Развитие маркетингового инструментария в управлении преобразованиями на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Божко, Леся Михайловна

  • Божко, Леся Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Божко, Леся Михайловна. Развитие маркетингового инструментария в управлении преобразованиями на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Божко, Леся Михайловна

Введение.

Глава 1. Маркетинговые элементы методологии управления преобразованиями, направленного на адаптацию предприятия к факторам внешней среды.

1.1. Управление преобразованиями как необходимое условие выживания и развития предприятия в рыночных условиях.

1.2. Состояние современного этапа развития маркетинга.

1.3. Эволюция концепций маркетинга с точки зрения управления преобразованиями в организации.

1.4. Композиционная модель «Стратегия развития - управление преобразованиями - маркетинговый подход».

1.5. Обоснование выбора маркетингового подхода для управления преобразованиями на предприятии.

1.6. Оценка моделей проведения внутрифирменных изменений.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Научные и методические основы маркетинговой концепции преобразования предприятия.

2.1. Предпосылки создания модели маркетингового управления преобразованиями на предприятии.

2.2. Функции маркетинга в управлении преобразованиями.

2.3. Маркетинговые аспекты процесса планирования преобразований.

2.4. Организация реализации проекта преобразований как функция маркетинга.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Разработка мероприятий по реализации маркетинговой концепции управления преобразованиями.

3.1. Формирование маркетинговой коммуникационной системы в управлении преобразованиями.

3.2. Маркетинговые методы оценки эффективности преобразований.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие маркетингового инструментария в управлении преобразованиями на предприятии»

Современный этап развития рыночных отношений в России характеризуется, с одной стороны, процессами интеграции, с другой стороны - разделением на секторы, ниши. Ужесточение конкурентной борьбы (соответственно, сокращение времени действия конкурентных преимуществ), усиливающийся диктат потребителя определяют в качестве главного условия успеха предприятия на рынке, залога эффективности перспективного развития компании адаптивность к рыночным изменениям посредством проведения соответствующих внутренних преобразований.

Адаптация как «способность системы обнаруживать целенаправленное приспосабливающееся поведение в сложных средах, а также сам процесс такого приспособления» [103, С. 30] решает ряд других стратегически важных для развития компании вопросов:

1. внутренние преобразования позволяют устойчиво увеличивать ассортимент и номенклатуру производимой продукции. У предприятий, в наибольшей степени способных к модификации системы функционирования, удельные затраты на освоение новой продукции, изменение структуры производства и т. п., как правило, ниже.

2. преобразования, связанные со снижением себестоимости продукции, улучшением ее качества, дают предприятию возможность конкурировать с другими (в т. ч. иностранными) производителями, тем самым увеличивать долю рынка. Достижение конкурентоспособной себестоимости продукции при условии своевременной сменяемости ее видов возможно только тогда, когда предприятие обладает высокой степенью гибкости к потребностям рынка и нововведениям.

3. появляется возможность выйти со своим товаром на внешний рынок.

4. высокая гибкость предприятия позволяет широко использовать передовые- прогрессивные технологии, что стимулирует развитие научно-технического прогресса.

5. низкая адаптивность предприятия к событиям извне ограничивает возможности развития интеллектуального потенциала предприятия. Высококвалифицированный потенциал работников конструкторских, технологических подразделений вследствие низкой гибкости действующей информационной, производственно-технической базы предприятия к внешним изменениям оказывается невостребованным должным образом и лишается возможности к наращиванию.

6. отсутствие у предприятия необходимой в условиях рынка восприимчивости к преобразованиям и, как результат, низкая потребительная стоимость продукции значительно ограничивает возможности предприятия иметь достаточные финансовые ресурсы, нужные для приобретения новых технологий, для налаживания выпуска новой продукции, т. е. для проведения других преобразований.

Таким образом, недостаточная восприимчивость предприятия к внешним колебаниям делает его неспособным удовлетворять потребности потребителей, а в долгосрочной перспективе означает утрату стратегической стабильности. С этой точки зрения, от управления преобразованиями (изменениями) напрямую зависит эффективность функционирования современного предприятия.

