Развитие математической культуры в России XIX века и роль "Журнала элементарной математики" и "Вестника опытной физики и элементарной математики" в усовершенствовании научно-педагогической культуры учителей математики России XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Охременко, Д. В.

  • Охременко, Д. В.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1973, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Охременко, Д. В.. Развитие математической культуры в России XIX века и роль "Журнала элементарной математики" и "Вестника опытной физики и элементарной математики" в усовершенствовании научно-педагогической культуры учителей математики России XIX-XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1973. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Охременко, Д. В.

Введение

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ В Х1Хвеке.

§ I. Открытие гением Лобачевским Н.И. неевклидовой геометрии

§ 2. Деятельность академика Остроградского М.В. с его открытиями в области математической физики, математического анализа и современной его времени алгебре

§ 3. Научная и научно-педагогическая деятельность академика Чебышева П.Л.£9

ГЛАВА П РОЛЬ ЖУРНАЛОВ "ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ" и "ВЕСТНИКА ОПЫТНОЙ ФИЗИКИ и ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ" в УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В РОССИИ КОНЦА XIX в.

§1. Открытие во второй половине XIX века университета в г.Киеве и научная и научно-педагогическая деятельность профессора ЕрмаковаВ.П.

§2. Необходимость научного усовершенствования математической подготовки учителей математики средней школы в России конца ХГХв.11

§3. Создание проф.Ермаковым В.П. журнала "Элементарной математики". Роль журнала в совершенствовании математического образования в России . .15

§4. Преобразование журнала "Зяементарной математики" в "Вестник опытной физики и элементарной математики" и выдающаяся роль педагога-патриота Э.К.Шпачинского в усовершенствовании :и развитии журнала

ГЛАВА Ш ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК ОПЫТНОЙ ФИЗИКИ И ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ" (I898-I9I7) И ЕГО РОЛЬ В УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ СРЩ1ЕЙ ШКОЛЫ В РОССИИ НАЧАЛА XX в.

§ I. Научная и научно-педагогическая деятельность профессора Вениамина Федоровича Кагана .M-tfff

§ 2. Журнал "Вестник опытной физики и элементарной математики" (I898-I9I7) и его роль в становлении и развитии в России движения за модернизацию школьного математического образования. .'/Л ~

§ 3. Необходимость совершенствования научной подготовки преподавателей математики средней школы и роль журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики" в решении этой задачи"

§ 4. Роль журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики" в совершенствовании педагогической подготовки преподавателей математики средней школы России.jHf-КЧ

ЗАШИЕНИЕ./

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие математической культуры в России XIX века и роль "Журнала элементарной математики" и "Вестника опытной физики и элементарной математики" в усовершенствовании научно-педагогической культуры учителей математики России XIX-XX веков»

Великое дело строительства коммунизма может быть решено только при условии всестороннего развития самого человека.

В резолюциях ХХ1У съезда КПСС читаем: "Съезд считает важной задачей дальнейшее совершенствование всей системы образования в соответствии с потребностями развития экономики, науки и культуры, научно-технической революции. В новом пятилетии обеспечить полный переход ко всеобщему среднему образованию молодежи""'*/

Успешное выполнение этих больших задач требует более высокой как научной так и педагогической подготовки учителя.

Среди различных форм и методов повышения научно-педагогической культуры учителя ведущая роль несомненно принадлежит самообразованию* Известную роль в решении этой задачи играют журналы для учителя. В.И.Ленин указывал:".от раздавленного капитализма сыт не будешь. Нужно взять всю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм. Бужно взять всю технику, науку, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем".^

Таким несомненно ценным наследием являются богатые замечательными традициями журналы:"Журнал элементарной математики" и "Вестник опытной физики и элементарной математики",

И.Я.Депман писал: "Журнал профессора Ермакова3/ является самым серьезным из всех дореволюционных журналов по элементарной математике, Многие и многие статьи его заслуживают внимания и в настоящее время. В 674 номерах "Вестника" помещено несколько тысяч статей, заметок, задач и их решений. Авторами их являются с одной

I/ Резолюции ХНУ съезда КПСС,Издательство политической литературы, М, ,1971,стр.22.

2/ В.И.Ленин, Сочинения,т.38, стр.55. 3/ "Журнал элементарной математики". стороны, большинство ученых конца прошлого и начала нынешнего столетия, с другой стороны - все без исключения методисты, авторы учебников и громадное количество учителей. Комплект "Вестника" является необходимым пособием каждого методиста".^

1урнал элементарной математики" и журнал "Вестник опытной физики и элементарной математики" сыграли в свое время не последнюю роль в деле совершенствования научно-педагогической культуры учителей математики России, поэтому изучение этих журналов представляет известный интерес не только для истории педагогики, но и дяя практики советской школы.

