Развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Клименко, Галина Михайловна

  • Клименко, Галина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Клименко, Галина Михайловна. Развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме развития информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарной подготовки.

1.1 Теоретический анализ проблемы развития информационной культуры учащихся.

1.2 Модель развития информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

1.3 Программно-целевой подход к развитию информационной культуры учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Способы развития информационной культуры учащихся общеобразовательной школы.

2.1 Содержание, формы, методы и средства развития информационной культуры.

2.2 Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования»

Актуальность исследования. Развитие современной цивилизации и человечества в XXI веке характеризуется возросшей мощью информационных и коммуникационных технологий, что представляет собой по мнению многих ученых (Р.Ф.Абдеев [1], В.И. Вернадского [24], Г.Г.Воробьев [30], Э.С.Демиденко [60], Н.Н.Моисеев [86], В.В. Трайнев [131]) по существу глобальную информационную революцию, которая по своему масштабу и последствиям превосходит промышленную революцию XIX века и научно-техническую середины XX столетия.

Происходящие в жизни общества информационные процессы видоизменяют окружающую действительность. В связи с этим претерпевают изменения все сферы жизнедеятельности: экономика, политика, культура, образование, окружающая среда и многие другие. Для человека грядущего информационного общества единство мира оказывается уже не идеологической абстракцией, а фактом повседневной жизни. Реальностью становится развертывание массовой системы качественного обучения на расстоянии. Обучение с использованием новых информационных технологий, например, электронных коммуникаций, существенно расширяет кругозор учащихся, лучше учитывает их индивидуальные особенности и потребности, создает возможности усвоения ими самых современных знаний и умений.

Однако, информатизация несет с собой не только оригинальные решения различных общественных вопросов, но и многочисленные проблемы. Наиболее важной из них является недооценка социокультурных аспектов данного процесса, что порождает представление об информатизации как об исключительно инженерной, технологической задаче. Такое проявление технократического мышления, когда целью развития человечества видится технический прогресс, по справедливому мнению академика Д.С. Лихачева [67], не только не имеет перспективы, но и опасно, ибо по сути своей лишено нравственного начала. На самом деле техника, наука, информатизация являются лишь средствами для развития человека, а цель - сам человек, его культура.

Осознание опасности технократизма, стремление поставить современные достижения науки и техники на служение людям требуют усиления роли и значения гуманитарных знаний, воспитания профессионалов различных сфер деятельности с гуманитарным складом мышления и высокой информационной культурой. Достижение каждым членом современного общества высокого уровня информационной культуры не только обеспечит необходимую адаптацию человека к современной, информационно-культурной среде, но и создаст базу для осуществления рационального и одновременно комфортного информационного поведения во всех сферах деятельности.

Современные представления об информационной культуре учащегося сложились в результате воздействия процессов информатизации на сферу образования. Для данного исследования важное методологическое значение имеют концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации. Эти концепции рассматриваются в работах М.В, Арапова [14], А.И. Арнольдова [15,16], Н.П. Ващекина [25], В.А. Виноградова [28,29], А.И. Ракитова [100] и других авторов. Важное значение представляют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р.Ф. Абдеев [1], Ю.Ф. Абрамов [2], Т.П. Воронина [32], В.А. Копылов [72, 73], H.H. Моисеев [86], А.Д. Урсул [132,133]), так и зарубежными учеными (Д. Белл [19], У. Дайзард [49], Г. Кан [63], О. Тоффлер [130]). Исследования, определившие тенденции изменений сферы образования под влиянием процессов информатизации, были проведены Ю.С. Зубовым [56,57], К.К. Колиным [71], Э.П. Семенюком [110,111].

Появление в начале 1970-х годов термина «информационная культура» в отечественной научной литературе произошло именно под влиянием изменений, происходящих в сфере управленческого труда, и связано с именем Г.Г. Воробьева [30]. Дальнейшее развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением количества подходов к изучению этого феномена.

Философско-мировоззренческий подход появился в работах А.П. Суханова [123,124] и был в дальнейшем развит такими учеными как В.М. Петров [95], Э.П. Семенюк [109, 110, 111], А.Д. Урсул [132,133,134,135,136], Ю.А. Шрейдер [153], Н.И. Юзвишин [156].

Культурологический подход в научной разработке данного явления становится доминирующим и находит свое отражение в работах А.И. Арнольдова [15, 16], Н.П. Ващекина [25], В.А. Виноградова [29], И.И. Горловой [38], А.А.Гречихина [46].