В настоящее время уже существует много определений понятия «изменение». Каждый из авторов вкладывает свой смысл в этот термин (в основном акцентируется внимание на процессной или содержательной составляющих, реже - учитываются обе составляющие). Мы под «изменением» будем понимать смену формы, содержания, качества какого-либо организационного элемента или системы в целом за определенный период. Изменениями могут быть и радикальные, масштабные перемены в организации, и детальные, более узкие, связанные с внедрением новшеств, а также перемены, не связанные напрямую с инновационной деятельностью, но имеющие целью построить адекватную требованиям среды систему предприятия (организации).

Синонимом понятию «изменение» является понятие «преобразование». Различие между ними, на наш взгляд, состоит в том, что в понятии «преобразование» в большей степени подчеркивается обширная качественная перестройка производственной системы, а в понятии «изменение» акцент делается на локальном преобразовании [26, С. 4].

Управление преобразованиями на предприятии предполагает целенаправленное инициирование и реализацию внутренних преобразований как способа обеспечения адекватности предприятия задаваемым, постоянно изменяющимся условиям внешней среды для обеспечения стратегической устойчивости компании. Управление преобразованиями - это направление стратегического менеджмента, связанное с разработкой и внедрением механизма управления преобразованиями и социально-экономическими отношениями, возникающими в процессе этого управления для усиления конкурентных преимуществ и обеспечения стратегической устойчивости компании.

Целью управления преобразованиями является обеспечение адаптивности системы предприятия к рыночным, задаваемым извне условиям функционирования. Средствами выступают проекты преобразований (мероприятия по совершенствованию, инновационные, организационные проекты и другая проектная деятельность, реинжиниринг бизнес-процессов), реализуемые на предприятии.

Задачами управления преобразованиями являются:

• определение текущей рыночной среды и тенденций развития рынка,

• определение недостатков производимого конечного продукта и слабых мест системы предприятия,

• определение степени несоответствия внутренней среды предприятия параметрам внешней среды,

• представление вариантов проведения преобразований и выбор оптимального их них,

• проведение конкретных мероприятий по преобразованию предприятия,

• контроллинг преобразований,

• оценка эффективности проведения преобразований и результатов преобразований.

Управление преобразованиями (организационными изменениями, переменами) как самостоятельное направление управленческой науки изучается и развивается зарубежными учеными сравнительно недавно (после Второй мировой войны), для отечественной теории менеджмента данная сфера управления тем более является новой. Бурное развитие рыночных отношений в нашей стране обострило интерес исследователей к проблеме успешной реализации преобразований, и за относительно короткий срок становления рынка у отечественной науки управления уже имеются успехи в области управления изменениями. В настоящее время необходимость повышения восприимчивости системы к внешним изменениям путем проведения внутренних практически не ставится под сомнение учеными. Нарастающие темпы изменений рыночных условий и обеспечение стратегической устойчивости предприятиям являются причиной повышенного интереса менеджеров-практиков к технологиям проведения преобразований. Соответственно, наличие методологической базы в теории управления изменениями и овладение передовыми научными методами в практической работе не только сократят управленческие ошибки, но и обеспечат упрочнение рыночной позиции предприятия. Вместе с тем, осознание необходимости проведения внутрифирменных изменений достигнуто далеко не всеми руководителями отечественных предприятий, овладение методами проведения преобразований на практике в силу ряда причин дается нелегко.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена повышенным вниманием отечественных и зарубежных ученых к проблеме поиска эффективных технологий проведения внутрифирменных изменений, а также интересом специалистов в области менеджмента к информации об эффективных способах обеспечения выживания и развития предприятий в жестких конкурентных условиях. Эффективность любого направления менеджмента, в том числе управления преобразованиями, определяется обоснованностью методологии решения проблем. Без использования теоретических разработок на практике приходится действовать вслепую, опираясь на личный опыт и интуицию.

