Взаимосвязи курса элементарной математики и методической подготовки будущих учителей математики в высшей педагогической школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аргунова, Нина Васильевна

  • Аргунова, Нина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Аргунова, Нина Васильевна. Взаимосвязи курса элементарной математики и методической подготовки будущих учителей математики в высшей педагогической школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аргунова, Нина Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1 Курс «Элементарная геометрия» и его роль в профессиональном становлении будущего учителя в высшей педагогической школе.

§ 1 Курс «Элементарная математика» в высшей педагогической школе: история становления, развитие, современное состояние.

§ 2 Анализ различных курсов элементарной геометрии по изучению свойств равных фигур и пути совершенствования системы изложения этих вопросов.

Выводы к главе 1.

Глава 2 Методика взаимосвязей элементарной геометрии и методической подготовки будущих учителей математики, связанных с изучением равенства фигур.

§ 1 Осуществление методической подготовки будущих учителей математики по изучению равенства плоских фигур и его взаимосвязи с курсом элементарной геометрии.;.

§ 2 Методика изучения равенства пространственных фигур в курсе элементарной геометрии и в процессе методической подготовки будущего учителя математики.

§ 3 Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязи курса элементарной математики и методической подготовки будущих учителей математики в высшей педагогической школе»

На современном этапе развития системы высшего педагогического образования важной задачей в подготовке кадров остается формирование всесторонне развитой личности педагога, обладающей высокой общей культурой и широким кругозором, умеющей творчески мыслить. Особая роль в решении этой задачи принадлежит психолого-педагогической и методической подготовке будущих учителей общеобразовательной школы.

Для профессиональной подготовки будущего учителя математики большие образовательные возможности имеет курс элементарной математики, обладающий особенностями, отличающими его от других математических и методических дисциплин. Во-первых, он имеет сходную со школьным курсом математики логическую структуризацию математического материала; во-вторых, терминологически совпадающие понятия трактуются в данном курсе значительно шире и глубже, чем в школе, что позволяет формировать не только приемы учебной математической деятельности студентов, но и приемы обучающей — методической - деятельности.

Необходимость введения курса элементарной математики в систему подготовки учителя является предметом споров в течение многих десятилетий. В 1988 году на заседании бюро отделения математики Академии наук СССР, где выступил академик С.П. Новиков с докладом «О состоянии математического образования в педвузах СССР», была выработана следующая рекомендация: «.необходимо ввести большой курс углубленного изучения школьной математики.». На страницах журнала «Математика в школе» (1989, №4) был опубликован ряд статей, в которых обсуждались предложения академика С.П.Новикова и постановления бюро отделения математики Академии наук СССР.

Вопросы совершенствования методической подготовки будущих учителей математики постоянно находятся в центре внимания ученых - математиков и методистов (И.И.Баврин, В.Г.Болтянский, М.Б.Волович, В.Л.Гусев, Г.В.Дорофеев, И.В.Дробышева, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, В.Л.Матросов, Н.В.Метельский, В.И.Михеев, А.Г.Мордкович, И.А.Новик, С.П. Новиков, Е.Н.Перевощикова, Е.С.Петрова, Е.И.Санина, Г.И.Саранцев, И.М.Смирнова,

A.Г.Солонина, Н.Л.Стефанова, Л.М.Фридман, Г.Г.Хамов, Р.С.Черкасов, М.И.Шабунин и др.).

Так, В.Л.Матросов, выступая с докладом «О проекте Программы развития педагогического образования России» на совместном заседании Ассоциации педагогических университетов и институтов и Совета по педагогическому образованию при Министерстве Образования РФ (13-15 июня 2000г.), отмечает, что «образованность общества, прежде всего, подрастающего поколения, должна стать основой для решения социальных и экономических проблем, сохранения и развития науки и культуры, национальных традиций, укрепления государства и обеспечения его безопасности» [110].

