Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пяткин, Сергей Витальевич

  • Пяткин, Сергей Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Пяткин, Сергей Витальевич. Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пяткин, Сергей Витальевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

Теоретические основы инновационной деятельности в аграрном производстве

1.1. Сущность и содержание инновационных процессов в 10 аграрной сфере

1.2. Особенности осуществления инновационной стратегии в 25 сельском хозяйстве

1.3. Факторы и условия повышения эффективности в 40 свиноводстве

Глава 2. Состояние и пути реализации достижений научно- 56 технического прогресса в сельском хозяйстве

2.1 Динамика и современное состояние сельскохозяйственного производства РФ

2.2. Научно-технический прогресс как фактор 65 экономического роста

2.3. Состояние и стратегия развития промышленного 84 свиноводства в России

Глава 3. Основные направления развития инновационных 101 процессов в промышленном свиноводстве

3 .1. Особенности совершенствования реализации инноваций 101 в свиноводстве

3.2. Обоснование направлений ускорения инновационных 115 процессов в свиноводстве

3.3. Модели эффективной организации инновационных 138 процессов в промышленном свиноводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве»

Актуальность темы исследования. Отсутствие мер государственного протекционизма, массовое банкротство хозяйств, невостребованность производством научных разработок привели к свертыванию инновационной инфраструктуры аграрной отрасли. Вследствие чего почти в 60 региональных органах управления АПК Российской Федерации в середине 90-х годов были упразднены или практически свернуты службы, обеспечивающие управление развитием научно-технического прогресса, инновационной и информационной деятельностью, пропагандой достижений науки и передового опыта. В связи с низким уровнем платежеспособного спроса со стороны сельхозтоваропроизводителей на научно-техническую продукцию управление научно-технической политикой в АПК стало носить бессистемный характер.

Вследствие этого ежегодно остаются невостребованными сельскохозяйственным производством до 40-50% законченных научно-технических разработок.

Традиционно в обеспечении населения России мясными продуктами значительная роль отводилась свиноводству как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Свиное мясо относится к группе наиболее энергетических продуктов питания и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.

В последние годы потребление мяса в стране составляет лишь около 50 кг (в том числе 17 кг свинины) на душу населения при требуемой норме рационального питания - 81 кг (в том числе 24 кг свинины). Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства.

Благодаря биологическим особенностям (скороспелости, плодовитости, всеядности и др.) при обеспечении животным оптимальных условий свиньи по результатам откорма могут давать гораздо больше мяса, чем другие виды домашних животных, так как обладают способностью быстрее его наращивать.

Так, только от одной свиноматки можно получить 2,0-2,5 т мяса в год. Причем, значительную роль в интенсификации свиноводства могут сыграть свиноводческие комплексы промышленного типа, построенные еще в годы планово-директивной экономики.

Эксплуатация свинокомплексов, построенных еще в 70-80-е годы, может быть успешной только при условии совершенствования технологии производства. Несмотря на биологическое старение, такие предприятия обладают высоким потенциалом, используя который в до статочно короткий срок, с меньшими капитальными затратами можно значительно увеличить производство продукции в отрасли свиноводства. Причем, при условии ограниченности материальных и финансовых ресурсов достижение оптимальной результативности работы и устойчивого обеспечения населения свининой требуемого качества возможно (как показывает отечественный и мировой опыт) только при условии инновационных подходов* к осуществляемым технико-технологическим и организационно-управленческим преобразованиям. Актуальность проблемы повышения эффективности развития инновационных процессов, недостаточная изученность теоретических и практических ее аспектов, а также значимость при обеспечении населения качественной мясной продукцией и обеспечения продовольственной безопасности страны и предопределили выбор темы диссертационной работы и содержательный спектр рассматриваемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические и практические аспекты исследования развития инновационных процессов рассмотрены в работах многих ученых экономистов-аграрников. В области исследования проблемы формирования механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства выделяются работы отечественных экономистов-аграрников: И.А. Алтухова, И.И. Безаева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, Н.С.Гегамяна, Г.А. Горбова, A.B. Голубева, В.Г. Десятова, В.А. Дергунова, В.А. Добрынина, Г.А. Зинченко, Н.С. Каткова, В.В. Козлова, Н.Д. Кондратьева, С.А. Константинова, А.И. Костяева, Г.И. Макина,

