Развитие и применение метода сплайн-аппроксимаций в задачах численного расчета стержней и пластинок с разрывными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Катеринина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Катеринина, Светлана Юрьевна
1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Метод конечных разностей (метод сеток).
1.2. Метод конечных элементов.
1.3 Метод последовательных аппроксимаций.
Выводы по главе.
2. Построение конечно-разностных аналогов дифференциальных уравнений изгиба стержней и пластинок с разрывными параметрами на основе метода сплайн - аппроксимаций.
2.1.Постановка задачи и обоснование принятых допущений.
2.2 Построение дискретного аналога дифференциального уравнения изгиба пластинки на регулярной прямоугольной сетке узлов.
2.3 Построение дискретного аналога уравнения (2.2а) для произвольного узла сеточной области.
2.4 Определение кривизны линии прогибов в узлах сеточной области.
Выводы по главе.
3. Построение дискретных аналогов уравнения (2.2а) для контурных узлов сеточной области и для одномерных задач.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Построение дискретных аналогов для контурных узлов сеточной области.
3.3 Дискретные аналоги дифференциального уравнения (2.2а) для одномерных задач.
3.3.1. Сжато - изогнутые балки.
3.3.2. Балки на упругом основании.
4. Практическое применение метода сплайн - аппроксимаций (МСА) в решении задач строительной механики.
4.1. Системы разрешающих уравнений для сжато-изогнутых балок переменной жесткости.
4.1.1 Балки с нагрузкой, распределенной по кусочно-линейному закону
4.1.2 Балки с шарнирным закреплением узлов "О", "2".
4.1.3 Балки с жестким закреплением левого узла "О".
4.1.4 Сжато изогнутые шарнирно опертые балки.
4.1.5 Тестовые примеры.
4.2.Системы разрешающих уравнений для балок на упругом основании с переменными коэффициентами жесткости.
4.2.1 Поперечный изгиб балок переменной жесткости.
4.2.2 Продольно - поперечный изгиб балок постоянной жесткости при двух коэффициентах постели.
4.2.3 Тестовые примеры.
4.3. Системы разрешающих уравнений для тонких упругих плит.
4.3.1 Плита шарнирно опертая по контуру.
4.3.2. Плита, загруженная равномерно распределенной нагрузкой.
4.3.3. Плита, загруженная полосовой нагрузкой.
4.3. Тестовые примеры.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение метода сплайн-аппроксимаций в задачах численного расчета стержней и пластинок с разрывными параметрами»
Повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса, применение экономичных проектных решений, снижение стоимости проектирования и строительства сооружений являются важной народно - хозяйственной задачей.
Совершенствование проектных решений может быть достигнуто за счет разработки математических моделей, максимально приближенных к действительной работе конструкции.
Современный уровень развития строительной механики, вычислительной техники и компьютерно-информационных технологий обеспечивает принципиальную возможность расчета сооружений с учетом их реальных свойств и различных особенностей их работы на основе численных методов.
Однако необходимо отметить, что при разработке и реализации методов расчета конструкции проблемы математического характера, связанные с усложнением расчетных схем, ограниченным объемом памяти и быстродействием ЭВМ остаются актуальными и на сегодняшний день.
Одной из таких проблем является проблема расчета конструкций с разрывными параметрами. Разрывные параметры, имеющие следствием разрывный характер решений, можно условно разделить на несколько групп:
- разрывы нагрузок (кусочно - переменные, распределенные по длине балки или стержня, по поверхности пластинки или оболочки);
- разрывы (нарушения) сплошности конструкций (разрезы, щели, накладки, отверстия различных форм, шарниры и другие конструктивные включения);
- разрывы жесткости конструкции (кусочно - переменное или кусочно - постоянное изменение жесткости, наличие ребер постоянного или переменного сечения в одном или двух направлениях);
- разрывы в геометрии конструкции (изломы оси или срединной поверхности, специально предусмотренные проектом или возникшие при монтаже). 5
Аналитические методы расчета сооружений с разрывными параметрами, в особенности конструкций типа пластин и оболочек [72], сложны и очень трудоемки в реализации. Такие известные численные методы, как метод конечных элементов (МКЭ) и метод конечных разностей (МКР), хотя и позволяют решать задачи с разрывными параметрами, требуют сильного сгущения расчетной сетки вблизи разрывов и приводят к осложнениям математического и вычислительного характера при составлении и решении систем алгебраических уравнений.