В диссертационном исследовании Г.Л.Луканкина [103] разработаны научно-методические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, построена оптимальная методическая система обучения студентов педагогических институтов.

В работе И.В.Дробышевой [68] создана концепция методической подготовки будущего учителя математики к дифференцированному обучению на основе таких принципов, как принцип интегративности, предметной приоритетности и компетентности, системности и целостности, паритетности и ведущей роли, распределенности.

В прошлом веке были созданы программы данного курса ведущими специалистами по элементарной математике И.К.Андроновым, Е.Б. Арутюняном, Б.М.Брадисом, И.А.Гибшем, Г.В.Дорофеевым, В.И.Левиным, Г.Г.Левитасом, А.Г.Мордковичем, В.И. Нечаевым, О.И.Плакатиной,

B.А.Смирновым и др.

Проблеме изучения курса элементарной математики в педагогическом вузе посвящены диссертационные исследования Н.В.Батькановой [34], Л.Н.Евелиной [70], Л.Г.Куликовой [98], О.И.Мартынкж [106], В.Л.Рабинович [158], К.И.Ткаченко [187], О.И.Федяева [189] и др.

Так, Н.И.Батьканова сформулировала и обосновала систему профессиональных умений, адекватных принципу профессионально-направленного обучения элементарной геометрии, разработала методику формирования системы профессиональных умений в процессе изучения элементарной геометрии.

Л.Н.Евелиной рассмотрены профессиональные умения, которые целесообразно формировать в процессе решения задач, разработана методика профессионально-педагогического обучения студентов в процессе решения задач на материале элементарной геометрии.

В работах Л.Г.Куликова и О.И.Мартынкж обоснована система профессиональных умений, адекватная концепции профессионально-педагогической направленности обучения.

В.Л.Рабинович исследует вопросы измерения геометрических величин и применения теории пределов в курсе элементарной геометрии.

В исследовании К.И.Ткаченко выявлены методические умения и определены условия их успешного формирования в ходе изучения элементарной математики и практикума по решению задач.

В диссертационной работе О.И.Федяева сформулированы и обоснованы цели и задачи специального курса элементарной математики в педвузе в соответствии с принципом профессионально-педагогической направленности всей системы обучения студентов и дана практическая реализация концепции курса органично сочетающего и лекционный курс, и самостоятельную исследовательскую работу студентов.

Данные исследования вносят большой вклад в теоретическое и практическое решение проблем изучения элементарной геометрии в педагогическом вузе. В то же время следует отметить, что остается недостаточно исследованной та роль, которую играет элементарная геометрия в профессиональном становлении будущего учителя математики, в частности, отсутствуют фундаментальные исследования комплексных вопросов взаимосвязи курса элементарной геометрии с методической подготовкой будущего учителя и со школьным курсом геометрии.

Все вышесказанное определяет актуальность тематики нашего исследования.

Проблема исследования заключается в установлении взаимосвязей между структурами курса элементарной геометрии по проблемам изучения равенства фигур в учебниках разных авторов, методической подготовкой будущих учителей математики и курсом школьной геометрии, а также в комплексной разработке изучения этих вопросов.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику изучения курса элементарной математики, в частности, элементарной геометрии, во взаимосвязи с методической подготовкой будущего учителя математики на примере разделов, связанных с равенством плоских и пространственных фигур.

Объект исследования: процесс изучения курса элементарной геометрии на примере изучения разделов, связанных со свойствами равенства фигур на плоскости и в пространстве, и осуществление методической подготовки будущих учителей математики в высшей педагогической школе.

Предмет исследования: выявление возможных взаимосвязей изучения курса элементарной геометрии и методической подготовки будущих учителей математики на примере изучения равенства геометрических фигур на плоскости и в пространстве.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой взаимосвязанное изучение свойств равенства плоских и пространственных фигур в курсе элементарной геометрии и методической подготовки будущего учителя позволит понять математический и дидактико-методический смысл этих понятий и выработать стратегию изучения этих понятий в средней школе.