В психолого-педагогической литературе активно рассматриваются вопросы восприятия, переработки и усвоения постоянно растущих объемов информации, эффективность дистанционного образования и использование новых информационных технологий в обучении. Эти и другие проблемы информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую стороны в области образования, нашли отражение в работах A.A. Андреева [7], В.Н. Васильева [24], Г.Г. Граника [43], P.M. Грановской [45], Л.П. Гурьевой [48], В.Н. Демкина [50], Д.Ш. Матроса [80], Н.В. Серковой [113], А.Е.Сережкиной [112], А.Л. Семенова [107], В.А. Терехина [129] и многих других.

В сфере общего среднего образования вопросы развития информационной культуры учащихся чаще всего рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений:

- основы библиотечно-библиографических знаний (С.Г.Антонова [12,13], Н.А.Коряковцева [74], В.А.Минкина [85], Б.А.Семеновкер [108], Н.А.Сляднева [115], В.А.Фокеев [138]); основы информатики и научно-технической информации (М.Н.Капранова[64], А.П.Суханов [124], В.Ф.Сухина [125], А.М.Цыганенко [127]);

- вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (Л.У. Глухова [36], Л.Н. Зеленова [54], Е.А. Ракитина [99], В.В. Тарасенко [128]);

- культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л.А. Анисимова [10], Е.В. Заика [53]).

В публикациях М.Г. Вохрышевой [33], И.И. Горловой [38,39], Н.И. Гендиной [35], Н.Б. Зиновьевой [55], Е.А. Медведевой [81], Н.В. Ходяковой [145] представлены различные экспериментальные варианты преподавания курсов «Информационная культура» в школе, средних и высших учебных заведениях.

Исследователи Ю.С. Зубов [56, 57], М.Н. Капранова [64], Т.А.Полякова [98] настоятельно рекомендуют включить в базисный учебный план общеобразовательных учреждений цикл дисциплин информационно-культурологической направленности, продолжить разработку учебных предметов, формирующих информационную культуру личности.

Большое значение для понимания сегодняшнего уровня информационной подготовки учащихся и перспектив его развития имеет сложившееся на данный момент положение в области информационно-компьютерной подготовки школьников и развития их информационной культуры. Эти проблемы нашли отражение в работах Л.У.Глуховой [36], М.Н.Капрановой [64], Е.А.Ракитиной [99].

Такое разнообразие подходов к исследованию данной проблемы обусловлено тем, что современная ситуация в области развития информационной культуры учащегося характеризуется наличием острых социальных противоречий. Среди них: противоречие между уровнем развития информационной среды и качеством подготовки школьников; между постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к осуществлению данного вида деятельности; между гуманитарной культурой и культурой технократической.

Анализ научных представлений о путях разрешения этих социальных проблем, показал, что наиболее перспективным в этой области является гуманитарный подход. В отечественной науке это направление сравнительно новое, однако, оно получило уже достаточно активное развитие и распространение и нашло свое отражение в работах М.В. Арапова [14], Л.И. Вербицкой [26], Р.И. Петруневой [96], В.М. Шепеля [150].

Сложившаяся практика гуманитарной подготовки учащихся, не отвечает в должной мере современным требованиям развития информационной культуры. Этот факт находит подтверждение в исследованиях С.Г.Антоновой [13], В. П. Виноградова [29], О.В. Долженко [51], Н.Б. Крыловой[75], Р. Г. Петруневой [96]. Многие выпускники общеобразовательных учреждений, имея достаточно прочную основу базовых знаний, не владеют навыками творческой деятельности, не испытывают потребности в постоянном самообразовании и повышении уровня профессиональной культуры, важной составляющей которой является информационная культура, плохо владеют современными информационными технологиями.

Учащемуся, будущему специалисту, гражданину XXI века, которому предстоит жить в информационном обществе, следует не только овладеть необходимой информацией и приемами программирования, но, в первую очередь, ему необходимо научиться рационально использовать информацию и информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия важных ответственных решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических аспектов.

Актуальность решения всех этих проблем настоятельно требует усиления роли и значения гуманитарных знаний, вообще гуманизации образования, особенно в общеобразовательных учреждениях. Это определяет потребность в разработке психолого-педагогических условий развития информационной культуры учащихся с учетом мировоззренческих, социальных, психологических, этических, технологических и эмоционально-эстетических характеристик и обусловливает выбор темы нашего исследования «Развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования». В таком аспекте проблема исследуется впервые.

