Развитие исторического материализма в советской Белоруссии в 20-30-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Лимаренко, Александр Петрович

  • Лимаренко, Александр Петрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 215
Лимаренко, Александр Петрович. Развитие исторического материализма в советской Белоруссии в 20-30-е годы: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Минск. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лимаренко, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические проблемы исторического материализма в трудах марксистов 20-30-х годов

§ I. Борьба против ревизии философских основ марксистской теории общества, 1фитика позитивизма и механицизма в социологии

§ 2. Предмет исторического материализма

ГЛАВА 2. Разработка актуальных проблем теории исторического материализма

§ I, Проблемы теории социально-классовой структуры общества

§ 2. Разработка и пропаганда марксистско-ленинской теории нации

§ 3. Проблемы социологической теории семьи

ГЛАВА 3. Исторический материализм и конкретные социологические исследования в БССР в 20-30-е годы

§ I. Организация и методы конкретных социологических исследований

§ 2. Основные направления конкретных социологических исследований и их роль в разработке проблем исторического материализма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исторического материализма в советской Белоруссии в 20-30-е годы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ШСЛЭДОВАНШ

Потребность в обращении к историческому опыту науки возрастает в периоды обострения научных дискуссий, появления новых идей, затрагивающих фундаментальные теоретические и методологические проблемы. В области исторического материализма сейчас сложилась именно такая ситуация. Последние десятилетия были отмечены значительным ростом интереса ученых к методологическим проблемам исторического материализма. Вновь стали предметом научных дискуссий казалось бы давно решенные проблемы. Ввдвинуты интересные идеи по таким проблемам, как предмет исторического материализма, его структура, концептуальное строение, место в системе философского и социологического знания. Предприняты значительные усилия по разработке системы категорий исторического материализма. Все это делает сейчас особенно актуальным обращение к истории становления тех проблем, которые привлекают внимание ученых в наши дни. Исследование истории марксистской теории общества во многом способствует углублению наших представлений о принципах строения, функционирования и развития теории исторического материализма. Знание истории позволяет лучше сохранить богатые традиции и опыт марксистских исследований общественной жизни, обеспечить преемственность в деятельности различных поколений ученых-марксистов, избежать повторения ошибок прошлых лет.

Значительный интерес в этом плане представляет опыт развития исторического материализма в 20-30-е годы. В этот период была проделана большая научная работа по освоению теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, систематизации исторического материализма, созданы первые учебные пособия, положено начало обсуждению многих теоретико-методологических проблем исторического материализма, являющихся предметом дискуссий и в наши дни. Творческие достижения ученых-марксистов тех лет, специфические особенности развития исторического материализма в 20-30-е годы, значение данного периода в истории марксистской социологии еще недостаточно исследованы.

Представляет интерес для современной философской и социологической науки и опыт развития исторического материализма в БССР. Советская Белоруссия уже в 20-е годы стала одним из основных центров философских и социологических исследований в СССР. В нашей республике работали многие видные советские ученые-обществоведы 20-30-х годов: Б.Э. Быховский, С.Я. Вольфсон, С.М. Василейский, P.M. Выдра, П.О. Горин, В.Н. Ивановский, С.З. Каценбоген, Н.Т. Козырев, Н.М. Никольский, П.Я. Панкевич, В.И. Пичета, С.М. Ривес, Б.Я. Смулевич и др. В БССР был опубликован ряд крупных научных трудов, сыгравших важную роль в разработке актуальных проблем исторического материализма в 20-30-е годы. Белорусские ученые являлись авторами одних из первых в нашей стране учебных курсов по историческому материализму. Развитие исторического материализма в БССР во многом отражало характерные особенности развития марксистской социологической мысли в СССР в довоенные годы. Поэтому на примере Белоруссии можно выяснить некоторые общие закономерности развития исторического материализма в нашей стране в рассматриваемый период.

