Развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве (на примере Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жуковская Евгения Александровна

  • Жуковская Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Жуковская Евгения Александровна. Развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве (на примере Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуковская Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Понятие, сущность и исторический аспект развития бизнеса в России и мире

1.2 Малый и средний бизнес и особенности его создания и функционирования

в сельском хозяйстве

1.3. Зарубежный опыт развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Место и роль малого и среднего бизнеса в экономике Новосибирской области

2.2 Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в

Новосибирской области

2.3. Состояние и особенности развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Разработка типовой бизнес-модели субъекта малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве

2.2 Совершенствование механизма финансирования малого и среднего

бизнеса в сельском хозяйстве

2.3. Перпективные мероприятия и прогноз развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве (на примере Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России сформировалась благоприятная для развития малого и среднего бизнеса среда, но до сих пор в этой отрасли наблюдаются определенные трудности. Основные финансовые потоки, направляемые в развитие сельского хозяйства, поступают в наиболее перспективные и продуктивные хозяйства, которые формируют крупный аграрный бизнес нашей страны. Естественно, для экономики государства создание крупных хозяйств и холдингов является наиболее выгодным с позиции поступления налогов, импортозамещения продукции, развития экспорта сельхозпродукции, ценообразования. Тем не менее имеются и негативные факторы, к которым можно отнести вымирание сёл и деревень, отток сельского населения в города, вытеснение натуральных продуктов с рынка.

На сегодняшний день развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности государства, но не смотря на это, существует мало работ, освещающих его роль и значение в сельском хозяйстве. Зачастую это связано с тем, что данная сфера характеризуется высокой степенью риска ведения бизнеса. Это обусловлено отсутствием разработанных бизнес-моделей, эффективного механизма финансирования малого и среднего бизнеса на селе, а также инструментов, способствующих продвижению субъектов хозяйствования. Все сказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическое обоснование понятия и сущности предпринимательства представлено в работах Н.А. Бердяева, Т. Веблена, Т. Гоббса, Р. Кантильона, К. Маркса, Ф. Х. Найта, П. Б. Струве, Ж-Б. Сэя, М.И. Туган-Барановского, С.Л. Франка, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Й. Шумпетера, А.В. Чаянова и др.

Экономическая сущность понятий «малое и среднее предпринимательство» раскрывается уже на более современном этапе в работах

A.Н. Азрилияна, А.Н.Алисова, С.Е. Грищенко, М.Г. Лапусты, А.А. Рыбникова,

B.М. Яковлева. Ключевые идеи относительно новой для отечественных ученых и специалистов концепции бизнес-моделирования исследованы в работах М. Морриса, А. Остервальдера, И. Пинье и др.

Роль малых форм в сельском хозяйстве отдельно и более подробно рассмотрена в работах ученых-аграрников России Д.А. Аржанцева, И.В. Васильевой, Т.В. Власюк, А.Б. Здорова, Ф.В. Кабуловой, З.А. Капелюк, Е.А. Нефедовой, О.С. Руфф, А.Т. Стадника, Е.В. Рудого, В.М. Шараповой, С.А. Шелковникова и др.

Вместе с тем остались не разрешенными и малоизученными вопросы, касающиеся обоснования отраслевой дифференциации хозяйств малого и среднего бизнеса, бизнес-моделирования хозяйственных процессов и совершенствования механизма их финансирования. Все это потребовало проведения дополнительных научных исследований.

Целью исследования является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по развитию малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве региона.

Для достижения цели исследования определены следующие задачи:

- уточнить теоретические основы малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;

- разработать методические рекомендации по формированию элементов эффективной типовой бизнес-модели для малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;

- усовершенствовать механизм его финансирования;

- разработать перспективные направления развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Предметом исследования послужили механизмы, модели и тенденции, влияющие на развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.

Объект наблюдения - субъекты малого и среднего бизнеса Новосибирской области.

Область исследования. Работа соответствует п. 1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности» и п. 1.2.49 «Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях по проблемам развития малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве.

