Развитие идей формирования профессионального мастерства учителя в трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей: первая треть XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Садовская, Инна Ивановна

  • Садовская, Инна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Садовская, Инна Ивановна. Развитие идей формирования профессионального мастерства учителя в трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей: первая треть XX века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садовская, Инна Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование профессионального мастерства учителя в научно-педагогических трудах на территории Беларуси в 1900-1917 гг.

§ 1. Генезис понятия «мастерство учителя» в педагогической мысли на

белорусских землях

§ 2. Развитие идей формирования профессионального мастерства учителя средней школы в педагогических трудах белорусских просветителей

начала XX века

§ 3. Проблема становления профессионального мастерства учителя средней школы в учебно-методической литературе в Беларуси

начала XX века

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Научно-педагогическое обоснование путей развития профессионального мастерства учителя в Беларуси (1918-1930 гг.).

§ 1. Обогащение теории формирования профессионального мастерства

учителя средней школы на территории Беларуси

§ 2. Разработка нормативно-правовой базы по вопросам развития профессионального мастерства белорусского учителя в 1918-1930 гг

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие идей формирования профессионального мастерства учителя в трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей: первая треть XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития образования и в перспективе со всей остротой ставится вопрос повышения профессионального мастерства учителя как проблемы, имеющей важную идеологическую и социально-педагогическую значимость. Разработка гуманистических основ современной системы национального образования предусматривает новое понимание роли учителя-профессионала как субъекта педагогического процесса. Решение данной проблемы может способствовать преодолению кризисных явлений в духовной сфере жизни общества в целом и в области образования, в частности.

В условиях понижения социальной значимости профессии учителя необходимо наращивать его научно-педагогический потенциал, который может стать значимым на новом технологическом уровне. Прорыв в этой сфере может осуществить совершенствование профессионального мастерства современного учителя в теории и практике, что должно привлечь внимание общественности и управленцев к профессии учителя.

Несмотря на то, что различные аспекты формирования, развития и совершенствования профессионального мастерства учителя составляют сущность личностно-ориентированного педагогического процесса, они остаются малоисследованными с историко-педагогической точки зрения и недостаточно разработанными в реальной школьной практике.

История педагогики и образования как наука призвана продемонстрировать значимость и субъектность профессионализма педагога. Такой плодотворный опыт, связанный с совершенствованием профессионального мастерства учителя, был накоплен в научно-педагогических трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей первой трети XX века. Актуализация данного творческого потенциала в современных условиях способна оказать позитивное воздействие на рост профессионального мастерства учителя. Обращение к историко-

педагогическому наследию призвано содействовать совершенствованию современной теории и практики профессионального мастерства учителя на новом методологическом уровне.

Основные дефиниции исследования. Ведущим понятием в диссертации выступает «профессиональное мастерство учителя», которое трактуется как эффективная преподавательская и воспитательная деятельность, направленная на формирование духовно-нравственных личностных качеств учащихся и организованная путем взаимосвязи общепедагогических оснований (применение новейших достижений педагогической науки и методики с учетом индивидуальных особенностей учащихся) и национальной специфики.

«Общепедагогический фактор» представлен в диссертационном исследовании как теоретическое обоснование и практическая реализация основных положений педагогики, являющихся движущей силой развития теории и практики профессионального мастерства учителя.

«Национальный фактор» объединил историко-культурные элементы (родной язык и национальные традиции белорусского народа), что придало рассматриваемому процессу развития идей профессионального мастерства белорусского учителя национальный характер.

«Взаимосвязь общепедагогического и национального факторов»

в развитии идей формирования профессионального мастерства рассматривается как синтетический трехступенчатый процесс (дополнение, изменение, обогащение) профессионального мастерства учителя в его становлении и развитии.

