Развитие лексико-семантической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Еремина, Вера Николаевна

  • Еремина, Вера Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 193
Еремина, Вера Николаевна. Развитие лексико-семантической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремина, Вера Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания изучения лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

1.1. Лингвистический анализ лексической семантики.

1.2. Психолингвистический аспект изучения лексической семантики.

1.3. Психофизиологический аспект изучения лексико-семантической стороны речи.

1.4. Развитие лексико-семантической стороны речи у детей в норме.

4) 1.5. Развитие лексико-семантической стороны речи и психических 51 процессов у детей с ОНР.

Глава 2. Состояние лексико-семантической стороны речи у детей с ОНР экспериментальное изучение).

2.1. Организация исследования и содержание заданий констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ материалов констатирующего эксперимента.

Глава 3. Основные направления развития лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи (экспериментальное ф обучение).

3.1. Теоретическое обоснование логопедической работы по развитию лексической семантики.

3.2. Направления и содержание логопедической работы.

3.3. Результаты обучающей фазы экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лексико-семантической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Речевая деятельность занимает особое положение в системе психических процессов человека. Являясь фундаментом мышления и регулятором поведения, она выполняет социальную функцию, которая обеспечивает адаптацию человека в окружающей среде. Нарушения речевой деятельности могут иметь негативные последствия, выходящие за рамки психологического или социального дискомфорта.

Преодоление общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста является одной из актуальных проблем современной логопедии. Это вызвано ее практической значимостью: своевременная коррекционная работа имеет большое значение для предупреждения неуспеваемости детей в школе. Дошкольный возраст является наиболее сензитивным к развитию и коррекции речи.

В последние годы проблема речевого развития детей с общим недоразвитием речи изучалась на основе современных данных о языке, представленных в лингвистике, психолингвистике, что позволило выявить особенности усвоения детьми всех языковых закономерностей с выделением лексико-семантического аспекта как одного из ведущих в овладении знаниями и умениями, связанными с языковой действительностью.

Изучение лексико-семантической стороны речи связывается с общей системой знаний и представлений ребенка, с закономерностями фиксаций этих знаний в языковом коде, а также с особенностями восприятия окружающей действительности и возможностями его памяти.

Мы придерживаемся такого представления о лексическом значении слова, которое базируется на моделировании когнитивных процессов, лежащих в основе языковой способности ребенка, а также учитываем механизмы, обеспечивающие единство функционирования многозначной лексемы как целостной единицы.

Формирование лексической семантики, с одной стороны, выполняет развивающую функцию для познавательной деятельности. А с другой стороны, значение слова в процессе развития ребенка совершенствуется по своему строению и в отношении той системы психических процессов, которые стоят за словом. На первый план выдвигается процессуальный аспект - рассмотрение лексической семантики в динамике той интеллектуальной деятельности, которая лежит в основе языковой, и в частности, коммуникативной компетенции человека.

Актуальность нашего исследования обусловлена важностью развития лексико-семантической стороны речевой деятельности как центрального дефекта в структуре нарушений при общем недоразвитии речи с позиции моделирования тех процессов, которые позволяют развивать разные типы семантических структур слов.

Исследование связано с такими актуальными сферами логопедии, как организация языкового инвентаря в процессе номинации и его роль в формировании картины мира в языке. Важность исследования определяется также спецификой возраста: к шести годам жизни основной каркас семантических отношений складывается почти полностью, представляя собой итог предшествующего семантического развития.

Анализ литературы показал, что до настоящего времени существует недостаточно исследований, вскрывающих зависимость формирования лексико-семантической стороны речи у детей от неречевых процессов, в частности от восприятия. Не определена система специальных занятий, ориентированная на совершенствование основных компонентов лексического значения, на развитие синтагматических, парадигматических, деривационных отношений у детей 6-го года жизни с общим недоразвитием речи. Это подчеркивает актуальность исследования и свидетельствует о необходимости поиска путей повышения эффективности логопедической работы с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста.

