Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Овчинникова, Ираида Григорьевна

  • Овчинникова, Ираида Григорьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 341
Овчинникова, Ираида Григорьевна. Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 341 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Овчинникова, Ираида Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Состояние системы непрерывного образования с позиций развития информационной культуры обучающихся.

1.2. Информационная культура обучающихся как комплексная проблема современного образования.

1.3. Методологические подходы к решению проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Сущность, структура и функции информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

2.2. Принципы построения системы развития информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования.

2.3. Концепция и концептуальная модель системы развития информационной культуры обучающихся.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Педагогические условия развития информационной культуры обучающихся.

3.2. Проектно-рефлексивная технология процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

3.3. Методика оценки развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Реализация модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

4.2. Педагогический эксперимент и анализ результатов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования»

Актуальность проблемы исследования. В мировом сообществе сложилась четкая направленность на информационную ориентацию системы образования. Эта система должна давать человеку не только знания о быстро возрастающих возможностях современной информационной инфраструктуры общества, но также и умения эффективно пользоваться этими возможностями в своей жизни и профессиональной деятельности. В Российской концепции информатизации общего и профессионального образования в качестве одного из основных направлений развития информатизации национальной системы образования указывается получение обучаемыми необходимого, определенного государственными образовательными стандартами уровня знаний, умений и навыков в области общей и профессиональной «информационной культуры».

Современный период развития общества характеризуется кардинальными изменениями в сфере взаимодействия человека и информации. Впервые за всю историю человечества информация и знания по значимости соотносятся с такими категориями, как материя и энергия. Тем самым был ознаменован переход от индустриальной к информационной цивилизации. Построение информационного общества, по праву, относится к числу приоритетных задач человечества. Развитие информационного общества, часто именуемого «обучающимся обществом», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности.

Эта тенденция обусловила постановку вопроса об изменении самой парадигмы и модели образования. Возникла необходимость обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом - «образование в течение всей жизни».

Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму образования, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной; многоукладность и вариативность, деятель-ностный характер образования. Важнейшей составляющей новой парадигмы образования стала идея непрерывного образования, охватывающего все формы, типы и все уровни образования, выходящего далеко за рамки формального образования.

Понимание необходимости обеспечения непрерывности образования предполагает формирование убеждения в том, что всякое знание относительно и основу надежности создает лишь обновление и приращение знаний, длящиеся всю профессиональную жизнь.

Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия между стремительным темпом роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания.

К сожалению, в нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция непрерывного информационного образования и развития информационной культуры. Информационная культура ассоциируется преимущественно с технико-технологическими аспектами информатизации, овладением навыками работы с использованием персонального компьютера.

Анализ исследований, связанных с информационной культурой, показывает, что состояние информационной культуры обучающихся в настоящее время не может быть признано удовлетворительным, поскольку общий уровень информационной подготовки как выпускников общеобразовательных школ, так и высших учебных заведений остается достаточно низким, что проявляется в неумении решать типовые информационные задачи в системе электронных коммуникаций. Типичными недостатками информационной подготовки учащихся являются следующие: отсутствие представлений о составе и возможностях использования мировых, национальных и региональных информационных ресурсов; незнание особенностей ресурсной базы различных информационных учреждений; неумелое владение алгоритмами ведения адресного, тематического и фактографического поиска; ограниченность знаний и умений по анализу и синтезу, критической оценке найденной информации; репродуктивный характер деятельности при обработке информации и подготовке на ее основе информационных продуктов, являющихся результатом самостоятельной учебной или научно-исследовательской работы.

Отмеченные недостатки не устраняются, а усугубляются при использовании компьютера. Следует подчеркнуть ошибочность тезиса об автоматическом повышении уровня информационной культуры учащихся при переходе от традиционных средств поиска и обработки информации к компьютерным.

Тревожным симптомом, характеризующим низкий уровень информационной культуры обучающихся, является то, что они зачастую не осознают своей некомпетентности в области информационной деятельности, не представляют ценности специальных знаний и умений в области информационного самообслуживания, не понимают, какую реальную помощь эти знания и умения могут оказать им в различных сферах практической деятельности: учебной, научно-исследовательской, самообразовательной и др.