Объектом исследования являются содержание и процесс гуманитарного образования учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предметом исследования является развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования.

Целью исследования являются научно- практическое обоснование развития информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования.

Научные исследования и предварительный эксперимент по данной проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу :

Развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы будет эффективным и адекватным современному процессу информатизации общества, если:

- выявлены и обоснованы возможности гуманитарной подготовки для развития информационной культуры старшеклассников;

- на основе программно-целевого подхода к развитию информационной культуры учащихся объединены усилия всего педагогического коллектива общеобразовательной школы;

- содержание, формы и методы развития информационной культуры учащихся соотносятся с критериями и показателями, учитывающими их индивидуальные особенности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования, следующих задач:

1. Осуществить теоретический анализ возможности осуществления развития информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования.

2. Сконструировать модель развития информационной культуры старшеклассников в процессе гуманитарного образования.

3. Научно обосновать и апробировать программно-целевой подход к развитию информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования.

4. Разработать критерии и показатели оценки развития информационной культуры, позволяющие дифференцировать учащихся старших классов на уровневые группы.

5. Обосновать содержание факультативного курса для учащихся старших классов и разработать учебно-методический комплекс для учителей и учащихся, способствующий развитию информационной культуры.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи о единстве теории и практики, объективной сущности человеческой деятельности; научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблемы информационной культуры личности: информационного, культурологического, гуманитарного, гуманистического; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; общепедагогические и психологические основы образования.

Теоретической базой исследования являются современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, J1.C. Выготский, В.Н. Мясищев); фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, ИЛ. Лернера, В.П. Беспалько, М.Н. Скаткина, Л.Д. Столяренко), концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (ВЛ.Ляудис, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Е.М.Павлютенков, М.В.Ретивых, С.Н. Чистякова, П.Р. Атутов); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, A.A. Васильев, В. А. Поляков); теория организации самостоятельной познавательной, деятельности (Б.Г. Ананьев, ИЛ. Лернер, В.В. Давыдов).

Важное значение для исследования имели работы С.Г. Антоновой, М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.Б. Крыловой, М.В. Петрова, Э.П. Семенюка, освещающие вопросы развития профессиональной и информационной культуры, системы знаний учащихся, информационного мировоззрения и информационного поведения в условиях современного общества; теория метаинформации, разработанная Ю.А.Шрейдером.

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы; абстрагирование, конкретизация, аналогия; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме развития информационной культуры учащегося); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогический эксперимент), просмотр, изучение и анализ нормативных актов органов управления образованием с точки зрения формирования и развития информационной культуры учащихся.

Ведущий метод исследования - формирующий эксперимент по развитию информационной культуры старшеклассников в процессе гуманитарного образования.

Этапы исследования:

Первый этап (1994-1999 г.г.) - информационно-поисковый. Теоретическое исследование литературы, изучение передового опыта работы общеобразовательных учреждений России по изучаемой проблеме, научное обоснование цели, объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы и программно-целевого подхода.

Второй этап (1999-2000 г.г.) - констатирующий. Экспериментальное определение состояния информационной культуры старшеклассников. Конструирование модели развития информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы, разработка критериев и показателей, позволяющих дифференцировать учащихся на уровневые группы по развитию у них информационной культуры.

Третий этап (2001-2003 г.г.) - формирующий. Апробация и внедрение разработанной модели развития информационной культуры старшеклассников в процессе гуманитарного образования. Экспериментальная проверка эффективности разработанного факультативного курса и учебно-методического комплекса для учителей и учащихся. Завершение педагогического эксперимента, обработка результатов экспериментальной работы, их статистический анализ, обобщение данных исследования. Литературное оформление полученных результатов работы, а также апробация основных положений исследования на конференциях, семинарах, совещаниях.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в три этапа на базе Государственного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная школа № 204 им. Горького Российской академии образования». Всего исследованием было охвачено 275 учащихся школы 5-11 классов (констатирующий эксперимент), 150 учащихся (формирующий эксперимент), 23 учителя.

На этапе научно-экспериментального внедрения принимали участие педагоги и учащиеся Муниципального общеобразовательного учреждения «Центр образования «Гармония» Муниципального образования «Выборгский район Ленинградской области», Общеобразовательной средней школа №218 Департамента образования г.Москвы, государственные общеобразовательные учреждения Российской Академии образования: Гимназия № 710 им. В.А. Жудова; Средней школы № 315; Средней школы № 91.

