Стратегия сбалансированного воспроизводства запасов и добычи нефти и газа Северо-Западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Прищепа, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 559
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Прищепа, Олег Михайлович
СПИСОК РИСУНКОВ, ТАБЛИЦ, ПРИЛОЖЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА
1.1. Современная парадигма развития сырьевой базы нефтегазового комплекса
1.2. Региональная модель освоения нефтегазовых ресурсов региона
1.3. Целевые установки стратегии развития углеводородного потенциала регионов
1.4. Критерии выбора направлений и объемов воспроизводства запасов
1.5. Многоуровневые стратегии освоения разномасштабных объектов
1.6. Система мониторинга изученности и состояния ресурсной базы
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ НЕФТЕГАЗОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА
2.1. Современные подходы к созданию модели изучения нефтегазового потенциала региона
2.2. Тектонические особенности строения как основа районирования и контроля структуроносности
2.3. Структурно-формационное расчленение осадочного чехла как основа выделения нефтегазоносных кормплексов
2.4. Нефтегазогеологическое районирование перспективной территории
2.5. Комплексная оценка ресурсной базы и перспектив нефтегазоносности
2.5.1. Начальные суммарные ресурсы: структура и региональное распределение
2.5.2. Разведанные и предварительно оцененные запасы углеводородов
2.5.3. Перспективные (категория С3) и прогнозные (категории Д]+Д2) ресурсы
2.5.4. Качественная характеристика углеводородного сырья
2.6. Перспективы освоения объектов резервного фонда
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗОН НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ КАК ЦЕЛЕВЫХ ОБЪЕКТОВ ПОИСКОВЫХ РАБОТ
3.1. Анализ существующих методологических подходов к выделению зон нефтегазонакопления
3.2. Условия формирования зон аккумуляции и нефтегазонакопления
3.3. Кинетические модели масштабов и времени формирования зон нефтегазонакопления
3.4. Типизация зон нефтегазонакопления и перспективных районов
3.5. Выделение зон нефтегазонакопления в пределах Тимано-Печорской провинции и оценка их ресурсного потенциала
3.5.1. Распределение зон нефтегазонакопления по укрупненным (мега-) комплексам
3.5.2. Оценка ресурсного потенциала нефтегазонакопления
3.6. Перспективные зоны нефтегазонакопления рифейского нефтегазового комплекса
ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И РЕГИОНАЛЬНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1. Анализ проблемного поля и методологии оценки эффективности геологоразведочных работ
4.2. Оценка экономической эффективности геологоразведочных работ на лицензионных участках
4.3. Геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов нефти и газа
4.4. Рекомендации к подготовке информации для оценки ресурсов
4.5. Оптимизация программы региональных и поисковых геологоразведочных работ
4.6. Анализ эффективности выполнения программных мероприятий воспроизводства минерально-сырьевой базы
4.7. Определение рационального уровня детальности геологоразведочных работ на лицензионных участках
ГЛАВА 5. МОДЕЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОВНЕЙ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ
5 Л. Концептуальные подходы и принципы обоснования прогнозов
5.2. Моделирование сценариев воспроизводства запасов и добычи нефти и газа
5.3. Стратегические предпосылки развития нефтегазодобычи СевероЗападного федерального округа
5.4. Прогноз добычи нефти при различных вариантах ввода месторождений в освоение
5.5. Прогноз добычи газа по распределенному и нераспределенному фондам недр
5.6. Основные сценарии развития добычи нефти и газа Арктического шельфа
5.7. Обоснование синхронного развития транспортной и промышленной инфраструктуры
5.7.1. Анализ мощностей действующих и строящихся нефтегазопроводов
5.7.2. Варианты развития транспортной системы
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРАТЕГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА В ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ
6.1. Сбалансированность темпов добычи и прироста запасов в регионе
6.2. Обеспеченность ресурсами перспективных центров нефтегазодобычи
6.3. Обоснование региональных программ воспроизводства минерально-сырьевой базы
6.3.1. Программа воспроизводства в Ненецком автономном округе
6.3.2. Программа воспроизводства в Республике Коми
6.4. Оценка направлений и инвестиций на проведение геологоразведочных работ
ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ПОЛИТИКИ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ
ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАПАСОВ И ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА
7.1. Анализ проблемного поля лицензирования в современных условиях
7.2. Критерии выделения участков недр, предлагаемых для лицензирования
7.3. Обоснование программы геологоразведочных работ на лицензионных участках
7.4. Структурно-динамический анализ результатов и состояния геологоразведочных работ
7.5. Стратегические приоритеты лицензирования недр в Северо-Западном федеральном округе
7.6. Геолого-экономическое обоснование объектов лицензирования
7.7. Направления и механизм совершенствования лицензионной политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия сбалансированного воспроизводства запасов и добычи нефти и газа Северо-Западного региона России»
Актуальность исследования. Исследование направлено на решение одной из наиболее важных научно-практических проблем современного недропользования -формирование сбалансированной по геологическим объектам и срокам стратегии воспроизводства запасов и добычи нефти и газа региона в условиях интенсивной отработки запасов.
