Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников: На материале уроков изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Медведева, Ирина Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведева, Ирина Львовна
Введение
Глава 1. Общая учебная успешность как проблема педагогической теории и практики
1.1. Сущность и особенности общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности
1.2. Специфика педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младших школьников
1.3. Критерии развития общей учебной успешности 50 Выводы по главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности (на материале уроков изобразительного искусства)
2.1. Методическое обеспечение развития общей учебной успешности младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством
2.2. Диагностика общей учебной успешности младших школьников
2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности 112 Выводы по главе 2 136 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников: На материале уроков изобразительного искусства»
Актуальность исследования. Динамика современной жизни, изменяющиеся условия деятельности человека предъявляют высокие требования к педагогической науке и школе, определяя необходимость создания оптимальных условий для воспитания творческой личности, способной к полноценному взаимодействию с окружающей средой в соответствии со своими индивидуальными особенностями и возможностями (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев). Это особенно актуально для учащихся начальной школы, так как именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным в развитии творческих способностей человека, закладываемых с детства, а развитие эстетического потенциала будущего гражданина выступает одним из условий творчества.
В Федеральной программе развития образования (на 1999 - 2005 гг.) ставятся следующие цели: гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни, достижение высокого качества и эффективности образования [231, с.37].
Современную ситуацию в системе начального общего образования характеризуют завышенные требования к уровню учебных умений ребенка, чрезмерный объем обязательного к усвоению учебного материала и недостаточное внимание к его личной удовлетворенности и успешности в учении, к его нравственно-эстетическому развитию. Личная успешность в общечеловеческом понимании может быть рассмотрена как базовая существенная характеристика индивидуума (Б.Г. Ананьев).
Исследователи изучали проблему оптимизации обучения, успеваемости, развития психических качеств ребенка. Понятие «общая учебная успешность» является интегративным и объединяет такие характеристики школьника, как учебная мотивация, сформированность общих учебных умений, зрелость психических процессов, эмоциональный и творческий опыт ребенка, от которых зависят результаты его труда и уровень развития личности ребенка.
Внимание исследователей сконцентрировано на проблемах, тесно связанных с развитием личной успешности младшего школьника, а именно:
- с изучением школьной успеваемости в различных аспектах, касающихся функций, методов, принципов проверки и оценки знаний (Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, B.C. Цетлин);
- с изучением мотивации в обучении (В.К. Бардин, И.П. Волков, В.А. Петровский, С.Х. Раппопорт, JI.M. Фридман), с влиянием мотивов учения на его результативность (Р.С. Немов, А.Б. Орлов, Э.Д. Пфляумер, Б.М. Теплов), с мотивацией как механизмом целеполагания в обучении (В .П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, X. Хокхаузен, Т.И. Шамова, В.А. Якунин), с развитием высокого уровня мотивации достижения и укрепления мотива стремления к успеху у школьников (А.С. Белкин, А.К. Маркова, А.П. Тряпицина, Н.Е. Щуркова);
- с развитием общих учебных умений ( A.M. Александров, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.M. Мапошкин);
- со зрелостью психических процессов в их динамике развития (С.В. Анчуков, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев).
Особое место в изучении успешности в жизни человека занимает проблема творчества и творческой деятельности. При создании и реализации определенных педагогических условий можно успешно развить творческие способности, тем самым обеспечив общую учебную успешность школьника. Одним из факторов, способствующих формированию творческой активности личности, выступает эстетическая (изобразительная) деятельность младшего школьника, организованная в рамках учебно-воспитательного процесса.
Спектр воздействия искусства на развитие человека в силу объединения в себе всех видов человеческой деятельности раскрывается в философских трудах Э.В. Ильенкова, Д.С. Лихачева, С.Х. Раппопорта, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др., в книгах Д.С. Кабалевского, Ю.И. Пименова. Вопросы полноценного развития творческой активности личности исследуются в педагогических работах И.П. Волкова, А.Н. Джуринского, Н.А. Дмитриевой, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.Н. Тубельского, Т.И. Шамовой, Т.Я. Шпикаловой, B.C. Шубинского, художников-педагогов Б.В. Иогансона, Б.М. Неменского. Психологические аспекты формирования творческой активности личности исследовались JI.C. Выготским, Е.И. Игнатьевым, И.С. Коном, А.А. Мелик-Пашаевым, B.C. Мухиной и др.
