Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Савельева, Оксана Анатольевна

  • Савельева, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 133
Савельева, Оксана Анатольевна. Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельева, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

§ 1. Анализ профессиональной деятельности психолога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества.

§ 2. Современное состояние системы информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей вузов.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

§ 1. Структура и содержание дисциплин информационного цикла на основе модели информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога.

§ 2. Информационно-образовательная среда как системообразующий фактор организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов.

§ 3. Организация и проведение педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды»

Актуальность исследования. В условиях информатизации общества и расширения сферы практического применения психологической науки возрастает потребность в подготовке психологов, которые должны уметь ориентироваться в потоках электронной информации; использовать информационные ресурсы сети Internet; владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере их профессиональной деятельности; на основе системного подхода строить и использовать модели для описания психологических объектов и явлений, проводить компьютерный эксперимент и анализировать полученные результаты психологического исследования.

От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с фундаментальной подготовкой выпускника-психолога и соблюдением требований Государственного образовательного стандарта, развитие информационной и коммуникативной компетентностей. Теория формирования и развития компетентностей является объектом изучения исследователей C.JI. Братченко, Д. Равена, М.В. Рыжакова, О.Г. Смоляниновой и др.

Проблемы, связанные с развитием информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов, являются неоднозначными и многоаспектными, особенно, в условиях информатизации общества; многообразием средств хранения, обработки, передачи информации на базе информационно- коммуникационных технологий (ИКТ). Исследованию психолого-педагогических проблем информатизации высшей школы посвящены работы С.А. Бешенкова, Б.С. Гершунского,

А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, С.С. Туевой и др.

В условиях информатизации системы высшего образования информационная подготовка является обязательной составляющей образовательного процесса, направленной на подготовку будущих специалистов в области использования ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующем на базе ИКТ. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Т.Б. Захарова, И.В. Роберт) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей ИКТ.

Теоретико-методологические подходы к реализации информационной подготовки гуманитариев отражены в работах и учебных пособиях А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, J1.B. Галыгиной, С.Г. Григорьева, А.С. Лесневского, Е.А. Ракитиной и др.

Вопросы методики преподавания дисциплин информационного цикла студентам психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей рассматриваются в научных исследованиях A.JI. Денисовой, Д.М. Джусубалиевой, О.А. Козлова, О.В. Лобач, Е.Ю. Луньковой и др., в которых отмечается, что должна осуществляться опережающая подготовка в области использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности за счет использования активных средств и методов обучения.

Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов не представляется возможным без создания условий для освоения, осознания студентами собственного индивидуального способа действий и возможных границ его применения в будущей профессиональной деятельности (Т.В. Добудько, И.И. Косенко, О.Г. Смолянинова и др.).

Оценке использования ИКТ как средства повышения эффективности обучения посвящены научные исследования А.А. Беспалько, С.К. Голубевой, Л.Х. Зайнутдиновой, Ш.М. Калановой,

A.А. Кузнецова, И.Ю. Морозова, Н.И. Пака, С.В. Панюковой, А.В. Хуторского и др. В них рассматриваются различные аспекты реализации возможностей и особенностей современных ИКТ, вопросы повышения качества образования при активном использовании средств ИКТ не только как объекта изучения, но и как средства обучения, инструмента методической и организационной работы в системе многоступенчатого образования.

По мнению ряда ученых А.А. Андреева, Ю.С. Брановского, К.К. Колина, А.В.Могилева, Е.А. Ракитиной, Е.С.Полат, O.K. Филатова и др. компьютерные средства обучения и Internet как новая информационно-образовательная среда оказывают все возрастающее влияние на изменение содержания образования, способствуют реализации идей открытого образования и формирования единого образовательного пространства.

Теории и методике разработки и использования информационно-образовательных сред в профессиональной подготовке студентов посвящены исследования Ю.С. Брановского, A.JI. Денисовой, Е.В. Ермолович, JI.X. Зайнутдиновой, О.А. Ильченко, В.П. Линьковой,

B.П. Мозолина, И.В. Роберт и др., в которых используются синонимичные термины: компьютерная обучающая среда, информационная среда, информационно-образовательная среда, интерактивная обучающая среда, мультимедийная среда учебного назначения, дидактическая информационная среда, информационно-коммуникационная предметная среда.

Вопросам эргономических и психолого-педагогических характеристик, требований и принципов к структуре, содержательному наполнению, дизайну информационно-образовательных сред посвящены работы С.Г. Григорьева, Г.И. Дацюк, JI.X. Зайнутдиновой, В.А. Касторновой, В.П. Мозолина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторского и др.