При подготовке диссертации использованы информационные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, аналитические разработки Национального института системных исследований проблем предпринимательства, информация, размещенная в сети интернет.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, экспериментальный, метод графических изображений, расчетно-

конструктивный, абстрактно-логический, метод экстраполяции, и др.

5

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные понятие и классификация субъектов малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.

2. Типовая бизнес-модель субъекта малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.

3. Усовершенствованный механизм финансирования малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.

4. Перспективные направления и прогноз развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области.

Научная новизна исследования состоит в обосновании направлений развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Элементы новизны диссертационного исследования:

- уточнено понятие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, под которым предложено понимать совокупность субъектов, осуществляющих инициативную, самостоятельную, особо рисковую и социально значимую хозяйственную деятельность с живыми организмами, основанную на полной социо-эколого-экономической ответственности за произведенную в небольших масштабах сельскохозяйственную продукцию определенного качества и используемые природные ресурсы; разработана и обоснована отраслевая классификация субъектов малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве с целью адресного и комплексного подхода к разработке мер их государственной поддержки. Субъекты малого и среднего бизнеса рекомендовано разделить на 5 категорий: микрофермы, минифермы, малые фермы, средние и крупные фермы;

- разработаны и обоснованы методические рекомендации по формированию элементов эффективной типовой бизнес-модели для малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Данная модель дополнена 10-м блоком «Вспомогательные виды деятельности», которым, по мнению автора, должен стать сельский туризм. В качестве ценностного предложения для малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве определена экопродукция, которая

формирует представление о потребительском сегменте, используемых ресурсах и каналах сбыта продукции;

- усовершенствован механизм финансирования малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, позволяющий совмещать различные источники финансирования в соответствии с предложенной автором классификацией субъектов малого и среднего бизнеса. Каждая категория предпринимателей имеет доступ к определенным видам финансирования: гранты, субсидии, кредиты, частные инвестиции. Для контроля расходования средств и консультирования к вновь созданным бизнес-субъектам должны прикрепляться руководители-наставники: практики, а также специалисты научных и образовательных учреждений. Деятельность предпринимателей должна быть застрахована на период освоения средств гранта или окупаемости проекта;

- определены перспективные направления развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Автором разработан интернет-портал «Интерактивная агрокарта субъектов малого и среднего бизнеса региона», которая обеспечит продвижение и реализацию продукции, производимой субъектами МСБ. Подобный проект в совокупности выполняет социальную, информационную, маркетинговую, сбытовую и контрольную функции, а также решает ряд задач, которые стоят перед субъектами малого и среднего бизнеса, обществом и государством. Составлен прогноз развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области до 2025 г. Численность субъектов малого и среднего предпринимательства к 2025 г. составит 4588 ед., что на 257 ед. больше показателя 2018 г. Соответственно численность работников, занятых в субъектах МСБ составит 15659 чел., что на 4717 чел. больше показателя 2018 г. Объем выданных грантов составит 496,68 млн руб., а результатом внедрения предложенных автором мероприятий станет увеличение совокупного дохода (выручки) на 10619 млн руб. по всем субъектам МСБ.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что

выдвинутые предложения и рекомендации использованы Министерством

сельского хозяйства Новосибирской области для разработки программ

7

государственной поддержки малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве региона. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, крестьянско-фермерскими хозяйствами, в т.ч. К(Ф)Х Потапкина И.А. Тогучинского района Новосибирской области. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета при чтении лекций экономического цикла.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, доложены и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,44 п.л., в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, монография.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список литературы из 145 наименований. Основное содержание работы изложено на 149 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 16 рисунков и 6 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Понятие, сущность и исторический аспект развития бизнеса в России и мире

В современном мире толкование терминов «бизнес» и «предпринимательство» невозможно без анализа исторического развития и оценки его становления. Чаще всего эти понятия в мировой и отечественной научной литературе выступают как синонимы. Возможно, это связано с этимологией этих слов, ведь слово «бизнес» происходит от англ. «business», что означает предпринимательская деятельность, а слово «предпринимательство» имеет русское происхождение. Множество великих экономистов, банкиров, общественных деятелей брались за изучение предпринимательства.