Эксперимент проводился в естественных условиях и носил обучающий характер.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- доказана возможность и целесообразность развития информационной культуры в процессе гуманитарной подготовки старшеклассников при соблюдении определенных внешних (учет требований научно-технического прогресса, информационной революции и информационного взрыва) и внутренних (информатизации и компьютеризации процесса обучения, использовании новых информационных технологий) условий;

- сконструирована модель развития информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы, состоящая из мировоззренческого, этического, психологического, социального, технологического и эмоционально-эстетического компонентов;

- разработан программно-целевой подход к развитию информационной культуры учащихся общеобразовательной школы в процессе гуманитарной подготовки как программный и временной способ увязки планируемых целей и механизмов их реализации;

- определены критерии и показатели (информационная активность, информационный стиль мышления, готовность к информационному общению, технологическая готовность, эмоциональная активность, мировоззренческая активность) развития информационной культуры учащихся старших классов, позволяющие дифференцировать старшеклассников на уровневые группы (низкий, средний, высокий);

Теоретическая значимость диссертационного исследования: уточнено понятие «развитие информационной культуры старшеклассников» как процесса, связанного с разнообразными творческими способностями личности, с овладением этико-правовыми нормами поведения в инфосреде, навыками по извлечению информации из различных источников и использованию полученной информации в конкретной деятельности. Развитие информационной культуры учащихся способствует воспитанию духовности, этического и эстетического отношения к окружающему;

- обосновано значение гуманитарного образования для развития информационной культуры старшеклассников (формирование информационного тезауруса; сбор, обработка, анализ, систематизация, хранение, передача, создание новой информации с применением традиционных и новых информационных технологий; осознание необходимости овладения иностранными языками);

- выявлены компоненты модели развития информационной культуры старшеклассников: знание информационных терминов и понятий, основ библиотековедения, написание сочинений, рефератов, докладов, выполнение проектов, формирование представлений о информационно-поисковых системах, умение осуществлять поиск необходимой информации и выделять наиболее значимую;

- теоретически обоснован программно-целевой подход к развитию информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования (обеспечение информационного подхода к изучению любого предмета, использование в учебном процессе новых информационных технологий, внедрение в учебный процесс факультативных курсов, подготовка педагогических кадров).

Практическая значимость исследования:

- разработан факультативный курс для учащихся старших классов «Основы информационной культуры гражданина XXI века», позволивший развивать информационную культуру учащихся;

- внедрен в педагогическую практику учебно-методический комплекс «Гражданину XXI века - информационную культуру», содержащий материалы для учителей и учащихся старших классов, способствующий развитию информационных знаний и умений, необходимых учащимся для работы с любым учебным материалом;

- создан пакет диагностических материалов, позволивший повысить качество информационной подготовки учащихся, развить у них способность к восприятию, усвоению, обработке, передаче и использованию информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность развития информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования обуславливается учетом современных требований информатизации общества, программно-целевым подходом к развитию информационной культуры, предусматривает использование новых информационных технологий и диагностику информационной культуры.

2. Основой педагогической деятельности в процессе гуманитарного образования является модель развития информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

3. Дифференциация учащихся на уровневые группы, осуществляемая на основе разработанных критериев и показателей, предоставляет широкие возможности для использования различные форм, методов и средств развития информационной культуры старшеклассников.

4. Факультативный курс для учащихся старших классов «Основы информационной культуры гражданина XXI века» и учебно-методический комплекс для учителей и учащихся «Гражданину XXI века — информационную культуру» позволяют целенаправленно развивать информационную культуру старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов адекватным целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Экспертного Совета по экспериментальной работе при Президиуме РАО ( 2000-2003 г.г.), на Ученом совете ИОСО РАО (1999-2003 г.г.), на ежегодных научно - практических конференциях общеобразовательных учреждений РАО (1995-2003 г.г.), на конференции «Молодые ученые» ИОСО РАО (Москва 2003), на семинаре «Профильная школа ИОСО РАО» (Москва 2002), международных конференциях «Царскосельские чтения» (С- Петербург 2003), «Конгресс петербургской интеллигенции» (С- Петербург 2003), на съезде учителей Югославии

Белград 2002 г.), на августовских педагогических чтениях Комитета образования г. Москвы (Москва 2001).

Факультативный курс «Основы информационной культуры гражданина XXI века» и учебно-методический комплекс «Гражданину XXI века — информационную культуру» используется в практику работы Муниципального общеобразовательного учреждения «Центр образования «Гармония» Выборгского района Ленинградской области, общеобразовательной средней школы № 218 Департамента образования г. Москвы, государственных общеобразовательных учреждений Российской Академии образования: гимназии № 710 им. В.А. Жудова, средней школой № 315, средней школой № 91.

