Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цисарева, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цисарева, Мария Ивановна
Введение
Глава I. Теоретические основы агропромышленной интеграции
1.1. Сущность и формы агропромышленной интеграции
1.2. Агропромышленная интеграция в льноводстве
Глава 2. Современное состояние организации производства и реализации продукции льна-долгунца в Ярославской области.
2.1. Экономические показатели производства льна-долгунца в колхозах и совхозах области
2.2. Организация возделывания, уборки и первичной переработки льнопродукции
2.3. Организация реализации льнопродукции и взаимоотношения льнозаводов с хозяйствами
Глава 3. Совершенствование организации и повышение эффективности производства и реализации льнопродукции
3.1. Обоснование оптимальных параметров агропромышленной интеграции в льноводстве
3.2. Совершенствование организации производства льнопродукции
3.3. Совершенствование организации заготовок волокнистой продукции и взаимоотношений между звеньями агропромышленного объединения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца»
Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача повысить урожайность и качество, а также сохранность лубяных культур, увеличить объем промышленной первичной переработки льна-долгунца.* Одним из путей ее решения является сокращение потерь и повышение качества льнопродукции на всех стадиях технологического цикла, с максимальной ориентацией производства на получение высоких конечных результатов.
Достижение поставленной цели, как отмечено в выступлении тов.К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, ". требует новых подходов, решительного улучшения деятельности агропромышленных объединений, повышения уровня всей экономической работы, широкого внедрения хозрасчета, коллективного подряда, использования других экономических рычагов".^
В Нечерноземной зоне РСФСР за последние годы наблюдается тенденция к сокращению посевных площадей льна-долгунца, колеблются уровень урожайности и объем закупок льноволокна, низким остается его качество. В большинстве областей зоны государственные планы закупок льнопродукции ежегодно не выполняются.
Добиться значительного подъема отрасли можно только при соединении производства и переработки льнопродукции в единый неразрывный технологический процесс на основе агропромышленной интеграции. Необходимо, чтобы общегосударственный интерес совпадал с интересами коллективов (льносеющих хозяйств, льнозаводов, обслуживающих предприятий) и личными интересами работников. Достичь этого можно путем решения целого ряда вопросов.
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Г1олитиздат, 1981, с.165.
2 "Правда", 1984, 27 марта.
В льносеющих хозяйствах это, прежде всего, усиление специализации и концентрации производства, укрупнение севооборотов, внедрение прогрессивной технологии возделывания льна, основанной на комплексной механизации работ по его выращиванию и уборке. Требует совершенствования также организация труда в отрасли. В целях усиления заинтересованности в увеличении производства и повышении качества льнопродукции целесообразно создавать механизированные звенья, работающие по методу коллективного подряда, оплата труда в которых осуществляется в зависимости от количества и качества полученной продукции.
На льнозаводах - полная загрузка производственных мощностей, механизация складских работ, внедрение прогрессивных способов хранения сырья, способствующих сохранению его качества, совершенствование методов оценки и приемки льносырья и др.
Своевременное и качественное выполнение всех работ и услуг обслуживающими предприятиями и организациями должно стимулироваться расчетом с ними в зависимости от выхода конечной продукции и ее качества.
В этой связи требуется разработка вопросов совершенствования организации заготовок льносырья, развития и углубления прямых производственных связей между льносеющими хозяйствами и льнозаводами, более рационального сочетания технологии механизированной уборки урожая с его первичной переработкой, а также дальнейшей специализации и концентрации льноводства.
Проблемы совершенствования организации производства и заготовок льнопродукции при межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции рассматривались в работах С.И.Азева, В.В.Архангельской, А.С.Мышеловой, П.К.Слижевского, И.П.Сергеева, А.М.Шпичака и других ученых-экономистов. Однако вопросы рациональной организации сырьевых зон льнозаводов, организации и оплаты труда по методу коллективного подряда и осуществления в этих условиях взаимоотношений между льнозаводами и хозяйствами их сырьевых зон, не получили еще должной разработки.
Особое значение имеет решение этих вопросов для Ярославской области, которая план десятой пятилетки по продаже льноволокна государству выполнила только на
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния организации производства и реализации продукции льна-долгунца разработать рекомендации по их совершенствованию, направленные на увеличение объемов производства льнопродукции, стабилизацию выполнения планов государственных закупок, повышение качества и ликвидацию потерь.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты агропромышленной интеграции и основные направления ее развития в производстве и переработке продукции льна-долгунца;
- проанализировать современное состояние организации производства льнопродукции в колхозах и совхозах и наметить мероприятия по ее совершенствованию;
- исследовать существующие взаимоотношения льнозаводов с хозяйствами в процессе производства и реализации льнопродукции;
- разработать рекомендации по рациональной организации сырьевых зон льнозаводов и организации на этой основе агропромышленных объединений по производству и переработке льна-долгунца;
- определить пути совершенствования методов реализации волокнистой продукции на льнозаводы и взаимоотношений между звеньями агропромышленной интеграции.