В условиях информатизации общества современные РОСТ являются технологической основой построения информационно-образовательных сред. Таким образом, современные ИКТ актуализируют процесс расширения информационного поля, на базе которого происходит формирование информационно-образовательной среды.

Большинство вышеупомянутых авторов отводят особую роль в гуманитарном образовании именно информационно-образовательным средам, отмечая их огромные дидактические возможности и недостаточную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения.

Анализ современного состояния системы информационной подготовки студентов-психологов в условиях информатизации общества позволил выявить определенные противоречия между: объективными требованиями информационного общества к выпускникам-психологам, владеющих информационной и коммуникативной компетентностями, и условиями их соблюдения в рамках существующей информационной подготовки; определенным уровнем знаний студентов-психологов в области использования ИКТ и неумением их применять в ситуациях профессиональной деятельности психолога; активным внедрением компьютерно-опосредованной коммуникации между профессиональными психологическими сообществами и незначительным использованием возможностей информационнообразовательной среды для профессионального взаимодействия в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Таким образом, проблема исследования состоит в противоречии между необходимостью развития информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов и существующих методических подходов в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Учитывая вышеизложенное, актуальность темы исследования определяется изменением требований к информационной подготовке студентов-психологов в условиях информатизации общества с ориентацией на использование в дальнейшей профессиональной деятельности современных ИКТ и, как следствие, совершенствованием методики преподавания дисциплин информационного цикла студентам-психологам на основе использования активных методов и средств обучения, интеграции специальных дисциплин с дисциплинами системы информационной подготовки.

Цель исследования состоит в разработке методики преподавания дисциплин информационного цикла для развития информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов на основе моделирования профессиональных ситуаций деятельности в информационно-образовательной среде.

Объект исследования — система информационной подготовки студентов-психологов.

Предмет исследования - процесс развития информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в системе информационной подготовки студентов-психологов систематически моделировать профессиональные ситуации деятельности психолога на основе информационно-образовательной среды, то это позволит развивать информационную и коммуникативную компетентности студентов-психологов.

В соответствие с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать профессиональную деятельность психолога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества;

2. построить модель информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога;

3. разработать совокупность задач и проектных заданий, соответствующих профессиональным ситуациям деятельности психолога с использованием ИКТ;

4. разработать информационно-образовательную среду для обеспечения учебного процесса системы информационной подготовки студентов-психологов в соответствие с разработанной моделью информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога.

Теоретико-методологическая база исследования. При проведения исследования в основу положены: методология, теория и практика профильного обучения информатике (Б.А. Бекзатов, С.А. Бешенков, Ю.С. Браун, J1.B. Галыгина, Т.Б. Захарова, Е.А. Ракитина), работы в области информатизации, компьютеризации системы образования и введения телекоммуникаций в процесс обучения (Б.С. Гершунский, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.П. Мозолин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров), работы по теории и методике преподавания дисциплин информационного цикла в высшей школе (И.В. Симонова, В.П. Линькова, JI.X. Зайнутдинова, O.K. Филатова), теории экспертных оценок существующих педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.С. Якиманская), работы по дидактике, применению и эргономике средств обучения (А.А. Андреев, Ю.К Бабанский, JI.X. Зайнутдинова, В.А. Касторнова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.А. Ясвин), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), деятельностный подход к пониманию развития личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования ИКТ в системе информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей; анализ Internet-источников по психолого-педагогическим и методическим аспектам использования информационно-образовательных сред в высшей школе; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование); проведение педагогического эксперимента в процессе апробации предложенной методики; методы математической статистики, экспертный анализ для выбора критериев оценки информационной и коммуникативной компетентностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые построена модель информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога на основе профессиональных ситуаций деятельности психолога с использованием ИКТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании информационно-образовательной среды как системообразующего фактора организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. разработана совокупность задач и проектных заданий, соответствующих профессиональным ситуациям деятельности психолога с использованием ИКТ;

2. спроектирована и создана информационно-образовательная среда для обеспечения учебного процесса системы информационной подготовки студентов-психологов;

3. предложенная система информационной подготовки внедрена в практику преподавания на психолого-педагогическом факультете Красноярского государственного университета и может внедряться (целиком или частично) в систему информационной подготовки специалистов других гуманитарных специальностей классических и педагогических вузов, а также в систему дистанционного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. структура и содержание системы информационной подготовки студентов-психологов базируется на модели информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога;