Поскольку преобразования приобретают столь существенное значение для существования организаций, то для науки управления объективно встают методологические и методические вопросы управления преобразованиями.

Несмотря на существенный теоретический и методический вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение проблем реформирования предприятий и применения маркетинговых методов для решения стратегических задач, следует отметить, что по-прежнему слабо разработанными остаются методологические и практические вопросы системного подхода к применению маркетинга для приведения внутренней среды предприятия в соответствие внешней, вопросы координации маркетингом экономических преобразований в организации. Взаимосвязь маркетинга и управления преобразованиями изучена слабо, а роль маркетинга в основном сведена к обслуживанию проектов изменений либо с помощью маркетинговых исследований, либо с помощью методов ценообразования и продвижения результатов инноваций.

К сожалению, применение маркетинговых методик на отечественных предприятиях зачастую носит разовый, а иногда и бессистемный характер, вследствие чего руководство и коллектив компании скорее разочаровываются в маркетинге, чем проникаются маркетинговой философией в работе. За рубежом инвестиции в маркетинговые программы также подвергаются сомнению, что свидетельствует о кризисе использования маркетинговых инструментов как отдельных, самостоятельных способов совершенствования деятельности компании. Полагаем, что ставшее традиционным представление о маркетинговой деятельности только как способе повышения эффективности отдельных направлений функционирования предприятия уже утратило свою актуальность. На смену традиционной концепции маркетинга должны прийти новые, адекватные современным рыночным реалиям, концепции. С усложнением рыночных отношений следует использовать созданные на основе универсальных специальные маркетинговые технологии. В зависимости от назначения маркетинга необходимо разрабатывать и соответствующие маркетинговые инструменты. Иными словами, активное, интегрирующее, развивающее систему предприятия предназначение маркетинга формирует и новый набор маркетинговых инструментов. Несмотря на достаточно проработанное в специальной литературе деление маркетинга на оперативный и стратегический, вопросы трансформации маркетинговых инструментов в зависимости от характера использования в стратегическом управлении остаются практически не изученными.

В диссертационной работе предпринята попытка развития методологической базы применения маркетингового подхода в управлении преобразованиями, в частности, с учетом специфики управления преобразованиями как отдельного направления менеджмента исследована проблема трансформации маркетингового инструментария.

В общем случае под «инструментарием» понимается [115]:

- совокупность инструментов, применяемых в какой-либо специальности;

- (перен.) совокупность средств, применяемых для достижения или осуществления чего-либо.

Традиционно принято считать, что инструментами маркетинга являются: продукт/изделие, цена, распределение, коммуникации/продвижение [119, С. 18]. Мы будем использовать широкое толкование инструмента маркетинга, предложенное В. А. Гончаруком [43, С. 19]: «инструментом маркетинга является любой фактор деятельности организации, находящий отражение во внешней среде, при условии, что этот фактор можно целенаправленно изменять для оказания воздействия на эту среду (т. е. определяется ситуационный характер инструмента маркетинга)». В отличие от отдельного инструмента инструментарий формируется как система обеспечения определенной деятельности. Под инструментарием в маркетинге будем понимать систему функций, технологий и методов маркетинга.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются разработка механизма управления преобразованиями предприятия на основе маркетинговой концепции, разработка (совершенствование) методологических основ использования инструментария маркетинга в управлении преобразованиями.

В соответствии с данными целями в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- определены направления развития теории маркетинга применительно к управлению преобразованиями на предприятии;

- установлены преимущества использования маркетингового подхода в управлении преобразованиями на предприятии;

- проанализированы существующие модели изменений с точки зрения маркетингового подхода к управлению предприятием;

- разработана маркетинговая концепция управления преобразованиями на предприятии;

- конкретизированы функции маркетинга в управлении преобразованиями на предприятии;

- предложены рекомендации по совершенствованию планирования преобразований на предприятии на основе маркетингового подхода;

- даны рекомендации по формированию маркетинговой коммуникационной системы в управлении преобразованиями на предприятии;

- определены возможности использования методов маркетинга для проведения оценки эффективности преобразований.

