Развитие малого агробизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Лариса Михайловна

  • Петрова Лариса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Петрова Лариса Михайловна. Развитие малого агробизнеса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2024. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Лариса Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА В АПК

1.1 Сущностное содержание развития малого агробизнеса

1.2 Особенности малого аграрного бизнеса в АПК

1.3 Методические подходы к исследованию экономических проблем малого аграрного бизнеса в АПК

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Экономическая оценка развития малого агробизнеса в аграрной экономике

2.2 Функционирование малого агробизнеса в АПК Тамбовской области

2.3 Содействие решению экономических проблем развития малого агробизнеса путем информационно-консультационного обслуживания

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА

3.1 Концептуальный подход к разработке стратегии развития малого агробизнеса

3.2 Совершенствование деятельности малого агробизнеса путем развития кадрового потенциала

3.3 Прогнозные параметры развития малого агробизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого агробизнеса»

Актуальность темы исследования

Преобразования, проводимые в аграрном секторе Российской Федерации, связаны с повышением уровня продовольственного обеспечения и улучшения качества жизни населения и напрямую зависят от развития малого аграрного бизнеса, который играет важную роль в экономике страны. Малый агробизнес не требует крупных стартовых инвестиций, обладает высокой скоростью оборота ресурсов, оперативнее реагирует на управленческие проблемы, способствует формированию и насыщению рынка потребительских товаров в условиях нестабильности российской экономики.

Малый агробизнес лояльнее воспринимает и принимает организационные, технические и технологические новшества, большая часть которых обеспечена частными инвестициями, тем самым улучшая взаимосвязи между различными секторами экономики; привлекает в производственно-хозяйственную деятельность часть материальных и финансовых средств населения, ранее использовавшихся исключительно для личного потребления.

Экономике агропромышленного комплекса малый аграрный бизнес придает гибкость благодаря оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынка, на изменение потребительского спроса, обеспечивает относительное равновесие на потребительском рынке. Кроме того, существенна роль малого агробизнеса в формировании конкурентной среды, поскольку обеспечиваемая им диверсификация сельскохозяйственного производства влияет на экономический рост, занятость населения, структуру и качество валового национального продукта. Значительна роль малого агробизнеса в производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции - основы здоровья человека.

Создавая новые дополнительные рабочие места, малый агробизнес способствует решению проблемы безработицы, регулируя социально-экономическую нестабильность; улучшает материальное обеспечение населения сельских территорий, повышает культурный уровень, сокращает миграционный отток из сельских территорий.

Указанные тенденции вызывают научный интерес ученых-экономистов к проблемам аграрного бизнеса, ряд направлений его развития являются объектом их пристального внимания. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными ряд теоретических и прикладных аспектов функционирования малого аграрного бизнеса, что и обусловило актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования

Теоретические и методологические основы исследований субъектов малого аграрного бизнеса нашли свое отражение в трудах многих зарубежных авторов: Р. Кантильон, А. Смит, П. Друкер, Р. Хизрич, М. Питерс и др.

В работах современных российских ученых и специалистов А. А. Апишева,

A. И. Агеева, М. И. Баканова, В. Ф. Башмачникова, И. А. Минакова, М. Г. Лапусты, С. И. Сметанина, И. С. Санду, И.А. Родионовой, Ж. Б. Тумунбаярова, Ф. Ф. Хамидуллина, В. М. Яковлева и других отражены теоретические разработки, посвященные вопросам развития малого аграрного бизнеса.

Значительный вклад в исследование проблем функционирования малого аграрного бизнеса внесли О. В. Кузнецова, А. В. Кузнецов, А.А. Мандрова, А. А. Никонов, А. В. Петриков, А. С. Трошин, И. Г. Ушачев, А. В. Чаянов.