В информационной подготовке обучающихся отсутствует мировоззренческий компонент, призванный обеспечить глубокое осознание того, что знания и умения по работе с информацией важны и в контексте решения задач социализации личности: освоения профессии, получения специальной профессиональной подготовки в условиях высших учебных заведений. Особую остроту это приобретает в условиях конкуренции на рынке труда.

В исследованиях, посвященных проблеме развития информационной культуры преобладает монодисциплинарный подход, в рамках которого ее развитие сводится к ликвидации компьютерной безграмотности, либо к овладению рациональными приемами работы с книгой и т. п.

Проблема информационной подготовки детей, подростков, юношества имеет не только в достаточной мере богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению. Каждое из этих направлений исследований само по себе не вызывает сомнений, однако, имея локальный характер, ни одно из них не решает проблему в целом - развитие информационной культуры личности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования находится на стыке таких наук, как философия, культурология, психология, педагогика. Обозначенной проблеме посвящено множество исследований, в которых: а) изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, К. Беннет (содержание и способы развития культуры), А.Г. Асмолов, М. Вебер, В.М. Межуев, Д. Садкер (нравственные проблемы культуры) и др.; б) разработан культурологический подход, основанный на понимании информационной культуры как результата рефлексии человеческого опыта (А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, И.И. Горлова, Г.Г. Гранатов, А.А. Гречихин и др.); в) осуществлен философско-мировоззренческий (А.П. Суханов, В.М. Петров, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер, Н.И. Юзвишин и др.) и психолого-педагогический (А.А. Андреев, В.Н. Васильев, Г.Г. Граник, P.M. Грановская, Л.П. Гурьева, В.Н. Демкин, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серкова, А.Е. Сережкина, A.JI. Семенова, В.А. Терехин и др.) анализ феномена информационной культуры; г) разработаны концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации (М.В. Арапов, А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, А.И. Ракитов и др.); д) исследованы методологические и методические аспекты проблемы формирования и развития информационной культуры (А.А. Андреев, В.Н. Васильев, Г.Г. Граник, P.M. Грановский, Л.П. Гурьева, В.Н. Демкин, JI.B. Коловский и И.А. Ковалевич, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серкова, А.Е. Сереж-кина, A.JI. Семенова, В.А. Терехин и др.).

Несмотря на это, сегодня не сложилось единых представлений в трактовке понятия «информационная культура»: она рассматривается как часть общечеловеческой культуры (В.А. Уханов, М.Г. Вохрышев, Е.Н. Шиянов и др.); как качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности (И.Г. Хангельдиева и др.); как направление сущностных свойств личности (Н.Б. Зиновьева и Ю.С. Зубов и др.) и т.д.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что информационная культура обеспечивает взаимосвязь между социальным опытом и общечеловеческой культурой. Поэтому она занимает «пограничное положение» как в системе культур, так и в системе педагогики, представляя собой часть общей культуры человека (А.А. Бодалев, И.О. Загашев, М.К. Мамардашвили, Н.П. Чупахин и др.).

В педагогической науке достаточно глубоко разработаны основы развития личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Г.Г. Эрнет и др.); особое значение имеют: личностно-ориентированное образование (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Л.П. Качалова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции ориентации на ценности личности (Т.К. Ахаян, О.В. Лешер, Е.Н. Шиянов, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ядов и др.); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, О.С. Газман, А.Г. Гостев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Сергеев и др.); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Т.Е. Климова, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, Е.В. Романов, П.Ю. Романов, Л.И. Савва, М.Н. Туманов, З.М. Уметбаев, Н.Р. Юров и др.), сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (А.Ф. Ами-ров, А .Г. Гостев, B.C. Ильин, П.И. Костенок, Р.А. Литвак, А .Я. Найн и др.); рассмотрены проблемы информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.).

В сфере профессионального образования на основе монодисциплинарного подхода разработаны такие проблемы формирования информационной культуры будущих специалистов как:

- основы библиотечно-библиографических знаний (С.Г. Антонова, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Коряковцева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, Н.А. Сляднева, В.А. Фокеев и др.);

- основы информатики и научно-технической информации (М.Н. Капранова, Л.П. Суханов, В.Ф. Сухина, A.M. Цыганенко и др.);

- вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (Л.У. Глухова, Л.Н. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко и др.);

- культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л.А. Ани-симова, Е.В. Заика и др.).