В последние годы добыча нефти и газа в Российской Федерации достигла и даже превышает показатели, заложенные в самый благоприятный вариант развития. Несмотря на общие позитивные тенденции по ряду нефтегазоносных районов, включая Западную Сибирь и Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию (НГП), отмечается снижение обеспеченности добычи разведанными запасами, ухудшение геолого-промысловых характеристик месторождений вовлекаемых в освоение.
Причинами сложившейся ситуации является не только объективное по своей природе истощение ресурсов недр, но и отсутствие скоординированных программ воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) по основным добывающим нефтегазоносным районам страны.
Проблема сбалансированного развития минерально-сырьевой базы для удовлетворения растущих потребностей экономики страны в ресурсах углеводородного сырья в последние годы заметно актуализируется. Одним из важных шагов ее решения стала разработка МПР России Федеральной «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья», а также региональных Программ освоения ресурсов нефти и газа, в т.ч. по Северо-Западному региону.
Изучению проблемы геолого-экономического прогнозирования темпов и направлений развития МСБ нефтегазовых ресурсов посвящены работы многих отечественных ученых, в том числе: И.Х. Абрикосова, J1.3. Аминова, Ю.Н. Батурина, М.Д. Белонина, А.П. Боровинских, И.О. Брода, В.В. Бушуева, A.A. Герта, Ю.Н. Григоренко Е.Б. Груниса, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, A.A. Ильинского, С.Я. Кагановича, С.А. Киммельмана, К.А. Клещева, A.A.
16
Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О.С. Краснова, A.A. Дедовских,
B.Н. Макаревича, К.Н. Миловидова, В.И. Назарова, В.Д. Наливкина, В.П. Орлова,
C.И. Сирыка, Э.М. Халимова, Н.Ю. Успенской, В.И. Шпильмана, В.И. Эскина и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов воспроизводства МСБ в современных условиях требует своей конкретизации и развития.
Наиболее важными среди них являются вопросы обоснования геологической модели изучения и воспроизводства запасов региона, развитие теории и практики выделения и оценки зон нефтегазонакопления, выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ, геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазоносных объектов, оценка уровней добычи нефти и газа, обоснование необходимых объемов воспроизводства запасов с учетом эффективности геологоразведочных (ГРР) и др.
Решение проблем развития геологической базы прогнозирования (включая геолого-экономическое) различных типов нефтегазоносных объектов имеет особое значение для Северо-Западного региона страны. Данный регион обладает значительным потенциалом расширения сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, его промышленные запасы с учетом ресурсов шельфа арктических морей будут играть в ближайшие годы значительную роль в топливно-энергетическом балансе и экспорте России из за выгодного географического положения и близости к рынкам сбыта.
Рассматриваемые в диссертации проблемы легли в основу составления разделов Программ Министерства промышленности и энергетики, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Российской академии наук, а также нефтегазовых компаний, выполненных при участии автора в период 1999-2006 гг.
Цель работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка геолого-экономического прогноза нефтегазоносности Северо-Западного региона России и формирование на этой основе стратегии сбалансированного воспроизводства запасов обеспечивающей устойчивое развитие добычи нефти и газа на современном этапе геологической изученности региона.
17
Основные задачи исследований.