Непосредственно изучением различных аспектов развития малого аграрного бизнеса занимались О. Ю. Анциферова, Л. А. Калинина, Л. Е. Красильникова,

B. Н. Кушлин, А. В. Никитин, Н. З. Сафиуллин, К. С. Терновых, С. В. Труфанова и другие.

Несмотря на существующий прогресс в теоретических и практических исследованиях развития малого аграрного бизнеса, в этой области все еще остается много нерешенных вопросов, как в теоретическом, так и в прикладном плане, и, в частности, вопросы кадрового обеспечения развития малого агробизнеса, достижения соответствующего уровня цифровизации, совершенствование государственного регулирования, в том числе на основе оптимизации налогообложения, а также информационно-консультационного обслуживания малого агробизнеса. Достаточно много вопросов остаются нерешенными или недостаточно разработанными и нуждаются в формировании

новых подходов, адаптированных к современным условиям.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию направлений и путей развития малого агробизнеса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть научно-теоретические подходы к определению содержания понятий «бизнес», «предпринимательство», «агробизнес» и на этой основе дать авторское определение дефиниции «малый аграрный бизнес»;

- выделить современные тенденции функционирования малого агробизнеса в агропромышленном комплексе и направления государственной поддержки его деятельности;

- дать организационно-экономическую оценку развития малого бизнеса в аграрной экономике Российской Федерации и Тамбовской области;

- предложить методические подходы к исследованию экономических проблем малого агробизнеса;

- обосновать организационно-экономический механизм развития малого агробизнеса в аграрной экономике Российской Федерации и Тамбовской области;

- разработать концептуальный подход к стратегии развития малого агробизнеса в АПК на основе информационно-консультационного обслуживания, повышения качества кадрового потенциала; верификации платформенного решения с элементами цифровизации;

- определить прогнозные параметры развития малого аграрного бизнеса Тамбовской области.

Объектом исследования является малый аграрный бизнес Российской Федерации и Тамбовской области. Более детальные исследования проводились на примере ряда организационных форм малого аграрного бизнеса Тамбовской области: крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и хозяйств населения.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе

развития и функционирования малого бизнеса в аграрной сфере.

Область исследования. Работа соответствует пунктам 3.12 Институциональные преобразования в АПК и 3.14. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей Паспорта специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: экономика агропромышленного комплекса (АПК) ВАК РФ.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие малого аграрного бизнеса. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, характеризуют научную новизну диссертации:

- Обоснованы теоретические подходы к определению содержания понятий «бизнес», «предпринимательство», «агробизнес», что позволило дополнить содержание дефиниции «малый аграрный бизнес» как экономической категории, как сектора экономики и как экономической системы и определить на этой основе оригинальные функции, признаки и особенности малого бизнеса в аграрном секторе, заключающиеся в определенных специфических условиях процедуры создания и ликвидации; высокой степени зависимости развития от личности руководителя; высокорисковости функционирования; высокой доли оборотного капитала по сравнению с основными фондами; узости рынка сбыта и несовершенной конкуренции; недостатка финансовых ресурсов и ограниченности доступа к информации и НИОКР; незначительной степени инновационно-технического обеспечения; недостаточности государственного регулирования и на этой основе определить и разработать отграничительные качественные критерии малого бизнеса в аграрном секторе экономики.

- Определены основные проблемы функционирования малого агробизнеса страны и Тамбовской области на основе комплексной оценки и анализа развития, заключающиеся в недостаточности уровня доходов малого аграрного бизнеса для модернизации аграрного производства; низком уровне цифровизации; оттоке трудоспособного населения из сельской местности; недостатке знаний и опыта в

выбранном виде деятельности; высоком бремени фискальных платежей, что позволило разработать подходы к их решению, основанные на совершенствовании элементов системы государственного регулирования по следующим векторам: обеспечение продовольственной безопасности и территориального развития на основе использования методов прямого и косвенного воздействия, особое место среди которых выделено рычагам финансово-кредитной поддержки, налоговой оптимизации; привлечение компетентных кадров в малый агробизнес, обладающих цифровыми компетенциями.

- Предложены и верифицированы направления совершенствования функционирования малого аграрного бизнеса, заключающиеся в обосновании необходимости привлечения информационно-консультационных служб к деятельности субъектов малого аграрного бизнеса, широкого использования цифровой программной платформы, разработанной в процессе диссертационного исследования, что позволило апробировать алгоритм оказания услуг малому аграрному бизнесу и обосновать размер дополнительного дохода, полученного в результате увеличения производительности труда и сокращения производственных издержек на определенных участках учетно-хозяйственной деятельности.