Объектом исследования являются процессы преобразований, проводимые на предприятии с целью адаптации к внешней среде.

Предметом исследования являются возможности, характер и направления использования инструментария маркетинга в управлении преобразованиями на предприятии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам маркетинга, стратегического менеджмента, управления проектами, реинжиниринга бизнес-процессов, инновационного менеджмента, материалы периодических изданий. В ходе работы над диссертацией были использованы общенаучные методы (синтез, логический и сравнительный анализ, эксперимент). Информационной базой явились результаты интервью с менеджерами высшего и среднего звена отечественных предприятий (преимущественно Тверской области), отчеты о производственно-экономической деятельности компаний (2000 - 2006 годы), собственный управленческий опыт работы в области маркетинга и стратегического развития на предприятиях Тверской области.

Научная новизна исследования. К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся следующие:

- уточнены элементы теории маркетинга в управлении преобразованиями на предприятии,

- сформулирована концепция адаптирующего маркетинга,

- определены особенности, состав и назначение функций маркетинга в управлении преобразованиями на предприятии,

- усовершенствован процесс планирования преобразований, управление которыми осуществляется на основе маркетингового подхода,

- предложена система инструментов продвижения в интровертных коммуникациях в период проведения преобразований предприятия,

- предложена модель интегрированных коммуникаций для процесса преобразований,

- расширено представление о сферах применения маркетинговых методов, которые можно использовать для оценки эффективности преобразований.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют расширить представление о возможностях и характере использования маркетингового подхода в управлении предприятием, дополнить знания о методологии управления преобразованиями.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методологической базы практикующих специалистов, занимающихся стратегическим развитием компании. Предложенные в исследовании модели и технологии могут способствовать повышению эффективности проведения преобразований на предприятии и снижению управленческих рисков.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, на основе которых были составлены конкретные методики и программы, были использованы в практике реформирования ООО «Мастер-СНАБ» - поставщика промышленного оборудования и комплектующих в Тверской области, ООО «Ратмир-Продукт» - крупнейшего поставщика молочных продуктов в Тверской области. Основные тезисы диссертационной работы докладывались автором на VIII, IX Международных конференциях «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь), II Московском международном форуме «Образование -Занятость -Карьера» (г. Москва), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и экономика на пороге XXI века» (г. Тверь), Межвузовской научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество» (г. Санкт-Петербург), Международных научных конференциях «Информация - Коммуникация - Общество» (ИКО-2002, ИКО-2003, ИКО-2004) (г. Санкт-Петербург), VI Международной научно-практической конференции «Менеджмент, маркетинг, реклама: отраслевой аспект» (г. Москва), Межрегиональной научной конференции «Эффективность управления как комплексная проблема» (г. Тверь).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,9 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 197 страницах, содержит 3 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Божко, Леся Михайловна

Выводы по Главе 3

Мероприятия по реализации маркетинговой концепции управления преобразованиями, рассмотренные в Главе 3, касаются двух проблем управления: формирования маркетинговой коммуникационной системы в период проведения преобразований и маркетинговой оценки эффективности преобразований. Обе эти проблемы рассмотрены с опорой на маркетинговый подход в управлении, соответственно, подбирались маркетинговые методы решения данных проблем. На основании изучения процесса формирования маркетинговой коммуникационной системы в специфичных условиях - в период проведения преобразований - и поиска возможных маркетинговых инструментов оценки эффективности преобразований можно сделать следующие выводы.

1. В период проведения преобразований существующая система коммуникаций подвергается изменениям. Необходимо провести ряд мероприятий по оптимизации существующих коммуникаций, в связи с чем и сформулированы основные принципы оптимизации коммуникаций в управлении преобразованиями. Определены характеристики системы коммуникаций в управлении преобразованиями. Формирование коммуникаций в период проведения преобразований зависит от свойств системы, в которой коммуникации создаются, и от особенностей преобразований.

