Развитие институтов самоуправления на местном уровне в КНО в 1980-е - 90-е гг.: Сравнительный анализ китайского и российского опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лысякова, Лариса Михайловна

  • Лысякова, Лариса Михайловна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Лысякова, Лариса Михайловна. Развитие институтов самоуправления на местном уровне в КНО в 1980-е - 90-е гг.: Сравнительный анализ китайского и российского опыта: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лысякова, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ В КНР: РАЗВИТИЕ НИЗОВОЙ ДЕРЕВЕНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ.

1. Эволюция системы управления в китайских деревнях.

2. Децентрализация и право на самостоятельность, экономическая основа самоуправления в сельском Китае.

3. Деревенские сообщества как часть локальной структуры управления.

4. Развитие самоуправления снизу и усиление роли КПК в деревне.

5. Коллективизм - основа деревенского самоуправления в

Китае.

6. Деревенское самоуправление - часть стратегии модернизации КНР.

7. Роль «деревенской демократии» в дальнейшем политическом развитии Китая.

Глава II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КИТАЙСКОГО И РОССИЙСКОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ. Некоторые проблемы развития местного самоуправления в России.

2. Китайский и российский опыт развития самоуправления на местном уровне: сходство и отличие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институтов самоуправления на местном уровне в КНО в 1980-е - 90-е гг.: Сравнительный анализ китайского и российского опыта»

В настоящее время осуществляется глубокая трансформация России и Китая, двух стран, граничащих друг с другом на огромном участке суши. Хотя процесс преобразований в КНР привел к очевидным и ощутимым позитивным результатам, а проводимые в России реформы до сих пор не вывели ее на путь социального и экономического прогресса, совершенно очевидно, что момент подведения итогов еще не наступил ни в одной из этих стран. Процесс политической трансформации является незавершенным. Изучение начатых в КНР реформ управления на низовом уровне, таких проблем как децентрализация и развитие институтов самоуправления на местном уровне позволяет определить вектор политического движения этой страны.

Опыт перехода многих стран показывает, что именно трансформация на местном уровне является одним из главных тестов демократизации общества. Россия вступила в полосу демократических преобразований более десятилетия назад, обозначив свою приверженность основным демократическим принципам. Демократия и рынок стали неразрывно связанными понятиями в сознании российских граждан. Китай одновременно с развитием рыночных отношений и проведением политики открытости продолжает строить социализм с китайской спецификой, отказываясь ог системы конкурирующих политических партий, свободных всенародных выборов, свободы прессы и других неотъемлемых элементов демократического устройства. Тем не менее, в обеих странах в настоящее время актуальным стал вопрос самоорганизации и самоуправления граждан. Проблема защиты гражданских прав населения на низовом уровне, поиск механизмов, стимулирующих участие граждан в решении экономических, социальных и политических проблем территории, на которой они живут, является актуальной для обеих стран.

Проблемы политической модернизации в КНР всегда были предметом пристального внимания как со стороны российских, так и зарубежных ученых. Возможности такой модернизации, ее пределы и точки отсчета - все это в той или иной степени исследовалось и по-разному оценивалось в китаеведческой науке в ходе китайской реформы, которая отсчитывает уже третье десятилетие. Однако, до настоящего времени практически не было подробных исследований посвященных вопросам становления институтов самоуправления на местном уровне в КНР, проблемам развития «деревенской низовой демократии». Такая ситуация объяснялась, прежде всего, недостаточностью и закрытостью информации. Сейчас можно говорить о наступлении нового этапа в развитии китайских деревенских сообществ, связанного с принятием нового законодательства и с проведением выборных кампаний и кампаний по защите законных прав крестьян. В связи с этим появилась возможность достаточно системно изучить различные стороны как процесса развития институтов самоуправления, так и конкретной практики «деревенской демократии». И эта возможность была реализована в данном исследовании.

Сравнение социальных, политических и экономических реформ, происходящих в КНР и сначала в СССР, а затем и в России является сложной сферой исследования, предполагающей адекватное понимание процессов, происходящих в обеих странах. Тем не менее, сравнительный анализ, проведенный для этих стран, всегда был предметом особого интереса российских ученых. Данная диссертация - одна из первых, посвященных вопросам сравнительного изучения процессов преобразований, происходящих на местном уровне, в частности проблеме становления систем самоуправления в КНР, а также в России.

В настоящей работе проведено исследование одной из составляющих частей процесса перехода, трансформации на низовом уровне в Китае -развития «деревенской низовой демократии» в 1980-е - 1990-е годы. Рассмотрены различные аспекты создания институтов самоуправления в китайских деревнях, специфика функционирования демократических институтов в китайских деревенских сообществах в условиях наличия системы политического контроля, а также неформальных норм социального контроля.

Кроме того, в рамках данной диссертации проведен сравнительный анализ становления систем самоуправления на местном уровне в КНР и РФ. Необходимым компонентом сравнительного анализа явилось изучение и анализ российского опыта создания и работы институтов местного самоуправления.

