Развитие и размещение льноводства в Центральном федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тишкова, Оксана Владимировна

  • Тишкова, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Тишкова, Оксана Владимировна. Развитие и размещение льноводства в Центральном федеральном округе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тишкова, Оксана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВА

1.1. Сущность размещения сельскохозяйственного производства

1.2. Особенности размещения льноводства

1.3. Концепция развития льноводства

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

2.1. Анализ тенденций развития и размещения льноводства

2.2. Эффективность производства и переработки продукции льна-долгунца

2.3. Организационно-экономические отношения льносеющих хозяйств и льноперерабатывающих предприятий

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВА

3.1. Прогноз развития льноводства

3.2. Формирование льнопродуктового кластера

3.3. Совершенствование государственного регулирования производства и сбыта продукции льноводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и размещение льноводства в Центральном федеральном округе»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие льноводства в России имеет важное значение, так как льняное волокно - единственное отечественное натуральное сырье для текстильной промышленности. Лен - одна из немногих технических культур, которая дает одновременно два вида продукции - волокно и семена. Открытие в 90-е годы прошлого века границ для дешевого импорта текстильных изделий, рост цен на материально-технические ресурсы оказали негативное влияние на развитие льноводства в стране. Продукция отечественных предприятий оказалась неконкурентоспособной как по цене, так и по качеству.

Ограничение бюджетного финансирования, ужесточение кредитной и налоговой политики, либерализация торговли, снижение платежеспособного спроса населения, несоответствие сложившейся системы управления требованиям рыночной экономики, невыполнение государством своих обязательств и его устранение от функций регулирования межотраслевых отношений и эквивалентного обмена ускорили темпы спада продукции льноводства. Не выдержали конкуренции и потеряли рынок сбыта отечественные предприятия льняной промышленности.

Сократив объемы выработки льноволокна до минимума, Россия потеряла свое монопольное положение на мировом рынке продукции льноводства, заняв третье место после Китая и Франции.

Резко уменьшились объемы производства льна-долгунца в зонах его традиционного размещения. В последнее время эта культура выращивается в основном в регионах, в которых ощущается дефицит бюджетных средств для развития льноводства. Большинству сельскохозяйственных организаций этих регионов средства господдержки из федерального бюджета стали недоступными, так как их выделение предусмотрено только на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджета.

Необходимость повышения эффективности льноводства и его инвестиционной привлекательности в зонах, благоприятных для выращивания льна, развития

льноводства на более совершенной технологической и технической основе, является актуальной проблемой, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Проблемы повышения эффективности агропромышленного производства исследовали А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, Р.В. Илюхина, Г.Г. Котов, В.В. Кузнецов, В.А. Кундиус, В.В. Милосер-дов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, A.A. Никонов, К.П. Оболенский, С.Б. Огнивцев, Н.И. Оксанич, Г.А. Папцов, Ю.А. Романова, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков, Б.И. Яковлев. Непосредственно вопросы повышения эффективности льноводства рассматривались в работах В.В. Жи-ветина, М.М. Ковалева, Ю.Ф. Лачуги, Б.А. Позднякова, И.П. Сергеева, М.М. Труша, В.Г. Черникова и др.

Вместе с тем ряд методологических проблем развития и размещения льноводства, обусловленных спецификой ведения этой подотрасли, не были в достаточной мере изучены, что затрудняет выработку оптимальных решений при разработке программ развития льноводства в стране. В последние годы обострились также проблемы, связанные с усилением конкуренции на рынке льняных товаров и необходимостью модернизации производства и первичной переработки льна-долгунца на современной технологической и технической основе. Определение и экономическое обоснование наиболее эффективных направлений совершенствования организации производства льнопродукции стало одной из актуальных научных и практических задач размещения и развития льноводства.

Цель исследования заключалась в научно-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию и размещению льноводства в Центральном федеральном округе страны.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

выявлены особенности размещения производства продукции льноводства, заключающиеся в ограниченности размещения посевов льна-долгунца, низкой

конкурентоспособности льноводства, длительном инвестиционном цикле, высокоэластичном характере потребления продукции льноводства;

дана экономическая оценка развития и размещения льноводства, отражающая низкий его технический и технологический уровень, низкорентабельное производство, недостаточную интенсивность ведения подотрасли;

раскрыты организационно-экономические отношения льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий;

определена система мер по развитию и рациональному размещению льноводства на основе использования программно-целевого метода.

Предмет исследования составили организационно-экономические отношения и факторы, обеспечивающие развитие и совершенствование размещения льноводства.

Объектом исследования послужили льносеющие хозяйства и регионы, а также предприятия переработки сырья Центрального федерального округа Российской Федерации.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ученых экономистов-аграрников по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.