Проблеме формирования информационной культуры в контексте непрерывного педагогического образования посвящено исследование С.М. Ко-нюшенко. Решение проблемы ей видится в создании единого центра формирования информационной культуры - Интернет-центра. На наш взгляд, только одной централизацией процесса развития информационной культуры проблему в целом решить невозможно, необходим поиск новых концепций развития информационной культуры, учитывающих ее социальные аспекты, которые очень важны в системе непрерывного образования.

Стратегическое направление модернизации системы непрерывного образования в контексте повышения требований к компетентности обучающихся, развитию его информационной культуры естественно обостряет реально существующие противоречия между:

- процессами модернизации системы непрерывного образования, позволяющими индивиду на протяжении всей жизнедеятельности развивать и совершенствовать свой интеллектуальный и духовный потенциал, и нарушением преемственности образовательных программ, единой методологической основы, сопряженных дидактических моделей и практико-ориентированных технологий;

- ростом знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в рамках традиционного обучения;

- необходимостью исследования феномена и внедрения информационной культуры как средства приращения и обновления знаний в рамках парадигмы непрерывного образования и отсутствием целостной концепции ее развития;

- необходимостью развития информационной культуры в системе непрерывного образования и слабой разработанностью программно-методического и технологического обеспечения данного процесса в вузе.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: выявление теоретических и научно-методических основ развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования».

Цель исследования: разработать концепцию развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Объект исследования: система непрерывного образования личности обучающегося.

Предмет исследования: информационная деятельность как основа процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования: обеспечить эффективность развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования возможно, если:

1) развитие информационной культуры осуществляется в контексте комплексной системы образования, содержание которой постоянно обогащается, уточняется, совершенствуется в зависимости от развития информационной среды;

2) теоретико-методологической стратегией построения концепции развития информационной культуры в системе непрерывного образования выступает информационно-рефлексивный подход, способствующий осознанному включению и самореализации интеллектуально-творческих возможностей обучающихся в информационной деятельности;

3) содержательно-смысловым наполнением концепции педагогической системы развития информационной культуры обучающихся в контексте непрерывного образования выступает концептуальная модель, которая имеет структурную организацию, включает в себя базовые подсистемы: концептуальную подсистему — основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, проекты, процессы, оценки, результаты;

4) эффективность концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования обеспечивается путем реализации следующего комплекса педагогических условий:

- активизация процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;

- создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;

- переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся;

5) проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования основана на интеграции таких видов деятельности, как информационная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих видов деятельности осуществляется по двум векторам - на обучающего и на обучающегося;

6) научно-педагогические, дидактические и организационно-педагогические факторы, обеспечивающие эффективность реализации соответствующей разработанной педагогической технологии, рассматриваются в комплексе, представленном на содержательном уровне обучающими программами и учебно-методическими материалами; на организационно-деятельностном уровне - комплексом средств реализации программ, форм организации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования.

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований оценить состояние проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

2. Раскрыть педагогическую сущность информационной культуры как комплексной проблемы современного образования.

3. Разработать методологические подходы, стратегически определяющие концептуальную основу развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

4. Выделить, содержательно описать концепцию развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования и осуществить её экспериментальную проверку.

5. Разработать модель процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

6. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

7. Разработать технологию реализации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

8. Разработать методическое обеспечение развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Дж. Локк, И. Фихте и др.);

-на общенаучном уровне - концепции и теории развития понятий (Л.С. Выготский, Е.К. Войшвилло, Г.Г. Гранатов, М.Н. Шардаков, А.В. Усова и др.); философские идеи о сущности и механизме рефлексии (А.Г. Асмолов, К.Я. Вазина, М.С. Каган, В.В. Сериков и др.); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер (диалог культур), Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция), Н.З. Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А. Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М. Бим-Бад, D. Lade и др.) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (И.Е. Вйдт, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский и др.); интегративно-развивающий (К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, АЛ. Найн, Л.А. Шипилина, P. Herzberg, М. Lipmen и др.); общая теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- на конкретно-научном уровне - теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, К.Р. Роджерс и др.); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий и др.), доминанты творческих исканий (А.А. Ухтомский, К. Farren, Е. Hoyle и др.); исследования по проблемам информатизации образования (Я.А. Вагра-менко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.); исследования по проблеме педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.К. Селев-ко, Г.И. Ибрагимов и др.).