Многие выдающиеся зарубежные учёные уделяли большое внимание определению сущности предпринимательской деятельности и предпринимателя, но до сих пор в научной литературе нет однозначного толкования этих понятий. Возможно, это объясняется тем, что представители различных отраслей науки (экономисты, политологи, социологи, философы, психологи и т.д.) трактуют содержание этих терминов по-разному.

Одними из самых ярких мировых представителей являются Ричард Кантильон, Жан-Батист Сэй, Карл Маркс, Томас Гоббс, Фрэнк Хайнеман Найт, Веблен, Йозиф Шумпетер и др.

В английском языке понятие «бизнес» впервые встречается в 1387 г. в значении «торговая, коммерческая деятельность». Понятие предприниматель», которое подразумевает именно этот смысл, впервые было упомянуто в 1723 г. в Париже во «Всемирном словаре коммерции», где указывалось, что «предприниматель - это лицо, берущее на себя обязательство по производству или строительству объекта» [95].

Впервые понятие «предприниматель» или «бизнесмен» было введено в XVII в. ирландским экономистом, банкиром Ричардом Кантильоном, которое он сформулировал и отразил в своей работе «Очерк о природе торговли вообще» (1755 г.). Именно с именем этого ученого связано зарождение теории предпринимательства в мире. По Кантильону, предприниматель - это человек, подвергающий себя риску непостоянных доходов. К этой категории он отнес как купцов и ремесленников, так и фермеров, разбойников, нищих и прочих лиц с неопределенным заработком. Приобретая чужие товары по известной цене и выплачивая собственникам земли фиксированные подати, предприниматель надеется продать свои товары по более высокой, но неизвестной ему цене, в силу природной или рыночной «неопределенности». «Капиталист», т.е. торговец или ремесленник, нанимающий рабочих, у Кантильона лишь одна сущность предпринимателя, но «управляющий» как наемный работник предпринимателем быть не может [50].

Впоследствии не оставил без внимания вопрос предпринимательства и другой знаменитый экономист Адам Смит (1723-1790). В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) Смит описывает самопроизвольную организацию экономического мира, в котором предпринимательство занимает центральное место. Смит считал, что все созданные в мире богатства сформированы на основе:

- разделения труда;

- конкуренции;

- самоорганизации рынка под воздействием личного интереса;

- либеральной политики, позволяющей участникам рынка реализовать свою экономическую свободу и предпринимательскую активность.

«Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной

конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать

так, будто его ведет неведомая рука ради достижения той цели (богатство всех),

которая никак не входит в его намерения. Являясь собственником капитала,

предприниматель ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли

10

идет на риск, поскольку вложения капиталов всегда содержат в себе элемент риска. Предпринимательская прибыль и есть, по Смиту, компенсация собственника за риск. Он категорически выступает против пренебрежительного отношения к риску» [100].

Жан Батист Сэй - современник Д. Рикардо - был сторонником А. Смита. В своем шеститомном труде «Курс политэкономии» Сэй уделил заметное место предпринимательству. Он выделял три стадии производственного процесса: (производственную, научную, предпринимательскую). Он полагал, что предприниматель - это «лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт» [86].

Жан Батист Сэй считал, что «доход предпринимателя - это вознаграждение за труд, способность организовать производство и сбыт продукции, обеспечить «дух порядка». Он считал, что предприниматель должен сочетать такие качества, как здравый ум, постоянство, знание людей, умение верно оценивать важность продукта, обладание талантом управления» [94].

Наиболее полное развитие фактор предпринимательского риска получил у американского экономиста Ф. Найта, по мнению которого риск является важнейшей составляющей предпринимательской функции. Как считал Найт, риск - это объективная вероятность того, что то или иное событие произойдет, и может быть выражено количественно, в частности, в виде формализованного математически вероятностного распределения доходов. Исследования Ф. Найтом природы предпринимательского дохода легли в основу современных точек зрения на риск и неопределенность. Также Найт считал, что «предпринимательство не обязательно должно выполнять функцию управления и наоборот, функция управления не всегда подразумевает предпринимательство. Менеджер становится предпринимателем только тогда, когда его действия носят характер самостоятельного суждения, включающего готовность к ошибке» [94].

