Развитие курортно-туристского комплекса во взаимодействии с экономикой города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сеник, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сеник, Сергей Владимирович
Введение.
Туризм в процессе структурных и институциональных преобразований Российской Федерации.
1.1. Современное состояние туризма в Российской Федерации и на Северном Кавказе.
1.2. Курортно-туристский комплекс (КТК): регулирование деятельности и организационная структура.
1.3. Предпосылки развития системы «курортно-туристский комплекс - экономика города».
Формализация процессов развития системы «курортно-туристский комплекс - экономика города».
2.1. Описание одно- и многономенклатурных предприятий КТК.
2.2. Влияние структурных изменений в производстве продукции (услуг) на прибыль предприятий КТК.
2.3. Взаимодействие предприятий КТК с экономикой города.
2.4. Технологии принятия управленческих решений.
Система мер по обеспечению развития курортно-туристского комплекса во взаимодействии с экономикой города.
3.1. Расчетные исследования системы «КТК - экономика города» при различных сценариях управления развитием предприятий, города.
3.2. Новые технологии в развитии системы «курортно-туристский комплекс - экономика города».
3.3. Концепция разработки Программ развития КТК.
3.4. Основные направления развития системы «курортно-туристский комплекс - экономика города».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие курортно-туристского комплекса во взаимодействии с экономикой города»
Актуальность темы и степень изученности проблемы. Развитие и процветание России возможно только при условии повышения совокупной эффективности работы отдельных предпринимателей, предприятий, организаций, отраслей, городов, регионов, развития внешнеэкономических связей, а также решения социальных проблем. При этом поиск путей преодоления кризисных явлений в отдельных, особенно малых, городах России привлекает внимание руководства страны, ученых и общественности. Тем не менее, в отечественных условиях остаются малоизученными вопросы специфики, механизмов самоорганизации, регулирования и формирования экономической среды сферы услуг, а также определения основных направлений повышения конкурентоспособности и эффективности ее отраслей (особенно туристской) на основе управления их развитием.
Россия обладает достаточным природным рекреационным потенциалом, рассредоточенным по многим регионам обширной территории страны. Однако в большинстве регионов он почти не используется из-за неразвитости инфраструктуры, отсутствия инвестиционных средств, низкого уровня сервиса, дефицита квалифицированных кадров, неэффективной системы управления.
Начиная с 1995 года туризм России стал «оживляться» уже на основе элементов рыночных отношений. Появились федеральные законы и другие официальные документы, регулирующие туристскую деятельность, начала формироваться система государственного управления туристской отраслью, появились общественные и частные организации и предприятия, предлагающие туристские продукты и услуги, стали разрабатываться государственные Программы развития туризма. Сегодня большую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения работ по социально-экономическому обоснованию структуры, темпов и направления развития туризма в регионах.
В экономической литературе уделяется значительное внимание проблемам функционирования туристской отрасли. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики экономики туризма, туристско-экскурсионного обслуживания внесли российские ученые М. Ананьев, В. Азар, А. Амирханов, Г. Долженко, А. Дружинин, А. Дудов, И.Зорин, В. Квартальнов, Ю. Путрик, А. Резванов, В. Шарафутдинов и др. Их исследования были посвящены таким общетеоретическим вопросам, как социальные и экономические проблемы развития туризма, формирование туризма как отрасли непроизводственной сферы, индустрии туризма во взаимосвязи со свободным временем, регионом и т.п. Однако, проблемы развития курортно-туристского комплекса (КТК) во взаимодействии с экономикой города (в том числе вопросы повышения эффективности деятельности отдельных предприятий КТК, их комплексов, а также определения их влияния на экономику города) в современных условиях остались без внимания ученых. Решение этих сложных задач невозможно без применения опыта моделирования развития открытых социально-экономических систем. Большой вклад в науку и практику моделирования систем внесли К. Багриновский, В. Леонтьев, В. Макаров, Н. Моисеев, В. Матросов, Д. Медоуз, и другие ученые-экономисты. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы построения динамических моделей.
В связи с тем, что КТК играет важную роль в жизни некоторых городов и районов России, требуется разработка и экономическое обоснование проектов управления развитием КТК во взаимодействии с экономикой города.
Таким образом, недостаточная изученность перечисленных вопросов и проблем, их актуальность, вытекающая из необходимости целенаправленного развития КТК во взаимодействии с экономикой города, определили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексная разработка теоретико-прикладных подходов и практических рекомендаций по обеспечению развития КТК во взаимодействии с экономикой города.
