Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в сситеме повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ротова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Ротова, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ПЕДАГОГА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ РАЗВИТИЯ
1.1. Сущность, содержание и компоненты коммуникативной компетенции педагога начального общего образования
1.2. Характеристика современного состояния процесса развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации
1.3. Структурно-содержательная модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и педагогические условия ее реализации 57 Выводы по первой главе 82 ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации
2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения 112 квалификации
2.3. Анализ результатов и динамики процесса развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации 122 Выводы по второй главе 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 138 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в сситеме повышения квалификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Главной тенденцией в развитии современного образования можно назвать переход к личностной парадигме. Личность рассматривается как главная цель в системе образования. Реализация цели требует иных, отличных от знаниевого, методов и подходов (личностно-ориентированный, деятельностный, развивающее обучение и образование). В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» четко говорится о гуманистическом характере образования, свободном развитии личности [109]. Учебный процесс необходимо построить таким образом, чтобы способствовать формированию у учащихся инициативности, мобильности, гибкости, динамизма и конструктивности. Для этого необходимо наличие базовых знаний и соответствующих умений, навыков, позволяющих применять эти знания в изменившейся ситуации, необходимо развивать у ребенка способность действовать, решая жизненные проблемы. Это задачи компетент-ностного подхода в образовании. Важным условием реализации компетент-ностного подхода является умение педагога построить эффективное общение, основанное на взаимном уважении участников общения, нахождение общего в процессе коммуникации. Сущность компетеностного подхода в том, что он ориентирован на развитие ребенка в процессе деятельности и предполагает практический результат. В результате меняющихся социально-экономических условий в обществе и в сфере образования происходят определенные нововведения. На законодательном уровне это прослеживается в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», профессиональный стандарт педагога - Приказ Минтруда России от 18.01.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» [109]. Хотелось бы отметить своевременность происходящих реформ. Изменяется роль всех участников образовательных отношений [203; 204; 206]. Однако не все из них готовы понять и принять модернизацию образования. Речь идет о педа-
гоге начального общего образования. Если говорить о формировании личности будущего педагога - здесь в большей степени внимание сконцентрировано в области высшего педагогического образования. А если речь идет о реформировании школы на современном этапе, то, как следствие, возникает проблема профессиональной переподготовки педагога начального общего образования [150; 151]. В контексте современных преобразований педагогу необходимо научиться качественно и разумно использовать в своей работе совершенно иные подходы: компетентностный, личностно-ориентированный, интегративный, деятельностный. К сожалению, существующая практика переподготовки педагога начального общего образования знакомит, в основном, с особенностями внедрения федеральных государственных стандартов (здесь и далее - ФГОС), где речь идет лишь о перечислении необходимых компетенций. Однако для осознанного овладения различного рода компетенциями педагогу начального общего образования необходима систематическая методическая поддержка [168; 130].
Меняется роль учителя и ученика. Ученик - субъект образовательного процесса. А для того, чтобы самому совершать какие-либо действия в учебном процессе, необходимо научиться формулировать проблему, ставить цель, видеть пути решения, выхода из проблемной ситуации. Обучающемуся уровня начального общего образования необходимо научиться ориентироваться в огромном потоке информации. Исходя из принципа природосооб-разности, опираясь на жизненный опыт ребенка, педагогу необходимо понимать ключевые моменты в своей деятельности: обучающийся, овладевая уровнем начального общего образования, должен овладеть определенным уровнем знаний, умений и навыков, уметь ими пользоваться в жизненных нестандартных ситуациях, быть адаптированным в социуме (группа, класс); немаловажное значение имеет целеполагание: необходимо научить маленького гражданина своей страны понимать, для чего он выбирает тот или иной вид деятельности, научить трудиться.
Для решения этих задач педагогу самому необходимо понять сущность всех нововведений, тогда можно говорить об эффективности его работы, например, о повышении качества образования.
Работа в рамках ФГОС, профессиональный стандарт педагога требуют от учителя владение следующими группами компетенций: знаниевые (относящиеся к различным предметным областям знаний; «Я-концепция» - компетенции, относящиеся к саморазвитию себя как личности; компетенции коммуникативные, помогающие успешному взаимодействию с другими людьми). Очевидно, что у педагога начального общего образования появляется необходимость проведения систематической работы, направленной на развитие различного рода компетенций.
