Развитие инструментария антикризисной финансовой диагностики предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Баркар, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Баркар, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНТИКРИЗИСНОЙ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Антикризисная финансовая диагностика в системе финансового менеджмента предприятия
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта разработки инструментария антикризисной финансовой диагностики
1.3. Основные проблемы развития инструментов антикризисной финансовой
диагностики предприятий в современных российских условиях
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНТИКРИЗИСНОЙ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ
2.1. Рекомендации по совершенствованию ранее созданных инструментов антикризисной диагностики
2.2. Рекомендации по отбору переменных для создания инструментов антикризисной финансовой диагностики предприятий
2.3. Рекомендации по построению инструментов антикризисной финансовой
диагностики предприятий
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНТИКРИЗИСНОЙ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Обоснование объективной необходимости антикризисной финансовой диагностики предприятий
3.2. Результаты практического применения инструментов антикризисной финансовой диагностики на предприятиях, сдающих коммерческую
недвижимость в аренду
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария антикризисной финансовой диагностики предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В конце 2014 года экономика Российской Федерации столкнулась с серьёзными экономическими вызовами: неблагоприятной конъюнктурой сырьевого рынка, санкциями со стороны большей части стран Западной Европы и США, сравнительно высокими темпами инфляции в 2014-2015 гг., отрицательной динамикой ВВП и волатильностью национальной валюты. Несмотря на начавшиеся в конце 2016 г. и продолжающиеся вплоть до начала 2018 г. стабилизацию экономической ситуации в стране, укрепление курса национальной валюты, улучшение прогнозов основных макроэкономических показателей, необходимо осознавать, что причины торможения экономики кроются не только во внешних, но прежде всего во внутренних структурных проблемах. Страна столкнулась с крайне низкой инвестиционной активностью, слабым внедрением передовых технологий, оставляющими желать лучшего деловым климатом, конкуренцией и качеством подготовки профессиональных кадров. Однако стабилизация не является гарантом устойчивого роста, а на решение подобных базовых для отечественной экономики проблем требуются годы, а следовательно, в обозримом будущем российская экономика продолжит оставаться чувствительной как к внешним, так и к внутренним финансовым рискам.
В подобных условиях финансово-хозяйственная деятельность предприятия, сопряжённая с многочисленными внешними и внутренними угрозами, в определённой степени подвержена их негативному воздействию. При недостаточно современном подходе к управлению и слабом владении инструментарием диагностики финансово-экономических проблем вероятность потери предприятием финансовой устойчивости на сегодняшний день является очень высокой.
Поэтому определение границ финансовой устойчивости и финансовой несостоятельности предприятий является, по нашему мнению, одной из ключевых задач современного финансового менеджмента. Без устойчивого финансового
состояния невозможно стратегическое развитие предприятия, долговременное планирование его денежных потоков, управление его стоимостью, проведение эффективной инвестиционной политики. Ключевая роль в выявлении этих границ принадлежит антикризисной финансовой диагностике.
Несмотря на обилие научных работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам финансового менеджмента и антикризисной финансовой диагностики, большая часть применяемого инструментария в современных условиях устарела и нуждается в определённом совершенствовании. Более того, необходимо учитывать, что предприятия из разных отраслей экономики и даже внутри этих отраслей обладают уникальными отличительными чертами. Таким образом, мы считаем, что будущее антикризисной финансовой диагностики заключается в разработке инструментария, определяющего и формирующего финансовую устойчивость конкретных предприятий. Предлагаемые инструменты антикризисной финансовой диагностики на сегодняшний день носят фрагментарный характер и не учитывают отраслевые особенности функционирования предприятий.
Многие сферы экономической деятельности отвечают парадигме циклического развития и являются чрезвычайно чувствительными к изменениям макроэкономических условий и в том числе процентных ставок. Цикличность всегда обуславливает потребность в современной антикризисной финансовой диагностике с учётом всех отраслевых особенностей. Это даёт основание выработать и обосновать методические предложения по развитию инструментария антикризисной финансовой диагностики, что и определило актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам финансовой устойчивости и антикризисной финансовой диагностики предприятий посвящено большое количество научных трудов как отечественных, так и зарубежных авторов.
Различные теоретические аспекты финансовой устойчивости и антикризисной диагностики хозяйствующих субъектов отражены в работах В.В.