Практическая база исследования: В экспериментальной работе приняли участие учащиеся старших классов школ № 5, 6, 28, 33, 56, 66 г. Магнитогорска, учащиеся Магнитогорского лицея при МаГУ, студенты Магнитогорского государственного университета (МаГУ), слушатели (учителя школ г. Магнитогорска) Южно-Уральского Регионального центра Интернет образования г. Магнитогорска (ЮУРЦИО), слушатели системы повышения профессиональной (преподаватели) и научной (соискатели и аспиранты) квалификации при МаГУ. Кроме этого, материалы нашего исследования использовали в своей работе учителя других школ г. Магнитогорска, учителя школ гг. Челябинска, Белорецка и Сибая, преподаватели вузов Челябинска, Оренбурга, Перми, Уфы, Сибая. Экспериментальная работа осуществлялась в ходе изучения обучающимися цикла информационных дисциплин, предусмотренных программами соответствующего этапа системы непрерывного образования. Всего в эксперименте на всех его этапах участвовало: 657 старшеклассников и учащихся лицея, 977 студентов, 781 слушатель курсов повышения профессиональной и научной квалификации.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 1989 по 2009 год в рамках научно-исследовательской деятельности в

Магнитогорском государственном университете, ЮУРЦИО, Магнитогорском лицее при МаГУ и т.д. и включало следующие этапы:

Первый этап (1989-1996 гг.) был посвящен решению задач развития информационной культуры школьников, поиску путей и механизмов повышения эффективности данного процесса. Результаты теоретико-экспериментальной проработки исследуемой проблемы связаны с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования информационной культуры школьников и защищенной в 1996 году.

Второй этап (2000—2002 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; определялся исходный категориальный аппарат проблемы, анализировался опыт деятельности вузов по проблеме исследования, выявлялись противоречия и движущие силы, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Кроме того, этот этап включал в себя: разработку диагностической программы; оценку уровня исходного состояния информационной компетентности респондентов на всех этапах системы непрерывного образования; разработку программы следующего этапа исследования. Основные методы исследования: анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий эксперимент, изучение учебной документации и продуктов информационной деятельности обучающихся в системе непрерывного образования, тестирование.

На третьем этапе (2002—2005 гг.) обосновывалась и разрабатывалась концепция развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, осуществлялась целенаправленная реализация концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования на основе проектно-рефлексивной технологии, анализировались ход и результаты педагогического эксперимента.

Этот этап включал в себя: формирование контрольных и экспериментальных групп обучающихся на каждом этапе системы непрерывного образования; оценку исходного уровня развития информационной культуры обучающихся; отбор методов математической статистики, позволяющих получить обобщенные данные, а также проверить статистическую значимость гипотезы; апробацию основных положений концепции и модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования в рамках проектно-рефлексивной технологии.

Разработан и внедрен в учебный процесс информационный образовательный портал вуза. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, обучающий педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов информационной деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

На четвертом этапе (2005—2009 гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, проводился интерпретирующий эксперимент, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования модели процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Были проведены качественный и количественный анализы, математическая обработка полученных экспериментальных данных, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, а также обоснованы достоверность и эффективность применения модели и соответствующей ей проектно-рефлексивной технологии развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

На каждом этапе исследования применялись соответствующие методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и т.д.), обеспечивающие научно-объективную и доказательную проверку справедливости выдвинутой гипотезы исследования. Основные методы исследования, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия информационная культура и основные содержательные компоненты (мотивационно-ценностный, действенно-практический, когнитивный и интеллектуально-творческий) информационной культуры.