Цели исследования, таким образом, состояли в изучении китайского опыта самоуправления на основе анализа правовых, институциональных и политических аспектов функционирования деревенских комитетов, в сравнительном анализе с тем, чтобы определить специфику и закономерности процессов становления самоуправления в двух странах. Проведенное исследование является попыткой рассмотреть процесс формирования системы местного самоуправления в России через призму опыта страны, также находящейся в процессе перехода, конкретные условия которого отличаются от условий трансформации в других странах.

Для того, чтобы достичь выполнения поставленной цели потребовалось решить ряд задач. В их число входят:

1.Изучение и анализ проблем развития деревенской низовой демократии в Китае:

- исследование законодательных основ и последовательности формирования институтов деревенского самоуправления в КНР,

- изучение встроенности процесса увеличения прав деревенского самоуправления в общий процесс децентрализации и делегирования прав в КНР,

- выявление основ экономической самостоятельности деревенских сообществ, определение роли и влияния партийных комитетов в китайских деревнях,

- выявление особенностей применения демократических институтов в рамках «китайской деревенской автономии»,

- рассмотрение практической реализации концепции деревенского самоуправления как части стратегии модернизации КНР,

- анализ роли «деревенской демократии в дальнейшем политическом развитии Китая.

2.Проведение сравнительного анализа китайского и российского опыта развития системы самоуправления на местах:

- исследование некоторых аспектов процесса становления местного самоуправления в ходе реформирования политической системы в России, выявление соответствующих особенностей создания института местного самоуправления в России,

- сравнительный анализ трансформаций, происходящих в рамках создания систем самоуправления на низовом уровне в России и в Китае,

- определение перспектив развития систем самоуправления в КНР и РФ.

В настоящей работе в качестве источников использовалось законодательство КНР периода реформ. Исследовались тексты законов -официальные публикации в газете «Жэньминь жибао», переводы из сборников "Законодательство и законодательные акты КНР"1, провинциальное законодательство и циркуляры, касающиеся организации выборов и реализации на практике законов, циркуляры и рекомендации Министерства гражданской администрации, которое непосредственно руководило процессом становления системы выборов и самоуправления в китайских деревнях, проведением обследований, внедрением опыта показательных уездов, поселков и деревень. Кроме того, в КНР изучением проблем самоуправления в деревни занимаются исследовательские группы ЦК КПК, Министерства Гражданской администрации, Центр исследований развития Госсовета, других заинтересованых министерств. Материалы проводимых ими обследований, проверок, доклады публикуются в отдельных изданиях2, газетах "Жэньминь жибао", "Нунминь жибао". Были изучены материалы, относящиеся к теме исследования, в журналах «Нунъе цзинцзи вэньты», «Чжунго шэхуй кэсюэ», «Шэхуй чжуи яньцзю», «Шэхуй», «Шэхуй сюэ яньцзю», «Нунцунь цие гуанли». Использовались материалы, публиковавшиеся в гонконгском издании «Чайна Ныос Аналайзис», материалы периодического издания тайваньского института современных китайских исследований «Инсайд Чайна Мэйнланд», а также работы, опубликованные в журналах «Чжунгун яньцзю» и «Чжунго далу яньцзю». Дополнительная информация получена из газет "Жэньминь жибао", "Гуанмин жибао", "Нунминь жибао", информационных сообщений агентства Синьхуа, провинциальных газет, из бесед с китайскими журналистами, учеными, представителями партийной и государственной администрации.

Основные материалы для исследования процесса создания и функционирования действующей системы местного самоуправления в России - это федеральное и региональное законодательство о местном самоуправлении, уставы муниципальных образований, практические руководства, выпускаемые региональными академиями госслужбы, комментарии и разъяснения правоведов и юристов3. Информация, касающаяся конкретных проблем местного самоуправления в российских регионах, получена из газет «Известия», «Независимая газета», «Российская газета», региональной прессы, периодических изданий «Ваш выбор»,

Губерния», «Власть», «Конституционное право: Восточноевропейское обозрение», «Право и жизнь», «Регионология».

Проведенное исследование основывается прежде всего на принципах и подходах к изучению проблем развития политической системы КНР и социально - политических процессов, разработанных российскими исследователями Китая Гудошниковым Л.М.4, Делюсиным Л.П.", Егоровым К.А.6, Галеновичем Ю.М7, Гельбрасом В.Г.8 и другими.

Так как данная работа посвящена исследованию одной из составляющих частей процесса перехода, трансформации на низовом уровне, представляется необходимым критическое использование аппарата изучения переходных процессов, разработанного западными исследователями, которые представили когнитивные модели, базирующиеся на эмпирическом материале стран Восточной Европы и Латинской Америки. При изучении процессов трансформации, автор использовал познавательный потенциал динамической модели Д. Растоу, теоретических подходов и моделей изучения проблем консолидации демократии, формирования гражданского общества, представленных в работах Ф. Шмиттера, А. Степана, Дж.Линца, зависимости А.Пшеворского между становлением рыночного общества и демократической системы.