Бочарова, О.Ю. Дягель, В.Е. Леонтьева, Н.А. Львовой, В.В. Масленникова, Т.Э. Неупокоевой, М.В. Романовского, Н.В. Фадейкиной, В.А. Черненко, Е.О. Энгельгардта, а также в работах зарубежных специалистов в области финансового менеджмента И.А. Бланка, Р. Брейли, Ю. Бригхэма, Дж. Ван Хорна, Дж. Ваховича, С. Майерса, М. Эрхардта.
Вопросы развития инструментария антикризисной финансовой диагностики раскрыты в трудах таких зарубежных экономистов, как М.А. Азиза, Э. Альтмана, У.Г. Бивера, Э. Вуда, Х.А. Дара, Ф. дю Жардена, М. Змиевского, Дж. А. Олсона, Р. Тафлера, Т. Шамвэя. В число отечественных авторов, занимавшихся данным вопросом, входят О.Н. Волкова, Е.В. Гиленко, Г.В. Давыдова, С.Е. Довженко, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев, А.О. Недосекин, И.И. Мазурова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет.
Несмотря на то, что проблема антикризисной диагностики в финансовом менеджменте является достаточно проработанной как в отечественной, так и в зарубежной науке, стремительно меняющиеся условия экономической конъюнктуры обязывают предприятия постоянно обновлять инструментарий диагностики финансово-экономических проблем. Учитывая текущее состояние отечественной экономики и востребованность в научно-аргументированных методических предложениях в сфере антикризисной финансовой диагностики со стороны предприятий как реального сектора экономики, так и сферы услуг, мы считаем необходимым дальнейшие исследования в данном направлении.
Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по развитию инструментария антикризисной финансовой диагностики предприятий корпоративного сектора.
Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:
- раскрыть содержание понятий «финансовая устойчивость» и «финансовая несостоятельность» с учётом множественности подходов для их трактовки;
- выявить и раскрыть содержание антикризисной финансовой диагностики предприятия как одной из частей управления его финансовой устойчивостью и обосновать её объективную необходимость;
- систематизировать основные проблемы применения и развития существующего инструментария антикризисной финансовой диагностики в современных российских условиях на основе анализа отечественной и зарубежной практики;
- разработать методические рекомендации по развитию имеющегося отечественного и зарубежного инструментария антикризисной финансовой диагностики;
- сформировать систему показателей антикризисной финансовой диагностики предприятий, учитывающую современные условия хозяйствования и множественность источников информации об объектах диагностики;
- разработать новые инструменты антикризисной финансовой диагностики предприятий на основе сформированной системы показателей и оценить их классификационный потенциал.
Объектом исследования являются предприятия корпоративного сектора экономики, подверженные риску финансовой несостоятельности.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, связанные с развитием инструментария антикризисной финансовой диагностики предприятий корпоративного сектора экономики.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области вопросов финансовой устойчивости предприятия, разработки и применения инструментария антикризисной финансовой диагностики хозяйствующих субъектов.
Методологическая основа исследования. Для достижения цели диссертации были применены следующие методы: историко-логический, стандартные методы экономического анализа (метод сравнительного анализа, синтез, обобщение, классификация, системный и графический методы), методы экономико-математического моделирования (методы дискриминантного анализа и логистической регрессии), а также методы прогнозирования. Расчёты и вычисления проводились в программном комплексе IBM SPSS Statistics.
Информационную базу исследования составили монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные исследований, проведённых консалтинговыми компаниями Knight Frank, Jones Lang LaSalle, Colliers, PwC, данные финансовой отчётности предприятий ЗАО «Универмаг», ЗАО «Торговый дом РостовЦУМ», ООО «Концерн "Питер"», материалы, опубликованные в периодической печати, а также собственные расчёты автора.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется согласованностью основных сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций с базовыми положениями общей теории финансов и финансового менеджмента. Результаты диссертации опираются на аргументированные данные анализа и применение методических и методологических инструментов исследования, хорошо зарекомендовавших себя в теории и на практике.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» и п. 3.28 «Финансовый менеджмент».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по развитию инструментария антикризисной финансовой диагностики предприятий с учётом конкретных экономических условий в России.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:
1. На основе систематизации имеющихся в экономической литературе подходов к терминологии сформулированы три предпосылки разделения понятий «финансовая несостоятельность» с позиции управленческого подхода и
«несостоятельность», или «банкротство» с позиции регулирующего: 1) этимологическая, свидетельствующая о различных временных интервалах появления данных понятий и сферы их применения; 2) правовая, отражающая юридический подход к трактовке банкротства как судебного производства по делу о несостоятельности; 3) экономическая, указывающая на то, что банкротом может считаться только финансово несостоятельный хозяйствующий субъект, а не наоборот. Данные предпосылки позволяют разрешить понятийные разночтения в современном научном обороте и федеральном законодательстве в области несостоятельности.