- Сформирована концепция развития малых форм агробизнеса Тамбовской области, основанная на взаимодействии субъектов аграрной сферы, а также использовании мер стимулирования предпринимательской инициативы по следующим направлениям: оптимизация проблем развития малого агробизнеса, обоснование необходимости создания Центра поддержки предпринимательства "Мой бизнес", формирования принципиальной схемы подготовки и повышения квалификации трудовых ресурсов малого агробизнеса.

- Разработаны параметры сценарно-прогнозного изменения основных показателей деятельности крестьянских фермерских хозяйств и индивидуального предпринимательства в малом агробизнесе региона на основе выстраивания сценариев (пессимистичного, инерционного и оптимистического) с расчетом

показателей урожайности основных сельскохозяйственных культур и рентабельности продукции.

Полученные научные результаты исследования существенно развивают теоретические и практические положения, обеспечивающие устойчивое развитие малого аграрного бизнеса в АПК.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение исследования заключается в развитии малого бизнеса в региональном агропромышленном комплексе.

Практическая значимость заключается в возможности применения:

- органами управления сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях при совершенствовании системы управления аграрным производством и обосновании прогнозов развития отрасли;

- субъектами малого аграрного бизнеса в практической деятельности, а также при разработке стратегических и тактических планов производственно-финансовой деятельности.

Методические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов экономического профиля при преподавании дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика малого бизнеса», «Управление в АПК» и др.

Методология и методы исследования. Методология проведения исследования основана на изучении литературных источников по проблемам развития малого агробизнеса, обобщении теоретических положений. В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализа и синтеза, монографический, основного массива, расчетно-конструктивный, дедукции и индукции, экономико-статистические методы. Кроме того, использовались экспериментальный метод, практическое моделирование, включающее проведение констатирующего эксперимента, анализа и обобщения полученных данных.

Для обоснования теоретических положений и практических результатов диссертационного исследования были соблюдены методологические принципы: научность, комплексность, системность, достоверность, оперативность, объективность, действенность, преемственность.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, разработки научно-исследовательских учреждений, публикации отдельных авторов по данной теме и личные наблюдения автора.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: «Развитие сельских территорий: региональный аспект » (г. Краснодар, 2023 г.); «Современные тенденции развития науки и мирового сообщества в эпоху цифровизации», (г. Ростов-на-Дону, 2023 г.); «Современные проблемы и перспективы развития экономики, финансов и бухгалтерского учета на субфедеральном уровне» (г. Мичуринск, 2023 г.); «Студенческое научное объединение: наука, бизнес и технологическое предпринимательство. Новые возможности развития на пути к экономике знаний» (г. Мичуринск, 2022 г.); «Инновационное развитие региона: проблемы, перспективы» (г. Мичуринск, 2020 г.); «Инновационные подходы к разработке технологий производства, хранения и переработки продукции растениеводческого кластера» (г. Мичуринск, 2020 г.); «Цифровая трансформация бизнеса: модели и решения» (г. Тамбов, 2020 г.); «Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий» (г. Мичуринск, 2020 г.); «Устойчивое развитие экономики региона» (г. Мичуринск, 2019 г.)

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при функционировании КФХ «Пчелка» Мичуринского района Тамбовской области, в частности, практические рекомендации по оптимизации

налогообложения и внедрения консультационного обслуживания.

В процессе диссертационного исследования разработан платформенное решение для малого аграрного бизнеса, на которое получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2023681703 от 17 октября 2023 года.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликованы 24 научных работ, в том числе 3 публикации в международных базах Scopus и Web of Science, 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 коллективная монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (115 наименований) и 22 приложений, включает 50 рисунков, 45 таблиц.

Во введении изложена актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформирована новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития малого агробизнеса в АПК» рассмотрены научно-теоретические основы развития малого бизнеса, выявлены особенности, его развития в аграрной сфере, разработаны методические подходы к исследованию экономических проблем развития малого бизнеса в аграрном секторе экономики.

Во второй главе «Современное состояние развития малого агробизнеса в аграрном секторе Российской Федерации и Тамбовской области» дана экономическая оценка развития малого агробизнеса в аграрной экономике Российской Федерации и Тамбовской области, обоснованы основополагающие факторы организационно-экономического регулирования развития малого агробизнеса, предложена программа мероприятий по содействию решению экономических проблем развития малого агробизнеса.