И.А. Минакова, B.B. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.И. Океания, В.А. Самородского, И.С. Санду, В.А. Свободина, С.И. Семенова, И.Ф. Суслова, И.Г. Ушачева, Е.И. Царегородцева, A.B. Чаянова, Д.А. Черникова, A.A. Черняева, Е.П. Чиркова, A.A. Шутькова, P.A. Фатхутдинова и др., а среди зарубежных авторов - М.Бекер, Э. Касл, А. Нельсон, Р. Рейх, Т. Хеджес, Т. Эгертсон и др. Однако проблема эффективного развития инновационных процессов в производстве свинины в давно построенных животноводческих комплексах (в 70 — 80-е годы прошлого века) не получила должного освещении в отечественной экономической литературе. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам формирования и активизации инновационных процессов в исследуемой отрасли, как сложной и динамичной экономической системы применительно к новым условиям хозяйствования, связанным с усилением внутриотраслевой и международной конкуренции. Требуют дальнейшей разработки стратегические направления развития инновационных процессов, включая совершенствование организационно-экономического механизма по переводу отрасли свиноводства на инновационный путь развития, обеспечивающий рост эффективности производства и переработку свинины, повышение продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития инновационных процессов в производстве и переработке свинины и разработка на этой основе практических рекомендаций по их углублению и расширению применительно к свинокомплексам, построенным в 70 - 80-е годы прошлого столетия.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- рассмотрены и проанализированы теоретические основы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

- исследованы и интерпретированы макроэкономические предпосылки активизации инновационной политики в аграрной сфере страны, а также содержание осуществляемой в РФ стратегии развития промышленного свиноводства; сформулирована методика совершенствования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в аграрной сфере и разработаны методические основы и направления ускорения инновационной деятельности в свиноводстве; предложены апробированные в условиях работы крупных свинокомплексов, построенных в 70 - 80-е годы прошлого века, эффективные модели организации инновационных процессов в промышленном свиноводстве.

Объект исследования - свиноводческие комплексы промышленного типа, а также свиноводческие фермы сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования явилась система производственных и организационно-экономических отношений, определяющих развитие отрасли свиноводства.

Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальные положения современной экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты по проблемам развития аграрной сферы экономики, в том числе отрасли свиноводства, и организационно-экономическим вопросам производства свинины.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИОПТУСХ, ВНИИЭС, РГАЗУ и других научных учреждений страны, данные Федеральной службы статистики и Минсельхоза России, данные ФАО, нормативно-правовые документы законодательных и исполнительных органов РФ по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, корреляционно-регрессионный и расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования представлена рядом теоретико-методологических, методических и прикладных разработок. Среди них:

- выполнено теоретико-методическое обобщение сущности и роли инновационных процессов в аграрной сфере экономики и в промышленном свиноводстве, исследованы инновации и инновационного подход с учетом их влияния на эффективность промышленного свиноводства;

- определены направления развития научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве, представленные в виде вербальных моделей и апробированные на практике: 1) общая схема (система) освоения достижений НТП в сельском хозяйстве; 2) принципиальная схема организационно-экономического механизма освоения достижений НТП;

- экономически обоснована целесообразность применение сухого типа кормления свиноматок, что привело к снижению расхода комбикормов в расчете на 1 свиноматку в день до 6,5 руб./гол./день. При поэтапном переходе промышленного свиноводства на данный вид кормления в течение 3 лет эффект составит 375 950 ООО рублей;

- решена экономико-математическая задача оптимизации оптимального состава комбикорма для кормления свиней для ОАО ПХ «Лазаревское» с учётом физиологического состояния животных для свиней различных половозрастных групп (оптимизированы рецептуры комбикормов СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6), что позволило более полно реализовать племенные и продуктивные качества животных, разводимых в хозяйстве;

- обоснованы мероприятия по развитию инновационных процессов и внедрению инноваций в промышленном свиноводстве посредством: а) перехода на кормление свиней комбикормами собственного производства; б) совершенствования технологии, ведущей к сбережению комбикормов, тепла, электроэнергии, а также труда работников; в) поддержания санитарной гигиены в производственных помещениях; г) производства товарных гибридов; д) организации собственной мясопереработки и реализации готовой продукции.

