Развитие культуры профессионального мышления студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Матвеева, Ольга Сергеевна

  • Матвеева, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Матвеева, Ольга Сергеевна. Развитие культуры профессионального мышления студентов колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

1.1 Развитие культуры профессионального мышления студентов колледжа как предмет теоретического исследования

1.2 Комплекс педагогических условий развития у студентов культуры профессионального мышления

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА II МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

2.1 Цель, задачи, методы и принципы осуществления опытно-экспериментальной работы

2.2 Методика развития культуры профессионального мышления студентов колледжа

Выводы по методической главе исследования

ГЛАВА III ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

3.1 Критерии, показатели и уровни развития у студентов культуры профессионального мышления

3.2 Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры профессионального мышления студентов колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Изменения социально-экономических условий развития общества, государства внесли свои коррективы в требования, предъявляемые к современному специалисту, к его личностным качествам и профессионализму. Данные требования, заключающиеся в изменении запросов к профессиональной квалификации рабочих, представляются сегодня в качестве условий решения такой ключевой проблемы российской экономики, как необходимость повышения ее конкурентоспособности. Перемены, происходящие на многих предприятиях, в том числе связанные с модернизацией производства, вызывают увеличение спроса на высококвалифицированные кадры. А вся система профессионального образования в целом, в том числе и среднее профессиональное образование, находится под пристальным вниманием науки, общества и государства в целом [186, с. 53]

Целью Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ в 2011 году, является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации [209]. При этом приоритетными направлениями в сфере профессионального образования являются приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда, повышение доступности и востребованности качественных образовательных услуг. Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные интересы, образовательные запросы - характерная особенность современных образовательных систем [90, с. 10]. В данных условиях для реализации стремления современного студента к получению профессионального образования, одним из факторов успеха является развитие культуры профессионального мышления.

1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованных источников. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Таким образом, проблема профессиональной подготовки специалистов среднего звена приобретает сегодня важное социальное значение. Изменение социально-экономических ориентиров в обществе выдвинуло новые предметно-профессиональные и культурные требования к личности специалиста. В новых условиях профессиональное образование должно не только сформировать систематизированные знания, умения и навыки, но и выступать условием профессионального становления личности и формирования специалиста с высоким интеллектуальным потенциалом и широким спектром профессионально значимых качеств. Эти позиции отмечают многие ученые: О. А. Аржанцева [11], Б. С. Гершунский [48], В. С. Гринько [57], Т. В. Испо-латова [82], А. Я. Найн [139], А.М.Новиков [148], Е. Д. Расщепкина [173], И. М. Цун [214] и др.

Уже сейчас работодателями наиболее востребован такой специалист среднего звена, который является не только высококвалифицированным работником, но и разносторонне развитой личностью, оптимально сочетающей в себе как систему предметно-профессиональных знаний, умений, навыков, так и сформированные идеалы и убеждения, стремления и интересы, а также мировоззрение. Другими словами, сегодня профессиональная квалификация рабочего, мастера определяется не только диапазоном общетехнических знаний, навыков и умений, способностью к адаптации на производстве, но и выражается в его высокой профессиональной мобильности [170, с. 161].

В. Н. Ахренов, в статье «Системный подход к реализации непрерывного образования», пишет, что целью среднего профессионального образования является подготовка квалифицированных специалистов для выполнения профессиональных функций определенного уровня. Автор считает, что обязательной составляющей этой цели должно быть обеспечение возможности продолжения профессионального образования для каждого выпускника ссу-зов. По его мнению, необходима преемственность содержания профессионального образования [15, с. 3]. Можно согласиться с подобной позицией, однако развитие культуры профессионального мышления студентов в про-

цессе их профессиональной подготовки очень важно для профессионального становления в будущем.

Динамичные, социокультурные и экономические процессы, смена ценностных ориентиров в современном российском обществе обострили проблему несформированности культуры профессионального мышления выпускников колледжа. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку студента, культуросообразно действующего, работающего не только на уровне действий и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом и у работника возникает возможность выбора).

Работник на современных фирмах и предприятиях, по мнению В. С. Гринько, должен быть не только беспрекословным исполнителем поставленных перед ним целей и задач, но и проявлять инициативу и предприимчивость в умении решать комплексные технологические задачи, системно, алгоритмически и ассоциативно мыслить, четко планировать структуру действий, визуально представлять результат своей деятельности [57, с. 34]. Это подтверждает тезис о высокой актуальности проблемы развития культуры профессионального мышления студентов колледжа. Она заслуживает более глубокого изучения в современных социально-экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема развития мышления была одной из центральных уже в философских исследованиях периода античности. Широкое освещение она получила в трудах таких философов, как: Аристотель [12], Демокрит [117], Парменид [132], Протагор [51], Сократ [69], Эпикур [215].