Такая постановка цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
• проанализировать современное состояние туризма в России и в СевероКавказском регионе, а также определить объективные предпосылки и тенденции его развития как элемента российской экономики, экономики региона и города;
• описать процессы функционирования одно- и многономенклатурных предприятий КТК и разработать методы экономической оценки влияния структурных изменений в производстве продукции (услуг) на прибыль этих предприятий;
• описать и разработать методы экономической оценки взаимодействия предприятий КТК с экономикой города;
• разработать технологии принятия решений по управлению предприятием КТК;
• провести расчетные исследования системы "курортно-туристский комплекс - экономика города" при различных сценариях управления развитием предприятий, города;
• описать направления применения новых технологий в развитии системы "курортно-туристский комплекс - экономика города";
• сформулировать концепцию разработки программ развития КТК во взаимодействии с экономикой города, а также предложить основные направления развития этой системы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития КТК во взаимодействии с экономикой города. Объект исследования представлен предприятиями и организациями КТК, которые обеспечивают воспроизводство (производство, распределение, обмен и потребление) всего спектра курортно-туристских услуг.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, туризма, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также Администрации Ростовской области, г. Москвы и др. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг и эффективность его использования", п. 15.105 "Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг".
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, индексный, графический, расчетно-конструктивный, моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• дано научное обоснование системы взаимодействий КТК с экономикой малых городов, позволившие выделить совокупность факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие социальной сферы, бюджета и производственных отраслей;
• разработан методический инструментарий оценки прибыли предприятий КТК, использование которого позволяет учитывать многономенклатурность и изменение во времени структуры комплекса, его взаимодействие с экономикой города;
• проведена комплексная оценка влияния КТК на экономику малых городов, обеспечивающая возможность реализации в управлении городом стратегии преимущественного развития социальной сферы и производственных отраслей;
• выявлено влияние динамики цен и номенклатуры услуг на экономические показатели деятельности предприятий КТК;
• разработаны практические рекомендации по созданию туристских зон, формированию номенклатуры продуктов и услуг предприятий КТК, по управлению развитием рынка туристских услуг в системе «курортно-туристский комплекс - экономика города»; рекомендации реализованы при разработке программ развития курортно-туристского комплекса малых городов Ростовской области.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы:
• в практике работы российских предприятий КТК, их национальных и региональных объединений;
• в работе органов государственной власти федерального и регионального уровней;
• в учебном процессе при разработке и совершенствовании программ учебных курсов по туризму, инвестированию, а также в системе подготовки и переподготовки кадров руководителей и специалистов.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (г. Ростов-на-Дону, 2001), на межрегиональной конференции "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Ростов-на-Дону, 2001), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы эффективного управления и инновационные процессы в развитии региональных социально-экономических систем" (г. Азов, г. Ростов-на-Дону 2001).
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, были использованы в работе администраций Ростовской области, Азовского района и г. Азова при разработке и обосновании программ социальноэкономического развития на период 2001 - 2010 года; туристской фирмы ООО "АзовДонТур" при разработке модели предприятия.
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в семи статьях и трудах научно-практических конференций, объемом 3,6 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сеник, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Приведены результаты расчетных исследований системы "КТК -экономика города" при различных сценариях управления развитием предприятия и города. Оценены варианты развития КТК во взаимодействии с экономикой приморского города, расположенного на Юге России на основе разработанной модели определения прибыли города - курорта (3.2.) - (3.7).
2. Показано применение данной модели для высокоразвитого города-курорта и для развивающегося (строящегося) КТК. При этом рассмотрено функционирование рекреационного комплекса с различными вариантами ценовой политики; для каждого варианта были оценены прибыльность, влияние на экономику города и ожидаемое количество численности отдыхающих. Дан анализ полученным результатам.
3. По результатам проведенных численных исследований можно сделать вывод: прибыль КТК главным образом зависит от числа прибывших туристов. Рассмотренные варианты ценовой политики показали нецелесообразность повышения цен на услуги объектов размещения (гостиниц, санаториев, баз отдыха), что способствует уменьшению потока отдыхающих в данный курортный город. Незначительное увеличение стоимости других рекреационных услуг позволит существенно выиграть в прибыли в 5 летнем периоде, не теряя в количестве отдыхающих.
4. Математическая модель вида (3.2) - (3.7), которая может использоваться для оценки эффективности таких высокоразвитых курортов СевероКавказского региона как г. Сочи, г. Ейск и городов со слабо развитой туристской индустрией (г. Азов, Азовский район).