В исследовании предпринята попытка разработать условия педагогической деятельности, обеспечивающие общую учебную успешность младшего школьника, развитие которой помогает ребенку гармонично сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовывать себя в личной жизни, встраиваться в социальную среду. Реализации условий способствует использование разнообразных сочетающихся форм и методов учебной и творческой деятельности, которые обеспечивают обогащение интеллектуального, эмоционального опыта, стимулируют развитие психических процессов младшего школьника с учетом его особенностей. Данные возможности предоставляют занятия по изобразительному искусству.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между образовательными и воспитательными принципами, реализация которых обеспечивает общую учебную успешность младших школьников, с одной стороны, и весьма ограниченным спектром форм, методов и приемов обучения в реальной практике, стимулирующих общие учебные умения, зрелость психических процессов, учебную мотивацию, интеллектуальный, эмоциональный и творческий опыт учащихся, с другой стороны.
Исходя из проблемы исследования, была сформулирована его тема: «Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников (на материале уроков изобразительного искусства)».
Объект исследования — процесс обучения в начальной школе, обеспечивающий общую учебную успешность младшего школьника.
Предметом исследования является зависимость между способами структурирования учебного материала, включением младшего школьника в эмоционально насыщенную изобразительную деятельность, характером предлагаемых блоков заданий и его общей учебной успешностью.
Цель исследования заключается в разработке и реализации педагогического обеспечения общей учебной успешности младших школьников.
Мы исходили из того, что рассматривали общую учебную успешность младшего школьника как часть успешности личности в целом.
Гипотеза исследования состоит в том, что общая учебная успешность младшего школьника обеспечивается, если:
- созданы педагогические условия, которые включают в себя: а) использование выразительных, эмоциональных, изобразительных средств искусства в качестве одного из возможных подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей младшего школьника, б) включение ученика в преобразующую деятельность по развитию его эмоционально-чувственной сферы средствами изобразительного искусства;
- предмет «Изобразительное искусство», а также интеграция его содержания в другие предметы начальной школы (математика, литературное чтение, музыка) используются как средство перекодирования ребенком воспринимаемых им зрительных и музыкальных образов учебной информации из абстрактных структур в материальные посредством создания рисунков по образцу, рисования образов по памяти и воображению, моделирования объектов; производится переструктурирование теоретического и практического материала путем укрупнения его единиц, более широкого применения уроков-диспутов, уроков-викторин, уроков-конкурсов, создания блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих);
- задаваемый педагогом эталон восприятия окружающего мира преобразуется в индивидуальное восприятие ребенка, которое трансформируется в смысловые, эмоционально ярко окрашенные виды деятельности при одновременном формировании у ребенка ценностного отношения к окружающей среде через опосредование его образного восприятия и видения в словесную деятельность, символических образов — в наглядную деятельность, абстрактных представлений — в конкретные образы, что может положительно повлиять на повышение уровня развития общей учебной успешности младшего школьника и способствовать более успешному встраиванию личности ученика в социум.
Задачи исследования:
• теоретически обосновать педагогическое понятие «общая учебная успешность», определить сущность и особенности ее обеспечения в учебном процессе;
• разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника средствами уроков изобразительного искусства;
• разработать примерный алгоритм формирования общей учебной успешности ученика в учебном процессе, определить критерии и уровни ее развития;
• выявить специфику педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника.
Методологической основой исследования послужили работы по методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин), положения теории образования по проблеме активизации процесса обучения (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.А. Конаржевский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев), теории творческой активности личности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.П. Тряпицына, И.Ф. Харламов, Д.В. Эльконин), личностный подход в развитии творческой активности каждого (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Дмитриева, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина), теории обучения учащихся изобразительному искусству (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова).