2. Разработан информационно-рефлексивный подход к развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, предполагающий организацию информационного взаимодействия, направленного на восхождение (интенцию) к образовательной, академической и профессиональной зрелости.

3. Разработана концептуальная модель развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, включающая в себя базовые подсистемы: концептуальную подсистему - основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, условия, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, проекты, процессы, оценки, результаты.

4. Выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации концептуальной модели развития информационной культуры в системе непрерывного образования.

5. Разработана инвариантная для всех уровней образования проектно-рефлексивная технология, содержащая следующие функции: информационно-аналитическую, прогностическую, проектировочную, преобразующую, стимулирующую, рефлексивную, контрольно-коррекционную.

6. Разработана поуровневая методика развития информационной культуры, учитывающая возрастные особенности обучающихся в рамках довузовского, вузовского и послевузовского уровней образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют модельные представления о специально организованной системе педагогического взаимодействия, которые выступают действенным инструментом теоретического и содержательного фонда педагогической науки в контексте развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования за счет:

- систематизации понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего такие базисные понятия, как «информационно-рефлексивный подход», «информационная деятельность», «информационная культура как личностное явление», «информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования»;

- историко-логического обоснования значимости развития информационной культуры для системы непрерывного образования с точки зрения социального самоопределения на этапе довузовской подготовки; профессионального самоопределения и средства саморазвития на этапе вузовской подготовки; достижения мастерства, карьерного роста на этапе послевузовской подготовки;

- теоретического обоснования информационно-рефлексивного подхода, как методологического основания концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования на конкретно-научном уровне, позволившего более четко сформулировать цель, содержание, формы и методы осуществления данного процесса;

- модельного представления проектно-рефлексивной технологии реализации концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования. Разработанное программно-методическое обеспечение реализации концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования позволяет комплексно конструировать наглядно и емко представлять и практически осуществлять образовательный процесс школы, вуза и курсов переподготовки соответственно следующим компонентам и направлениям:

- содержание образовательных программ с учетом социальных запросов к подготовке личности, адаптированной к новым общественным отношениям, готовой к сотрудничеству и взаимодействию, способной к творческой самореализации и профессиональному выбору;

- технологии педагогической поддержки процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;

- оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга, представляющий комплекс диагностических материалов и обоснованных критериев и показателей эффективности развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;

- содержательно-дидактическое обеспечение, включающее учебные пособия, методические рекомендации;

- методические разработки, включающие практикумы, научные статьи, которые могут быть использованы при проведении практических семинаров, круглых столов, мастер-классов и конференций.

Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении длительной опытной и экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете, в школах г. Магнитогорска, на факультетах повышения квалификации, в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций, в создании научного актива (под научным руководством автора защищены 3 кандидатских диссертации по различным аспектам исследуемой проблемы), в руководстве, анализе и обсуждении результатов проектной деятельности учителей и педагогических коллективов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования как цель, результат и способ проявления информационной деятельности, обеспечивает качественное изменение личности (развитие способностей и умений, повышение мотивации и самооценки) в процессе получения субъективно и объективно значимых новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия и ориентирует на проектирование и рост личностных достижений.

2. Информационно-рефлексивный подход обеспечивает стратегическое проектирование и целесообразную направленность эффективного развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;

3. Разработанная на основе информационно-рефлексивного подхода концептуальная модель процесса развития информационной культуры обучающихся, представляет собой праксеологическую проекцию концепции на образовательный процесс и интегрирует: социально-образовательные ориентиры; содержание процесса развития информационной культуры в контексте непрерывного образования; педагогические условия, механизмы и критерии; технологию, методы и формы; результат данного процесса.

4. Развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования в рамках представленной модели способствует комплекс педагогических условий, обеспечивающих достижение результата концептуальной модели в виде перехода обучающихся с одного уровня информационной культуры на другой, более высокий и качественно отличный от предыдущего. Он включает в себя:

- активизацию процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;

- создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;

- переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся.

5. Проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры в системе непрерывного образования, базирующаяся на комплексе педагогических условий, обеспечивает тактическое проектирование, предварительное моделирование процесса информационной деятельности; уточнение и детализацию целей, результата, средств, форм; возможность оценки результата; возможность коррекции его на основе обратной связи; гарантирован-ность в получении положительного педагогического результата.

