Развитие исламских финансовых институтов в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Магомедова, Юлдуз Джамалутдиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Юлдуз Джамалутдиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы деятельности исламских финансовых институтов
1.1. Нормативно-правовые и институциональные основы деятельности исламских финансовых институтов
1.2.Виды и специфика услуг исламских финансовых институтов
1.3. Особенности регулирования исламских финансовых институтов
Глава 2. Деятельность исламских финансовых институтов в современных условиях
2.1. Динамика развития исламских финансов в мире
2.2. Специфика институтов исламской экономики в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии
2.3. Опыт стран СНГ в развитии исламских финансовых институтов
Глава 3. Направления развития исламских финансовых институтов в Российской Федерации
3.1. Факторы развития исламских финансовых институтов в современных условиях
3.2. Деятельность Исламского банка развития и перспективы сотрудничества с Россией
3.3. Пути формирования исламских финансовых институтов в РФ
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исламских финансовых институтов в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная финансовая система, порождая кризисы мирового масштаба, требует необходимости диверсификации национальных финансовых рынков на основе внедрения все новых принципов и инструментов. В этой связи действенной альтернативой сегодня выступают исламские финансовые институты, которые доказали не только свою жизнеспособность, но и оказались наименее подвержены кризисным явлениям. Целью исламской экономической модели является поиск альтернативного подхода к решению проблем финансовой сферы в современных условиях.
Институты исламской экономики появились на Ближнем Востоке около полувека назад, доля которых сегодня в финансовых системах стран Персидского залива составляет от 20 до 50%. Несмотря на то, что значение исламских финансов в мировых финансовых активах не превышает и 2%, все же данные институты прочно закрепились на финансовых рынках ряда немусульманских стран.
Первый исламский банк на Западе, «Islamic Banking System», появился в 1978 году в Люксембурге. В настоящее время в Великобритании работает более 20-ти банков, предоставляющих исламские банковские услуги, из них 5 исламских банков и 16 исламских «окон» в рамках традиционных
В США работают свыше 20-ти исламских финансовых институтов. Наряду с этим существуют учебные заведения, позволяющие пройти курсы и семинары по исламским финансам. Например, Гарвардский университет проводит ежегодные форумы по исламскому финансированию. Американский финансовый дом ЛАРИБА, созданный в 1987 году, стал самым активным исламским финансовым институтом США и на данный момент функционирует в 35 штатах.
Такие крупнейшие мировые банки, как HSBC, Deutsche Bank, Calyon, Citibank, Standard Chartered, BNP Paribas, ING Bank, Goldman Sachs, The
2
Nomura Securities, JP Morgan Chase и другие открывают исламские подразделения в своих структурах.
Для России, как многоконфессиональной страны, находящейся на границе Запада и Востока, данная проблематика представляется весьма актуальной. В Российской Федерации, по разным оценкам, проживает от 14 до 20 миллионов мусульман, что открывает широкие перспективы для развития деятельности исламских финансовых институтов в стране.
В сложившейся геополитической ситуации, в условиях введения антироссийских санкций со стороны Запада, сотрудничество со странами Востока приобретает особую значимость для РФ. Создание исламских финансовых институтов в России позволит привлечь дополнительные инвестиции из стран Ближнего Востока и
Юго-Восточной Азии.
Степень научной разработанности. Особый вклад в разработку концепции исламской экономики был внесен такими исламскими мыслителями, как Аль-Газали, Ибн Таймийя, Ибн Хальдун, Ибн Каййим Аль-Джаузийа. Среди современных зарубежных мусульманских экономистов необходимо отметить труды таких авторов, как М.А. Чудхури, М.М. Биллаха, Умара Чапры, Абдель Азима Ислахи, Замира Игбаля, Мохаммеда Таки Османи, Сидуна Харона, К. Хассана, Р. Кайеда, Аббас Мирахора и др., которые сформулировали теоретические принципы функционирования исламской финансовой системы.
В российской науке тема исламской экономики в последние годы получает все большее освещение. Р.И. Хасбулатов выделяет исламские финансы как целостное направление развития финансовой системы и экономики в целом. А.Ю. Журавлевым представлены особенности деятельности исламских банков и их основные риски; Л.Р. Сюкияйнен и А.И. Ионова рассматривают правовые аспекты исламской экономики. Р.И. Беккиным проведен комплексный анализ исламской экономической модели. Р.А. Мусаев выявляет характерные тенденции развития исламских
финансовых институтов в условиях глобализации. Специфические черты исламского бизнеса нашли отражение в публикациях М.Э. Калимуллиной. С.К. Искаков оценивает возможности эмиссии исламских облигаций российскими эмитентами. Б.В. Чокаев и М.И. Яндиев отмечают характерные особенности исламской финансовой системы в современных условиях.
