Развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Григорьевна

  • Иванова, Светлана Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Иванова, Светлана Григорьевна. Развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ДЕ ЛОВ ОМ ОБЩЕНИИ.

1.1 Коммуникативная компетентность в образовании студентов университета как педагогическая проблема.

1.2 Деловое общение студентов университета - коммуникативный аспект лингвистического образования.

1.3 Модель развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ.

2.1 Педагогические условия реализации потенциала делового общения как средства развития коммуникативной компетентности студентов университета.

2.2 Методическое обеспечение развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении.

2.3 Динамика развития коммуникативной компетентности студента университета в деловом общении.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении»

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования, вызванная вхождением России в Болонский процесс, интеграцией в мировое образовательное пространство, актуализирует процессы развития академической мобильности студентов университета как одного из важнейших условий реализации прав личности па качественное образование. Хартия университетов (Magna Charta Universi-tatum) выдвинула достижение универсальных знаний вне географических и политических границ, взаимное познание и взаимодействие культур в качестве одного из основных принципов высшей школы в современном мире. Инструментом осуществления данного принципа является развитие коммуникативной компетентности в деловом общении. Развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении актуализирует системные, коммуникативно-прагматические, лингвокультурологические, специальные знания, языковые формы и средства, логику построения делового высказывания и умение пользоваться профессиональной терминологией.

Наряду с общими требованиями работодателей к выпускникам вуза выросли и специфические требования, такие как: информационная компетентность и владение деловым общением на иностранном языке.

В философии, психологии, педагогике исследованию роли содержания лингвистического образования и проблемам коммуникативной компетентности студентов университета посвящены:

- педагогические исследования в русле компетентностного подхода в образовании (Г.В. Белая, И.Л. Бим, Т.П. Воронина, Б.С. Гер-шунский, И.А. Зимняя, В.П. Кашицин, В.В. Краевский, О.П. Молчанов, A.M. Новиков, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, Б. Скиннер, B.JI. Тёмкина, Э. Торндайк, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Н.В. Янкина);

- исследования развития личности студентов в условиях гуманитаризации высшего профессионального образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.В. Сенько, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков);

- исследования аксиологических аспектов формирования ценностных отношений личности (Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова, J1.B. Моисеева, В.Д. Повзун, A.A. Полякова);

- основные аспекты развития коммуникативной компетентности освещаются в работах Т.Н. Астафуровой, А.Я. Багровой, Е.Д. Божо-вич, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, И.А. Зимней, JI.A. Петровской, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасовой, А.П. Тряпициной, И.И. Халеевой и К.И. Шпетного. Однако на современном этапе развития образования остается недостаточно исследованным процесс развития коммуникативной компетентности студентов в деловом общении и роль делового общения в системе университетского образования. Нечетко обозначенные особенности и условия организации процесса делового общения в системе вузовского образования вызывают необходимость дальнейшего исследования педагогической сущности развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении.

Анализ современного состояния педагогической проблемы развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении позволил выявить основные противоречия:

- между потребностью общества в выпускниках университета с развитой коммуникативной компетентностью в деловом общении и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий её развития;

- между требованиями, предъявляемыми к коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении, и настоящим опытом, имеющимся у преподавателей, в этом направлении;

- между образовательными и профессиональными потребностями студентов в высоком уровне развития коммуникативной компетентности в деловом общении и реальными условиями и возможностями их удовлетворения.

Проблема исследования заключается в разработке способов развития коммуникативной компетентности в деловом общении как компонента профессиональной компетентности выпускника университета.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении».

Цель исследования — теоретически обосновать и практически апробировать организационно-педагогические условия, при которых деловое общение актуализирует процесс развития коммуникативной компетентности студентов университета.

Объект исследования — деловое общение в образовательном процессе университета.

Предмет исследования - развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении.