В профессиональном стандарте педагога - Приказ Минтруда России от 18.01.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» [129] - отражены профессиональные компетенции, раскрывающие специфику работы педагога в начальной школе, причем некоторые из них носят коммуникативный характер[129]: готовность педагога начального общего образования, являясь наиболее значимым взрослым в социальных условиях развития ребенка младшего школьного возраста, к процессу общения в ситуациях, когда дети особенно доверяют учителю. Умение педагога распознавать в различного рода обращениях к учителю важные для ребенка внутренние проблемы. Если говорить о специфике работы педагога начального общего образования, то ключевым является умение учителя построить свое общение с детьми младшего школьного возраста, их родителями, т.е. коммуникативные навыки. Анализируя педагогический опыт с точки зрения коммуникации, мы видим, что педагог имеет дело с различными дефектами воспитания уже в готовом виде (имеется ввиду результат манипулятивного общения обучающихся и их родителей), поэтому от компетентного подхода педагога к рассмотрению конкретной коммуникативной ситуации, сложившейся в ходе
определенных отношений в сфере образования, зависит эффективность работы учителя. Следовательно, если речь идет об успешном развитии коммуникативной компетенции, то здесь требуется комплексный подход, включающий в первую очередь умение педагога проанализировать сложившуюся коммуникативную ситуацию, определить причины поведения ученика и родителей, обозначить для них пути бесконфликтного общения.
Педагог начального общего образования по роду своей деятельности обладает определенным набором компетенций. На результативность работы педагога влияет не только определенный уровень развития этих компетенций, но и социальное окружение, общий настрой коллектива [133; 164]. Для более полного освещения проблемы развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации обратимся к определению компетенции. Точка зрения Лайл. М. Спенсера, Сайн М. Спенсера такова, что они считают компетенцию базовым качеством индивидуума, имеющим причинное отношение к эффективному или наилучшему на основе каких-либо критериев исполнению в работе либо в жизненных ситуациях [161]. Развитие компетенций имеет свои особенности. Знания и навыки являются поверхностной частью компетенций, их развить относительно просто, например, использовать тренинг. Если речь идет о глубинной части компетенций (мотивы и свойства), то их труднее развить. Развитие компетенции до уровня «Я-концепции» (установки и ценности) тоже потребует времени и усилий. Следовательно, очень важен вопрос мотивации педагога о целесообразности внесения качественных изменений в свою деятельность (работа над мотивами, свойствами, установками, ценностями, представлением человека о себе, уверенностью в эффективности своих действий, объему знаний в определенной области). Как отмечают Лайл. М. Спенсер, Сайн М. Спенсер в своих исследованиях, чтобы достичь успеха в управлении, необходимо влиять на других на уровне мотивации. Разработкой концепции компетенций занимался Р. Бояцис. Он исследовал эффективность работы менеджеров независимо от специфики деятельности
б
их организаций. Результатом его исследований было утверждение, что компетенции необходимы для эффективного выполнения работы, но они не имеют решающего значения, если не соответствуют функциональным требованиям самой работы и культуре организации [23].
A.B. Хуторской [182] говорит о ключевых образовательных компетенциях обучающихся как необходимых компонентах любого из уровней общего образования. Компетенция, по мнению A.B. Хуторского [182], является общностью взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способностей), задаваемых в отношении к определенного круга предметов и процессов, важных для эффективной деятельности по отношению к ним. Проблеме внедрения компетентностного подхода посвящены исследования и других авторов: И.А. Зимняя, JI.A. Петровская, Ф.Д. Рассказов,
B.А. Сластенин [53; 119; 134; 154;]. В научных работах Э.Ф. Насыровой,
C.Е. Шишова, A.B. Хуторского подробно рассматриваются определения понятия компетенции и компетентности. В то же время нами не обнаружены целостные исследования проблемы развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данной проблемы и ряде противоречий, проявляющихся на разных уровнях познания:
- социально-педагогическом уровне - между требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования, и недостаточным качественным состоянием данной компетенции.