Сформулированная гипотеза и проблема исследования предусматривают решение следующих задач:

1) определить роль и место курса элементарной математики в системе методико-математической и профессиональной подготовки будущего учителя математики;

2) раскрыть содержание и методику изучения разделов, связанных с понятием равенства геометрических фигур в курсе элементарной геометрии разных авторов;

3) рассмотреть возможности изучения равенства фигур на плоскости и в пространстве в различных школьных учебниках геометрии и установить взаимосвязи с подходами их изучения в курсе элементарной геометрии;

4) экспериментально проверить эффективность использования разработанной методики с учетом взаимосвязей курса элементарной геометрии и методической подготовки будущих учителей при изучении равенства фигур.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, методической и математической литературы по теме исследования;

- анализ программ, учебников, учебных пособий по элементарной геометрии для вузов и по геометрии для общеобразовательных школ, а также школ и классов с углубленным изучением математики;

- анализ и обобщение собственного опыта работы в школе и вузе (с 1989 по настоящее время — более 14 лет);

- поисковый и обучающий эксперименты.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) изучены и обобщены практически все возможности изучения свойств равенства плоских и пространственных фигур в курсе элементарной геометрии различных авторов (Ж.Адамара, Б.И.Аргунова и М.Б.Балка, Л.С.Атанасяна и др., И.А.Гибша, А.Н.Глаголева, А.П.Киселева, Д.И.Перепелкина, А.В.Погорелова);

2) дан анализ методической подготовки будущих учителей математики, содержащейся в школьных учебниках геометрии, связанной с вышеперечисленной системой изучения курса элементарной геометрии;

3) разработаны рекомендации по комплексному изучению следующих трех направлений:

- курса элементарной геометрии;

- методической подготовки будущих учителей математики;

- соответствующих этой подготовке школьных учебников по геометрии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что для будущих учителей математики даны практические рекомендации по изучению свойств равенства плоских и пространственных фигур в различных курсах элементарной геометрии, а также соответствующие рекомендации по методической подготовке и по изучению учебников геометрии для средней школы, кроме того, подобрана комплексная система задач по всем указанным направлениям.

Методологической основой исследования явились:

- современная теория построения высшего педагогического образования;

- многоуровневая подготовка учителя математики;

- концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике в педагогическом вузе;

- труды ведущих педагогов, методистов и математиков.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1) учет и реализация взаимосвязей курса элементарной геометрии и методической подготовки будущих учителей математики, связанных с изучением равенства плоских и пространственных фигур;

2) содержание методической подготовки будущих учителей математики, включающая систему соответствующих задач, направленных на изучение свойств равенства плоских и пространственных фигур во взаимосвязи с курсом элементарной геометрии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научно-методические исследования в области теории и методики преподавания элементарной геометрии в высшей педагогической школе; построением исследования на основе положений современной методики преподавания геометрии в средней школе; положительными результатами педагогического эксперимента.

Апробация работы осуществлялась при преподавании курса элементарной геометрии и методики преподавания математики на педагогическом отделении математического факультета Института математики и информатики ЯГУ; на заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики, Ученого Совета Института математики и информатики ЯГУ; на Республиканской научно-методической конференции учителей-исследователей «Алексеевские чтения» (г. Якутск, 1998-2003 г.), на научно-методической и научно-практической конференциях Якутского государственного университета (г. Якутск, 1999 г., 2002 г.), на Республиканской научно-практической конференции «Математика. Информатика. Образование» (г. Якутск, 2002г.), на 2-й Республиканской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2003г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аргунова, Нина Васильевна

Выводы к главе 2

При изучении взаимосвязей разделов курса элементарной геометрии и методической подготовки будущих учителей математики, связанных с изучением равенства фигур на плоскости, можно заметить, что мы в основном рассматриваем взаимосвязи комплекса учебников по курсу элементарной геометрии и школьному курсу геометрии авторского коллектива под руководством Л.С.Атанасяна, А.П.Киселева и А.В.Погорелова. А кроме этого рассмотрены подходы в определении равенства фигур на плоскости в школьных учебниках по геометрии А.Д.Александрова, В.А.Гусева, И.М.Смирновой и В.А.Смирнова. При этом большое место занимает изучение равенства треугольников.