Практическая значимость работы заключается в обосновании способов регулирования отношений в области развития инновационных процессов в производстве свинины в свинокомплексах. В работе даны конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма на государственном, региональном и внутрихозяйственном уровнях, связанные с переводом отрасли свиноводства на инновационный путь развития.

Предложенные методические подходы и рекомендации позволят активизировать развитие инновационных процессов в производстве и переработке свинины, а также повысить экономическую эффективность хозяйствующих субъектов. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве консультативных и информационных материалов экономистами, менеджерами, руководителями организаций, . научными работниками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты научного исследования соответствуют п. 1.2.40 паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, направленные на повышение продуктивности животных, в части совершенствования структуры кормового рациона и зоотехнических мероприятий, осуществления технологической модернизации производства, разработки программы повышения экономической эффективности производства свинины были использованы непосредственно в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области. Методические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства свинины на свинокомплексах, были опубликованы в виде учебно-методических пособий и использованы для подготовки кадров свиноводческих комплексов в системе дополнительного профессионального образования Минсельхоза РФ. Материалы диссертационной работы послужили основой для докладов и сообщений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Московской, Рязанской, Тульской, Белгородской областях и в г. Пермь (Пермский край). Материалы учебно-методических пособий, подготовленные и опубликованные автором, используются в образовательном процессе в ФГОУ ДПОС РосАКО АПК с 2009 года преподавателями кафедры экономики и маркетинга. По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 1,6 п.л., в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пяткин, Сергей Витальевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения эффективности промышленного свиноводства в системе отечественного аграрного производства и на основании проведенного исследования разработаны следующие выводы и предложения:

1. За прошедшее пятнадцатилетие реформирования отечественной экономики отмечено резкое возрастание неупорядоченности и хаоса в народном хозяйстве страны. Глубокий спад производства и кризисность ситуации особенно заметно ощущались в системе АПК, на уровне рядовых аграрных предприятий муниципальных агропромышленных комплексов, где так называемые «процессы реформ» носили наиболее неподготовленный и контрпродуктивный характер.

В результате мер, принятых федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по стабилизации и развитию АПК страны, сельское хозяйство к 2009 году вышло на положительную динамику роста. Несколько улучшились экономические условия деятельности сельхозтоваропроизводителей, возросла прибыль сельхозорганизаций, несколько сократилась их фактическая кредиторская задолженность.

Однако темпы роста производства в отрасли остаются пока низкими и I крайне неустойчивыми. Сложной остается ситуация в животноводстве, а также в подотрасли свиноводства.

АПК страны в целом продолжает функционировать в условиях неблагоприятной инновационно-инвестиционной ситуации, низкого платежеспособного спроса основной части населения на продовольственные товары, а также ограниченных финансовых ресурсов, недостаток которых приводит к дальнейшему ухудшению состояния материально-технической базы аграрного производства.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, как показали исследования, требует ускорения решения вопросов улучшения инновационног I инвестиционного климата в сельском хозяйстве, решения комплекса назревших социальных проблем.

2. В диссертационной работе отмечается, что: а) несмотря на достаточно заметное в 3-5 последних лет оживление инновационно-инвестиционных процессов, эффективной системы управления этими процессами в АПК пока не сформировано, а сама инновационная деятельность находится, по сути, в зачаточном состоянии. В то же время инновационная политика на государственном уровне не разрабатывается и не реализуется, что сдерживает переход отраслей агропромышленного комплекса на путь инновационно-технологического развития; б) главным императивом государственной инновационной политики является не только сохранение уже накопленного научно-технического потенциала, но и обеспеченное необходимыми ресурсами развитие соответствующей инфраструктуры и механизмов, осуществляющих эффективное продвижение научных разработок в производство; в) важнейшим направлением проникновения научных достижений в производство является целенаправленная деятельность органов управления от сельхозорганизаций до областного уровня с соответствующей системой информации, рекламы и пропаганды научных разработок; г) в сложившейся ситуации в условиях, рыночных отношений не обойтись без определенной государственной поддержки инновационного развития АПК; д) успешная реализация инновационной политики требует коренного усовершенствования управления инновационной деятельностью в АПК в направлении создания более благоприятного инвестиционного климата на основе рационального сочетания государственного финансирования науки с развитием инновационного предпринимательства в отрасли аграрного производства.