Категория «мышления» является предметом исследования и психологии, и философии, и педагогики. Отечественными учеными психологами проделана существенная работа по изучению проблемы мышления. В трудах Л.С.Выготского [45], В.В.Давыдова [61], А.Н.Леонтьева [114], А. М. Матюшкина [123], С. Л. Рубинштейна [178] и др. мы находим понимание «мышления» как особого вида познавательной деятельности; прижиз-

ненно формирующейся способности к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действительности.

В исследованиях современных ученых В. В. Безверхой [27], JI. И. Заки-ровой [73], Е. В. Кряжевой [105], Е. П. Мельниковой [128], Г. С. Свиридовой [184], О. В. Шумиловой [224] и других рассматриваются проблемы формирования и развития различных видов мышления.

Кроме того, в настоящее время педагогической наукой исследованы некоторые аспекты формирования профессиональной культуры: речевой - в процессе изучения иностранного языка [14], педагогической [142], специалиста правовой сферы [219], предпринимателя [131] и др.

Особый интерес для нашего исследовательского проекта представляют исследования JI. Н. Вишняковой [42], О. А. Володиной [44], Е. Н. Ращикули-ной [174], Т. Н. Сахновой [183] и А. Н. Топузовой [206], которые выявляют и изучают различные аспекты развития мышления профессионального, профессионально-педагогического, профессионально-технического и др.

В исследованиях И. П. Клемантович [93], В. JI. Крайник [103], Г. М. Королевой [101], В. Г. Лапина [140], Р. К. Ora [154], Е. Д. Расщепкиной [173], И. М. Цун [214] раскрывается специфика, основные характеристики сложных интегративных понятий, таких как: культура профессионального мышления социального педагога, культура учебной деятельности, культура исследовательской деятельности, культура психической саморегуляции, культура мышления, культура делового общения и культура экономического мышления. Анализ этих работ, позволяет сделать вывод, что развитие навыков учебной и исследовательской деятельности, психической саморегуляции, а также конкретного и логически выстроенного процесса мышления способствует профессионализации студентов, их работе над собой и полноценной реализации полученных профессиональных навыков.

Современный выпускник колледжа должен обладать не только суммой знаний, но и способностью к профессиональному мышлению. Он должен мыслить последовательно, правильно, точно формулировать профессиональ-

ные задачи (проблемы), выбирать оптимальные методы и пути их решения, получать обоснованные выводы и эффективно их использовать на практике, поэтому в процессе общей и профессиональной подготовки необходимо развивать у студентов культуру профессионального мышления.

Учитывая изыскание Г. М. Королевой, о формировании культуры исследовательской деятельности, мы считаем, что развитие культуры профессионального мышления, также как и развитие исследовательских умений и навыков адекватно логике развития человека студенческого возраста (16-21 год). Именно на протяжении этого периода происходит «конструирование интеллекта» [101, с. 11], обеспечиваются наиболее благоприятные условия к обучающим и развивающим воздействиям данного характера. Юношеский возраст, как пишут А. Я. Найн и 3. М. Уметбаев, период получения профессионального образования, является сензитивным периодом для развития культуры профессионального мышления [208, с. 39]. В этом возрасте учащиеся стремятся раскрыть свой творческий потенциал, и задача преподавателя видится в том, чтобы помочь студентам, предоставив соответствующие условия для развития.

Различные аспекты развития культуры профессионального мышления рассмотрены в исследованиях П.Я.Гальперина [47], Ж.Пиаже [166], Д. Садкер [240], Н. Ф. Талызиной [203] и др. Доказано, что обучение способно привести в движение ряд внутренних процессов развития (Л. И. Анцыферова [9], И. С. Якиманская [229] и др.). Но только в развивающем обучении осуществляется перевод ученика от наглядно-действенного к словесно-логическому мышлению, от эмпирического к теоретическому, от практического к творческому (Л. В. Занков [74], Н. А. Менчинская [129] и др.).

Как реакция на сциентистскую модель образования, ориентированную на передачу знаний, умений и навыков, проблема культуры профессионального мышления рассматривается К. А. Абульхановой-Славской в аспекте личностных достижений обучающихся [2, с. 274]. Многие проблемы профессионально-личностного развития нашли отражение в работах Е. А. Барахса-

новой [24], С. Я. Батышева [26], Э. А. Болодуриной [37], С. И. Гильманшиной [49], H.H. Головиной [50], А.М.Новикова [148], С. О. Ноздрюхиной [152], Е. Д. Расщепкиной [173] и др. Проблеме формирования конкурентоспособной личности посвящены исследования В. И. Андреева [6], В. А. Горского [52], В. В. Ильина [80], Н. В. Кузьминой [104] и др.

