Развитие хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Аллагулов, Ринат Хасанович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аллагулов, Ринат Хасанович
Введение. 3
Глава I. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА. КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА НА ЭТАПЕ ЗРЕЛОГО
СОЦИАЛИЗМА .12
§ I. Интенсификация производства и ее основные направления.13
§ 2. Хозрасчетные отношения как форма хозяйствования в условиях интенсификации производства . . 37-
§ 3, Влияние интенсификации производства на расширение самостоятельности и усиление ответственности социалистических предприятий. 69
Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТА - НЕОБХОДИМОЕ
УСЛОВИЕ УСКОРЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 97-
§ I. Хозрасчетные показатели и их роль в ускорении интенсификации производства . 99
§ 2. Экономическое стимулирование интенсификации производства: проблемы совершенствования . . . 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства»
Более шестидесяти лет насчитывает история развития хозрасчетных отношений в нашей стране, И все эти годы хозяйственная практика вновь и вновь подтверждает истинность и значение ленинских слов о том, что подводить десятки миллионов людей к коммунизму надо "не на энтузиазме непосредственно, а при пою-щи энтузиазма рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете"*. Исходя из этих указаний основателя советского государства, партия постоянно и последовательно совершенствовала хозрасчетные отношения. Не является исключением в этом смысле и современный этап строительства коммунизма. Напротив, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, для реализации требований современного производства необходимо еще шире "отр крывать простор повсеместно^ внедрению хозрасчетных начал .
Важное значение, придаваемое Коммунистической партией и Советским правительством развитию хозяйственного расчета предопределяет необходимость теоретического изучения этого процесса, ибо только оно позволяет определить как, какш образом внедрять хозрасчетные начала, осуществлять дальнейшее совершенствование хозрасчетных форм и методов.
Этап зрелого социализма еще более актуализировал эту проблему. Превращение хозрасчетных отношений в целостную органическую систему, расширение сферы их действия, необходимость их более полного и умелого использования обусловили повышение функциональной роли хозяйственного расчета, создали дальнейшие
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.151.
2. Правда, 1984, 3 марта. предпосылки для его развития как экономической формы, свойственной периоду совершенствования социализма на собственной основе. Однако в современных условиях задачи исследования развития хозрасчетных отношений не просто более актуальны, чем когда-либо ранее. Сама проблема стоит сегодня в значительной степени по-новому, что вызвано прежде всего усилением социальной ориентации экономического роста и глубокими, радикальными по своему существу изменениями условий социалистического воспроизводства.
Важнейшей особенностью и одной из обобщающих характеристик процесса социалистического воспроизводства на современном этапе высзудает его интенсификация. Обусловливая качественные изменения в производительных силах и в их организации, она одновременно выступает движущей силой развития социалистических производственных отношений, в том числе и хозрасчетных.
Интенсификация производства органически присуща социалистической экономике. Вопросы технического совершенствования производства, повышения производительности общественного труда, рационального использования производственного потенциала всегда занимали важное место в экономической политике партии. Однако только на этапе зрелого социализма, когда общество обладает высокоразвитым экономическим и научно-техническим потенциалом, она может получить всестороннюю реализацию.
Существенные изменения, которые вносит интенсификация в хозрасчетные отношения (как впрочем и во всю систему социалистических производственных отношений), не могут не отразиться и на задачах, стоящих перед экономической наукой и практикой. Они должны осуществить "досмотр" хозрасчетных отношений, выяснить, какие изменения вносит в них интенсификация производства. Только научное понимание и осмысление процессов, происходящих в этих отношениях под воздействием интенсификации даст возможность определить направления и пути дальнейшего развития хозяйственного расчета, только с его помощью можно выбрать формы и методы, наиболее соответствующие требованиям интенсификации, и в конечном счете дает ключ к разрешению одной из узловых проблем экономической стратегии партии - проблемы совершенствования хозяйственного механизма. Сказанным и определяется особая актуальность политико-экономического исследования развития хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства.
Работ, специально, посвященных этой теме в настоящее время практически не имеется^", Однако отдельные стороны рассматриваемой проблемы, находящейся на стыке нескольких крупных областей экономической теории (теории хозяйственного расчета, теории хозяйственного механизма, теории расширенного социалистического воспроизводства, экономической теории НТП) в той или иной степени нашли отражение в литературе. Так, экономическая природа, сущность, содержание хозрасчетных отношений на этапе зрелого социализма рассмотрены в монографиях и статьях Л.А.Наконечной, Л.Ф.Кондратьева, В.В.Радаева, А.З.Селезнева, А.И.Сибирева, В.Г.
Стародубровского, В,Н,Тельнова и других авторов, а также в ряде р коллективных работ. Исследование хозяйственного расчета как ме
1. Исключение составляют: Гаретовский Н. Научно-технический прогресс и хозяйственный расчет, - Вопросы экономики, 1980, $ 5; Радаев В. Интенсификация производства и хозяйственный расчет. - Вопросы экономики, 1983, №7.