Количество публикаций, с объемом примерно - 10,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клименко, Галина Михайловна

Выводы по второй главе

Рассмотрев итоги экспериментальной работы, проведенной на базе экспериментальной школы № 204 им. Горького, мы можем сделать следующие выводы:

1. В контексте решения глобальных проблем человечества информатизация рассматривается как деятельностный процесс все более полного овладения информацией с целью повышения интеллектуального уровня человечества и на этой основе гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека. С учетом происходящих в современной обществе процессов информатизации, и их влиянием на образовательную подготовку ребенка проблема разработки модели развития информационной культуры учащихся приобретает особую актуальность.

2. Анализ внешних и внутренних условий развития информационной культуры учащегося, определение системообразующих компонентов модели (структура ОВК учащихся старших классов общеобразовательной школы и осознание будущими специалистами необходимости овладения информационной культурой на основании своих информационных потребностей, интересов и мотивов) позволили создать модель процесса развития информационной культуры и обозначить цель, задачи и психолого-педагогические условия её реализации.

3. В русле этого процесса были рассмотрены содержание информационной культуры учащегося (мировоззренческий, этический, психологический, социальный, технологический и эмоционально-эстетический компоненты), методы, формы и средства её развития, разработаны критерии оценки результатов деятельности учителей и учащихся.

4. Создание модели обусловило необходимость обоснования программно-целевого подхода к развитию информационной культуры, средствами реализации которого стали:

- определение содержания междисциплинарного курса «Основы информационной культуры гражданина XXI века»;

- разработка гуманитарного основания отдельной дисциплины, изучаемой в школе, и гражданственности в целом (учебно-методический комплекс на английском языке «Гражданину XXI века-игформационную культуру» и опыт работы общеобразовательной школы № 204);

- активное использование Интернета.

5. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: констатирующий и формирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими информационную культуру личности, с помощью тестирования, анкетирования и педагогического наблюдения была произведена дифференциация учащихся на уровневые группы, что позволило определить исходный уровень сформированности их информационной культуры. Анализ данных проведенного исследования показал, что исходный уровень сформированности информационной культуры у учащихся 10-х и 11-х классов оказался низким.

На формирующем этапе эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью и на основании программно-целевого подхода к развитию информационной культуры в учебный процесс школы для учащихся 11-х классов был внедрен новый спецкурс «Основы информационной культуры учащегося» в объеме 34 часов.

7. Для развития информационной культуры учащихся были использованы возможности современных информационных технологий.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, полная реализация предложенных нами дидактических условий позволила решить ряд важных информационно-культурологических задач и значительно повысить уровень сформированное™ информационной культуры учащихся, принявших участие в педагогическом эксперименте.

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование развития информационной культуры учащихся общеобразовательной школы подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. К числу наиболее значимых противоречий, связанных с процессами информатизации и имеющих место в сфере образования, относятся противоречия между увеличивающимися потоками информации и возможностями индивида к их восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в образовательной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и невысоким уровнем знаний, умений и навыков к осуществлению данного вида деятельности; между традиционной гуманитарной культурой, связанной с человеком и его духовностью, и культурой технократической, рассматривающей индивидов как элемент современных технологий; между относительно высоким уровнем владения фундаментальными знаниями по специальности и уровнем культуры их использования.

2. Проведенное исследование показало, что разрешение указанных противоречий возможно в рамках развития информационной культуры учащегося в процессе гуманитарной подготовки, которая приобретает огромную значимость в условиях общеобразовательной школы.

Обобщение и конкретизация основных закономерностей генезиса понятия «информационная культура» на основе анализа научной литературы по проблеме исследования показали, что сложность определения данного феномена заключается в двойственности его природы. Понятие «информационная культура» основано на двух универсалиях: «информация» и «культура». Этот факт стал причиной того, что исследование данного явления проводится в рамках многих наук.

Проанализировав различные научные подходы к рассмотрению данного понятия, мы пришли к заключению, что информационная культура — это явление особой качественной сложности, обусловленное не только развитием научно-технического прогресса, электронных средств обработки, хранения и передачи социальной информации, но и представляющее собой сложную деятельностную инфраструктуру, пронизывающую все сферы человеческой жизнедеятельности на протяжении всех исторических эпох и все стадии развития индивида как социального существа и личности.

