Развитие творческой направленности у детей в процессе различных видов музыкальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Дмитриев, Владислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриев, Владислав Алексеевич
Введение
Содержание
Глава I. Теоретические основы творческой направленности детей в процессе самовыражения.
1.1. Психолого-педагогический анализ творческой направленности как качества креативной личности.
1.2. Творческая направленность как выражение и самовыражение личности ребенка.
1.3. Музыка как средство развития творческой направленности детей.
Глава И. Педагогические условия развития у детей творческой направленности в процессе занятий музыкой.
2.1. Взаимосвязь творческой направленности и активности детей 6-7 лет в процессе музыкального фантазирования.
2.2. Диагностика творческой направленности детей старшего дошкольного возраста в процессе различных видов музыкальной деятельности.
2.3. Педагогические условия организации развития творческой направленности детей в процессе музыкальных занятии. 1JH
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой направленности у детей в процессе различных видов музыкальной деятельности»
Творческая направленность детей является продуктивным способом освоения ими окружающего мира, естественным способом познания и самопознания, выражения отношения к миру и личного самовыражения. В современных условия потребность в развитии творчески активной личности возрастает и требует поиска новых путей в образовании, воспитании и развитии детей с самого раннего возраста.
Направленность в психологической и психолого-педагогической литературе рассматривается с различных сторон, как стремления (К.К. Платонов), как динамические тенденции (А.А. Ухтомский), как качество личности (А.Г. Асмолов), как доминирующее отношение (В.Г. Мясищев), как основная жизненная необходимость (Б.Г. Ананьев), как совокупность устойчивых смысло-образующих мотивов (А.Н. Леонтьев), как динамическая тенденция, обусловленная мотивами человеческой деятельности (C.J1. Рубинштейн). Структура направленности всесторонне изучена К.К. Платоновым. Особенности эстетической направленности исследованы С.А. Козловой, А.Ф. Лобовой. Однако теоретическое осмысление творческой направленности в научной литературе освещено недостаточно, а педагогический аспект развития в музыкальной деятельности практически не изучен.
Творческая направленность как свойство и качество личности проявляется в двуединстве противоположных сторон: генетической предрасположенности (свойство личности) и социального опыта (качество личности). Противоречия между природным творческим потенциалом и социальными законами, диктующими требования к творческой личности, становятся необходимым условием для создания педагогической модели формирования творческой на-правленносхи ребенка дошкольного возраста.
Теоретические предпосылки изучения активизации творческой деятельности человека в процессе восприятия и осмысления музыки имеются в трудах Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н. Сохор, Г.М. Цыпина. Педагогические условия творческого развития детей средствами музыки отражены в работах О.А. Апраксиной, Э.Б. Абдуллина, Е.А. Бо-диной, Н.А. Ветлугиной, В.И. Петрушина, К.В. Тарасовой и др.
Однако, рассматривая музыку как источник эмоционального, интеллектуального, творческого развития детей, исследователи частично освещали проблемы активизации творческой деятельности и практически не затрагивали проблемы развития творческой направленности как свойства и качества личности детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Практика массового музыкального воспитания в детских дошкольных ^ учреждениях свидетельствует, что в большинстве случаев организация музыкальной деятельности не всегда соответствует современным потребностям в творчески развитой, активной и легко адаптирующейся к различным условиям личности. Музыка является одним из мощных источников активизации творческой деятельности детей, которая возможна лишь при условии естественного и постоянного самовыражения детей в различных видах деятельности.
Идеи выразительности высказывали Леонардо да Винчи, И. Гердер, И.В. Гете, Ф. Шеллинг, А.Шлегель. Русские и зарубежные мыслители Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен, B.C. Соловьев, Д. Рескин, У. Эмерсон, Д. Дьюи по сути отмечали объективный характер выразительности. * Теоретической основой проблемы развития соматической, психической и ментальной выразительности являются идеи К. Бюхера, Ф. Бартлетта, К.
