Механизмы кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губайдуллин, Руслан Харисович

  • Губайдуллин, Руслан Харисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Губайдуллин, Руслан Харисович. Механизмы кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губайдуллин, Руслан Харисович

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты государственного регулирования аграрного сектора.

1.1. Государственная экономическая политика поддержки агропромышленного производства.

1.2. Регулирования взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с бюджетом.

Глава 2. Финансово-кредитный механизм государственного регулирования АПК.

2.1. Взаимоотношения кредитных организаций с сельхозтовапроизводителями.

2.2. Укрепление позиций ОАО «Россельхозбанка» как элемента инфраструктуры по кредитованию сельхозтоваропроизводителей.

2.3. Особенности кредитования малого бизнеса в сельском хозяйстве.

Глава 3. Налоговое регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.1. Эффективность перехода на упрощенную систему налогообложения.

3.2. Экономический механизм перехода на уплату ЕСХН для сельхозпроизводителей.

3.3. Методика определения налоговой нагрузки при переходе на ЕСХН . для сельхозтоваропроизводителей.

3.4. Экономическое обоснование механизма налогового регулирования для сельхозтоваропроизводителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК»

Актуальность и степень разработанности проблемы. В процессе построения в России развитого рынка возрастает роль государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России. Эффективный механизм государственной поддержки, регулирования и стимулирования аграрного сектора должен способствовать возрождению отечественного сельского хозяйства.

К сожалению, экономика аграрного сектора продолжает оставаться в неудовлетворительном состоянии, хотя сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики, производящей продукцию, необходимую для питания населения и как сырье для промышленности.

При всей народнохозяйственной значимости сельского хозяйства состояние этой отрасли граничит с кризисным. Удельный вес убыточных хозяйств колеблется в последние годы от 52 до 60 %. Налоговое бремя к выручке от реализации продукции возросло примерно с 4 % в 1994 г. до 20% в 2004г. Сельскохозяйственные предприятия в настоящее время в состоянии уплачивать в бюджет лишь треть начисленных налоговых платежей. Общая кредиторская задолженность возросла почти на 24 %, а задолженность по налогам, платежам и налоговым штрафным санкциям по областям центральночерноземного района в 2005 г., почти в 6 раз превышает сумму фактически уплаченных налогов и сборов.

Важнейшими причинами такой ситуации являются критическое положение с основными фондами, неблагоприятная инвестиционная обстановка и жесткий налоговый режим в отрасли.

Существующая кредитно-финансовая и налоговая системы не являются эффективными и нуждаются в улучшении с точки зрения предоставления кредита и обеспечения возвратности кредитных ресурсов и с точки зрения снижения налоговой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей через использование специальных налоговых режимов. То есть необходимо экономическое обоснование более совершенных механизмов кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК.

Таким образом, российское сельское хозяйство находится сейчас в такой критической точке, когда без действенной государственной поддержки села, оформленной в эффективную систему государственного регулирования, аграрный сектор не в состоянии самостоятельно обеспечить динамичное экономическое, социальное развитие и финансовую стабильность агропромышленного производства в России.

Это требует научного обоснования экономического содержания механизмов кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК и подтверждает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Искомая проблема не могла остаться незамеченной современными российскими экономистами. Различные аспекты организации государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства рассматривались в трудах таких экономистов, как Амосова Л., Амосов А., Бобылева А., Богомолова Г., Борхунов Н., Буздалов И., Воропаев И., Голубева Н., Грибова Н., Демчук Н., Добрынин В., Зельднер А., Зинченко А., Киселев С., Князев В., Коваленко Н., Колчина Н., Колова-нин П., Корбут Л., Костяев А., Кулик Т., Купцев И., Лишанский М., Малый М., Маслова И., Моляков Д., Назаренко В., Нечитайлов С., Никитин А., Ни-колайчук О., Топсахалова Ф, Орловская С., Папцов А., Харитонов Н., Серова Е., Янбых Р. и другие.

Однако, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для решения проблемы экономической стабилизации агропромышленного производства. Несмотря на происшедшие глубокие изменения в российской экономике за последние 5-6 лет, следует отметить ослабление научного интереса к проблеме государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России.

Необходимо продолжить исследования, по-новому осмыслить подходы и пути решения искомой проблемы по таким направлениям государственной поддержки и регулирования в аграрном секторе производства, как создание более совершенного кредитно-финансового механизма, в том числе создание эффективной банковской инфраструктуры для кредитования сельхозтоваропроизводителей, регулирования взаимоотношений с бюджетом, а также переход на специальные режимы налогообложения сельхозпроизводителей.

Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная степень научной разработанности проблемы предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизмов кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК на основе развития теории государственного регулирования и построения эффективных механизмов обеспечения, поддержки и стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть особенности государственной экономической политики поддержки агропромышленного производства;

- раскрыть содержание и сущность экономического механизма регулирования взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с бюджетом;

- разработать механизм создания эффективной банковской инфраструктуры поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- определить позицию кредитных организаций как элементов банковской инфраструктуры по кредитованию сельхозтоваропроизводителей

- рассмотреть особенности поддержки малого бизнеса в сельском хозяйстве и кредитной политики ОАО «Россельхозбанка»;

- сформулировать предложения по созданию эффективного финансово-кредитного механизм государственного регулирования АПК;

- рассмотреть механизм перехода на специальные налоговые режимы сельхозтоваропроизводителей и дать предложения по совершенствованию налогового регулирования агропромышленного производства в России;

- определить пути снижения налогового бремени сельхозтоваропроизводителей.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе государственной поддержки и регулирования агропромышленного отечественного производства между государством и сельхозтоваропроизводителем.

Объектом исследования является действующая система государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России, а также деятельность органов государственной власти по реализации политики поддержки, регулирования и стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских экономистов по теории и организации сельского хозяйства, государственной поддержке, регулированию и стимулированию, включая финансовое, кредитованию и налогообложению аграрного сектора, а также программные документы Правительства и субъектов РФ и законодательные акты РФ и субъектов Федерации по вопросам экономического и финансового развития АПК, ценового, дотационного регулирования, налогообложения и налогового регулирования, бюджетного финансирования, банковского кредитования сельскохозяйственных производителей.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, диалектический метод и системный подход.

Информационной базой работы послужили материалы Госкомстата России, статистических управлений отдельных субъектов Федерации, данные исполнительных органов власти субъектов РФ, материалы, опубликованные в открытой печати.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке адаптированной к современным условиям, рациональной системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России на основе развития теории регулирования и построения действенной рациональной системы государственной поддержки и регулирования отечественного сельскохозяйственного производства.

Конкретно научная новизна представлена в следующих результатах:

Доказана необходимость вмешательства государства в функционирование сельского хозяйства как отрасли национальной экономики для поддержки агропромышленного производства в России, обусловленная отсутствием в сельском хозяйстве рынка совершенной конкуренции и эффективных методов и форм регулирования взаимоотношений с бюджетом.

Обоснованы теоретические положения по установлению особых взаимоотношений сельхозпредприятий с бюджетом, то есть предоставление пространства для реального функционирования дозволительного метода регулирования деятельности сельхозпредприятий государством в рыночных условиях: законодательное установление принципа партнерства в отношениях между бюджетом и сельхозпредприятиями; договорные начала в финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; обеспечение условий распределения (перераспределения) убытков, доходов (прибыли) между различными субъектами финансовых отношений; предоставление собственникам сельхозпредприятий земельных прав; переход от бюджетного финансирования к кредитованию; отказ от безвозмездного датирования сельхозпроизводителей; соблюдение принципов бюджетного управления в сельском хозяйстве.

Сформулированы предложения по обеспечению прибыльности агропромышленного производства путем создания экономической и институциональной среды, способствующей эффективной производственной, снабжен-ческо-сбытовой деятельности и привлечению инвестиций в сельское хозяйство; проведению российской аграрной политики через государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, протекционизм в отношении производителей и экспортеров отечественной сельхозпродукции и механизм товарных интервенций для поддержания цен на нее.

Разработан механизм создания эффективной банковской инфраструктуры по кредитованию агропромышленного производства, включающий: совершенствование взаимоотношений кредитных организаций с реальным сельскохозяйственным сектором экономики через создание системы ответственных кредитополучателей, ответственных кредитодателей и разработку действенных механизмов распределения бюджетных средств через уполномоченные банки; совершенствование финансово-кредитного механизма государственного регулирования в сельском хозяйстве; разработку политики Россельхозбанка; внедрение экспериментальных программ кредитования личных подсобных хозяйств.