Специфика работы предполагает использование различных подходов и концепций теории политической модернизации, позволяющих рассматривать процесс с точки зрения изменения политической культуры и участия масс в политической деятельности (Г.Алмонд и С. Верба, 1980). Наиболее- адекватной при изучении социально-политических проблем трансформации в КНР оказывается модель исследования процессов модернизации, исходящая из того, что экономическое развитие, культурные, а также политические изменения идут рука об руку, и позволяющая учитывать происходящие в ходе модернизации изменения в мироотношении людей, которые влияют на экономическую, политическую и социальную жизнь общества, трансформируются в коллективные и индивидуальные цели, в социальные нормы и семейные ценности (Р. Инглхарт,1977, 1997).

В этом смысле продуктивным представляется подход С. Ширк и С.Хайльмана, исследующих процессы политической модернизации в тесной связи с развитием рыночных отношений в китайской экономике9.

Следует отметить методологические подходы к изучению непосредственно развития деревенской низовой демократии и практики прямых выборов в КНР Дань Чжига, Ли Цзиньшан. Они пытаются не просто определить адекватность происходящего определенной модели, но и понять, почему существуют несоответствия, найти новые категории и определения, позволяющие отойти от существующих канонов и выявить уникальность китайского эксперимента.

При исследовании проблем развития «деревенской автономии» в КНР в качестве основополагающего использовался институционально-функциональный метод исследования, разработанный Д.Нортом10, который дает возможность системного изучения взаимосвязи между политической системой и динамикой экономических процессов, роли институциональных процессов в развитии общества, проблем формирования стабильного государственного устройства и эффективной политико-экономической системы.

При этом автором было выделено несколько уровней изучения проблемы - исследование формальной институциональной среды, выявление неформальных ограничений, воплощенных в обычаях, традициях и кодексах поведения, определение их взаимодействия в процессе развития существующих социальных и политических институтов и формирования новых возможностей членов общества. Эволюционный подход заключался в выявлении этапов и движущих факторов развития самоуправления в России и Китае, изменения его роли в политических системах обеих стран.

В ходе исследования процессов демократизации на низовом уровне учитывались различные концепции и подходы к определению местной демократии и способов ее осуществления (Зеевальд О.11, В.Броди и Р.Хедли12,А.Нортон13, Р.Патнэм14), разработанные в ходе изучения практического функционирования самоуправляющихся общин.

При анализе конкретного опыта КНР и России в качестве необходимых элементов исследования автором были рассмотрены исторические традиции самоуправления, процесс формирования существующей системы местного управления, проблемы децентрализация, функционирование местных экономико-политических систем, возможности и достижения местной демократии.

Основополагающим в сравнительной части данной работы является использование метода качественного сравнительного анализа, метода систематической сравнительной иллюстрации.

Таким образом, в диссертации предпринята попытка использовать различные исследовательские подходы, методы и методики, существующие в рамках сравнительной политологии. Так, используются идеальные типы и модели демократизации, разработанные в мировой политической науке и уточненные российскими учеными. В ходе анализа осуществляется как верефикация, так и фальсификация данных моделей, выяснение степени их применимости и эвристичности.

С помощью экземплификации вычленяются наиболее «критические» точки процессов преобразований, которые с одной стороны связаны с общими проблемами демократизации и модернизации, а с другой - несут в себе высокий заряд специфичности. Углубить анализ позволяет метод сравнительного изучения казуса или отдельного «случая» (comparative case-studies). Последнему при этом отдается преимуществу как основному методу анализа китайского материала. В то же время используется попарное сравнение двух казусов - китайского и российского. В его рамках используется контрастивный анализ по ряду релевантных параметров при одновременном выделении нерелевантных параметров.

Использование данных подходов, методов и методик позволяет учесть самые различные аспекты модернизации и демократизации институтов местного самоуправления - как общие, так и глубоко специфические. Это позволяет избежать и непродуктивного подверстывания всего материала сравнений под один стандарт и минимализации количества значимых показателей (недостаток метода идеальных типов), и сведения проблематике к акцентированию специфики и максимализации количества значимых параметров (недостаток изучения отдельного казуса), и жесткого, взаимоисключающего противопоставления Китая Западу, или же России (контрастивный анализ двух казусов).

В последние десятилетия появилось много исследований, посвященных проблемам демократической трансформации. Это связано непосредственно с падением авторитарных режимов в Латинской Америке, постепенной либерализацией режимов некоторых азиатских стран, вставших на путь модернизации и экономического роста, а также с советской перестройкой, которая послужила сигналом к возможности формирования и создала условия для создания "новых демократий" в странах Восточной и Центральной Европы. После распада СССР на его территории образовались новые независимые государства, большую часть из них, в том числе и Россию, относят к "переходным демократиям"15. Данный процесс С. Хантингтон называет третьей волной демократизации16, в которую некоторые исследователи (Хэ Баоган, Я. Пакульский, 1998), с определенными оговорками, включают и Китай17.

