Развитие инструментария прогнозного моделирования многокомпонентных рядов динамики добычи нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Данилова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Анастасия Александровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор современного состояния рынка нефтегазодобычи и актуальность реализации его прогнозного моделирования
1.1 Жизненный цикл добычи невозобновляемых ресурсов
1.2 Особенности современного рынка невозобновляемых ресурсов
1.3 Моделирование и прогнозирование добычи нефти и газа
1.3.2 Декомпозиция
1.3.3 Полимодальность
Выводы по первой главе
Глава 2 Системное развитие прогнозного моделирования нефтегазодобычи: адаптация трендов, декомпозиция колебательной компоненты, комплексный критерий точности, выбор методов и средств структурной идентификации
2.1 Критерии оценки точности моделирования и прогнозирования
2.2 Модели, описывающие жизненный цикл добычи
2.2.1 Тренд
2.2.2 Комплекс моделей для отражения асимметрии моделей кривых
2.2.3 Модели взаимодействия колебательной компоненты с трендом
2.3 Идентификация моделей на основе генетического алгоритма
2.3.1 Принцип работы генетического алгоритма
2.3.2 Настройки ГА
2.3.3 Реализация методов описания показателей добычи невозобновляемых ресурсов в программе "ОП_Ые^"
2.3.4 Оптимизация работы программы "Ой_ИепГ' путем векторизации задачи и использования параллельных вычислений
2.3.5 Пакетный запуск программы «Ой_ИеП»
2.3.6 Сравнение работы методов идентификации
Выводы по второй главе
Глава 3 Подтверждения точности предложенных решений на реальных данных нефтегазодобычи и рекомендации по их использованию
3.1 Исследование добычи нефти и газа в различных странах и регионах этих стран
3.2 Исследование добычи сланцевых нефти и газа
3.3. Добыча нефти и газа в регионах России
3.4. Добыча невозобновляемых ресурсов в штате Техас, США
3.4.1 Добыча нефти
3.4.2 Добыча газа
3.5 Эволюция моделей тренда
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария прогнозного моделирования многокомпонентных рядов динамики добычи нефти и газа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Добыча невозобновляемых ресурсов, таких как, нефть, природный газ, уголь, золото, торф, уран и другие редкоземельные элементы и т.п. является важнейшей финансовой составляющей экономики стран, реализующих их добычу, определяет возможности развития многих современных технологий во всем мире.
Актуальной становится проблема возможности исчерпания этих ресурсов и недостаток обеспечения ими жизнедеятельности людей. Так при нынешних темпах потребления, разведанной нефти хватит примерно на 40 лет, неразведанной — ещё на 10—50 лет [150]. Аналогичная ситуация складывается с добычей редкоземельных элементов и природного газа (85% его запасов сосредоточено в Китае). Лучше ситуация с добычей угля, торфа, запасов которых хватит еще на сотни лет. Золота, запасы которого в основном находятся в ЮАР, Китае и США, при сегодняшних темпах потребления хватит только на 50-60 лет.
В России значительная часть бюджета формируется за счет продажи продуктов нефтегазодобычи, причем уже остро встал вопрос о продлении более прибыльных этапов жизненного цикла продукта (ЖЦП) [44]: например, по итогам исполнения федерального бюджета в январе - феврале 2016 года доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов составила лишь 37,4% (данные Минфина). Это самая низкая доля нефтегазовых доходов с августа 2009г.
Экономические санкции ряда западных стран на Россию обуславливают необходимость инновационного развития нашей экономики, также актуализируя задачу моделирования нефтегазодобычи. Моделирование должно принципиально иметь «прогнозный» характер (в англоязычной литературе используют термин «предикторный», а в России -также «предикторный» (например, в работе [24]) или чаще - «прогнозное» или «эволюционное моделирование»), что означает ориентацию на прогнозирование различных горизонтов нефтегазодобычи, на оценку воздействия технологических инноваций при добыче, на влияние экономических условий организации добычи, на учет человеческого фактора и т.д. Одним из современных методов теории управления, используемых в нефтепереработке, химической промышленности и т.д. является управление именно с прогнозными моделями. Отрицательная обратная связь, учитывающая построенные модели, уточняет эволюцию объектов анализа, прогнозы траекторий, что убедительно показано для нефти и газа, например, Соколовым В.А., Хусаиновым А.Т. [90]
Анализ моделей динамики исчерпания ресурсов сложен: они нелинейны по параметрам, могут отличаться для различных видов ресурсов, быть разными для месторождений (микроуровень агрегирования показателей добычи), для регионов (мезоуровень агрегирования), для стран или групп стран (макроуровень), что затрудняет в итоге структурную идентификацию (выбор адекватной и лучшей модели по точности) и параметрическую идентификацию.