Проблема исследования: каковы особенности и возможности преодоления лексико-семантического недоразвития у детей с ОНР в коррекционно-логопедической работе? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Цель - выявить специфические особенности лексико-семантической стороны речевой деятельности у детей с ОНР и разработать модель коррекционно-логопедической работы по ее развитию.

Субъект исследования - дети 6-го года жизни с общим недоразвитием речи III уровня.

Объект исследования - лексико-семантические операции процесса порождения речи у дошкольников 6-го года жизни с общим недоразвитием речи 111 уровня.

Предмет исследования - процесс коррекционно-логопедической работы с детьми 6-го года жизни, направленный на развитие лексико-семантической стороны речевой деятельности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что у детей с ОНР несформированность различных аспектов лексико-семантической системы языка (объема словаря, структуры лексического значения, точности понимания и употребления слов) вариативна. Специально организованное обучение, использование комплексов приемов при формировании лексико-семантической стороны речи повысит уровень развития языковой способности

В задачи работы входило:

1. Определение исходных теоретических позиций исследования.

2. Выявление лексико-семантических особенностей у детей 6-го года жизни с общим недоразвитием речи III уровня.

3. Определение потенциальных возможностей развития лексико-семантической стороны речи у детей на уровне отдельного значения многозначного слова и на уровне всей семантической структуры слова в целом. Проверка эффективности разработанной системы приемов в ходе экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач использовались различные методы: теоретический (анализ и обобщение литературы по проблеме); эмпирический (наблюдение, эксперимент); биографический (анализ анамнестических сведений, изучение медико-педагогической документации); психолого-педагогический (беседа, анкетирование).

Подобное совмещение методов является обязательным условием при исследовании такого сложного явления, каким является слово. Это отвечает общему методологическому принципу: «изучение такого многогранного явления, как язык, требует сочетания различных методов применительно к каждой стороне языка» (159, с.259].

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о системности языка, его иерархическом строении (Ф. де Соссюр, И. А. Бодуэн де Куртенэ, М. М. Покровский и др.), концепции о месте и роли языка в процессе развития ребенка, о связи речи и других психических процессов, теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия и др.), а также системный подход к анализу речевой деятельности у детей с речевым недоразвитием (Р. Е. Левина). С

Научная новизна исследования заключается в том, что

• получены данные об особенностях лексико-семантической стороны речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня;

• научно обоснована методика преодоления лексико-семантических нарушений у детей старшего дошкольного возраста с опорой на когнитивные структуры и неречевые процессы;

• разработана система мер по модернизации коррекционно-логопедической работы по развитию лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

• расширены имеющиеся представления о лексико-семантической стороне речи у детей с ОНР;

• выделены критерии, степени лексико-семантического развития детей старшего дошкольного возраста;

• выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, направленные на развитие лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• предложенная система реализована в коррекционно-логопедической работе по развитию лексико-семантической стороны речи у дошкольников с ОНР;

• отобранный и структурированный лексический материал для разных этапов обучения, с постепенным нарастанием объема лингвистической информации повышает результативность коррекционно-логопедического воздействия и может быть рекомендован к использованию в дошкольных учреждениях;

•материалы исследования могут быть включены в содержание лекций по логопедии при подготовке студентов педагогических вузов, на курсах повышения квалификации логопедов и воспитателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его методологической базой, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; привлечением достаточного количества испытуемых, реализацией материалов исследования в логопедической работе с детьми 6-го года жизни с общим недоразвитием речи III уровня.

Организация и этапы исследования. В основу исследования положен авторский опыт 20-летней работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи.