Рассмотрены возможности внедрения разработанных автором и других, доступных на рынке новых технологий в систему "курортно-туристский комплекс - экономика города".
На основе выводов по результатам численных исследований предложена концепция Программ развития КТК во взаимодействии с экономикой города, обоснование которой возможно с использованием разработанных в работе динамических моделей. Определены основная цель и задачи развития КТК, выделены основные программные мероприятия. Сформулированы и обоснованы ряд стратегических решений развития системы "курортно-туристский комплекс - экономика города", в том числе по созданию туристских зон и туристского продукта, деятельности КТК, управления рынком туристских услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Важная роль туризма в социально-экономической жизни общества в целом, а также в экономике отдельных городов и районов Юга России требует глубокого исследования вопросов, связанных с изучением и моделированием развития последней.
2. Проведенный в работе анализ показывает, что в настоящее время туристская отрасль находится на стадии стабилизации - в начале выхода из кризиса. При этом происходит глубокая структурная перестройка, институциональное становление, формирование внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. Государство оказывает содействие выходу туристской отрасли из структурного кризиса, формированию правовых и организационных механизмов его защиты, углублению разделения труда, упорядочению отношений между государством, предприятиями КТК и туристами. Однако признание на государственном уровне туризма одной из приоритетных отраслей российской экономики носит декларативный характер. Экономические возможности Юга России, в сочетании с имеющимися природными ресурсами, культурными достопримечательностями, позволяет говорить о наличии потенциала для развития КТК, как отдельной отрасли в отдельно взятых городах.
3. Для обеспечения устойчивого развития КТК необходимо учитывать следующие факторы: сложность финансово-экономического положения в стране; высокий уровень преступности в стране; несовершенство инфраструктуры КТК; отсутствие технологий управления развитием КТК, в том числе отдельными предприятиями, их объединениями (комплексами) во взаимодействии с экономикой развития города; и рядом других причин.
4. Программы развития туризма описывают мероприятия на федеральном, региональном и местном уровне. При этом наиболее значимым представляется разработка местных программ, так как именно на этом уровне имеется наибольшая заинтересованность органов местного самоуправления в их реализации. Основным стратегическим направлением развития туризма на Юге России, по мнению автора, является внутренний туризм. При этом необходима ориентация на международные нормы туристской деятельности и использование современных технологий. Необходим системный подход при определении основных направлений развития КТК во взаимодействии с экономикой города.
5. В экономике отдельного города КТК выполняет ряд важных функций: 1) является важным источником денежных поступлений для города и средством обеспечения занятости; 2) расширяет вклады в платежный баланс и в валовой национальный продукт города; 3) способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма: транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.; 4) с ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния.
6. Проблемы развития КТК могут быть частично решены при помощи использования информационных технологий и современных методов эффективного управления, в том числе с использованием математического моделирования. Однако моделированию особенностей развития КТК, определению взаимодействий с элементами экономической системы города в настоящее время уделялось недостаточное внимание.
7. Существуют объективные предпосылки развития КТК во взаимодействии с экономикой города. Среди основных были выделены наличие рекреационных ресурсов, туристского потенциала, заинтересованности органов местного самоуправления и др.
8. Автором сформулированы принципы построения моделей "курортно-туристский комплекс - экономика города". Они должны учитывать особенности их многофункционального назначения и сложной структуры; описывать взаимодействия между предприятиями туристской отрасли, их объединениями, внешними финансовыми организациями, экономикой города, а также вести учет динамики развития и связей с другими организациями с возможным изменением во времени структуры КТК.
9. Системный подход позволил обосновать возможности и направления развития системы "туристская отрасль - экономика города" в современной российской экономике на основе использования динамических моделей и методик анализа, прогнозирования и управления, а также предложить конкретные мероприятия, направленные на превращение туристско-экскурсионной сферы в зону высокого социального комфорта, как модели или прообраза будущего потребительского рынка товаров и услуг населению, выработать комплекс экономических стимулов, направленных на инициативу предпринимательского корпуса, гармонически сбалансировать интересы всех субъектов деятельности и органов местного самоуправления.
10. Сформулированы основные требования к разработанным математическим моделям развития отдельных (одно- и многономенклатурных) предприятий КТК, всего курортно-туристического комплекса во взаимодействии с экономикой города с учетом специфики их функционирования: учет многофункционального назначения и сложной структуры (информационное обеспечение, реализация путевок, размещение и проживание, питание, медицинское обслуживание, экскурсионное обеспечение, развлечение и досуг, бытовые услуги и др.); учет взаимодействия с другими отраслями и организациями (транспорт, строительство, гостиничный бизнес, общественное питание, связь, наука и образование, культура и искусство, здравоохранение, физкультура и спорт и др.); учет динамики развития с возможным изменением во времени структуры турфирм и связей с другими организациями; учет вклада туристского сектора в экономику региона (города, района).