Хронологические рамки исследования охватывают первую треть XX века. Нижней границей исследования выступает 1901 г., когда впервые были сформулированы требования к профессиональному мастерству белорусского учителя [302; 267]. Верхней границей исследования является 1930 г. - период создания в БССР Научно-исследовательского института

педагогики, в котором велась активная разработка и систематизация общепедагогических основ проблемы профессионального мастерства учителя, проходило обогащение его национальным содержанием. В хронологических рамках диссертационного исследования выделено два периода в развитии идей формирования профессионального мастерства учителя: дореволюционный (1901-1917 гг.) и постреволюционный (1918-1930 гг.). Верхней границей дореволюционного периода выступает 1917 г. Нижней границей постреволюционного периода выступает 1918 г. (съезд учителей-белорусов в Москве 21-23 июля 1918 г. [202]). Исследование проблемы профессионального мастерства учителя белорусской средней школы в ее ретроспективном осмыслении в выделенных хронологических рамках способно содействовать развитию теории и практики современного педагогического процесса.

Состояние изученности проблемы.

Существенный вклад в осмысление сущности профессионального мастерства учителя и его структуры, развитие идей о его формировании внесли российские педагоги. Так, зарождение и развитие взглядов на проблему формирования профессионального мастерства в XIX в. нашло отражение в трудах К. Д. Ушинского [215]; А.И. Герцена [328]; H.A. Добролюбова [329]; В.Г. Белинского [66]; JI.H. Толстого [338].

К.Д. Ушинский рассматривал становление и развитие высокого уровня профессиональной деятельности учителя в контексте того времени в соотношении педагогической теории и практики. Так, он указывал на «неравенство искусства воспитания» среди учителей-практиков [215, с. 141]. Тем не менее, это неравенство им не отождествляется с опытностью, которая некоторыми педагогами рассматривалась лишь как количество лет, «проведенных на педагогическом поприще» [215, с. 141]. Педагогическая опытность - это «большее или меньшее количество фактов воспитания, пережитых воспитателем, но фактов, которые произвели на ум педагога впечатление, были осмыслены им с последующей

классификацией и обобщением, сделались мыслью, и уже сама эта мысль, а не самый факт, становится правилом воспитательной деятельности педагога» [215, с. 142]. Т.е. лишь опытность, основанная на знании педагогической теории, может обеспечить высокий уровень выполнения профессиональной деятельности. Называя педагогику искусством, он пришел к выводу, что высокий уровень искусства обучения и воспитания может быть обеспечен при:

• изучении учителем закономерностей развивающейся личности на основе знаний психолого-педагогической теории;

• овладении учителем методами, приемами, умениями и навыками применения педагогической теории на практике.

Ведущими факторами в деле совершенствования искусства обучения и воспитания он считал личностные качества педагога: наличие педагогических убеждений, высокий уровень личностного развития.

Идеи К.Д. Ушинского о совершенствования профессиональной деятельности учителя легли в основу развития теории активизации познавательной деятельности учащихся и позволили ученым XX в. глубже определить содержание профессионального мастерства учителя.

A.И. Герцен впервые правильно определил значение авторитета учителя в процессе воспитания ребенка. В его основе лежат высокая нравственность педагога, любовь к детям, умение создать условия для саморазвития личности воспитанника [328, с. 132-188].

H.A. Добролюбов отмечал значимость настоящего авторитета педагога. В это понятие он вкладывал наличие образования, образец нравственности, любовь к детям и уважение их прав [329, с. 353-372].

B.Г. Белинский связывал успешность обучения с наличием и глубоким осознанием педагогом ответственности за воспитанников и свое дело, наличием у него глубоких знаний, «дарований, умения и опытности» [159, с. 153].

JI.H. Толстой подчеркивал, что мастерство педагога в большей

степени зависит от его личностных качеств, знаний и умений, так как личность учителя и ее влияние на воспитанника огромны, поэтому учителя никогда не заменит педагогическая техника. JI.H. Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель» [338, с. 289-292].

В начале XX вв. к проблеме профессионального мастерства учителя и его формирования обратились единомышленники и последователи К.Д. Ушинского - В.И. Водовозов [327]; П.Ф. Каптерев [115; 116]; A.C. Макаренко [149].