Обосновано, что введение в действие специального налогового режима в виде системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, предполагающая замену ряда налогов уплатой единого сельскохозяйственного налога или перехода на упрощенную систему налогообложения, можно рассматривать как государственную поддержку аграриев. При рассмотрении налоговой политики для различных субъектов агропромышленного производства доказана эффективность перехода на спецрежим, позволяющего снизить налоговую нагрузку и выявить резервы развития сельхозпредприятий. Для поддержки агропромышленного производства в России разработан механизм налогового регулирования, включающий разработку стратегии налогового регулирования в аграрном секторе через снижение налогового бремени и стимулирование инвестиционной активности для сельхозтоваропроизводителей, работающих по общему режиму налогообложения, и работающих по специальному налоговому режиму.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости усиления роли государства в поддержке и регулировании агропромышленного производства в России, в развитии теоретических основ и методологических подходов построения системы государственной поддержки и регулирования аграрного сектора, в разработке и методологическом обеспечении приоритетных направлений совершенствования политики государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса конкретных мер и методологических приемов, направленных на построение эффективной системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства, в разработке механизмов государственной поддержки, регулирования и стимулирования сельскохозяйственного производства со стороны государства, адаптированных к современным условиям хозяйствования в России. Самостоятельное практическое значение имеет механизм создания эффективной инфраструктуры агропромышленного производства в России, механизм обеспечения прибыльности сельхозтоваропроизводителей, политика содействия агробизнесу со стороны государства, механизм налогового регулирования агропромышленного производства в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационной работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2003), научно-практической конференции (Липецк, 2003), региональной научно-практической конференции (Липецк, 2003), научно-практической конференции (Липецк, 2005), а также на научно-методических семинарах кафедры Финансы и кредит, Менеджмента и маркетинга Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

По теме диссертации опубликовано 10 статей, общим объемом 5,4 п.л. (в том числе 4,3 п.л авторских).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, выводов и предложений, списка используемой литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губайдуллин, Руслан Харисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективный механизм государственной поддержки, регулирования и стимулирования аграрного сектора должен способствовать возрождению отечественного сельского хозяйства, то есть необходимо вмешательство государства в функционирование сельского хозяйства как отрасли национальной экономики, обусловленное отсутствием в сельском хозяйстве рынка совершенной конкуренции и эффективных методов и форм регулирования взаимоотношений с бюджетом.

2. Особые взаимоотношения сельхозпредприятий с бюджетом должны строится с учетом предоставления пространства для реального функционирования дозволительного метода регулирования деятельности сельхозпредприятий государством. Это - законодательное установление принципа партнерства в отношениях между бюджетом и сельхозпредприятиями; договорные начала в финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; обеспечение условий распределения (перераспределения) убытков, доходов (прибыли) между различными субъектами возникающих финансовых отношений; предоставление собственникам сельхозпредприятий земельных прав; переход от бюджетного финансирования к кредитованию; отказ от безвозмездного датирования сельхозтоваропроизводителей; соблюдение принципов бюджетного управления в сельском хозяйстве.

3. Необходимо внедрение механизма обеспечения прибыльности агропромышленного производства, способствующего эффективной производственной, снабженческо-сбытовой деятельности и привлечению

Ш инвестиций в сельское хозяйство.

4. Для формирования эффективной банковской инфраструктуры по кредитованию сельхозтоваропроизводителей рекомендуется политика содействия агробизнесу, прежде всего, через субсидирование процентной ставки, расширение доступа к кредитным ресурсам сельхозтоваропроизводителей и финансовое оздоровление убыточных и низкорентабельных предприятий банками; разработку алгоритма эффективного среднесрочного кредитования Россельхозбанком агропромышленного производства; разработку экспериментальной программы кредитования личных подсобных хозяйств.

5. Целесообразно внедрение разработанного механизма создания эффективной банковской инфраструктуры по кредитованию агропромышленного производства в уполномоченных кредитных организациях, в том числе, Россельхозбанке и его филиалах в Тамбовской области.

6. Рекомендуется внедрение экспериментальных программ кредитования личных подсобных хозяйств, разработанных «Россельхозбанком», в других уполномоченных кредитных организациях.

7. Введение в действие специального налогового режима в виде системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, предполагающая замену ряда налогов уплатой единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) или перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН), необходимо рассматривать как государственную поддержку аграриев.

8. При расчете фактической налоговой нагрузки с учетом высокой фондо- и трудоемкости, реального влияния налогов на деятельность аграрных предприятий рекомендуется использование различных методик определения налоговой нагрузки для агропромышленного производства с последующим согласованием результатов.

9. Для поддержки агропромышленного производства в России необходимо внедрение механизма налогового регулирования для сельхозтоваропроизводителей, включающего разработку стратегии налогового регулирования в аграрном секторе через снижение налогового бремени и стимулирование инвестиционной активности в двух направлениях: регулирование деятельности сельхозтоваропроизводителей индустриального типа, работающих по общему режиму налогообложения, и регулирование деятельности товаропроизводителей, работающих по специальному налоговому режиму. Для сельхозтоваропроизводителей неиндустриального типа целесообразно введение специального законодательства в субъектах РФ, кадастровая оценка сельхозугодий с учетом местонахождения земель и рентообразующих факторов, кадастровая оценка животноводческих помещений.