Методологическое значение марксистско-ленинской концепции материи для анализа объективной социальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лойко, Ольга Тимофеевна

  • Лойко, Ольга Тимофеевна
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Лойко, Ольга Тимофеевна. Методологическое значение марксистско-ленинской концепции материи для анализа объективной социальной реальности: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Томск. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации Лойко, Ольга Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические возможности категории "материя" в исследовании объективной социальной реальности.

1.1. Основные философские подходы к анализу материи в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

1.2. Принцип единства онтологического и гносеологического в изучении материи.

Глава П. Основной воцрос философии - исходное методологическое основание изучения объективной социальной реальности.

2.1. Специфика основного вопроса философии в историческом материализме.

2.2. О методологическом значении понятия "социальная материя" для решения некоторых теоретических проблем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое значение марксистско-ленинской концепции материи для анализа объективной социальной реальности»

Партия поставила перед советскими философами задачу дальнейшего исследования теоретических вопросов зрелого социализма как длительного, исторически закономерного этапа становления и развития коммунистической общественно-экономической формации. Актуальность этого анализа особенно необходима в свете подготовки новой редакции Программы партии, в которой "должны получить глубокое научное отражение (подчеркнуто нами - О.Л.) важнейшие изменения в жизни советского общества"*.

Подчеркивая роль и значение общественных наук в изучении социальных явлений, июньский, 1983 года Пленум ЦК КПСС обратил внимание ученых обществоведов на необходимость глубокого исследования фундаментальных принципов материализма в обществознании, творческого использования методологических возможностей р всего богатства материалистической диалектики .

В то же время в документах партии были отмечены отдельные негативные моменты научной философской деятельности: подмена всестороннего анализа доказательством доказанного, склонность к схоо ластическому теоретизированию . В период, прошедший после ХХУ1 съезда КПСС, наметились существенные положительные изменения в характере и направленности философских исследований. Это нашло отражение в увеличении количества работ по актуальным филооофс

1 Материалы ХОТ съезда КП(Х. М., 1981, с.82.

2 См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стенограф.отчет. М., 1983, с.14.

3 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. с.78. ко-социологическим проблемам общественного развития, а также в повышенном внимании к методологическим проблемам исторического материализма1.

Одновременно продолжается интенсивный процесс изучения атрибутов материи на высшем уровне ее развития: социальной формы движения^, социального пространства и времени^, социального отражения4. Исследование атрибутивных свойств социальной формы материи предполагает анализ их субстанциональной основы. Потребность философско-социологического изучения социально организованной материи отстаивается в работах 6.С.Барулина» В.А.Дмитриенко, В.А.Демичева, Р.С.Косолапова, В.В.Орлова, В.П.Яковлева и др. Однако специального монографического иссле См.: Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический цроцесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное. М., 1981; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: целостность, единство, многообразие. 1983; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: Проблемы теории исторического процесса. М., 1981; Исторический материализм как социально-философская теория. М., 1982; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. Л., 1982; Ильичев Л.Ф. Исторический материализм: Проблемы методологии. М., 1983; Исторический материализм и методология социального познания. Новосибирск. 1983; Социальное развитие как предмет философско-социологического анализа. Томск, Х983; и др. 2

См.: Плотников Ю.К. О природе социальной формы движения. М., 1971; Велик А.П. Социальная форма движения. М., 1982; и др. о

См.: Лой А.Н.Социально-историческое содержание категорий "Время" и "Пространство". Киев, 1978; Яковлев В.П. Социальное время. Ростов-на-Дону, 1980; и др.

4См.: Живкович Л. Теория социального отражения. М., 1969; Диалектива и црактика. Вопросы теории социального отражения.М., 1984. дования этой цроблемы до сих порхнет.

