Развитие инновационной деятельности: на примере организаций по производству бытовой холодильной техники (БХТ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суровцев, Михаил Александрович

  • Суровцев, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Суровцев, Михаил Александрович. Развитие инновационной деятельности: на примере организаций по производству бытовой холодильной техники (БХТ): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суровцев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УВЕЛИЧЕНИИ ВВП

1.1. Особенности инновационном лсятельности в России

1.2. Инновационное развитие и технический прогресс

1.3. Инвестиции в развитие инновационной деятельности

Глава 2. ОПЫТ И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Состояние и перспективы развития отрасли холодильного 56 машиностроения

2.2. Зарубежный и российский опыт производства бытовой 69 холодильной техники

2.3. Анализ рынка бытовой холодильной техники

Глава 3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО

УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Внедрение инноваций в производство - основной фактор 108 повышения конкурентоспособности отечественных предприятий

3.2. Стратегия развития инновационной деятельности в 124 регионе

3.3. Инновационная деятельность организаций по . 141 производству бытовой холодильной техники (на примере реализации бизнес-плана ОАО «КЗХ«Бирюса»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности: на примере организаций по производству бытовой холодильной техники (БХТ)»

Актуальность темы исследования заключается в необходимости выполнения главной задачи современного экономического развития нашего государства - создания адекватных условий, чтобы российские производители могли занять паритетные с зарубежными компаниями позиции в быстрорастущих наукоемких сегментах, как мирового, так и отечественного рынков. Конкурентоспособность российской экономики определяется темпами внедрения новейших научно-технических разработок и решений, а также развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности один из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста страны.

В этой связи необходимо обеспечить рыночноориентированную интеграцию научно-производственных, материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов для освоения большого ассортимента изделий, обладающими качественными характеристиками для коммерциализации.

Для создания востребованной на рынках отечественной электробытовой техники, в том числе, холодильников, морозильников, другого холодильного оборудования, надо повысить уровень конкурентоспособности отечественной электроники, эргономики, учитывать самые современные требования потребителя не только к дизайну, потребительским свойствам изделий, но и к энергосбережению и экологии. На мировом потребительском рынке ведущие производители бытовой холодильной техники (БХТ) Японии, Германии, Дании, США, Финляндии, Кореи лидируют за счет быстрого обновления, внедрения новых технологий, делая упор на выпуск принципиально новых серий и более функциональных бытовых холодильников и морозильников.

Отечественные организации (предприятия), не имеют достаточных свободных средств на: проведение научных исследований и прикладных разработок в области электроники; создание новых высокоэкономичных материалов и внедрение современных технологии; использование последних достижений эргономики и менеджмента в сфере производства бытовой холодильной техники. Поэтому по целому ряду позиций они уступают известным зарубежным компаниям.

Экспансия иностранных производителей посредством наводнения российского рынка готовыми изделиями, комплектующими к ним, развития сети сервисных центров приводит к вытеснению с отечественного рынка российских компаний. В результате сокращается выпуск продукции и уменьшается количество рабочих мест, снижаются собственные доходы компаний и доходы казны. Всё это отрицательно влияет на престиж страны - производителя БХТ.

Очевидна насущная потребность разработки и решения важной народнохозяйственной задачи по развитию инновационной деятельности в сфере производства БХТ.

В процессе подготовки диссертационного исследования авт<эр использовал труды иностранных ученых Портера Майкла, Друкера П.Ф., Кейнса Дж., Котлера Ф., а также российских ученых: Авдулова А.Н., Афанасьевой И.А., Беляева А.Ю., Бочарова В.В., Бадалова JI.M., Вишнякова А.А., Голубкова E.JL, Гончаренко Л.П., Данько Т.П., Дасковского В.Б., Ендовицкого Д.А., Кузнецова

Б.Т., Медведева В.П., [Олейникова Е.А.|, [Русинова Ф.М.|, Смыслова В.И. Шихвердиева А.П. и других. .

Цель диссертации - совершенствование элементов и взаимосвязей системы управления инновационным развитием организаций, производящих продукцию народного потребления - БХТ.

Для реализации поставленной цели в работе:

1) выявлены особенности инновационной деятельности организаций по производству наукоемкой продукции;

2) обоснованы предпосылки формирования программы инновационного развития производства бытовой холодильной техники на уровне страны, региона, предприятия;

3) исследованы направления в достижении конкурентоспособности российской бытовой холодильной техники;

4) разработан комплекс мероприятий по развитию в России инновационной деятельности в сфере производства бытовой холодильной техники.

Цель и задачи определили структуру и объем работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 139 наименований, 1 приложения. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами, 1 рисунком, 3 формулами.

Предмет исследования - методы развития инновационной деятельности организаций по производству БХТ.

Объект исследования - организации по производству БХТ.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, организации и управлению инвестиционными и инновационными процессами, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При обработке результатов исследования использовались методы экономического, статистического, системно-структурного анализа.