1. Сформулировать парадигму устойчивого развития сырьевой базы нефтегазоносного региона, выделить проблемное поле и на этой основе обосновать факторы эффективного изучения и освоения нефтегазового потенциала СевероЗападного региона России на современном этапе его геологической изученности и освоенности.
2. Разработать геологическую модель изучения и оценки нефтегазового потенциала Северо-Западного региона включая его районирование, характеристику основных структур, структурно-формационное расчленение осадочного чехла и проч.
3. Обосновать критерии и методику выделения и оценки зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечающих условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ в пределах (мега-) нефтегазоносных комплексов с использованием современных методов геологического моделирования.
4. Усовершенствовать инструментарий оценки экономической целесообразности постановки стадий геологоразведочных работ на перспективных участках и объектах, обеспечивающую оптимизацию проведения региональных и поисковых ГРР работ, а также способствующей определению рационального уровня их детальности как для региона, так и компании.
5. На основе модели сбалансированного воспроизводства запасов разработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения перспективных участков, обосновать приоритетные направления лицензирования недр и механизм их лицензирования.
6. Разработать модельно-методологический комплекс прогнозирования уровней добычи углеводородного сырья в Северо-Западном регионе России, включающий моделирование сценариев воспроизводства запасов, прогноз добычи нефти и газа при различных вариантах ввода месторождений в освоение по распределенному и нераспределенному фонду недр.
7. Разработать стратегию воспроизводства запасов нефти и газа в Тимано-Печорской провинции, включая обоснование необходимого прироста запасов, комплексную оценка качества и рентабельности освоения лицензионных участков
18 и объемов и инвестиций, необходимых для проведения ГРР работ, направленных на увеличение и поддержание добычи нефти и газа.
Фактические материалы.
В основу диссертации положены результаты личных более чем 20-летних исследований автора (с 1983 по 2007гг.) по нефтегазовой геологии, теории, методике и практике проведения поисково-разведочных работ и лицензирования и в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и в северо-западном регионе России (в т.ч. полевых наблюдений на Северном и Полярном Урале, на Тиманской гряде, гряде Чернышева, Среднепечорском поднятии и побережье Баренцева моря и др.). В работе также использованы геологические, геохимические, промысловые и буровые материалы производственных и научных организаций Нарьянмарнефтегаз, Ухтангефтегазгеология, Севергеофизика, Нарьян-Марсейсморазведка, Севергазпром, Тимано-Печорский НИЦ, ПечорНИПИнефть, СеверНИПИгаз, Севморгео, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ВНИГРИ, Коми научный Центр УрО РАН и др.
Защищаемые научные положения.
1. Современная парадигма недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона основана на сбалансированном и устойчивом развитии его сырьевого потенциала, обеспечивающего заданные темпы отбора нефти и газа исходя из реальной геологической изученности (модели) региона, геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов, экономически эффективных направлений и объектов ГРР работ с учетом инвестиционных возможностей государства и недропользователей, синхронного с добычей развития транспортной и перерабатывающей систем.
2. Выделение зон аккумуляции и нефтегазонакопления, путем выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ в пределах (мега-) нефтегазоносных комплексов, позволяет выполнять количественную оценку прогнозных ресурсов нефти и газа, а по совокупности оценок нескольких (мега-) комплексов формировать целенаправленные и эффективные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель.
3. Модель сбалансированного воспроизводства запасов нефти и газа, получившая научное обоснование в работе, отвечает как современному состоянию
19 недропользования в регионе, его фактической изученности, так и решению государственных задач по достижению необходимой обеспеченности запасами углеводородов (УВ) в средне- долгосрочной перспективе. На основе предложенной модели обоснованы критерии выделения экономических (нефтегазоносных) районов ближайшего, среднесрочного и будущего освоения.
4. Результаты количественной и геолого-экономической оценок ресурсной базы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, включая ее морское продолжение, являются базой (основой) формирования стратегии изучения и освоения нефти и газа в данном регионе. Уточненные данные (от оценок проводимых ранее методами геологических аналогий) позволяют скорректировать геологическую структуру прогнозных ресурсов и экономические параметры их освоения, как для отдельных комплексов, так и для нефтегазоносных областей и районов.