Актуальность отмеченных проблем, назревшая потребность их скорого решения обусловили выбор темы и определили цель диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является проведение анализа развития исламских финансовых институтов в современных условиях, а также разработка рекомендаций и предложений по внедрению исламских институтов в финансовую систему России. Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих задач исследования:
1) охарактеризовать институциональные особенности исламской экономики;
2) провести анализ динамики развития исламских финансовых институтов, а также оценить перспективы их развития в современных условиях;
3) проанализировать опыт исламских финансовых институтов в различных странах мира на примере стран Ближнего Востока (ОАЭ, Оман, Иордания), Юго-Восточной Азии (Малайзия), СНГ (Азербайджан, Казахстан, Киргизия);
4) раскрыть проблемы развития исламских финансовых институтов в современных условиях;
5) разработать возможные пути развития исламских финансовых институтов в России.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются исламские финансовые институты. Предметом исследования выступают характерные особенности и тенденции развития исламских финансовых институтов в современных условиях.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе исследования использовались общенаучные методы (анализ и синтез, классификация, системный подход, дедукция, индукция, методы группировки и сравнения), так и специальные методы познания (статистический метод).
Информационную базу исследования составляют аналитические материалы Всемирного Банка, МВФ, Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений, Исламского банка развития, Совета по исламским финансовым услугам, Международного исламского финансового рынка, информационных агентств, официальных сайтов министерств и ведомств, а также материалы ведущих российских и зарубежных финансовых изданий («The Banker», «Economist», «Islamic Finance Asia», «Institutional Investors», «Финансы», «Профиль», «Эксперт», «Рынок ценных бумаг», «Российская газета» и др.).
В работе использованы законодательные и нормативные документы Бахрейна, Иордании, Казахстана, Киргизии, Малайзии, России, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 24 «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе изучения опыта развития исламских финансов в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и СНГ выявлены проблемы и
предложены пути их преодоления. Установлено, что в тех странах, в которых отсутствует поддержка правительства и регулирующих органов страны, деятельность исламских финансовых институтов можно охарактеризовать как малоэффективную, поскольку финансовое законодательство не учитывает особенности исламских финансовых продуктов и, тем самым, ограничивается спектр предоставляемых услуг, конкурировать с традиционными финансовыми институтами в таких условиях представляется достаточно сложным. Однако обнаружено, что и при благоприятной конъюнктуре рынка существуют определенные недостатки. Негативное влияние на развитие исламской финансовой индустрии оказывает «погоня» некоторых стран за количественными показателями в ущерб качеству работы.
2. Выявлено, что в индустрии исламских финансов Объединенных Арабских Эмиратов важнейшую роль играет исламский банковский сектор, в перспективе возможно создание первого в мире исламского экспортно -импортного банка, тем самым, страна может стать одним из главных рынков, развивающих интернационализацию исламской банковской системы. Определенные перспективы в данном направлении есть и у Омана, ставшего последним из стран ССАГПЗ развивать исламскую финансовую систему. Вполне реальна перспектива увеличения активов исламских банков Омана в 5 раз к 2018 году. У Казахстана имеются все предпосылки для создания исламского финансового центра СНГ.
3. На основании анализа деятельности Исламского банка развития и его роли в содействии социально-экономическому развитию стран СНГ определены возможные пути сотрудничества Исламского банка развития с Российской Федерацией, а также установлены основные преимущества сотрудничества, заключающиеся в оказании поддержки России в вопросах развития исламских финансовых институтов, включая прямые инвестиции в исламские финансовые институты, а также в получении льготного финансирования на поддержку малого и среднего бизнеса, государственных и частных проектов.
4. Выработаны рекомендации по формированию исламских финансовых институтов в России, заключающиеся, прежде всего, в разработке нормативно-правовой базы для функционирования исламских финансовых институтов, в создании департамента в структуре Центрального банка Российской Федерации, который будет регулировать деятельность исламских финансовых институтов в стране.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы могут быть использованы центральными и региональными органами государственной власти в процессе формирования исламских финансовых институтов в России, могут представлять интерес для преподавателей высших учебных заведений в рамках учебного процесса по таким курсам, как «Мировая экономика», «Международные финансы», а также при разработке спецкурсов «Исламские финансы» и «Исламский банкинг».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и форумах: московский экономический форум (Москва, 2013 г.), международная конференция «Ломоносов» (Москва, 2013 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития финансовой сферы стран и регионов» (Махачкала, 2013 г.), международный миротворческий форум «Религия и власть в условиях современного мира» (Грозный, 2013 г.), международная конференция «Ломоносов» (Москва, 2014 г.), международный круглый стол «Развитие исламских финансов в регионе: роль в привлечении инвестиций» (Уфа, 2014 г.), международная конференция «Молодежь и наука» (Красноярск, 2015 г.), международная конференция «Islamic Finance: the present situation and future challenges» (Азербайджан, Баку, 2015 г.), международная научная конференция Ломоносовские-чтения 2016 (Москва, 2016 г.).