Однако, многими признана возможность во многих случаях использовать для текущих значений трендов траекторий колоколообразных моделей с выделением в них этапа роста, регистрации момента достижения пика добычи и его величины, а затем - этапа спада, который обычно имеет большую, чем у этапа роста длительность, обусловленную принимаемыми обычно решениями по продлению более прибыльного режима добычи.
Такие модели относятся к импульсным логистическим моделям, которые, как и получаемые их интегрированием кумулятивные логистические модели, относятся к классу интенсивно развивающихся в последние годы эконометрических моделей эволюции.
Вместо двух известных с середины 1 9-го века кумулятивных моделей Верхулста и Гомпертца в последние 30 лет предложили и используют почти пятьдесят импульсных и кумулятивных моделей. Многие из них не являются решениями дифференциальных уравнений, как это предлагалось прежде на основе данных геологии. Они представляют собой результат обработки статистических данных и называются феноменологическими. Знание геологии отдельного месторождения ресурса позволяет в определенной мере предположить траекторию добычи, но зачастую она может оказаться иной даже при добыче в территориально близких месторождениях, тем более в регионе, в стране, в группе стран, в мире.
Добавим, что траектория показателя добычи является сложной не только по модели, но и по многокомпонентности: тренд может состоять из взаимодействия трендов (например, суммирования трендов при введении в эксплуатацию новых крупных месторождений и данных других стран). Кроме того, в ней зачастую присутствуют и колебания довольно сложных видов (например, из-за аварий, изменений технологий добычи на месторождениях, экономических возможностей оператора добычи, в том числе из-за экзогенных политических факторов, экономических циклов и т.п.).
Необходимо при этом учитывать в первую очередь взаимодействие (или его отсутствие) больших по величине уровней тренда и колебательной
компоненты. Результаты по учету колебательной компоненты в моделях динамики добычи ресурсов в мировой практике неизвестны.
Что же касается малой по уровню, но наиболее динамичной стохастической компоненты, то параметрическую идентификацию моделей траектории добычи целесообразно реализовывать методом, не зависящим от априори неизвестной структуры ее взаимодействия (аддитивного или мультипликативного) с другими компонентами.
И, наконец, придется использовать для анализа всех видов невосполняемых ресурсов относительно короткие (до 20-50 наблюдений) выборки многокомпонентных траекторий, для которых практически не применимы классические методы статистики, оперирующие с выборками в 100 и более наблюдений. Размеры выборки могут быть определены видами ресурса, применяемыми технологиями добычи, а при наличии большей длительности выборок они могут относиться к различным стадиям эволюции добычи (разным технологиям, разным экономическим условиям).
Покажем на реальных данных, что инструментарий, отвечающий указанным выше характеристикам, позволит не только осуществить актуальное совершенствование моделирования и прогнозирования добычи нефти и газа для мезо- и макроуровней уровней агрегирования показателей, но допускает распространение и на другие виды невосполняемых ресурсов.
Степень разработанности проблемы. До сих пор моделировали динамику невозобновляемых ресурсов обычно на мега- и макроуровнях агрегирования показателей добычи (в мире, в группе стран или в стране, реже в отрасли). Однако, в настоящее время актуально обеспечение высокой точности прогнозного моделирования на мезо- и микроуровнях агрегирования показателей добычи, для которых оно может быть сложнее.
