сэкономленных бюджетных средств и доходов от различных видов хозяйственной деятельности.

В снабжении окончательно был утвержден принцип плановости и строгой отчетности. Снабжение войск стало осуществляться по плану. Были установлены табельные сроки эксплуатации предметов обозно-вещевого довольствия. Подобная практика имела положительное значение, так как позволяла навести порядок в учете, хранении и использовании материальных средств, более эффективно использовать выделенные государством ассигнования для улучшения снабжения армии.

Переложение части заготовительных функций на войсковые части потребовало укрепления их хозяйственных аппаратов. В 1924 г. в полках вместо заведующего хозяйством была введена должность помощника командира полка по хозяйственной части. Были расширены дисциплинарные и хозяйственные права, а сама должность отнесена к категории командных. Эти преобразования имели положительное

- 240 значение и способствовали активизации деятельности военно-хозяйственных органов.

Вместе с тем, назначение на должность помощника командира полка по хозяйственной части военнослужащих с командных должностей было неправильным. Всякая деятельность, в том числе и военно-хозяйственная, требует наличия подготовленных специалистов. На наш взгляд, командные кадры в тот период не обладали достаточными знаниями в этой области и практическими навыками для успешного выполнения обязанностей по организации и ведению войскового хозяйства. Кроме того, многие военнослужащие рассматривали назначение на военно-хозяйственные должности как неизбежное, но временное явление, что также не способствовало налаживанию нормальной хозяйственной деятельностью в части.

Опыт строительства и функционирования тыла РККА в 20-е годы свидетельствует, что подготовка кадров тылового профиля должна осуществляться в специализированных учебных заведениях, имеющих высококвалифицированный преподавательский состав, развитую учебно-материальную базу и сложившиеся традиции. Недопустимо уничтожение военных школ в угоду сиюминутным политическим Еыгодам или чьим-то амбициям. Автор не призывает к сохранению системы военно-учебных заведений в том неизменном виде, в котором она существует в настоящее время, но считает что, при реформировании Вооруженных Сил необходимо учитывать отечественный опыт и не принимать скоропалительные, непродуманные решения.

Анализ архивных материалов и открытых источников позволяет сделать вывод о том, что в той исторической обстановке введение системы полкового снабжения на мирное время было оправдано. В результате осуществленных преобразований государство получило

- 241 большую экономию денежных средств (по подсчетам БХУ РККА ежегодно эта сумма составляла около 1,5 млн., рублей). Но система полкового снабжения была неприемлема во время войны по следующим причинам:

Во-первых, необходимость осуществления заготовительных операций отвлекала бы значительные силы и средства частей войск от выполнения боевых задач, что с точки зрения военной науки и практики недопустимо.

Во-вторых, неконтролируемая экспроприация продовольствия и других видов материальных средств неизбежно вела бы к опустошению и экономической деморализации районов, занятых войсками.

В-третьих, данная система неприемлема и с точки зрения морально-политической, так как проведение самостоятельных заготовок в районах дислокации неизбежно формировало бы негативное отношение гражданского населения к армии.

Введение приварочных денег взамен натурального отпуска продуктов позволило улучшить качество и разнообразить питание красноармейцев. Однако, исследования показывают, что замена натуральных видов довольствия денежными не всегда и не везде имела положительные последствия, Причинами этого являлось ограниченное и нерегулярное выделение Народным комиссариатом финансов кредитов для закупки продовольствия и фуража. Как следствие этого было установление ВХУ РККА приварочных и фуражных окладов ниже среднерыночной стоимости продовольствия и фуража, что вело к ухудшению питания красноармейцев и истощению конского состава в отдельных округах.

Автор отмечает, что в ходе реформы системы тылового обеспечения РККА в 20-е годы значительной реорганизации подверглись и

- 242 специальные войска. В 1924 г. железнодорожные войска были переведены на полковую организацию, которая обеспечивала более успешное решение задач по восстановлению и строительству железных дорог.

Большие изменения произошли и в структуре автомобильных войск. Военные автопарки были расформированы, а на их базе созданы три автомотовелобригады. В 1925 г. они были преобразованы в автомобильно-мотоциклетные полки и в этой организации просуществовали до 1928 г.

Военно-дорожные отряды и военно-строительные управления были переданы в Главный комитет государственных сооружений, а этапные части и подразделения были расформированы. Вместо них на военное время были разработаны и утверждены штаты отдельного этапного батальона и отдельной этапной роты.