Объект исследования. Объектом исследования явились льносеющие хозяйства и государственные льнозаводы Ярославской области, занимающей одно из ведущих мест по производству льнопродукции в Нечерноземной зоне РСФСР. Для более детального исследования были взяты хозяйства и льнозаводы Пошехонского, Тутаевского и Угличского районов, дающих около половины всей продукции льна-долгун-ца« а также хозяйства Борисоглебского района, являющиеся постоянной сырьевой базой для Угличского льнозавода.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.
При выполнении работы применялись методы исследования: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ.
Для разработки и обоснования основных положений диссертации использованы производственно-финансовые планы, годовые отчеты колхозов, совхозов и льнозаводов за 1977-1982 годы, первичные документы, материалы плановых, статистических и сельскохозяйственных органов, разработки научно-исследовательских учреждений, а также справочная и специальная литература.
Научная новизна, работы заключается в анализе современного состояния льноводства и разработке мероприятий по дальнейшему развитию отрасли не только на стадии производства льнопродукции в колхозах и совхозах, но и в процессе ее реализации и первичной переработки; разработке предложений по совершенствованию организации и оплаты труда при коллективном подряде в льноводстве^ рекомендаций по рациональной организации сырьевых зон льнозаводов и предложений по совершенствованию прямых производственных связей между льнозаводами и льносеющими хозяйствами.
Результаты исследования могут быть использованы не только в Ярославской области, но и в других областях Нечерноземной зоны РСФСР с аналогичными условиями производства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научной конференции ТСХА (июнь 1983 г.) и опубликованы в двух научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цисарева, Мария Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
1. В хозяйствах Ярославской области льноводство является одной из основных отраслей растениеводства и играет значительную роль в экономике колхозов и совхозов. Так, занимая 6,7$ пашни в колхозах, лен-долгунец дал за I977-I98I годы 40,4$ денежной выручки и 82,1$ прибыли от растениеводства, а в Пошехонском, самом крупном льноводном районе, при 9,5$ посевов льна в пашне, соответственно, 73$ денежной выручки и 100$ прибыли. С I гектара посевов льна получено в среднем по области 290 руб. денежной выручки и
67 руб. прибыли, а в передовом колхозе "Новая Кештома", соответственно, 1892 руб. и 957 руб.
Вместе с тем, анализ показал, что производство льнопродукции в области имеет тенденцию к снижению: сокращаются посевные площади, уменьшаются урожайность и валовые сборы. В результате этого государственные планы закупок ежегодно не выполняются. Так, в 10 пятилетке по сравнению с 9-ой урожайность льносемян снизилась на 38$, льноволокна - на 28$. План по реализации льноволокна государству область выполнила только на 44$.
2. Основные причины снижения указанных показателей - недостаточный уровень специализации и концентрации льноводства в хозяйствах, наличие существенных недостатков в организации и оплате труда в отрасли, а также несоответствие структуры реализуемого льносырья современному уровню развития материально-технической базы льноводства, большие потери льнопродукции на стадии ее уборки и реализации на льнозаводы.
Результаты статистической группировки показали, что в хозяйствах с площадью посевов льна свыше 300 га урожайность льносемян в 2,3 раза, соломки - в 2 раза, чистый доход - в 4,3 раза больше, чем там, где посевы льна на I колхоз не превышают 200 га. Несмотря на это, на одно льносеющее хозяйство области приходится в среднем 174 га льна, а удельный вес льна в колхозах составляет в среднем 6,7%, в то время, как оптимальным при уровне плодородия почв 60-70 баллов считается 14%.
Отсутствие постоянных трудовых коллективов в льноводстве и сдельно-премиальная система оплаты труда недостаточно заинтересовывают льноводов в росте производства и улучшении качества льнопродукции, эффективном использовании техники и комплексной механизации льноводства. Сезонная выработка на один льнокомбайн ниже оптимальной, сроки уборочных работ растягиваются, слабо используются оборачиватели соломы и подборщики тресты льна.
3. Различная ведомственная подчиненность льнозаводов и хозяйств-поставщиков льна-долгунца приводит к несоответствию их интересов. В области имеется три льнозавода с цехами промышленного приготовления тресты, однако, они не обеспечиваются соломой за счет хозяйств своих сырьевых зон, использование их мощностей составляет от 5% на Угличском до 60% на Тутаевском льнозаводах. Попытка объединить интересы смежников путем заключения договоров о трудовом содружестве пока что не дает положительного результата, так как договора каждый льнозавод заключает с 1-2 хозяйствами своей зоны и в них не предусматривается конечный результат - максимальный выход льноволокна с каждого гектара посевов сырьевой зоны льнозавода. Слабо внедряются такие прогрессивные методы приемки продукции, как "поле-завод", приемка льносырья непосредственно в хозяйствах с временным хранением ее в местах производства.
4. Дальнейшее развитие льноводства требует совершенствования организации его производства на уровне хозяйств.