- организационно-педагогическом уровне - между потребностью педагогов начального общего образования в углубленной подготовке в системе повышения квалификации, ориентированной на развитие коммуникативной компетенции, и недостаточным качественным содержанием данной системы.
- научно-методическом уровне - между потребностью педагога начального общего образования в развитии коммуникативной компетенции и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.
На основании вышеизложенного сформулирована проблема исследования: какова модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и педагогические условия ее реализации.
Данная проблема определила выбор темы: «Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации».
Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.
Объект исследования - система повышения квалификации педагога начального общего образования.
Предмет исследования - процесс развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
1) раскрыты сущность и структура коммуникативной компетенции педагога начального общего образования;
2) разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации;
3) созданы педагогические условия реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации:
• развитие мотивационной направленности педагогов на целенаправленное педагогическое взаимодействие;
• подготовка педагога к осуществлению результативного и нераз-рушающего взаимодействия с ребенком на основе теорий Э. Эриксона об этапах развития человека, Г. Гарднера о множественности интеллекта, Э. Берна о трансактном анализе;
• направленность педагога начального общего образования на освоение в системе повышения квалификации и самообразования технологий общения и использование их в профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.
2. Разработать структурно-содержательную модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.
4. Определить критерии и показатели уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о взаимной связи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, связи теории с практикой; компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный, интегративный подходы к обучению и воспитанию учащихся.
Теоретической основой исследования выступают психолого-педагогические теории о развитии личности ( Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.); концепции интегративного подхода к деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,
A.Я. Данилюк, Д. Дыои, Н.В. Ипполитова, А.Н. Леонтьев, Н.М. Яковлева и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский,
B.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.); концепции профессионально-личностного развития педагога (A.A. Вербицкий, В.И. Данильчук, М.Е. Дуранов, Н.В. Ипполитова, Э.Ф. Насырова, Ф.Д. Рассказов, В.А. Сластенин и др.); концепции компетентностного подхода в образовании (A.C. Белкин, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Э.Ф. Насырова, Г.П. Новикова, A.B. Хуторской и др.); теоретические и практические исследования педагогического взаимодействия учителя и обучающегося (Н.Л. Галеева, A.A. Гин, Г.С. Трофимова); современные положения теории и методики начального образования: теория о ведущих видах деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин; Э. Эриксон об этапах развития человека, Г. Гарднер о множественности интеллекта, Э. Берн о трансактном анализе).
Для решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.); эмпирических (тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок); математических (статистическая обработка данных, критерий Пирсона).
Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г. Сургута Тюменской области ХМ АО - Югры: муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения: Сургутский естественнонаучный лицей, средняя общеобразовательная школа № 27, средние общеобразовательные школы № 10 и 12 с углубленным изучением отдельных предметов. В экспериментальной работе приняли участие 100 педагогов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011-го по 2015-й гг.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы, нормативно-законодательных документов по проблеме исследования. Была определена тема исследования, обоснована ее актуальность, научная новизна и практическая значимость; определены задачи, гипотеза, объект, предмет и база экспериментального исследования. На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2012-2014 гг.) обобщался теоретический материал, описана методика проведения эксперимента. Проводилась экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации. На третьем, обобщающем, этапе (2014-2015 гг.) была осуществлена обработка эмпирических данных, обобщены и систематизированы результаты исследования, уточнены теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыто содержание понятия коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации как интегративного качества личности, предусматривающего специальные коммуникативные навыки педагога, необходимые для эффективного социального взаимодействия (при сохранении индивидуальности каждого элемента социума) в новой для младших школьников социальной ситуации развития с целью передачи, взаимообмена информацией, установления контактов, управления ситуацией с помощью вербальных и невербальных средств;
- выявлена специфика работы педагога начального общего образования в системе повышения квалификации: осознание педагогом своей ведущей и значимой роли в новой для младших школьников социальной ситуации развития, подразумевающей учет небольшого личного опыта детей младшего школьного возраста и высокой степени доверия ребенка к педагогу; умение
особым образом на основе уважения, разумного сочетания поощрения и стимулирования организовать коммуникативную деятельность младших школьников и их родителей, чтобы она определяла стремление маленького ученика к развитию; готовность и умение воспринимать непосредственные и разнообразные по форме обращения учеников к педагогу, распознавать суть личной проблемы ученика в таком обращении; умение нести ответственность за коммуникативное воздействие в системе «учитель-ученик»;