Актуальность темы исследования однако не ограничивается задачами исследования закономерностей развития теории исторического материализма. Большое значение имеет идеологический аспект проблемы. "Обращение к истории становления марксистско-ленинской социологической мысли, - отмечают Б.А. Чагин и В.И. Клушин, - имеет . прямое отношение к идейно-политическому и патриотическому воспитанию молодого поколения строителей коммунистического общества, что особенно важно в условиях, когда наши идеологические противники усиливают попытки очернить историю советской философии и социологии, стремятся принизить роль диалектического и исторического материализма в развитии советской науки и культуры"*.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в докладе тов. К.У.Черненко перед советскими обществоведами была поставлена задача усио ления борьбы против буржуазной идеологии . В решении этой важнейшей задачи немалая роль принадлежит исследованиям истории становления и развития советской социологической мысли. Многие из утвердившихся в буржуазной научной и пропагандистской литературе приемов фальсификации истории марксизма обращаются именно к периоду 20-30-х годов. Уже в довоенный период, например, были предприняты попытки представить развитие исторического материализма в СССР после Октября как период "догматического теоретизирования", "схоластической борьбы на цитатах", "смеси гегельянства и грубого натурализма" и т.п. Эти мотивы широко распространены и в современной буржуазной литературе. Развитие конкретных социологических исследований в СССР в 50-60-е годы, в частности, выдается как принципиально новое явление в истории марксистской социологии, как заимствование историческим материализмом методов буржуазной эмпирической социологии и даже как процесс "конвергенции" марксистской и буржуазной социологических наук.

Фальсификация истории развития марксистской теории общества является одной из важнейших сторон антисоветской пропаганды. Противостоять всяким попыткам извращения истории марксистско-ленинской социологической мысли - первостепенная задача советской историко-философской науки. Б.А. Чагин, Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в СССР в 20-е годы. - Л., 1975, с. 6. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня, 1983. Стенографический отчет. М., 1983, с. 30.

- 6

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

К настоящему времени опубликован целый ряд монографий и статей, в которых рассматриваются проблемы развития исторического материализма в переходный период. Прежде всего следует отметить такие фундаментальные коллективные труды, как "История философии" (М., 1965, т. УТ, кн. I), "Марксистско-ленинская философия и социология в СССР и европейских социалистических странах" (М., 1965), Марксистско-ленинская мысль в СССР: Исторический путь и проблемы его исследования"(Киев, 1979): а также работы Н.И. Бочкарева, М.Т. Иовчука, В.И. Клушина, В.Н. Колоскова, В.П. Кошарного, В.И. Ксенофонтова, Г.В. Осипова, JH.H. Суворова, Б.А. Чагина, И.Я. Щипанова и др.1. Иовчук М.Т. Ленинский этап в развитии марксизма и его философии. М., 1958; Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в Ленинградском университете (I9I8-I925). - Л., 1970; Колосков В.Н. Очерк истории марксистско-ленинской философии в СССР (30-е годы).

- М., 1978; Кошарный В.П. J истоков советской философской науки.

- М., 1981; Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. - М., 1979; Суворов Л.Н. Борьба В.И. Ленина против антимарксистских философских концепций в послеоктябрьский период. - М., 1974; Он же. Борьба марксистско-ленинской философии в СССР против буржуазной идеологии и ревизионизма в переходный от капитализма к социализму период. - М., 1961; Чагин Б.А., Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в СССР в 20-е годы. - Л., 1975; Чагин Б.А., Федотов В.П. Итоги развития советской социологии за полвека. - Научные доклады высшей школы. Философские науки, 1973, № 2-3; Чагин Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (I9I7-I969). - Л., 1971; Чагин Б.А. Развитие В.И. Лениным марксистской социологии в послеоктябрьский период. - Л., 1971; Щипанов И.Я. Об особенностях развития марксистско-ленинской философии в СССР в 20-50-е годы и ее роли в формировании кадров. - Вестник Московского университета. Философия, 1970, № 2 и др.

