Развитие информационно-консультационных услуг в АПК: На материалах Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Помогаев, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Помогаев, Виталий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ В АПК
1.1. Экономическая роль информационно-консультационных услуг в воспроизводственном процессе
1.2. Информационно-консультационные услуги: отраслевая специфика, содержание процесса, зарубежный опыт
1.3. Методы изучения и оценки эффективности инфраструктурной деятельности
Глава 2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ В АПК ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Структура, функции и уровень развития информационно-консультационного сервиса в Омской области
2.2. Развитие системы инф<^^^игоШ6-консультационного обслуживания
Глава 3. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО
КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ В АПК ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Мониторинг потребностей сельских товаропроизводителей в сфере информационно-консультационных услуг
3.2. Мониторинг инфраструктурной деятельности и оценка ее эффективности
3.3. Концепция развития инфраструктуры регионального рынка информационно-консультационных услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационно-консультационных услуг в АПК: На материалах Омской области»
Актуальность темы исследования. Негативные результаты хозяйствования в АПК России в значительной мере обусловлены экстенсивными тенденциями в сельском хозяйстве и его низким научно-техническим уровнем. Анализ показывает, что продолжает расти разрыв между наукой и производством, отрасль покидают высококвалифицированные специалисты и, как следствие, наблюдается низкая эффективность и конкурентоспособность производства. Не используется в достаточной мере потенциал научных и образовательных учреждений, органов управления АПК всех уровней, агропромышленных ассоциаций и союзов. В сложившихся условиях развитие информационно-консультационной системы является одним из наиболее важных приоритетов аграрной политики.
Для России эта проблема имеет особую актуальность. Она широко рассматривается на государственном и региональном уровнях. Многие ее аспекты являются ключевыми направлениями в программах развития как са-■Ф мого рынка АПК, так и отдельных его отраслей. Это обусловливает необходимость комплексных теоретико-методологических исследований, включающих разработку концепции развития информационно-консультационной службы и инфраструктуры рынка информационно-консультационных услуг.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития информационно-консультационных услуг в различных аспектах изучаются как зарубежными, так и отечественными учеными. В последние годы решение этих вопросов осуществлялось по двум направлениям.
1. Исследование проблем развития обслуживающих отраслей народного хозяйства в целом и АПК в частности. Роль инфраструктуры в странах, получивших экономическую независимость, рассматривали Р. Нурксе, П. Розен-^ штейн-Родан, А. Хоршман и др. Функционирование инфраструктуры в капиталистических странах в условиях экономического роста анализировали Дж. Гэлбрейт, Р. Иохимсен, А. Янгсон и др. Среди ученых постсоветского пространства, рассматривающих данную проблему, особо необходимо отметить В.А. Жамина, Л.Н. Карпова, Б.Х. Краснопольского, В.П. Красовского, С.С. Носову, А.Д, Сапожникова, В.Н. Стаханова, И.В. Шульгину, Е. Эрлиха и др. Исследованию системы обслуживания в АПК на различных этапах реформ посвятили свои труды М.П. Гриценко, В.А. Домухин, А.Г. Зельднер, И. Митрохин,
A.Н. Чаянов, И.Ф. Чернявский, Р.И. Шнипер и др.
2. Изучение проблем научно-технического и информационного обслуживания производства путем формирования и развития информационно-консультационной службы. В разных аспектах эта тема отражена в трудах следующих ученых: В.М. Баутин, A.M. Гатаулин, Л.С. Ипп, Э.М. Короткое,
B.М. Кошелев, В.В. Лазовский, В.В. Милосердое, В.Ф. Стукач, В.В. Текучев и др. Среди зарубежных ученых необходимо особо отметить Д. Буфорда, А.В. Ван Ден Бана, Л. Страужум, Р. Эвенсона и др.
В указанных работах система услуг рассматривалась либо в концептуальном плане, либо с позиции функционирования отдельных ее звеньев. Информационно-консультационные услуги же представлялась, с одной стороны, как важнейший фактор управления научно-техническим уровнем сельскохозяйственного производства, с другой - как механизм получения необходимых данных для принятия управленческого решения. Практически не рассматривалась проблема функционирования информационно-консультационной системы с позиции ее формирования и развития.
В данной работе исследованы организационно-экономические основы развития информационно-консультационных услуг в АПК на региональном уровне, специфика информационно-консультационных потребностей сельских товаропроизводителей, механизм взаимодействия звеньев инфраструктуры и роль государства в этом процессе, а также вопросы изучения и оценки инфраструктурной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и обоснование практических предложений по организационно-экономическим основам развития информационноконсультационных услуг в АПК региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:
- раскрыть научные аспекты организационно-экономических основ развития системы информационно-консультационных услуг в АПК;
- выработать методы изучения и оценки инфраструктуры рынка информационно-консультационных услуг;
- изучить состояние и уровень развития системы информационно-консультационных услуг в АПК Омской области;
- проанализировать информационно-консультационные потребности сельских товаропроизводителей;
- разработать концепцию развития инфраструктуры регионального рынка информационно-консультационных услуг и методы взаимодействия ее звеньев.