Информационной базой исследования послужили официальные данные сборники Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рекомендации научно-исследовательских институтов, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Смоленской области, материалы личных исследований автора.

В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистические, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математические методы.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты научно-методические положения рационального размещения производства продукции льноводства, базирующиеся на учете биоклиматического потенциала, почвенно-климатических и экономических условий ведения подотрасли, совершенствования размещения посевов льна-долгунца и углубления специализации льносеющих хозяйств;

разработаны концепция и прогноз развития льноводства, предусматривающие рациональное размещение посевов льна-долгунца по регионам с наиболее благоприятными природными и экономическими условиями для его возделывания, приоритетные направления функционирования подотрасли на основе рационального сочетания растениеводства и животноводства в льносеющих хозяйствах, укрепление материально-технической базы льноводства, улучшения семеноводства и повышения качества льнопродукции в целях более полного обеспечения льно-сырьем предприятий текстильной промышленности;

предложены методические подходы к созданию регионального льнопродук-тового кластера, рассматриваемого как совокупность географически локализованных и взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объединенных на добровольной основе, совместного финансирования для внедрения инноваций в процессы, связанные с производством, переработкой и реализацией льносырья;

определены основные направления развития и размещения льноводства, связанные с применением системы мер по повышению качества льнопродукции, стимулированию работников подотрасли, созданию регионального льнопродук-тового кластера, совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта льнопродукции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по рациональному размещению посевов льна-долгунца в целях более эффективного развития льноводства в стране и ее отдельных льносеющих регионах. Они могут положить в основу разработки инвестиционных проектов и программ развития льноводства в льносеющих хозяйствах и регионах страны.

Отдельные рекомендации по развитию льноводства использовались Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также сельскохозяйственной артелью «Колхоз «МАЯК» Перемышльского района Калужской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 п.л., из них 3 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВА

1.1. Сущность размещения сельскохозяйственного

производства

Размещение сельскохозяйственного производства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны и ее регионов. При этом его рациональное размещение по природно-экономическим зонам является важным условием увеличения и удешевления продукции [25, с. 42]. Оно способствует эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных перевозок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Наиболее общее определение размещения производства дано в большой экономической энциклопедии [14, с. 530], в которой оно рассматривается как распределение объектов отраслевого производства по различным регионам; форма и структура многопрофильного производства одной отрасли, крупного производственного объединения.

Как местоположение сельскохозяйственных предприятий определённого производственного направления определяет размещение сельскохозяйственного производства Оболенский К.П. [77, с. 15-17].

Гимади Н.Э., Винничек Л.Б. и Мельник H.H. [25, 20] рассматривают размещение сельскохозяйственного производства как с территориально-географической позиции, так и структурно-отраслевой, как территориально-географическое распределение объектов АПК в рамках региона или территории, а также отраслевой структуры сельскохозяйственного производства территории в целом.

Из вышеизложенного следует, что в современной экономической литературе размещение сельскохозяйственного производства понимается в двух аспектах. С одной стороны - это термин, «характеризующий распределение производственных объектов разных отраслей хозяйства по регионам». С другой, - «структура

многопрофильного производства крупной отрасли» [15, с. 543]. Нетрудно заметить, что в первом случае размещение производства рассматривается по территориально-географическому признаку, а во втором - по структурно-отраслевому.

Необходимо отметить, что в рамках приведенного общего определения подходы к анализу внутренней структуры данного явления могут быть различными. В период господства планово-распределительной системы управления экономикой при анализе размещения тех или иных отраслей народного хозяйства основное внимание уделялось самому производству тех или иных видов продукции. Производство рассматривалось как «вещь в себе и для себя». Поскольку рынок как сфера товарного обмена либо отсутствовал, либо находился под жестким контролем государства, то взаимосвязи и взаимозависимости производства и рынка не рассматривались и не учитывались при анализе и планировании размещения производства, в том числе и в аграрной сфере.

Размещение производства по регионам рассматривалось только как размещение производительных сил. Соответственно, в каждом экономическом районе осваивались либо те его ресурсы, которые позволяли получить необходимую народному хозяйству страны продукцию с наименьшими совокупными эксплуатационными и капитальными затратами, либо те из них, которые дефицитны в стране и, освоение которых вызывалось общими потребностями народного хозяйства.

Наиболее полно размещение сельскохозяйственного производства характеризуется такими показателями, как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельный вес отдельных районов в общем объеме валовой и товарной продукции.

В условиях перехода к рыночным отношениям проявились некоторые особенности размещения сельскохозяйственного производства. Разрыв производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, усугубление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары и услуги промышленных предприятий способствовали сокращению поставки ресурсов в аграрный сектор экономики и снижению эффективности влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования.

Эффективность функционирования и развития сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от его рационального размещения и специализации, обеспечивающих наиболее оптимальное использование природ-но-экономических условий.