Методы исследования:
• теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных трудов по художественно-эстетическому воспитанию и образованию, педагогическое моделирование;
• эмпирические: наблюдение и анализ реального состояния учебного процесса по развитию общей учебной успешности младшего школьника, беседа, анкетирование, тестирование школьников и учителей, изучение документации, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 гг. в средних общеобразовательных школах № 38, 39, 72, 78, 125, в детских художественных школах (ДХШ) № 1 и № 3 г. Омска.
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялось изучение литературы и педагогического опыта по состоянию проблемы воспитания, обучения и развития младших школьников в начальной школе, была сформулирована проблема и определены методы исследования.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, уточнены ключевые понятия. Шел поиск и конструирование условий педагогической деятельности, которые обеспечивали бы общую учебную успешность младших школьников. Положено начало формирующему этапу опытно-экспериментальной работы.
Проводилась разработка критериального аппарата исследования. Было дополнено содержание учебной программы по изобразительному искусству в начальной школе, проводился поиск и отбор приемов и методов обучения, способствующих реализации выделенных педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника.
На третьем этапе (1998 - 2002 гг.) был разработан примерный алгоритм развития общей учебной успешности младших школьников на уроках изобразительного искусства; осуществлялись организация и проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы на основе реализации гипотетически сформулированных педагогических условий. Проводилась проверка и уточнение теоретических положений исследования, формулировка выводов, систематизация педагогического и методического обеспечения общей учебной успешности младших школьников. Полученные в результате исследования материалы обобщены и оформлены в диссертацию.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обосновано использование уроков по предмету «Изобразительное искусство» в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, а также обеспечено интегрирование содержания предмета «Изобразительное искусство» в другие предметы начальной школы (математика, литературное чтение, музыка), что позволяет осуществлять перекодирование ребенком воспринимаемых им абстрактных и реальных образов, символов, звуков учебного материала в материальные структуры через собственную практическую деятельность на основе выполнения учеником разноплановых операций по созданию рисунков, поделок, моделей, схем, коллективных работ. Занятия изобразительной деятельностью ускоряют формирование и развитие учебной мотивации, учебных умений школьника, его психических процессов, которые стимулируют развитие творческих способностей личности младшего школьника и дают ему возможность более успешно встраиваться в социум;
- творчески перегруппирован, расширен, углублен теоретический и практический учебный материал, созданы блоки разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочные, репродуктивные, с неполными и избыточными данными, творческие), предоставляющие возможность каждому ученику достичь высокого индивидуального уровня развития учебной мотивации, речи, памяти, мышления;
- разработана методическая база обучения младшего школьника творческому выбору исполнительской деятельности путем создания индивидуальных, многовариативных заданий по развитию воображения и ассоциативного мышления, способствующих активизации процесса восприятия ребенком учебного материала по параметрам: эмоциональность, нестандартность мышления, целостность - дифференцированность, глубина и широта ассоциативной деятельности, следствием чего является формирование ценностного отношения школьника к окружающему миру, развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширено и уточнено педагогическое понятие «общая учебная успешность», отражающее результативность учебной деятельности школьника в целом и позволяющее целостно оценить развитие мотивационной, психической, эмоционально-чувственной, интеллектуальной сфер личности ученика, выявить уровень успешности при адаптации ребенка в социуме, его умение гармонично сосуществовать с окружающей средой, активно и творчески оказывать на нее влияние; определены критерии общей учебной успешности;
- разработан обобщенный (примерный) алгоритм развития общей учебной успешности младших школьников средствами уроков изобразительного искусства, предоставляющий возможности комбинирования приемов, форм и средств обучения, ориентированных на личность ученика с учетом особенностей изучения предметов начальной школы; алгоритм стратегически направлен на развитие творческих способностей учащихся в учебном процессе, на единство в познании двух сторон - рационально-логической и эмоционально-образной при одновременном усвоении ценностей науки и искусства, он отражает связь с личностным самосознанием и неоднозначность в творческом познании мира индивидом.