На всех уровнях агрегирования точность прогнозного моделирования связывают с анализом трендов траекторий рядов наблюдений динамики добычи. Однако, резервом повышения его точности, прежде всего краткосрочного, может быть и учет характера взаимодействия колебательной компоненты траектории с трендом. Сегодня колебательную компоненту траектории или не учитывают (относят к аномальным выбросам, исключая из рассмотрения), или моделируют параболами, не отражающими воздействий других факторов или тренда ряда.
Уровни тренда и колебательной компоненты, в свою очередь, зависят и от внешних экономических факторов (бизнес-циклов разного вида). Известный метод представления бизнес-циклов полиномами не дает высокой точности. Представляется, что мониторинг эволюции динамики нефтегазодобычи можно оценить рассмотрением многомодельности
6
траектории: по известной траектории динамики добычи можно строить различные модели компонент, затем из них выбирать отрезки, на которых минимальны значения погрешности сравниваемых моделей, «склеивая» из них более точную модель для всей траектории, совмещая с ними и геологические данные нефтегазодобычи (А.А. Афанасьев, А.Д. Маланичев, В.Л. Сергеев и др.) [2,126].
Принято оценивать динамику трендов нефтегазодобычи жизненными циклами (ЖЦ) в виде колоколообразных импульсных логистических моделей (логист) с выделением в их траекториях рядов этапа роста и спада, регистрации момента достижения пика добычи и его уровня (Е.В. Семенычев). Хабберт предложил симметричную логисту для трендов динамики нефтегазодобычи. Известны и другие симметричные модели близкого вида: Гаусса, Лоренца-Коши-Капицы (далее Коши). Однако, на практике (Брандт и др.) зачастую точнее оказывались асимметричные модели: асимметричный вариант модели Хабберта, модели Хаммонда-Маккея или логнормального распределения. Большую длительность этапа спада ЖЦ добычи можно объяснить принимаемыми обычно решениями по продлению более прибыльного этапа добычи. В России эксплуатируется значительное число месторождений именно с этапом падающей добычи, поэтому прогнозному моделированию этого этапа следует уделять большее внимание (например, работы В.М. Тарасюка и др.). Наиболее современной и допускающей дальнейшее развитие представляется использование модели Хабберта, в которой формируется асимметрия на этапе спада добычи введением в исходную модель вместо параметра (числа), отвечающего за ширину колокола, функции в виде кумулятивной логисты Верхулста, определяемой реальными данными этого этапа, т.е. реализуется адаптация (М.Х. Хасанов, Н.О. Карачурин, Е.И. Тяжев).
Целью работы является развитие эконометрического инструментария моделирования рядов динамики нефтегазодобычи путем обеспечения большей точности и расширения области применения: использованием мер точности моделирования и прогнозирования; адаптирующего использования для этапа спада тренда динамики добычи кумулятивных логист, предложением учета взаимодействия колебательных компонент и тренда, также осуществлением полимодельного мониторинга эволюции моделей.
В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:
1. Для адаптации эконометрического инструментария к динамике трендов рядов динамики нефтегазодобычи на этапе спада в отличие от известного решения (рассмотрения одной импульсной логисты тренда и
7
включения в нее одной модели кумулятивной логисты) рассмотреть комплекс применяемых на практике колоколообразных логист трендов, сравнить достигаемую точность от включения в каждую из них вместо параметра, отвечающего за ширину колоколообразного тренда, разных моделей кумулятивных логист.
2. Для повышения точности краткосрочного прогнозирования дополнить известные аддитивные и мультипликативные тренд-колебательные модели трендов рядов динамики нефтегазодобычи новыми аддитивно-мультипликативными моделями, учитывающими возможные взаимодействия колебательной компоненты с трендом. Предлагаемые многокомпонентные ряды моделировать гармониками с некратными частотами, соотнеся периоды этих гармоник с известными бизнес-циклами для характеристики действующих макроэкономических факторов.
3. Для повышения точности прогнозного моделирования нефтегазодобычи, оценить взвешенной суммой мер точность моделирования и прогнозирования, а мониторинг эволюции - реализацией многомодельных траекторий из трендов и колебательных компонент. Расширение области применения инструментария обеспечить высокоточным методом идентификации, оптимизацией его параметров и программных средств, а также предложить рекомендации по частоте возможного применения тех или иных прогнозных моделей для различных уровней агрегирования показателей добычи, указав виды бизнес-циклов, формирующих колебания.