В.И. Водовозов выделил личностные качества как важнейшие факторы совершенствования искусства обучения и воспитания. Значимыми он считал высокую нравственность, даровитость, наблюдательность ума, дружелюбие, внутреннюю убежденность в общественной значимости и важности своего дела, твердость в достижении профессиональной цели [327, с. 349-354].

П.Ф. Каптерев связывал успешность обучения с глубокими профессиональными знаниями учителя. Они включают не только знание преподаваемой дисциплины, но и психологии и педагогики, а также знания методического характера. «Невозможно учить с успехом детей, не зная, что такое вообще дети, каковы их особенности по сравнению с взрослыми, - рассуждает далее П.Ф. Каптерев, - и, не зная, кроме того, обучаемых детей в частности; невозможно с успехом обучать науке, не зная ее основательно; невозможно с успехом учить по известному методу, не овладев этим методом, не сделав его своим достоянием» [116, с. 38]. Важнейшим качеством педагога, которое обусловливает совершенствование мастерства обучения и воспитания, является умение постоянно работать над собой, своим собственным развитием и

совершенствованием. П.Ф. Каптерев указывал на то, что учитель, чуждый образовательной работы, «стоит в стороне от культуры, от трудов по ее усвоению и личному усовершенствованию», не может успешно обучать и воспитывать других [116, с. 601].

A.C. Макаренко стал одним из первых широко применять в теории и практике понятие «педагогическое мастерство». Он неоднократно подчеркивал, что успех обучения и воспитания может обеспечить такой учитель, который проявляет ответственное отношение к выполнению своих профессиональных обязанностей, усердие в работе и педагогическое мастерство: «Я на опыте пришел к убеждению, что решает вопрос мастерство, основанное на умении и квалификации» [149, с. 395].

Начиная со второй половины 50-е гг. можно отметить повышение интереса российских исследователей к проблемам истории педагогики и образования, к идеям наиболее выдающихся представителей педагогической мысли. На этапе осмысления сущности и структуры профессионального мастерства учителя, развития идей его формирования учеными выделены различные направления в исследовании проблемы:

• исследование историко-педагогических аспектов и разработка теоретических основ проблем профессиональной деятельности учителя (Ш.И. Ганелин [79]; H.A. Константинов [123]; A.B. Овчинников [162, 354]; З.А. Пастухова [172]);

• осмысление понятия «профессиональное мастерство учителя», его структуры и способов формирования (O.A. Абдуллина [49]; Ю.П. Азаров [51-58]; JI.M. Ахмедзянова [64]; И.Д. Багаева [65]; JI.A. Байко [341]; JI.A. Байкова [178]; Т.А. Воробьева [76]; Е.Ф. Востроилова [315; 344]; Ф.Н. Гоноболин [89]; В.А. Крутецкий [132]; Н.В. Кузьмина [134-137]; Ю.Л. Львова [147; 148]; Л.В. Мудрик [158]; H.A. Неудахина [160]; В.А. Сластенин [195-198]; Г.И. Хозяинов [219]; А.И. Щербаков [232; 362]; Л.Б. Шнейдер [231]; Н.Е. Щуркова [233]);

• исследование отдельных аспектов становления и развития

личности педагога, его профессионального мастерства (JI.M. Ахполова [340]; Г.Н. Козлова [119-121; 349]; Л.Н. Кондратенко [350]; В.И. Коцубинский [351]);

• изучение эволюции идеала учителя и истории становления и развития его профессионального мастерства (JI.B. Бондарук [342; 343]; И.Д. Лельчицкий [145; 352]; О.Н. Федиско [358; 359]).

Анализ трудов российских исследователей по вопросам формирования профессионального мастерства учителя позволил нам выделить три этапа в исследовании проблемы:

• первый - зарождение и развитие взглядов на проблему о роли учителя и воздействии его личности на учеников;

• второй - осмысление сущности профессионального мастерства учителя, его структуры, развитие идей его формирования;

• третий - исследование путей и способов, выявление направлений развития и совершенствования профессионального мастерства учителя.

