Развитие историко-психологического направления в отечественной и зарубежной психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Боброва, Елена Юрьевна

  • Боброва, Елена Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 226
Боброва, Елена Юрьевна. Развитие историко-психологического направления в отечественной и зарубежной психологии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 1994. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Боброва, Елена Юрьевна

Глава I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИСТОРЖО-ПСИШОЛОГИЧЕОКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДСИХ0Л01МИ

§1. Первые историко-психологические исследования в зарубежной! отечественной психолопш середины ИХ - начала XX в.в.

§2. Возникновение и развитие исторической психо-логин во Франции .*.•.••.•.<»••#••••

§3, Американская "психоистория" как самостоятельная научная дисциплина.

§4. Историко-психологическая мысль в отечественной психологии советского периода.#.♦.

Глава 2. ИССЛВДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТА И СУБЪЕКТА

ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

§1. Проблема личности в историко-психолопаческих исследованиях

§2. Исторический деятель как объект психоюторического исследования

Глава 3. МЕСТО ИСТ0РИК0-НС1Х0Л0ШЧЕСК0Г0 НАПРАВЛЕНИЯ

В СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

§1. Использование результатов историко-психологи-ческих исследований в психологической теории и практике

§2. Некоторые особенности формирования предпосылок историко-психологического направления в нашей стране.

§3. Проблема исторического своеобразия личности в отечественной психологии личности ••.••••.••

ЗШКИЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие историко-психологического направления в отечественной и зарубежной психологии»

Осмысление исторических перемен в нашей стране, понима -ние роли человека в современной истории, изучение влияния исторических событий на жизнь и судьбы современников является насущной для России психологической и научной проблемой. Решение комплексных научных проблем, имеющих, большую актуаль -ность в настоящее время /проблема формирования и развития нашего современника, проблема объяснения и прогнозирования социального поведения человека в условиях духовного, экономического и политического кризисов в современной России/ требует введение исторического времени в психологическое исследование» Для изучения исторического своеобразия личности нашего современника, особенностей его поведения в конкретных социальных, политических, экономических и культурных условиях современной России необходимы знания о связях социальных и психологических феноменов исторической длительности, их взаимовлияния и взаимоизменчивости, знание основ исторического измерения психологических явлений,

В истории развития психологической мысли имеется направление исследований, в которых психологические феномены рассматриваются в масштабе исторического времена, в контексте исторической эпохи - историко-психологическое направление» Наше исследование посвящено развитию историко-психологического направления в отечественной и зарубежной психологии.

К настоящему времени в отечественной и зарубежной научной литературе имеются работы, содержащие в систематизированном виде информацию, об историко-психологических исследованиях / II»19,20,62 »84,120»140,183, 184,198,213,254,255/, Б трудах отечественных психологов Б,Ф»Поранеш, А.Р.Лурии, 1.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, И.Г.Белявского, В»А.Шкуратова осмысливаются теоретические проблемы и практика историко-пси-хологического подхода к психологическим и сощалышм явлениям, собрана современная информация о формировании историко-психо-логического направления в западной науке, предлагаются оригинальные теоретические описания исторической психологии как самостоятельной научной дисциплины. /5,7*11,12,В,20,24,50,73, 74,88,89,120,121/.

Объединяет эти труды, написанные в разных странах представителями различных психологических школ,, проблема синтеза множества сведений об историко-психологических исследованиях в рамках: специальной научной дисциплины. Проблемы теоретической рефлексии данного научного направления касаются не только теоретических, философских и процедурных основ историко-пси-хологических исследований, но и, соответственно, терминологического обозначения этого направления /20,83,84,120,121,254, 255/, Исследователи, пытающиеся кодифицировать историко-пси-хологическое направление психологических исследований в самостоятельную научную дисциплину, неизбежно наталкиваются на проблещу теоретических и методологических оснований.

Рассмотрим недавно опубликованную монографию В.А.Шкурато-ва "Психика, культура, история", имеющую подзаголовок "Введение в теоретико-методологические основы исторической психологии" /120/. Данная работа является наиболее фундаментальным в отечественной психологии изложением современной информации о различных вариантах историко-психологических исследований^ Как отмечает В.А.Шкуратов, "историческая психология оказывается конгломератом конкретных исследований, не обладающих, минимальной степенью научного единства, а несколько относительно консолидированных направлений, мало связанных друг с другом и с психологическими науками" /120^28/. Автор предлагает еле -дующие критерии для выделения исторической психологии из множества научных дисциплин:

I. Инструментальный. Исследовательские приемы исторической психологии строятся как интерпретации текстов /непрямых свидетельств исчезнувшего сознания/ и построение моделей социокультурных систем, порождающих тексты.