2. Предложено авторское содержание понятия «антикризисная финансовая диагностика» как процесса исследования результатов финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности организации. В отличие от точек зрения других авторов сделан акцент на её применении при оценке финансовой устойчивости с целью идентификации и количественного измерения факторов финансовой несостоятельности. Ключевой особенностью подхода является непосредственная ориентация антикризисной финансовой диагностики на анализ риска наступления финансовой несостоятельности предприятия.
3. Систематизированы проблемы применения и развития инструментария антикризисной финансовой диагностики, и предложена их классификация: 1) эндогенные, которые связаны с конкретным инструментом или группой инструментов, а, следовательно, имеют уникальный и условно устранимый характер; и 2) экзогенные, обусловленные внешними условиями создания и применения инструментария, отчего характеризуются универсальностью и условной неустранимостью.
4. Произведена адаптация к современных российским условиям и эмпирическая верификация инструментов антикризисной финансовой диагностики, основанных на системах показателей Э. Альтмана и Дж. Олсона. Изменение весовых значений каждого из предикторов и переоценка точек отсечения, позволяющих точнее классифицировать предприятия на финансово
устойчивые и финансово несостоятельные, осуществлена на основе выборки из 31 российского предприятия.
5. Сформирована авторская система показателей антикризисной финансовой диагностики предприятий, которая учитывает не только информацию из финансовой отчётности (4 предиктора: рентабельность активов, доля чистого рабочего капитала в активах, покрытие обязательств чистой прибылью и «леверидж»), но и внешнюю экономическую информацию (5 предикторов, отражающих уровень развития экономики региона: натуральный логарифм ВРП; реальные располагаемые денежные доходы населения; произведение индексов динамики оборота розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению; индекс числа предприятий и индекс числа малых предприятий) и качественную информацию (1 предиктор, раскрывающий масштаб деятельности предприятия).
6. Разработаны и апробированы две группы новых инструментов антикризисной финансовой диагностики, характеризующих не только внутреннее финансовое состояние предприятий, но и их внешнюю экономическую среду. По каждой группе инструментов, основанных на применении разных методов построения, произведена поэтапная демонстрация влияния предикторов внешней экономической и качественной информации на точность классификации. По результатам практического применения выявлены наиболее эффективные из предложенных инструментов (на примере рынка аренды коммерческой недвижимости).
Теоретическая значимость диссертационного исследования
определяется совершенствованием теоретико-методологической базы корпоративных финансов в области управления финансовой устойчивостью и антикризисной финансовой диагностики предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии инструментария антикризисной финансовой диагностики, который может быть использован предприятиями сферы недвижимости (и других отраслей при условии адаптации приведённых в диссертации расчётов), консалтинговыми
компаниями, а также в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин финансового профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положение и результаты исследования докладывались на международной научной конференции «SCIENCE, TECHNOLOGY AND LIFE - 2014» (Чехия, г. Карловы Вары, 2014 г.), научной конференции аспирантов СПбГЭУ «Российская экономика в период глобальной нестабильности» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), научной конференции аспирантов СПбГЭУ «Экономика России в возрождающемся многополярном мире» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия развития предпринимательства в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), научной конференции аспирантов СПбГЭУ «Россия в современном мире: экономические, правовые и социальные аспекты развития» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 4,5 п.л., из них авторских - 4,1 п.л., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 4 работы объемом 3 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 источников, 13 приложений. Текст работы изложен на 209 страницах, включает 3 рисунка, 1 схему и 23 таблицы.
ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНТИКРИЗИСНОЙ ФИНАНСОВОЙ
ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Антикризисная финансовая диагностика в системе финансового
менеджмента предприятия
Финансы корпораций являются «относительно самостоятельной сферой финансов, охватывающей широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организаций и выраженных в виде различных денежных потоков» [30, с. 113]. Следовательно, нельзя не согласиться с данным И.А. Бланком определением финансового менеджмента как «системы принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств» [20, с. 55].