3. Анализ знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения всех видов деятельности в будущем гражданину XXI века,основан ному на содержании уровня образовательных программ, позволили уточнить структуру ОВК будущего выпускника, определить роль и место информационной культуры в становлении будущего профессионала.

В результате проведенного анализа мы пришли к следующему выводу: важное место во всех видах образовательной деятельности учащихся старших классов общеобразовательной школы занимают знания, умения и навыки, необходимые для эффективной работы с информацией и структура, его мировоззренческих, этических и эстетических ориентаций, ментальные способности и сформированная устойчивая ответственность за создание, распространение и использование информации.

4. Развитие вышеуказанных качеств, знаний, умений и навыков информационной культуры учащегося требует усиления роли и значения гуманитарной подготовки, так как именно гуманитарные знания являются основой воспитания духовности учащегося, позволяют актуализировать и демонстрировать гуманитарные и морально-нравственные аспекты будущей образовательной деятельности, способствуют принятию адекватных решений с учетом рациональных, экологических, эстетических и морально-этических аспектов.

5. Разработана модель процесса развития информационной культуры у учащихся в процессе гуманитарной подготовки. Данная модель определила цели, задачи, условия развития информационной культуры, её содержание, методы, формы и средства, а также критерии оценки результатов деятельности учителей и учащихся. Она явилась теоретической основой для организации опытно- экспериментальной работы с учащимися 10-х и 11-х классов Государственного образовательного учреждения «Общеобразовательная школа № 204 им. Горького» Российской Академии образования.

6. В соответствии с разработанной моделью и на основании программно-целевого подхода к развитию информационной культуры учащегося были выявлены следующие психолого-педагогические условия эффективности данного процесса:

- создание информационной, гуманитарно-ориентированной среды посредством внедрения в учебный процесс школы спецкурса информационно-культурологической направленности, разработки гуманитарных оснований требований к выпускникам и каждого отдельного предмета, изучаемого в общеобразовательной школе, и использования Интернета.

- диагностика уровня сформированности информационной культуры учащихся с учетом их индивидуальных, психологических особенностей и образовательных возможностей; определение интегративных критериев сформированности информационной культуры, позволивших дифференцировать учащихся на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни) и шести групп функциональных показателей (информационная активность, информационный стиль мышления, готовность к информационному общению, технологическая готовность, эмоциональная активность и мировоззренческая активность), характеризующих сформированность каждого отдельного компонента информационной культуры.

7. Реализация предложенной нами системы дидактических условий в ходе педагогического эксперимента позволила решить следующие задачи:

- сформировать у учащихся профессионально-важные качества, характеризующие основные уровни развития информационной культуры;

- сформировать у учащихся убеждение в необходимости владения высокой информационной культурой для успешной будущей профессиональной деятельности; сформировать у учащихся стремление к саморазвитию и самосовершенствованию личной информационной культуры.

В результате опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить общий уровень информационной культуры учащихся 11-х классов, принявших участие в формирующем эксперименте. Положительные изменения отмечены во всех уровневых группах.

Результаты педагогического эксперимента показали, что самые значительные изменения отмечены на мировоззренческом и социальном уровнях информационной культуры за счет увеличения объема информационных знаний учащихся и развития у них информационного тезауруса и на технологическом уровне вследствие дальнейшего развития у учащихся умений эффективно осуществлять целенаправленный поиск, обработку, хранение, передачу и использование информации в учебно-практической деятельности. Развитие информационной культуры - это единый, целостный и взаимосвязанный процесс, а значит, развитие этих компонентов информационной культуры оказало положительное влияние на развитие других ее компонентов: психологического, этического и эмоционально-эстетического. Это нашло свое выражение в формировании информационного стиля мышления, что проявляется в умении решать учебные задачи с учетом рациональных, морально-этических и эстетических аспектов, в умении прогнозировать последствия принимаемых решений, в активизации готовности к информационному общению на основе общепринятых этических норма и правил поведения в инфосреде, в осознании необходимости использования многообразия различных информационных источников, способствующих развитию сферы высших чувств и эстетического вкуса, а также стремления к познанию и самосовершенствованию.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы развития информационной культуры учащегося. Дальнейшего изучения требуют вопросы содержания информационной культуры, необходима более тщательная разработка форм, методов и средств организации педагогической деятельности, направленной на развитие информационной культуры. В исследовании нуждаются и вопросы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в формировании информационной культуры личности и общества. Недостаточно изучены также вопросы психолого-педагогической диагностики процесса развития информационной культуры.