Эти соображения и определили выбор теш диссертации.

Задачи, которые ставила перед собой автор диссертации, следующие:

1. Дать краткую характеристику состояния математической науки в России в Х1Хв.

2. Восстановить в существенных чертах историю возникновения и развития журналов "Журнала элементарной математики" (1884-1886) и "Вестник опытной физики и элементарной математики" (1886-1917).

3. Изучить роль журналов в деле усовершенствования научно-педа-гогической культуры учителей математики России: а) роль журналов в повышении научного уровня математической подготовки учителя математики и развитии его творческого интереса в процессе самообразования; б) значение журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики" в становлении и развитии в России движения за модернизацию школьного курса математики; в) значение журналов в совершенствовании педагогического мастерства учителей математики.

4. Составить необходимый справочный материал.

В процессе исследования были использованы следующие источники: I/ "Математика в школе",1951,Лб1,Стр.9 Ifi

1. Труды классиков марксизма,

2. Постановления партии и правительства о школе,

3. Труды классиков математики и ученых математиков.

4. Работы по истории педагогики и истории преподавания математики.

5. Школьные уставы и программы Министерства Народного Просвещения.

6. Труды съездов, совещаний, комиссий, научных и педагогических обществ, а также отчеты и обзоры деятельности последних.

7. Журналы "Журнал элементарной математики" и "Вестник опытной физики и элементарной математики" за все годы издания.

8. Журнальные статьи, доклады по вопросам преподавания математики в школе.

Диссертация состоит из^рех главки приложения.

Первая глава называется "Развитие математической культуры в России в Х1Хв."В ней дается краткая характеристика научной деятельности классиков математики Н.И.Лобачевского, М.В.Остроградского, П.Л.Чебышева.

Во второй и третьей главах - рассматривается научная деятельность проф.Ермакова В.П.,Кагана В.Ф. и рольруководимых ими журналов "Элементарной математики" и "Вестника опытной физики и элементарной математики" в деле усовершенствования научно-педагогической культуры учителей математики средней школы России конца XIX и начала ХХвв.

Приложение представляет собой систематический указатель статей, напечатанных в "Вестнике опытной физики и элементарной математики"^ в 1894-1917г.г.

I/ Указатель статей, помещенных в "Журнале элементарной математики" в 1884-1886г.г. и в "Вестнике опытной физики и элементарной математики" в 1886-1894г.г. (I-ХУ семестры) были опубликованы соответственно в I8SS и 1894г.г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Охременко, Д. В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе мы ставили своей целью выяснение роли журналов "Элементарной математики" /1884-1886/ и "Вестник опытной физики и элементарной математики" /1886-1917/ в деле совершенствования математико-педагогической культуры учителей математики средней школы России конца Ш. и начала ХХвв.

Изучив в предыдущих главах с указанной точки зрения деятельность этих журналов мы можем сделать некоторые обобщающие выводы.

1. К концу Х1Хв. с развитием науки математики и методики ее преподавания прогрессивные научные и общественные деятели и передовые представители учительства заметили существенные недостатки в сложившейся системе математического образования. Передовые представители русской математической науки и педагогики приняли самое активное участие в развернувшемся реформатском движении за модернизацию школьного математического образования.

2. Успешное проведение модернизации математического образования необходимо требует более глубокой как научной, так и педагогической подготовки преподавателей математики. Повышение научного уровня математической подготовки преподавателей математики и повышение их педагогического мастерства было одной из основных целей журналов "Элементарной математики" и "Beстникяопытной физики и элементарной математики".

3. Профессор Ермаков В.П. - редактор журнала "Элементарной математики" /1884-1886/ и патриот-педагог Э.К.Шпачинский - редактор журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики" /1886-1898/, исходили из глубокого убеждения, что основным в решении задачи совершенствования математико-педагогической культуры учителя математики средней школы является обновление знаний учителя по элементарной математики с точки зрения высшей математики. В связи с этим в период 1884-1898г.г. в названных журналах основное внимание уделялось научному освещению теоретических основ школьного курса математики, а именно, это система статей по геометрическим построениям на плоскости, по геометрии треугольника, по вопросу решения уравнений, исследования на максимум и минимум элементарными средствами, теоретическое обоснование основ школьного курса арифметики и т.д.

4. Планомерное руководство самостоятельной работой учителя математики по расширению и обновлению их знаний по математике осуществлялось в журналах путем помещения в них так называемых "тем для сотрудников", что поднимало и развивало творческую самостоятельность преподавателей математики.

5. Наряду с задачей усовершенствования научного уровня подготовки учителей математики средней школы в журнале "Элементарной математики", начиная с 1885г., и дальше в журнале "Вестник опытной физики и элементарной математики" решалась задача усовершенствования педагогического мастерства учителя математики средней школы. Этой цели в журнале служил педагогический отдел, где помещались различного рода статьи педагогического свойства, как правило затрагивающие принципиальные вопросы преподавания математики в средней школе.