5. Сбалансированная программа развития региональных, и поисково-разведочных работ в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, включая ее морское продолжение, позволяет оптимизировать темпы, направления и необходимую степень детальности работ на каждой стадии, обеспечивая заданные темпы прироста запасов и инвестиционную привлекательность финансирования работ, как со стороны государства, так и частных инвесторов.
6. Научно обоснована долгосрочная (на период до 2020 г.) программа лицензирования недр и воспроизводства запасов нефти и природного газа СевероЗападного региона России, включая территории Республики Коми, Ненецкого автономного округа, а также шельфы Баренцева (Печорского) и Карского морей. Программа обеспечивает рациональное освоение нефтегазового потенциала региона на основе выбора актуальной модели воспроизводства запасов и экономически эффективных сценариев подготовки и отработки нефтегазоносных объектов.
Научная новизна.
1. Обоснованы методологические принципы и методы выделения зон нефтегазонакопления, отвечающие условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ, что позволяет в пределах (мега-) комплексов сформировать целенаправленные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель.
20
2. Разработана геолого-экономическая модель сбалансированного воспроизводства запасов нефти и газа, позволяющая на основе фактической изученности региона рационализировать уровень обеспеченности запасами УВ в средне- долгосрочной перспективе.
3. Предложен инструментарий и схема оптимизации регионально-зональных работ на нефть и газ для объектов различных масштабов и степени изученности. Обоснованы методологические подходы и критерии выделения экономических (нефтегазоносных) районов ближайшего, среднесрочного и будущего освоения обеспечивающие рациональное и комплексное освоение запасов нефтегазодобывающего региона.
4. Разработаны принципы и рекомендации по формированию программ лицензирования, отвечающие моделям воспроизводства запасов углеводородов и учитывающие темпы добычи углеводородов, их изученность и конъюнктуру.
5. Применительно к требованиям современной системы недропользования усовершенствована методика геолого-экономической и стоимостной оценки перспективных (локализованных) ресурсов нефти и газа, обеспечивающая формирование целевой программы воспроизводства нефтегазовых ресурсов региона.
6. Усовершенствована методология оценки эффективности региональных, и поисково-разведочных работ на нефть и газ, позволяющая научно обосновать экономическую целесообразность ГРР работ разных этапов и стадий и необходимую степень их детальности.
Практическая значимость.
1. Сформирована комплексная программа воспроизводства запасов нефти и газа и лицензирования недр Северо-Западного федерального округа (СЗФО) обеспечивающая достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.
2. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования и налогообложения, стимулирующие рациональное освоение ресурсов подготовленного и нераспределенного фонда недр в нефтегазоносных регионах.
21
3. Разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования.
4. Выполнена геолого-экономическая оценка прогнозных и локализованных ресурсов УВ, а также районирование Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, и на этой основе обоснованы приоритетные направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ.
5. Предложена геолого-экономическая модель образования, распределения и использования доходов нефтегазового комплекса, основанная на выделении рентообразующих факторов, возникающих на стадии подготовки запасов и отработки лицензионных участков.
6. Обоснованы рекомендации и контрольные цифры освоения нефтегазовых ресурсов регионов северо-запада России, включая Республику Коми, Ненецкий автономный округ, а также шельф Баренцева (Печорского) моря.
7. Предложена методика системного анализа многоуровневой геологической информации и геоинформационных технологий долгосрочного геолого-экономического прогноза и управления процессом лицензирования нефтегазовых ресурсов на уровне региона.
Реализация результатов работы. Основные научные и прикладные положения диссертационной работы были использованы при формировании ряда отраслевых комплексных проектов, отраслевых и региональных программ и прогнозов. Основными из них являются: «Комплексный проект ГРР на нефть и газ на 19861990 гг. по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции», «Долгосрочная государственная программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья», «Государственная программа на 2004-2020 годы комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-Запада России, включая Арктический шельф», «Программа комплексного освоения ресурсов У В сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 г.», «Программа развития и использования минерально-сырьевой базы Республики Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года», «Итоговые материалы
22 количественной оценки ресурсов нефти, газа и газового конденсата по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в печати, в том числе в монографиях, неоднократно докладывались на международных и всероссийских научных конференциях и форумах. Основными из них являются научно-практические конференции: «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов» (2003 г.); «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (2004 г.), «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ» (2006 г.), «Недра России - пути удвоения ВВП» (2005 г.), «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов» (2005 г.), «Роль топливно-энергетического комплекса России в социально-экономичекском развитии страны и увеличении ВВП» (2006 г.) и др. Итоговые результаты исследования рассмотрены и одобрены на международном Петербургском Форуме «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты» (2006 г.).