2. «Маркетинговые коммуникации» в управлении преобразованиями -понятие более широкое, чем «продвижение». Маркетинговые коммуникации в управлении преобразованиями включают не только формы продвижения предмета преобразований, но и другие элементы системы управления преобразованиями (процесс планирования, ключевые направления и др.). Приведена классификация маркетинговых коммуникаций, в соответствии с которой маркетинговые коммуникации разделены на экстравертные (ориентированные на внешнюю аудиторию в целях увеличения объема продаж) и интроверные (ориентированные на внутреннюю аудиторию в целях обеспечения бесперебойности реализации плана преобразований).

3. С опорой на модель формирования коммуникационной системы определены особенности применения инструментов продвижения в интровертных коммуникациях в период проведения преобразований предприятия. Комплекс продвижения преобразований состоит из четырех элементов: внутрифирменная реклама, мотивация сотрудников, внутренние мероприятия РИ., персональные предложения. Значимость и распространение действия каждого из перечисленных элементов комплекса продвижения отличаются. Наибольшее распространение получают внутрифирменные РЯ, далее по убыванию - мотивация сотрудников, внутрифирменная реклама, персональные предложения. Предложены возможные методы использования инструментов продвижения на практике. Процессы коммуникаций - предмет изучения многих наук (экономики, психологии, социологии и др.), в связи с чем рассмотрено проявление некоторых научных законов на коммуникации в период проведения преобразований.

4. Использование концепции интегрированных маркетинговых коммуникаций в управлении преобразованиями по ряду причин оказывается полезным. Предложено в состав интегрированных маркетинговых коммуникаций включить комплекс внешних маркетинговых коммуникаций и комплекс внутренних маркетинговых коммуникаций. Применение концепции интегрированных маркетинговых коммуникаций в таком, более расширенном, понимании позволит усилить коммуникационный эффект.

5. Предложен способ определения коммуникационного эффекта, который достигается за счет внутрифирменных маркетинговых коммуникаций и других (немаркетинговых) внутрифирменных коммуникаций. Положительный синергический эффект от использования коммуникаций является следствием последовательной коммуникационной стратегии, проводимой во время преобразований.

6. Предложена модель интегрированных коммуникаций для процесса преобразований, которая включает внешние коммуникации, внутрифирменные маркетинговые и внутрифирменные немаркетинговые коммуникации. Внешние коммуникации определяют направление проведения преобразований и характер внутрифирменных коммуникаций в период проведения преобразований.

7. На основании рассмотренных подходов к определению экономической эффективности преобразований расширено представление о сферах применения маркетинговых инструментов, которыми, по нашему мнению, можно пользоваться для оценки эффективности преобразований: маркетинговый аудит, бенчмаркинг и сбалансированная система показателей. Применение маркетингового аудита окажется полезным не только на начальных стадиях преобразований, но и на завершающей стадии, когда потребуется подвести итог процессу преобразований и дать маркетинговое заключение по результатам реформирования. Поскольку маркетинговый аудит необходимо проводить периодически, а с учетом проведения преобразований состояние (потенциал) предприятия изменится, то технологии маркетингового аудита тем более окажутся востребованными по завершении очередных реформ. Результаты маркетингового аудита являются основой для принятия решений в области проведения преобразований и способствуют развитию рыночно ориентированного управления. Бенчмаркинг оказывается полезным инструментом в процессе управления преобразованиями, в т. ч. и при оценке результатов преобразований. Бенчмаркинг является возможностью формулирования альтернатив развития, снижения риска при проведении преобразований, механизмом постоянного сбора и анализа информации о конкурентах, способом развития методик проведения преобразований и др. Сбалансированная система показателей выступает в качестве универсального механизма, позволяющего связать миссию, стратегию и программы преобразований как средства выполнения стратегии через набор взаимозависимых показателей. Данной метод гармонично сочетается с маркетинговым подходом к управлению преобразованиями, поскольку содержит маркетинговые критерии деятельности предприятия.