Одной из основных форм общественного разделения труда является размещение производства. Процесс общественного разделения труда присущ всем отраслям народного хозяйства, в том числе и сельскому хозяйству. Однако сельскохозяйственное производство имеет свои характерные черты, которые отражают закономерности экономического и естественного процессов воспроизводства.

Цель рационального размещения сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам региона заключается в производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции в наиболее благоприятных природ-но-экономических условиях, обеспечивающих увеличение производства и товарного потенциала отрасли, снижение затрат трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также сокращение нерациональных перевозок сельскохозяйственной продукции.

Нельзя не согласиться с В.Г. Гусаком [132, с. 14], что размещение отраслей АПК характеризуется как объёмными (количественными) показателями производства той или иной продукции, так и удельным весом отдельных районов, хозяйств в общем объёме валовой и товарной продукции.

Проявлению некоторых особенностей размещения сельскохозяйственного производства способствовали разрыв производственных и экономических связей между отраслями экономики и диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары и услуги промышленных организаций. Это привело к снижению влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования.

Важным принципом размещения сельскохозяйственного производства является установление оптимальных пропорций между сельским хозяйством и промышленностью при ведущей роли промышленности. От уровня развития и размещения промышленности в определенной мере зависят техническая оснащенность сельского хозяйства и темпы расширения производства продукции в

растениеводстве и животноводстве. Размещение промышленности в соответствующих зонах страны способствует повышению концентрации населения и, как следствие, развитию производства сельскохозяйственной продукции, особенно скоропортящейся и малотранспортабельной (молоко, овощи, плоды, ягоды и др.), для обеспечения населения пищевыми продуктами. Вблизи промышленных центров создаются специализированные хозяйства пригородного типа.

Для рационального размещения сельскохозяйственного производства необходимо учитывать естественно-исторические навыки населения, проживающего на данной территории.

Без внедрения достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве и совершенствования материально-технической базы отрасли немыслимо высокоинтенсивное сельское хозяйство. С ростом технических средств в сельском хозяйстве значительно повысился уровень механизации трудовых процессов в растениеводстве и животноводстве и как следствие снизилась трудоемкость производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Развитие научно-технического прогресса способствовало внедрению новых высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, прогрессивных технологий возделывания культур, широкому использованию химических и биологических средств защиты растений от вредителей и болезней, применению новых форм и методов ведения сельскохозяйственного производства. В результате произошло расширение посевных площадей по основным видам сельскохозяйственных культур, увеличение поголовья скота и птицы и рост производства сельскохозяйственной продукции.

Можно согласиться с мнением ряда авторов [103, 81], что размещение сельскохозяйственного производства должно осуществляться с учетом потребности общества в важнейших пищевых продуктах и сырьевых ресурсах. Размер производства сельскохозяйственной продукции на душу населения дает четкое представление об уровне развития сельского хозяйства и рациональном размещении его на территории страны. Регионы с высоким уровнем производства продукции на душу населения по отношению к районам с низким объемом обеспече-

ния выступают как вывозящие, а последние - как ввозящие пищевые продукты. В этой связи при размещении сельскохозяйственного производства необходимо учитывать как местные потребности конкретного региона, так и потребности страны в целом.

В целях более полного обеспечения населения страны продукцией сельского хозяйства необходимо в первую очередь размещать те отрасли и подотрасли, которые представляют наибольший интерес для всего народного хозяйства. При этом следует определить ту часть товарной продукции, которая должна быть использована в данном регионе, а также долю ее для вывоза за пределы области, края или республики. Немаловажное значение имеет и учет затрат общественного труда на производство и доставку отдельных видов продукции. В том случае, если эти затраты выше в регионах их размещения по сравнению с расходами на производство в местах потребления, то такую продукцию экономически нецелесообразно перевозить, а выгоднее организовать производство в местах потребления.

Рациональное размещение сельскохозяйственного производства предполагает учитывать и такой фактор, как утверждение экономической самостоятельности страны. Основные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны быть произведены в полном объеме и в соответствующем ассортименте непосредственно в стране. Это относится в первую очередь к обеспечению населения хлебом и хлебобулочными изделиями, картофелем, молочными продуктами, продукцией птицеводства и свиноводства, овощами и плодами.

Невозможность создания в отдельно взятом регионе наилучших условий для внедрения передовых достижений науки и техники, современных технологических процессов приводит к необходимости распределения труда между различными регионами. Поэтому обладание относительными преимуществами в почвенно-климатических условиях, ресурсном, экономическом, научно-техническом, демографическом потенциале является экономической основой для разделения общественного труда. Если соотношение преимуществ определилось, то соответственно складывается и специализация производителей, а экономиче-

ские связи между ними становятся экономически взаимовыгодными, увеличиваются масштабы и емкость рынка.