Исследователи, занимающиеся изучением современного Китая, и заинтересованные политики по-разному оценивают процессы трансформации в китайском обществе. Западные исследователи-политологи пытаются найти малейшие признаки либерализации в китайском обществе, найти движение в сторону демократии западного типа (М. Голдман, 1994), уделяя большое внимание "демократическим элитам", "демократической реформе", используя опросы небольших групп китайских граждан, личные интервью с китайскими диссидентами или либерально настроенной интеллигенцией. Однако, этого явно недостаточно для изучения тенденций развития гражданского общества в Китае. Некоторые исследования посвящены подробному рассмотрению препятствий для демократизации в Китае и недостаточности свобод при конкретном применении некоторых элементов демократии в КНР (И. Фридман, 1995).

С точки зрения Хэ Баогана в Китае происходит демократизация, в ходе которой сохраняется институциональная легитимность, и в этот

18 процесс включены все лояльные граждане .

Ученые из КНР, не делая акцента на либерализации и демократизации, тщательно отслеживают и комплексно изучают процесс преобразований, происходящих в китайском обществе. В этом смысле многоплановые изыскания, основанные на материалах внутрикитайских обследований и проверок были сделаны учеными из Народного университета

Китая19и Уханьского университета20. Представляет интерес сборник Отчет о

21 социальном развитии Китая (1991-1995) . Многочисленные разработки о "строительстве духовной цивилизации" и "социалистической демократии" китайских ученых содержат наряду с идеологическими постулатами новые подходы к развитию китайского общества22. Они напрямую связаны со стремлением Китая к экономическому процветанию, которое невозможно без всесторонне развитых и умеющих защищать свои права граждан23. Опыт преобразований и перспективы социально-политического развития рассматриваются в работах, посвященных анализу 20 лет реформ24.

Наиболее последовательны и скрупулезны в изучении китайской демократизации ученые с Тайваня, так как, прежде всего, у них нет языкового и культурного барьера. Кроме того, демократизация является актуальной проблемой для тайваньского общества, и не все здесь происходит гладко и стандартно. Существует еще одна веская причина для дотошного отслеживания и анализа ситуации в КНР. Развитие демократии в КНР - одно из условий сближения континентального Китая и Китайской республики на Тайване.

Исследованиям проблем модернизации политической системы КНР в период реформ посвящены работы российских ученых Гудошникова Л.М., Делюсина Л.П., Егорова К.А., Галеновича Ю.М, Кукушкина К.В., Карпова М.В., Сухарчука Г.Д. Вопросы традиционной политической культуры Китая и возможности ее трансформации исследуются в статьях Барского K.M. и Кокарева К.А. Проблемы формирования системы гражданского права и роль гражданских институтов в процессе реформирования китайской экономики рассматриваются в работе Пащенко Е.Г.

О том, как создавалась и как работает демократическая система обществе, имеющем ту же культурную этническую и лингвистическую основу, в Китайской республике на Тайване исследования Л.М. Гудошникова и К.А.Кокарева, Бурова В.Г.

Существуют различных. точек зрения на возможности развития в Китае демократии западного типа. Фрэнсис Фукуяма в статье "Конфуцианство и демократия" оптимистично заявляет, что китайские граждане могут воспринять типическую демократию25. Напротив, Ой Ки Бен считает, что демократия - чуждая форма традиции организации политической жизни для Китая и вообще азиатских стран. Проблема совмещения сложившегося политического опыта нации, реальных моделей политического поведения и стремления к модернизации общества не имеет стандартных решений. В последнее время все чаще возникает термин "азиатская" или "восточноазиатская демократия". Исследования, посвященные вопросам "азиатской демократии", призваны не только выделить особость данного типа строения общества, но и подчеркнуть невозможность построения в обществах, где господствуют традиции и политическая культура и привычки, отличные от западных, демократии, идентичной западной26. Для понимания практического подхода к формированию и функционированию демократии незападного типа интересны работы архитектора сингапурского экономического чуда Го Кенг Сви (Goh Keng Swee, 1995), а также выступления Ли Куан Ю (Lee Kuan Yew, 1996), активно защищающего "азиатские ценности"27.

В этих и других работах в явной или неявной форме ставится вопрос -по какому пути будет происходить демократизация в КНР?

Многие государства Восточной Азии, пройдя через период авторитарного правления и накопления экономического потенциала пришли к необходимости перехода к демократическому устройству общества.

Однако, демократия здесь имеет свои особенности. За фасадом демократической формы правления, нередко скрывается практика тотального

28 контроля и регулирования . Руководители Сингапура, где более 80 % населения - этнические китайцы, называют созданную ими систему демократической. Для граждан развитых демократий сингапурская система авторитарна, так как существуют с их точки зрения ограничения деятельности оппозиционных партий, свободы печати, прав и свобод личности.

