Совершенствование технологии производства свинины в ОАО ПХ "Лазаревское" Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Романовский, Федор Григорьевич

  • Романовский, Федор Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 147
Романовский, Федор Григорьевич. Совершенствование технологии производства свинины в ОАО ПХ "Лазаревское" Тульской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романовский, Федор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИРЕ.

1.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ.

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПОРОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СОВРЕМЕННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОВОДСТВЕ.

1.4. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СВИНОВОДСТВЕ.

1.5. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В СВИНОВОДСТВЕ.

1.6. УЧЕТ В СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.7. ИНДЕКСНЫЙ ОТБОР.

1.8. КОРМЛЕНИЕ СВИНЕЙ.

1.9. СИСТЕМА МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ. ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ МЕТОДОМ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ.

1.10. КОНТРОЛЬ «ЗАПАХА ХРЯКА» В СВИНИНЕ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МАТЕРИАЛЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. МЕТОДИКА И СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИНСКИЕ ФОРМЫ ДЛЯ СКРЕЩИВАНИЯ.

3.2. ОЦЕНКА ЭКСТЕРЬЕРА СВИНЕЙ.

3.3. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СВИНЕЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ РЕЗИСТЕНТНОСТИ.

3.4. ЭТОЛОГИЯ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД.

3.5. ПОСТРОЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИНДЕКСОВ.

3.6. НАСЛЕДУЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ КАЧЕСТВ

3.7. КОНТРОЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ХРЯКОВ.

3.8. КОНТРОЛЬНЫЙ ОТКОРМ ТОВАРНЫХ ГИБРИДОВ.

3.9. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ.

3.9.1. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЦЕПТУРЫ КОМБИКОРМОВ.

3.9.2. ПРОИЗВОДСТВО «БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА» МЕТОДОМ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ.

3.10. КОНТРОЛЬ «ЗАПАХА ХРЯКА» В СВИНИНЕ.

3.11. НОВЫЙ ТИП СВИНЕЙ «ЛАЗАРЕВСКИЙ».

3.12. ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства свинины в ОАО ПХ "Лазаревское" Тульской области»

Актуальность. Согласно федерального закона «О развитии сельского хозяйства» государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Одной из самых ответственных и наиболее сложных задач АПК РФ является увеличение производства мяса. В обеспечении населения России мясными продуктами, значительная роль отводится свиноводству, как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Свиное мясо относится к группе наиболее энергетических продуктов питания, и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.

За последние 3 года потребление мяса в стране составляет около 50 кг, в том числе 17 кг свинины на душу населения при требуемой норме рационального питания — 81 кг, в том числе 24 кг свинины. Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства.

Благодаря биологическим особенностям (скороспелости, плодовитости, всеядности и др.) при обеспечении животным оптимальных условий свиньи по результатам откорма могут давать гораздо больше мяса, чем другие виды домашних животных, причем обладают способностью быстрее его наращивать. Так, только от одной свиноматки можно получить 2,0. .2,5 т мяса в год.

Свиньи намного лучше усваивают питательные вещества корма, чем другие животные. Так, если с.-х. птица усваивает только '/5 (25%) часть корма, то свиньи - более 73 (33,3%). Убойный выход у свиней равен 75,0.85,0% (для сравнения у бычков в среднем только 50,0.60,0%).

Сравнительный анализ деятельности свиноводческих предприятий наглядно свидетельствует о том, что в настоящее время могут эффективно работать только те хозяйства, которые кроме внедрения современных технологий производства свинины имеют в своем составе структуры, отвечающие за производство зерна, комбикормов, мясопереработку и обладают фирменной торговлей.

Эксплуатация свинокомплексов, построенных еще в 70-е — 80-е годы, является актуальной только при условии совершенствования технологии производства. Несмотря на биологическое старение, такие предприятия обладают высоким потенциалом, используя который в достаточно короткий срок, с меньшими капитальными затратами, по сравнению с вновь строящимися свинокомплексами, можно значительно увеличить производство продукции в отрасли.

