Формирование "Образа Я Родителя" у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Неретина, Татьяна Геннадьевна

  • Неретина, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Неретина, Татьяна Геннадьевна. Формирование "Образа Я Родителя" у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Неретина, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ «ОБРАЗА Я РОДИТЕЛЯ» КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Генезис понятия «образ Я» как психолого-педагогической категории.

1.2. Анализ состояния разработанности категории «Образ Я Родителя» в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Содержание понятия «Образ Я Родителя».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ «ОБРАЗА Я РОДИТЕЛЯ».

2.1. «Образ Я Родителя» как компонент профессиональной характеристики учителя.

2.2. Современное состояние проблемы формирования у будущих учителей «Образа Я Родителя» в процессе обучения в педагогическом вузе.

2.3. Формирование у студентов педвуза «Образа Я Родителя» средствами спецсеминара «В твоих руках будущее».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование "Образа Я Родителя" у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. На протяжении исторического развития человечества сложилась важная социальная структура общества - институт брака и семьи. Семья это, по сути, мини-модель общества, в которой личность отрабатывает общественно важные коммуникативные качества. Как показывает многовековая история развития человечества, сформировать ребенка полноценным членом общества возможно только в условиях семьи, так как опыт коммуникации и единения изначально запечатлевается и отрабатывается личностью в семейной практике. Таким образом, вне семьи и вне общества человек не может существовать как полноценная личность. Отсюда следует, что до тех пор, пока не будут отработаны механизмы согласия и единения между членами семьи, внутри общества будет расти преступность, увеличиваться количество отказных детей и детей с нарушениями в развитии, так как целостность и единство общества определяется целостностью и единством его структур, в том числе и семьи. Поэтому укрепление семьи, на наш взгляд, должно быть центральной задачей общества, нацеленного на процветание и духовное развитие, так как, во-первых, в крепости и целостности семьи содержится потенциал крепости и целостности общества, а во-вторых, достижение личностью самых возвышенных целей сопряжено с достижением личного счастья, которое обретает плоть прежде всего в семейном кругу.

Однако в современном обществе наблюдается процесс разрушения института брака и семьи. Об этом свидетельствует увеличение год от года числа разводов и количества брошенных детей. Анализ современных проблем брака и семьи свидетельствует о серьезном неблагополучии в этой области социальной жизни общества

Таким образом, мы отмечаем, что в условиях современного общества важное место занимают проблемы, связанные с воспитанием личности, с гармонией между личным и общественным, которые невозможно решить без совершенствования брачно-семейных отношений. При решении этих проблем ведущее место, на наш взгляд, занимает массовая общеобразовательная школа, так как через нее до настоящего времени проходит практически каждый ребенок в возрасте от 6-7 до 15-17 лет. Поэтому по своим социальным функциям школу можно считать своеобразным институтом подготовки ребенка к взрослой жизни в обществе, подчеркнем, именно к взрослой, ибо в школе ребенок, по нашему мнению, должен активно и полноценно проживать детскую жизнь во всем многообразии ее проявлений. Это значит, что проживая в школе свою уникальную детскую жизнь с ее спецификой и особенностями (а не просто готовясь к жизни, что зачастую и считается задачей школы), ребенок в рамках этой детской жизни нарабатывает опыт построения взаимоотношений с окружающим миром, который в полной мере затем самостоятельно реализует в своей взрослой жизни. Учитывая, что атрибутом взрослой жизни является наличие у человека семьи и собственных детей, то именно в школе необходимо воспитывать ребенка не только как семьянина в настоящем (сына или дочери, внука или внучки, брата или сестры), так и готовить его к семейной жизни как будущего родителя.

Анализ системы школьного образования показал, что школа обладает в этом плане достаточно большим потенциалом, который, однако, зачастую используется слабо. Мы же считаем, что эффективность подготовки школьников к будущей семейной жизни значительно повысится, если в течение всего срока обучения у них будет целенаправленно формироваться "Образ Я Родителя", который в настоящее время формируется стихийно преимущественно в семье.