2. Теоретико-языковой. Направления исторической психологии более или менее сознательно пытаются объединить концептуаль -ные аппараты истории и психологии в единый язык описания психической жизни прошлого. Не всегда эти попытки удачны, но диалог истории и психологии существует.

3. Предметно-эпистемологический. Историческая психология утверждает свой предмет и свою эпистемологию, отталкиваясь от практики иллюстрировать" готовые психологические положения историческими примерами или "оживлять" исторически! фон психологическими картинами. Прямая пересадка психологии в историю и наоборот невозможна. Автономия конкретной методологии пси-холого-исторического исследования вырастает из специфики пси-холого-исторического факта" /12СЯ,85/.

По мнению В.А.Шкуратова, объектом исторической психологии "являются культура и общество в историческом развитии, предметом - культурная традиция формирования психики и личности социальное исследование психологических свойств человека в с. истории/" /120,11?/. Анализируя множество способов "культурно-исторического изучения психики", В.А.Шкуратов выделяет несколько типов "исторического исследования психики": интер -претационизм /применение гуманитарной интерпретации к пониманию исторических источников/; гипотетико-эмпирический тип /использование психологической схемы в качестве объяснительного принципа социо-кулътурных. явлений/. Такое исследование В.А. Шкуратов обозначает как историко-генетическое исследование, в качестве примера приводится американская психоистория; исто-рико-реконструктивный тип /вариант психологической разработки документального материала/; генетический культурологичес -кий тип /культурологический анализ генетических последовательностей объективации человеческой активности, или внепсихологический анализ психики через культуру/, в качестве примера рассматривается историческая психология школы: И.Мейерсона /Ш;85-П7/. Как считает В.А.Шкуратов, разногласия теоретиков исторической психологии в дефинициях, исторической психологии вызваны существенными различиями исторической и психологической методологий: историческая психология принадлежит не просто разным наукам - она принадлежит разным: традициям /естественно-научной и гуманитарной/, соответственно, историческая психология представляет собой современны!: этап взаимодействия истории и психологии , пограничную зону двух наук, через которую в обоих направлениях, идет обмен фактами, понятиями, проблемами и другими пунктами научного оборота" /120,35/.

Как справедливо замечает В.А.Шкуратов, "Историческая психология 80-х гг. создается не на пустом месте. Уже накоплен солидный массив эмпирических данных, выдвинуты теоретические программы, возникли новые направления и сделаны шаги к их: взаимодействию, нащупаны уязвимые места и обозначены парадоксы. Но в центре конструкции здания исторической психологии зияет пробел: отсутствует учение о взаимосвязи психологических и макрокультурных характеристик общественной системы" /120, сХЕ8/. К настоящему времени сложились позитивные научные предпосылки для формирования историко-пеихологического направления в отечественно! психологии.

В нашем исследовании поставлена общая задача очертить границы историко-психологического направления в психологической науке. Одним из методологических приемов, используемых для понимания сущности научного направления, для выявления наиболее перспективных теоретических концепций и методов исследования, для определения перспективы развития научного направления является системный анализ процесса формирования данного научного направления. Системный подход предполагает рассмотрение детерминации развития научного знания. Как пишет Б.§.Домов, "С точки зрения системного подхода, детерминация представляет собой систему детерминант разного типа, т.е. детерминация является системой, имеет системны! характер. Конечно, главное в этой системе - причинно-следственные, каузальные отношения. Но каузальными связями детерминация не ограничивается» Она включает также внешне и внутренние факторы, общие и специальные предпосылки, опосредствующие звенья" /79,С,26/.

Реконструкция процесса развития научного направления призвана восстановить условия возникновения и дин шику научных концепций и исследовательских стратегий в контексте психологических, философских и общенаучных идей, характерных для определенного исторического периода, и тем самым выявить комплекс факторов, определяющих формирование этой научной дисциплины. Рассмотрение историко-психологического направления как подсистемы психологического знания, позволит выявить специфику категориального строя методологии и проблематики различных историко-психологических исследований, а также очертить возможности применения результатов историко-психологических исследований в психологической науке и практике.