Значительным достижением советской историко-философской науки стала монография Б.А. Чагина и В.И. Клушина "Борьба за исторический материализм в СССР в 20-е годы" (Л., 1975). В монографии проанализирован исключительно богатый историко-социологический материал, показан вклад В.И. Ленина в развитие исторического материализма в послеоктябрьский период, раскрыта борьба марксистов 20-х годов за ленинское теоретическое наследие в области исторического материализма, за утверждение диалектико-материалистического метода в общественных науках. Авторы рассмотрели ряд важных методологических проблем развития исторического материализма в 20-е годы: предмет исторического материализма, соотношение исторического материализма и частных общественных наук, проблемы закономерности исторического процесса и др. В монографии дан краткий очерк развития конкретных социальных исследований в СССР в 20-е годы.

Ряд важных проблем развития исторического материализма в 30-е годы рассмотрен в книге В.Н. Колоскова "Очерк истории марксистско-ленинской философии в СССР (30-е годы)" (М., 1978). Автор, в частности, дал анализ развития взглядов на предмет и функции исторического материализма, рассмотрел некоторые категории исторического материализма в работах советских философов и социологов 30-х годов.

В целом в публикациях 60-70-х годов основное внимание уделялось исследованию социально-философских проблем, пропаганде исторического материализма в 20-30-е годы, борьбе марксистов тех лет за диалектико-материалистическую методологию в общественных науках. В значительно маныпей степени исследовались проблемы развития исторического материализма как общей социологической теории. Не исследованы специфические особенности развития исторического материализма и всей марксистской социологии, связанные с превращением ее в, так называемую, "большую науку", охватывающую деятельность многих учреждений и научных работников, то есть, с процессом ин-ституализации марксистской философской и социологической науки после Октябрьской революции. Нуждаются в дальнейшем исследовании многие отдельные проблемы развития исторического материализма в 20-30-е годы: формирование представлений о предмете исторического материализма, вклад философов и социологов в развитие теории классов, теории наций, социологической теории государства и права, проблем семьи, религии, социологии искусства и др. Нет в настоящее время публикаций, в которых бы обобщался опыт конкретных социологических исследований в переходный период, показана их роль в разработке теоретических проблем исторического материализма. Между тем, нельзя понять многие проблемы развития исторического материализма без анализа конкретных социологических исследований тех лет.

Характерным признаком недостаточной разработанности истории развития исторического материализма в довоенный период является отсутствие фундаментальных обобщающих исследований, в которых бы раскрывался процесс развития марксистской социологии в единстве всех ее уровней: исторического материализма, специальных социологических дисциплин, конкретных социологических исследований. Важную роль в подготовке таких работ могут сыграть исследования развития исторического материализма в отдельных регионах страны, в том числе и в Белоруссии.

В Белоруссии в последние годы опубликован ряд работ по истории философской науки в республике*. В большинстве это статьи обзорного характера, приуроченные к юбилейным датам и посвященные общей оценке развития философской науки в БССР на отдельных этапах социалистического и коммунистического строительства. Из опубликованных работ следует выделить "Очерки истории марксистско-ленинской философии в Белоруссии" (Минск, 1968). Авторы рассмотрели ряд важных с точки зрения истории теории исторического материализма проблем: исследование белорусскими марксистами 20-30-х годов закономерностей развития советского общества в переходный период, национального вопроса, религии, предмета исторического материализма. Указанные проблемы однако рассматриваются очень кратко, без детального анализа основных публикаций 20-30-х годов. Кроме того, многие проблемы не получили специальной разработки: проблемы социально-классовой структуры советского общества, социологические проблемы семьи и брака, проблемы конкретных социологических исследований и их роли в развитии исторического материализма и др.