Философско-социологический анализ высшей формы материи позволит более обстоятельно раскрыть, во-первых, вопросы органического единства диалектического и исторического материализма, во-вторых, предметного поля и концептуального статуса марксистско-ленинской теоретической социологии. Исследование материи на высшем уровне ее развития создает необходимые предпосылки для глубокой критики теоретической несостоятельности некоторых направлений современной буржуазной философии. В настоящее время, например, в работах неотомистов, исторический материализм трактуется как вера, ничего общего не имеющая с наукой*. Представители "второго поколения" теоретиков франкфуртской школы, элиминируя связь науки и исторического материализма определяют последний в качестве теории социальной эволюции^ и т.д.

Наряду с плодотворным анализом философско-социологической проблематики исторического материализма, который осуществляется о в работах философов Советского Союза и стран социализт

См.: Bochenski J.M. Marxismus-Leninismus. Wissenschaft oder НаиЪе, MOnchen , J974. Ц0-П2.

2 „

См.: Habermas J. Zur Rekonstruktion des Historischen Mate-rialismus. Frankfurt a/M., 1976, S. 136. См.: Арефьева Г.С. Исторический материализм как наука. Науч.докл.высш.школы.- Философ.науки, 1982, №№ 4,6; Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе. М., 1977; Дмитриенко В.А. О структуре и некоторых проблемах исторического материализма. - В кн.: Проблемы социальных исследований. Томск, 1974; Момджян К.Х. Концептуальная природа исторического материализма. М., 1982; и др. ма^, в ряде исследований справедливо отмечается, что социолои гические вопросы исторического материализма разрабатываются боР лее интенсивно, чем философские . Это создает проблемную ситуацию. которая состоит в противоречии между процессом изучения отдельных аспектов объективной социальной реальности и уровнем их философского осмысления. Любая научная проблема есть отражение противоречий, возникающих не только в логике познавательного цроцесса, но, и что самое главное, в сложнейшем характере развития самой реальности и недостаточности наличного научного знания для их разрешения. Ускорение темпов движения советского общества по пути к коммунизму ставит в качестве актуальной задачу совершенствования философско-методологических о основ анализа реальнхх противоречий, которые возникают в ходе См.; Гиндев П. Историческият материализмь като философс-ко-социологическа наука. София, 1983; Георгиева Т. Историкоматериалистическите категории объективно и субективно. - Фи-ЛОС. мисъл, 1984, кн.1; Stieler G. Der historische Materialis-mus als philosophische Theorie und Methode. - Deutsch. Zeitschr. fttr Philоsoph., 1980, Heft 2; Einfffhrung in den dialektischen und historischen Materialismus. Berlin, I98Ij Grundlagen der marxistisch-leninistischen Soziologie. Berlin, 1977. p

См.: Социальная природа познания. М., 1979; Диалектика и практика. Воцросы теории социального отражения. М., 1984; и др. поступательного развития общества. Наиболее сложным в этом плане выступает поиск методологических ориентиров перехода от абстрактного к конкретному, от предельно высоких по степени общности философских категорий к реальной социальной действительности.

Общей методологической базой работы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма и, прежде всего, "Капитал" К. Маркса, "Анти-Дюринг" и "Диалектика природы" Ф.Энгельса, "Материализм и эмпириокритицизм" и "Философские тетради" В.И.Ленина. В работе использованы Программа партии, материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета партии, где нашло отражение дальнейшее развитие исторического материализма на современном этапе.

В своей работе диссертант исходил из основополагающих принципов марксистско-ленинской философии: единства онтологического и гносеологического, исторического и логического, абстрактного и конкретного.

Комплексный характер диссертационного исследования обусловил необходимость обращения к работам, где раскрываются методологические проблемы философского познания (Б.М.Кедров, В.Ф.Константинов, А.С.Богомолов, Т.И.Ойзерман, А.Т.Москаленко, В.А.Штофф и ряд других ученых). В изучении методологических воцросов анализа материи диссертант опирался на работы Ф.Т.Ар-хипцева, Л.Н.Ляховой, С.Т.Мелюхина, В.В.Орлова, В.П.Тугарино-ва и др., в которых материя рассматривается как независимая от сознания субстанция.

