Развитие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практико-ориентированном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондаренко, Игорь Иванович

  • Бондаренко, Игорь Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Бондаренко, Игорь Иванович. Развитие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практико-ориентированном обучении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1 Развитие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей как педагогическая проблема.

1.2 Возможности практико-ориентированного обучения в развитии математической компетентности студентов .•.

1.3 Моделирование процесса развития математической компетентности студентов в практико-ориентированном обучении

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 МЕТОДИКА ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ-ГУМАНИТАРИЕВ

2.1 Информационное пространство развития математической компетентности студентов в практико-ориентированном обучении

2.2 Развитие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практико-ориентированном обучении групповому выбору

2.3 Проверка эффективности развития математической компетентности студентов в практико-ориентированном обучении

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практико-ориентированном обучении»

Актуальность исследования. Современный образовательный процесс ориентирован на реализацию Болонского соглашения, утвердившего приоритет развития основных компетенций личности в процессе ее становления в разных сферах жизнедеятельности. Одна из ведущих компетентностей субъекта образования - профессиональная компетентность, являющаяся сложной полифункциональной структурой. Математическая компетентность является значимым компонентом профессиональной компетентности будущих специалистов.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации математика является обязательным учебным предметом для студентов гуманитарных специальностей. Содержание образовательных стандартов, паспортов специальностей гуманитарного профиля, учебной и специальной литературы по курсам математики предполагает развитие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей как обязательного условия повышения качества профессионального образования.

Реализация требований учебной программы по математике для студентов гуманитарных специальностей затруднена ограниченностью учебного времени, необходимого для всестороннего раскрытия сферы применения математического знания в будущей профессиональной деятельности, что удлиняет срок вхождения выпускника вуза в профессиональную деятельность, снижая ее эффективность.

Процесс развития математической компетентности студентов гуманитарного профиля в теории и методике профессионального образования специально не рассматривался. Требование социума к интеллектуальной готовности будущих специалистов гуманитарного профиля в профессиональной деятельности не соотносится с трудностями реализации требований учебной программы при изучении математических дисциплин и применения математических знаний в учебно-производственной практике и рассматривается обособленно от этих процессов. Студенты не считают опыт реализации математики в гуманитарном познании значимым для будущей профессиональной деятельности и недостаточно ориентированы на развитие своих математических знаний. В процессе обучения математике студентов гуманитарного профиля игнорируется практико-ориентированная направленность данного процесса, что сдерживает развитие их математической компетентности. Разобщенность процессов развития математической и профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей порождает ряд противоречий между:

- социальным заказом общества в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на компетентное применение выпускником вуза гуманитарной специальности математических знаний в профессиональной деятельности и недостаточной его готовностью к такому применению;

- потребностью педагогической науки в знаниях о процессе формирования математической компетентности студентов гуманитарных специальностей и недостаточной изученностью средств ее развития;

- необходимостью совершенствования позитивной мотивации студентов по практическому применению математических знаний в профессиональной деятельности и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких дидактических условиях практикоориентированное обучение способствует развитию математической компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Теоретические предпосылки для разрешения поставленной проблемы содержатся в философской, психологической, педагогической литературе.

В философии соотношение теории и практики в развитии компетентности человека рассматривали Г. Гегель, В.В. Ильин, И. Кант, С.А. Лебедев, B.C. Степин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин.

В психологии необходимость предметной, практической деятельности учащихся и студентов в процессе обучения обосновали Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, их последователи. С позиции теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина изучали процесс формирования практических умений и навыков учеников. Психологические основы соотношения теории и практики в профессиональном образовании при развитии компетентности как единства знаний и опыта специалиста выявили К.А. Абульханова-Славская, В.И. Ги-нецинский, H.A. Зимняя.