Заключение

Необходимость формирования стратегического управления, использования маркетингового подхода в управлении и проведения организационных изменений достаточно полно освящена в теории управления. Осознание необходимости ориентировать деятельность предприятия на рыночные условия и вносить изменение в функционирование предприятия в целом уже достигнуто российскими предпринимателями и менеджерами, чьи компании удерживают и усиливают свои позиции на рынке. Однако понимание необходимости перемен само по себе не дает предприятию конкурентные преимущества, нужны соответствующие управленческие воздействия, основанные на научных выводах.

В диссертационной работе путем интеграции трех направлений менеджмента - стратегического управления, управления изменениями и маркетинга -впервые исследована сущность маркетингового инструментария в управлении преобразованиями, направленных на достижение стратегических целей.

Сущность управления преобразованиями на основе маркетингового подхода в диссертационной работе раскрыта главным образом через функции и методы маркетинга, которые вместе образуют маркетинговый инструментарий. Маркетинговый инструментарий, используемый в управлении преобразованиями, отличается от традиционного маркетингового инструментария, к которому в основном относят элементы маркетинг-микс. В диссертационной работе мы впервые в теории маркетинга предприняли попытку адаптации маркетингового инструментария применительно к управлению преобразованиями.

На основе проведенного исследования можно сделать выводы, отвечающие поставленным целям и задачам диссертационной работы.

Маркетинговая деятельность в управлении преобразованиями не ограничивается информационно-консультационной работой, а предполагает активное вмешательство в подсистемы предприятия с целью их адаптации ко внешней среде. Если традиционная концепция маркетинга в основном ориентирована на внешнюю среду с целью ее изучения или продвижения товаров, то в управлении преобразованиями маркетинговая деятельность помимо исследования внешней среды глубже распространяется на внутреннюю среду предприятия. Тогда в маркетинге предметом анализа внешней среды являются внешние воздействия (угрозы и возможности), которые способны вывести предприятие из состояния равновесия; предметом анализа внутренней среды являются проблемные участки, из-за которых предприятие признается как неадекватное внешней среде, и возможности (потенциал для развития), которыми располагает предприятие; предметом управления являются проекты преобразований, направленные на адаптацию предприятия ко внешним условиям.

Использование маркетингового подхода в управлении преобразованиями оправдано рядом преимуществ: потребности и интересы потребителей при решении задач в маркетинге стоят на первом месте, маркетинговая деятельность направлена на соответствующее спросу предложение от предприятия, формирование спроса связано с выполнением стратегической функции маркетинга, маркетинговая деятельность базируется на приоритете рыночных взаимодействий перед внутрифирменными, маркетинговый подход согласовывает требования всех заинтересованных групп, служба маркетинга является тесно связанной с окружением подструктурой, маркетинг располагает методами для наиболее точного определения направлений преобразований и снижения рыночных рисков, в маркетинге используются рыночные критерии для оценки эффективности деятельности, профессиональный маркетинг рассматривается в качестве рентабельного направления инвестирования. Не исключается целесообразность использования других научных методов в управлении преобразованиями.

Эволюция концепций маркетинга обусловлена развитием предпринимательства. Применение маркетингового подхода к управлению преобразованиями определяет появление новой маркетинговой концепции. В качестве таковой мы предлагаем концепцию адаптирующего маркетинга. Концепция адаптирующего маркетинга - это маркетинговая концепция преобразования предприятия для обеспечения его выживаемости в рыночных условиях и стратегического развития. Ориентированная на рыночные условия система управления преобразованиями рассматривает внутреннюю оптимизацию как производную от внешней ситуации. Концепция адаптирующего маркетинга предполагает активное маркетинговое воздействие на процессы преобразований и выражается в ориентации деятельности предприятия на рынок и, прежде всего, потребителя. Адаптирующий маркетинг подвергает оценке любое подразделение компании или бизнес-процесс предприятия на соответствие рыночным условиям и оказывает соответствующее управленческое воздействие.