3. Экономический рост - это процесс качественного развития и расширенного воспроизводства валового внутреннего продукта, реального национального дохода в целом или на душу населения. Выраженный в национальных (совокупных) масштабах или удельных значениях, экономический рост используется в качестве обобщающего показателя (уровня) развития народного или отраслевого хозяйства. В современной экономической теории «экономический рост» определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: 1) как увеличение реального валового национального продукта (ВНП) или чистого национального продукта (ЧНП) за некоторый период времени, или 2) как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения.

Главным фактором экономического роста в текущий период выступает научно-технический прогресс. Его важнейшими составляющими являются наука и образование. Но чтобы реализовать свой потенциал, они должны быть «вплетены» в процесс накопления капитала.

В условиях разразившегося в стране (и в мире) финансового, фондового и экономического кризиса многократно возрастает значение мер, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и повышение конкурентоспособности агропромышленного производства. При этом под устойчивым экономическим ростом необходимо понимать многоцелевую (многоаспектную) категорию, включающую в себя пять составляющих:

1) экономическую устойчивость и обеспеченность финансовыми ресурсами для расширенного воспроизводства;

2) расширенное воспроизводство всех ресурсов;

3) развитие производства на основе инноваций;

4) улучшение экологии;

5) устойчивое социальное развитие сельских территорий.

4. В современных условиях, по мнению автора, инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанных и взаимообусловленных направления:

1) инновации в человеческий фактор, что возможно лишь при приоритетном развитии образования, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских организаций, разрабатывающих нововведения, создании банка данных по инновациям, а также информационно-консультационной системы, обслуживающей сельхозтоваропроизводителей;

2) инновации в биологический фактор, связанные с разработкой и освоением нововведений, обеспечивающих повышение плодородия почвы, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Именно особая роль инноваций в биологический фактор является отличительной, чертой инновационного пути развития сельского хозяйства по сравнению с другими секторами экономики;

3) инновации технологического характера, обеспечивающие совершенствование тех нико-технологического п отенциала от расли н а основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники, наукоемких технологий. При этом особое значение приобретает развитие отраслей экономики, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства.

5. Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, занимая лидирующее положение в мясном балансе. В структуре мирового производства мяса свинина занимает первое место (38,739,7%), мясо птицы - второе место - 29,3% - и на третьем месте находится производство говядины - около 25%. В Азии удельный вес свинины 1 в производстве мяса всех видов составляет 54,6 %, в Европе - 51,0% (без республик бывшего СССР). Однако в Российской Федерации в общем производстве и потреблении мясных продуктов свинина занимает третье место (28%), значительно уступая мясу птицы (первое место) и говядине (второе).

Ни одна другая отрасль животноводства, за исключением птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично, как свиноводство, которое играет чрезвычайно важную роль, в увеличении мясных ресурсов страны.

Преобразования в АПК России, проводившиеся с 90-х годов в условиях экономического кризиса, нанесли значительный урон свиноводству. Из-за отсутствия собственных финансовых средств на свиноводческих предприятиях прекратился процесс переоснащения производства, выбытие основных фондов превысило их ввод в 5 раз. Были утрачены передовые технологии в товарном свиноводстве, разр ушены локальные системы разведения и гибридизации, а также инфраструктура племенного свиноводства, что отрицательно сказалось на продуктивности животных и, как следствие, на рентабельности производства свинины. Сложившийся кризис в свиноводстве может привести к существенным изменениям в инфраструктуре производства, к потере генетических ресурсов, стать одним из факторов продовольственной зависимости государства и социально-экономической нестабильности общества.

Начиная с 1991 года, в нашей стране свиноводство стало развиваться; по суженной схеме воспроизводства. За 1990-2003 гг. численность свиней, и производство свинины сократились в 2,3 раза (с 38,3 до 16,5 млн. гол. и с 3,5 до 1,5 млн. т соответственно). До 90-х гг. прошлого века производство свинины в России неизменно находилось на высоком уровне (четвертое место в мире).