1 Бабосов Е.М., Купчин Н.С., Савастюк А.И. Философская наука Советской Белоруссии. - Минск, 1979; Буслов К.П. Белоруссия. -В кн.: Марксистско-ленинская философия и социология в СССР и европейских социалистических странах. - М., 1965; Буслов К.П. Развитие философской науки в БССР за 40 лет. - Вопросы философии, 1958, № I; Буслов К.П., Манеев А.К. Развитие марксистской философской мысли в Белоруссии за годы Советской власти. - Вопросы философии, 1968, № I; Клевченя А.С. Исследование проблем истории философии в Советской Белоруссии. - В кн.: Марксистско-ленинская мысль в СССР: исторический путь и проблемы его исследования. -Киев, 1979; Клевченя А.С. Развитие философской мысли в БГУ им. В.И. Ленина (I92I-I98I гг.). - Вестник БГУ им. В.И. Ленина, сер.З, 1981, № 3; Кляучэня А.С., Лев1н Р.А. РазвЬще ф1ласоускай думк1 у БеларускЬд дзяржауным ун1верс1тэце. - Вестн1к БДУ 1мя У.1. Лен1на. Сер. 3, 1969, № I и др.

- 10

Основные проблемы истории марксистской теории общества в 2030-е годы недостаточно исследованы и в монографии "Развитие марксистско-ленинской философии в БССР (20-70-е годы), (Минск, 1984). В текстах, относящихся к довоенному периоду, основное внимание уделяется проблемам диалектического материализма, культурной революции, философским проблемам советского государства в переходный период, проблемам эстетики.

Отдельные проблемы развития исторического материализма в Белоруссии в переходный период рассматриваются также в диссертациях Т.И. Адуло, Л.Ф. Беляевой, Г.А. Ганусевича, С.И. Деришева, А.Г.Клесь кова. Основное внимание в этих работах уделяется анализу разработки и пропаганды белорусскими марксистами социально-философских проблем исторического материализма: соотношение общественного бытия и общественного сознания, роль народных масс и личности в истории, соотношение необходимости и случайности в историческом развитии, соотношение объективной закономерности и сознательной деятельности людей и др. Значительно в меньшей степени исследуется социологическая проблематика исторического материализма. Так, рассматривая проблемы классовой структуры общества, авторы не дают анализа становления теории классовой структуры социалистического общества, не рас1фывают вклад белорусских марксистов в разработку критериев классового деления общества при социализме. Недостаточно исследовались в указанных работах проблемы предметного самооцределения исторического материализма, не получили специальной разработки социологические проблемы кооперации и коллективизации, наций и национальных отношений, семьи, религии и ряд других проблем исторического материализма 20-30-х годов. Кроме того, каждая из указанных диссертаций посвящена узкому периоду (обычно 4-5 лет), что делает необходимым цредставить общую картину становления и развития исторического материализма в БССР за весь довоенный период.

Недостаточная исследованность истории теории исторического материализма в 20-30-е годы в СССР и особенно в Белоруссии, большая актуальность данной проблемы для современной философской и социологической науки определили выбор данной темы исследования. Представленная работа не является систематическим изложением всех проблем исторического материализма, которые разрабатывались в БССР в 20-30-е годы. Выбор рассматриваемых проблем был обусловлен: их объективной значимостью в истории социологической мысли 20-30-х годов, соответствием предмету исторического материализма как общей социологической теории, актуальностью с точки зрения современных проблем исторического материализма и марксистской социологии в целом.

В работе рассматриваются лишь те проблемы, которые были в центре внимания ученых-марксистов в 20-30-е годы, вызывали наиболее острые дискуссии и имели важное значение в решении практических задач социалистического строительства. Прежде всего это проблемы теории классов и социально-классовой структуры советского общества, социологические проблемы наций и национальных отношений, проблемы семьи и семейно-брачных отношений.

