Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черняева, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черняева, Анна Юрьевна
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ К ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ.
1.1 Коммуникация как основа семейного воспитания.
1.2 Андрагогический подход как методологическая основа развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми.
1.3 Комплекс педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье.
Выводы.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У РОДИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ.
2.1 Этапы, методы, критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы.
2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье.
2.3 Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье»
Актуальность исследования. Российское общество вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета, изменением ценностных ориентаций не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Сегодня все большее число людей в нашей стране стремится освободиться от накопленных в течение десятилетий предвзятых стереотипов мышления и социального поведения. Становится ясно: они мешают воспринимать современный сверхдинамичный и противоречивый мир в его подлинной реальности.
Груз привычных, но зачастую неверных представлений все еще ощутимо сказывается и в сфере формирования личности. Именно здесь путь к подлинной гуманизации оказывается весьма нелегким: велика инерция старых шаблонов и установок, изживающих себя методов, вызывающих лишь отчужденность и стойкий негативизм у молодого поколения по отношению к «миру взрослых».
Это, в первую очередь, относится к семейному воспитанию, где зарождаются и интенсивно протекают исключительно важные со всех точек зрения процессы становления нравственного и гражданского самосознания, самоопределения личности и развития ее духовной культуры, формируется или, наоборот, подрывается психическое здоровье детей. Семья, а именно родители, их поведение и жизненные ценности являются основным источником передачи ребенку социально-исторического опыта, а также знаний, необходимых для конструирования эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Через систему внутрисемейных отношений ребенок вырабатывает свои собственные взгляды, установки, идеи, усваивает моральные нормы и учится разбираться в социальных ситуациях.
Однако становление гармоничных взаимоотношений между членами семьи невозможно без эффективной коммуникации. Она выступает основой формирования прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установления в ней атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, сопричастности. Благодаря коммуникации реализуются воспитание и обучение детей в семье. Особую остроту вопросам, связанным с эффективной коммуникацией, сегодня придает переход к информационному обществу, требующий развития информационной культуры всех его членов.
В связи с этим развитие у родителей педагогической направленности на эффективную коммуникацию с детьми приобретает особую актуальность.
Незаменимую роль в решении этих вопросов может и, на наш взгляд, должна сыграть школа. Именно взаимодействие школы и семьи, в результате которого создается настоящее содружество родителей и учителей, как единомышленников, способствует благоприятному становлению личности ребенка, способного и готового к творческой деятельности, самореализации, созиданию нового в области информационных контактов, а также обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективную коммуникативную деятельность.
К настоящему времени накоплен значительный научный фонд по проблеме взаимодействия школы и семьи (Н.П. Букина, В.А. Сухомлинский, И.Я. Яковлева и др.), психолого-педагогической компетенции родителей (И.Ю. Кульчитская, И.Е. Панова, Е.А. Хохлова и др.).
Вопросы целенаправленного изучения общения и развития коммуникативных возможностей личности исследуются с разных сторон такими учеными, как: Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, A.M. Баскаков, М.И. Бобнев, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Л.И. Савва, В.Д. Ширшов и др.
Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование в области готовности родителей к коммуникации с детьми в семье, не в должной мере изучены педагогические условия эффективного развития данного процесса, не разработано его программно-методическое обеспечение.
Таким образом, явно обозначились следующие противоречия между: признанной государством и обществом необходимостью повышения педагогической культуры родителей и существующей системы совместной работы школы и семьи, не обеспечивающей должного уровня подготовки взрослого к реализации родительских функций в отношении своих детей; возможностью общеобразовательных учреждений развивать готовность родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и недостаточной разработанностью в педагогической теории условий и методики реализации данного процесса.
Названные противоречия позволили обозначить проблему поиска педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
Социальная значимость проблемы и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике общеобразовательной школы обусловили выбор темы исследования: «Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье».
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленных на развитие готовности родителей к организации эффективной коммуникации с детьми в семье.
Объект исследования - коммуникация родителей и детей в семье.
Предмет исследования - развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в рамках специально организованных занятий в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: развитие готовности родителей к эффективной коммуникации в семье будет более успешным, если в общеобразовательной школе, в рамках программы «Родительская школа» будут организованы специальные занятия для родителей, в ходе которых реализуется следующий комплекс педагогических условий: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социальноориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательных школ, уточнив понятийный аппарат исследования.
2. Обосновать принципы андрагогического подхода как методологической основы развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье, включающие в себя авторскую программу «Родительская школа» и методическое пособие «Общение родителей и детей в семье».
Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являются:
- исследования в области андрагогического, деятельностного личностно-ориентированного подходов (А.А. Алексеев, В.А. Беликов, Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, П. Джарвис, С.И. Змеёв, М.С. Ноулз, И.С. Якиманская и др.);
- работы по теоретическим основам общения и коммуникации (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.Д. Ширшов, Л.И. Савва и др.);
- теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.М. Митина, А.В. Петровский и др.);
- исследования по формированию готовности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, В.Н. Дружинин, JI.A. Кандыбович, СЛ. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
- теории семейного воспитания (А.А. Бодалев, А.К. Васильева, В.М. Медков, Е.Г. Силяева, Л.Б. Шнайдер, И.Я. Яковлева и др.);
- концепции воспитания родителей (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т. Гордон, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю. Хамяляйнен и др.).
База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 38, 67, 54 г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняло участие 497 родителей, дети которых учатся в 5-6 и 7-8 классах и 187 подростков.
Поставленные задачи и избранная методологическая основа обусловили этапность в ходе теоретико-экспериментального исследования. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие методы.