В образовательном процессе развитие культуры мышления связывают с вопросами активизации познавательной деятельности (И. А. Зимняя [76], А. Н. Ксенофонтова [106], Г. И. Щукина [226] и др.), развития самосознания личности (А. А. Орлов [157]), преодоления трудностей в самообразовании (О. JI. Назарова [135]). Развитие культуры мышления исследуется на ступенях начального и среднего профессионального образования (JI. А. Ильиных [81]), а также высшего профессионального образования (Е.В.Беляева [31], П. В. Гуменюк [59]).

Опубликованные работы философской, педагогической, психологической, социологической и иной направленности позволяют констатировать, что вопросы формирования и развития культуры профессионального мышления студенческой молодежи, в частности учащихся средних профессиональных учебных заведений, находятся на стадии осмысления и обобщения. Таким образом, можно полагать, что проблема развития культуры профессионального мышления является достаточно значимой. Очевидна необходимость более глубокого изучения данной проблемы, особенно в современных условиях экономических реформ в России, выдвигающих новые требования к системе образования в отношении профессиональной подготовки специалистов различных профилей. Поэтому одной из важных прикладных задач современной педагогики профессионального образования является выявление, разработка, проверка и внедрение в практику педагогических условий, способствующих развитию культуры профессионального мышления обучающихся.

Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить существование в теории и практике современного образования противоречий между:

- потребностью современного общества в специалистах, обладающих культурой профессионального мышления, и недостаточным уровнем сформированное™ данного качества у выпускников колледжа;

- общественно-профессиональной потребностью развития культуры профессионального мышления студентов колледжа и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике среднего профессионального образования.

Выделенная совокупность противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы пути повышения эффективности развития культуры профессионального мышления студентов колледжа.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также потребность практики определили выбор темы исследования: «Развитие культуры профессионального мышления студентов колледжа».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному развитию культуры профессионального мышления студентов колледжа.

Объект исследования - образовательный процесс колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия развития культуры профессионального мышления обучающихся в образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования. Уровень развития культуры профессионального мышления у будущих выпускников колледжа повысится в процессе подготовки при реализации следующего комплекса педагогических условий:

а) выстраивания педагогического процесса на основании целенаправленной сформированности мотивации студентов к овладению способами развития культуры профессионального мышления;

б) развития образовательной среды, ориентированного на разработанную нами модель развития культуры профессионального мышления обучающихся в образовательном процессе колледжа;

в) системного формирования педагогических условий развития культуры профессионального мышления на основе принципа субъект-субъектных отношений.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1 Изучить состояние проблемы исследования в теории и методике профессионального образования.

2 На основе выделенных в гипотезе исследования педагогических условий спроектировать и реализовать модель развития культуры профессионального мышления будущих выпускников в процессе профессиональной подготовки.

3 Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику реализации педагогических условий, обеспечивающих развитие культуры профессионального мышления студентов колледжа.

4 Разработать методические рекомендации для преподавателей по развитию культуры профессионального мышления студентов колледжа.

Методологической основой исследования явились:

- на философском уровне: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира (Аристотель [12], Ф. Гегель [147], И. Кант [86], Платон [51] и др.); философские положения о культуре (Э. А. Баллер [22], М. М. Бахтин [34], В. С. Библер [54], М. С. Каган [84], В. М. Межуев [ 127] и др.); различные аспекты современной философии образования (Л. С. Выготский [45], Б. С. Гершунский [48], С. Л. Рубинштейн [178], В. Г. Рындак [179], В. В. Сериков [188] и др.);

- на общенаучном уровне: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки и понятийного аппарата педагогики (С. Я. Батышев [26], Б. С. Гершунский [48], В. В. Краевский [102], А. Я. Найн [139], А. М. Новиков [148] и др.); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский [45], П.Я.Гальперин [47], В.В.Давыдов [61], А.Н.Леонтьев [114], С.Л.Рубинштейн [178] и др.); гуманистические идеи самопознания и саморазвития личности в исследованиях педагогических

процессов (А. Маслоу [122], К. Роджерс [176]);

- на специальном уровне: совокупность общенаучных принципов лич-ностно-ориентированного (В. А. Беликов [28], В. В. Сериков [188], И. С. Якиманская [229]) и интегративно-развивающего подходов к исследованию проблем развития профессионального образования (Е. Н. Кабанова-Меллер [1968], Г.Н.Сериков [188], Ю. Н. Кулюткин [108], А. Маслоу [122], К. Роджерс [176]);

- на конкретно-научном уровне: педагогические и психологические положения, описывающие понятия «культура», «культура мышления», «мышление», «профессиональное мышление», «культура профессионального мышления» (Р. А. Арчаков [14], Е.В.Беляева [22], П. В. Гуменюк [59], И. П. Клемантович [93]).