Известный американский экономист австрийского происхождения Иозеф

11

А. Шумпетер (1883-1950) в книге «Теория экономического развития», которая впервые вышла в 1911 г., трактует предпринимателя как новатора. Функция предпринимателя, утверждает он, состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики, в обеспечении экономического роста [131].

Американский учёный Роберт Хизрич дает, в свою очередь, наиболее краткое определение сущности предпринимательства. Он считает, что предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затрачивает свои силы и время на процесс этого создания. Предприниматель берет на себя социальный, психологический и финансовый риски, а наградой за это является достижение им поставленной цели, удовлетворение достигнутым и деньги [83].

Американский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счёт, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением являются полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Наряду с этим он должен принять на себя риск потерь в случае банкротства его предприятия» [116].

Следует отметить, «...что история развития предпринимательства в России существенно отличается от западной. Связано это с тем, что в 1917 г. XIX в. из российской жизни изъяли важнейший элемент экономического развития - практически ликвидирован слой предпринимателей, уникальных предприимчивых людей, которые, сохраняя самобытные черты - русское национальное сознание и русскую культуру, являлись при этом профессиональными организаторами российской экономики. К 1920 г. в России было истреблено или оказалось в миграции более 100 тысяч российских предпринимателей и до 1991 г. занятие предпринимательской деятельностью

считалось уголовным преступлением» [82].

12

В своей книге «1000 лет русского предпринимательства» известный российский экономист, доктор экономических наук Олег Платов пишет: «Возраст русского предпринимательства давно перевалил за тысячу лет. Его юбилей можно было отмечать вместе с тысячелетием России, которое праздновалось в прошлом веке. Однако до сих пор, говоря о тысячелетии России, почему-то подразумевают тысячелетие российской государственности, забывая важнейший факт, что, какой бы великой ни была эта государственность, она не смогла бы выполнить свои задачи без тесного союза с русским предпринимательством. Только опираясь на предпринимательство и частную инициативу, русское государство сумело освоить безбрежные просторы нашей страны. Политическое освоение гигантских территорий, осуществляемое Российским государством, шло параллельно с их экономическим освоением русскими предпринимателями, тяжелым самоотверженным трудом» [81].

И действительно, первым документом, который регулировал предпринимательскую деятельность и отношения между предпринимателями в России, был изданный в XI в. свод законов «Русская Правда», в котором впервые были закреплены понятия неприкосновенности собственности и предусмотрена возможность банкротства.

Краткий исторический экскурс указывает на использование в Российском дореволюционном торговом законодательстве для названия человека, занимающегося предпринимательством, таких понятий, как купец, торговец, негоциант [81]. В соответствии с Этимологическим словарем русского языка М. Фасмера, слово «купец» происходит от старославянской формы «коупьць» (др. греч. £^поро^) и восходит к слову купить [114].

Купцом, с точки зрения торгового права, признавался тот, кто занимался производством торговых сделок в виде промысла от своего имени. В толковом словаре В.И. Даля (1863-1866) купец определен как «торговец, посадский, негоциант, торгующий чем-либо» [112], в толковом словаре С.И. Ожегова (1949) - «богатый торговец, владелец торгового предприятия» [110], а в Малом

13

академическом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1940) - как «лицо, владеющее торговым предприятием, ведущее торговлю» [111].

Именно русских купцов можно назвать основоположниками и массовыми представителями российского предпринимательства. Хотя нельзя сказать, что на том этапе понятие «купец» носило ту же самую смысловую нагрузку, что и «предприниматель» или «бизнесмен». Потому что купец, прежде всего, был связан только с коммерческой деятельностью и противополагался сельскому хозяину, фабриканту, заводчику, ремесленнику.

Второй этап развития русского предпринимательства можно отнести к периоду развития Московского государства XVI в. Именно в этот период появились крупные купеческие и промышленные династии: Демидовы, Строгановы, Морозовы и др. [82].