Актуальной является проблема «запаха хряка» в свинине, связанная с полом животного.

Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии производства свинины на примере ОАО племенное хозяйство «Лазаревское» Тульской области — комплекса мощностью 108 тысяч голов в год, введенного в эксплуатацию в 1981 г.

В соответствие с поставленной целью в диссертации решались еле- * дующие задачи:

• оценка хозяйственно-биологических особенностей свиней пород крупная белая, дюрок, йоркшир и их помесей;

• определение особенностей экстерьера свиней различных генотипов;

• изучение интерьерных показателей свиней разных пород;

• построение селекционных индексов для оценки свиней различного происхождения;

• анализ контрольного выращивания хряков;

• оценка откормочных и мясных качеств товарных гибридов;

• совершенствование системы кормления свиней;

• совершенствование переработки отходов свиноводства и убойного производства с целью получения «белкового концентрата»;

• модифицирование метода определения контроля «запаха хряка» в свинине;

• установление возраста оптимального убоя хряков для производства продуктов питания;

• определение параметров для апробации нового типа свиней «Лазаревский»;

Научная новизна исследований. Впервые в РФ применена технология переработки отходов свиноводства (падеж, последы) и убойного производства (кости, кишечник, обрезь и др.) методом экструдирования, с целью получения «белкового концентрата». Модифицирован метод определения контроля «запаха хряка» в свинине. Проведена комплексная оценка продуктивных особенностей, экстерьера, интерьера, этологии и других показателей свиней в условиях крупного свиноводческого предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволяет получить дополнительные резервы производства свинины на крупных комплексах, введенных в эксплуатацию более 30 лет назад, повысить качество мяса, снизить ее себестоимость за счет совершенствования технологии производства.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Комбикорма» (2004), «Ветеринария» (2006).

Апробация. Основные положения работы были доложены на научных конференциях при Международной промышленной академии (2007), Рязанской ГСХА (2007), Донском ГАУ (2007).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Романовский, Федор Григорьевич

выводы

1. При оценке свиноматок наиболее объективным показателем воспроизводительных функций является масса гнезда в 37 дневном возрасте. Гибридные матки крупная белая х дюрок характеризуются самым высоким значением по данному показателю — 105,1 кг, превосходя чистопородных сверстниц от 1,1% у крупной белой породы, до 15,0% у породы дюрок, а йоркширы занимали промежуточное положение.

2. Отмечается значительное улучшение мясных качеств у свинок крупная белая х дюрок. Так выход мяса составил 68,7% и толщина шпига 16 мм. Помеси крупная белая х дюрок, наряду с породами йоркшир и дюрок по многим мясным качествам превосходят крупную белую породу, в частности по длине туши на 1,5%, по выходу мяса на 9,5%.

3. По результатам оценки репродуктивных качеств и контрольного убоя можно утверждать, что матки крупная белая х дюрок являются наиболее приспособленными к условиям промышленной технологии в отличие от других пород.

4. У представительниц крупной белой породы альфа-глобулины в среднем - 1,16 ± 0,02 г%, бета - 1,07 ± 0,03 г%, гамма - 1,13 ± 0,11 г%, что ниже, чем у свиней породы дюрок. Йоркшир занимает промежуточное положение.

5. В целом, у всех изучаемых групп животных независимо от породной принадлежности показатели микроэлементов в крови в пределах физиологической нормы. Однако, у свиней породы дюрок содержание меди в крови выше нормы в среднем на 3,6 мкг/100мл, что указывает либо на недостаточность ее использования в ферментативных процессах, либо на особенность процесса кроветворения, связанную с формированием мышечной массы.