Обстоятельные с высокими оценками рецензии на учебные руководства по арифметике А.П.Киселева, А.И.Гольденберга, С.И.Шохор-Троцкого и др. указывали преподавателю математики верный путь в выборе учебных рукводств по предмету, одновременно подчеркивали лучшее в творческой работе передовых учителей.

6. Журнал "Элементарной математики" и журнал "Вестник опытной физики и элементарной математики" оказали большое влияние на лучших учащихся старших классов, выразившееся в сплочении коллектива учеников вокруг отдела задач.

Неизгладимое впечатление оказал журнал на многих учащихся в будущем великих ученых Г.Ф.Вороного, Д.А.Граве, В.Ф.Кагана и др., на активнейших в будущем сотрудников "Вестника" учителей Д.Ефремова, Г.Флоренского, З.Архимовича и др.

Увлечение учащейся молодежи предметом и методом математики осуществлялось в журнале также и путем предложения так называемых "тем для учащихся", что приводило к необходимости более серьезной творческой работы учащихся под руководством учителя.

7. К концу 90-х годов XIX столетия журнал "Вестник" практически исчерпал программу, намеченную профессором Ермаковым В.II., и назрел вопрос о ее обновлении. Бурное]развитие математики и физики в конце Х1Хв., растущие научные интересы преподавателей математики требовали необходимо, чтобы руководство журнала перешло в руки компетентных научных сил. Таковым оказался кружок преподавателей математики и физики Одесского университета.

8. Новая редакция (редактор В.Ф.Каган) считала первостепенной важностью своевременно доводить до сведения преподавателя математики и физики все то, что представляет интерес для школьного обучения, и в том числе информировать о наметившихся принципиальных тенденциях в науке и практической деятельности. Лишь подготовив и убедив учителя в важности новых идей и методов, можно было создать прочную . базу для реформы школьного математического образования.

9. В связи с этим в журнале "Вестник опытной физики и элементарной математики", начиная с 1900г. основное внимание было уделено систематическому ознакомлению с новыми ведущими идеями в науке математике начала ХХв. В частности наиболее полно на страницах журнала была решена задача ознакомления преподавателей математики с вопросами аксиоматического построения науки, в частности геометрии. Это обращение журнала к вопросам современной математики и составляет основную отличительную особенность его по сравнению с математиче

-tcfсш содержанием журнала периода до 1900 года. Именно это изменение программы и обеспечило то заметное влияние, которым пользовался журнал в среде русского учительства.

10. Повышение педагогической культуры преподавателей математики нашо в период 1900-1917гг. в журнале также свое новое выражение в том, что на его страницах широко освещались и критически оценивались различные тенденции движения за модернизацию школьного математического образования как в России, так и за рубежом. Мы вправе сказать, что доля журнала в деле становления и развития в России основных путей модернизации математического образования была далеко не последней. Именно на страницах журнала "Вестник" была практически подготовлена дискуссия по вопросам модернизации математического образования, широко развернувшаяся в период 1-го и 11-го Всероссийских съездов преподавателей математики.

11. Неоценимую помощь оказывал журнал преподавателям математики средней школы в их первом опыте по преподаванию в школе элементов математического анализа и аналитической геометрии, предоставляя свои страницы освещению первых результатов в этом опыте как в России, так и за рубежом. Особенно ценным следует отметить серьезную работу журнала по критическому обзору учебных руководств по началам высшей математики, а также творческого подхода к изменению отдела задач в сторону увеличения в нем задач проблем и задач на исследование поведения функции.

12. За тридцать лет издания "Вестника" в нем было помещено несколько тысяч статей, заметок и их решений. В математических материалах журнала нашли отражение все основные вопросы элементарной математики и методики ее преподавания. Щурнал до конца своего издания, несмотря на все возникающие на его пути трудности как материального, так и политического характера, остаЗ§5ея верен своим лучшим традициям,

Прошго более полувека как прекратилось издание журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики". Многие из его материалов устарели, но нельзя не сказать, что знакомство с этим журналом поражает смелостью решения на его страницах многих вопросов современной математики, которые и теперь для нас , вступивших в эпоху сложнейших преобразований школьного математического образования, имеют значение.

Советскому учителю не престало чуждаться своего прошлого. Вождь всемирного пролетариата великий Ленин в тяжелые первые годы построения советского государства указывал, что ". мы должны взя4^ то хорошее, что было в старой школе". Таким несомненно ценным для нас наследием являются богатые замечательными традициями журналы "Элементарной математики" и "Вестник опытной физики и элементарной математики".