2, Наконечная Л,А, Хозяйственный расчет. - Ростов н/Дону: Изд-во Ростов.ун-та, 1977; Кондратьев Л,Ф. Экономические законы и хозрасчет. - М.: Мысль, 1979; Радаев В, Хозяйственный расчет на современном этапе. - Вопросы экономики, 1980, $ 12; Селезнев А.З, Хозяйственный расчет в условиях развитого социализма. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979; Сибирев А,И. Хозтода руководства экономикой, составной части хозяйственного механизма проводится в работах Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Г.А.Егиа-заряна, Р.Г.Карагедова, В.А.Медведева, других экономистов1.
Разработка некоторых вопросов проблемы в рамках экономической теории интенсивного социалистического воспроизводства и НТП осуществлена, в частности, в трудах А.А.Баранова, Л.М.Гатов-ского, В.П.Ефимова, А.И.Ноткина, Г.М.Сорокина, И.А.Тихонова, о
Т.С.Хачатурова . расчет и его развитие в современных условиях: Вопросы теории и практики методологии. - Л.: Изд-во Ленинградск.ун-та, 1974; Старолубровский В.Г. Хозяйственный расчет объединений в условиях развитого социализма. - М.: Наука, 1981; Тельнов В. Системный подход к исследованию хозяйственного расчета. - Вопросы экономики, 1978, № 12; Методологические основы теории хозяйственного расчета./Под ред. В.В.Радаева. - М.: Мысль, 1981; Нежинская Л.А., Ястремский И.С., Лабан П.И. Хозяйственный расчет на предприятиях и в производственных объединениях. - Киев, Техника, 1979.
1. Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1973; Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма. - М.: Наука, 1980; Егиазарян Г.А. Основные проблемы развития хозрасчета в промышленности СССР. - В кн»: Проблемы хозяйственного расчета и экономического стимулирования в социалистической промышленности./Йод ред« Г#А«Егиазаряна, Э.Кнауте. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979, с.5-20; Карагедов Р.Г. Хозрасчет, эффективность и прибыль: Очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1979; Мздведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. - М.: Политиздат, 1983 и др.
2. Баранов A.A. Интенсивное социалистическое производство. -М.: Мысль, 1978; Гатовский Л. Экономические стимулы научно-технического прогресса. - Вопросы экономики, 1981, № 2; Ефимов В.П. Социалистическая интенсификация: Сущность, факторы, эффективность. - М.: Мысль, 1971; Ноткин А. Интенсификация и эффективность расширенного воспроизводства. - Вопросы экономики, 1981, Jfc 9; Сорокин Г. Закономерности интенсификации.
Отдельные аспекты темы рассмотрены в исследованиях В.К.Грон-скаса, С.А.Ленской, З.В.Тихоновой, В.Г.Хряпченкова, В.НЛерков-ца, Н.Г.Шабалиной1.
Однако, поскольку указанные авторы не ставили целью своих работ разрешение рассматриваемой проблемы, то, разумеется в них и не анализировались конкретные взаимосвязи и взаимодействие интенсификации производства и хозрасчетных отношений. Практически не разработаны теоретические вопросы воздействия интенсификации на хозрасчетную самостоятельность и, особенно, на хозрасчетную ответственность социалистических предприятий. Недостаточная политико-экономическая разработка проблемы, кроме того, объясняется также отсутствием единства мнений по ряду вопросов.
Целью данного исследования является раскрытие основных черт, характеризующих развитие хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать политико-экономическую сущность и содержание
Экономическая газета, 1982, В 7; Тихонов Й.А. Основы интенсивного экономического развития. - М.: Мысль, 1979; Хачану-ров Т.О. Интенсификация и эффективность экономики в условиях развитого социализма. - М.: НауКа, 1978. 1« Гронскас В.К. Структура общественного воспроизводства. - М.: Экономика, 1983; Ленская С.А. Производственные фонды как экономическая категория. - М.: Экономика, 1982; Тихонова З.В. Научно-технический прогресс и хозяйственный расчет. - М.: Мысль, 1977; Хряпченков В.Г, Экономическое стимулирование интенсификации общественного производства. - Минск: Вышэйшая школа, 1976; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982; Шабалина Я.Г. Предприятие в системе социалистических производственных отношений. - М.: Изд-во ун-та Дружбы народов, 1983. процесса интенсификации производства;
- изучить экономическую сущность и содержание хозрасчетных отношений;
- определить основные направления воздействия интенсификации на развитие хозрасчетных отношений, в том числе на развитие хозрасчетной самостоятельности и ответственности;
- проанализировать существующую систему показателей хозрасчетной деятельности предприятий и наметить основные направления ее совершенствования в соответствии с требованиями интенсификации производства.
Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам.