6. Научно-методическое обеспечение процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования позволяет: интегрировать на базе информационно-образовательных курсов гуманитарное и естественнонаучное знание, что ведет обучающегося и обучающего к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; развить устойчивую мотивацию информационной деятельности, проявляющуюся в расширении потребности в использовании различных информационных источников и овладении навыками работы с ними; использовать проектно-рефлексивную технологию, направленную на повышение уровня самооценки, рефлексивной готовности к информационной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными позициями в исследовании проблемы развития информационной культуры как социально-педагогического феномена; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования различного понятийно-терминологического аппарата, но приводящих к однородным выводам; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс системы непрерывного образования методики, разработанной на основе выдвинутой концепции; масштабами организации опытно-поисковой работы; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: публикаций монографий, учебных и методических пособий, методических рекомендаций, научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках; педагогической деятельности, включающей преподавание курсов «Информатика и программирование», «Информационные технологии»; научного руководства и педагогического консультирования в образовательных учреждениях города и области; выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Новосибирске, Самаре, Ростове, Уфе, Челябинске и др. (1996 - 2009 гг.); обсуждений на заседаниях кафедры информатики, информационных систем и педагогики Магнитогорского государственного университета.

Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ и методик, разработок проектов внедрены в деятельность образовательных учреждений города и области в 1994 - 2009 гг.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (445 источников).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Овчинникова, Ираида Григорьевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Комплекс педагогических условий реализации концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования вбирает в себя: разработку и внедрение комплекса программ и методических пособий, применение комплекса средств, методов и приемов, реализацию комплекса форм.

2. Методика развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования имеет этапный характер (довузовский, вузовский, послевузовский). Каждый из этапов имеет уровневую структуру (низкий, средний, высокий).

3. Данные, полученные в ходе эксперимента, показали эффективность предложенной концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования как при обязательном прохождении трех образовательных уровней, так и при ее локальном использовании.

292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное к рассмотрению исследование служит общим целям модернизации непрерывного педагогического образования.

В ходе исследования нами был проведен анализ сложившейся на данный момент ситуации как в социальной среде, так и в образовании, который показал:

- наличие эволюционных тенденцияй в образовании, связанных с необходимостью перехода от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной;

- рост требований к уровню развития информационной культуры обучающихся как основы непрерывного образования;

- неразработанность концептуальных оснований проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, отражающих диалектическое единство теоретической и технологической сторон данного процесса;

- недостаточную разработанность методико-технологического аппарата.

Это определило актуальность настоящего исследования. Решение этого вопроса становится перспективным на пути разработки педагогических моделей и механизмов исследования феномена информационной культуры и построения педагогической системы ее развития в рамках непрерывного образования, обеспечивающей качественно новый уровень готовности к информационной, образовательной и профессиональной деятельности.

Мы считаем, что в данном исследовании обозначенная цель достигнута, так как решены все обозначенные задачи, в частности:

1. Изучено состояние проблемы развития информационной культуры обучающихся в теории и практике педагогического образования для выяснения оснований разрабатываемой концепции.

2. Раскрыта педагогическая сущность информационной культуры как комплексной проблемы современного образования.

3. Разработаны методологические подходы, стратегически определяющие концептуальную основу развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

4. Выделена, содержательно описана концепция развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования и осуществлена её экспериментальная проверка.

5. Разработана и подвергнута экспериментальной проверке концептуальная модель педагогической системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

6. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и критерии реализации концептуальной модели, направленные на развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

7.Разработана и обоснована педагогическая проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

8. Разработана поуровневая методика, направленная на развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Исследование существующих подходов к определению понятия информационной культуры подтвердило наше предположение о том, что ее развитие является комплексной проблемой образования, т.к. она является целью, результатом и способом проявления информационно-образовательной деятельности, которая обеспечивает качественное изменение личности в процессе получения субъективно и объективно значимых новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия и ориентирует на проектирование и рост личностных достижений; способствует развитию информационной нравственности и эффективному функционированию социальных систем. Такое понимание позволило определить педагогическую сущность исследуемого понятия.