Отдельные положения исследования представлены в интернет-ресурсе Российского совета по исламским финансам.
Материалы диссертационного исследования используются Департаментом стран Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития России в рамках сотрудничества со странами исламского мира.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 14 публикациях общим объемом 5,6 п.л. (вклад автора - 5,2 п.л.), в том числе в 3 публикациях в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, в 2 работах, опубликованных за рубежом.
Глава 1. Теоретические основы деятельности исламских финансовых институтов
1.1. Нормативно-правовые и институциональные основы деятельности исламских финансовых институтов
Основы экономических воззрений мусульманских ученых заложены в Коране и Сунне - жизнеописание пророка Мухаммада.
Ключевым и центральным положением исламской экономической доктрины, отличающим ее от традиционной западной теории и практики, является взгляд на деньги.
Шариат не оспаривает общепринятого взгляда на деньги как средство обращения, меру стоимости и средство сбережения. Ислам разделяет понимание денег как созданного человеческим сознанием механизма обслуживания хозяйственных потребностей общества, как абстрактной категории, являющейся социальным институтом в той же мере, что и экономический феномен. Из этого следует, что любой продукт при определенных условиях может стать предметом купли-продажи, за исключением денег. Они рассматриваются только как служебный, технический инструмент, не имеющий самостоятельной стоимости.
Наряду с традиционной политэкономией исламская экономическая мысль проводит различие между деньгами и капиталом: деньги, по сути, рассматриваются как потенциальный капитал. Однако их преобразование в капитал в исламской модели требует активного участия обладателя денежного ресурса. То есть получение прибыли капиталистом оправдано, если он ставится в равные условия с обладателями прочих факторов производства, фактически сам становится предпринимателем, партнером в рамках проекта, не стоящим в стороне от бизнеса, на который идут деньги. Этот новый статус, соответственно, обуславливает получение им доли прибыли (или принятия на себя части убытков), но не фиксированного и
гарантированного вознаграждения, известного как ссудный процент. Вознаграждение определяется размером вклада, оцениваемого с точки зрения достигнутого прироста реального богатства. Взаимоотношениям заимодавца и заемщика придается новое измерение1.
Экономическая модель, которую сегодня принято называть исламской, схематично может быть сведена к нескольким равноценным положениям, опирающимся на этические воззрения ислама и, таким образом, объясняют справедливость предмета, характера и результата отношений между хозяйствующими субъектами. Справедливость выступает не просто как адекватная экономическая категория, но как приоритетная цель экономической деятельности. Справедливость обеспечивается за счет свободы волеизъявления хозяйствующих субъектов, конкуренции и монополии, однако не ограничивается рамками рационалистического принципа равных возможностей, принятого в западной модели, поскольку в шариатском контексте носит характер всеобъемлющего морального императива.
Фикх-право существует в качестве практики разрешения коллизий, возникающих в отношениях, в которые вступают субъекты общества. Все виды этих отношений, в свою очередь, ислам рассматривает как договор, контракт. Контракты, по мнению исламских правоведов, бывают двух типов: по поводу обмена и по поводу безвозмездного акта (дара или пожертвования). Это следует понимать не только в буквальном коммерческом смысле, а так, что любые отношения предполагают возникновение неких взаимных обязательств сторон и наделяют стороны определенными правами. И обязательства, и права известны применительно к каждому типу отношений, поскольку их структура предопределена шариатом2.
1 А.Ю. Журавлев Концептуальные начала исламской экономики. Исламские финансы в современном мире / под редакцией Р.И. Беккина. М. 2004. С. 22.
2 А.Ю. Журавлев Теория и практика исламского банковского дела. М. 2002. С.28-29.
В исламе превалирует концепция монотеизма (тавхид), согласно которой Бог есть создатель, обладатель и источник всего мироздания. Он доверил человеку ресурсы во временное пользование, поэтому человек ответственен перед Богом за правильное использование ресурсов. Такая религиозная позиция требует полного поклонения воле Бога и следования шариату во всех сторонах жизни, в т.ч. в экономических аспектах.