Люди Запада находят смысл в противопоставлении понятий и факторов - человеческого и сакрального, идеального и реального, общества и индивидуума, власти и свободы. Для китайцев важнее не антагонизм, а идея социальной непрерывности, преемственности. Значительное большинство китайцев не противопоставляют себя обществу, рассматривают индивидуум как часть общества, а общество как продолжение индивидуума. Согласно предписаниям конфуцианства семья с иерархической организацией и почти абсолютной властью главы семьи является основным элементом общества. Община и государство строятся по модели семьи. Государство и семья взаимосвязаны. Единство государства и семьи проявляется в соединении иероглифов "го"-государство, страна и "цзя"- семья в понятии "гоцзя" -государство. Государство представляется как большая семья со своей иерархией. Каждому члену иерархии необходимо строго следовать ритуалу, соответствующему его статусу. Стыд и принуждение - действенные инструменты в азиатских системах власти. Особенность китайской конфуцианской культуры в том, что она основана на вере в совершенство человека - оптимистичной вере.

Гельмут Шмидт после визита в Китай писал в «Die Zeit» 29.05.92 "Созидательная сила конфуцианского культурного наследия с тенденцией к вертикальной меритократии и иерархии по возрасту, с готовностью учиться и быть бережливым, с тенденцией к семейной и групповой связанности не нуждается в европейской и североамериканской религиозной этике, которая основывается на совершенной другой духовной концепции, для того, чтобы достичь таких же экономических результатов. Возможно, Запад должен принять для себя, что люди, живущие на других континентах и в других культурных группах с прочно укоренившимися традициями могут быть вполне счастливы и без демократических структур, которые европейцы и американцы считают обязательными. Следовательно, не стоит просить Китай исповедовать (изображать) демократию, однако нужно настаивать на уважении личности, достоинства и прав личности".

Демократия западного образца как кошмарный сон" - такой заголовок дал своей статье журналист из газеты Туанмин жибао". Страх перед хаосом, провоцируемый воспоминаниями о Культурной революции, заставляет граждан КНР осторожно подходить к вопросу о демократизации в своей стране. Тем не менее, в Китае происходит постепенное движение в этом направлении. Оно не связано со сменой политического строя и руководства, а является результатом последовательного проведения политики открытости и изменения социально-экономической структуры общества. В новых условиях меняются люди и их отношения, растет осознание новых гражданских прав, происходит изменение организационной структуры общества и модификация форм социального

29 контроля .

Этот путь совершенно отличен от того, по которому идет Россия. В России стадия политической либерализации пройдена, новая политическая система формально создана, но согласование интересов политических лидеров и поиск компромиссов в ней осуществляется с большим трудом. В отличие от КНР трансформация происходит на фоне экономической нестабильности и отсутствия долговременной экономической стратегии. Демократические институты, обеспечивающие взаимодействие власти и общества, профанируются почти тотальной коррупцией. Система самоуправления в России не играет той роли, которая ей отведена в демократическом обществе.

Несовпадение норм демократического устройства, обозначенных в законодательстве и Конституции страны, с реальной практикой вызывает у политиков и исследователей постоянные сомнения в устойчивости российской демократии, стимулирует поиски объясняющей модели для российской действительности и на ее основе - прогнозирование динамики развития политических процессов. В этом смысле интересны работы Л. Шевцовой (Л.Шевцова, 1997,1998). Исследованию возможностей и последовательности демократического транзита в России посвящены работы А.Ю.Мельвиля (Мельвиль, 1997,1999). Интегральное представление о развитии России, стремление определить роль и место политической трансформации России в общемировом процессе развития отличают исследования М. Ильина (М.Ильин, 1997.1998,1999).

Многими российскими учеными модернизация рассматривается как «движение к утверждению в обществе культуры, социальных отношений, типа воспроизводства либерального общества»30. Однако, простое заимствование систем, эффективно работающих в странах развитой демократии, в России не привело к таким же, как на Западе, результатам, страна находится в состоянии непрерывного кризиса. В связи с этим возникает вполне объяснимое стремление определить социальные издержки перехода к демократической системе31. Значительное количество дискуссий, конференций , коллективных и индивидуальных монографий, статей посвящено поиску российского пути перехода к устойчивому развитию. Анализу политической системы, политической институциализации и политического представительства в России, проблемам развития гражданского общества посвящены работы Г.Вайнштейна, Г.Дилигенского, С.Перегудова, А.Галкина, Ю.Красина. В чем заключается российская национальная идентичность и нужна ли россиянам демократия, каков электорат России, эту проблему обсуждают и в центре и в российской провинции (А.Мигранян33, С. Бабурин34, Вырщиков А.Н., Никонов К.М.,1998, М.Губогло, 1996). Однозначного решения нет, происходит борьба не просто политических лидеров, а концепций развития, создание которых неразрывно связано со становлением политических партий, движений и блоков в России (Кожокин Е.М., Лысякова Л.М.,1993), с работой российского парламента (Лысякова Л.М. 1993), региональных партийных

35 структур .

Исследования западных ученых посвящены различным аспектам российской демократизации, из них выделим работы М. Макколи, М. Макфаул, Н.Мелвин, Л.Нэльсона и А.Кузеса.

Если в Китае есть слабое, но последовательное движение в направлении демократизации, то в России это движение хаотично и малопредсказуемо. Тем не менее и у нас, и у китайцев в период реформ сформировались ценности, представления и привычки, от которых будет сложно отказаться, которые обладают долговременным импульсом и в какой-то степени определяют возможное дальнейшее развитие общества.