Изарда, К. Гроса, П. Штерна, а также педагогические исследования Л.П. Печ-ко. Самовыражение личности ребенка как «активатор» творческой деятельности и естественный процесс творческого проявления детей дошкольного возраста изучается и практически применяется в данном исследовании с учетом научных идей и педагогических моделей перечисленных авторов.
Идеи развития самостоятельности, самодеятельности, самоуправления активно разрабатывались в отечественной педагогике (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий). Проблемы развития самосознания, самообразования, самостоятельности как качества личности исследовали многие современные психологи и педагоги (Л.Ю. Гордин, С.М. Ковалев, B.C. Мухина, Ю.П. Сокольников и др.). Проблема самовыражения ребенка дошкольного возраста в процессе формирования у него эстетического отношения к человеку исследовалась А.Ф. Лобовой. Педагог, создавая условия для самовыражения детей, пробуждает тем самым у них творческую активность. Поэтому развитие творческой направленности ребенка дошкольного возраста обусловлено и зависит от его способности к самовыражению.
Основной проблемой исследования, его главным вопросом определение педагогических условиях, при которых возможно преодоление ребенком противоречия между потребностью к самовыражению и социальной регламентацией его деятельности. При этом может ли музыкальная деятельность стать естественным, социально значимым и педагогически обусловленным средством формирования творческой направленности личности?
Данная работа является теоретически и методически обоснованным исследованием формирования основ творческой направленности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе самовыражения посредством музыки.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования творческой направленности личности ребенка в период детства.
Объект исследования - процесс творческого развития личности в период детства.
Предмет исследования - педагогическая модель формирования творческой направленности у детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Процесс развития творческой направленности ребенка старшего дошкольного возраста осуществляется в динамике развития личности успешно при условии, если:
• Будут созданы педагогические условия развития основ творческой направленности детей старшего дошкольного возраста в процессе пластического, графического, вербального, тембрового, ритмического и мелодического фантазирования;
• будут определено содержание, формы и методы работы по соматическому, психическому и ментальному самовыражению ребенка в процессе различных видов музыкальной деятельности;
• качество и степень освоения способов фантазирования ребенком в процессе различных видов музыкальной деятельности будет определяться на основе ведущей в сочетании с другими сенсорными системами ребенка: визуальной, аудиальной, кинестетической.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи.
1. Выявить и изучить структуру, содержание творческой направленности как свойства и качества личности, ее взаимосвязи с самовыражением детей.
2. Разработать педагогическую модель развития основ творческой направленности личности в период детства.
3. Теоретически обосновать педагогические условия и этапы развития творческой направленности личности в процессе самовыражения.
4. Обосновать диагностику и провести поэтапное изучение развития у детей 6-7 лет творческой направленности в процессе музыкальных занятий.
5. Обобщить практические результаты исследования процесса развития у детей дошкольного возраста творческой направленности в различных видах музыкальной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• философские, культурологические, искусствоведческие концепции и идеи о творческой природе человека (Аристотель, Платон, И.В. Гете, Ф. Шиллер, А. Камю, В.И. Вернадский, А.И. Буров, Н.И. Киященко, В.И. Само-хвалова, Ю.У. Фохт-Бабушкин);
• теоретические идеи о роли художественного творчества в развитии ребенка (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Д.И. Писарев, С.Т. Шацкий);
• теории доминанты (А.А. Ухтомский), установки (Д.Н. Узнадзе);
• теоретические положения о зависимости творчества личности от ее выразительности (Ч. Дарвин, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Р. Арнхейм, B.C. Соловьев).
При этом учитывались следующие принципиальные педагогические подходы к творческому развитию детей:
• гуманистический (философы-гуманисты: Э. Кабе, Т. Мор, Р. Оуэн, Ш. Фурье);
• личностный (В.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская);
• деятельностный (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
• ценностный (Ю.Б. Борев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Столович);
• интегративный (В.П. Зинченко, Б.П. Юсов);
• историко-эволюционный (А.Г. Асмолов);
• голографический (А. Менегетти).