В рамках данной концепции в трудах Я.Ф.Аскина, В.П.Иранского, Э.А.Елизарьева, Г.С.Зборовского, А.С.Ильина, М.С.Кагана, В.А.Канке, В.В .Кармина, Н.И.Листвиной, А.Н.Лоя, А.М.Мостепаненко, Ю.К.Плотникова, Е.И.Песоцкого, В.К.Потемкина, В.И.Сви-дерского, В.П.Яковлева, В.Н.Ярской и многих других ведется всесторонний анализ свойств материи в зависимости от уровня ее развития. Эта научная позиция позволила соискателю выявить необходимые теоретические предпосылки для изучения субстанциальной основы основных свойств материи.

В процессе обоснования философско-социологического подхода к исследованию материи на высшем уровне ее развития диссертант обратился к работам Г.С.Арефьевой, А.П.Белика, В.А.Демичева, В.А.Дмитриенко, В.А.Ласточкина, В.В.Орлова и др., в которых исследуются основные философско-социологические подходы к анализу социальной материи.

Научное направление, изучающее материю как философскую категорию, в рамках основного воцроса философии (Б.М.Кедров, П.В.Копнин, И.С.Нарский, В.Б.КучевскиЙ и др.) позволило диссертанту использовать цринцип единства онтологического и гносеологического подходов к раскрытию философского содержания материи, включая и ее высший уровень.

В русле намеченных в диссертации задач значительный интерес представили работы, где исторический материализм рассматривается в качестве философско-социологичеекой теории, изучающий наиболее общие законы развития, структуры и функционирования общества как целостной системы. (В.Г.Афанасьев, Г.С.Арефьева, В.А.Демичев, В.А.Дмитриенко, Л.Ф.Ильичев, В.Ж.Келле, М.Я.Ко-вальзон, Ю.К.Плотников, Г.Л.Смирнов, П.Н.Федосеев, Г.Л.Фурманов, Б.А.Чагин, Д.И.Чесноков, П.Гиндев и Н.Николов (ВНР), Г.Редлов и Г.Штилер (ГДР), К.Рыхтаржик (ЧСР) и другие авторы.

Для доказательства основных положений диссертации соискатель широко использовал исследования М.С.Джунусова, Н.И.Дряхлова, Г.Г.Караваева, Н.Б.Лашиной, Г.П.Орлова, В.И.Разина, М.М.Розенталя, Л.Н.Суворова, В.П.Тугаринова, Д.М.Угриновича, В.П.Фофанова, В.Н.Шевченко, А.Д.Шершунова, Г.Лассова (ГДР), Т.Георгиевой и Д.Радева (ВНР) и др., в которых обстоятельно проанализированы дискуссионные вопросы структуры и систематизации категориального аппарата исторического материализма. Существенное значение для анализа методологических возможностей категории "материя" в исследовании объективной социальной реальности имели работы, посвященные дискуссионным проблемам содержания категорий общественного бытия и общественного сознания в цроцессе исторического развития марксистско-ленинской теоретической социологии (Г.С.Арефьева, В.С.Барулин, Г.М.Гак, Г.Е.Глезерман, К.Х.Момджян, В.П.Тугаринов и др.).

Существенное влияние на исследование методологической роли категории "материя" в познании объективной социальной реальности оказали также работы И.Д.Андреева, М.А.Барга, А.И.Данилова, Б.Г.Могильницкого, Н.В.Мотрошиловой, Ю.А.Петрова, А.И.Ранито-ва„ А.К.Уледова, А.К.Черненко, Й.Элеза и ряда других, которые способствовали выявлению теоретико-познавательных возможностей понятия материи в социальном и общественно-научном познании.

Предложенный в работе вариант классификации общественных и гуманитарных наук потребовал использования трудов Б.М.Кедрова, в которых на основе заложенной Ф.Энгельсом традиции эта проблема раскрыта наиболее обстоятельно, а также появившихся в последнее время работ, где посредством изучения свойств движущейся материи обосновываются классификационные системы технических и естественных наук (М.В.Баградзе, Ю.С.Мелещенко и др.). Поставленная в диссертационном исследовании проблема выявления предшествующих марксизму форм материализма в социологии привела соискателя к необходимости привлечения историко-философского материала, обращению к трудам П.Гольбаха, А.Гельвеция, Ж.О.Ламетри, Л.Фейербаха и других философов и социологов.