Являясь синтетической научной дисциплиной, сочетающей в себе элементы экономической теории, теории финансов, бухгалтерского учёта, экономического анализа и др., финансовый менеджмент обладает целым рядом функций, определяющих реализацию управленческих решений в финансовой сфере деятельности предприятия. В современной финансовой науке функции финансового менеджмента принято рассматривать либо с позиции функций непосредственно корпоративных финансов (М.В. Романовский, А.Д. Шеремет, Сабанти Б.М. и др.), либо с позиции теории управления (И.А. Бланк, В.В. Ковалев и др.). Мы полагаем, что оба подхода объективно отражают функции финансового менеджмента и взаимодополняют друг друга, из чего можно заключить, что финансовый менеджмент имеет двойную систему функций.
С одной стороны, по мнению М.В. Романовского, к функциям корпоративных финансов относятся [42]:
• регулирование денежных потоков организации;
• формирование капитала, денежных доходов и фондов;
• использование капитала, денежных доходов и фондов.
С другой стороны, группа функций финансового менеджмента как специальной области управления предприятием включает в себя, по мнению И.А. Бланка [20, с. 100-101]:
1) управление активами;
2) управление капиталом;
3) управление инвестициями;
4) управление денежными потоками;
5) управление финансовыми рисками;
6) антикризисное финансовое управление.
Несмотря на многообразие функций, мы полагаем, что их выполнение теряет смысл, если финансовое состояние предприятия является неустойчивым. Контроль за финансовой устойчивостью возложен непосредственно на антикризисное управление, которое, на наш взгляд, представляет собой одну из ключевых функций современного финансового менеджмента в России, в особенности в такой сфере, как аренда коммерческой недвижимости, являющаяся предметом рассмотрения в данном исследовании.
Рассмотрение антикризисного управления нельзя начинать без понимания природы кризиса. Кризис предприятия - «это критическое состояние, охватывающее всю систему предприятия и характеризующееся поэтапным формированием» [40]. Понять его природу в полной мере невозможно без изучения стадий его развития - конкретных проявлений его сущности, выражающихся через определённые симптомы.
На наш взгляд, в контексте данной работы наиболее уместным будет деление кризиса по характеру угроз целям предприятия, предложенное Н. Томом, и классификация по признаку внутренней эффективности организации З. Айвазяна и В. Кириченко.
Н. Том предлагал делить весь процесс кризиса на три ступени: стратегический кризис, кризис успеха и кризис ликвидности [90]. Стратегический кризис носит латентный характер и проявляется в, снижении потенциала его
развития и возможностей в конкурентной борьбе. Кризис успеха заключается в негативном отклонении фактических результатов от запланированных. Кризис ликвидности отождествляется с реальной потерей платёжеспособности и может привести к несостоятельности предприятия и его банкротству. На наш взгляд, уместно называть кризис успеха экономическим кризисом предприятия, а кризис ликвидности - финансовым.
З. Айвазян и В. Кириченко сконцентрировали внимание на изучении стадий экономического и финансового кризисов и разделили их на следующие фазы:
1) снижение рентабельности и объемов прибыли;
2) убыточность производства;
3) истощение и отсутствие резервных фондов;
4) неплатёжеспособность.
Мы убеждены, что одним из ключевых принципов антикризисного управления является диагностика кризисных процессов на ранних стадиях, так как пагубное воздействие кризиса приводит к трудно обратимым или необратимым последствиям, способным поставить под угрозу существование предприятия.
Несмотря на кажущуюся изученность сущности антикризисного управления в отечественной экономической литературе, единое мнение относительно содержания этого понятия отсутствует. Ряд авторов (С.Б. Пахомов, В.Ф. Пряхин) рассматривают его исключительно как «терапию» несостоятельности. Другие авторы (Э.С. Минаев, Г.П. Иванов, А.Г. Грязнова) ограничивают его лишь предупреждением угрозы возникновения кризисной ситуации. Мы полагаем, что подобные подходы резко ограничивают роль антикризисного управления, что обуславливает необходимость консолидации обеих точек зрения.
