Чувашский совнархоз в 1957-1962-е годы: организация, кадровый состав, управление промышленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Минеев, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минеев, Алексей Игоревич
Введение
Глава I. Источниковая база и историография проблемы
1.1. Источники и методология исследования
1.2. Анализ литературы
Глава II. Создание новой системы управления 45 промышленностью во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в.: региональный опыт
2.1. Совнархоз в системе управления экономикой: 46 формирование и принципы функционирования
2.2. Чувашский совнархоз: организация, структура, задачи
2.3. Направления деятельности и основные результаты 76 функционирования СНХ. Развитие строительной индустрии в республике
Глава III. Чувашский СНХ: кадровая политика и 108 производственная активность работников промышленности
3.1. Кадровая политика Чувашского СНХ
3.2. Руководители Чувашского СНХ и их роль в развитии 129 системы управления народным хозяйством республики
3.3. Производственная активность работников промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувашский совнархоз в 1957-1962-е годы: организация, кадровый состав, управление промышленностью»
Актуальность темы исследования. Развитие государства и благосостояние народа во многом зависят от экономической составляющей. Социально-экономическое развитие страны в XX в. имело свои взлеты и падения, обусловленные различными объективными и субъективными обстоятельствами. Вторая половина 1950-х - начало 1960-х гг. считаются успешным периодом в развитии советской экономики с точки зрения как темпов экономического роста, так и эффективности производства. Экономический прирост - 6,6% в 1950-е гг. и 5,3% в 1960-е гг. - был беспрецедентным за всю историю СССР1. Советская экономика развивалась в русле общемировых тенденций.
На современном этапе Россия находится в полосе экономических преобразований, когда злободневно звучит проблема совершенствования управления экономикой, достижение оптимального сочетания государственного управления со свободным рынком, выработка правильных взаимоотношений между центром и регионами. Об актуальности данных аспектов развития российского общества и государства, необходимости расширения полномочий субъектов в решении ряда административных и хозяйственных задач свидетельствует обращение к этим вопросам в ходе послания Президента России Федеральному Собранию 12 декабря 2012 г. В.В. Путин отметил, что «нужно создавать и укреплять экономическую базу территорий, помогать тем, кто работает инициативно на местах. В качестве первоочередных шагов на муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов. Кроме того, отменяются многие
1 История России с древнейших времен до конца XX века. М., 1999. С. 526. Т. 3. федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты»1.
Трудности в ходе современных экономических преобразований в значительной степени обусловлены их недостаточной научно-теоретической проработкой. В связи с этим особую важность приобретает задача изучения исторического опыта проведения административно-хозяйственных реформ, и нам интересен любой опыт, касающийся данной проблемы.
В настоящее время в стране созданы условия для успешного решения вопросов совершенствования организации и технологии управления производством. Вместе с тем следует подчеркнуть: трудности в ходе современных экономических преобразований в значительной степени обусловлены их недостаточной научно-теоретической проработкой. В связи с этим особую важность приобретает задача изучения исторического опыта проведения административно-хозяйственных реформ, и нам интересен любой опыт, касающийся данной проблемы.
Актуальность диссертационной работы определяется еще и тем, что на сегодняшний день вопрос создания и деятельности советов народного хозяйства (совнархозов, СНХ) недостаточно изучен. Конкретно-исторические работы, выполненные в результате обобщения исторического опыта на союзно-республиканском уровне, на сегодня имеются, хотя их не очень много. Еще меньше исследований, основанных на региональном материале, посвященных деятельности отдельных совнархозов. В то же самое время необходимо отметить, что попытки изучения реформы делались неоднократно. После завершения существования совнархозов общество больше интересовалось итогами экономического развития и дискуссией о преимуществах и недостатках отраслевого и территориального принципов управления. Начиная с 90-х
1 Послание Президента России Федеральному Собранию // Российская газета. 2012. 13 декабря. гг. XX в. изменились подходы и оценки в изучении отдельных этапов советского периода в истории страны. В настоящее время внимание привлекают такие аспекты отечественной истории, которые связаны с очередным этапом модернизации государства и общества. В связи с этим интересным представляется исследовать события 1957-1962 гг. не только как простую административную реформу, но и как определенный этап в эволюции советского общества.