Теоретической основой исследования выступили работы ученых по следующим направлениям:

- развитие личности, процессов познания и межличностного отношения, обусловленное общими и конкретно-историческими особенностями социализации в разных культурах и общественно-экономических формациях (Б.Г.Ананьев [5], А. А. Бодалев [36], JI. Леви-Брюль [112], А.Н.Леонтьев [114], К. Р. Мегрелидзе [125] и др.);

- общепсихологические закономерности функционального развития образов мышления (А. В. Брушлинский [40], А. М. Матюшкин [123], О. К. Тихомиров [205] и др.);

- развитие мышления как процесс продуктивный, творческий, социокультурно обусловленный (Л. С. Выготский [45], П. А. Гальперин [47], А. В. Запорожец [75], А. Н. Леонтьев [114], С. Л. Рубинштейн [178] и др.);

- интегративно-развивающий подход к пониманию культуры профессионального мышления (Э. С. Маркарян [119], В. М. Межу ев [127], О. Л. Назарова [135], А. Я. Найн [137], Л. А. Шипилина [220] и др.).

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по иссле-

дуемой проблеме; праксиметрический метод (изучение документов); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; моделирование педагогического процесса; беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, студентов); педагогическое наблюдение.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлась кафедра педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Многопрофильный колледж - структурное подразделение Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова». Дополнительной базой были Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский колледж торговли, экономики и сервиса» и Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна». Число респондентов, принявших участие на различных этапах опытно-экспериментальной работы, составило 120 студентов 1-4 курсов и 28 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. и предусматривало три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования. Использовались следующие методы: теоретические (анализ, систематизация, обобщение);

эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта); методы математической статистики.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2009-2010 гг.) был проведен констатирующий эксперимент; определены педагогические условия развития культуры профессионального мышления студентов колледжа, направленные на конструирование учебного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов; проведено уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. На данном этапе применялись методы: теоретические (систематизация, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2010-2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент; проходило завершение опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных данных; обобщение, осмысление и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление их в виде диссертации; разработка методических рекомендаций и внедрение их в практику образовательных учреждений среднего профессионального образования. Основными методами третьего этапа были: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (проведение формирующего эксперимента, анализ полученных результатов); методы математической статистики, компьютерной обработки данных (наглядного представления результатов эксперимента -схемы, таблицы, гистограммы).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнена сущность и структура понятия «культура профессионального мышления». Культура профессионального мышления - это интегральное образование, представляющее собой совокупность профессионально-значимых ценностей, способов и приемов профессиональной деятельности, интегративных характеристик мышления, позволяющих специалисту проек-

тировать свою профессиональную деятельность и реализовывать проект на технологическом уровне через решение профессиональных задач. Определены содержательные характеристики данного понятия: мотивационно-ценностная, содержательная (когнитивная), процессуальная и рефлексивно-оценочная.

2 Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для эффективного развития культуры профессионального мышления студентов колледжа, предусматривающие следующее:

а) выстраивание педагогического процесса на основании целенаправленной сформированности мотивации студентов к овладению способами развития культуры профессионального мышления;

б) развитие образовательной среды, ориентированное на разработанную нами модель развития культуры профессионального мышления обучающихся в образовательном процессе колледжа;

в) системное формирование педагогических условий развития культуры профессионального мышления на основе принципа субъект-субъектных отношений.

3 Выполнено педагогическое проектирование процессуальной модели развития культуры профессионального мышления студентов колледжа, которая отражает содержание и логику процесса достижения цели, то есть выполнения социального заказа на подготовку конкурентоспособного выпускника с высоким уровнем развития культуры профессионального мышления. Разработанная модель включает в себя взаимосвязанные элементы (цель, задачи, принципы, подходы, содержательные характеристики, критерии и уровни развития культуры профессионального мышления, результат), позволяющие организовать и проконтролировать процесс развития данного лично-стно-профессионального качества в образовательной среде колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается: в дополнении существующих теоретических разработок по проблеме развития культуры профессионального мышления студентов; в уточнении сущности, содержания и

структуры понятия «культура профессионального мышления» будущего выпускника колледжа; в обосновании эффективности интегративно-развивающего подхода в педагогике профессионального образования и в системе теоретических представлений о культуре мышления; в разработке процессуальной модели развития культуры профессионального мышления студентов колледжа на определенных уровнях; в экспериментальном подтверждении гипотезы о влиянии выдвинутого комплекса педагогических условий на повышение уровня развития культуры профессионального мышления студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы представлены в виде: оценочно-критериального инструментария диагностики уровней развития культуры профессионального мышления; конкретной авторской методики развития культуры профессионального мышления студентов колледжа, которая может быть использована как в среднем, так и в высшем профессиональном образовании.

Опубликованные материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа. На основе результатов исследования подготовлены методические рекомендации для педагогических работников по созданию условий для развития культуры профессионального мышления будущих специалистов; разработана и апробирована программа спецкурса «Культура профессионального мышления», которая может быть адаптирована к процессу подготовки выпускников различных специальностей в других учебных заведениях.