Каждый регион при установлении связей на межрегиональном и международном уровнях преследует свои социально-экономические интересы в следующих основных направлениях: изыскание рынка сбыта для продукции, нахождение своей ниши в межрегиональном обмене и международной торговле с установлением относительно стабильных межрегиональных и международных продовольственных и сырьевых связей. Однако преодолеть конкурентную борьбу на рынке и упрочить свое место могут лишь те регионы, которые имеют более высокие технико-экономические показатели и выступают с продукцией высокого качества при низких издержках производства. Это вызывает необходимость осуществлять соответствующую научно-техническую и технологическую политику.

Регион при этом рассматривается двояко, так как является не только производителем, но и потребителем продукции, обеспечивающей формирование необходимых ресурсов для простого, суженного или расширенного воспроизводства. Поэтому важно определить партнеров, с которыми экономически выгодно устанавливать постоянные связи по завозу в регион товаров производственного и народного потребления. Каждый товаропроизводитель, предлагающий свой товар, желает быть уверенным, что он будет реализован и что для этого в регионе будут созданы благоприятные условия. Ими могут быть, например, приемлемые тарифы для перевозки и хранения товаров, надежная инфраструктура, сводящая к минимуму возможные потери.

Ни один российский регион не может собственными ресурсами обеспечить осуществление программ по развитию производительных сил и освоению природных ресурсов. Это обусловливает необходимость привлечь ресурсы других регионов, доказав экономическую целесообразность и реальную выгоду от взаимодействия межрегионального и иностранного капитала в осуществлении намеченных проектов. Для этого нужно изучить степень риска партнеров и создать систему гарантий, чтобы повысить их экономическую заинтересованность и в конечном итоге создать конкурентную среду инвесторов и повысить тем самым

престижность предполагаемых программ экономического и социального развития региона.

Разделение труда и его специфическая форма - специализация - появились вместе с товарной формой производства. Они оказывают существенное влияние на развитие производства, обмен продуктами и услугами между предприятиями и товаропроизводителями [81, с. 228].

Основа территориального разделения труда в сельскохозяйственном производстве - выделение в нем самостоятельных подотраслей. Под ними понимаются определенные части общественного производства, которые характеризуются использованием специфической техники, технологии и свойствами производимой продукции.

Территориальное разделение труда характеризует географию размещения производства, которое сложилось под воздействием развития производительных сил, экономических и природных условий. Оно, с одной стороны, разграничивает районы по производству определенных видов продукции, а с другой - объединяет их, усиливая межрегиональный обмен результатами труда. Территориальное разделение труда приводит к территориальной (зональной) специализации.

Для оценки сложившегося размещения сельскохозяйственного производства по территории страны, республики, края, области необходимо выделить основные факторы, под влиянием которых формировался этот процесс.

Факторами производства принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и области [24, с. 16]. При определении системы факторов, относящихся к размещению сельскохозяйственного производства, следует рассматривать только те из них, которые отражают содержание и специфику подотрасли и отрасли, а также имеют важное значение для прогнозирования и планирования размещения и развития сельскохозяйственного производства.

Отечественные учёные выделяют различные системы факторов, оказывающих влияние на размещение сельскохозяйственного производства. Большинство из них выделяют в качестве основных факторов природно-климатические, местоположение и наличие трудовых ресурсов.

Минаков И.А. [68, с. 205-206], кроме местоположения и наличия трудовых ресурсов, выделяет: 1) природный потенциал региона; 2) землеобеспеченность (площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения региона с выделением пашни, кормовых угодий); 3) уровень потребления основных видов продовольствия на душу населения; 4) условия хранения и транспортировки сырья; 5) развитие научно-технического прогресса, совершенствование материально-технической базы производства; 6) экономическую эффективность производства продукции в данном регионе.

Вызывает научный интерес понятие региональной системы факторов, влияющих на эффективность размещения производства, в том числе и сельскохозяйственного, данное Новицким H.A. [75], который под региональной системой факторов понимает взаимосвязанную в процессе общественного производства совокупность природных и экономических ресурсов и условий, под воздействием которых складываются затраты и результаты производства, совершенствуется территориальное разделение труда, образуются территориальные комплексные сочетания производства и развиваются все социально-экономические процессы на территории. По воздействию на повышение экономической эффективности общественного производства региона Новицкий Н. А. подразделял факторы на экстенсивные и интенсивные.

Несколько иная предложена классификация факторов, влияющих на размещение сельскохозяйственного производства, Кузнецовым A.A. [59]. Он подразделял факторы на управляемые, слабоуправляемые и неуправляемые. К управляемым факторам отнесены: уровень развития и размещения промышленности региона, состояние и перспективы развития транспорта и связи, экономическая политика государства, объём капиталовложений в развитие сельскохозяйственного производства и др.