Для проверки гипотезы, решения цели и задач в работе использовались следующие теоретические, диагностические и опытно-экспериментальные методы исследования: теоретико-логический и сравнительный анализ научной литературы; методы эмпирического исследования: наблюдение, беседы с детьми, интервьюирование, анкетирование педагогов и родителей, экспресс-опросы, анализ педагогической документации, тестирование; педагогический эксперимент: поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный, -который включает вышеназванные методы диагностики; количественная и качественная обработка эмпирических данных.
Базой экспериментального исследования явились дошкольные образовательные учреждения и муниципальные образовательные учреждения г. Нижневартовска и г. Екатеринбурга. Исследованиями были охвачены более 150 детей, родители и педагоги-музыканты, в эксперименте участвовали 57 детей, 20 музыкальных руководителей дошкольных общеобразовательных учреждений.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-1999) связан с выбором темы исследования, анализом литературы по различным аспектам проблемы, изучением состояния проблемы в образовательных учреждениях, с проведением поискового эксперимента, с выбором методов, приемов работы по развитию творческой активности детей, с определением основных теоретических направлений по данной проблеме.
Второй этап (1999-2001). На основе теоретической базы уточнен научно-теоретический аппарат исследования, выявлены критерии, показатели и уровни творческой направленности, составлена программа формирующего эксперимента, проведен констатирующий и формирующий эксперименты, частично обработаны результаты по диагностированию творческой направленности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Третий этап (2001-2002). Завершен формирующий эксперимент, осуществлен анализ и доработка исследования, проведен анализ результатов диагностики, окончательно сформулированы теоретические положения, определены педагогические условия, уточнен научный аппарат исследования, оформлена диссертация в целом.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
• Теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой направленности детей.
• Разработана и апробирована педагогическая модель развития творческой направленности личности ребенка в период детства, включающая программу музыкальных занятий, стимулирующих различные виды самовыражения и освоение способов фантазирования.
• Определены педагогические условия развития творческой направленности в процессе различных видов музыкальной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в обосновании содержания понятия «творческая направленность» применительно к периоду детства;
• в уточнении сущности, содержания и структуры творческой направленности личности ребенка как педагогического явления;
• в разработке критериев и показателей творческой направленности детей как качества личности;
Практическая значимость исследования определяется разработкой творческо-поисковых заданий, направленных на развитие творческой направленности, определением педагогических условий формирования творческой направленности личности в процессе различных видов музыкальной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в практике дошкольных образовательных учреждений музыкальными работниками, воспитателями и методистами по организации творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов, которые соответствуют цели и задачам исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок и полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования излагались на Международных, региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (г. Екатеринбург, 1999 г.), «Эстетическое образование: перспективы, проблемы, развитие» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Новые педагогические технологии дошкольного образования» (г. Шадринск, 2001 г.).
Внедрение результатов осуществлялось:
• в виде педагогических рекомендаций музыкальным работникам дошкольных образовательных учреждений, воспитателям и руководителям детских садов по организации процесса активизации творческой деятельности детей старшего.дошкольного возраста;
• в виде отчетов на заседаниях кафедр эстетического воспитания Департамента педагогики и психологии детства, педагогики Нижневартовского государственного педагогического института;
• в форме докладов и сообщений на конференциях и семинарах; ю
• в процессе научно-педагогической деятельности в качестве заместителя директора музыкальной школы в г. Нижневартовске и руководителя творческой группы в г. Нижневартовске (20 музыкальных работников ДОУ и 13 учителей музыки МОУ).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сущность педагогического явления «творческая направленность», которое представляет собой свойство и качество детской личности.
2. Педагогическая модель развития творческой направленности личности ребенка в период детства, включающая педагогические условия и программу музыкальных занятий, стимулирующих различные виды самовыражения и освоение способов фантазирования.
3. Педагогические условия развития самовыражения личности ребенка в процессе поэтапного освоения ритмического, тембрового, графического, пластического и вербального фантазирования в различных видах музыкальной деятельности.