Выявленная нами в ходе исследования структура информационной культуры, включающая мотивационно-ценностный, действенно-практический, когнитивный и интеллектуально-творческий компоненты, наполнила смыслом цели, содержание, процесс, результат образования, задавая обновленные ценностные основания развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

При этом было определено, что каждый компонент выполняет свои функции: мотивационно-ценностный - стимулирующую функцию; когнитивный - информационную и ориентационную функции; действенно-практический - трансляционную функцию; интеллектуально-творческий компонент - креативную и регулятивную функции. Выделенные функции устанавливают определенные связи и зависимости между компонентами информационной культуры. На основании обозначенных компонентов нами был сформирован критериальный аппарат исследования.

Поиск-методологических оснований решения проблемы исследования осуществлялся в направлении подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом, способствуют обновлению форм, методов и содержательных аспектов в условиях динамично развивающегося образовательного процесса, нацеленного на развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Наиболее продуктивным в контексте развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования явился разработанный нами информационно-рефлексивный подход. Его основные идеи заключаются в следующем:

- информация и культура образуют органическое единство в процессе образования;

- человек не является пассивным реципиентом информации, он активно воспринимает знание, присоединяет его к ранее познанному и преобразует его, создавая новое знание;

- культура обращения с информацией требует понимания себя и осознанного управления своими действиями, т.е. рефлексии;

- проблема определяет цель мысли, а не сама цель контролирует процесс мышления;

- совершенствование культуры обращения с информацией, методов ее получения, обработки, критического осмысления, хранения и выдачи осуществляется только в процессе информационной деятельности.

Исследование показало, что информационная культура не может рассматриваться вне информационной деятельности.

Использование информационно-рефлексивного подхода позволило представить корректное обоснование концептуальных положений теории и практики развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, включающее в себя: а) методологические основания построения концепции (сущность, структура и содержание информационной культуры обучающегося как социального и личностного явления; теоретические модели с выделенным инвариантным ядром); б) ведущие идеи концепции (идея преемственности и идея интенции); в) базирующуюся на выделенных основных педагогических закономерностях систему принципов проектирования и организации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования (гносеологического соответствия, психологического соответствия, социального соответствия, непрерывности, природосообразности, культуро-сообразности, дополнительности, информационной проводимости, инвариантности).

Проведение исследования на методологическом, теоретическом уровнях и уровне практической реализации позволило научно обосновать концепцию системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

В рамках концепции исследования нами разработана концептуальная модель, целью которой являлось не только отображение структуры информационно-образовательной деятельности, но и определение стратегических и тактических ориентиров развития информационной культуры в системе непрерывного образования. Исходя из этого, концептуальная модель была представлена в схематическом виде, определяющем стратегические ориентиры, графовом и табличном видах, определяющих тактические ориентиры.

Модель системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования предстает как субъект-объектное познавательное отношение в структуре подсистемы педагогической технологии, представленной типовыми атрибутивными характеристиками: предмет, продукт, процесс, средства, методы, условия и стандарты и подсистемы педагогической регуляции.

Проведенное нами экспериментальное исследование показало, что повышению эффективности концептуальной модели способствует соблюдение выявленного комплекса педагогических условий, включающего:

1) активизацию процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;

2) создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;

3) переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся.

Отличительными особенностями данного комплекса условий является его направленность на овладение современными способами и средствами информационно-образовательной деятельности; осмысление своей роли в информационном пространстве через соединение субъекта и объекта управления, стимулирующих исполнение управленческих функций, всеми участниками образовательного процесса на основе добровольного делегирования полномочий; освоение приемов адекватной оценки своих возможностей и гибкой адаптации к изменениям социальной среды.

Для достижения гарантированного положительного педагогического результата нами была разработана проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры в системе непрерывного образования. Реализация описанной технологической цепочки обеспечивает предварительное моделирование процесса информационно-образовательной деятельности; позволяет уточнить, детализировать и декомпозировать цели, выверить алгоритм достижения результата, выбрать адекватные ему средства, формы; оценить полученный результат и при необходимости скорректировать процесс его достижения на основе обратной связи.