В связи с тем, что предметом диссертации выступает исследование марксистско-ленинской концепции материи применительно к социальной реальности, работы буржуазных философов использовались преимущественно в критическом плане и в тех границах, которые обусловлены задачами и целями диссертационной работы.

Таков в целом источниковедческий базис диссертационного исследования.

На основании изложенного сформулирована основная цель диссертации: исследование методологических возможностей категории "материя" как предельно общего» основополагающего понятия марксистско-ленинской 1 философии в познании объективной социальной реальности.

Достижение основной цели исследования потребовало решения более конкретных задач, среди которых можно выделить следующие:

- выявление на основе анализа трудов классиков марксизма-ленинизма и существующей в марксистско-ленинской философии традиции главных научных подходов к изучению материи;

- раскрытие общефилософских цринципов, необходимых для исследования материи на высшем уровне ее развития;

- анализ философско-социологических оснований для выделения социальной материи в качестве проблемы исторического материализма;

- оцределение сущности понятия "социальная материя";

- исследование роли и значения категории "социальная материя" в решении некоторых теоретико-познавательных задач исторического материализма.

Поставленные в диссертации воцросы рассматриваются на философском и философско-социологическом уровнях. Основные положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования:

1. Методологические и гносеологические возможности категории "материя" для анализа объективной социальной реальности заключаются в том, что посредством понятия "материя" в рамках прежде всего основного воцроса философии наиболее полно раскрывается диалектическая соотнесенность и взаимопереход материального и идеального в обществе.

2. На основе трудов классиков марксизма-ленинизма выявлена специфика основного вопроса философии в историческом материализме. Посредством анализа взаимосвязи понятий "общественное бытие" и"социальная материя" установлено, что не все материальное есть общественное бытие, но все общественное бытие является материальным.

3. Предложено понятие "социальная материя" в качестве уров-невой конкретизации категории "материя'1 Раскрыто содержание социальной материи как субстанции социального движения, социального пространства и времени и социального отражения.

4. Исследовано методологическое значение категории "социальная материя", состоящее в том, что, во-первых, анализ свойств материи на уровне ее социального развития способно стать основой классификации общественных и гуманитарных наук; во-вторых, понятие "социальная материя" может выступить базовой категорией системы понятий исторического материализма; в-третьих, использование категории "социальная материя" позволит глубже раскрыть теоретическую несостоятельность современных вульгарно материалистических течений в буржуазной философии, таких,как "научный материализм", "функциональный материализм" и др., а также выявить их историческое место в современной буржуазной социологии.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Лойко О.Т. Социальная материя как категория исторического материализма.- В кн.: Материалы конференции молодых ученых по общественным наукам, Томск, 1982, с.17-20.

2. Лойко О.Т. ( в соавторстве). Формирование экологического мировоззрения студентов в курсе марксистско-ленинской философии.- Томск, 1982. 47 с.

3. Лойко О.Т. Материя и ее атрибуты на социальном уровне развития.- Томск, 1984. 24 с. Рукопись представлена Томским госуниверситетом. Депонирована в ИНИОН АН СССР от 22 мая 1984 г., № I685I.

4. Лойко О.Т. Социальная материя как проблема исторического материализма.- В кн.: Проблемы социального познания и управления. Томск, 1984, с.20-24.

5. Лойко О.Т. Проблема исследования свойств материи в работах Ф.Энгельса.- В кн.: Гносеологические проблемы научного познания. Томск, 1984, с.109-118.

Диссертация представляет собой одну из первых попыток исследования методологической роли и значения категории "материя" для анализа объективной социальной реальности.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лойко, Ольга Тимофеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Современный этап развития марксистско-ленинской теоретической социологии характеризуется повышенным вниманием ученых к методологическим цроблемам исторического материализма, вопросам его внутренней логики. Особое значение в этом плане приоб-ретагот две группы проблем. Одна, связанная с выявлением концептуального статуса и предметного поля исторического материализма. Другая - с расширением понятийного аппарата марксистско-ленинской теоретической социологии.