Предполагается, что чем большее богатство имеется в распоряжении конкретного лица, тем выше его ответственность как уполномоченного Всевышним, в том числе за обеспечение роста благосостояния как своего, так и общества в целом.
Еще один важный аспект состоит в том, что доверенный человеку ресурс должен рачительно использоваться на благо всего общества, обеспечивая материальное вознаграждение «распорядителю», для создания реальной добавленной стоимости, приращения массы товаров и услуг, а не
3
денежной массы .
Исламская экономика - это способ организации хозяйственной жизни общества, основанный на положениях Корана и Сунны, а также выводах мусульманско-правовой доктрины.
Базовыми принципами исламской экономики являются:
1) отсутствие рибы (ростовщичества), гарара (неопределенности), мейсира (спекулятивного поведения);
2) этический подход к ведению бизнеса;
3) основанность на реальных активах;
4) закят (благотворительность). Риба
Запрет ростовщичества (рибы) - один из ключевых элементов исламской экономики; буквальный перевод термина «риба» означает «приращение».
3А.Ю. Журавлев Концептуальные начала исламской экономики. Исламские финансы в современном мире / под редакцией Р.И. Беккина. М. 2004. С. 14.
Ислам запрещает любые сделки, в которых присутствует риба. Большинство мусульманских мыслителей полагает, что практика риба не только является аморальным поступком, но и препятствует развитию общества. Вопреки распространенному мнению, ислам - далеко не первая и не единственная религия, порицающая взимание и предоставление ссудного процента. Отрицательное отношение к проценту сформировано раньше в иудаизме и христианстве. Христианство в течение первых лет своего существования выступало ярым противником использования процентных ставок своими последователями. В XII веке на этапе возрождения коммерции и торговли, христианские ученые и богословы начали рассматривать вопрос ссудного процента с научной точки зрения. Наконец, с целью восстановления конкурентоспособности католиков, Ватикан после ряда обсуждений легализовал ссудный процент несколькими актами от 1822-1836 годов.
Практика взимания и предоставления процентов существует по меньшей мере с третьего тысячелетия до нашей эры, со времен Шумерской цивилизации. Шумеры (3000 - 1900 до н.э.) использовали процентную ставку в процедуре предоставления займа. В шумерских документах находятся свидетельства систематического использования ростовщических сделок, основанных на займе зерна и серебра: процентная ставка по кредитам в виде зерна составляла 33% и 20% по кредитам, предоставляемым серебром. В период Вавилонской цивилизации (1900 - 732 до н.э.) царь Хаммурапи издает свод законов, известный как «Кодекс Хаммурапи» (приблизительно в 1750-х годах до н.э.), в котором частично унаследованы методы шумерской экономики, в том числе процентная ставка (Homer, 1977). Практика использования ссудного процента продолжает развиваться в ассирийский (732-625 до н.э.), нововавилонский (625-539 до н.э.), персидский (539-333 до н.э.), греческий (500-100 до н.э.) и римский (500-400 до н.э.) периоды4.
Рибу можно классифицировать следующим образом:
4 Судин Харон, Ван Нурсофиза Ван Азми. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика. Казань .Линова-Медиа. 2012. С. 159.
• риба ан-наси'а
• риба аль-фадль
Понятие «риба ан-наси'а» используется, в основном, применительно к условию о выплате процентов, начисляемых по займам, либо когда процентная ставка увеличивается при невозвращении долга в установленный срок. Риба возникает только в тех случаях, когда присутствует наси'а, т.е. ожидание заимодавцем момента возвращения долга заёмщиком.
Запрещение рибы ан-наси'а фактически означает, что нормы шариата отрицают возможность закрепления сторонами обязательства должника предоставить заимодавцу заранее определённое увеличение суммы займа в качестве платы за возможность пользования предоставленным в заём имуществом в течение установленного периода времени.
Риба аль-фадль, или риба в торговле - разновидность рибы, которая может быть обнаружена в сделках купли-продажи, совершаемых за наличные деньги с условием немедленной передачи товара покупателю.
Дискуссии относительно рибы аль-фадль начинались со времени пророка Мухаммада, в соответствии с которыми взаимный обмен золота, серебра, пшеницы, ячменя, фиников и соли должен быть равноценным.
В целях реализации принципа справедливости Пророк призывал не использовать бартерные сделки, а продавать и покупать товары за деньги, поскольку при использовании института мены объективно невозможно достичь точности эквивалентов встречных предоставлений.
Согласно постановлению совета Исламской академии правоведения «О банковских процентных операциях и ведение операций исламскими банками», любое увеличение размера кредита или введение ссудного процента в момент заключения кредитного договора признаются двумя разновидностями ростовщического процента (рибы), запрещённого шариатом5.