Понимание историко-психологического исследования как психологического исследования человека в зависимости от исторической эпохи, как исследование формирования исторического своеобразия личности нашего современника, является распространенным в отечественной психологии /11,62,74,96/. Мы присоединяемся к мнению С.Л.Рубинштейна, Л.И.Аншферовой, А.В.Брушлинского, И.С.Кона, которые рассматривают историческую психологию как область психологического знания» изучающего не только психику людей прошлых эпох, но и нашего современника: "Для специалистов по исторической психологии особенно важно было бы изучать психическое как живой процесс у своих современников - наиболее типичных представителей данно-го поколения" /24=64/.

Соответственно, объектом историко-психологического исследования как частного раздела психологии должно быть определенное множество субъектов /субъект - действующий и испытывании! воздействия, познающий и познаваемый человек, носитель активности и сознания/, а предметом - некоторый частный вид субъектно-объектных отношений /36,0,22-24/. В соответствии с современными представлениями об "истории" I/ как о процессе развития природы и общества; 2/ как о науке, изучающей прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии /Советский Энциклопедический словарь. M., 1980 г. - С.518/ определим историческую психологию как науку, изучающую психику человека в зависимости от исторической эпохи. Соответственно, предметом исторической психологии являются взаимосвязи психологических и социальных феноменов исторической длительности, их взаимовлияние и взаимоизменчивость. Весьма показательно, что в системном описании психологии, составленном В.А.Ганзеном,"историческая психология" рассматривается как частный раздел социальной психологии / 3£?,75 /.

Для раскрытия общественно-исторической сущности человека в психологии используется понятие "личность". По мнению большинства теоретиков и практиков историко-психологического направления, именно личность, ее историческое своеобразие, процесс формирования личности в историческом времени является объектом исторической психологии /19,74,236,254,285,286/. Однако, как в зарубежной,так и в отечественной научной литературе вопрос о влиянии различных психологических концепций личности на развитие историко-психологического направления в целом был затронут лишь косвенно,применительно к анализу стратегии отдельных историко-психологических исследований, посвященных историческому своеобразию личности в конкретную историческую эпоху /19,61,120,160,174,184/.

На наш взгляд, исследование зависимости между развитием психологических концепций личности и историко-психологическими исследованиями поможет выявить основные тенденции в развитии историко-психологического направления и может способствовать теоретическому синтезу множества разрозненных исследований в систему научного знания. Выявление специфики психологического исследования личности как субъекта и объекта исторического процесса, анализ теоретических и методических основ конкретных исследований исторического своеобразия личности необходимо для создания оригинальных методик для изучения личности нашего современника.

Осмысление исторических перемен нашего времени, стремление объяснить развитие русской истории стимулирует внимание гуманитариев к вопросам о роли и месте личности в истории, о влиянии исторических событий на жизнь современника. Возникай в настоящее время интерес к вопросу о роли личности в истории, к вопросу о взаимосвязях исторических и психологических феноменов свидетельствует о распространении в научном и обеденном сознании гуманистического восприятия истории.

Вопрос о введении исторического времени в качестве необходимой составляющей комплексного психологического исследования личности поднимается в последнее время в отечественной психологической литературе /3,7,37,74/. 'Так, по мнению В.А. Ганзена, "Для полного и правильного представления о личности не только как участнике общественных отношений, но и как объекте и субъекте исторического процесса, необходимо иметь временное описание личности. Любое ограничение временного интервала в описании личности приводит к дефицитам соответствус. вдего описания". /37,48/.

Яленно интеграция историко-психологических исследований в комплексные психологические исследования личности нашего современника, с одной стороны, может способствовать развитию данного научного направления, а с другой - углубить понимание социально-исторической сущности человека.

В научной литературе, как в зарубежной, так и в отечественной, посвященной проблемам исторической психологии, господствует представление о данном научном направлении как о фундаментальной области человекознания. Так, например, В.А. Шкуратов рассматривает историческую психологию как носителя мировоззренческой функции психологической науки: "В психологическом содружестве историческая психология больше других соответствует канону гуманитарной научности. Ее задача улавливать контуры действительной целостности человека в меняющемся обществе. Такая задача выполнима только при включенности исследования в социальный момент и участии в формировании общественного сознания. Оценочный и эвристический характер исследования соответствует надфункциональной совокупности исторической личности: значительная гипотетическая часть ограничена не условиями внутритеор етической и процедурной непротиворечивости, быстрого прикладного эффекта, а широко понимаемым соответствием общественной практике11 /120,с. 32/. В свою очередь, мы предполагаем рассмотреть прикладные возможности историко-психологического направления в психологической и социальной практике.