Как объект исследования профессиональное мастерство учителя подвергается анализу в трудах педагогов и психологов Украины (И.А. Зязюн [168]; И.Ф. Кривонос [131]; И.Е. Синица [191; 192]; H.H. Тарасевич [208; 300]). Они концентрируют внимание на изучении вопросов сущности и структуры педагогического мастерства, формировании педагогических способностей и педагогической техники будущих учителей. Анализ их трудов по вопросам профессионального мастерства учителя позволяет нам выделить два этапа в исследовании проблемы:

• первый - зарождение и развитие взглядов на проблему о роли учителя и воздействии его личности на учеников, а также становление профессионального мастерства учителя;

• второй - осмысление сущности профессионального мастерства учителя, его структуры, развитие идей о его становлении и формировании.

Анализ историко-педагогической литературы, трудов ученых-педагогов Беларуси позволяет нам утверждать, что в конце 50-х гг. было положено начало научному подходу к разработке проблемы профессионального мастерства. Повышенный интерес к проблеме был вызван необходимостью скорейшего пополнения учебных заведений квалифицированными педагогическим кадрами. Труды этого периода отличаются масштабностью и общепедагогическим подходом. В 60-е гг. были выделены направления научных поисков и исследований по проблеме профессионального мастерства учителя, являющихся ориентиром и для современных исследователей:

• исследование сущности и структуры профессионального мастерства учителя (А.Н. Березовин [69; 70]; К.В. Гавриловец [77; 78] A.A. Гримоть [91]; В.Т. Кабуш [110]; И.И. Казимирская [111; 112]

A.И. Кочетов [128]; Н.В. Кухарев [138-144]; H.A. Масюкова [151] И.И. Рыданова [185; 186]; Н.К. Степаненков [206]; И.Ф. Харламов [216-218; 311]);

• разработка вопросов профессиональной пригодности как предпосылки формирования профессионального мастерства учителя (К.В. Вербова [75]; А.Т. Короткевич [318]; И.Ф. Харламов [216-218]; Т.А. Шингерей [230; 313]);

• профессионально-педагогическая подготовка учителя в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как основы развития учительского профессионализма (Б. А. Бенедиктов [67];

B.В. Буткевич [73; 74]; A.A. Гримоть [91]; В.П. Горленко [90]; А.И. Жук [104]; И.И. Казимирская [111; 112]; C.B. Кондратьева [75; 122] Б.В. Пальчевский [169]; P.C. Пионова [179]; А.П. Сманцер [199; 321; 322] В.П. Тарантей [207]; Л.Н. Тихонов [177]; И.Ф. Харламов [216-218] И.И. Цыркун [222; 223; 361]);

• освещение в историко-педагогическом ракурсе отдельных аспектов процесса педагогического труда: Е.Г. Андреева [59; 314],

И.П. Делендик [317], Е.Л. Евдокимова [97; 346], Н.В. Каменская [114], А.И. Кравцов [319], В.Н. Лухверчик [261-263; 353]; Е.К. Новик [161], Л.Л. Подольная [355], Т.Н. Савенко [187; 356], Г.Г. Сенкевич и A.B. Трухан [297-299], C.B. Снапковская [201-203; 357].

В работах исследователей истории педагогики и образования Е.Г. Андреевой и И.П. Делендика сосредоточено внимание на определении основных тенденций в развитии народного образования, затронуты вопросы подготовки и положения учительства, педагогического движения.

Историко-педагогические аспекты, связанные с проблемами образования в Беларуси и профессионального мастерства учителя, нашли отражение в диссертационных исследованиях и публикациях Е.Л. Евдокимовой, В.Н. Лухверчика, Л.Л. Подольной, Т.Н. Савенко. Так, в работах Е.Л. Евдокимовой проанализированы исторический опыт, тенденции и особенности развития гимназического образования в Беларуси в XIX - начале XX вв. Исследователь В.Н. Лухверчик внес определенный вклад в изучение вопросов педагогической подготовки учителей, исследовал проблему становления и развития среднего педагогического образования в Беларуси во второй половине XIX - начале XX вв. Л.Л. Подольная осветила проблему профессионального мастерства учителя в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского. Теоретическое исследование Т.Н. Савенко посвящено вопросам формирования профессионального мастерства учителя в трудах педагогов Беларуси 50-90-е гг. XX века.