6. Свиньи крупной белой породы обладают низкой, а йоркшир, дюрок и помеси крупная белая х дюрок — высокой стрессоустойчивостью к различным шумовым раздражителям. Среди свиньей крупной белой породы преобладают животные со слабым, уравновешенным, подвижными типами ВНД. У свиней породы дюрок распространен сильный, уравновешенный, подвижный тип. У животных породы йоркшир отсутствуют особи со слабым типом высшей нервной деятельности, и сильным неуравновешенным безудержным типами. Среди помеси крупная белая х дюрок стабильно высокое количество свиней с сильным, уравновешенным, подвижным типом ВНД. о

7. Терминальные хряки ДхИ обладают преимуществом по показателям продуктивности на контрольном выращивании над сверстниками пород крупная белая, дюрок и йоркшир. Так среднесуточный прирост у них по сравнению с чистопородными подсвинками выше на 9 — 14%, возраст достижения живой массы 100 кг меньше на 5 — 10 дней, затраты корма на 1 кг прироста ниже на — 8. 12%.

8. По результатам контрольного откорма товарные гибриды КБхД х ДхЙ по скороспелости, среднесуточному приросту и затратам корма превосходят генотипы КБхД х Й на 2,3%, 6,1% и 3,9% соответственно, но незначительно уступают помесям КБхД х PIC-337, что свидетельствует об экономической целесообразности использования животных с первым генотипом. Использование хряков ДхЙ собственного производства позволяет исключить закупки импортных терминальных хряков и риски, связанные с завозом животных.

9. Использование собственных зернобобовых культур и оптимизация рецептур позволили значительно снизить стоимость комбикормов, как основного фактора, влияющего на себестоимость свинины. Так, по сравнению со средними ценами по ЦФО РФ, корма собственного производства дешевле от 26,4% до 46,1%. Очень важно для потребителя, что в рационах свиней, а значит и в их мясе отсутствует ГМО.

10. В результате внедрения технологии переработки отходов экструди-рованием, улучшилась экологическая ситуация в хозяйстве, расширено производство кормов с повышенным содержанием белка. Полностью исключены закупки белкового сырья животного происхождения, для заключительного откорма свиней. Это позволило удешевить, самую объемную в структуре кормления марку комбикорма, СК-6 до 32%.

137

11. Модифицированный нами метод определения скатола и индола позволяет проводить контроль и объективную санитарную оценку свинины на наличие «запаха хряка». Данная методика доступна для любой лаборатории благодаря простоте и низкой стоимости анализов. Установлено, что хряки до 18-месячного возраста пригодны для производства продуктов питания.

12. Совершенствование систем кормления, содержания и селекционно-племенной работы с породами крупная белая, дюрок и йоркшир позволяет получать животных со следующими характеристиками: опоросов на одну матку в год — 2,45; многоплодие - 11,5 голов; крупноплодность — 1,55 кг; молочность - 63,6 кг; число поросят к отъему — 10,6 голов; среднесуточные приросты живой массы на откорме — 800 г; скороспелость — 165 дней; затраты корма на 1 кг прироста — 2,5 корм, ед.; толщина шпига — 16 мм; масса задл ней трети полутуши — 12,5 кг; площадь «мышечного глазка» — 38 см ; выход мяса в туше при убое в 100 кг - 74,0%.

13. Использование комбикормов собственного производства при одновременном генетическом совершенствовании стада позволяет поднять рентабельность производства свинины до 57,4% и производить мясную свинину с себестоимостью 1 кг мяса 41,9 руб., что делает конкурентоспособным предприятие на современном рынке.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать помесных свинок КБ х Д как основную материнскую линию не только на комплексах промышленного типа, но и в мелких товарных хозяйствах.

2. Для хозяйств, имеющих в своей структуре племенные репродукторы получать собственных терминальных хряков на основе специализированных мясных пород свиней (Дюрок, Йоркшир).

3. Создавать собственную кормовую базу за счет зернобобовых и масличных культур, организовывать производство полнорационных комбикормов в свиноводческих хозяйствах независимо от их мощности.

4. Применять метод сухой экструзии при переработке отходов свиноводства (падеж, последы и др.) и убойного производства (кости, кишечник, обрезь и др.).

5. «Белковый концентрат» включать в состав комбикормов для заключительного откорма свиней до 30% в зависимости от его питательности.

6. Проводить санитарную оценку качества свинины на наличие «запаха хряка» путем модифицированного метода определения индола и скатола для выявления оптимального возраста убоя хряков согласно требований переработки.