В связи с тем, что историческая реконструкция всякой фундаментальной научной дисциплины предполагает не только анализ ее теории, но и методологического знания, эмпирического базиса, в настоящей работе рассматриваются некоторые основные методологические проблемы исторического материализма 20-30-х годов, дается краткий анализ развития конкретных социологических исследований и раскрывается их роль в разработке цроблем исторического материализма.

- 12

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертации заключается в том, чтобы показать особенности постановки и решения основных проблем общей социологической теории (исторического материализма) в Советской Белоруссии в 2030-е годы, раскрыть на примере БССР некоторые характерные для переходного периода закономерности развития исторического материализма, обусловленные новой исторической ситуацией, сложившейся в нашей стране после Октябрьской революции.

Общая цель исследования предполагает решение следующих задач:

- На основе анализа трудов ученых-марксистов Белоруссии показать процесс освоения ими марксистско-ленинского теоретического наследия в области исторического материализма, раскрыть борьбу марксистов против буржуазной социологии, за утверждение диалекти-ко-материалистического метода в объяснении общественных явлений.

- Дать анализ и оценку вклада ученых-марксистов Белоруссии в разработку актуальных проблем марксистской теории общества в 2030-е годы.

- На примере Советской Белоруссии раскрыть некоторые специфические особенности развития исторического материализма после Октябрьской революции, вызванные процессом институализации марксистской философской и социологической науки.

- Показать значение опыта научных исследований 20-30-х годов в области исторического материализма и конкретных социологических исследований для современной марксистско-ленинской социологии.

На защиту выносятся следующие положения:

I. В истории развития марксистской социологии (исторического материализма) в БССР выделяются два органически связанных и в то же время имеющих специфические особенности этапа:

- Первый этап (1920-1930 годы) характеризуется как этап становления исследований проблем исторического материализма в БССР. В эти годы были заложены институциональные основы развития исторического материализма (созданы первые научные учреждения, кафедры, положено начало подготовке национальных научных кадров и др.). Основное содержание первого этапа составила борьба марксистов республики за исторический материализм как методологию социального познания, против ревизионистских и оппортунистических социологических концепций, критика позитивизма и механицизма в социологии, предметное самоопределение исторического материализма, освоение ленинского теоретико-методологического наследия в области исторического материализма. Становление исследований в области исторического материализма в БССР проходило не без трудностей. Большинство ученых-марксистов не избежали серьезных методологических и теоретических ошибок.

- В начале 30-х годов исторический материализм в БССР вступил в новый этап развития, Характерные особенности второго этапа: окончательное преодоление в первой половине 30-х годов влияния позитивизма и механицизма в социологии, перемещение центра исследований из области методологических проблем исторического материализма в область онтологических проблем. В центре этого этапа развития исторического материализма находились новые сложные проблемы, связанные с теоретическим осмыслением складывающихся в БССР социалистических общественных отношений. Успешная разработка этих проблем стала возможной благодаря большой научной и пропагандистской работе, проделанной белорусскими марксистами 20-х годов в области методологических проблем исторического материализма.

2. Ученые-марксисты Белоруссии внесли значительный вклад в разработку актуальных проблем исторического материализма в 20-30-е годы.

В области методологии были вццвинуты творческие идеи по таким проблемам, как предмет исторического материализма, место исторического материализма в системе философского и социологического знания. Существенным достижением было выявление сложной, трехуровневой структуры марксистской социологии и определение исторического материализма как общей социологической теории.

В области теории марксисты Белоруссии одними из первых в стране дали теоретический анализ закономерностей эволюции социально-классовой структуры переходного общества в социально-классовую структуру социалистического общества. Значительным вкладом в разработку актуальных проблем исторического материализма в 20-30-е годы явились исследования белорусскими марксистами закономерностей развития семейно-брачных отношений при переходе от капиталистической формации к социализму, развития форм семьи и брака в первобытнообщинном строе, проблем марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений.