Признание исторического материализма в качестве философс-ко-социологической теории общественного развития закономерно ведет к постановке воцроса о необходимости разработки как фиу лософской так и социологической его составляющих. Одним из научно продуктивных подходов к раскрытию философского содержания исторического материализма является использование методологических возможностей основополагающих категорий марксистско-ленинской I философии применительно к анализу объективной социальной реальности. В русле этого направления ведется исследование философской проблематики исторического материализма в райках основного философского вопроса марксистско-ленинской теоретической социологии.

В историческом материализме основной вопрос философии решается посредством выявления соотношения общественного бытия и общественного сознания. Но нетождественность общественного бытия и объекта отражения на каждом конкретно-историческом этапе развития общества цриводит к необходимости выявления из всей совокупности объективной социальной реальности такого ее аспекта, который выступает в качестве отражаемой системы и определяет актуально развитие общественного сознания. Все, что оцределяет развитие, структуру и функционирование общественного сознания является материальным, но не все материальное в обществе есть общественное бытие.

Предложенное в диссертационной работе понимание социальной у* материи как проблемы и категории исторического материализма позволило рассмотреть ее в качестве уровневой конкретизации общефилософского понятия материи. Такое понимание социальной материи способствует исследованию структуры современного обществознания (методологическим ориентиром в этой работе выступил принцип диалектической взаимосвязи единичного, особенного и всеобщего). Изучение основных свойств социальной материи, исходя из указанного выше цринципа привело к постановке воцроса о научной классификации общественных и гуманитарных наук и предложению варианта иерархии современного общественно-научного знания.

Реализация ленинского учения о материи по отношению к объективной социальной реальности, а также основного вопроса философии црименительно к социальной сфере, позволила сделать вывод о возможности исследования социальной материи как субстанции социальной формы движения, социального пространства и времени. Анализ социальной материи в качестве носителя атрибутивных свойств способствует обоснованию цроблемы единства социального мира, теоретическим отражением которой выступает социальная картина мира. Опираясь на ленинское положение о необходимости разграничения философского и естественно-научного представлений о материи, предлагается соответствующее "разведение" общественно-научного и философско-социологического понимания социальной материи.

В работе обосновано значение категории "социальная материя" для выявления форм материализма в социологии, таких как механицизм, в понимании социальной реальности, физикализм, вульгарный социологизм и др. В диссертации раскрыто методологическое значение понятия "социальная материя" для критики современных тенденций в буржуазной философии (научный материализм" и его разновидности). Содержание и основные теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении планов работы методологических семинаров кафедр общественных и гуманитарных наук. Сферой применения материалов диссертации может стать преподавание учебного курса марксистско-ленинской философии (темы: "Основной вопрос философии", "Материя и формы ее существования", "Предмет исторического материализма", "Общественное бытие и общественное сознание", "Теория социального отражения").

Теоретические выводы диссертационной работы могут найти применение в идеологической деятельности партийных организаций, способствовать: а) преодолению элементов стихийности в формировании коммунистического мировоззрения; б) критическому анализу идеалистических и вульгарно-социологических интерпретаций закономерностей социального развития.

Научная работа, с одной стороны, выступает итогом изучения поставленных цроблем, а с другой - исходным пунктом новых научных исследований. Резюмируя изложенное в работе, цредставля-ется возможным выделить по крайней мере следующие направления, дальнейшей разработки намеченных в диссертации проблем: - продолжение и углубление исследования материи в рамках осI кого и гносеологического аспектов с одной стороны, как итога философского осмысления материи на основе данных естественных, технических и общественных наук, а с другой - методологического ориентира исследования ее новых состояний;

- изучение основных атрибутов материи на высшем уровне ее развития и самой социальной материи в качестве субстанции этих свойств;

- исследование социальной материи как проблемы и категории исторического материализма как теоретической основы анализа истории становления и развития форм материализма в социологии.