В третьей главе «Основные направления совершенствования развития малого агробизнеса» обоснован концептуальный подход к разработке стратегии развития малого агробизнеса, даны предложения по совершенствованию

деятельности малого агробизнеса путем развития кадрового потенциала, определены прогнозные параметры развития малого агробизнеса.

В заключении обоснованы выводы, отражающие основное содержание работы и сделаны соответствующие рекомендации.

1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО

АГРОБИЗНЕСА В АПК

1.1 Сущностное содержание развития малого агробизнеса

Развитие малого агробизнеса в АПК в современных реалиях в значительной мере обусловлено правомерной реализации его сущности и соблюдением законодательных основ деятельности. Всесторонний, объективный подход к развитию любого процесса необходим при изучении исторических аспектов социальных явлений. Это прежде всего относится к бизнесу. Часто понятия "предпринимательство" - "бизнес" трактуются как синонимы в мировой и отечественной научной литературе.

«Бизнес (англ. business - дело, занятие, предприятие) - деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Бизнес является одним из основных занятий в условиях рыночной экономики, источником экономического и социального развития общества» [23].

«Предприниматель (франц. еПхергепеиг) - человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность. Предприниматель имеет собственное дело. В англоязычных государствах и странах применяется слово - Бизнесмен (Человек, имеющий бизнес)» [23].

В 1387 г. впервые встречается термин «бизнес» в значении «коммерческая, торговая деятельность». В Париже (1723 г.) во «Всемирном словаре коммерции» отмечен термин "предприниматель", который трактуется в значении «предприниматель - это лицо, берущее на себя обязательство по производству или строительству объекта» [71].

В XVII в. Ричард Кантильон - ирландский банкир, экономист вводит понятие «бизнесмен» или «предприниматель», которое сформулировано им и отражено в 1755 г. в работе «Очерк о природе торговли вообще». Теория предпринимательства в мире зародилось благодаря этому ученому. Итак, согласно Кантильону, предприниматель - это человек, который сознательно подвергает себя риску получения нестабильного дохода. К данной категории он относил фермеров, ремесленников и купцов, нищих, разбойников и других лиц с

непостоянным и неопределенным заработком. Покупая по определенной цене чужие товары, платя фиксированные подати землевладельцам, предприниматель надеется продать свои товары по неизвестной, но более высокой цене, связанной с природной или рыночной "неопределенностью". У Кантильона, только одно восприятие сущности предпринимателя - «капиталист», т.е. ремесленник или торговец, нанимающий работников, в итоге «управляющий» - наемный работник не может быть предпринимателем [41].

Не менее известный экономист Адам Смит (1723-1790) уделял внимание проблеме предпринимательства в контексте особенностей эпохи, ее идеологических поисков и материальных тенденций. «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) стало революционным трудом с точки зрения оформления многих экономических концепций для объяснения мира торговли, коммерции и промышленности. Смит описывает спонтанную организацию экономического мира, в котором предприниматель занимает центральное место. «.. .Он преследует лишь свою собственную выгоду, причем в этом случае, как и во многих других, невидимая рука вынуждает его способствовать такому результату, который совсем и не входил в его намерения. Преследуя свои собственные цели, зачастую он служит интересам общества более действенным образом, чем, когда сознательно стремиться делать это» [61,74].

В результате по А. Смиту возникает парадигма «преследование собственных интересов приводит к служению интересам общества» [61,74]:

1. Компании стремятся получить прибыль.

2. Компании производят товары, которые нужны людям.

3. Высокие прибыли привлекают новые компании, которые производят более дешевые товары.

4. Потребители выигрывают от снижения цен.

5. Покупая товары, которые вам нужны, вы обеспечиваете других людей рабочими местами.

Смит отводит правительству значительную роль в обеспечении общественных благ, защите частной собственности и регулировании монополий.