Гипотеза исследования. Коммуникативная компетентность — интегративное новообразование личности, заключающееся в готовности к коммуникативной деятельности адекватно ситуациям делового общения по цели, форме, содержанию, ролевым отношениям на основе знаний, умений, личностного опыта и ценностных отношений, ориентированных на самостоятельное и успешное участие в профессиональной деятельности.

Развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении будет эффективным, если:

- реализуется коммуникативное воздействие на интеллектуальную, мотивационно-ценностную и поведенческую сферы личности и педагогическое стимулирование саморазвития студентов в деловом общении;

- студенты включаются в интерактивное деловое общение, обеспечивающее сотрудничество и паритетные отношения, тем самым создающее условия для реализации ситуаций успеха;

- обеспечивается внутренняя коммуникация субъекта образовательного процесса посредством эмоционально-мыслительного переноса в ситуации делового общения, самоинструкции, самоконтроля;

- содержание лингвистического образования ориентировано на актуализацию ценностных отношений к иностранному языку и деловому общению как ценностям и опирается на интеграцию междисциплинарных знаний и на освоение способов осуществления диалога культур.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1 раскрыть педагогическую сущность коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении в рамках университетского лингвистического образования;

2 обосновать структуру коммуникативной компетентности и делового общения как компонентов системы лингвистического образования и выяснить закономерности их взаимодействия и взаимозависимости;

3 выявить эффективные организационно-педагогические условия, при которых деловое общение актуализирует развитие коммуникативной компетентности студентов университета;

4 разработать и внедрить вариативную модель развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении, раскрыв закономерности её поэтапного развития.

Методологической основой являются:

- основные исследования по проблемам развития компетенций и компетентностей в образовательном процессе (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской);

- исследования в области общения и делового, в частности (A.A. Бодалев, Н.В. Бордовская, A.A. Брудный, М.С. Каган, Д. Карне-ги, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, А.П. Панфилова, Е.И. Рогов);

- идеи проектирования содержания образования (Е.С. Заир-Бек, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков); исследования, посвященные аксиологизации образования (Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, H.A. Каргапольцева, С.М. Каргапольцев, A.B. Кирьяко-ва, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелекесов, Т.А. Ольховая, А.П. Тряпицына);

- положения о развитии языковой личности в контексте диалога культур (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.М. Верещагин, В.В. Давыдов, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.А. Петровский, К. Роджерс, И.С.Якиманская);

- идеи гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, A.C. Белкин, В.А. Кан-Калик, И.И. Рыданова, В.Г. Рындак, В.А. Сластёнин, Ю.В. Сенько, С.А Смирнов, В.А. Сухомлинский);

- исследования, раскрывающие теорию деятельности и речевой деятельности, в частности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования: метод теоретико-педагогического анализа и синтеза; анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок; праксиметрические методы (анализ деятельности студентов и преподавателей); опытно-поисковые методы; метод педагогического моделирования; метод факторного анализа (корреляционных обусловленностей различных типов знаний, умений и ценностных отношений).

Экспериментальная база исследования: факультет экономики и управления и математический факультет ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №2», общеобразовательное учреждение Ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Этапы исследования. Первый этап (2004-2005гг.) включал построение логики исследования процесса лингвистического образования в университете. На этом этапе изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, изучался и обобщался педагогический опыт организации лингвистического образования. Результатом этапа стало формулирование гипотезы и задач исследования и проведение констатирующей диагностики.

Второй этап (2005-2006гг.) был посвящен подтверждению гипотезы исследования; теоретическому обоснованию принципов и механизмов развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении; разработке и апробации вариативной модели и организационно-педагогических условий развития коммуникативной компетентности; внедрению в педагогическую практику методических рекомендаций; проведению формирующего этапа опытно-поисковой работы.