Таким образом, цель нашего исследования состоит в том, чтобы провести системный анализ процесса развития историко-психологического направления в отечественной и зарубежной психологии, а также выявить различия теоретических и практических подходов к проблеме исторического своеобразия личности.

Для этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Реконструировать процесс развития историко-психологи-ческой мысли в трудах отечественных и зарубежных психологов.

2. Определить мировоззренческие, общенаучные, общепсихологические и социально-политические предпосылки историю-психологических исследований.

3. Выделить и охарактеризовать основные этапы процесса развития историко-психологического направления в психологии.

4. Проследить влияние психологических концепций личности на историко-психологические исследования.

5. Выявить сходство и различие теоретических концепций и методик исследования личности как объекта и субъекта исто

1С рического процесса.

6. Описать возможности использования: результатов исто-рико-психологических исследований в психологической науке и практике.

Предметом данного исследования является процесс развития историко-психологического направления в психологии в контексте мировоззренческих, общенаучных, психологических идей и социально-политических условий и формирование в рамках данного научного направления различных теоретических и методических подходов к исследованию личности как объекту и субъекту исторического процесса.

Объектом исследования выступают сведения о теории и практике историко-психологических исследований, содержащиеся в зарубежной и отечественной научной литературе.

В отборе научной информации мы руководствовались определенными представлениями об историко-психологическом исследовании, в соответствии с которым учитывались исследования, в которых психологические феномены рассматриваются в масштабе исторического времени способами научного описания и объяснения.

В своей работе мы использовали следующие методы исследования:

1. Изучение советских и зарубежных публикаций, содержащих информацию об исторжо-психологическом направлении в психологии.

2. Изучение оригинальных научных трудов представителей данного научного направления в отечественной и зарубежной психологии, начиная с середины 19 века по настоящее время,

3. Изучение источников по истории развития философских, общенаучных и психологических идей /середина 19 века - по настоящее время/,

4. Изучение советских и зарубежных публикаций по проблемам психологии личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие историко-психологического направления обусловлено не только социалъно-поштичесниш условиями, но и совокупностью философских, общенаучных и психологических идей.

2. Специфика историко-психологического направления во многом определяется развитием психологических концепций личности, тем, как в описаниях личности раскрываются свойства личности как объекта и субъекта исторического процесса.

3. Формирование историко-нсихологического направления в современной психологии имеет определенное значение для развития психологии личности, а также - ряда других отраслей психологической науки.

4. К настоящему времени в отечественной психологии сложились благоприятные предпосылки для развития историко-психологического направления»

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что выявляется комплекс мировоззренческих, общенаучных и общепсихологических факторов, определяющих процесс развития историко-психологического направления в психологии, что необходимо для понимания сущности научного направления и для формирования целостного представления о данном научном направлении. Историко-психо-логические исследования рассматриваются в связи с развитием психологических концепций личности, что может способствовать пониманию специфики историко-психологического направления, а также-созданию современной методологической базы для изучения исторического своеобразия личности нашего современника.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней прослеживаются связи историко-психологического направления в психологии с развитием психологической мысли, мировоззренческих и общенаучных идей, начиная с середины 19 века по настоящее время. В диссертации рассматривается развитие историко-психологи-ческой мысли в отечественной психологии середины 19-начала 20 веков» Специфика историко-психологического направления раскрывается в контексте развития психологических концепций личности. Кроме того, излагаются прикладные возможности историко-психоло-гического направления в психологической науке и практике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выделенных и проанализированных в работе теоретических концепций и методик исследования личности как объекта и субъекта исторического процесса возможно создание оригинальных методик для проведения комплексных психологических исследований личности нашего современника, фактическая и теоретическая информация, содержащаяся в работе, может использоваться в процессе профессиональной подготовки психологов в системе высшего психологического образования, при разработке лекционных курсов и учебных пособий.

Диссертационное исследование состоит из 3-х глав.

В первой главе "История развития историко-психологического направления зарубежной и отечественной психологии" прослеживается развитие историко-психологического направления в психологии в контексте мировоззренческих, общенаучных, психологических идей, начиная с середины 19 века по настоящее время. Выявляются различия научных программ историко-психологических исследований в зависимости от общепсихологических основ конкретных исследований. Выделяются и характеризуются основные этапы становления историко-психологического направления.