Н.В. Каменская в научных трудах акцентировала внимание на исторических аспектах становления народного образования в Беларуси. А.И. Кравцов исследовал образовательную политику и выявил особенности развития педагогического образования в Беларуси в дооктябрьский период. Е.К. Новик проанализировал работу партийных организаций Беларуси по формированию педагогических кадров для общеобразовательных школ,

высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений. Он охарактеризовал также формы и методы партийного руководства по совершенствованию структуры и работы учебных заведений, повышению идейно-политического уровня и профессионального мастерства кадров народного образования в 1917-1941 гг.

В трудах Г.Г. Сенкевич и A.B. Трухан освещаются преимущественно вопросы организации учебно-воспитательного процесса и деятельности учительских семинарий. В работах C.B. Снапковской исследованы образовательная политика царизма, педагогическое движение и педагогическая мысль в Беларуси в конце XIX - начале XX вв., состояние, основные направления и тенденции в развитии школы, раскрыты идеологические основы школьной политики и пути ее реализации, проанализированы особенности национальной школы в тесной связи с процессом возрождения.

Историографический обзор историко-педагогической литературы и научных трудов исследователей России, Украины и Беларуси позволяет нам утверждать, что проблема профессионального мастерства учителя находится в поле зрения ученых названных стран. Рассматривая различные аспекты данной проблемы, они, тем не менее, не затрагивают вопрос об изучении ее генезиса в теории и практике функционирования средних учебных заведений Беларуси. Основное внимание в трудах вышеперечисленных авторов уделено исследованию динамики исторического развития школьного образования и педагогической мысли. Изучению истории зарождения и развития теоретических идей формирования профессионального мастерства учителя средних учебных заведений в трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей отведено незначительное место. Неполно представлен в исследованиях позитивный опыт, который можно и следует использовать в современной теории и практике формирования профессионального мастерства учителя.

Будучи особым и самостоятельным предметом исследования профессиональное мастерство учителя средней школы Беларуси в первой трети XX века никем специально не изучалось.

Исследование данной проблемы является, тем не менее, одним из важнейших условий становления, развития и совершенствования профессионального мастерства современного педагога. Педагогически грамотная интерпретация ситуаций, возникающих в процессе формирования профессионального мастерства учителя, а также прогноз перспектив дальнейшего развития и совершенствования его профессионализма возможен лишь при условии исторической реконструкции проблемы.

Таким образом, анализ изученности проблемы развития идей формирования профессионального мастерства учителя в трудах ученых России, Беларуси и Украины свидетельствует об определенном внимании к ней со стороны педагогов, которые рассматривали как историко-педагогические, так и теоретико-практические ее аспекты. В то же время, несмотря на разработанность отдельных сторон, отсутствует самостоятельное комплексное исследование проблемы развития идей формирования профессионального мастерства учителя в трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей первой трети XX века.

Следует отметить, что учеными зачастую наравне используются термины «педагогическое мастерство» и «профессиональное мастерство учителя». Современная педагогическая наука трактует «педагогическое мастерство» как высокое и постоянно совершенствуемое искусство обучения и воспитания, доступное каждому педагогу, работающему по призванию, любящему свое дело, своих воспитанников. Это синтез разнообразных качеств личности педагога, его научных, специальных, педагогических знаний и умений, позволяющих ему с помощью системы педагогических средств добиваться наилучших результатов в обучении, воспитании и развитии своих учеников [193, с. 6]. Понятие

«профессиональное мастерство учителя» определяется как овладение отдельными методами и приемами обучения и воспитания и как усвоение всей системы педагогических умений и навыков вплоть до творческой разработки своей собственной системы ведения учебно-воспитательного процесса. Понятие «профессиональное мастерство учителя» рассматривается как одно из качеств личности учителя, как важнейшая цель совершенствования процесса обучения и как синтез педагогической техники, такта, авторитета и личного примера учителя [91, с. 4]. Учитывая более широкий спектр характеристик, который охватывается понятием «профессиональное мастерство учителя», мы считаем целесообразным употребление в нашем исследовании термина «профессиональное мастерство учителя».