2. методика преподавания дисциплин информационного цикла, базирующаяся на совокупности задач и проектных заданий ситуаций профессиональной деятельности психолога с использованием ИКТ, способствует развитию информационной и коммуникативной компетентностей;

3. спроектированная информационно-образовательная среда является системообразующим фактором организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки студентов специальности «Психология» Красноярского государственного университета. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийском Конгрессе женщин-математиков (г. Красноярск, 1999 г.), региональной научнометодической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом Вузе» (г. Красноярск, 1999 г.), международной конференции «Информационные технологии образования» (г. Москва, 2001, 2002 гг.), краевой научно-практической конференции «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (г. Красноярск, 2002, 2003, 2004 гг), международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, Московской обл., 2004 г.).

Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. на базе психолого-педагогического факультета Красноярского государственного университета и включало несколько этапов.

Этапы исследования

На констатирующем этапе (1999-2000 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения важности и изученности проблемы исследования. Проведен анализ современного состояния системы информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей. Выявлены тенденции развития системы информационной подготовки студентов-психологов в условиях компетентностного подхода и информатизации общества. Разработана модель информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога.

На формирующем этапе (2000-2001 гг.) были проанализированы структура и содержание дисциплин информационного цикла студентов-психологов, уточнены цели и задачи курсов в условиях информатизации общества. Разработана совокупность задач и проектных заданий, соответствующих ситуациям профессиональной деятельности психолога с использованием ИКТ. Спроектирована и создана информационно-образовательная среда для обеспечения учебного процесса системы информационной подготовки студентов-психологов в соответствие с разработанной моделью информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога.

На обучающем этапе (2001-2003 гг.) проводилось обучение студентов-психологов в рамках предлагаемой системы информационной подготовки на основе созданной информационно-образовательной среды. Был проведен экспертный анализ для выделения критериев оценки развития информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов. Проведена статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савельева, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Описана методика преподавания дисциплин информационного цикла студентам-психологам, базирующаяся на совокупности задач и проектных заданий ситуаций профессиональной деятельности психолога с использованием ИКТ. Выделены этапы моделирования ситуаций профессиональной деятельности психолога, соответствующие электронные психологические ресурсы для осуществления этапов моделирования.

2. Разработана модель информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога, содержащая инвариантное ядро (начальный, базовый, специальный уровни), которые характеризуются «глубиной» использования ИКТ для решения профессиональных задач психолога. Вариативная компонента модели характеризуется «широтой» использования ИКТ для решения задач психолога в выделенных в первой главе сферах его профессиональной деятельности.

3. Представлены основные элементы системы информационной подготовки студентов-психологов с учетом требований к подготовке выпускника-психолога в условиях компетентностного подхода и информатизации общества, а также приведен перечень и содержание рабочих программ дисциплин информационного цикла, входящих в инвариантную и вариативную составляющие системы информационной подготовки студентов-психологов.

4. Спроектирована и создана информационно-образовательная среда для организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов. Описаны принципы ее построения, компонентный состав, содержание основных блоков и режимы работы в информационно-образовательной среде.

5. Проведен педагогический эксперимент для проверки развития уровня информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов на основе выделенных экспертами критериев. Полученные результаты педагогического эксперимента показали, что предложенная методика преподавания дисциплин информационного цикла, базирующаяся на совокупности задач и проектных заданий ситуаций профессиональной деятельности психолога с использованием ИКТ, привела к развитию уровня информационной и коммуникативной компетентностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования нами получены следующие результаты:

1. Предложена модель информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога на основе анализа профессиональной деятельности психолога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества. Выделены критерии для оценки развития уровня информационной и коммуникативной компетентностей.

2. Разработана совокупность задач и проектных заданий, соответствующих профессиональным ситуациям профессиональной деятельности психолога с использованием ИКТ, на основе которой определены структура и содержание системы информационной подготовки студентов-психологов в рамках компетентностного подхода.

3. Описаны принципы построения, структура и содержание блоков информационно-образовательной среды как системообразующего фактора организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Результаты статистической обработки данных проведенного эксперимента показали, что предложенная методика преподавания дисциплин информационного цикла, базирующаяся на совокупности задач и проектных заданий ситуаций профессиональной деятельности психолога, обеспечила развитие уровня информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным, его результаты могут быть использованы для совершенствования и развития системы информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей вузов.