Объект исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические процессы в системе информационно-консультационных услуг.
Предмет исследования. Предметом исследования стали тенденции, зависимости и основные факторы, составляющие организационно-экономические основы развития информационно-консультационных услуг в АПК Омской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки научных и образовательных учреждений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В качестве исходной информации использовались отчеты учреждений информационно-консультационной системы, данные областного статистического комитета, Главного управления сельского хозяйства при администрации Омской области, областного центра по информатике и консультированию, Головного информационно-консультационного центра, справочная литература и результаты мониторинговых исследований.
Поставленные в диссертационной работе задачи решались различными методами: монографическим, экспериментальным, абстрактно-логическим, экономико-статистическим, социологическим и методом экспертных оценок.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в следующем:
- развиты теоретические аспекты организационно-экономических основ функционирования информационно-консультационной системы в АПК, заключающиеся в определении места ее звеньев в воспроизводственном процессе;
- предложена методика оценки эффективности функционирования инфраструктуры рынка информационно-консультационных услуг, обеспечивающая возможность измерения в количественных показателях динамики ее изменений;
- определен подход к изучению структурного состава и функции звеньев информационно-консультационной системы, позволяющий выполнить сегментацию рынка данного вида услуг;
- выявлена специфика потребностей сельских товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, определяющая приоритеты в информационных источниках, отраслевых знаниях и направлениях развития информационно-консультационной системы;
- разработаны концептуальные основы развития инфраструктуры регионального рынка информационно-консультационных услуг, включающие мероприятия по развитию сети информационно-консультационных пунктов, взаимодействию звеньев инфраструктуры, определению источников финансирования и роли государства в этом процессе.
Практическая значимость. Диссертационная работа направлена на решение одной из важнейших проблем современной экономики - развитие инфраструктуры рынка информационно-консультационных услуг в АПК. Полученные результаты могут быть реализованы при развитии региональной инфраструктуры и непосредственно самой информационно-консультационной системы. Внедрение предложенных мероприятий позволит обеспечить единство целей всех звеньев инфраструктуры; наладить механизм взаимодействия всех участников информационно-консультационного рынка; отследить динамику изменений инфраструктуры и информационно-консультационных потребностей в АПК; более эффективно проводить государственную политику в сфере АПК; ускорить формирование информационно-консультационных потребностей у сельских товаропроизводителей; повысить научно-технический уровень производства; поднять статус аграрной науки и аграрного образования.
Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры АПК в условиях развития рыночных отношений» (Per. № 01.02.00 102135). Полученные результаты подтверждены актами внедрения. Реализован механизм внедрения научных исследований на базе сельскохозяйственного предприятия ООО МТС «Екатери-нославская» р.п. Шербакуль Омской области (информационный листок № 44 от 15.12.2000 «Экономическая эффективность техники и технологии возделывания яровой пшеницы в степной зоне Омской области»). Принята к внедрению Главным управлением сельского хозяйства при администрации Омской области модель организации информационно-консультационной службы на базе Омского государственного аграрного университета (постановление коллегии Главного управления сельского хозяйства № 1 от 13 апреля 2001 года, справка ГУСХ от 25.10.01). В рамках договора о сотрудничестве между ОмГАУ и Полтавским районом Омской области реализован механизм взаимодействия звеньев инфраструктуры рынка информационно-консультационных услуг на районном уровне (акт внедрения от 15.10.2001).
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе положения методического и прикладного характера рассмотрены и одобрены на коллегии Главного управления сельского хозяйства при администрации Омской области. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы эффективного функционирования АПК в условиях новых форм управления и хозяйствования» (Харьков, 2001).
Публикации. Основные положения, обобщения и выводы изложены в четырех работах общим объемом 7,8 печ.л., в том числе в монографии «Региональная инфраструктура информационно-консультационных услуг».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах печатного текста, содержит 20 таблиц и 13 рисунков, состоит из введения, трех глав, общих выводов и практических рекомендаций, четырех приложений. Список использованной литературы и нормативных источников включает 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Помогаев, Виталий Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Система информационно-консультационных услуг является важнейшим элементом воспроизводственного процесса в АПК и как составляющая его подсистема представляет собой комплекс организаций и учреждений, обеспечивающих научно-технические и информационные предпосылки функционирования производства. Базовыми звеньями инфраструктуры являются научные и образовательные учреждения, органы управления АПК, объединения товаропроизводителей и структуры рыночного хозяйства, обслуживающие участников воспроизводственного процесса.