Объектом исследования являются месторождения нефтегазодобычи регионов России, регионов других стран, отдельных стран, их групп и всего мира.
Предметом исследования является динамика добычи нефти и газа, теория и практика моделирования показателей нефтегазодобычи на различных уровнях агрегирования показателей, являющаяся основой принятия управленческих решений.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Значимые результаты по моделированию динамики добычи нефти и газа зарубежных ученые: K. Deffeyes, R. Dhawan, D. Zweig, B. Jianhai, J. Mitchell, S. Sorrell, R. Bentley, G. Cacciola, L. Zhao, S. Snowden и др. Соискатель учитывал и научные работы по динамике нефтегазодобычи В.А. Бажанова, А.С. Выскребенцева, Ж.Т. Кабылхамитова, Л.Т. Курмангазева, А.М. Мастепанова, А.Х. Мирзаджанзаде, Б.Б. Оразбаева, Г.А. Полякова и др.
Исследование опиралось на принципы эконометрического моделирования и анализа временных рядов, изложенных в работах
8
И.И. Елисеевой, Н.Г. Загоруйко, В.С. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, Р.М. Нижегородцева, С.Г. Светунькова, В.К. Семенычева, Е.В. Семенычева, В.И. Тиняковой, Н.П. Тихомирова и др. Учтены и результаты зарубежных ученых: Голдберга, Верхулста, Маккея, Рамсея, Ричардса, Гомпертца, Холланда, Хабберта и др.
В диссертации применялись методы и модели экономики, эконометрики, вычислительной математики, теории вероятностей и математической статистики, искусственного интеллекта, экономико-математического моделирования. Для разработки инструментария использовались пакеты Microsoft Office, Mathcad. Авторская программа «Oil_Ident» разработана в среде MatLab.
Информационную базу исследования составили статистические данные добычи нефти и газа, содержащиеся в электронных интернет-ресурсах, а также в базах данных территориальных органов Федеральной службы государственной статистики 11 регионов России.
Согласно паспорту специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» тематика диссертационного исследования соответствует следующим пунктам:
- 1.2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей»;
- 1.8. «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития».
Вклад автора в проведенное исследование. Автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретических положений, практических рекомендаций и выводов, проводил основные расчеты и настройки алгоритмов. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
К числу основных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну работы, можно отнести:
П.1 . Произведена адаптация к данным нефтегазодобычи на этапе спада тренда динамики добычи для показателей макро-, мезо- и микроуровней уровней агрегирования показателей путем замены в импульсных моделях (Хабберта, Коши, Гаусса, Хаммонда-Маккея и логнормального
9
распределения) параметра, отвечающего за ширину колокола, кумулятивными логистами Верхулста, Гомпертца с левой асимметрией и с правой асимметрией, Рамсея, оценивания точность каждого из сочетаний в формируемой модели импульсных и кумулятивных логист.
П.2. В развитие известных аддитивной и мультипликативной структур взаимодействия тренда и колебательной компоненты рядов предложены новые структуры рядов: а) с моделью колебательной компоненты, пропорциональной тренду; б) с моделью, в которой есть и колебательная компонента, независящая от тренда, и колебательная компонента, пропорциональная тренду, которая названа «взвешенной по амплитуде» структурой колебательной компоненты; в) «взвешенная по частоте» модель структуры взаимодействия, учитывающая изменение частоты колебательной компоненты. Гармонизация колебательной компонентой с некратными частотами взаимодействия компонент рядов позволила соотнести их периоды с условиями формирования бизнес-циклов Китчина, Жугляра и Кондратьева.