Практическая значимость исследования заключается в корректировке учебных программ по предмету «Изобразительное искусство» начальной школы и интегрировании его содержания в другие предметы начальной школы (музыка — изобразительное искусство, математика -изобразительное искусство, литературное чтение — изобразительное искусство), создании тематических планов, блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, использованием системного подхода к исследованию проблемы, применением адекватных целям и задачам методов исследования, математической обработкой материалов исследования, продолжительностью наблюдений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях (Магнитогорск, Омск), освещены в публикациях материалов исследования: научном сборнике Четвертой международной научно-практической конференции «Демократизация работы с молодежью (практические проблемы социальной работы: психологические и социально-педагогические аспекты)» (Омск, 26-27 апреля 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 29-30 мая 2001 г.), педагогических изданиях (Москва, Омск); разработанные автором методические рекомендации по развитию общей учебной успешности младшего школьника применяются в практике работы школ № 72, 101, 159 г. Омска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от традиционного понимания учебной успешности школьника общая учебная успешность рассматривается как интегрированное понятие, характеризующее результативность учебной деятельности школьника в целом и базирующееся на уровне сформированности учебной мотивации, общих учебных умений, развития личности ученика и зрелости его психических процессов, эмоциональном, творческом и социальном опыте младшего школьника. Критериями общей учебной успешности являются: физическое здоровье учащегося, мотивация в учебной деятельности, успеваемость и обученность, общие учебные умения и навыки, зрелость психических процессов младшего школьника.
2. Общая учебная успешность младших школьников обеспечивается через:
- создание педагогических условий, которые включают в себя: а) выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, б) использование всего многообразия средств искусства в качестве одного из подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей ученика, в) развитие эмоционально-чувственной сферы личности младшего школьника посредством включения его в преобразующую деятельность через предоставление ребенку возможности выбора для индивидуального творчества заданий из разноуровневых дифференцированных блоков; использование материала по предмету «Изобразительное искусство», включая интеграцию его содержания в математику, литературное чтение, музыку, что позволяет осуществлять ребенку трансформацию учебной информации из сферы эмоционального восприятия, воображения в сферу практических действий с помощью тоновых, цветовых, пластических и композиционных средств изобразительного искусства, усиливая наглядно-образное мышление за счет увеличения удельного веса словесно-логического и смыслового объяснения; развивающиеся у ученика умения синтеза и аналогии проявляются в его деятельности в виде гиперболизации, схематизации, типизации, акцентирования, агглютинации; переструктурирование материала уроков изобразительного искусства в виде укрупнения его единиц, более широкое применение уроков-диспутов, уроков-викторин, уроков-конкурсов, а также создание блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих), предоставляющих возможность для индивидуального развития каждого ребенка и достижения им личного уровня развития учебной мотивации, психических процессов, что повышает уровень развития общей учебной успешности младшего школьника и способствует его более успешной адаптации в социуме.
3. Методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника в учебном процессе предполагает: а) внесение изменений в программу по изобразительному искусству в 1-(3)4 классах начальной школы, предусматривающие включение блоков тем, уроков, отдельных заданий и их совокупностей, которые были разработаны на основе методик преподавания изобразительного искусства в школе. В теоретической и практической частях этих разработок сделан упор на гармоничное соединение развития чувственно-эмоциональной сферы личности ребенка (Б.М. Неменский) и развитие учебных умений ученика (B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова) для развития общей учебной успешности младшего школьника; б) использование разноуровневых блоков заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих), ориентированных на догадку, собственный жизненный опыт школьника, ранее усвоенные знания, умения и навыки, организацию целенаправленного наблюдения, возможность действовать различными способами; в) создание тематических планов по интеграции изобразительной деятельности в другие предметы начальной школы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Медведева, Ирина Львовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Данная глава отражает содержание опытно-экспериментальной работы, план организации которой был составлен на основе разработанного обобщенного алгоритма обеспечения ОУУ учащихся с целью проверки сформулированных педагогических условий обеспечения ОУУ младших школьников средствами уроков изобразительного искусства.