Во второй главе " Исследование личности как объекта и субъекта исторического процесса" рассматриваются историко-психологи-ческие исследования, раскрывающие проблему взаимосвязи личности и истории. Прослеживается влияние психологических концепций личности на историко-психологические исследования. Выявляется сходство и различие теоретических концепций и методик исследования личности как объекта и субъекта исторического процесса.

В третьей главе " Место историко-психологического направления в системе психологических наук" на основе обобщения опыта историко-психологических исследований, накопленного зарубежными и отечественными психологами, обозначаются возможности использования результатов историко-психологических исследований в психологической науке и практике. Рассматриваются некоторые особенности формирования предпосылок историко-психологического направления в нашей стране в конкретных социально-политических условиях и в контексте развития отечественной психологической науки в целом. На основе наукометрического исследования публикаций отечественных психологов, посвященных проблемам психологии личности, за период с 1918 года по настоящее время, а также,кон-тент-анализа публикаций отечественных психологов, отражающих проблему исторического своеобразия личности, выявляется место и характеризуется состояние проблемы исторического своеобразия личности в отечественной психологии личности.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Боброва, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1, Развитие историко-психологического направления в отечественной и зарубежной психологии определяется комплексом факторов: а/ социально-политического характера / общественный и научный интерес к проблеме понимания роли и места человека в истории, связанный с необходимостью для общества осмыслить исторические перемены в переломные эпохи/; б/ общепсихологического характера / распространение в научном сознании идеи социокультурной обусловленности психики, идеи исторического измерения психологических явлений, развитие системных психологических представлений/; в/ общенаучного характера /формирование антропоцентризма в науках о человеке, формирование комплексного научного подхода к изучению человека/; г/ наличие психологических концепций личности, раскрывающих свойства личности как объекта и субъекта исторического.процесса. Мировоззренческой предпосылкой, необходимой для проведения историко-психологических исследований является гуманистическое восприятие истории, сущность которого заключается в следующем: человек является главным действующим лицом в истории, и для адекватного понимания исторического процесса следует изучать психику человека, с другой стороны, социальные, политические, экономические и культурные особенности исторического периода являются факторами, влияющими на процесс формирования личности, в значительной мере определяющим жизнь и судьбы современников,

2, В развитии историко-психологического направления выделены два этапа:

2.1. Первый этап /середина 19 века - 30-е годы 20 века/ характеризуется немногочисленностью историко-психологических исследований и тем, что'историко-психологическое направление не являлось самостоятельной область» психологических исследований, а развивалось в контексте общепсихологических., социально-психологических, этнопсихологических и социологических исследований.

2.2. Второй этап /40-е годы 20 века по настоящее время/ характеризуется становлением специальных научных дисциплин,изучающих изменчивость человеческой психики в процессе общественного развитая, осуществляющих психологический подход к историческому процессу: французская "историческая психология" и американская "психоистория".

3, Определяющее влияние на формирование проблематики, методологии и процедуры историко-психологического исследования оказывают общепсихологические концепции личности, положенные в основу этих, исследований. Историко-психологический подход к личности обеспечивается использованием психологических теорий личности, предполагающих описание личности в масштабе исторического времени, учитывающих влияние статических, и динамических характеристик исторической эпохи на формирование личности и ее жизненного пути.

Различия историко-психологических исследований /соотношение умозрительных и операциональных построений, психологических и социологических, методик, общих и специальных методов, временные рамки исследования/ в значительной мере определяется тем, как в психологических концепциях личности, положенных в основу этих, исследований, раскрываются свойства личности, как объекта и субъекта исторического процесса.

4. формирование историко-психологического направления в современной психологии имеет существенное значение для развития психологии личности и ряда других отраслей психологической науки / общей психологии, политической психологии, социальной психологии, детской и возрастной психологии, медицинской психологии /. Результаты историко-психологических исследований могут быть использованы в теоретических и практических исследованиях психологии личности / для раскрытия свойств личности как объекта и субъекта исторического процесса/; в политической науке и практике / в целях повышения эффективности анализа и прогнозирования политического процесса/; в практике социально-психоло-гических и психотерапевтических служб / для учета информации о психологических и психопатологических тенденциях развития личности в настоящее время /; в процессе подготовки профессиональных психологов; в качестве теоретической базы кросс-культурных исследований.