- выявлены структура коммуникативной компетенции педагога начального общего образования и содержание составляющих ее компонентов: гносеологического (знание способов и приемов совершенствования навыков педагогического общения; приемов психологического и педагогического воздействия); аксиологического (понимание педагогом нравственных, моральных позиций каждого участника образовательного процесса и уважительное к ним отношение; мотивация педагога); праксиологического (умение педагога видеть план развития событий, прогнозируя и воздействуя на участников общения; умение педагога слушать; успешная реализация приемов общения, направленных на неразрушающее взаимодействие);
- определены критерии и показатели уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации: когнитивный (владение знаниями), деятельностный (развитие умений и навыков), мотивационный (направленность мотивации педагога на развитие коммуникативной компетенции), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации (высокий, средний, низкий);
- разработана структурно-содержательная модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации, представляющая единство и взаимосвязь этапов организационно-управленческого анализа: проблемно-целевого, содержатель-
но-технологического, аналитико-рефлексивного и результативно-оценочного;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации:
• развитие мотивационной направленности педагогов на целенаправленное педагогическое взаимодействие;
• подготовка педагога к осуществлению результативного и нераз-рушающего взаимодействия с ребенком на основе теорий Э. Эриксона об этапах развития человека, Г. Гарднера о множественности интеллекта, Э. Берна о трансактном анализе;
• направленность педагога начального общего образования на освоение в системе повышения квалификации и самообразования технологий общения и использование их в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в педагогическую теорию профессионального непрерывного образования взрослых в контексте теоретико-методических основ профессионально-личностного совершенствования педагогов. В работе раскрыты с позиций профессионально ориентированного обучения содержание понятий «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетенция педагога начального общего образования»; выявлены структура коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и содержание составляющих ее компонентов; определены критерии и показатели коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации; охарактеризованы уровни ее развития (высокий, средний, низкий); разработана структурно-содержательная модель; выявлены и обоснованы педагогические условия ее реализации. Результаты исследования могут быть теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения способствуют существенному повышению уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации. Разработанное автором учебно-методическое пособие «Практический курс «Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации», диагностические средства определения уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации способствуют развитию коммуникативной компетенции педагога начального общего образования. Материалы исследования могут быть использованы в учебной и внеучебной работе школы, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических данных, подготовке и проведении экспериментальной работы, анализе полученных результатов, их содержательной интерпретации и внедрении в педагогическую практику; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 17 научных работ, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на интегративный, деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы; применением методов исследования, адекватных его цели и предмету; репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях обучения; применением методов математической статистики при анализе экспериментальных данных; внедрением в практику работы педагогов начального общего образования в различных образовательных учреждениях; личным опытом работы автора в качестве учителя начальных классов образовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Сургута Тюменской области ХМАО - Югры: Сургутский естественно-научный лицей, средняя общеобразовательная школа № 27, средние общеобразовательные школы № 10 и 12 с углубленным изучением отдельных предметов. Ключевые моменты исследования были представлены к рассмотрению и одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры»; международных научно-практических конференциях: «Теоретические и практические проблемы развития современной науки», «Современные проблемы развития регионов: теория и практика» (Махачкала, 2014), «Европейская наука 21 века - 2014» (Белгород, 2014), «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы» (Ростов-на-Дону, 2014). Результаты исследования внедрены в практику работы педагогов начального общего образования муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Сургута Тюменской области: Сургутский естественно-научный лицей, средняя общеобразовательная школа № 27, средние общеобразовательные школы № 10 и 12с углубленным изучением отдельных предметов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная компетенция педагога начального общего образования - интегративное качество личности, предусматривающее специальные коммуникативные навыки, необходимые для эффективного социального взаимодействия педагога (при сохранении индивидуальности каждого элемента социума) с учетом новой для младших школьников социальной ситуации развития с целью передачи, взаимообмена информацией, установления контактов, управления ситуацией с помощью вербальных и невербальных средств.