Накоплен значительный опыт обучения студентов математике и информатике. Профессиональному обучению математике специалистов разного профиля посвящены работы М.А. Айзермана, Ф.Т. Але-скерова, В.И. Вольского, П.В. Греса, В.И. Данилова, С.Ю. Жолкова, О.О. Замкова, З.М. Лезиной, Н.В. Назарова, А.Н. Сотского, В.Я. Турецкого, A.B. Толстопятенко, Ю.Н. Черемных.

Обширная литература посвящена проблеме компетентности школьников и студентов. Компетентность как основной результат профессионального образования рассматривается зарубежными (Э.Клакхон, Ю. Рот, Э. Т. Холл) и отечественными (И.Д. Белонов-ская, В.Г. Гладких, H.A. Гордеева, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Искандеров,

А.В.Кирьякова, B.B. Кузнецов, Н.С. Сахарова, Г.К. Селевко, И.А.Серяева, А.П. Тряпицына, П.И. Чернецов) исследователями. Среди видов компетентности выделяется и такой ее вид, как математическая компетентность.

Поскольку математическая компетентность студентов гуманитарных специальностей, как и любая компетентность, представляет собой единство знания и опыта его применения, постольку возрастает необходимость организации разнообразной практики использования математических знаний. Идею необходимости соединения обучения с практической деятельностью ученика в педагогике рассматривали И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Дж. Дьюи, С.А. Шапоринский.

Гуманистическая педагогика (В.А, Сухомлинский, Ш.А. Амо-нашвили) рекомендует опираться в обучении на личный, практический, опыт деятельности учащегося. Автор концепции знаково-контекстного обучения A.A. Вербицкий предлагает моделировать не только предметное, но и социальное, практико-ориентированное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста. Технология витагенного обучения с голографическим методом проекций, разработанная A.C. Белкиным, основана на актуализации жизненного, практического опыта личности. Личностно - ориентированное обучение (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) основано на усилении значимости индивидуального практического опыта жизнедеятельности человека в образовании.

В методологическом плане практико-ориентированное обучение представляет собой переход от идеальных моделей к реальным объектам познания (A.B. Хуторской).

Такое понимание практико-ориентированного обучения постепенно реализуется в профессиональном образовании. Различные аспекты практической направленности профессионального образования исследовали С.А. Батышев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Е.Ю. Пряжникова, Г.Н. Романцев, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов.

Вместе с тем система знаний о процессе развития математической компетентности студентов гуманитарных специальностей далека от завершения. Нуждается в обосновании возможность и целесообразность развития математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практико-ориентированном обучении.

Большая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная изученность, определили выбор темы исследования: «Развитие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практико-ориентированном обучении».

Объект исследования: процесс развития математической компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Предмет исследования: практико-ориентированное обучение как фактор развития математической компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия развития математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практико-ориентированном обучении.

Гипотеза исследования: развитие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей целенаправленно происходит в практико-ориентированном обучении, способствующем реализации предметного знания в социальном и культурном контекстах, если в образовательном процессе:

- осуществлен отбор содержания математического образования, имеющего одновременно общекультурную и профессиональную значимость для студентов;

- избрано теоретико-множественное изложение основ математики в качестве ведущего подхода к усвоению содержания математического образования;

- математическая компетентность раскрывается студентам как личная и профессиональная ценность;

- создаются ситуации применения студентами математических знаний в практической деятельности, с учетом структуры математической компетентности.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:

1 Выявить структуру математической компетентности студентов гуманитарных специальностей.

2 Раскрыть возможности практико-ориентированного обучения в развитии математической компетентности студентов гуманитарных специальностей;

3 Разработать модель развития математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практико-ориентированном обучении.