5. Анализ развития психологической науки в нашей стране дает основания предполагать, что к настоящему времени в отечественной психологии сложились необходимые для развития исто-рико-психологического направления предпосылки. Развитие исто-рико-психологического направления в отечественной психологической науке находится в неразрывной связи с развитием отечественной психологии в целом, с развитием современных научно-теоре-тических психологических представлений. Деятельноетный подход к психологическим явлениям, системный и комплексный подходы к изучению человека, являющиеся основными теоретическими положениями отечественной психологической науки на современном этапе, выступают в качестве необходимых для проведения историко-психологических исследований предпосылок. Развитие историко-пси-хологического направления в нашей стране непосредственно связано с научно-практической необходимостью историко-психологического подхода к психологическим и социальным явлениям для решения комплексных научных проблем, актуальных в настоящее время/ формирование и развитие современного российского гражданина, социальное поведение населения в условиях политического, экономического и духовного кризиса в обществе /. Теоретической базой для историко-психологических исследований может служить куль-турно-иеторическая теория развития психики Л.О.Выготского и концепция целостного системного описания человека, разработанная академиком Б.Г.Ананьевым, в которой содержатся принципы истори-ко-психологического изучения личности как объекта и субъекта исторического процесса.

Предпринятая в нашей работе попытка осветить процесс развития историко-психологического направления в трудах отечественных и зарубежных психологов, естественно,не является исчерпывающей.

Для изучения историко-психологических закономерностей,для проведения конкретных исследований в области исторической психологии в настоящее время представляется необходимым создание концептуальных моделей и методик историко-психологического исследования, дальнейшее обобщение опыта историко-психологических исследований, накопленного зарубежными и отечественными учеными. Наиболее актуальными, на наш взгляд, для развития историко-пси-хологического направления являются следующие задачи.

I. Изучение и апробация теоретических концепций и конкретных методик исследования историко-психологических феноменов, накопленных в процессе развития историко-психологического направления.

Например, для серьезного научного осмысления исторического опыта России в условиях сталинского режима, невозможно обойти исследования американских ученых, создавших психологические концепции авторитарной личности и авторитарного характера, объясняющие индивидуальное и групповое поведение человека в условиях тоталитарного политического режима /Г.Адорно, Э.Фромм,Г.Дике, Ю.Литвин и др/.

2. Анализ и введение в научный оборот теоретического и практического багажа, накопленного русской психологической наукой.

Например, существенный для историко-психологических исследований принцип обусловленности группового и индивидуального поведения в конкретно-исторических условиях историей взаимодействия человека и общества, историей жизни субъекта, в общем виде был сформулирован В.М.Бехтеревым в 1921 году как "Закон общественной наследственности".

3/ Анализ и синтез конкретных методик, разработанных в ряде смежных с исторической психологией научных дисциплин/ этническая психология, культурантроиология, историческая антропология, политическая психология/, исследующих сходные с исторической психологией проблемы.

Например, для изучения вопросов психологического становления нашего современника, для выявления исторического своеобразия его личности, необходимо учитывать существующие неофрейдистские методики анализа и типологии личности в зависимости от исторических условий ее социализации / Й.Кардииер, Т.Тернер, Т.Парсонс и др/.

4/ Создание оригинальных методик для проведения комплексных психологических исследований становления личности современного российского гражданина, выявляющих исторические особенности его социализации, описывающих историческое своеобразие личности современника.

Теоретической основой для решения этой задачи может служить концепция целостного системного описания человека, разработанная Б.Г.Ананьевым, которая предполагает историко-психологическое описание личности как объекта и субъекта исторического процесса.

5/ Анализ фактов русской истории, накопленных в русской и советской историографии и публицистике, и составляющей ценнейший массив данных для изучения историко-психологических закономерностей.

Для понимания основных психологических тенденций русской истории, для получения сведений об историко-психологических тенденциях формирования и развития современного российского гражданина, необходимо исследование различных философских, теологических, исторических, социологических моделей интерпретации русской истории, ее своеобразия и специфики. Речь идет не только об изучении теоретического наследия русских философов и историков М.Я.Данилевского и К.Н.Леонтьева, историков В.0.Ключевского и Н.Й.Кареева, В.С.Соловьева и Н.М.Бердяева, но и об осмыслении теоретических трудов современных ученых, разрабатывающих концепции русской истории, например, теорию этногенеза, предложенную Л.Н.Гумилевым.