С определенного момента истории человеческого развития задачу образования личности призваны осуществлять специально подготовленные люди - педагоги-учителя. Это стало возможно потому, что каждый человек от природы имеет педагогические качества, которые базируются на инстинкте продолжения рода. Поэтому уже изначально у каждого человека, в том числе и у учителя, есть зачатки представления о себе как о родителе и воспитателе детей, на основе которых формируется его "Образ Я Родителя".

Согласно педагогической закономерности о взаимосвязи целенаправленно организованной деятельности и общения ребенка и эффективности воспитания его личности, мы считаем, что учителю самому необходимо иметь целенаправленно сформированный "Образ Я Родителя", так как это, с одной стороны, усилит его профессиональное мастерство, а с другой стороны, позволит боле& успешно формировать у учащихся представление о себе как о будущих родителях. Мы убеждены, что зачатки будущего родителя есть у каждого человека: это проявляется в заботе о младших детях, в любви, ухаживании за младшими братьями и сестрами, пожилыми людьми, в сопереживании как своим сверстникам, так и младшим по возрасту детям. Однако взрослому человеку для полноценного выполнения своих родительских функций этого недостаточно, так как для эффективного родительства имеют значение не только интуитивные знания и представления об этой функции человека, но и комплекс теоретических знаний и практических умений в области родительства. Поэтому необходимо, на наш взгляд, целенаправленно формировать "Образ Я Родителя" у учащейся молодежи как в условиях их проживания в родительской семье, так и в процессе получения ими образования разных уровней (дошкольного, школьного, среднего, высшего).

Последнее является задачей учителя, поэтому формирование "Образа Я Родителя" у будущих учителей имеет особое значение в период их профессионально-педагогической подготовки. По мнению группы болгарских ученых (С. Жековой, А. Лакюрских, М. Михайловой, Н. Колевой и Е. Панчевой) деятельность учителя предполагает интеграцию в его педагогическом труде личных человеческих качеств и превращение их в своеобразный педагогический инструмент, следовательно, у будущих педагогов просто необходимо формировать родительские качества, родительскую позицию, представление о социальной функции родителей и другие структурные компоненты "Образа Я Родителя". Можно утверждать также, что родительские качества учителя имеют место как в его личной жизни, так и в его профессиональной деятельности, которая осуществляется "и на уроке, и вне урока, и с учениками, и с их родителями, а также с другими социальными группами людей, которые имеют прямое или косвенное отношение к учебно-воспитательному процессу" (17. С.10). Все вышесказанное показывает целесообразность процесса формирования у будущих учителей "Образа Я Родителя".

Таким образом, учителю, как специалисту-профессионалу, необходимо глубокое осознание и понимание сущности и структуры процесса формирования собственного "Образа Я Родителя" через наполнение его соответствующим содержанием, через развитие своих представлений о себе как о личности, о других людях и о мире в целом. Формирование у студентов в процессе профессиональной подготовки "Образа Я Родителя" позволит, на наш взгляд, расширить и систематизировать их знания о себе как о будущих родителях, о биологической и социальной функции родителей, о сознательном родительстве как необходимом для человека качестве, обеспечивающем ему полноценное воспитание своих детей и, таким образом, воспитать молодого педагога-специалиста как с позиции его профессионального мастерства, так и с позиции его личностного становления.

Исходя их вышесказанного, проблема нашего исследования - каковы педагогические условия формирования "Образа Я Родителя" у студентов педвуза, ибо именно этим определяется их подготовленность как учителей к формированию "Образа Я Родителя" у учащихся. Решение этой проблемы имеет и социально-общественную значимость, ибо генофонд общества, как доказывают генетики, психологи, физиологи и другие специалисты, занимающиеся проблемами биологической эволюции человечества, непосредственно зависит от того, кто продолжает род и какие дети рождаются на данный период времени.