3. В разработке актуальных проблем исторического материализма в 20-30-е годы важную роль сыграли конкретные социологические исследования. В БССР по инициативе и под непосредственным руководством партийных и советских организаций была осуществлена широкая программа конкретных социологических исследований. Собранные в ходе многочисленных социальных обследований и анкетных опросов данные широко использовались в целях эмпирического обоснования теоретических исследований в области исторического материализма.

4. В 20-е годы сформировался ряд новых по сравнению с дооктябрьским периодом тенденций в развитии исторического материализма: возникли первые формы методологической рефлексии (предметного самоопределения) исторического материализма; наряду с постепенным определением предметных границ исторического материализма значительно усилился процесс дифференциации и усложнения структуры марксистской теории общества, развития в ее рамках специальных социологических теорий; произошло значительное качественное обогащение и расширение эмпирического базиса исторического материализма за счет организации в нашей стране, в том числе и Белоруссии, программы массовых конкретных социологических исследований.

Отмеченные тенденции выражали объективные потребности развития марксистской теории общества в новых исторических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполненная работа является первым исследованием, специально посвященным истории разработки марксистами республики фундаментальных проблем марксистско-ленинской социологии (исторического материализма) в довоенный период. В диссертации впервые в таном объёме дан анализ малоисследованных проблем становления и развития исторического материализма в Советской Белоруссии.

- В диссертации раскрыта борьба ученых-марксистов республики против ревизии философских основ марксистской теории общества, показано важное значение принципиальной марксистской критики позитивизма и механицизма в социологии для становления и развития исто-рико-материалиотической науки в БССР.

- На примере Советской Белоруссии в диссертации показаны закономерные изменения в развитии исторического материализма, обусловленные процессом институализации марксистской философской и социологической науки после Октябрьской революции.

- В работе дана классификация взглядов марксистов Белоруссии на предмет и концептуальный статус исторического материализма, место исторического материализма в структуре марксистской социологии.

- В диссертации впервые в таком объеме дан анализ процесса освоения учеными-марксистами республики наследия классиков марксизма-ленинизма в области теории классов, историко-материалистической теории нации, социологической теории семьи. В работе представлен анализ малоисследованных теоретических концепций 20-30-х годов ("концепция бесклассового социалистического общества", "институциональная концепция семьи" и др.), раскрыто их методологическое содержание и место в истории марксистской социологической теории.

- В диссертации представлена периодизация развития исследований в области общей социологической теории (исторического материализма) в БССР в 20-30-е годы.

- Многие источники, использованные в диссертации, впервые введены в научный оборот.

- В работе впервые обобщен опыт конкретных социологических исследований в БССР в довоенный период, показана их роль в развитии исторического материализма.

Практическая значимость диссертации.

- Материалы исследования вносят определенный вклад в идеологическую борьбу с буржуазными фальсификациями истории марксистской философии и социологии в переходный период.

- Результаты исследования могут быть использованы при разработке отдельных тем курсов лекций по историческому материализму, истории марксистско-ленинской философии, научному коммунизму, научному атеизму, прикладной социологии.

- Результаты исследования могут найти применение в сравнительных социологических исследованиях изменений социально-классовой структуры советского общества, закономерностей формирования социалистического образа жизни, атеистического воспитания и др. актуальных проблем советского общества.

- Материалы исследования могут быть использованы в лекционно-пропагандистской работе, для пропаганды достижений советской науки, социалистического образа жизни, атеистического воспитания.

- 17

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой настоящей работы являются труды К. Маркса, Ф, Энгельса, В.И. Ленина, в которых раскрываются и обосновываются методологические принципы исследования истории философии и социологии. Автор исходит также из основных положений о развитии общественных наук, которые отражены в Программе КПСС, материалах партийных съездов, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КПБ и Совета Министров БССР, трудах видных деятелей КПСС и Советского государства.

В методологическом плане принципиальное значение для настоящего исследования имела разрабатываемая в трудах Ф.В. Константинова, В.П. Тугаринова, П.Н.Федосеева и др. известных советских философов и социологов концепция исторического материализма как фило-софско-социологической науки.