1. Различные виды анализа (уровневый, сравнительный, комплексный), данные констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы позволили выявить качественно-количественные изменения показателей развития ОУУ младших школьников в учебной деятельности, сопоставить начальные и конечные результаты экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах. В экспериментальных группах существенно возросло число младших школьников с высоким уровнем развития ОУУ, значительно уменьшилось число младших школьников с низким уровнем развития ОУУ. В контрольных группах показатели уровней развития ОУУ младших школьников в учебной деятельности отличались и были существенно ниже показателей уровней развития ОУУ учащихся из экспериментальных групп.
2. В итоге опытно-экспериментальной работы была зафиксирована положительная динамика развития ОУУ младших школьников в учебной деятельности как на уроках изобразительного искусства, так и на занятиях по другим предметам начальной школы, а также на интегрированных уроках (литературное чтение - изобразительное искусство, математика — изобразительное искусство, музыка - изобразительное искусство) в экспериментальных группах.
3. Анализ данных по опытно-экспериментальной работе подтвердил сделанное предположение о том, что уровень общей учебной успешности младшего школьника повысится, если: а) в обучении используется собственный интеллектуально-творческий, эмоциональный, социальный опыт школьников; б) используется зрелость психических процессов младшего школьника; в) обеспечены условия для самопознания индивидуального стиля деятельности младшего школьника, поддержки и развития его позитивной учебной мотивации; г) разработано методическое обеспечение для развития ОУУ младших школьников в учебной деятельности на занятиях по изобразительному искусству, включающее создание интегрированных учебных программ (литературное чтение - изобразительное искусство, математика — изобразительное искусство, музыка - изобразительное искусство); разработку блоков разноуровневых дифференцированных заданий к практической части учебных программ 1-(3)4 года обучения; овладение опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к миру; создание культурно-образовательной среды, которая помогает младшему школьнику творчески реализовать себя; личностно-ориентированное изучение культуры и искусства и применение знаний; организация творческой деятельности с помощью системы творческих заданий, которые носили вначале частично-поисковый, затем поисковый и собственно творческий характер, включая активную познавательную деятельность, которая непосредственно обусловливала повышение уровней развития ОУУ младшего школьника.
4. Элементы изобразительного искусства необходимо включать в преподавание всех без исключения общеобразовательных предметов. Для этого школа должна быть укомплектована соответствующими кадрами педагогов, готовыми целенаправленно включать художественное творчество в учебно-воспитательный процесс, учитывая специфику этого вида деятельности младших школьников.
5. Был апробирован обобщенный (примерный) алгоритм развития ОУУ младшего школьника в учебной деятельности средствами уроков изобразительного искусства, внедрение которого позволило достичь устойчивых результатов в следующих направлениях педагогической работы учителей в начальных классах:
• повышение и закрепление позитивной учебной мотивации младшего школьника;
• стимулирование уровней зрелости психических процессов ребенка;
• повышение успеваемости и обученности младших школьников;
• обогащение эмоционального и социального опыта ученика начальной школы, что в целостном, комплексном выражении обеспечило актуализацию и развитие общей учебной успешности младшего школьника в учебной деятельности.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы обеспечения общей учебной успешности младшего школьника средствами уроков изобразительного искусства показал ее многоаспектность. В разработку данной проблемы существенный вклад внесли видные ученые, педагоги, психологи, социологи, общественные деятели, художники, деятели искусств, фундаментальные труды которых содержат идеи, положения и практико-ориентированные разработки, позволяющие определить теоретико-методологические и методические позиции в решении исследуемой проблемы. В основу исследования были положены три основные идеи: гуманистический подход в образовании младших школьников; обеспечение развития общей учебной успешности младших школьников через создание и реализацию определенных педагогических условий; целенаправленное комплексное использование занятий изобразительного искусства (в том числе интеграция содержания изобразительного искусства в содержание других предметов начальной школы). Работа имеет важное значение для педагогов, осуществляющих развитие ребенка младшего школьного возраста путем формирования базовых, системообразующих свойств личности, при активном включении младших школьников в преобразующую творческую изобразительную деятельность.