Исследование процессов модернизации управления становится еще более значимым с учетом региональных факторов и особенностей. Не случайно в современной историографии значительный интерес уделяется именно региональному аспекту. Для Чувашии время деятельности совнархоза реально стало прорывом в развитии промышленности: перевод уже имевшихся предприятий с ручного труда на механизацию производства, открытие новых заводов, действовавших в творческом союзе с научно-производственными учреждениями, открытие проектных и конструкторских (инженерных) организаций, подготовка специалистов, способных обслуживать научно-производственные комплексы. Следовательно, исторический опыт создания и деятельности Чувашского совнархоза требует всестороннего анализа и извлечения уроков для современного и будущего административного развития республики и страны в целом. Изученный исторический опыт в современных условиях имеет большое практическое значение для перспективного развития республики.
По различным аспектам истории Чувашского совнархоза написан ряд работ, но на сегодняшний день в историографии нет комплексных научных исследований, всесторонне освещающих его деятельность. Таким образом, изучение опыта становления и развития Чувашского совнархоза, его роли в процессах модернизации управления индустрией в Чувашской АССР, извлечение уроков исторического прошлого имеют важное значение для современной исторической науки.
Объектом исследования является Совет народного хозяйства Чувашского экономического административного района в 1957-1962 гг.
Предмет исследования - управленческая, хозяйственно-организаторская и кадровая деятельность Чувашского совнархоза, его формирование и принципы функционирования, производственная активность работников промышленности.
Хронологические границы исследования включают в себя период существования и деятельности Чувашского совнархоза, т.е. 1957 - 1962 гг. Нижняя временная граница определена временем создания совнархозов по экономическим районам в СССР, в том числе и в Чувашии. Верхняя хронологическая рамка обусловлена фактом упразднения органа территориального управления.
Территориальные рамки работы охватывают границы Чувашской АССР, что соответствовало Чувашскому экономическому административному району в 1957 - 1962 гг.
Степень разработанности проблемы.
Истории создания и деятельности совнархозов в целом посвящено достаточно большое количество работ. В историографии проблемы следует выделить три периода: первый соответствует концу 1950-х - первой половине 1960-х гг., времени проведения реформы и деятельности совнархозов, когда была выработана официальная трактовка событий1; второй период охватывает середину 1960-х - вторую половину 1980-х гг., этап, на котором истории совнархозов в исследовательской литературе стало уделяться меньше внимания2, хотя активность в изучении вопросов, связанных
1 Ефимов А.Н. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР. М., 1957; Кулев И.А. О дальнейшем совершенствовании планирования и руководства народным хозяйством. М., 1957; Петров Н.Ю. Советы народного хозяйства. М., 1958; Силантьев Н.П. Совнархозы - основная организационная форма управления промышленностью и строительством. М., 1958; Колбенков Н.Ф. Совершенствование руководства промышленностью в СССР (1956-1960 гг.). М., 1961; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963. М., 1964 и др.
2 Петров Г.П. Деятельность Чувашской областной партийной организации по дальнейшему развитию промышленности // Чувашия в годы семилетки (1959-1965 гг.). с проведением реформы конца 1950-х - начала 1960-х гг., заметна в исследовательской литературе второй половины 1980-х гг.1, которая предопределила следующий этап в историографии изучаемой темы; и, наконец, третий период относится ко времени с 1991 г. и завершая современностью, в рамках которого особо следует назвать конец 1990-х - начало 2000-х гг., когда вопросы государственного управления промышленностью, отдельные аспекты совнархозов некоторых экономических районов становились весьма актуальными и приоритетными2.