Необходимо повысить материальную заинтересованность непосредственных производителей льнопродукции в увеличении ее производства, повышении качества, улучшении агротехники возделывания ■ льна и ликвидации потерь на стадии уборки льнопродукции и сдачи ее на льнозавод. Добиться этого можно, на наш взгляд, при организации производства льнопродукции механизированными звеньями на принципах коллективного подряда с оплатой их за конечный результат. Такие звенья целесообразно создавать как комплексные, занимающиеся возделыванием льна и других культур (многолетних трав, корнеплодов, силосных культур) в севообороте. Размер звеньев по площади посева льна может быть 120-240 га, по количеству механизаторов -5-10 чел. Аккордные расценки за продукцию устанавливать за 100 руб. ее стоимости стабильными на ряд лет и пересматривать их при изменении технологии производства и других условий. В фонд оплаты труда при расчете расценок за продукцию следует включать весь объем работ по закрепленным культурам. Авансирование за работы в звене можно производить как по единому наряду за объем выполненных работ, гак и повременно. При значительных различиях в уровне квалификации механизаторов и опыте их работы размер аванса следует дифференцировать. Расчеты с привлеченными работниками производить за счет фонда оплаты звена с доплатой в конце года за продукцию в целях заинтересованности их в своевременном и качественном выполнении работ. Распределение доплат и премий за полученную продукцию между членами звена и привлеченными работниками при повременном авансировании в звене осуществлять по фактическим затратам труда с учетом сложности механизаторского труда.
5. Одним из резервов увеличения производства льнопродукции и роста ее качества является промышленное приготовление тресты. Так, в Ярославской области наибольшая урожайность льноволокна (на 11-56$ выше среднеобластной) наблюдается в Пошехонском, Тутаевс-ком и Угличском районах, имеющих цеха промышленного приготовления тресты. Средний номер льносоломы в области за 10 пятилетку составил 1,23, а тресты - 0,97. При реализации льнопродукции соломой по сравнению с трестой затраты труда на I ц снижаются с 5,4 до 3,4 чел.-ч., себестоимость - с 29,5 до 18,2 руб., прибыль от каждого центнера льнопродукции возрастает с 2,8 до 8,8 руб., уровень рентабельности - с 9,4 до 48,0$. Промышленная переработка соломы выгодна и с народнохозяйственной точки зрения: средний номер мо-ченцовой тресты увеличивается по сравнению со стланцевой с 1,06 до 1,29, выход волокна из соломы - с 20,4 до 23,5$. Ухудшение качества тресты происходит в период ее приготовления путем расстила в хозяйствах, что связано с запаздыванием теребления льносоломы, а также погодными условиями, обычно неблагоприятными в этот период. Поэтому для сохранения качества льносырья и повышения доходности льноводства целесообразно переходить на сдачу льнопродукции соломой во всех льносеющих хозяйствах области.
6. Необходимо осуществлять дальнейшую специализацию и концентрацию в отрасли. Увеличение посевов льна до оптимальных размеров позволит полностью загрузить производственные мощности П-Володар-ского и Тутаевского льнозаводов, значительно увеличить загрузку Угличского льнозавода. Расширение посевных площадей льна в специализированных хозяйствах возможно за счет частичного сокращения в них посевов фуражных зерновых культур, а также передачи производства товарного картофеля в специализированные картофелеводческие хозяйства. Концентрация посевов льна в специализированных хозяйствах, наряду с ростом урожайности, позволит улучшить структуру реализуемого сырья, довести удельный вес соломы в структуре волокнистой льнопродукции в хозяйствах до 44,5$.
7. Необходимо расширить сырьевую зону Угличского льнозавода. Вызвано это тем, что льносеющие хозяйства зоны этого завода в ближайшей перспективе не смогут полностью обеспечить его сырьем. Увеличение сырьевой зоны Угличского льнозавода возможно за счет хозяйств соседних административных районов, льнозаводы которых принимают продукцию только трестой. Проведенные с помощью ЭВМ расчеты показали, что экономически выгодно часть льнопродукции из хозяйств Большесельского, Брейтовского, Переславского и Некоузско-го районов реализовать соломой на Угличский льнозавод. Увеличение транспортных расходов при этом компенсируется за счет дополнительной прибыли от реализации льнопродукции соломой. Количество хозяйств, поставляющих продукцию на Угличский льнозавод, увеличится с 25 до 39, средний радиус перевозок - с 57 до 69 км, однако, расширение сырьевой зоны увеличит загрузку мощности завода с 17,7 до 100$, устранив завоз льносырья из других областей.
8. Для повышения эффективности льноводства следует развивать такие прогрессивные формы взаимосвязей между льнозаводами и льносеющими хозяйствами, как заготовка продукции по методу "поле-завод", приемка продукции непосредственно в хозяйствах с временным хранением ее в местах производства. Для обеспечения общей заинтересованности в максимальном выходе льноволокна, необходимо устанавливать единый план по производству льноволокна для льнозавода и хозяйств его сырьевой зоны. Взаимоотношения между предпри-ятиями-смежаниками должны строиться на основе договоров творческого трудового содружества с координацией их деятельности специальными органами управления.
Развитие этих форм агропромышленных связей позволит в перспективе создать льноводные агропромышленные объединения на межведомственной основе, что позволит значительно увеличить производство льна в хозяйствах области.