Особое место при изучении равенства треугольников занимает позиция академика А.Н.Колмогорова. Формально у него нет курса элементарной геометрии, но математические и методические особенности этого курса рассмотрены в различных работах и, в частности, в работах А.М.Абрамова.

При изучении равенства пространственных фигур рассмотрены различные подходы в определении равенства фигур в курсе элементарной геометрии (Ж.Адамара, Б.И.Аргунова и М.Б.Балка, Л.С.Атанасяна и др., И.А.Гибша, А.Н.Глаголева, А.П.Киселева, Д.И.Перепелкина, А.В.Погорелова). Также как и при изложении равенства плоских фигур, рассмотрены взаимосвязи курса элементарной геометрии и методической подготовки будущих учителей математики в комплексе учебников авторского коллектива под руководством Л.С.Атанасяна, А.П.Киселева и А.В.Погорелова. А кроме этого рассмотрены школьные учебники А.Д.Александрова, И.М.Смирновой и В.А.Смирнова.

О равенстве пространственных фигур в результате известно очень немного. Единственный вопрос, что мы изучаем во взаимосвязи с методической подготовкой это вопрос о равенстве трехгранных углов, так как трехгранный угол является одним из возможных аналогов треугольников.

Заключение

Результаты теоретического и экспериментального исследования, анализ учебно-методической, психолого-педагогической литературы, в соответствии с задачами и целями исследования, позволяют утверждать, что:

1. На основе анализа истории становления и современного состояния курса элементарной математики в высшей педагогической школе определены роль и место курса элементарной геометрии в системе методической подготовки будущего учителя математики.

Курс элементарной математики представляет собой дисциплину, точные границы которого не могут быть установлены. Он должен строиться вокруг основных понятийных линий школьного курса: понятия числа, функции, уравнения, неравенства, геометрические фигуры, отношения равенства и подобия, геометрические величины и ее измерения.

2. Раскрыты содержание и методика изучения разделов, связанных с понятием равенства геометрических фигур в курсе элементарной геометрии разных авторов (Ж.Лдамара, Б.И.Аргунова и М.Б.Балка, Л.С.Атанасяна и др., А.Н.Глаголева, А.П.Киселева, Д.И.Перепелкина, А.В.Погорелова).

3. Рассмотрены различные возможности изучения равенства фигур на плоскости и в пространстве в школьном курсе геометрии (А.Д.Александрова, Л.С.Атанасяна и др., В.А.Гусева, А.П.Киселева, А.Н.Колмогорова и др., А.В.Погорелова, И.М.Смирновой и В.А.Смирнова) и установлены взаимосвязи с различными подходами в курсе элементарной геометрии.

При этом мы руководствовались тем, что будущий учитель математики должен научиться грамотно анализировать содержание курса школьной математики, ясно представлять научное развитие основных понятий курса, знать различные точки зрения по вопросам методики изложения разделов школьного курса геометрии, в частности разделов курса, связанных с равенством фигур и уметь выбрать наиболее эффективные способы для преподавания.

4. Результаты экспериментального обучения показали эффективность методики изучения курса элементарной геометрии, учитывающей взаимосвязи с методической подготовкой будущих учителей и школьным курсом геометрии. Было установлено, что данная методика способствует лучшему усвоению геометрических понятий студентами и положительно влияет на сформированность методических умений будущих учителей математики. Таким образом, в результате экспериментальной работы подтвердилась гипотеза исследования.