Чебоксары. 1967. С. 14-22; Рабочий класс СССР (1951-1965 гг.). М., 1969; Сануков К.Н. Развитие капитального строительства в Марийской АССР в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Сб.тр. Map. политехи, ии-та. Т. 59. Вып. 1. Научные работы кафедр общественных наук. Йошкар-Ола, 1969. С. 86-95; Морозов В.А. Деятельность партийных организаций по улучшению условий труда и повышению культурно-технического уровня работников промышленности Марийской АССР в годы семилетки (1959 - 1965 гг.). Вопросы руководства Марийской Организации КПСС социалистическим и коммунистическим строительством. Вып. 1. Йошкар-Ола, 1972. С. 63-71; Кузнецов И.Д., Петров Г.П. История Чебоксарского электроаппаратного завода. Чебоксары, 1975 и др.
1 Чебоксарский электроаппаратный завод / сост. М.Б. Беркман, А.Л. Рожков. Чебоксары, 1986; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987; Романов В.Ф. Партком и технический прогресс. Партийное руководство развитием творческой активности ИТР в управлении производством. Чебоксары, 1988; Попов Г.Х. Корень проблем: о концепции экономической перестройки. М., 1989; Разуваева H.H. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Зайцев Я.Н. Урмарская мебельная фабрика: История фабрики. 2-е издание, с измен. Чебоксары, 1990; Смирнов Ю.П., Степанов В.Р. Индустриальное развитие Чувашии в 1946 - 1990 гг. Чебоксары, 1990; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987; Попов Г.Х. Корень проблем: о концепции экономической перестройки. М., 1989; Разуваева H.H. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР: историко-правовое исследование (1957-1987 гг.). М., 1990; и др.
2 Личман Б.В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и советского государства во второй половине 1950-середине 1980-х годов (на материалах Урала): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Свердловск, 1991; Дэвис Р.У. Советская экономическая реформа в исторической перспективе // Кентавр. 1993. № 3. С. 60-63; Радиченко А.Н. Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг.: дис. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2001; Семенова Л. Преобразование системы управления промышленностью в условиях территориальной организации (1957 - 1965 гг.) // Экономика и управление. Уфа, 2003; Коваленко С.Г. Реформы управления народным хозяйством СССР середины 1950-х - 1970-х годов // Вопросы истории. 2008. № 6. С. 37-47; Черкасов К.В. Вопросы межрегионального государственного управления в Советской России // Гражданин и право. 2010. № 12. С. 3-12; Личман Б.В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и советского государства во второй
Историография темы диссертационного исследования показывает, что Чувашский совнархоз рассматривался главным образом в связи с социально-экономическим развитием Чувашской АССР. В то же время ряд исследователей затрагивали не только общие тенденции создания и деятельности СНХ, но и пытались сделать акцент на конкретных аспектах проблемы, среди которых структура и кадровая политика1, становление промышленной отрасли строительных материалов2 и некоторых других. Однако до сих пор проблема остается малоизученной. Несмотря на, казалось бы, значительную специальную литературу по вопросам развития народного хозяйства в Чувашской АССР, в настоящее время нет комплексного исследования, касающегося создания и деятельности совнархоза, многие аспекты истории Чувашского совнархоза требуют дальнейшего изучения.
Целью диссертационной работы является исследование создания и деятельности Чувашского совнархоза, основных тенденций формирования кадрового потенциала Чувашского совнархоза, его организации, структуры и развития, а также направлений деятельности СНХ, в том числе по управлению промышленностью в Чувашской АССР.
Задачи исследования:
- рассмотреть исторические условия создания советов народного хозяйства в советской России, исследовать важнейшие факторы, обусловившие их появление как органов управления промышленностью; половине 1950 - середине 1980-х годов (на материалах Урала): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Свердловск, 1991 и др.
1 Радиченко А.Н., Сергеев Т. С. Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг. Чебоксары, 2002; Минеев А.И. Структура и кадровый состав Чувашского совнархоза (1957 - 1962 гг.) // Современное право: проблемы и пути совершенствования: сб. ст. Вып. П / отв. ред. Л.И. Шаталова. Чебоксары, 2011. С. 60-64.
2 Минеев А.И. Реконструкция Чебоксарского государственного кирпичного завода (19571964 гг.) // Актуальные проблемы истории России XX века: материалы регион, науч.-практ. конф. Чебоксары, 2008. С. 96 - 105; Матвеев А.П. Основные тенденции и проблемы развития промышленности строительных материалов Чувашского совнархоза в 1957-1962 годах//Вестник Чуваш, ун-та. 2011. № 1. С. 77-82.