П.3. Повышение точности прогнозного моделирования нефтегазодобычи реализовано моделями адаптации трендов рядов (п.1), моделями взаимодействия трендов и колебательных компонент рядов (п.2), обоснованным выбором генетического алгоритма, оптимизацией его параметров и программных средств, расчетом мер точности и моделирования, и прогнозирования, выполнением полимодельного мониторинга эволюции компонент и рекомендациями по частоте возможного применения моделей на различных уровнях агрегирования показателей добычи. (привести в одну форму глагол или существительное)
Практическая ценность и значимость работы заключается в реализации прогнозного моделирования динамики нефтегазодобычи, что актуально для понимания формирования мировых цен на нефть и газ. Существовавшие подходы к моделированию использовали, как правило, по отдельности геологические, технологические, экономические и институциональные факторы, ограничивались моделированием только трендов траекторий добычи. Предложенный инструментарий анализирует чувствительность, например, политики регулирования отрасли, не требует длинных выборок, позволяет моделировать эволюционирующие ряды и соотнести периоды гармонизирующих гармоник колебательной компоненты с макроэкономическими бизнес-циклами. Результаты подтверждены примерами прогнозного моделирования на различных уровнях агрегирования показателей динамики нефтегазодобычи. Рекомендованы модели, с которых оправдано начать моделирование. Инструментарий допускает возможность применения для прогнозного моделирования и других видов
10
невозобновляемых ресурсов: пример показан для прогнозного моделирования динамики добычи угля. Реальные выборки рассматривались на разных уровнях агрегирования показателей, разных месторождениях нефтегазодобычи, на различных длинах выборок.
Издано методическое пособие для бакалавров и магистрантов направления «Экономика», изучающих курсы «Эконометрика», «Моделирование и прогнозирование», «Системы поддержки принятия решений», а также для слушателей соответствующих разделов курсов повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов и информационных технологий в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарская академия государственного и муниципального управления» (МБОУ ВО «САГМУ»), на заседании кафедры «Корпоративных информационных систем, электронных сервисов и интеллектуальных информационных технологий» Самарского государственного экономического университета (ГБОУ ВО СГЭУ), а также докладывались на 8 конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математическое моделирование, численные методы и информационные системы» (г. Самара, 2012 год), XIV и XV Научной конференции студентов и аспирантов (г. Самара, 2013, 2014 года), Международной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г. Оренбург, 2013 год), XXXIII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2014), Международной научно-практической конференции «Современная экономика и управление: подходы, концепции, модели» (г. Саратов, 2014), Четырнадцатая международная научная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2014 год), International Conference on Communications, management, and Information technology (ГССМГГ201З).
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 11,4 п.л. (из них авторских 7,8 п.л.), в том числе 6 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах ВАК и изданиях общим объемом 5,3 пл., из них авторских 3,7 пл., 3 публикации представлены в изданиях базы Scopus, в том числе одно из них в первом квартиле. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, издано
одно методическое пособие для бакалавров и магистрантов экономического направления обучения.
Структура диссертации: диссертационное исследование изложено на 135 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 164 наименований, содержит 99 рисунков, 28 таблиц.
Глава 1 Обзор современного состояния рынка нефтегазодобычи и актуальность реализации его прогнозного моделирования
1.1 Жизненный цикл добычи невозобновляемых ресурсов
Жизненный цикл продукта (ЖЦП) характеризует динамику получаемого дохода (спроса) или натуральных единиц от момента вывода продукта на рынок до ухода его с рынка. ЖЦП - важнейший элемент экономики, как отдельно взятой страны, так и мира в целом. Под продуктом понимаем осуществление в единицах реализации (или в размере получаемого дохода, прибыли) или в количестве произведенных или проданных товаров, оказанных услуг. В диссертации рассмотрены в качестве продуктов натуральные объемы добычи нефти и газа.
Различные продукты имеют разный жизненный цикл, продолжительность которого измеряется от нескольких дней до десятков лет. В 1965 г. Т. Левит впервые опубликовал концепцию ЖЦП [8].
Важно понимать суть и характер динамики ЖЦП. Это необходимо для принятия управленческих и инвестиционных решений, а также при планировании деятельности компании. Такой анализ осуществляется для принятия решений по продлению более прибыльных этапов жизненного цикла и включает в себя моделирование траектории и прогноз динамики ее уровней.