Проблема исследования заключается в том, чтобы, исходя из целостного историко-теоретического анализа исследуемой проблемы, научно обосновать пути разрешения противоречий между:

• актуальностью и значимостью процесса развития профессионального мастерства учителя в современных условиях и его недостаточным историко-педагогическим обоснованием;

• предъявлением требований национально-культурного характера к деятельности учителя и недостаточным исследованием данного вопроса в истории педагогики и образования России и Беларуси.

Осознание актуальности и значимости разрешения данных противоречий определило тему исследования «Развитие идей формирования профессионального мастерства учителя в трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей (первая треть XX века)».

Объект исследования - профессиональное мастерство учителя.

Предмет исследования - процесс развития идей формирования профессионального мастерства учителя в научно-педагогических трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей первой трети XX века.

Цель исследования - реконструировать, проанализировать и охарактеризовать процесс развития идей формирования профессионального мастерства учителя в научно-педагогических трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей первой трети XX века.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать на историко-теоретическом уровне сущность и структуру понятия «профессиональное мастерство» белорусского учителя первой трети XX века.

2. Охарактеризовать значимость общепедагогического фактора в развитии идей формирования профессионального мастерства учителя в научно-педагогических трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей в начале XX века.

3. Раскрыть влияние национального фактора на процесс развития идей формирования профессионального мастерства учителя в научно-педагогических трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей.

4. Установить взаимосвязь общепедагогического и национального факторов в развитии идей формирования профессионального мастерства учителя в научно-педагогических трудах белорусских ученых-педагогов и просветителей первой трети XX века.

5. Представить модель трактовки профессионального мастерства учителя средней школы первой трети XX века.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Аксиологические основания об общечеловеческих и национальных ценностях в образовании (П.П. Блонский, В.И. Водовозов, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, Н.И. Ильминский, С.А. Рачинский, В.В. Розанов, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский).

2. Философские, психологические и педагогические учения о деятельности как основе развития и самореализации личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н Леонтьев,

A.K. Маркова, K.K. Платонов, С.Jl. Рубинштейн, В.И. Слободчиков).

3. Идеи и концепции, раскрывающие историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, Г.Н. Волков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, И.Д. Лельчицкий, М.А. Лукацкий,

A.B. Овчинников, З.И. Равкин, И.З. Сковородкина, Ф.А. Фрадкин).

4. Идеи о сущности педагогического процесса и совершенствовании искусства обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, C.B. Иванова, Б.Т. Лихачев, И.И. Логвинов, В.А. Мясников, Н.Д. Никандров, И.М. Осмоловская, А.К. Савина, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин,

B.А. Сухомлинский, Я.С. Турбовской, E.H. Шиянов).

5. Теоретические положения о сущности и этапах развития мастерства как высшего уровня деятельности человека, раскрывающие процесс становления и развития профессионального мастерства учителя как комплексное личностное образование и профессиональное качество личности (Л.В. Алиева, Ю.Б. Алиев, В.И. Андреев, Л.Д. Гирёва, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Ермоленко, И. А. Зязюн, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Рындак, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург).

6. Этнопедагогические исследования, историко-культурные, литературно-критические и учебно-методические труды, которые легли в основу разработки концептуальных оснований национальной школы Беларуси (А.Е. Богданович, М.А. Богданович, K.M. Мицкевич (Якуб Колас), И.Д. Луцевич (Янка Купала), В.Ю. Ластовский, А.И. Луцкевич, С.Е. Полуян, Э.С. Пашкевич (Тетка).