В своем исследовании автор опирается на труды советских экономистов, результаты экономических экспериментов в ряде отраслей промышленности. Отдельные выводы диссертации сделаны на основе анализа материалов, публикуемых в периодической печати.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- показано, что развитие хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства выражается в их усложнении (образование производственных объединений), расширении и углублении сферы их действия (вовлечение в эту сферу НИИ, КБ и других звеньев, обслуживающих цикл "исследование - производство"), изменении форм их проявления (образование ЕФРНТ, других спецфондов, обеспечивающих ускорение НИЗ, использование новых показателей в планировании и стимулировании хозяйственной деятельности предприятий);
- выделены два основных направления интенсификации производства: на основе качественного улучшения факторов производства и на основе более напряженного, полного использования имеющегося производственного потенциала. Показана решающая роль первого направления. Из анализа обоих направлений делается вывод, что важнейшим последствием интенсификации производства выступает повышение производительности совокупного (общественного) труда. Это позволило автору обосновать различие между интенсификацией производства и его интенсивным развитием, а также мевд- этапами и видами интенсификации;
- уточнено содержание индивидуального воспроизводства в условиях социализма, рассматриваемого в диссертации как планомерное и возобновляемое во все возрастающих масштабах производство отдельного продукта, необходимого для удовлетворения общественных потребностей. Доказано, что интенсификация воздействует на хозрасчетные отношения через их материальную основу -кругооборот средств в системе индивидуального воспроизводства. Раскрыто, что интенсификация не только ведет к расширению границ индивидуального воспроизводства, но и обусловливает (вызывает) существенные изменения в этом процессе. На основе этого вывода исследовано взаимодействие интенсификации производства и хозрасчетных отношений;
- обоснована необходимость учета различий внешней и внутренней сторон самостоятельности и ответственности хозрасчетных звеньев. Первая характеризует отношения звена с другими хозяйственными звеньями и организациями; вторая - отношения внутри этих звеньев. Показано, что внешняя сторона хозрасчетной самостоятельности и ответственности в условиях интенсификации производства развивается по "горизонтали" и по "вертикали"; ее отличительной чертой выступает все большая реализация через длительные прямые связи;
- на основе рассмотрения первых итогов широкомасштабного эксперимента даны предложения по совершенствованию хозрасчетных показателей, форм и методов их использования.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы (предложения) диссертации могут быть использованы в совершенствовании планирования, оценки и стимулирования хозрасчетной деятельности предприятий, а также в преподавании курса политической экономии в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Основы хозяйственного расчета", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход и финансы", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были отражены в выступлениях на конференциях молодых ученых кафедр политической экономии МПГ в 1983-1984 годах, Октябрьских чтениях в Московском университете в 1983-1984 годах, на научных конференциях "ХХУ1 съезд о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства" в г.Уфе в 1983 го,пу, "Закономерности социалистического интенсивного воспроизводства" в г.Ленинграде в 1983 году, "Основные направления повышения эффективности общественного производства" в г.Волгограде в 1983 году, а также изложены в опубликованных автором работах.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Аллагулов, Ринат Хасанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование развития хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства показывает, что проблема эта сложна и многогранна, затрагивает широкий круг вопросов - от теоретических основ до конкретных показателей, форм и методов хозрасчетной деятельности предприятий.
Решающее воздействие на развитие хозрасчетных отношений оказывает сама интенсификация. Можно выделить два основных ее направления, выступающих объективной основой изменений в хозрасчетных отношениях - качественное улучшение средств производства и рабочей силы и более напряженное, полное использование имеющегося производственного потенциала. Оба направления взаимосвязаны и, как правило, предполагают друг друга.
Изменения в хозрасчетных отношениях под воздействием интенсификации осуществляются через их материальную основу - кругооборот средств в системе индивидуального воспроизводства. Непосредственное воздействие интенсификации выражается, во-первых, в расширении материальной базы хозяйственного расчета, во-вторых, в новых чертах, которые принимает кругооборот средств; в него органически внедряется постоянно действующий механизм цикла "исследование - производство", происходят прогрессивные изменения в структуре затрат общественного труда. Преобразования в материальной основе хозрасчетных отношений выступают также одной из основных причин образования производственных объединений - предприятий современного типа. Данные процессы, взятые вместе, образуют объективные условия развития хозрасчетных отношений.
Развитие хозрасчетных отношений в условиях интенсификации выражается в усложнении их взаимосвязей, изменении содержания и форм проявления, расширении и углублении сферы действия.
Важным следствием воздействия интенсификации на хозрасчетные отношения является повышение значения самостоятельности и ответственности предприятий. Переход к интенсивному развитию обусловливает необходимость их усиления, причем как в отношениях по "горизонтали", так и по "вертикали".
Развитие хозрасчетных отношений вследствии интенсификации производства - объективная основа совершенствования хозрасчетных показателей и методов их использования. В свою очередь, усовершенствованные показатели, отражая объективно назревшие перемены в хозрасчетных отношениях, сами выступают необходимым условием интенсивного роста.
Анализ действующей системы показателей и методов их использования показывает необходимость их совершенствования в следующих направлениях: усиления напряженности планов, нацеленности хозрасчетных показателей на конечные результаты, увязки планов основной хозяйственной деятельности и показателей НТП, устранения недостатков в механизме плана поставок. Реализация этих проблем, как мы полагаем, позволит ускорить интенсификацию производства при помощи рычагов и стимулов, имеющихся в распоряжении хозяйственного расчета.
В целом совершенствование хозрасчетных отношений, выступающее выражением воздействия интенсификации производства, способствует созданию материально-технической базы коммунизма, ведет к дальнейшему подъему благосостояния советского народа.