Позитивные результаты достигнуты путем реализации развивающего личностно-ориентированного алгоритма действий по обеспечению общей учебной успешности младшего школьника через уроки изобразительного искусства.
Исследование показало необходимость целенаправленной работы с учителями начальной школы по развитию уровней ОУУ младших школьников, что обусловило создание рекомендаций и составление опытно-экспериментальной программы для начальной школы «Изобразительное искусство» (1-(3)4 классы).
Проведенное исследование подтвердило правомерность постановки и разработки проблемы обеспечения ОУУ младших школьников средствами уроков изобразительного искусства. Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование теоретических и экспериментальных методов позволило достичь цели исследования и реализовать его задачи в ходе опытно-экспериментальной работы через внедрение в практику обучения разработанного обобщенного алгоритма обеспечения развития общей учебной успешности младшего школьника. Результатами исследования подтверждена выдвинутая гипотеза.
Теоретическое изучение проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили продуктивность выдвинутой гипотезы исследования и дали возможность сделать следующие выводы:
1. Педагогическое понятие «общая учебная успешность» может рассматриваться как интегрированное понятие, характеризующееся результативностью учебной деятельности ребенка в целом и базирующееся на уровне сформированности его учебной мотивации, общих учебных умений и навыков, развитии психических процессов ученика, эмоциональном, творческом и социальном опыте младшего школьника, его умения и степени готовности к активной деятельности в обществе. Критериями общей учебной успешности могут выступать физическое здоровье ребенка, его успеваемость и обученность, мотивация учебной деятельности, общие учебные умения, зрелость психических процессов младшего школьника.
2. Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности предполагают выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, использование эмоциональных, изобразительных и выразительных средств искусства в качестве одного из подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей ребенка, развитие эмоционально-чувственной сферы личности школьника посредством его преобразующей деятельности через предоставление возможности младшим школьникам выбора заданий для индивидуальной творческой деятельности из разноуровневых дифференцированных блоков.
3. На основе широкого подхода к развивающим и обучающим возможностям изобразительного искусства был разработан примерный алгоритм решения проблемы обеспечения общей учебной успешности школьников в начальной школе (см. с. 38). Описанный алгоритм обеспечивает общую учебную успешность младшего школьника, открывает более широкие возможности для дальнейшего развития личности ребенка и его адекватной адаптации в социуме.
4. Методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника заключается во внесение изменений в программы обучения начальной школы с акцентом на преподавание изобразительного искусства за счет часов регионального и школьного компонентов. Это позволило создать предпосылки для расширения содержания, разработки тем и четырех блоков заданий по предмету «Изобразительное искусство», а также интеграции содержания изобразительного искусства в другие предметы начальной школы, что предполагает гармоничное соединение чувственно-эмоциональной сферы личности школьника (Б.М. Неменский) и учебных умений ученика (B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова) для развития общей учебной успешности младшего школьника.
5. Изобразительная творческая деятельность имеет большой потенциал для формирования и развития личности ребенка и побуждает младшего школьника к открытию собственной уникальности, к формированию у младшего школьника уважения и внимания к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей.
6. Важную роль для обеспечения общей учебной успешности младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством играет обучение детей, ориентированное не только на решение конкретнопредметной задачи, но и на вовлечение учеников в процесс творческой деятельности посредством яркости и эмоциональности подачи учебного материала, предоставления школьникам творческого выбора из блоков разноуровневых дифференцированных заданий.
В ходе исследования определились проблемы, требующие дальнейшего изучения: исследование проблемы применительно к подростковому возрасту; изучение возможности специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на целенаправленную деятельность по обеспечению общей учебной успешности младшего школьника на уроках изобразительного искусства в процессе обучения в общеобразовательной школе.