Актуальность проблемы нашего исследования обусловливается еще и тем, что в настоящее время, согласно данным социологических исследований, проведенных нами среди студентов 1-5 курсов Магнитогорского государственного университета, в среднем на одного родившегося ребенка у матерей-студенток приходится два аборта; каждый десятый студент имеет семью; каждый тридцать пятый студент педагогического вуза уже является родителем; каждый второй студент собирается в ближайшее время создавать семью и завести детей. В то же время ответы студентов, а также опыт нашей практический работы в вузе позволяет утверждать, что подавляющее большинство студентов не владеет необходимым и достаточным объемом знаний в области сознательного осуществления человеком своих родительских функций. Кроме того, у определенного числа студентов прослеживается стихийность и подражательность в формировании "Образа Я Родителя", то есть, по высказываниям юношей и девушек, они не хотели бы воспитывать своих детей так, как воспитывали их родители, но в собственной семье, как правило, они непроизвольно повторяют путь своих родителей. Причин тому много, но, по нашему мнению, это происходит еще и потому, что в современной системе образования не осуществляется подготовка молодежи к семейной жизни, отсюда основная "школа родительства" - это родительская семья, в которой воспитывалась молодежь. Мы считаем, что данную проблему можно решить, если уделить особое внимание формированию "Образа Я Родителя" у студентов педагогических вузов.

Проблема представления человека о самом себе своей сложностью и многосторонностью привлекает к себе внимание ученых из различных областей знания. В педагогике, психологии и философии существуют работы, посвященные анализу процесса формирования представлений человека о себе. Содержание излагаемых разными авторами позиций и концепций отличает многообразие и противоречивость подходов. Широко рассмотрено содержание и взаимосвязь круга таких понятий, как "Я", "образ Я", "самооценка", "самосознание", "Я-концепция" (B.C. Агапов, У. Джемс, К. Роджерс, Р. Берне, Э. Берн, Н.И. Бетанели, И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин И др.).

Относительно разработанной является проблема познания личностью своего собственного "Я" как главного источника знаний о себе (У. Джемс, Г.К. Чернявская, И. Калинаускас, Э.А. Голубева, В.Л. Поздняков и др.).

Существует множество работ о закономерностях развития представлений человека о себе, о становлении самоотношения, о формировании самооценки и "Я-концепции" личности, об особенностях становления "образа Я" у детей и взрослых. В последние годы отмечается увеличение количества исследований, посвященных проблеме "образа Я": Н.Н. Авдеева пишет о развитии образа себя у младенца; И.И. Раку, Т.В. Архиреева говорят о становлении "образа Я" в раннем детстве; Ч.Б. Кожалиева, И.А. Слободянюк рассматривают "образ Я" в подростковом возрасте; И.Л. Федоришина исследует "Я-концепцию" личности в юношеском возрасте; "образ Я" как фактор развития личности описывают Н.И. Бетанели, А.Я. Голубчиков, А.Н. Крылов, В.В. Столин, Г.К. Чернявская и др., Т.А. Ольховская исследует становление образа «Я - будущий педагог» у студентов университета. Все эти работы связывает между собой два момента: во-первых, аналитический подход к исследованию роли субъективного фактора в развитии личности и, во-вторых, нацеленность авторов на постижение сущности поведения человека.

В то же время следует заметить, что если еще недавно понятие "образ Я" рассматривалось только как психологическая категория, то в настоящее время оно обосновано как педагогическая категория (А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховская, В.В. Сизикова).

Профессиональной готовности учителя к различным видам деятельности посвящены исследования А.А. Калыбековой, К.М. Мукашеева, М.И. Ситникова, В.И. Спириной и др. О формировании профессионального самосознания учителя, самопознания, самоотношения пишут И.В. Вачков, И.П. Краснощеченко, А.Н. Крылов, В.А. Сластенин, И.М. Синагатуллин, В.В. Столин и др.

Однако мы не нашли исследований, которые рассматривают понятие "Образ Я Родителя" и закономерности процесса формирования у студентов представления о себе как о будущем родителе.

Изучение проблемы становления "образа Я" человека показывает, что в педагогике, психологии, социологии и философии накоплены определенные знания, которые являются основанием как для уточнения некоторых исходных теоретических позиций нашего исследования, так и для дальнейшего поиска педагогических условий формирования "Образа Я Родителя" у учащейся молодежи, а также для выявления степени влияния представлений будущего учителя о себе как об учителе и родителе на его профессиональную деятельность и личную жизнь.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования -"Формирование "Образа Я Родителя" у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки".