Поэтому именно на низовом уровне, где формируются системы самоуправления, и многое зависит от воли и инциативы людей, создаются основы реальной демократизации общества.

Как показывает опыт стран Восточной Азии, России, демократизация на национальном уровне не означает автоматическую демократизацию на местном уровне, так как "авторитарные анклавы" на местном уровне могут сохраняться во многих регионах довольно долго даже после того, как прошли демократические выборы национального правительства и парламента.

Местная демократизация и децентрализация являются одними из главных условий успешной консолидации демократии. Они обеспечивают гражданам достаточные возможности для участия, гражданского образования, обучения лидеров. Таким образом, создается демократическая культура, а демократия становится единственно возможным способом управления в местных сообществах. Местная демократия, действующая в непосредственном контакте с людьми, наилучшим образом осуществляет принцип народного суверенитета. Как писал А. де Токвиль в 1835 г. " В общине, как и везде люди являются источником власти, но нигде они не осуществляют свою власть так непосредственно""'6. В этом смысле местная демократия является основой национальной демократии.

Последовательное сравнение формирования местных систем власти в таких различных странах как РФ и Китай позволяет выявить особенности и закономерности трансформаций на местном уровне, по-новому оценить достижения и потенциал демократизации в России, найти на основе критического анализа новые подходы к укреплению института местного самоуправления в России, усилению эффективности местной власти и развитию местных сообществ.

Проблема изучения процесса становления и функционального развития «деревенской демократии» в КНР рассматривается автором комплексно. Для того, чтобы понять специфику взаимодействий и механизмы, определяющие способы жизнедеятельности деревенской общины, необходимо изучение экономических, социальных и организационных аспектов развития современной китайской деревни, направлений экспериментальных поисков реформы в сельском Китае, развития сельской промышленности. Эти и другие вопросы развития современной китайской деревни рассматривают в своих работах Волкова JI.A., Алексахина С.Н., Бергер М.Л., Бони Л.Д., Коркунов И.Н., Круглов A.M., Курбатов В.П., Цыганов Ю.В. Вопросы законодательного обеспечения работы комитетов сельских жителей и комитетов городских жителей рассматриваются в статьях Гудошникова J1.M. и Емельяновой Т.М., Емельяновой Т.М. Она же провела сравнительный анализ самоуправления в КНР и на Тайване (Емельянова Т.М.,1998). Анализ законодательства о городских комитетах населения и их деятельности позволяет считать их, несмотря на то, что эти комитеты называют органами самоуправления, специфической формой территориальной самоорганизации граждан. Очевидно, что наибольшей степени усиление самостоятельности местных сообществ и расширение участия населения в решении государственных дел произошло в процессе становления «деревенской низовой демократии». Движение в направлении к реальному местному самоуправлению происходит в Китае медленно и осторожно, в данный момент основное внимание, экспериментальные и законодательные инициативы направлены на развитие «деревенской автономии» и «деревенского самоуправления». Проблема изучения политических аспектов введения деревенского самоуправления в Китае, вопросы становления системы самоуправления в китайских деревнях и функционирования в ней таких элементов демократии как выборы, процедура отзыва, деревенские собрания, роли «деревенской демократии» в дальнейшем политическом развитии КНР не достаточно хорошо разработаны российскими исследователями.

Многоплановые исследования проблем трансформации на местах проведены учеными из западных исследовательских центров, специалистами из Китайской республики на Тайване. Среди них выделим работы, посвященные изучению институциональных изменений в китайской деревне, которые происходят в ходе реформ. Специфику отношений между ганьбу и крестьянами, внутридеревенских отношений, складывающихся в условиях реформы раскрывают работы Жан Ои. Проблемы институциональных изменений в местных сообществах в КНР рассмотрены в работах Виктора Ни, организационный анализ деятельности местных правительств в условиях реформ исследуется Эндрю Валдером.

Значительное число статей и книг посвящено изучению различных аспектов жизни местных сообществ отдельных провинций и регионов Китая на основе собственных полевых исследований авторов, например, статьи тайваньских ученых из Национального политического университета Фонг Сяо Цзянь, Юань И.

Непосредственно изучением вопросов деревенской автономии в КНР занимается проф. Ши Цзию из Национального Тайваньского университета. В конце 1998 года на Тайване вышел трехтомник "Чжунго далу цзицен ды миньчжу гайгэ" ("Демократическая реформа на низовом уровне в континентальном Китае"). В него вошли работы Бай Ихуа, Ян Кайхуан, Ши Чжию о теории и практике и законодательных основах деревенского самоуправления, Дань Чжию о демократии коллективизма, Чжан Хоуань о китайской специфической модели деревенского управления. Принятие закона о комитетах сельских жителей в ноябре 1998 г. завершило определенный этап в развитии деревенского самоуправления. Лу Цзин в серии статей в журнале "Чжунгун яньцзю" тайваньского института исследований китайского коммунизма прослеживает эволюцию политической власти в китайских деревнях до- момента принятия нового закона и проводит анализ сложившейся системы низовой демократии в КНР.