Публикации. Результаты исследований автора изложены в 160 публикациях: в том числе в 8 монографиях, в докладах и статьях, из которых 24 изданы на английском языке. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации работы. Содержание диссертации обусловлено последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, 7 разделов, заключения и 7 приложений. Основной её текст изложен на 514 страницах и содержит 27 таблиц и 104 рисунка. Список литературы содержит 365 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Прищепа, Олег Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение крупной народнохозяйственной проблемы по обоснованию методологических основ формирования программ воспроизводства запасов нефти и газа в современных условиях и проведения лицензионной политики с целью организации рационального недропользования региона. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Разработанная геолого-экономическая модель изучения перспектив нефтегазоносности Северо-Западного региона позволяет на современном этапе решать задачи обеспечения подготовки сырьевой базой углеводородов в соответствии с изученностью и потенциалом региона.
2. Предложенные методологические принципы и методы выделения зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечают условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ и позволяют формировать целенаправленные (в пределах (мега-) комплексов) и эффективные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель.
3. Выполненная оценка ресурсного потенциала выявленных и перспективных зон нефтегазонакопления позволила существенно переоценить как отдельные нефтегазоносные комплексы, так и дифференцировать перспективные земли нераспределенного фонда недр Северо-Западного региона.
4. Предложенная усовершенствованная методология оценки эффективности и экономической целесообразности геологоразведочных работ всех стадий на перспективных объектах обеспечивает оптимизацию методики проведения региональных и поисковых геологоразведочных работ и определению рационального уровня их детальности как для региона, так и компании.
5. Разработанный модельно-методологический комплекс изучения и освоения потенциала региона, включающий моделирование сценариев воспроизводства запасов (зависящее от уровней обеспеченности и востребованности), прогноз добычи нефти и газа при различных вариантах ввода месторождений в освоение по распределенному и нераспределенному фонду недр
484 позволил разработать сценарные условия развития ТЭКа в Северо-Западном регионе России.
6. Модель сбалансированного воспроизводства запасов позволила выработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения перспективных участков, обосновать приоритетные направления лицензирования недр и механизм их лицензирования.
7. Усовершенствованная методология оценки эффективности региональных, и поисково-разведочных работ на нефть и газ позволяющая научно обосновать экономическую целесообразность геологоразведочных работ любой стадии и необходимую степень их детальности.
8. Предложенные методические приемы и схема оптимизации регионально-зональных работ на нефть и газ для объектов различных масштабов и изученности может быть применена в других бассейнах и на ранних стадиях изучения позволяет рационально использовать бюджетные средства для проведения ГРР.
9. Разработаны принципы формирования программ лицензирования, отвечающих моделям воспроизводства запасов углеводородов и учитывающих изученность и конъюнктуру.
10. Разработанные научные подходы создания стратегии недропользования позволили сформировать Программу воспроизводства запасов нефти и газа и лицензирования недр Северо-Западного региона, обеспечивающую достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.
11. На основе разработанных методических приемов выполнена геолого-экономическая оценка прогнозных и локализованных ресурсов УВ, а также районирование Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с целью обоснования приоритетных направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ.
12. Разработанные на примере Северо-Западного региона методологические подходы к вопросам воспроизводства запасов в современных условиях могут быть широко применены в других регионах, а отдельные части методологии
485 могут быть использованы как методические рекомендации при разработке программ геологического изучения и программ лицензирования.
13. Усовершенствованы теоретические основы и предложен механизм государственного участия в ГРР и регулирования лицензионной деятельности, разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования.
14. Научно обоснованы рекомендации и контрольные цифры освоения нефтегазовых ресурсов регионов северо-запада России, включая Республику Коми, Калининградскую область, Ненецкий автономный округ, а также шельфы Баренцева (Печорского) морей.