Жизненный цикл продукта состоит из различных по длительности и динамике этапов нахождения товара на рынке, каждый из которых требует от предприятия подготовки и реализации соответствующих стратегий и тактики рыночного поведения. Достаточно общим графическим представлением ЖЦП может служить рисунок 1, характеризующий каждый из этапов жизненного цикла в отдельности:
Объем прм н прибыль аж у / ✓ Прибыль Обыч прыл'
— ч Разработка пр&лукта Потери ! 'лптхен! ^ ✓ N * Шпале предам ч Р0С1 Зрелоы ь Враая Спал
Рисунок 1- Жизненный цикл продукта
В зависимости от этапа жизненного цикла продукта, представленного на рисунке 1, изменяются объемы прибыли и затраты предприятия на производство и разработку, становятся иными степень конкуренции и цена товара, поведение покупателей и т.д. [8,31].
Вид кривой ЖЦП может быть различным в зависимости от типа рынка или продукта, специфики принятия управленческих решений [151]. Успех коммерческой деятельности напрямую зависит от того, на каком этапе развития находится продукт.
Основой выработки инновационной стратегии производителя продукта в значительной степени является характер конкретного ЖЦП: возможность моделирования его динамики и, в еще большей мере, возможность его прогнозирования. При этом, естественно, главным будет вопрос точности оценок при огромном многообразии возможных видов кривых ЖЦП.
1.2 Особенности современного рынка невозобновляемых ресурсов
Невозобновляемые природные ресурсы играют огромную роль в экономике любой страны, особенно в Российской Федерации - крупнейшем обладателе и экспортере природных ресурсов. Значение добычи нефти и газа велико во всех отраслях национальной экономики, так как любая отрасль использует его в качестве сырья, топлива, энергии. На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) эксперты сошлись в своих мнениях относительно прогнозов: нефть и газ останутся основными источниками энергии.
Актуальность данной темы заключается в том, что Россия, обладающая крупными нефтяными и газовыми запасами, подвержена риску, потому как экономика России зависит от сырьевого сектора [7,12].
На состояние мирового хозяйства огромное воздействие оказывает конъюнктура международного энергетического рынка. Благодаря росту населения Земли энергетический рынок уверенно развивается, что способствует увеличению масштабов мировой экономики [116].
Важной отличительной особенностью развития глобального энергетического рынка в начале XXI века стал рост цен на нефть, газ и другие основные виды энергоносителей, приобретавший в отдельные периоды скачкообразный характер [128,136].
По оценкам Международного валютного фонда, Международного энергетического агентства и Организации экономического сотрудничества и развития [132,133] текущее удорожание энергоносителей, скорее всего, окажет ограниченное воздействие на состояние глобальной экономики [106,145]. В работе [37] представлен анализ текущих оценок ресурсной базы и факторов развития.
1.2.1 Состояние современного рынка газа
Россия является мировым лидером по доказанным запасам природного газа (рисунок 2). Основные запасы (более 60%) сосредоточены в Западной Сибири [3].
Алжир 1
Нлгермр ■
Венесуэла ■
ОАЭ ■
Саудовская Арааня ■
США
Турнченистан Катар И ран Россия
0 20 -10 60
"3
Рисунок 2- Доказанные запасы газа, трлн м
Однако, если рассматривать запасы сланцевого газа в мире, то в лидерах можно увидеть Северную Америку (рисунок 3).
23,846% Северная Амери
_3,161%
Западная Европа 0,242%
16,301% Австралия
15,140%
Южная Америка
Китай и Центральная Азия
Рисунок 3 - Мировые запасы сланцевого газа
В 2007-2012 гг. США организовали масштабную добычу сланцевого газа, став мировым лидером по добыче данного вида ресурса. Благодаря этому США смогли сократить уровень импорта и существенно снизить уровень внутренних цен на газ. Добыча сланцевого газа в США в предстоящие два десятилетия продолжит устойчиво расти и составит в 2035 г. порядка 300 млрд куб м - более 40% всего прогнозируемого объема производства газа в стране [33,36]. Однако, в работе [26] показано, что сжиженный природный газ, добытый в США, не сможет конкурировать с традиционными видами газа.