В диссертационной работе проведена оценка с точки зрения маркетинга основных моделей организационных изменений. Проанализированные модели подтвердили свою эффективность и жизнеспособность на практике, но практически все они направлены на решение существующих проблем компании, а не на формирование системы предприятия способности улавливать, систематизировать внешние изменения и преобразовываться под их действием. В изученных моделях механизм организационных изменений, как правило, обращен на внутреннюю среду, при этом теряется ориентация на потребителя.

Для формирования механизма адаптивного реагирования предприятия на внешние колебания необходимо повысить авторитет маркетинговой деятельности на предприятии и распространить философию маркетинга на все подсистемы компании. На методологическом уровне требуется пересмотреть маркетинговый инструментарий для применения маркетингового подхода в решении специфичных задач - в управлении преобразованиями.

В диссертационной работе впервые изучены функции маркетинга в управлении преобразованиями, осуществляемого на основе маркетингового подхода. Функции маркетинга в управлении преобразованиями обладают особым содержанием, т. к. преобразования привязаны не только к деятельности отдела маркетинга, но и затрагивают практически все звенья предприятия.

Функции маркетинга в управлении преобразованиями по характеру влияния на развитие условно разделены на базовые (организация управления преобразованиями, планирование преобразований, мотивация сотрудников в процессе управления преобразованиями, маркетинговый контроль преобразований) и конструктивные (адаптационная, инвестиционная, аналитическая, креативная, контроллинговая, координирующая). Базовые функции маркетинга в управлении преобразованиями представляют собой развитие основных функций управления. Конструктивные направлены на интеграционные процессы. Конструктивные функции связаны с обеспечением развития предприятия, а базовые - с обеспечением устойчивости и закреплением результатов. Вместе базовые и конструктивные функции обеспечивают устойчивое развитие предприятия.

Маркетинговые функции в управлении преобразованиями можно классифицировать на общие, специальные и вспомогательные. Общие функции распространяются на весь процесс управления преобразованиями, специальные связаны с решением детализированных, требующих специальных маркетинговых знаний задач, вспомогательные функции связаны с координацией работ и информационно-консультативной поддержкой служб предприятия. Функции маркетинга не остаются неизменными и зависят от поставленных в маркетинге целей.

Определены особенности маркетингового планирования в управлении преобразованиями, в числе которых: четкая связь между процедурами планирования, целями преобразований и рыночными условиями, осуществление движения по этапам планирования преимущественно не от проблем, а от возможностей предприятия. Авторскому переосмыслению подвергнуты базовые этапы планирования. Процесс планирования преобразований включает следующие этапы: анализ исходной ситуации, моделирование, формирование целей преобразований, разработка альтернативных вариантов достижения целей, выбор оптимальной программы преобразований, оценка эффективности преобразований. Определены особенности риска программы преобразований. Предложенная технология планирования процесса преобразований, с одной стороны, позволяет учесть тенденции внешней среды, с другой стороны, рассматривает факторы внутренней среды как потенциал к развитию.

Организация как функция маркетингового управления преобразованиями направлена на формирование управляющих и управляемых процедур, обеспечение коммуникаций и взаимоотношений между ними. В процессе преобразований подвергается трансформации организационная структура управления. Преобразования могут быть направлены на организационную структуры как на объект изменений или же изменение организационной структуры является составной частью других преобразований. При формировании организационной структуры управления все подразделения компании должны пройти маркетинговую проверку на целесообразность. Преобразования организационной структуры должны вызываться потребностью в формировании конкурентных преимуществ компании.