Особое внимание изучению вопросов деревенской автономии уделяется в КНР. Выделим из множества работ те, которые рассматривают ее, как составную часть организационной системы в сельской местности. Исторические аспекты развития деревенского устройства рассмотрены в работе Чжан Хоуань и Бай Ихуа, под редакцией этих же авторов выпущен сборник посвященный вопросам формирования организационных систем внутри уезда, в том числе он включает статьи о деревенском самоуправлении Сие Юхай, Лю Сяомин37. Влияние создания деревенской автономии на социальное развитие Китая подробно рассматривается в книге Лей Чжэньян и Тан Мин «Строительство уездных режимов и социальное развитие Китая».

Собственно проблемам электоральной политики, анализу деятельности местных правительств, выборов в КСЖ и собрания народных представителей низового уровня, вопросам функционального развития «деревенской автономии» посвящены работы проф. Фуданьского университета Линь Шанли. Некоторые закономерности развития деревенской практической демократии рассмотрены в статье Ма Дэпу "Самоуправление и демократия".

Следует отметить разные подходы к изучению влияния демократических институтов на деревенские сообщества в Китае. Западные исследователи задают вопрос смогут ли китайские крестьяне, проводя выборы, стать современными гражданами, думать и действовать также, как граждане в развитых демократиях. Для них китайское государство может управляться ответственными китайскими гражданами, эффективно

Л О использующими свою власть через процедуру выборов . Кевин О'Браен указывает на позитивность протестных акций китайских крестьян, отмечая распространение в деревнях осознание крестьянами своих прав39. Он же и Ли Ляньцзян считают, что у крестьян нет четкой позиции относительно своих интересов, поэтому необходимо заявлять о своих интересах настолько часто, чтобы определить в чем они. В конечном итоге крестьян классифицируют на группы, и эта классификация косвенно, но вполне заметно проведена с акцентом на индивидуализм и либерализм40. Для тайваньских исследователей ключевым моментом является то, что демократия в КНР не стимулирует индивидуализм, а является инструментом укрепления коллективизма, что не совместимо с идеалом современного государства и формирования независимого гражданского сообщества41. В КНР представители политической элиты и научных кругов считают, что коллектив - это основа развития китайского общества, китайское государство может управляться с помощью коллективного руководства, легитимность которого также основывается па демократических выборах, но эго выборы другого рода, и цель у них другая.

Исследование проблем местного самоуправления является новым направлением российской политической науки. Тем не менее, он является достаточно хорошо разработанным. Проблемы МС рассматриваются в свете исторического опыта (А.Дементьев. В.Абрамов). Проводятся социологические исследования как в городах (Ф.Бородкин), так и на селе (Г.Бутырин, В.Ознобкин, В.Романов, В. Пациорковкий). Наиболее активными как в плане отслеживания местной хроники и региональных проблем, так и в концептуально-аналитическом аспекте являются эксперты Института гуманитарных политических исследований (И. Горфинкель, В. Авдонин, И. Семенов, И. Егоров и др.). Политический анализ местного самоуправления в России осуществляется как правоведами (Л.Гильченко, Л.Лаптева, О.Савранская), так и политологами (В.Гельман, С. Рыженков).

Если вначале значительная часть работ была посвящена скорее хронологическому описанию событий, то за последние четыре - пять лет накопился определенный опыт работы органов местного самоуправления и уже существуют аналитические исследования, основанные на этом практическом материале. МОНФ в рамках научных программ проводит работу по объединению и обобщению результатов этих исследований42. В настоящее время появились работы и проекты, целью которых является не только обобщение и анализ материалов и фактов, но и переход на более высокую степень осмысления - выделение типов региональных политических режимов, сложившихся в России (В. Гельман, 1996, В.Гельман, С.Рыженков, И.Егоров, 1999). Особую сферу исследования представляет изучение аспектов федеральной политики в отношении местного самоуправления (С.Митрохин) и анализ региональной нормативно-правовой базы МС (А.Замотаев). Предметом особого изучения является процесс формирования территориальных органов местного самоуправления (А.Ларькипа, 1993, Ф.Бородкин, 1994.1997, см. также сборник МОНФ). С точки зрения Якубовского Д. и Якубовской И. в России имеет место нерегулируемость общественных отношений на местах и невозможность полностью реализовать права граждан. Это имеет непосредственное отношение к вопросу о взаимодействии местной власти и сообщества, о роли региональной и местной элиты в формировании неформальных правил и механизмов взаимодействия. Исследованию процессов трансформации региональной элиты посвящены работы С.Барзилова, А.Чернышева,

И.Куколева. М.Афанасьев рассматривает возникновение в России клиентелизма (или квазикорпоративизма).