Наиболее расширенную, с нашей точки зрения, трактовку дают В.А. Черненко и Н.Ю. Шведова, которые под антикризисным управлением понимают [98, ^ 12-13]:
• управление в условиях риска;
• управление, основанное на предвидении кризиса, анализе его симптомов, разработке мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использованию его факторов для последующего развития;
• управляемый процесс предотвращения и преодоления кризиса социально-экономической системы, отвечающий целям и соответствующий тенденциям её развития.
Соответственно, предметом антикризисного управления можно назвать диагностику, предупреждение и нейтрализацию кризисных явлений и факторов их проявления на предприятии. Раскрытие сущности антикризисного управления как системы управления кризисными процессами позволяет нам заключить, что одним из ключевых элементов этой системы является антикризисная финансовая диагностика, процесс и методическое оснащение которой заслуживает рассмотрения в качестве отдельной проблемы. Однако прежде чем раскрыть её содержание, мы должны уточнить термины, входящие в понятийный ряд, сопутствующий данному процессу.
В современной экономической литературе часто встречаются употребляемые в едином контексте понятийные конструкции: «антикризисная диагностика», «антикризисная финансовая диагностика», «диагностика несостоятельности», «диагностика финансовой устойчивости», «диагностика банкротства», «прогнозирование несостоятельности» и т.д., однако, на наш взгляд, их отождествление зачастую бывает неоправданным и ошибочным. В связи с этим мы считаем важным прояснить содержание понятий: «финансовая устойчивость», «несостоятельность» и «банкротство».
Финансово-экономическая стабильность функционирования любого хозяйствующего субъекта и его независимость от изменений рыночной конъюнктуры напрямую зависят от финансовой устойчивости предприятия. Однако прежде чем говорить о том, что мы вкладываем в понятие «финансовая устойчивость», нам необходимо разобраться, что мы будем подразумевать под устойчивостью вообще.
В отечественной литературе сложилось два взгляда относительно категории «устойчивость». С позиции экономического анализа и финансового менеджмента её чаще понимают как способность оказывать сопротивление негативному воздействию финансово-экономических факторов и продолжать текущую деятельность, т.е. устойчивость функционирования (М.В. Романовский, И.И. Мазурова, В.В. Бочаров, Н.Н. Погостинская и др.). С позиции теории управления под устойчивостью подразумевают способность системы сохранять свою целостность в долгосрочном периоде путем перехода её внутренней структуры на новый качественный уровень, т.е. устойчивость развития (В.Е. Рохчин, В.А. Гневко и др.).
На наш взгляд, если рассматривать устойчивость с позиции теории финансов и финансового менеджмента, то более верной будет именно первая трактовка, так как именно устойчивость функционирования выступает залогом устойчивого развития. С другой стороны, развитие предприятия, проявляющееся в непрерывном достижении поставленных целей, безусловно, является основой долгосрочного сохранения финансовой устойчивости. Очевидно, что предприятие как социально-экономическая система, переходящая на качественно новый уровень своего функционирования, вероятнее сохранит свою целостность и будет гораздо менее подвержена стратегическим кризисам и кризисам успеха.
Несмотря на то, что финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта всегда являлась объектом пристального внимания как со стороны теоретиков, так и практиков, в современной экономической литературе так и не сложилось единого о ней представления. Среди изученной нами литературы мы можем выделить работы Погостинской Н.Н., Погостинского Ю.А. и Павлюк Г. А. [75], И.И. Мазуровой, а также Куропаткиной О.М. [52], в которых, на наш взгляд, анализ категории «финансовая устойчивость» проведён наиболее полно. Систематизируя взгляды экономистов, можно прийти к выводу, что финансовая устойчивость организации предполагает:
1. Единство платёжеспособности (ликвидности) и финансовой независимости (И.И. Мазурова, М.В. Романовский, Г.В. Савицкая, В.В. Бочаров,
Погостинская Н.Н., Погостинский Ю.А и др.). Подобной точки зрения придерживается большинство специалистов в области финансового менеджмента и экономического анализа, в частности М.В. Романовский, отмечающий, что «под финансовой устойчивостью следует понимать ... платёжеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами» [27].
2. Превышение доходов организации над её расходами (В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, Ю.М. Бахрамов, В.В. Глухов и др.). Так например, В.В. Ковалев и отмечает, что одной из основных характеристик финансовой устойчивости фирмы является соотношение прибыли до вычета процентов и налогов с величиной постоянных финансовых расходов.