- раскрыть цели, задачи и принципы формирования совнархоза Чувашского экономического административного района;
- выявить структуру и кадровый состав совнархоза Чувашского экономического административного района;
- изучить уровень образования специалистов, систему подготовки кадров и повышения квалификации;
- проанализировать основные направления деятельности совнархоза;
- определить характер, динамику и результаты деятельности Чувашского совнархоза;
- осветить причины и предпосылки упразднения совнархозов.
Источниковую базу исследования составил широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот. В ходе всестороннего анализа проблемы было выделено шесть групп источников. Наибольшее значение для изучения темы имели архивные данные. В диссертации использованы документы трех республиканских (Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственного архива печати Чувашской Республики) и одного центрального (Государственного архива Российской Федерации) архивов, а также активно привлекались документы архивов личного происхождения.
Методология и методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системный подход. Первый научный принцип предполагает изучение явлений и процессов в динамике, выявляя происходившие с ними изменения во времени, в закономерном историческом развитии, и предусматривает анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования. Всесторонний анализ фактов является основополагающим условием воплощения принципа объективности. В данном случае автор диссертации исходил из того, что рассмотрение истории создания и деятельности Чувашского совнархоза есть многомерный процесс, обусловленный взаимодействием всех основных аспектов исторического развития: политического, социально-экономического и культурного. В соответствии с системным подходом исторический процесс рассматривался с точки зрения системы ценностей изучавшегося времени, а не нашей современности. В таком контексте оценивались различные позиции и взгляды руководителей республики, организаторов производства по проблемам административного управления и хозяйственного развития как региона в целом, так и отдельного предприятия.
Выполнение диссертационного исследования невозможно было без опоры на общие (анализа и синтеза, индукции и дедукции) и специально-исторические (историко-генетический и структурно-исторический, системный подход) методы.
Определяющее значение при написании работы имели специально-исторические методы, с помощью которых оценивались крупные системы фактов. Их применение зависело от содержания реконструируемой целостности. При анализе происхождения реформы использовался историко-генетический метод. Он применялся для выяснения общеисторической среды возникновения нового явления, факторов, непосредственно влияющих на исторический процесс, изучения изменений в системе, приобретавшей новые качества. Взятый за основу при формировании структуры диссертации проблемно-хронологический метод дал возможность проследить преемственность большинства проблем в исследуемой теме, последовательно возвращаясь к их рассмотрению в различных разделах работы. Специфика материала, отобранного для раскрытия темы диссертации, обусловила необходимость применения сравнительно-исторического и историко-статистического методов. Первый из них дал возможность проследить динамику изучаемых процессов, а второй обеспечил аргументацию умозаключений, положенных в основу выводов. Причинно-следственные связи и закономерности изучаемых явлений в процессе их исторического развития были раскрыты на основе историко-системного метода.
Исследование осуществлялось с использованием таких общенаучных методов познания, как научная объективность, историзм, сопоставление, системность, всесторонность и комплексность, ориентирующих на изучение событий и явлений прошлого во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в соответствии со спецификой исторической эпохи, во взаимосвязи с современностью. Работа невозможна без применения научных принципов: абстрактного и конкретного, логического и исторического, индуктивного и дедуктивного, аналитического и синтетического, динамического и статического, описательного и количественного, генетического, типологического, сравнительного. При анализе цифрового материала определённую роль сыграли методы статистического анализа. Методологическая основа диссертации базируется и на фундаментальных специально-научных методах познания, являющихся главным средством решения исследовательских задач. При изучении темы особую роль сыграли такие исторические методы, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Благодаря различным подходам, методам и принципам научного познания, использованным в диссертации, стал возможным переход от конкретных исторических фактов к обобщениям, что позволило выявить суть проблемы, нашедшую отражение в выводах и обобщениях диссертации.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является первой попыткой всестороннего изучения становления и развития, деятельности и структуры, а также формирования и управления промышленностью Чувашского совнархоза. Большинство архивного материала по теме исследования впервые вводится в научный оборот.