Сравнительный анализ процессов трансформации в России и в Китае не является достаточно хорошо разработанной сферой исследования. Прежде всего следует отметить гот факт, что практически все работы сделаны на основе анализа макропроцессов. В основном существующие сравнительные исследования российских ученых касаются возможности использования в России китайского опыта экономических реформ (Балюк И.А., Гельбрас В.Г., Аносова J1.H., Островский A.B.). Приводя различные доводы, они пытаются объяснить, почему экономические реформы, столь успешные в Китае, не идут у нас в стране. Для западных ученых неразрешимым является вопрос, почему, при первоначально очень похожих политических и экономических структурах и институтах процессы перехода и их результаты в этих странах такие разные, за счет чего на территории бывшего СССР образовались "переходные демократии" или даже по мнению некоторых исследователей (Го Суцзян) консолидированные демократии, а в КНР демократический транзит все никак пе начнется. Пей Миньсинь, напротив пытается найти сходство в процессах трансформации в бывшем Советском Союзе и КНР43.

В последнее время российскими учеными пристальное внимание уделяется сравнительному изучению роли государства в ходе проведения реформ и модернизации общества, поиску оптимального соотношения между уровнем развития государства и общества как условия их прогресса и процветания (Мазуров В.М., Мартынов А.С, Гельбрас В.Г.).

Исследование Хэ Баогана и Я.Пакульского посвящено сравнительному анализу роли национального самосознания и элит в процессах демократизации в России и в Китае В данном докладе лишь указывается на то, что введение прямых выборов народных депутатов на уровне уездов и городов и прямых выборов в деревнях можно рассматривать как часть процесса медленно идущей демократизации в Китае.44.

Значимых работ, посвященных детальному сравнительному изучению специфики и закономерности трансформаций на низовом уровне, способов и результатов их осуществления на данный момент в России и в Китае практически нет.

Непосредственно сравнительное изучение развития институтов самоуправления в КНР и в России не является достаточно разработанной научной проблемой. Вероятно, это связано с тем, что и в России, и в КНР реальное самоуправление на низовом уровне только начинает развиваться. Тем не менее накопленный опыт двух стран позволяет осуществить такое сравнение.

Проведенное исследование вносит новый вклад как в области сравнительного изучения современных аспектов трансформации в двух странах, систем, существующих на локальном уровне в России и в КНР, так и с точки зрения самого подхода к сравнению процессов становления самоуправления не просто с помощью сопоставления с идеальной моделью, а на основе выявления ключевых элементов, определяющих возможности развития самоуправляющихся систем на местах, и качественного их анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых специальных исследований, посвященных сравнительному анализу процессов социальной и политической трансформации, происходящих на низовом уровне в России и в Китае. Новаторским является не только изучение процессов, происходящих на микроуровне, но и нахождение последовательности, параметров и элементов сравнения.

Автор имеет целый ряд публикаций, касающихся процессов социальных и политических преобразований в России и в КНР:

Лысякова Л.М. О социальной структуре китайской деревни в период хозяйственной реформы в КНР (1978-1990 гг.) в кн. "Общество и государство в Китае" Двадцать третья научная конференция, М. 1991

Лысякова Л.М. Фракции и блоки российского парламента, Институт сравнительной политологии РАН, М. 1993

Ьапва М. Ьу81акотл'а Ргакхуе 1 Ыокл V/ раНатепае Ноэ^ , \¥агзга\уа-Ъ'щес 1993

Лысякова Л.М. Кузнецова В.В. Представительная власть Российской Федерации раздел в кн. Кто есть что? Политическая Москва 1993

Лысякова Л.М., Гельбрас Т.И. Высшая исполнительная власть Российской Федерации раздел в кн. Кто есть что ? Политическая Москва 1993

Кожокин Е.М., Лысякова Л.М. Предыстория партий или предыстория диктатуры (политическая анатомия российского парламентаризма), Евразия -политмониторинг №5, 1993

Лысякова Л.М. Китай: логика экономического роста, Открытая политика №9-10,1996

Лысякова Л.М. Социальные проблемы и издержки реформ (Опыт сравнительного изучения), в кн. Преобразования - социально-политические последствия - массовые движения, серия : сравнительная политология

Лысякова Л.М. Восточноазиатский вариант социальной политики. Открытая политика, №7-8, 1997

Лысякова Л.М. "Социальное страхование в Восточной Азии" в сб. "Вестник науки ", М., 1997

Лысякова Л.М. Развитие самоуправления на низовом уровне в России и в Китае: сравнительный анализ, в печати в сборнике МОНФ.

Результаты сравнительного исследования прошли апробацию на Всероссийской научной конференции «Развитие политической науки в российских университетах», проходившей в феврале 1998 г. в г. Самара (Лысякова Л.М. Демократия под контролем партии: создание и развитие системы самоуправления в китайских деревенских общинах, в сб. материалов Всероссийской научной конференции, Развитие политической науки в российских университетах, Самара, 1999), сделан доклад «Развитие самоуправления на низовом уровне в России и в Китае: сравнительный анализ», на международной конференции «Российские общественные науки: Новая перспектива», прошедшей в октябре 1999 г. в г. Москва (доклады, сделанные на конференции будут опубликованы в сборнике МОНФ).