Первый этап (2003-2004) связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методике педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования; выявление проблемы, объекта и предмета исследования; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам исследования; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментальнго исследования.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2005) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывались деятельностный, личностно-ориентированный и андрагогический подходы к проблеме исследования; разрабатывалась методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации; проверялись и уточнялись основные направления развивающего этапа эксперимента; уточнялся комплекс педагогических условий; был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.
Основные методы на данном этапе: формирующий эксперимент, наблюдение, анализ коммуникативных умений родителей в рамках реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической и статистической обработки данных.
Третий этап (2005-2006) связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы школ, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.
Основные методы на данном этапе: контрольный эксперимент, методы математической статистической обработки, анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления результатов эксперимента, обобщение, систематизация и интерпретация материала.
Научная новизна исследования:
1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализованный на занятиях в родительской школе. Данный комплекс обеспечивает развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и включает в себя следующие условия: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителей в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
2. Разработана методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принципах андрагогического подхода, представляющая собой единство целей, условий, содержания, методов, приемов, средств, формы организации занятий со взрослыми и позволяющая родителям самоопределятся, самовыражаться, самореализоваться в семейном общении.
Теоретическая значимость работы:
1. Определено, что основными признаками эффективной коммуникации в семье являются: 1) центрация на личности ребенка; 2) избирательность в подаче информации; 3) точность восприятия информации; 4) диалогичность; 5) взаимообогащение субъектов; 6) взаимоуважение и взаимопонимание.
2. Уточнено понятие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и её структурные компоненты: мотивационно-ценностный, включающий цели и потребности родителя в контакте с детьми; содержательно-процессуальный, состоящий из коммуникативных знаний, умений и навыков родителей; эмоционально-нравственный, вбирающий в себя действенную эмпатию взрослых, центрацию на личность ребенка и уважение к нему.
3. Обоснованно, что основными принципами андрагогического подхода, применительно к развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье на занятиях в родительской школе выступают: 1) ориентация на потребности родителей, которые имеют свои четко выраженные специфические возрастные, социальные, психологические, профессиональные и другие особенности; 2) опора на жизненный опыт взрослых и опыт их семейного воспитания; 3) заинтересованность родителей в занятиях, направленных на самоопределение, самовыражение взрослых в коммуникации; 4) незамедлительное применение полученных на занятиях знаний, умений и навыков в практике семейного общения как самореализация взрослого.
Данные положения значительны для дальнейшего развития теории и методики семейного воспитания и повышения педагогической культуры родителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: 1)разработана авторская программа «Родительская школа» и методическое пособие для родителей и педагогов-организаторов «Общение родителей и детей в семье»; 2) определён диагностический инструментарий оценки эффективности изучаемого процесса (критерии, показатели и диагностические методики).
Материалы исследования рекомендованы к широкому использованию для организации работы с семьей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье рассматривается как динамично развивающееся качество родителя, проявляющееся на субъективном уровне его семейного общения в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты, обеспечивает взрослому целенаправленный, избирательный обмен информацией в диалоге с ребенком.
2. Комплекс педагогических условий, направленный на развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
3. Методика развития у родителей готовности к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принцыпах андрагоического подхода, которая включает в себя специально подобранные: методы (проблемного изложения, дискуссионные, рефлексивные, тренинговые, методы стимулирования и мотивации, моделирования ситуаций); приемы («незаконченного предложения», «метаплан», приемы эмпатии и рефлексивные приемы); средства (передметные, ситуативные и рефлексивные задания и упражнения); формы организации процесса развития готовности к коммуникации (практические занятия, проблемно-прогностические и проблемно - профилактические беседы, консультации, различные виды дискуссий). 4
Достоверность исследования определяется анализом современных достижений психологической и педагогической наук, опорой на основные положения андрагогического подхода, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики, апробацией идей и результатов исследования в различных формах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредствам выступлений на ежегодных очных и заочных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2003, Магнитогорск - 2005, Одесса - 2006,); выступлений на творческих семинарах молодых исследователей кафедр иностранных языков, педагогики МаГУ; выступлений на творческих семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; путем исследования, проведенного на базе общеобразовательных школ г. Магнитогорска.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения, списка цитированной и использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черняева, Анна Юрьевна
Выводы
Во второй главе мы представили систему критериев и показателей для выявления уровня готовности родителей к эффективной коммуникации в семье.
1. Критериями готовности к коммуникации являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-поведенческий и эмоционально действенный.
2. В качестве показателей выступили: потребность родителя в контакте с детьми и в доверительной коммуникации; ориентир на уважение и проявление любви родителей к ребенку, способность к действенной эмпатии и управлению своими эмоциональными состояниями в процессе коммуникации, а также полнота, объем коммуникативных знаний, осознанность коммуникативных умений, способность к творческой самореализации.
3. В ходе экспериментальной работы нами были выделены уровни развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми: высокий, низкий и средний, объективность которых обеспечивается обозначенными выше показателями.
4. В данной главе нами также представлена авторская программа «Родительская школа» и методика ее реализации, представляющая собой единство целей, условий, принципов, содержания, методов, приемов и средств.
5. Констатирующий этап эксперимента показал, что развитие готовности к коммуникации у большинства родителей находится на низком и среднем уровне, что отрицательно сказывается на их взаимоотношениях с членами семьи.
6. На формирующем этапе было доказано, что каждое педагогическое условие в отдельности необходимо, но не достаточно. Необходимой и достаточной является лишь комплексная реализация разработанных нами условий, объединенных единой программой развития готовности родителей к эффективного коммуникации в семье «Родительская школа».
7. В процессе формирующего эксперимента гипотеза получила свое подтверждение. Было установлено, что развитие готовности родителей к эффективной коммуникации в семье будет более успешным, если в общеобразовательной школе, в рамках программы «Родительская школа» организовать специальные занятия для родителей, в ходе которых реализовать разработанный нами комплекс педагогических условий.