4 Подтвердить в опытно-экспериментальной работе значимость практико-ориентированного обучения в развитии математической компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущих аспектах современного профессионального образования:

- значимости практической направленности познания в становлении специалиста (Б.С. Грязнов, A.C. Майданов, B.C. Степин);

- единства теории и практики в дидактических концепциях сообщающего (В.И. Загвязинский), программированного (П.Я. Гальперин, JI.H. Ланда, Н.Ф. Талызина), проблемного (И.Я. Лернер, М.И.Махмутов), опережающего (С.Н. Лысенкова), развивающего (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированного (В.С.Библер, Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С.Якиманская), знаково-контекстного (A.A. Вербицкий) обучения;

- усиления роли математических знаний в профессиональной деятельности (Е.А. Беляев, Г. Вейль, H.A. Киселева, А.Н. Колмогоров, В.Я. Перминов, Д. Пойа, У.У. Сойер).

Методы исследования: анализ нормативных документов, регулирующих вопросы преподавания математики для студентов гуманитарных специальностей; систематизация и классификация учебной и методической литературы по развитию математической компетентности студентов; моделирование процесса практико-ориентированного обучения студентов математике; опытно-экспериментальная работа; анкетирование; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) проводился анализ состояния проблемы преподавания математических дисциплин и спецкурсов для студентов гуманитарных специальностей; теоретически обосновывалась готовность студентов гуманитарных специальностей к практическому применению математики на основе математической компетентности; уточнялись методологические положения исследования.

На втором этапе (2000 - 2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке справедливости теоретически разработанной структуры математической компетентности студентов гуманитарных специальностей; осуществлялся подбор и разработка диагностирующих материалов по предмету; выявлялся уровень компетентности студентов в применении математического аппарата в практической деятельности; осуществлялась оценка эффективности разрабатываемой дидактической концепции, проводилась констатирующая диагностика.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и их соответствие результатам формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; изучалась динамика роста математической компетентности студентов в разработанной дидактической модели; обосновывались педагогические условия развития математической компетентности студентов в практико-ориентированном обучении.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлен состав математической компетентности студентов гуманитарных специальностей, включающий ее общекультурный, познавательный, мотивационный, прикладной, утилитарный компоненты.

- установлены возможности практико-ориентированного обучения в развитии математической компетентности студентов гуманитарных специальностей (применение операций математического мышления в профессионально значимых ситуациях; математическая интерпретация ситуаций профессиональной деятельности; объяснение социальных явлений средствами математического моделирования; раскрытие студентам математической компетентности как личной и профессиональной ценности);

- разработана модель развития математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в практикоориентированном обучении, раскрывающая ее структурные компоненты (цель, дидактические условия, виды практики реализации предметного знания, направления практико-ориентированного обучения математике студентов гуманитарных специальностей, этапы развития математической компетентности);

- раскрыты педагогические условия развития математической компетентности будущих специалистов-гуманитариев в практико-ориентированном обучении: отбор содержания математического образования, имеющего общекультурный и профессиональный интерес для студентов; теоретико-множественное изложение основ математики; раскрытие студентам значимости математической компетентности как личной и профессиональной ценности; создание ситуаций применения студентами математических знаний в профессионально значимой деятельности; раскрытие студентам математической компетентности как личной и профессиональной ценности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы исследования обогащают теорию профессиональной педагогики:

- реализация установленных в исследовании направлений практико-ориентированного обучения математике студентов гуманитарного профиля способствует совершенствованию концепции математического образования студентов-гуманитариев;

- опора на знания о структуре практико-ориентированного обучения позволяет уточнить положения теории и методики профессионального образования, связанные с педагогической категорией «практика»;

- положение о взаимосвязи профессиональной и математической компетентности создает методологическую основу для совершенствования процесса отбора содержания математического образования для студентов гуманитарных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в учебном процессе вуза:

- дидактической модели развития математической компетентности студентов-гуманитариев по практическому применению математики в профессиональной деятельности;

- спецкурса, допускающего в зависимости от гуманитарной специализации вариативность его изменяющейся математической надстройки при сохранении инвариантного теоретико-множественного ядра;

- системы заданий практико-ориентированной направленности как средства включения математики в информационное пространство студентов широкого спектра гуманитарных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Математическая компетентность студентов-гуманитариев включает общекультурный, познавательный, мотивационный, прикладной и утилитарный компоненты и проявляется в готовности применения математики будущими специалистами в профессиональных и социокультурных ситуациях.