Автор исходил из предложенного В.П. Тугариновым и его сторонниками понимания исторического материализма как целостной научной дисциплины, которая однако включает в качестве относительно самостоятельных филофский и социологический ряды категорий.

В работе использованы результаты исследований по методологическим проблемам социологии (П.В. Алексеева, И.Д. Андреева, П. Гин-дева, Г.П. Давидюка, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, С. Михайлова, К.Х. Момджяна, Г.В. Осипова, В.А. Ядова и др.), методологии науки (В.А. Лекторского, А.И. Ракитова, B.C. Степина, B.C. Швырева и др.).

Автор опирается на достигнутый уровень научных исследований марксистско-ленинской философии в Советской Белоруссии, представленный в публикациях Т.И. Адуло, Л.Ф. Беляевой, Е.М. Бабосова, Г.А. Ганусевича, Г.П. Давидюка, С.И. Деришева, Э.К. Дорошевича, А.С. КЛевчени, В.М. Конона, Н.С. Купчина, А.С. Майхровича, Н.Н.Мох-нач, Е.С. Прокошиной, Д.И. Широканова и др.

- 18

Исследование проводилось на базе материалов периодической печати, общественно-политической, философской и социологической литературы, опубликованной в БССР в довоенный период.

АПРОБАЦИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, были использованы автором при чтении курсов лекций по "Основам научного атеизма", "Истории и теории атеизма" в 1977-1979 годах. Результаты исследования использовались при разработке программы исследования и выработке практических рекомендаций по важнейшей республиканской проблеме 38: "Социология труда, изменение его содержания и характера в период развитого социализма" в I979-I98I годах. Положения диссертации докладывались на республиканской научной конференции "Актуальные вопросы преподавания научного атеизма" (Минск, 1977), на Всесоюзной научной конференции "Показатели развития рабочего класса" (Минск, 1983), докладывались на заседаниях Научного совета Проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белгосуниверситета им. В.И. Ленина. Материалы исследования использовались автором в лекциях, организуемых обществом "Знание" для трудящихся республики.

Заключение диссертации по теме «История философии», Лимаренко, Александр Петрович

- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советская Белоруссия уже в 20-е годы стала одним из основ-ых центров научных исследований в области фундаментальных проблем :сторического материализма. В довоенный период ис торико-материалирическая наука в БССР прошла сложный путь развития и добилась рачительных успехов в разработке актуальных методологических и теоретических проблем марксистско-ленинской теории общества. Первый этап развития исторического материализма, охвативший период Ю-х годов, может быть охарактеризован как этап становления исто-шко-материалистической науки в БССР. Это были годы освоения марксистами республики наследия классиков марксизма-ленинизма в области исторического материализма, годы борьбы за диалектико-материа-шстическую методологию социального познания, против позитивизма I механицизма в социологии, постепенного преодоления теоретических 1 методологических ошибок в трактовке явлений общественной жизни.

Развитие исторического материализма в республике отражало основные закономерности развития марксистско-ленинской социологии з СССР. Глубокое влияние на развитие исторического материализма оказал процесс институализации марксистской философской и социологической науки после Октябрьской революции. Изменение социальной [зормы организации науки, превращение ее в так называемую "большую *ауку", охватывающую деятельность многих научных учреждений и больших коллективов ученых, предъявляет новые требования к научному груду и его результатам. Возрастает потребность в предметном самоопределении науки, в выработке специальных форм методологического руководства и контроля научной деятельностью. Все эти общенаучные закономерности во многом определяли формы развития исторического материализма в БССР в 20-30-е годы.