Цель исследования состоит в выявлении и определении педагогических условий формирования у студентов педвуза "Образа Я Родителя" в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в период обучения в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов педвуза "Образа Я Родителя" как компонента профессиональной характеристики учителя.

Гипотеза исследования: формирование "Образа Я Родителя" у студентов в процессе обучения в педагогическом вузе будет осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематизации имеющихся представлений студентов о себе, о своем "образе Я" в целом, о родительских знаниях и умениях; развитии у студентов комплекса качеств, необходимых для формирования у них "Образа Я Родителя" (контактности, наблюдательности, готовности к любви, уравновешенности, ответственности, творческого мышления и образованности);

- включении студентов в практическую деятельность по формированию "Образа Я Родителя" у учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования предусматривается решение следующих задач:

1) изучить философскую, психологическую и педагогическую литературу по проблеме исследования;

2) раскрыть сущность и содержание понятия "Образ Я Родителя" как педагогической категории;

3) определить педагогические условия формирования у студентов "Образа Я Родителя" в процессе профессионально-педагогической подготовки;

4) реализовать разработанные педагогические условия в практике профессиональной подготовки студентов на факультете педагогики и методики начального образования;

5) разработать программу спецсеминара по формированию у будущих учителей "Образа Я Родителя".

Методологическую основу исследования составляют: в философском плане - основные положения учения о развитии личности, ее активности и ведущей роли активности личности в процессе ее развития и формирования (Г. Гегель, Р. Декарт, К. Маркс, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Э. Фромм, В.Э. Франкл, М. Шеллер, А.П. Шептулин, Ф. Энгельс и др.); в общенаучном плане - основные положения теории "Я-концепции" личности Р. Бернса; теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JT.C. Выготский, А.Л. Лурия, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.); в конкретно-научном плане - психолого-педагогические положения теории развития личности будущего педагога; теоретические положения о развитии профессиональных качеств личности учителя (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С. Жекова, А.А. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Я.А. Коменский, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Логика исследовательской работы обусловила применение системы следующих методов исследования: теоретический анализ литературы, связанной с различными аспектами данной проблемы; изучение педагогического опыта профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и педагогов-валеологов в период обучения в педвузе; анализ и синтез знаний, содержащихся в теоретических источниках и педагогическом опыте; анализ государственных учебных планов и программ по педагогике, психологии, валеологии, специальной педагогике для педвузов; прямое и косвенное педагогическое наблюдение практической деятельности студентов на разных этапах процесса обучения; педагогический эксперимент; метод беседы, а также интервьюирование и анкетирование студентов, родителей, учителей; метод экспертных оценок и самооценок эффективности этого процесса; статистическая обработка материалов исследования и качественный анализ полученных результатов.

База исследования. Студенты факультета педагогики и методики начального обучения Магнитогорского государственного университета; учащиеся школ города Магнитогорска (№ 7, 32, 10, 9).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 гг.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния проблемы, проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (1997 -1999 гг.) разработаны содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию у студентов "Образа Я Родителя"; программа спецсеминара "В твоих руках будущее" и лекционный курс по специальной психологии и коррекционной педагогике, в рамках которого имеются специальные темы, способствующие формированию у студентов элементов "Образа Я Родителя", а также проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- понятие "Образ Я Родителя" включено в состав компонентов профессиональной характеристики учителя и доказана необходимость наличия этого качества для личности учителя, который наряду с обучением осуществляет и воспитание учащихся;

- выявлены необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие целенаправленному формированию "Образа Я Родителя" у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в выявлении сущности и содержания понятия "Образ Я Родителя";

- в определении содержательных компонентов "Образа Я Родителя";

- в теоретическом обосновании качественного своеобразия потребности студентов вуза в развитии "Образа Я Родителя".