Новизна также заключается в отсутствии не только историографических, но и специально посвященных изучаемой проблеме исследований.
Личный вклад автора в изучение проблемы состоит в следующем:
- в изучении и систематизации ранее неопубликованных источников;
- исследовании промышленной политики и специфики ее развития на материалах Чувашского совнархоза;
- комплексном рассмотрении причин перестройки управления промышленностью и строительством, а также ее последствий в масштабах региона и всей страны в целом;
- изучении истории создания и развития ряда промышленных предприятий Чувашской АССР;
- выявлении основных тенденций, противоречий и особенностей кадровой политики, становлении системы подготовки кадров и повышения их квалификации Чувашского СНХ;
- исследовании вклада руководящего звена Чувашского совнархоза в развитие экономики, укрепление управленческого состава Чувашии;
- изучении новых принципов формирования хозяйственных задач и принятии управленческих решений;
- определении позитивных и негативных результатов деятельности СНХ в Чувашской АССР.
В работе представлен не только позитивный, но и негативный опыт функционирования совнархозов. Большинство архивного материала, использованного при написании диссертационного исследования, впервые вводится в научный оборот. Новизна также заключается в отсутствии не только историографических, но и специально посвященных изучаемой проблеме исследований. Указанные положения соответствуют пунктам 3, 15, 21 Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые осуществлено комплексное обращение к истории создания Чувашского совнархоза, в возможности использования его материалов и выводов в разработке современных проблем управления, в написании обобщающих трудов по социально-экономической истории Чувашии, Среднего Поволжья, по вопросам управления промышленностью в России. Результаты исследования могут найти применение при подготовке лекционных курсов, написании дипломных и курсовых проектов по истории Чувашии и региона в системе общего и профессионального образования. Работа может послужить теоретической базой при подготовке аспирантов по проблемам регионалистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Смена модели административного и хозяйственного управления промышленностью и строительством в 1957-1962 гг., переход от отраслевых министерств к совнархозам явились результатом влияния ряда объективных и субъективных причин.
2. Деятельность Чувашского СНХ благоприятно сказалась на индустриальном развитии региона в целом. Чувашская АССР, благодаря совнархозовской реформе, поменяла статус аграрного региона на индустриальный и по отдельным отраслям промышленного развития вышла на лидирующие позиции в стране (энергетика, электротехника, строительство, машиностроение и др.).
4. В течение 1957-1962 гг. происходили положительные изменения в количественных и качественных характеристиках руководящей элиты.
5. В достижении значимых показателей в ходе реформы важную роль сыграли как целевое финансирование из центра, направленного на создание современной промышленности, так и кадровая политика совнархоза.
6. Формирование кадрового состава совнархозов осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе преобладала доля специалистов бывших министерств и ведомств, направленных в регион из Москвы, и пополнение рядов инженерно-технических работников за счет определенных по направлению выпускников вузов Москвы, Горького, Йошкар-Олы и др. В это время в целом преобладал низкий образовательный уровень специалистов, сохранение среди них большого числа практиков.
7. На втором этапе политика совнархоза по обеспечению квалифицированными кадрами была направлена на создание региональной системы подготовки ИТР. В этом направлении велась работа по организации специальных курсов повышения квалификации непосредственно на производстве и направлению представителей с мест в институты, а также принимались меры по открытию технического вуза в Чебоксарах.
8. Одним из важных направлений деятельности Чувашского совнархоза была поддержка в создании и дальнейшем развитии различных научно-технических обществ. Результатом этой политики явилось массовое движение новаторов и рационализаторов производства. При изучении данного исторического явления ярко прослеживается влияние субъективного фактора на происходившие процессы. Это видно на примере руководителей предприятий и научно-исследовательских институтов.