Формирование коммуникаций в период проведения преобразований зависит от свойств системы, в которой коммуникации создаются, и от особенностей преобразований. В работе приведена классификация маркетинговых коммуникаций, в соответствии с которой маркетинговые коммуникации разделены на экстравертные (ориентированные на внешнюю аудиторию в целях увеличения объема продаж) и интроверные (ориентированные на внутреннюю аудиторию в целях обеспечения бесперебойности реализации плана преобразований).

С опорой на модель формирования коммуникационной системы определены особенности применения инструментов продвижения в интровертных коммуникациях в период проведения преобразований предприятия. Комплекс продвижения преобразований состоит из четырех элементов: внутрифирменная реклама, мотивация сотрудников, внутренние мероприятия РЯ, персональные предложения. Значимость и распространение действия каждого из перечисленных элементов комплекса продвижения отличаются. Наибольшее распространение получают внутрифирменные РЛ, далее по убыванию - мотивация сотрудников, внутрифирменная реклама и персональные предложения. Предложены возможные методы использования инструментов продвижения на практике. Рассмотрено проявление некоторых научных законов на коммуникации в период проведения преобразований.

Использование концепции интегрированных маркетинговых коммуникаций в управлении преобразованиями по ряду причин оказывается полезным. Предложено в состав интегрированных маркетинговых коммуникаций включить комплекс внешних маркетинговых коммуникаций и комплекс внутренних маркетинговых коммуникаций. Применение концепции интегрированных маркетинговых коммуникаций в таком, более расширенном, понимании позволит усилить коммуникационный эффект.

Предложен способ определения коммуникационного эффекта, который достигается за счет внутрифирменных маркетинговых коммуникаций и других (немаркетинговых) внутрифирменных коммуникаций. Положительный синер-гический эффект от использования коммуникаций является следствием последовательной коммуникационной стратегии, проводимой во время преобразований.

Предложена модель интегрированных коммуникаций для процесса преобразований, которая включает внешние коммуникации, внутрифирменные маркетинговые и внутрифирменные немаркетинговые коммуникации. Внешние коммуникации определяют направление проведения преобразований и характер внутрифирменных коммуникаций в период проведения преобразований.

На основании рассмотренных подходов к определению экономической эффективности преобразований расширено представление о сферах применения маркетинговых инструментов, которыми, по нашему мнению, можно пользоваться для оценки эффективности преобразований: маркетинговый аудит, бенчмаркинг и сбалансированная система показателей. Использование маркетингового аудита окажется полезным не только на начальных стадиях преобразований, но и на завершающей стадии, когда потребуется подвести итог процессу преобразований и дать маркетинговое заключение по результатам реформирования. Поскольку маркетинговый аудит необходимо проводить периодически, а с учетом проведения преобразований состояние (потенциал) предприятия изменится, то технологии маркетингового аудита тем более окажутся востребованными по завершении очередных реформ. Результаты маркетингового аудита являются основой для принятия решений в области проведения преобразований и способствуют развитию рыночно ориентированного управления. Бенчмаркинг оказывается полезным инструментом в процессе управления преобразованиями, в т. ч. и при оценке результатов преобразований. Бенчмаркинг является возможностью формулирования альтернатив развития, снижения риска при проведении преобразований, механизмом постоянного сбора и анализа информации о конкурентах, способом развития методик проведения преобразований и др. Сбалансированная система показателей выступает в качестве универсального механизма, позволяющего связать миссию, стратегию и программы преобразований как средства выполнения стратегии через набор взаимозависимых показателей. Данной метод гармонично сочетается с маркетинговым подходом к управлению преобразованиями, поскольку содержит маркетинговые критерии деятельности предприятия.

В ходе исследования мы обнаружили ряд острых проблем:

- методологические проблемы оценки внешней среды,

- вопрос об инструментах генерации вариантов развития компании,

- проблема использования креативной функции маркетинга в планировании,

- проблемы оценки эффективности проведения преобразований и др.

Нами предложены возможные варианты решения указанных проблем, но они требуют отдельного детального изучения.

Считаем, что поставленные в диссертационной работе цели достигнуты и задачи решены.