Третий этап (2006-2008гг.) был посвящен количественной и качественной обработке полученных данных с применением метода факторного анализа; текстовому, графическому и табличному структурированию диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизировано понятие коммуникативной компетентности студентов университета актуализацией ценностно-смысловой сущности делового общения;

- определена иерархия различных типов знаний, умений и ценностных отношений в структуре коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении;

- с помощью метода факторного анализа выявлены критерии и показатели, подтверждающие корреляционные обусловленности различных типов знаний и умений в контексте развития ценностных отношений;

- создана вариативная модель развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении, основанная на интеграции вариативного и инвариантного образовательных компонентов;

- обоснованы организационно-педагогические условия достижения ситуаций успеха, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении: авансирование успешного результата в деловом общении, создание атмосферы похвалы, развитие условий, стимулирующих самооценку и рефлексию студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том что:

- обогащены научно-педагогические представления о теоретической основе компетентностного подхода в педагогике обоснованием аксиологического аспекта развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении;

- разработаны и научно обоснованы структурные блоки развития коммуникативной компетентности в деловом общении (иерархически выстроенные различные типы знаний, умений и ценностных отношений и опыт коммуникативного взаимодействия);

- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие ситуации успеха с использованием интерактивных методик обучения и включения студентов в деловое общение с целью развития внутренней коммуникации посредством эмоционально-мыслительного переноса в ситуацию самоинструкции, самоконтроля и самоанализа;

- научно обоснованы принципы построения вариативной модели развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении: принципы коммуникативности, интеграции и ак-сиологизации содержания лингвистического образования.

Практическая значимость исследования:

- внедрена и апробирована вариативная модель развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении, которая может быть использована в университетском лингвистическом образовании;

- реализованы в практике лингвистического образования организационно-педагогические условия, повышающие эффективность развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении;

- разработано и апробировано учебное пособие для студентов, и методические рекомендации для преподавателей по развитию коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении, которые могут быть использованы преподавателями иностранных языков как высших, так и средних учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе, анализом количественнокачественных данных эксперимента и их репрезентативностью.

Положения, выносимые на защиту:

1 Коммуникативная компетентность - это интегративное новообразование личности, заключающееся в готовности и организации самостоятельной коммуникативной деятельности адекватно ситуациям делового общения по цели, форме, содержанию, ролевым отношениям на основе знаний, умений, личностного опыта и ценностных отношений в профессиональном самоопределении.

2 Педагогическая сущность делового общения заключается в создании ситуаций квазиделового общения в целях развития коммуникативной компетентности студентов университета на основе принципов коммуникативности, интеграции, аксиологизации и диалога культур.

3 Организационно-педагогическими условиями развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении выступают:

- реализация коммуникативного воздействия на интеллектуальную, мотивационно-ценностную и поведенческую сферы личности студентов университета и педагогического стимулирования саморазвития студентов в деловом общении;

- создание ситуаций успеха, активизирующих интеллектуальную и эмоционально-поведенческую сферы личности студентов с целью педагогического стимулирования мотивации, самовоспитания и развития коммуникативных знаний, умений, личностного опыта и ценностных отношений;

- включение студентов в интерактивное деловое общение, обеспечивающее сотрудничество и паритетные отношения, с целью развития внутренней коммуникации посредством эмоционально-мыслительного переноса в ситуацию самоинструкции, самоконтроля и самоанализа;

- создание учебного диалога и учебного текста в контексте делового общения с целью внутреннего порождения смыслов;

- аксиологизация содержания лингвистического образования и делового общения на основе интеграции различных типов знаний, умений и ценностных отношений.

Личный вклад автора состоит:

- в дополнении и уточнении понятия коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении, раскрытием аксиологического компонента;

- в разработке и апробации методического обеспечения и вариативной модели развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении;

- в осуществлении теоретического анализа проблемы и обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении;

- в определении факторов, детерминирующих динамику развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении;

- в проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях всероссийского (Оренбург: 2004-2008) уровня, проводимых в Оренбургском государственном университете, и в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Список источников включает 261 наименований, в т.ч. 13 на ино

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Светлана Григорьевна

Выводы по второй главе

Цель исследования заключалась в подтверждении гипотезы коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении. Она обусловила необходимость проведения опытно-поисковой работы по выявлению динамики развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении.