Структура исследования. Диссертация изложена на 179 стр, содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Библиография включает 200 источников, из них 4 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Дмитриев, Владислав Алексеевич
Заключение
Творческая направленность личности представляет собой единство природных задатков (свойство личности) и приобретенного опыта (качество личности) ребенка. Творческая направленность как свойство личности определяется генетическим кодом и природной предрасположенностью к тому или иному виду деятельности; творческая направленность как качество личности, прежде всего, обусловлено социальным опытом, приобретенным и приобретаемым ребенком постоянно в условиях организованной и неорганизованной деятельности, в условиях повседневной жизни.
Такое понимание проблемы данного исследования предполагает преодоление традиционного подхода к пониманию детского творчества. Подходам, препятствующим творческому развитию детей, присущи:
• противопоставление процесса присвоения ребенком опыта человечества и личного творчества по созданию собственной реальности, которые представляют собой разные направления развития ребенка;
• противоречие между воспроизведением культурного опыта и личным жизнетворчеством;
• неприятие новых форм культуротворческой деятельности с учетом возникновения новых видов освоения действительности, новых технологий и нового, современного мировосприятия.
В качестве возможных альтернатив данных позиций становятся следующие положения, основанные на теоретических подходах и практическом опыте, освещенных в данном исследовании:
• присвоение культурного наследия, в том числе и в музыкальной форме, как творческого наследия, рассматривается как саморазвитие и самовыражение ребенка;
• освоение творческого опыта ребенком как способа жизнедеятельности и как способа культуростроительства будущего становится необходимым педагогическим условием в организации развивающей, образовательной и воспитательной среды детей в дошкольных образовательных учреждениях;
• включение детей в культуротворческую деятельность в двух направлениях: а) освоение ими креативного опыта человечества, б) учет креативных возможностей каждого ребенка по освоению данного опыта.
При этом, развитие творческой направленности ребенка на музыкальных занятиях осуществляется в динамике развития личности при следующих педагогических условиях.
1. В процессе освоения музыки необходимо включать детей в такие виды деятельности, которые создают условия для соматического, психического и ментального самовыражения личности. Таковыми являются различные виды фантазирования.
2. Творческое развитие детей дошкольного возраста осуществляется на основе сочетания пластического, графического, вербального, тембрового, ритмического и мелодического фантазирования, которые дети осваивают сначала на музыкальных занятиях, затем в процессе организации разнообразной досуговой деятельности в детском саду.
3. Работа ведется с учетом ведущей сенсорной системы ребенка: визуальной, аудиальной или кинестетической, - которая определяет качество и степень освоения способов фантазирования в процессе различных видов музыкальной деятельности. Однако, в процессе образовательной и воспитательной работы с детьми, использовалась и кинестетическая, и визуальная, и аудиальная информация, что способствовало приобретению ими качественного, объемного и полноценного опыта.
В ходе работы в данном направлении были решены следующие задачи.
1.В результате теоретического анализа структуры, содержания творческой направленности как свойства и качества личности была выявлена генетическая связь данного явления с самовыражением ребенка.
2. Теоретически обоснованы, экспериментально проверены и внедрены в ряде дошкольных образовательных учреждений педагогические условия и этапы развития творческой направленности личности в процессе самовыражения.
3. Диагностика и поэтапное изучение развития у детей 6-7 лет творческой направленности в процессе музыкальных занятий показали, что музыкальное фантазирование и разработанная программа занятий «Музыка в сказках» для дошкольников является эффективной и педагогически целесообразной в творческом развитии детей.
Обобщение практических результатов исследования процесса развития у детей творческой направленности в различных видах музыкальной деятельности позволило сделать вывод, что необходима дальнейшая разработка данного направления. Целесообразно применение предложенных педагогических условий, методов и приемов не только в музыкальной, но и в других видах деятельности. Использование отдельных методов активизации творческой деятельности детей в работе с различными возрастными группами показало, что необходимо расширение возрастных рамок по применению данной методики и создание программы для младшего дошкольного возраста, что позволило бы осуществлять более раннее творческое развитие детей доступными способами, одним из каковых является фантазирование.
Подобная программа может успешно использоваться для работы с детьми младшего школьного возраста, поскольку именно в начальной школе, в связи с постоянным использованием репродуктивных методов обучения, нередко снижается творческая активность детей.