Использование именно проектно-рефлексивной технологии было определено исходя из следующих позиций:

1) развитие информационной культуры обучающихся возможно только в информационной деятельности;

2) формирование информационной культуры обучающихся требует развития рефлексивных процессов, оказывая воздействие на их способности интегрировать ее в своей учебной, академической и профессиональной деятельности;

3) развитие рефлексии как основы формирования информационной культуры требует специальной работы по анализу собственной информационной деятельности, выполненной с применением информационных технологий;

4) реализация технологии информационной деятельности обеспечит развитие информационной культуры обучающихся, если будет предусматривать целенаправленную деятельность по ее формированию, совершенствованию и саморазвитию.

В исследовании обосновано положение о том, что проектно-рефлексивная технология должна содержать следующие функции: информационно-аналитическую, рефлексивно-прогностическую, проектировочную, преобразующую, стимулирующую, рефлексивную, контрольно-коррекционную. Эти функции, как и сама проектно-рефлексивная технология являются инвариантными для всех уровней системы непрерывного образования.

Реализация проектно-рефлексивной технологии возможна лишь на основе интеграции таких видов деятельности, как информационная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих видов деятельности должна осуществляться по двум векторам - на обучающего и на обучающегося.

Рассмотренные концептуальные позиции, впервые предложенные в педагогической теории, по содержанию отличаются от ранее существующих, поэтому они вынесены в научную новизну диссертационного исследования.

В представленном исследовании были сформулированы следующие понятия: «информационная культура как личностное явление», «информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования», «непрерывное образование». Их содержание представлено следующим образом:

1. Информационная культура как личностное явление - это динамическое единство мотивационно-ценностной, действенно-практической, когнитивной и интеллектуально-творческой компонент, характеризующее специфические качества личности современного информационного общества, проявляющееся в процессе взаимодействия с субъектами и объектами инфосреды, направленное на ее познание и творческое преобразование.

2. Информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования - это сложное системное образование, являющееся результатом взаимосвязанного поэтапного достижения образовательной, академической и профессиональной зрелости, отражающее интеграцию знаний о человеке и культуре человечества; уровне развития социума, национальной, экономической, экологической, технической и других сторон развития общества.

3. Непрерывное образование - это образование, проявляющееся как открытая, гибкая и развивающаяся педагогическая система, действующая на основе субординации и преемственности подсистем - школьного, вузовского и послевузовского образования, предоставляющая возможность каждому человеку на любом этапе его жизни подключиться к образовательному процессу, повысить уровень информационной культуры.

Разработанные понятия, обоснованные принципы, педагогические условия, педагогическая технология, мы полагаем, представляют дополнение к теоретическим исследованиям по социализации, обучению и индивидуализации воспитания обучающихся и открывают возможность социального конструирования педагогической реальности. Поэтому данные положения, на наш взгляд, составляют теоретическую значимость диссертационного исследования.

С учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся в рамках довузовского, вузовского и послевузовского уровней образования была разработана и апробирована поуровневая методическая система развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, которая опирается на выявленные методологические и дидактические принципы, определяющие содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов, обеспечивая:

- фундаментальность непрерывного образования;

- опережающий характер системы развития информационной культуры обучающихся, нацеленность на проблемы наступающей постиндустриальной цивилизации, их развитие личности и социализацию;

- открытость и доступность непрерывного образования за счет широкого использования методов дистанционного обучения и самообразования на основе созданной информационной образовательной среды;

-развитие активной жизненной позиции, квазипрофессионализма и профессионализма на основе использования проектно-рефлексивной технологии и участия в технопарках и бизнес-инкубаторах.

Эффективность предложенной нами концепции и состоятельность выдвинутой в начале исследования гипотезы были подтверждены результатами проведенного педагогического эксперимента. Более того, эксперимент показал, что предложенная нами концепция эффективна как при комплексном, так и при локальном ее использовании.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи настоящего исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.

Вместе с тем, следует отметить, что остаются актуальными вопросы разработки программ развития информационной культуры обучающихся в системе дистанционного и открытого образования.