2 Развитие математической компетентности студентов-гуманитариев происходит наиболее эффективно в практико-ориентированном обучении, которое осуществляется по четырем основным направлениям: овладение операциями мышления при решении математических задач; математическая интерпретация профессионально значимых социальных ситуаций выбора; осознание идентичности методологических подходов к рассмотрению профессионального и математического знания; совершенствование практики применения математических знаний в учебном процессе.

3 Практико-ориентированное обучение способствует развитию математической компетентности студентов гуманитарного профиля при создании ситуаций осмысления будущими специалистами разных контекстов применения математического знания на практике: общекультурного, мотивационного, утилитарного, прикладного, познавательного.

4 Развитие математической компетентности студентов-гуманитариев в практико-ориентированном обучении обеспечивается педагогическими условиями: происходит отбор содержания математического образования, имеющего общекультурную и профессиональную значимость для студентов; реализуется теоретико-множественное изложение основ математики; раскрывается состав математической компетентности в практическом применении математических знаний; осознается студентами математическая компетентность как личная и профессиональная ценность.

Достоверность результатов исследования обеспечена: определением методологических основ исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету; объективной качественной и количественной обработкой экспериментальных данных; возможностью воспроизведения полученных результатов; положительной динамикой развития математической компетентности студентов, достигнутой в экспериментальных группах.

Экспериментальной базой исследования явились факультеты филологии и журналистики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2003 - 2006 гг.). Основные положения диссертационного исследования были изложены в публикациях, депонированы в ВИНИТИ (03.02.05 № 167-В05, 3.02.05 № 168-В05, 03.02.05 № 170-В05, 03.02.05 № 171-В05); внедрены в практику факультетов филологии, журналистики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; филиала НОУ «Московский институт предпринимательства и права» в г. Оренбурге; ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Личный вклад автора состоит в осуществлении:

- научно-теоретического анализа проблемы развития математической компетентности студентов гуманитарных специальностей в качестве результата практико-ориентированного обучения;

- разработки и внедрения в учебный процесс университета способов реализации практико-ориентированного обучения студентов, направленных на развитие математической компетентности будущих специалистов-гуманитариев;

- систематизации профессиональных ситуаций эвристического и творческого характера по развитию математической компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондаренко, Игорь Иванович

Выводы по главе 2

В главе раскрыты практические результаты исследования:

1. Приведена методическая разработка практико-ориентированного обучения математике для студентов гуманитарных специальностей, достаточная для внедрения преподавателем математических дисциплин в образовательной среде, состоящая из базовой теоретико-множественой части и содержательной надстройки, включающей основы теории группового выбора.

2. Практически раскрыты методические и предметные математические возможности по развитию различных компонентов математической компетентности студентов гуманитарного профиля в реализованном спецкурсе.

3. Представлена диагностика компонентов математической компетентности личности в практико-ориентированном обучении математике, допускающая адекватное измерение их уровней.

4. Доказана эффективность разработанного практико-ориентированного математического спецкурса в развитии математической компетентности студентов гуманитарных специальностей.

138

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

Развитию математической компетентности будущих специалистов гуманитарного профиля способствует практико-ориентированное обучение студентов математике.

Раскрытие основных видов практики применения математических знаний при познании социальных явлений позволяет студентам гуманитарного профиля более полно сориентироваться в процессе обучения математике.

Реализация различных видов практики в разработанном спецкурсе способствует развитию математической компетентности студентов гуманитарного профиля, как процесса перехода от идеальной модели знания к реализации его на реальных объектах.

Теоретико-множественный подход в изучении основ математического знания . позволяет усилить практико-ориентированную направленность учебного процесса.