Исследования показывают, что служба военных сообщений по-прежнему оставалась в ведении штабов. В составе органов управления ВОСО в центре и округах для более эффективного руководства дорожными войсками были созданы однотипные отделы; этапных войск, гужевого и автомобильного транспорта, подготовки автомобильных дорог. В их функции входило: сбор и обработка данных о состоянии шоссейных дорог, разработка и осуществление мобилизационных мероприятий по формированию транспортных, этапных и дорожных частей на военное время.

Ряд организационных мероприятий был осуществлен в рассматриваемый период в медицинской и ветеринарной службах.

Главное военно-санитарное управление было преобразовано в Военно-санитарное управление, которое по-прежнему оставалось в составе Народного комиссариата здравоохранения РСФСР и подчинялось Народному комиссариату по военным и морским делам только в оперативном отношении.

Главное военно-ветеринарное управление было преобразовано в Военно-ветеринарное управление РККА и передано из состава Народного комиссариата земледелия в ведение Наркомвоенмора. Это позволило более качественно и эффективно решать вопросы ветеринарного обеспечения войск, поднять мобилизационную готовность военно-ветеринарных органов.

В диссертации автором исследована и проанализирована деятельность государственных, партийных и военных органов по организации военно-кооперативного движения в Красной Армии в 20-е годы.

Автор приходит к выводу, что создание военно-потребительских обществ в РККА было обусловлено сложным экономическим положением в стране и стремлением руководства советского государства и военного ведомства снять остроту проблемы материального положения военнослужащих за счет развития кооперативного движения. Военно-кооперативные объединения в кризисный период развития страны позволили государству сэкономить на содержании вооруженных сил и в то же время несколько улучшить питание и материально-бытовое положение красноармейцев, начальствующего состава и их семей. Вместе о тем, свертывание нэпа в стране и негативное отношение к военной кооперации части руководителей военного ведомства привели во второй половине 20-х годов к свертыванию военно-кооперативного движения. '

Автор считает, что в той исторической обстановке решение о создании ВПО в Красной Армии было оправданным. Однако это не должно являться самоцелью. Отдельные рассуждения политиков и

- 244 ученых о необходимости возрождения военной кооперации в Вооруженных Силах Российской Федерации, на наш взгляд, несостоятельны. Как показал исторически опыт, переложение государством функций обеспечения армии и флота на плечи военного ведомства, а также чрезмерное увлечение отдельных командиров (начальников) хозяйственной деятельностью отрицательно повлияло на боевую подготовку войск и боеготовность вооруженных сил в целом.

Исследовав проблему, автор приходит к выводу, что многие теоретические положения в области тыла РККА в процессе военного строительства в 1921-1928 гг. не прошли проверку практикой и в дальнейшем были отклонены. Однако полученный опыт функционирования системы тылового обеспечения Красной Армии в 20-е годы послужил основой для разработки принципиальных положений по ее совершенствованию, что подтвердила последующая боевая практика советско-финляндской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн.

Особенность современного оборонного строительства в России в условиях социально-экономического кризиса и попыток реформирования военной организации государства определяет значимость рассмотренного исторического опыта.

Во-первых, анализ военно-политической обстановки в мире подтверждает, что в международных отношениях со стороны отдельных государств продолжают иметь место попытки силового давления при решении политических и экономических проблем, что вызывает необходимость иметь для защиты национальных интересов Российской Федерации в рамках оборонной достаточности современные боеспособные Вооруженные Силы, обеспеченные в техническом, материальном и финансовом отношениях.

- 245

Во-вторых., при реформировании и сокращении Вооруженных Сил в современных условиях необходимо твердо соблюдать принцип сбалансированности численности боевых частей и органов тыла с учетом растущего объема задач по материально-техническому обеспечению войск.

В-третьих, система снабжения армии и флота должна строиться на научной основе, с учетом экономических условий и сочетать оптимальную централизацию поставок с хозяйственной самостоятельностью войск. В связи с этим требуется в законодательном порядке четко определить статус воинских организаций как экономических партнеров, их права и обязанности в области экономических отношений с субъектами хозяйствования, выполнения комерческих операций в интересах войск, а также порядок взаимоотношений с органами власти.

Важно, чтобы нормативно-правовые документы не сковывали хозяйственную самостоятельность и инициативу войсковых частей, позволяли вести экономически и юридически оправданную хозяйственную деятельность. Это необходимо в современных условиях, когда нерегулярное и ограниченное финансирование Вооруженных Сил, значительный рост и нестабильность цен заставляют армию не только экономно расходовать бюджетные средства, но и изыскивать способы максимального использования местной заготовительной базы для обеспечения войск.