2. Специфика информационно-консультационных услуг в АПК складывается из объективных особенностей отрасли и сущности самого информационно-консультационного процесса. В основе этих отличительных черт, прежде всего, лежат природно-биологические особенности, которые обусловливают технико-технологическую, организационную и социально-экономическую специфику. Сущность информационно-консультационного процесса определяется рядом этапов, на каждом из которых функционируют учреждения и организации, в совокупности образующие информационно-консультационную инфраструктуру.
3. Важнейшим аспектом развития информационно-консультационной инфраструктуры является оценка эффективности ее функционирования. Для этих целей целесообразно использовать систему мониторинговых исследований, представляющую собой комплекс мероприятий непрерывного наблюдения, анализа и краткосрочного прогнозирования информационно-консультационных процессов, с использованием качественных и количественных показателей.
4. За последние годы в АПК Омской области появился ряд положительных тенденций, обусловливающих организационно-экономические предпосылки развития рынка информационно-консультационных услуг: рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижение числа убыточных хозяйств, увеличение платежеспособного спроса. В этих условиях информационно-консультационный процесс на всех стадиях обслуживают более 500 учреждений. Сегментация рынка на основе выполняемых функций и ресурсного потенциала позволила выделить четыре инфраструктурных блока: административный, научный и образовательный, самодеятельных структур производственного и научно-производственного направлений, организации территориальной инфраструктуры. С учетом задач и функций учреждений этих блоков, выявлена их интегрированность в информационно-консультационный процесс, которая составляет соответственно 67, 100, 33 и 50%.
5. Развитие рынка информационно-консультационных услуг обусловило высокий платежеспособный спрос у товаропроизводителей прежде всего по вопросам правового (36%), экономического (24%) и технологического (13%) характера. В числе востребованных приоритетных моделей организации ИКС — государственные структуры, на базе НИИ и вузов сельскохозяйственного профиля.
6. Эффективность инфраструктурной деятельности проявляется в обслуживаемых ею отраслях и зависит от ряда критериев (определяющих факторов). Наиболее важными из них являются следующие: 1) наличие учреждений инфраструктуры; 2) уровень их развитости; 3) степень влияния на сельскохозяйственное производство. Методом экспертных оценок установлено, что сумма этих критериев (обобщающий фактор) у структур административного блока по трехбалльной шкале составляет 1,7 балла, научного и образовательного блока 1,0 балл, блока самодеятельных организаций 0,4 балла, блока звеньев территориальной инфраструктуры 1,3 балла. Средневзвешенная оценка обобщающих факторов и уровня интегрированности инфраструктурных блоков в информационно-консультационный процесс позволяет определить эффективность инфраструктурной деятельности, которая на данный момент составляет 1,2 балла по трехбалльной шкале. Расценить такой результат можно как невысокий.
7. Развитие ИКИ регионального АПК в рамках существующей системы информационно-консультационных услуг на базе НИИ и вузов сельскохозяйственного профиля позволит более эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал и повысить качество услуг. Создание омского регионального информационно-консультационного центра на базе ОмГАУ потребует инвестиций в размере 23,83 млн. руб. в год. Эффект в форме получения дополнительной продукции и экономии ресурсов позволит окупить затраты в течение од
Ц» ного года.
8. С учетом функциональных особенностей, ресурсного потенциала и институциональной принадлежности методы взаимодействия звеньев инфраструктуры на рынка информационно-консультационных услуг в АПК могут быть следующими: административные (возложение дополнительных функций на подведомственные структуры); распорядительные (создание новых структур и подразделений); рыночные (создание конкурентной среды и т.д.); законодательные (разработка законодательных предложений, лоббирование); финансовые (предоставление налоговых льгот, государственной финансовой под держки).
9. Финансирование информационно-консультационных центров, помимо государственной поддержки, должно осуществляться за счет платных услуг, из средств фондов финансовой поддержки, средств государственного и местных бюджетов, международных программ помощи, взносов в форме предоставления для использования материальной базы учебных заведений и научных центров, других небюджетных источников.
Выполненные исследования позволяют внести следующие предложения по развитию информационно-консультационной инфраструктуры:
1. Разработать региональную программу по формированию и развитию инфраструктуры рынка информационно-консультационных услуг, включающую организацию информационно-консультационной службы АПК на базе Омского государственного аграрного университета.
2. Внедрить в практику регулярное проведение мониторинговых исследований потребностей сельских товаропроизводителей в сфере информационно-консультационных услуг и инфраструктурной деятельности.
3. Определить правовой статус сформированной структуры и законодательно закрепить роль ее звеньев в информационно-консультационном процессе.
4. Внести в тематику приоритетных проблем научных исследований разработку вопросов формирования и развития инфраструктуры рынка информационно-консультационных обслуживания АПК.