Исследование проводилось в группах для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня и нормальным речевым развитием детских садов №10. 153, 150 г. Рязани. На различных этапах экспериментальной проверки исследованием было охвачено 90 детей: 60 испытуемых с ОНР III уровня, 30 сверстников с нормальным речевым развитием. Всего с разной степенью полноты изучено свыше 500 детей. На I этапе (1998 - 1999г.) мы изучали состояние проблемы по данным литературы, проводили констатирующий эксперимент, обрабатывали полученные данные. II этап (2000 - 2001г.) был посвящен проведению экспериментального обучения, анализу результатов контрольного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня недостаточное развитие лексико-семантической стороны речи обусловлено ограничением лексических единиц, трудностями актуализации, оперирования ими в процессе порождения речи, нарушением взаимосвязи между отдельными элементами лексико-семантической системы, несформированностью компонентов лексического значения.

2. Использование специальных комплексов приемов, заданий способствует преодолению языковых трудностей и повышает уровень развития языковой способности.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами, включает 246 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Еремина, Вера Николаевна

Результаты исследования позволили выделить 3 степени развития лексико-семантической стороны речи у детей с ОНР.

К I степени отнесли детей, получивших за качество выполнения заданий не более 30 баллов; ко II степени - от 31 до 60 баллов, к III степени - от 61 и выше.

2.2. Анализ материалов констатирующего эксперимента

При анализе материалов констатирующего эксперимента была получена развернутая характеристика лексико-семантической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня (сопоставительно с нормой). Рассмотрим полученные результаты.

Задание № 1 было направлено на выявление пассивного предметного словаря. Дети должны были произвести выбор называемой им картинки.

Результаты выполнения задания детьми с общим недоразвитием речи и нормальным речевым развитием представлены в таблице №1, иллюстрирующей соотношение адекватных выборов картинок и отказов, полученных по вербальным стимулам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях коренного обновления педагогической науки логопедическая практика испытывает острую необходимость в определении надежных диагностических показателей оценки лексико-семантического компонента языковой способности детей с общим недоразвитием речи, обосновании адекватных уровню их речевых возможностей моделей коррекционно-педагогического воздействия, направленного на отработку ключевого звена речеязыкового механизма. В этой связи особую актуальность для теории и практики их обучения приобретает использование психолингвистической модели порождения речи, основу которой составляет семантический этап, выступающий в качестве базовой структуры операциональной фазы речемыслительнго процесса.

Результаты констатирующего эксперимента показали ограниченность словаря у детей с общим недоразвитием речи. Характерным признаком лексики этих детей оказалось большое количество замен по семантическому признаку. Ошибочные замены свидетельствуют о несформированности у детей с общим недоразвитием речи семантических полей, недостаточности развития когнитивного базиса речи, неполноценности денотирования. Нарушения идентифицирующего значения находятся в сложной взаимосвязи с нарушением образов зрительного восприятия, чувственной основы слова.

Установлено, что в лексиконе детей с общим недоразвитием речи семантическая структура прилагательных обеднена по сравнению с тем, какой она является у детей с нормальным речевым развитием. Массив значений адъективов у детей с нормальной речью насчитывает около пяти слов, тогда как у их сверстников с ОНР количество единиц сводится к двум лексемам.

В основе нарушения словообразования у детей с общим недоразвитием речи лежит недифференцированность значений некорневых морфем, несформированность эталонов словообразовательных моделей.

Исследование понимания фразеологизмов выявило, что интерпретация фразем находится в прямой зависимости от когнитивной и языковой компетенции детей: от их образного видения происходящего, сформированности экспрессивно-эмоциональной оценки, от запаса знаний,которым владеют дети.

Полученные в констатирующем эксперименте данные и современные представления науки о лексико-семантической организации речевого высказывания легли в основу разработанной системы логопедического воздействия, направленной на освоение семантического пространства языка, лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи III - IV уровней.

Коррекционная работа была направлена на:

- расширение объема словаря параллельно с развитием когнитивных структур;

- совершенствование основных компонентов значения;

- развитие деривационных отношений.

Перечисленные направления работы предполагали включение языкового материала в заданные речевые ситуации, в структуры контекстов различных уровней (словосочетание, предложение, текст).