Была разработана программа диагностики исходного уровня развития коммуникативной компетентности студентов университета на констатирующем этапе опытно-поисковой работы.

Для выявления динамики развития информационно-когнитивного блока коммуникативной компетентности студентов в деловом общении была определена иерархия различных типов знаний, умений на различных уровнях: творческом, продуктивном и репродуктивном.

В аксиологическом блоке исследовались ценностные отношения студентов к лингвистическому образованию, иностранному языку, деловому общению, целеполаганию, целедостижению и готовность развивать индивидуальную коммуникативную компетентность в деловом общении. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы студенты контрольной и экспериментальной групп продемонстрировали относительно одинаковый уровень знаний и умений.

В аксиологическом блоке развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении на формирующем этапе были выявлены приоритетные ценности студентов (диалог культур, иностранный язык, деловое общение, развитие коммуникативной компетентности в деловом общении, лингвистическое образование).

Обработка результатов опытно-поисковой работы проводилась с помощью метода факторного анализа. Метод факторного анализа позволил определить корреляционные взаимообусловленности различных типов знаний, умений и ценностных отношений студентов и выявил, что основным типом знаний, инициирующим развитие коммуникативной компетентности, был предметный. Приоритетным типом умений на этом этапе были репродуктивные.

Метод факторного анализа дал возможность выявить качественные взаимообусловленности в динамике развития коммуникативной компетентности студентов в деловом общении.

Согласно разработанной вариативной модели развития коммуникативной компетентности студентов в деловом общении важными организационно-педагогическими условиями выступили следующие:

- создание ситуаций успеха и воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и поведенческую сферы личности с целью педагогического стимулирования мотивации, самовоспитания и саморазвития, развития коммуникативных знаний, умений, личностного опыта и ценностных отношений;

- включение студентов в интерактивное квазиделовое общение и развитие внутренней коммуникации посредством эмоционально-мыслительного переноса в ситуацию самоинструкции, самоконтроля и самоанализа;

- создание учебного диалога и учебного текста в контексте делового общения с целью внутреннего порождения смыслов и внутренней коммуникации - как нового речевого продукта личности.

Содержание методического обеспечения к спецкурсу по деловому общению «Развитие коммуникативных умений студентов в курсе дисциплины «Деловой английский» основывалось на принципе аксио-логизации лингвистического образования, и применения интерактивных коммуникативно-ориентированных методик, организационных форм и средств, диалога культур.

Заключение:

- раскрыта педагогическая сущность коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении; коммуникативная компетентность — это интегративное новообразование личности, заключающееся в готовности и организации самостоятельной коммуникативной деятельности адекватно ситуациям делового общения по цели, форме, содержанию, ролевым отношениям на основе знаний, умений, личностного опыта и ценностных отношений в профессиональном самоопределении;

- определены и апробированы эффективные организационно-педагогические условия, при которых деловое общение актуализирует развитие коммуникативной компетентности студентов университета; доказано, что в качестве основного организационно-педагогического условия развития коммуникативной компетентности студентов в деловом общении выступает аксиологизация содержания лингвистического образования;

- разработана и внедрена вариативная модель развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении; раскрыта динамика поэтапного развития коммуникативной компетентности;

- доказано, что педагогическая сущность делового общения как средства развития коммуникативной компетентности студентов университета заключается в создании квазиделовых ситуаций;

- теоретически обоснованы и разработаны структурные блоки, этапы и уровни (творческий, продуктивный, репродуктивный) развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении;

- определена иерархия различных типов знаний и умений, определяющих информационно-когнитивный и деятельностный блоки развития коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении; выявлены и подтверждены корреляционные обусловленности между типами знаний, умений и ценностных отношений;

- внедрено и апробировано методическое обеспечение, реализующее эффективное развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении на основе принципов коммуникативности, интеграции и аксиологизации лингвистического образования;

- расширена теоретическая основа компетентностного подхода в педагогике обоснованием аксиологизации содержания лингвистического образования студентов университета.