Одним из перспективных направлений в решении этой задачи явилось использование Р.Ф. Габбасовым [22 -25, 27] для построения сеточных уравнений матриц интегрирования и дифференцирования на основе кусочно-полиномиальных функций (сплайн-функций). Это позволило учесть наиболее просто конечные разрывы искомой функции и ее производных и избежать (по сравнению с МКР) сгущения расчетной сетки вблизи разрывов и особенностей не прибегая к законтурным точкам.
Сочетание преимуществ и достижений МКР, МКЭ и метода последовательных аппроксимаций (МПА) Р.Ф. Габбасова дает возможность разработать новый подход к расчету конструкций с разрывными параметрами и реализующих ее алгоритмов.
Поэтому дальнейшее развитие и усовершенствование методов расчета конструкций с разрывными параметрами является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка усовершенствованной методики численного расчета конструкций с разрывными параметрами на основе уточненных дискретных аналогов (конечно-разностных операторов) соответствующих дифференциальных уравнений.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач: - Разработать методику построения конечно - разностных операторов на основе сплайн - интерполяции; 6
- Разработать методику построения граничных конечно - разностных уравнений;
- Осуществить компьютерную реализацию разработанных методик и алгоритмов;
Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:
- Разработана методика построения уточненных конечно-разностных аналогов дифференциальных уравнений для конструкций с разрывными параметрами;
- Получены уточненные конечно-разностные операторы для некоторых типов дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих напряженно-деформированное состояние (НДС) конструкций с разрывными параметрами;
- Получены уточненные конечно-разностные операторы для различных типов граничных условий;
- Разработана Excel - технология для автоматического формирования матриц коэффициентов систем линейных алгебраических уравнений на основе полученных дискретных аналогов дифференциальных уравнений для сеточной области.
Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается корректностью постановки задачи, использованием общепринятых допущений и гипотез строительной механики и подтверждается сравнением полученных численных результатов с известными решениями.
Практическая ценность. Разработанные в диссертации методики и алгоритмы, реализованные в программном комплексе, могут быть эффективно использованы при проектировании балочных, плитных и пластинчатых конструкций с разрывными параметрами. Анализ результатов расчетов подтверждает высокую эффективность предложенных методик и алгоритмов. 7
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовской конференции "Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании" (Камышин, 1996) и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной архитектурно - строительной академии в 1994 -1999 годах.
Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 9 -ти статьях автора. Наименования статей приводятся в списке использованной литературы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 121 странице с иллюстрациями, имеет список используемой литературы из 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Катеринина, Светлана Юрьевна
Заключение и основные выводы
1. Проблема расчета конструкций с разрывными параметрами остается пока недостаточно разработанной, поэтому дальнейшее развитие и усовершенствование методов решения этой проблемы является актуальной задачей.
2. Предложен новый подход к построению конечно-разностных аналогов дифференциальных уравнений изгиба стержней и пластинок с разрывными параметрами на основе метода сплайн-аппроксимаций.
3. Применение сплайн- аппроксимации позволяет уменьшить число неизвестных в каждом узле сеточной области, а введение разрывов параметров в разрешающую систему дает возможность учесть их влияние на напряженно-деформированное состояние конструкции. Анализ результатов, проведенный на основе решения конкретных задач показал высокую точность предполагаемого подхода даже в случае минимального числа узлов разбивочной сетки.
4. Разработана унифицированная технология построения дискретных аналогов (конечно-разностных операторов) дифференциальных уравнений, описывающих напряженно-деформированное состояние разнообразных стержневых и плоских конструкций.
5. На основе унифицированной технологии построены дискретные аналоги дифференциальных уравнений для граничных узлов сеточной области, позволяющие как и в МКР записывать сеточные уравнения для границ области без использования законтурных точек.
6. Построены шаблоны конечно-разностных уравнений для внутренних и граничных узлов сеточной области, позволяющие значительно упростить ввод информации при расчете на ЭВМ.
7. Разработана «Excel - технология» расчета стержней и плит, которая позволяет выполнять расчеты широкого класса задач с разрывными параметрами.