Расширение словаря осуществлялось в единстве с выработкой когнитивной стратегии именования, с освоением системы сенсорных эталонов.

Совершенствование значения слова происходило за счет разрастания каждой из вершины семантического треугольника: звукового комплекса, денотата и сигнификата. Для развития денотативного компонента значения детям предлагались задания на создание и уточнение чувственного целостного образа предмета. Формирование сигнификата осуществлялось от уровня базовых понятий, имеющих зрительные прототипы, к подчиненному уровню обобщения, а затем переходило к высшему уровню категориальных понятий. Для развития структурного компонента значения, мы предлагали детям задания, вводящие слово в соответствующее семантическое пространство (лексико-семантическую группу или семантическое поле) и определяющие структурные взаимосвязи данного лексического значения с лексическим значением других слов, которые входят в это же семантическое пространство. Особое внимание мы уделяли антонимическим, синонимическим, омонимическим, паронимическим отношениям, входящими в парадигматический аппарат языка.

Формированию коннотативного компонента значения, материализующего в метафорах и фразеологизмах, уделяли большое внимание,, привлекая загадки, пословицы, сказки, помогающие переосмысливанию значения слов, осознанию их переносного значения.

Расширение словообразовательного кругозора было возможно у детей с общим недоразвитием речи в результате постоянного обращения к структурно-семантическому анализу состава слов, применения приемов сравнения и обобщения слов по общему компоненту структуры с выделением общих моментов в значении.

Результаты контрольного исследования, направленного на выявление эффективности проведенной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Изучение эффективности позволило выявить, что по основным параметрам сформированности лексико-семантической стороны речи дети с . ОНР, прошедшие курс экспериментального обучения, приблизились к нормально развивающимся сверстникам. Это подтверждает необходимость включения в практику дошкольных учреждений предложенной нами методики.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Междисциплинарный подход к выявлению и преодолению лексико-семантических нарушений у детей с общим недоразвитием речи обеспечивает эффективность коррекционно-логопедического воздействия.

У детей с ОНР имеет место вариативная дефицитарность лексико-семантической стороны речи: от выраженного недоразвития, характерного для детей с общим недоразвитием речи (III уровень по Р.Е. Левиной), до незначительных особенностей в овладении ведущим компонентом языковой способности.

Анализ речевой продукции детей с общим недоразвитием речи обнаружил у них недостаточную степень структурной организации лексико-семантической системы.

Выявленные у дошкольников данного контингента стойкие нарушения лексико-семантического характера: ограниченность объема словаря, трудности выбора и использования семантических единиц, общая незрелость парадигматического и синтагматического аппаратов языка, мы объясняем недостаточной степенью сформированности у них когнитивных процессов, неполноценностью зрительного восприятия, несовершенством психических операций, лежащих в основе процессов сериации, анализа-синтеза, классификации.

Несформированность системы словообразовательных моделей у детей связана с недостаточной дифференцированностью значений аффиксов, их неправильным выбором, нарушением процесса комбинирования морфем. Эффективность логопедической работы по развитию лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи достигается при условии, если они носит многоаспектный характер и осуществляется по следующим направлениям: а) расширение словаря параллельно с развитием когнитивных структур; б) совершенствование основных компонентов лексического значения слова; в) развитие деривационных отношений. При этом формирование лексико-семантической стороны речи ведется в единстве с развитием психических процессов, в тесной взаимосвязи с другими компонентами речи -грамматическим строем и фонетико-фонематической стороной.

7. Особое внимание в обучении направляется на формирование слова как элемента семантического поля, на овладение многозначностью языковых единиц, развитие парадигматических и синтагматических связей, на осознание детьми с ОНР места слова в лексической системе родного языка.

Исследование проблемы общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста не исчерпывает всех вопросов, связанных с особенностями лексико-семантической стороны речи у данной категории детей и имеет перспективы дальнейшего развития.