11. Рассмотрено применение различных прикладных экономико-математических методов для построения модели отдельного предприятия КТК, их совокупности в процессе взаимодействия с экономикой города, а также для решения задач анализа, прогнозирования, эффективного управления.
12. Разработаны математические модели, которые позволяют учитывать специфику, особенности функционирования и развития следующих предприятий КТК: для отдельного предприятия КТК, производящего один вид туристских услуг или услуги многих наименований, но формирующую определенный комплект; для предприятия КТК, предлагающего широкий ассортимент туристских услуг со сложным внутренним структурным рядом; для совокупности туристских организаций города, каждая из которых занимается многономенклатурным производством; для множества одно и многономенклатурных фирм туристского комплекса во взаимодействии с экономикой города.
13.Рассмотрено влияние структурных сдвигов в производстве туристских услуг на формирование прибыли предприятий КТК.
14.Показано применение разработанных моделей для обоснования принятия управленческих решений для предприятий КТК и системы
КТК - экономика города». При этом выбор планово-управленческого решения для отдельного предприятия туристской сферы осуществляется по простым критериям (максимум прибыли, максимум выручки, максимум рентабельности) и сложным критериям (где имеем сложную функцию полезности, состоящую из двух критериев, например, максимума прибыли и рентабельности с различными весовыми коэффициентами), здесь мы получаем задачу многокритериальной оптимизации. Оптимизация планово-управленческого решения позволяет эффективно управлять отдельными предприятиями КТК для достижения им своих локальных целей развития (получение максимальной прибыли, максимум выручки, максимум рентабельности в анализируемом периоде), всем рекреационным хозяйством во взаимодействии с экономикой города в условиях рыночной ситуации.
15. Представлены результаты исследований развития туристских организаций во взаимодействии с экономикой города с использованием разработанных моделей.
16. Важной особенностью построенных моделей: однономенклатурных предприятий КТК - (2.8) - (2.10); многономенклатурных фирм курортной индустрии -(2.1 5); курортно-туристского комплекса во взаимодействии с экономикой города - (2.39) является наличие в них заданных величин отчислений в бюджет города, состоящих из следующих налогов и сборов: налог на прибыль; налог на пользователей автодорог; налог на имущество; налог на содержание жилого фонда; единый целевой сбор; НДС; земельный налог; плата за воду, используемую в производственных целях; отчисления на воспроизводство материально-сырьевой базы, позволяющих оценить вклад рекреационных структур в бюджет города.
17. Полученные параметрические модели (2.8) - (2.10), (2.15), (2.39) расчета индекса прибыли предприятий КТК могут быть использованы для индикативного планирования ее абсолютной величины, а также для решения задач анализа, прогнозирования, эффективного управления предприятиями КТК.
18. Осуществляя управление объемами оказанных рекреационных услуг и ценами на эти услуги в моделях (2.8), (2.15), (2.39) оцениваем приращение прибыли при переходе из базового периода в анализируемый. В качестве других двух параметров при решении задач управления развитием туристских организаций наиболее важными являются: управление переменными и постоянными издержками в новом анализируемом периоде и величиной налоговых отчислений в будущем периоде функционирования.
19. Разработаны математические модели, которые позволяют учитывать специфику и особенности функционирования и развития многономенклатурных предприятий КТК, внешний пакет которых включает туристские услуги многих наименований. При этом каждая услуга имеет свой внутренний ассортиментно-номенклатурный ряд. Построены модели для фирм КТК, занимающихся оказанием моноуслуги со сложной внутренней структурой выпускаемой продукции. Показано применение данных моделей для анализа, прогнозирования прибыли и оптимального управления предприятиями КТК на примере гостиницы и ведомственного санатория.
20. Разработана математическая модель КТК, взаимодействующего с экономикой города. Для качественного оценивания взаимодействия туризма с экономикой города вводится величина, называемая мерой эффективности и численно равная выражению (2.54). Отметим, что для города КТК является отраслью народного хозяйства, которая вносит свой вклад в развитие города через количество занятых в сфере обслуживания российских туристов и зарубежных гостей, годовой фонд оплаты труда персонала предприятий КТК, величину налоговых отчислений в бюджет города и доля КТК в валовом внутреннем продукте города.