5 Беккин Р.И. Исламские финансы в современном мире: экономические и правовые аспекты. М. Умма. 2004. С. 51.
Гарар
Гарар в буквальном переводе с арабского означает «опасность». Существует немало хадисов, в которых говорится о запрете гарара, приведем один из них: «Пророк запретил продавать то, что не находится в момент заключения сделки в наличии у продавца: "Не покупайте рыбу в море, потому что в такой сделке есть неопределенность"».
В практическом плане гарар представляет собой запрет на контракт, содержащий элемент заблуждения или обмана, возникающего в результате использования одной стороной неосведомленности другой стороны в отношении предмета контракта, его цены или точных характеристик. Следовательно, запрет гарара заключается в предотвращении несправедливого преобладания одной стороны над другой в соответствии с принципом справедливости, который является основой экономических воззрений мусульманской общины. Однако исключить полностью гарар в сделках представляется не всегда возможным.
Среди специалистов по исламскому праву немало и тех, кто считает, что существуют так называемые допустимый гарар и чрезмерный гарар. В соответствии с общепринятой в современном мусульманском праве классификацией выделяются следующие виды или степени гарара:
1) избыточный гарар (ал-гарар ал-касир) — делает любой договор недействительным;
2) незначительный гарар (ал-гарар ал-йасир) — допустимый гарар;
3) промежуточный гарар (ал-гарар ал-мутавассит) — находится между этими двумя.
Все основные школы согласны с тем, что гарар лишает договор законной силы, если он носит существенный характер, т.е. присущим самой природе договора.
Майсир
Изначально майсир (в буквальном переводе с арабского — «азартная игра»).
В отличие от гарара, майсир полностью отвергается исламом: «О вы, которые уверовали! Вино, майсир, идолы и гадательные стрелы мерзость из деяний сатаны. Сторонитесь же этого, — может быть, вы преуспеете!» (5:90). В Коране дается объяснение запрещения азартных игр: «Они спрашивают тебя о вине и майсире. Скажи: "В них обоих — великий грех и некая польза для людей, но грех их - больше пользы"» (2:219);
Однако в работах современных авторов по исламским финансам часто фигурирует термин «майсир», изменивший с течением времени свое первоначальное значение азартной игры. Мусульманские экономисты понимают под майсиром доход, явившийся не результатом вложения труда или капитала, а образовавшийся вследствие некой случайности.
К майсиру может относиться и доход, полученный от игры в рулетку, и выигрыш по лотерейному билету, и вложение средств с помощью фьючерсов, свопов и т.п. В результате подобной деятельности, которая является не более чем азартной или финансовой игрой, средства не проходят процесс производительного использования и, соответственно, не делают общество богаче в реальном выражении6.
Закят (в переводе с араб. означает «благодать», «рост и увеличение», «чистота», «правильность») - налог в пользу нуждающихся членов мусульманской общины. Закят вместе с молитвой (намазом) упоминается в Коране 27 раз, что подтверждает его важную роль в исламе7. Выплата закята является одним из пяти столпов ислама. Она предписана всем мусульманам, обладающим необходимым установленным минимумом средств (нисаб). Ставка закята зависит от вида имущества и составляет от 2,5% до 20%. Наиболее часто используемая ставка - 2,5%.
6 Р.И. Беккин Исламская экономическая модель и современность. М. Марджани. 2010. С.35.
7 Г.Х. Ковешникова, Ш.М. Абубекеров Ш.М. Расчет закята в России по бухгалтерскому балансу. С.21.
Круг лиц, которым положено давать закят, оговорен в Коране, в суре 9, аяте 60: «Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается сбором и распределением, для смягчения людских сердец, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников».
Сбором и распределением закята занимается либо государственная структура, либо централизованная религиозная организация мусульман. При отсутствии в государстве, где проживают мусульмане, соответствующего механизма, верующие должны распределять средства, предназначенные для выплаты данного налога, среди неимущих.
В некоторых исламских экономических институтах практикуется выплата закята. К примеру, в банках с остатка средств на конец года на счетах клиентов списываются суммы закята по вышеуказанной ставке. Как правило, данные суммы направляются в благотворительные организации. Возможно и инвестирование закятных средств для увеличения суммы закята: «Закятные средства разрешается вкладывать в инвестиционные проекты, результаты которых перейдут в собственность лиц - получателей закята, имеющих, согласно шариату, на это право, а также в те проекты, что поступят в управление официальных организаций, ответственных за сбор и распределение закята.