6. В результате реформирования- сельскохозяйственного производства, проведенного в нашей стране в конце прошлого века,, в наибольшей- степени пострадали сам ые перспективные отрасли ж ивотноводства - св иноводство и птицеводство, которые развивались, в основном, за счет строительства узкоспециализированных свиноводческих предприятий и птицефабрик.

После резкого» падения; (на 57%); производства свинины в последнее десятилетие прошлого века в начале XXI века наступил период стабилизации объемов производства этой продукции с учетом ее эффективности и платежеспособности населения Российской: Федерации, так как внешний рынок для отечественных производителей свинины пока недоступен.

7. С 2000 года производство свинины на промышленных предприятиях обрело четкие контуры роста.

В целом функционирующие крупные свиноводческие предприятия уже к 2000 г. достигли 83,5% проектной- мощности, так как ряд промышленных предприятий и за годы реформирования агропромышленного комплекса не потерял свой потенциал.

Функционирующие крупные промышленные предприятия, имея за последние пять-шесть лет (с 2000 по 2006 гг.) ежегодное поголовье свиней в пределах 22,2% от общей их численности в сельскохозяйственных предприятиях, производили соответственно по годам 36,9%; 37,3; 42,2; 41,8; 45,9; 45,9% свинины.

8. В ходе работы над диссертацией автором разработана и предложена апробированная на практике в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области методика ускорения инновационной деятельности в промышленном свиноводстве, оформленная в виде трех вербальных моделей: 1) Общей схемы направленной интенсификации в свиноводстве; 2) Матричной схемы по распределению функций управления процессом интенсификации в свиноводстве и 3) Блок-схемы факторов, обеспечивающих эффективную интенсификацию в современном свиноводстве на инновационной основе.

9. Автором диссертационного исследования на основании многолетней экспериментально-консультационной деятельности разработаны и предложены модели организации инновационных процессов в промышленном свиноводстве посредством: а) инновационной программы перехода на кормление свиней комбикормами собственного производства; б) инновационной программы совершенствования технологии, ведущей к сбережению комбикормов, тепла, электроэнергии, а также труда работников; в) инновационной программы поддержания санитарной гигиены в производственных помещениях; г) инновационной программы производства товарных гибридов и д) инновационных преобразований в организации собственной мясопереработки и реализации готовой продукции.

10. Для расчета экономической эффективности рекомендованных инноваций автором были взяты два основных фактора, влияющих на себестоимость свинины: продуктивность животных и стоимость кормления.

При получении среднесуточного прироста 480 г по стаду за 2008 год получено 7475 т валового прироста живой массы. Средняя стоимость 1 кг собственного комбикорма - 7,48 руб., а рыночная стоимость корма такого же качества составляет 10,94 руб. При кормлении животных собственными кормами себ естоимость 1 кг п рироста составила 49,14 руб., а на покупных кормах могла составить 65,68 руб. С учетом средней цены реализации в 65,95 руб. рентабельность выращивания свиней при использовании кормов собственного производства составила 34,2%, а при возможном использовании покупных кормов - всего 0,4%.

Увеличение продуктивности свиней за счет генетического улучшения стада позволяет получать привесы в среднем по стаду 580 г, а валовой прирост на уровне 9000 т в год. При стоимости кормов на том же уровне себестоимость 1 кг живой массы на собственных кормах составит 41,9 руб., а на покупных кормах 55,4 руб. Рентабельность выращивания свиней при первом варианте работы составит 57,4%, а при втором только 19%.

Итак, использование комбикормов собственного производства при одновременном генетическом совершенствовании стада позволяет поднять рентабельность производства свинины до 57,4% и производить мясную свинину с себестоимостью 1 кг мяса 41,9 руб., что делает I конкурентоспособным предприятие на современном рынке.

11. Поскольку автор проводил исследования в ЗАО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, и в ряде других свинокомплексов Московской, Белгородской, Ленинградской,' Воронежской областей и Пермского края, это дает ему основания рекомендовать описанные в данном диссертационном исследовании модели организационно-производственных инноваций для внедрения в большинстве свинокомплексов России, построенных в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века.