На защиту выносятся экономически обоснованные предложения, обеспечивающие решение важной научно-прикладной задачи по развитию инновационной деятельности организаций по производству БХТ. Предложения имеют существенное значение для экономики и управления народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплекса мер по развитию инновационной деятельности организаций по производству наукоемкой продукции - БХТ.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1) инновационная деятельность организаций по производству наукоемкой продукции - БХТ как связующее звено их хозяйственной и инвестиционной активности;

2) обоснованы предпосылки формирования комплекса мероприятий развития инновационной деятельности;

3) исследованы направления в достижении конкурентоспособности организаций по производству бытовой холодильной техники;

4) обоснованы положения по инновационной деятельности организаций по производству БХТ как комплекса мер, направленных на поиск и привлечение инвестиционных ресурсов и инноваций для увеличения объема и ассортимента выпускаемой ими наукоемкой продукции;

5) разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью организации в целях выпуска конкурентоспособной продукции для внутреннего и мирового потребительского рынка.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования российскими товаропроизводителями комплекса мероприятий по развитию инновационной деятельности организаций по выпуску наукоёмкой продукции.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования публиковались в открытой печати, докладывались на научно-практической конференции и использовались в учебном процессе при изучении вопросов управления предприятиями, инновационной и инвестиционной деятельностью, бизнес-планирования организаций в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, предложения диссертационного исследования внедрены в практику разработки бизнес-планов ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» (г. Красноярск).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суровцев, Михаил Александрович

Выводы: реализация вышеуказанного комплекса мероприятий ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» увеличит производство БХТ до 1 млн. единиц в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная деятельность важнейшее условие устойчивого развития экономики страны, конкретного региона, предприятия и организации. Мы рассматриваем инновации в качестве экономической категории, посредством которой достижения научно-технического процесса способствуют росту эффективности производственного процесса.

На основе проведенного системного анализа дано развернутое определение активной инновационной политики, стратегии и инновационной деятельности отечественных организаций по производству бытовой холодильной техники.

Детально проанализирована ситуация в инновационной сфере страны и региона, изучено развитие инновационной деятельности предприятий и организаций, производящих БХТ. С учетом мирового опыта, обоснована необходимость формирования и укрепления принципов инновационного развития в качестве главного направления национальной экономической политики и стратегии развития отечественных предприятий и организаций.

Теоретически осмыслена ведущая роль инвестиций в развитии инновационной деятельности, а также роль и значения инновационных рисков.

Инновационная деятельность организации по производству наукоемкой продукции - связующее звено хозяйственной и инновационной активности и экономического роста.

Предложены направления достижения конкурентоспособности отечественных предприятий и выпускаемой ими БХТ.

Обоснованы предпосылки формирования комплекса мероприятий развит! инновационной деятельности в России на примере организаций по производству

Предложена система мероприятий, направленных на развитие инновационной деятельности организаций по производству БХТ.

В России имеется широкий спектр возможностей для динамического и устойчивого развития инновационной деятельности в сфере производства БХТ. Объединение усилий всех участников инновационного процесса - федеральных

БХТ. и региональных органов, организаций и малого бизнеса - позволит создать в ближайшие годы стабильную инновационную систему, способную обеспечить увеличение объема выпуска и реализацию БХТ мирового уровня качества в широком ассортименте и ценовом диапазоне; удовлетворить потребности российских граждан и предприятий; обеспечить экономический рост и стабильное динамичное развитие нашего государства и предприятий.

Использование в практике российских предприятий по производству БХТ положительного опыта инновационной деятельности зарубежных научных организаций и производителей, а также опыта ОАО «КЗХ «Бирюса» по совершенствованию управления инновационной деятельностью организации в целях выпуска конкурентоспособной продукции для внутреннего и мирового потребительского рынка, по реализации бизнес-проекта, эффективного использования инвестиций, направляемых в инновации посредством финансовой аренды (лизинга) оборудования с последующим переходом права собственности (при полной оплате всех лизинговых платежей) обеспечит граждан России современной БХТ.

Система управления инновациями в России в сфере производства БХТ должна состоять из: федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций академической, отраслевой и вузовской науки и организаций сферы производства и строиться на принципах государственно-частного партнерства, система мероприятий включает в себя: \

1) проведение активной инновационной политики, разработку и принятие инновационной стратегии в каждом регионе и предприятии;

2) усиление правового поля инновационной деятельности;

3) разработку инвестиционных программ по внедрению инноваций в производство бытовой холодильной техники;

4) создание и развитие «центра инноваций и наукоемких технологий» с целью подготовки кадров для инновационной сферы, а также содействие и поддержку в освоении передовых технологий и выполнении перспективных инновационных проектов и разработок в области производства БХТ и продвижения ее на рынке;

5) развитие на уровне регионов новых форм государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций по производству БХТ:

• предоставление государственных заказов производителям бытовой холодильной техники;

• передача государственного имущества в доверительное управление, развитие лизинга, в том числе и финансового;

• создание и развитие системы инвестиционных институтов в области бытовой холодильной техники;

• софинансирование государством производства бытовой холодильной техники;

• содействие в организации совместных предприятий, финансово-промышленных групп, занимающихся инвестиционной деятельностью;

• создание и развитие в каждом регионе информационно-аналитической базы данных о субъектах и объектах инновационной деятельности в области бытовой холодильной техники;

• контроль за целевым использованием бюджетных средств региона на финансирование инвестиционных проектов, направляемых в сферу инновационную сферу.