9. В условиях происходивших количественных и качественных изменений в экономическом и социально-политическом развитии страны сложившиеся методы управления переставали функционировать в достаточной мере на союзном уровне. Несмотря на провозглашенные широкие полномочия СНХ, прежде всего в области планирования, в действительности они оказались значительно суженными, что вело к несбалансированности плановых заданий, постоянным их изменениям, нарушениям материально-технического снабжения и некоторым другим негативным результатам, которые привели к его упразднению.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на всероссийских научнопрактических конференциях «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран» (Сыктывкар,
2011), «Проблемы модернизации России: история и современность» (Чебоксары, 2011), «Изменение системных координат российской государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы» (Чебоксары, 2012); межрегиональных научно-практических конференциях «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2009); региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории России XX века» (Чебоксары, 2008), «Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление» (Чебоксары, 2009), «Студенческая наука и XXI век» (Йошкар-Ола, 2009), «Научное творчество молодежи - будущему России и Чувашии» (Чебоксары, 2010), «Победа. Наука. Молодежь» (Чебоксары, 2010), «Перспективы развития кадрового потенциала в системе государственного и муниципального управления Чувашской Республики» (Чебоксары, 2011), «Особенности модернизации России: фактор личности и опыт реформ» (Чебоксары,
2012).
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы (общий объем 27,7 п.л.), включая 3 монографии, 3 научных статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Минеев, Алексей Игоревич
Заключение
Изучение исторического прошлого советского государства убеждает в том, что в нем имеется опыт, необходимый для использования в процессах модернизации современной и будущей России. Из реформирования управления экономикой страны во второй половине 1950 - начале 1960-х гг. можно извлечь как отрицательные, так и положительные уроки, поскольку совнархозы сделали многое в целях преобразования аграрных регионов в промышленно развитые районы государства. Для Чувашии того времени это был настоящий прорыв в народно-хозяйственном комплексе. Именно Чувашскому совнархозу принадлежит решающая роль в преобразовании республики из региона аграрного в индустриальный.
Таким образом, Чувашский совнархоз проделал значительную работу по развитию индустрии Чувашской АССР, построив мощные и перспективные предприятия и значительно укрупнив действующие. При управлении промышленностью через совнархоз значительно расширились права республики в хозяйственном строительстве, в борьбе за подъем своей индустриальной мощи. Были разрушены ведомственные барьеры, руководство производством стало конкретным и оперативным, полнее использовались местные ресурсы.
На момент создания совнархоза энергетическое хозяйство Чувашской АССР было слабым звеном экономики. Имеющиеся электростанции были мелкие и неэкономичные. Отсутствовал единый план электрификации. Начиная от таких стартовых позиций в данной сфере, Чувашский совнархоз проделал большую работу по организации местной энергосистемы («Чувашэнерго») и подключению ее к энергосистеме страны. С вводом в эксплуатацию в сентябре 1963 г. линии электропередачи Казань - Чебоксары с напряжением 220 киловольт
Чувашская автономная республика подключилась к Европейской энергетической системе Советского Союза.
В годы деятельности совнархоза для Чувашской АССР были характерны высокие темпы промышленного строительства, происходил постоянный рост капитальных вложений. Большая часть капиталовложений шла на промышленное строительство. На ведущие позиции в своей отрасли вышел Чебоксарский кирпичный завод, который, пройдя путь совершенствования производства, в разы увеличил объем выпускаемой продукции и мог справиться со всеми плановыми показателями.
На возведение новых заводов и фабрик и расширение действующих предприятий, подведомственных совнархозу за 1958-1962 гг., было вложено более 140 млн рублей. В результате такой политики в строй было введено много промышленных объектов. Например, были введены в эксплуатацию Чебоксарский завод электроизмерительных приборов, Чебоксарский ремонтно-механический завод, Чебоксарский завод «Чувашкабель», Алатырский завод «Электроавтомат», Шумерлинский гидролизный завод и др. Таким образом, в середине 60-х гг. XX в. Чувашская АССР стала важным центром электротехнической промышленности страны.
В период функционирования совнархоза в Чувашской АССР дальнейшее развитие получила социальная инфраструктура. Хотя существенных изменений в строительстве транспортной системы не произошло (железные дороги не строились), в полтора раза увеличилась протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием.