Все вышесказанное свидетельствует о совпадении истории бизнеса с историей предпринимательства. Термины "предприниматель" и "бизнесмен"-идентичны, и это верно по следующим причинам:

- получение прибыли - цель, которую выражают оба термина;

- создание материальных благ - одна из основных задач в обоих процессах;

- хозяйственно-экономическая деятельность, направленная на надлежащее использование оборудования, организацию труда работников, рациональное применение доступных технологий и т.д., присутствует в обеих концепциях;

- бизнесмен и предприниматель несут равную ответственность за использование капитала, который они используют для осуществления своей деятельности;

- бизнесменом и предпринимателем деятельность осуществляется, как правило, с помощью наемных работников.

Американский ученый Питер Друкер внес большой вклад в изучение сущности предпринимательской деятельности. По мнению П. Друкера, основой бизнеса являются инновации во всех сферах деятельности, в первую очередь в управлении. По его мнению, предприниматель - это человек, который создает свой новый бизнес, который нельзя отнести ни к искусству, ни к науке. Вполне естественно и нормально находиться в постоянном поиске изменений в бизнесе. Средство для достижения цели - база знаний бизнесмена. Главная задача предпринимателя, выступающего в роли «творца» - новые идеи и их реализация [22].

По словам П. Друкера, главным критерием успешности предпринимательской деятельности является инновация. Следовательно, особый бизнес - инновационный путь развития - инструмент, направленный на максимальное использование ресурсов с целью создания новых, более современных товаров, благ. До тех пор, пока человек не найдет в природе что-то полезное и не придаст ему экономическую ценность не будет ресурса. По словам ученого, бизнесмен - это человек, который использует любую возможность с максимальной пользой. Мнение Друкера, что если предприниматель компетентен

в ведении своего бизнеса, то бизнес не является рискованным видом деятельности, за исключением его реализации в определенных отраслях [22].

Нет никаких сомнений в том, что связь между знанием и информацией велика, но тот факт, что в бизнесе нет риска, является ложным утверждением. Деловая практика показывает, что в бизнесе всегда есть риск, особенно в агропромышленном комплексе.

Мнение американского ученого Р. С. Ронстадта: «бизнес - это динамичный процесс наращивания богатства. Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто не жалеет времени на создание собственного дела, кто предлагает покупателям новый товар или услугу». Данный продукт или услуга не обязательно должны быть чем-то исключительно новым; главное, чтобы предприниматель смог придать им новые качества, повысить их ценность, потратив на это необходимые усилия и деньги.

Известные американские ученые профессора Р. Хизрич и М. Питерс в свою очередь, высказывают свое мнение о наиболее полном определении бизнеса, которое охватывает все виды предпринимательского поведения. «Бизнес, отмечают они - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым». Далее авторы пишут, что жизнь человека, решившего открыть собственное дело, полна надежд, разочарований, забот и напряженной работы [88].

Р. Хизрич дает, на наш взгляд, одно из самых кратких определений сущности бизнеса: это процесс создания чего-то нового, имеющего ценность [37].

В связи с тем, что определение "предпринимательство" является емким, динамично развивающимся на каждом этапе развития экономических отношений понятием, многогранным, его нельзя охарактеризовать одним определением. Поэтому, на наш взгляд, это понятие следует рассматривать в совокупности определений (Таблица 1).

Мировая экономическая мысль давно активно занимается как теорией, так и

практикой предпринимательства. В России развитие бизнеса ведет свое начало с Киевской Руси: первые бизнесмены - купцы, торговцы, ремесленники.

Таблица 1 - Категориальная сущность понятий «малое предпринимательство» в разноуровневых определениях [4, 7, 16, 23, 34, 35, 47, 63, 66,67, 69, 77, 90]

Подход к формулировке Понятие Автор

Малое предпринимательство как экономическая категория «Малый бизнес - это принятое обозначение совокупности мелких и средних частных предприятий, не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике» Азрилиян А. Н. [7]

Малое предпринимательство - «умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела» Агеев А. И. [4]

Малое предпринимательство - «сочетание стратегического предвидения предпринимателя, основанного на его способности трансформировать слабые сигналы о будущих изменениях спроса потребителя и внешней среды в целом, с побудительной силой и энергией, необходимой для превращения прогнозов в связанную с риском инновационную деятельность с целью получения высокого предпринимательского дохода» Кушлин В. Н.