- 189

Период становления исторического материализма в БССР прошел :од знаком приоритета методологических проблем. Марксисты респуб-ики внесли значительный вклад в разработку проблем предмета и :онцептуального статуса исторического материализма, то есть, ис-ледование места теории исторического материализма в системе фило-офского и социологического знания. Значительным достижением ста-:а выдвинутая ими идея трехуровневой, иерархической структуры [арксистской социологии и определение исторического материализма :ак общей социологической теории. Исторический материализм в связи ; этим прямо противопоставлялся буржуазной социологии как единот-юнно научная социологическая теория общества.

В 20-е годы появились первые исследования, посвященные мето-;ам марксистского эмпирического социологического исследования. Ра->оты белорусских ученых (С.М. Василейского, А.А. Гайваровского и [р.) в этой области стали определенным этапом в развитии марксист-(кой социологии в 20-е годы. История марксистской социологической [ауки в БССР свидетельствует о необоснованности претензий буржуаз-[ой социологии на приоритет в области разработки методов эмпириче-(кого исследования.

Марксисты нашей республики на протяжении всего рассматривае-юго периода, и особенно в 20-е годы, вели активную и принципиаль-[yio борьбу против позитивизма и механицизма в социологии, дали Фгументированную критику социологических концепций правой и левой шпозиции по вопросу классовых отношений в переходный период, проб-гемам кооперации и коллективизации, проделали большую научную работу по опровержению социологических взглядов белорусских неонарод-шков и мелкобуржуазных националистов.

Непримиримая борьба против буржуазных, мелкобуржуазных и оп-гортунистических социологических концепций, против позитивизма и теханицизма, которую вели марксисты республики в 20-е - начале

0-х годов, завершилась окончательным преодолением в первой полотне 30-х годов влияния позитивистских и механистических идей в "рактовке явлений общественной жизни, полным разгромом теоретиче-!Кой и идеологической платформы белорусских неонародников и мелкобуржуазных националистов.

В начале 30-х годов развитие исторического материализма в >ССР вступило в новый этап. В центре внимания ученых-марксистов )еспублики оказались сложные проблемы теоретического осмысления [овой социалистической общественной формации. Марксисты республи-си в 30-е годы проделали большую работу по исследованию закономер-юстей становления социально-классовой структуры социалистическою общества, формирования социалистических наций, становления гринципиально новых семейно-брачных отношений. В начале 30-х годов юзросли масштабы исследований в области исторического материализма, повысилась их связь с практикой социалистического строительства, возрос их методологический уровень. В 30-е годы был окончатель-ю преодолен ряд ошибочных социологических концепций развития со-зетского общества ("теория отмирания семьи", "самоотмирания религии" и др.).

Важную роль в разработке актуальных проблем исторического материализма в рассматриваемый период сыграли конкретные социологические исследования. В БССР в 20-е - первой половине 30-х годов юд руководством и при непосредственном участии партийных органов республики была предпринята широкая программа конкретных социаль-шх исследований, многие из которых по предмету и методам были сохи ологическими. Собранная в ходе многочисленных социальных обсле-цований и анкетных опросов, социальная информация широко использо-залась в целях эмпирического обоснования теоретических исследова-шй актуальных проблем развития советского общества в переходный 1ериод.

20-30-е годы в истории развития марксистской теории общества ie были периодом "теоретической схоластики" и т. п., как это гтверждают многие буржуазные историки марксизма. Опыт развития юторического материализма в БССР свидетельствует о том, что теоре-шческие исследования опирались на богатейший эмпирический мате-шал, на тщательное эмпирическое изучение опыта социалистического строительства в нашей стране.

В целом проведенное исследование свидетельствует о том, что довоенный период был сложным и в то же время плодотворным в твор-1еском отношении периодом развития исторического материализма в ЗССР. Ученые-марксисты республики внесли значительный вклад в раз-зитие советской социологической науки тех лет, выдвинули ряд интересных идей, не потерявших значения и в наши дни. Значительный штерес для современной социологической науки представляет также эпыт развития конкретных социологических исследований 20-30-х родов.