Под руководством совнархоза Чувашская АССР освоила для себя еще одну высоту - выход на внешний рынок. Именно в это время стали налаживаться серьезные связи республики с иностранными государствами, среди которых в качестве основных партнеров следует выделить Венгрию,
Чехословакию, Германскую Демократическую Республику, Китайскую Народную Республику, Арабскую Республику Египет.
В итоге кадровой политики, проведенной центром, во главе территориальных СНХ оказались крупные специалисты - управленцы союзного и союзно-республиканского значения. Чувашский совнархоз возглавляли А.И. Ивлев и Н.А. Оболенский.
Одной из существенных проблем в становлении индустриального потенциала республики, соответственно и деятельности совнархоза, была кадровая. В Чувашской АССР проводилась значительная работа по повышению уровня знаний и профессиональной подготовленности руководящих и инженерно-технических работников за счёт повышения квалификации и переподготовки кадров.
В целях повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников центрального аппарата и управлений совнархоза организовывалась производственно-техническая учеба. Сам Чувашский СНХ организовывал общесовнархозовские семинары в управлениях и организациях. Занятия семинара проводились 2 раза в месяц по 2 часа. Чувашский обком КПСС, Чувашский совнархоз, ряд республиканских министерств заключили договоры с 16 институтами повышения квалификации инженерно-технических работников. Только за 19611962 гг. в них прошли переподготовку 1900 специалистов.
Многое было сделано Чувашским совнархозом для того, чтобы обеспечить бурно развивавшуюся промышленность дипломированными специалистами при помощи открытия средних специальных и высших учебных заведений. Первоначально подготовка специалистов технического профиля для Чувашии осуществлялась в вузах крупных индустриально-культурных центров по целевым направлениям и по конкурсному отбору. Однако в республику направлялось незначительное число выпускников вузов и среди них была высокая текучесть кадров. Для удовлетворения растущих потребностей экономического региона кадрами инженеров совнархоз считал необходимым создать в Чебоксарах стационарное высшее техническое учебное заведение для подготовки инженеров на месте по электротехническим и машиностроительным специальностям с необходимой учебно-материальной базой и общежитием для студентов. В результате предпринятых усилий состоялось открытие филиала МЭИ в г. Чебоксары. После выполнения всех согласований с вышестоящими инстанциями сначала был создан вечерний Волжский филиал МЭИ с двумя факультетами (1961), а затем - дневное отделение (1962). В последующем на базе филиала московского вуза появилась возможность открытия Чувашского государственного университета с инженерным факультетом.
В результате проведения такой целенаправленной кадровой политики Чувашского совнархоза в Чувашской АССР было создано образовательное пространство, способное удовлетворять потребности местной промышленности высококвалифицированными специалистами.
В период функционирования совнархоза в Чувашской АССР активно развивалась рационализаторская деятельность. Благодаря многочисленным новаторским предложениям удалось оптимизировать промышленное производство, увеличить объем выпускаемой продукции и сэкономить бюджетные средства. Одним из ярких примеров деятельности новатора-рационализатора является Г.Г. Евдокимова.
Изучение реформирования управления экономикой страны во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. показывает, что помимо явных успехов оно имело и негативные последствия. Так, перенос руководства промышленностью на места ослабил центральное управление экономикой страны, а это постепенно приводило к локализации, разобщению и дисгармонии индустриального развития государства в целом. Следует отметить и то, что хозяйственные реформы дали краткосрочный положительный эффект, так как не затронули сложившиеся пласты общественно-экономического устройства.
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 16 декабря 1962 г. в феврале 1963 г. был создан укрупненный Волго-Вятский совнархоз. В апреле 1963 г. Чувашский совнархоз был ликвидирован с передачей подведомственных ему предприятий новому СНХ. Однако то, что было полезным для таких небольших административных районов, как Чувашия, не могло подходить более укрупненным регионам страны, поскольку они находились в различных природно-климатических условиях, имели разную степень развития, неодинаковые плотность и уровень подготовленности населения.
Таким образом, изучение темы исследования показывает, что опыт формирования и деятельности Чувашского совнархоза предоставляет реальную возможность извлечения исторических уроков, которые в современных условиях можно позитивно использовать по управлению экономикой региона и страны.