Третий этап развития связан с эпохой Петра I (конец XVII - первая четверть XVIII вв.), которая послужила мощным импульсом развития предпринимательской деятельности. «Сам Петр I, по существу, явился первым предпринимателем всей России, уже потому, что ему в полной мере были присущи основные качества предпринимателя, а его деятельность впитала в себя предпринимательские начала», - утверждает в своей книге американский ученый, профессор русской истории Р. Пайпс [79]. «.Петр I и поколение предпринимателей, порожденное им, заложили базис российского капиталистического торгово-промышленного бизнеса, крепко увязанного с купечеством» [82].

Слова «предприниматель» нет в словаре 1847 г. Но оно уже было помещено в «Толковом словаре» Даля (1857) и толковалось как «предпринявший что-либо» [112].

«Самым благоприятным периодом развития отечественного предпринимательства, как свидетельствуют историки, был период с 1861 по 1917 гг. Столыпинская аграрная реформа 1861 г., а также готовность российского общества к преобразованиям, благодаря внутреннему и внешнему

развитию, дали импульс широкому и интенсивному нарастанию предпринимательской активности.

По различным данным, к концу XIX в. предпринимательством в России занимались приблизительно 5 млн человек и действовали около 1500 компаний. Основными организационно-правовыми формами предпринимательства того времени были артели, кооперативы и товарищества» [82]. В сельском хозяйстве благодаря реформе Столыпина были созданы крестьянские хозяйства и кооперативы.

Еще большему активному развитию предпринимательства в сельском хозяйстве, началу коренного переустройства деревни, который открыл путь к экономической свободе и рынку труда, способствовал изданный 9 ноября 1906 г. Указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», который получил впоследствии название «Закона 9 ноября» [96]. Именно в это время энергичные и самостоятельные землевладельцы активно освобождались от общинного строя, выделяли свой надел, устраивали хутора и становились полноправными хозяевами своей земли и судьбы - фермерами или предпринимателями.

К началу Первой мировой войны более половины всех помещичьих площадей было выкуплено на средства Крестьянского банка и личных сбережений крестьян, которым к тому времени уже принадлежало 2/3 всех полевых земель в европейской части России. Зарождалась новая популяция земледельцев - самостоятельных и предприимчивых фермеров (по терминологии критиков - «кулаков»), которых впоследствии, уже в советское время, всячески (раскулачиванием, расстрелами, ссылками) искореняли.

Благодаря Столыпину у русского фермерства появилась возможность познакомиться с передовыми фермерскими хозяйствами зарубежья. Этому способствовало общество «Русское зерно», организующее групповые поездки деревенской молодежи в славянские страны [46].

«В период с 1908 по 1915 гг. общество послало за границу (в Чехию, Словакию, Болгарию, Германию, Францию, Данию) и в отечественные образцовые хозяйства сотни практикантов (в основном мужского пола, в возрасте от 19 до 30 лет) из различных районов страны» [96]. Практиканты должны были составлять отчеты, а по возвращении внедрять передовой зарубежный опыт и отчитываться по результатам. Среди тех, кого отправляли на практику, только около 5% вели отрубное и хуторское хозяйство (были фермерами), остальные были общинниками. После же поездок их взгляды кардинально менялись - все приняли фермерский вариант землепользования. За всем этим следил брат П.А. Столыпина - Александр Аркадьевич Столыпин, по инициативе которого и было создано общество «Русское зерно». Лучшим хозяевам общество выделяло премии (до 1 тыс. руб.), но не деньгами, а по усмотрению крестьянина - племенным скотом, элитным зерном или сельскохозяйственными машинами на эквивалентную сумму [96].

«С этим благоприятным для предпринимательства периодом связан интерес в 90-х гг. XIX в. ряда известных отечественных ученых к феномену «предпринимательство». В своих трудах они прямо или косвенно затрагивают некоторые вопросы теории предпринимательства, анализируют особенности развития рыночных отношений на российской почве, их этническую специфику, а также рассматривают проблемы в аграрном секторе экономики России. Изучение работ Н.А. Бердяева, П. Б. Струве, М.И. Туган-Барановского, С.Л. Франка, А.В. Чаянова и других ученых позволяет внести большую ясность в понимание сущности предпринимательской деятельности в Российской Империи» [82].