21. Изложена методика определения структуры затрат крупного предприятия КТК, их распределение по видам деятельности организации (производственную и коммерческую), что позволяет ставить задачу максимизации прибыли, минимизации затрат, расчетным путем получать данные о себестоимости товаров и услуг рекреационного ассортимента - что играет важную роль при взаимодействии с налоговыми органами при определении рыночной цены продукции предприятия КТК затратным методом.
22. Предложена динамическая модель (3.2) - (3.7) приморского курорта Российской Федерации во взаимодействии с экономикой города, которая описывается с помощью блоков, характеризующих ожидаемое число туристов, которые посетят рекреационный комплекс в анализируемом периоде и прибыль КТК в рассматриваемом периоде функционирования. Главными управляющими параметрами в этой модели являются цены на услуги туристских организаций, однако при реализации некоторых сценариев можем управлять и величинами, влияющими на динамику расходов в рассматриваемом периоде моделирования. Это INF - годовые расходы курортного комплекса на инфраструктуру; ADV - годовые издержки санаторно-курортного хозяйства на рекламу; CEN - величина годовых выплат централизованным службам курорта. При рассмотрении динамики функционирования высокоразвитого рекреационного хозяйства осуществляем управление потоком отдыхающих в данный курортный город. Показано применение данной модели для высокоразвитого КТК города-курорта и для развивающейся (строящейся) туристской индустрии. При этом рассмотрено функционирование КТК с различными вариантами ценовой политики; для каждого варианта были оценены прибыльность, влияние на экономику города и ожидаемое количество численности отдыхающих. Приведены результаты имитационных экспериментов для различных сценариев развития КТК и различных управленческих стратегий Администрации города, дан анализ полученным результатам.
23. Вследствие сложности уравнений (3.2) - (3.7), описывающих динамику развития курорта, взаимодействующего с экономикой города, при их решении используем численные методы, которые реализуем на ЭВМ.
24. Рассмотрены возможности внедрения разработанных автором и других доступных передовых технологий в систему "курортно-туристский комплекс - экономика города".
25.Предложена концепция разработки Программы развития КТК во взаимодействии с экономикой города и ее структура. По мнению автора обязательными должны быть следующие разделы программы: общие положения; основные цели и задачи программы; основные программные мероприятия; развитие отдельных элементов КТК, туристских зон, создание новых туристских продуктов; заключительные положения.
26.В качестве основных задач программы в работе предлагаются:
• определение основных направлений деятельности местных органов управления (Администрация города, Законодательное собрание и др.) по управлению туристскими ресурсами и КТК;
• формирование особой, предоставляющей льготы нормативно-правовой базы функционирования КТК, в том числе на местном уровне;
• развитие предпринимательства в туризме, и, прежде всего, малого и среднего предпринимательства;
• стимулирование развития материальной базы КТК путем привлечения российских и иностранных инвестиций для реконструкции действующих и создания новых туристских объектов и средств размещения;
• развитие инфраструктуры туризма, необходимое для повышения конкурентоспособности города на международном и, прежде всего, внутреннем туристских рынках, что, в свою очередь, скажется на развитии социальной инфраструктуры города;
• создание условий для развития туристских зон на территории города и на прилегающих территориях на основе соглашений в области туризма.
27.Система программных мероприятий, по мнению автора, может быть разбита на несколько разделов, объединяющих схожие по своей направленности мероприятия, например: создание и продвижение имиджа города, как благоприятного для туризма; развитие инфраструктуры и материальной базы КТК; разработка местного туристского продукта; создание условий для развития туризма; государственная поддержка туризма в городе; совершенствование структуры управления и развития туризма; подготовка кадров, научное обеспечение туристской деятельности.
28.В работе предложены основные направления развития системы «курортно-туристский комплекс - экономика города», в том числе делового и познавательно-делового туризма; поощрительного туризма (инсентив); специализированного; культурно-познавательного туризма; маршруты выходного дня; этнографического и событийного туризма; эко- и этнического туризма; медицинского и музейного туризма.
29. Для малых городов Юга России, с их неразвитой инфраструктурой КТК и наличием невостребованного туристского потенциала, развитие именно местного, внутриобластного направления в туризме представляет наибольший интерес с точки зрения экономики города. Именно альтернативный туризм, к которому относятся, в основном, специализированные его виды, должен стать существенной частью программ развития туризма в малых городах. Специализированные виды туризма способны стать резервом туристского развития города.