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- во-первых, выявлена взаимосвязь между педагогической деятельностью учителя и воспитательной деятельностью родителя, которая состоит в идентичности и тождественности целей, задач, методов, форм и средств организации обоих видов деятельности, которые направлены на формирование личности ребенка как общего для той и другой деятельности объекта;

- во-вторых, разработана программа спецсеминара, обеспечивающего целенаправленное формирование системных основ "Образа Я Родителя" у студентов педвуза и методическое приложение по четвертому блоку «Азбука родителя», предназначенное для студентов;

- в-третьих, изложенные в ней положения позволяют осуществить профессиональную подготовку студентов педвуза с позиции формирования у них «Образа Я Родителя», что обеспечивает совершенствование их педагогического мастерства;

- в-четвертых, материалы исследования могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях в курсах общей и специальной педагогики, а также в лекциях и беседах для родителей и практике учебно-воспитательной работы с учащимися-подростками.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, а также тщательным количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования в процессе экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. "Образ Я Родителя" является необходимым компонентом профессиональной характеристики учителя. Это обусловливается идентичностью содержания и сущности воспитательной деятельности родителя и педагогической деятельности учителя. Наличие в структуре личности учителя "Образа Я Родителя" обеспечивает учителю такие профессионально значимые качества, как контактность, ответственность, уравновешенность, наблюдательность, готовность к любви, образованность и творческое мышление, что в конечном итоге повышает результативность педагогического воздействия учителя на личность ученика.

2. Формировать "Образ Я Родителя" у студентов как будущих учителей возможно и необходимо в процессе их профессионально-педагогической подготовки в период обучения в вузе, так как возраст студенческой молодежи (т.е. юношеский возраст) и в физиологическом, и в психологическом отношении является наиболее благоприятной порой для решения данной задачи. Кроме того, содержание и формы организации педагогической подготовки будущих учителей в педагогических вузах допускают создание необходимых и достаточных* условий для подготовки студентов к родительству через систематизацию имеющихся у них представлений о себе как о родителях, расширение запаса их теоретических знаний и практических умений в области родительства и формирования "Образа Я Родителя".

Апробация результатов исследования осуществлялась: на научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), г. Миассе (1999 - 2000 гг.), г. Москве (1995 - 1996 гг.), Челябинске (1997 - 1998 гг.); на научно-практических семинарах для педагогов школ и специальных (коррекционных) образовательных учреждений городского и областного уровня (в гг. Кусе, Магнитогорске, Троицке, Сатке, Челябинске, Златоусте); на заседаниях кафедры педагогики начального образования и педагогической валеологии (1995 - 1999 гг.), а также аспирантских семинарах Магнитогорского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами. Объем работы — 204 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Неретина, Татьяна Геннадьевна

Выводы по второй главе

Исследование сущности профессионально значимых качеств учителя и личностно значимых качеств родителя в их «Образах Я Родителя» свидетельствует, с одной стороны, об их тождественности, а с другой стороны, об их взаимодополняемости. Существенно значимым при этом является тот факт, что воспитательная функция родителя практически полностью идентична воспитательной функции учителя, то есть и родитель, и учитель являются воспитателями детей, а следовательно, их деятельность подчиняется всем законам воспитательного процесса. При наличии у родителя сформированного на необходимом и достаточном уровне «Образа Я Родителя», он видит цели и задачи воспитания своих детей, умеет выбирать наиболее приемлемые для этого способы влияния на ребенка и способен осуществлять контроль за своими действиями и их коррекцию. В свою очередь, учитель, выступая в различных ролях в процессе педагогической деятельности, выступает и в роли родителя по отношению к ученикам.

Анализ содержания педагогической деятельности учителя позволяет утверждать, что «Образ Я Родителя» является компонентом профессиональной характеристики учителя наряду с такими ее компонентами, как- «образ Я воспитателя», «образ Я .коллеги», «образ Я специалиста» и др. & тег-же время традиционно компонентами профессионально-педагогической деятельности учителя считаются система его знаний, умений и навыков казс в области преподаваемого предмета, так и в области воспитания и педагогики в целом. В связи с этим. наличие в структуре личности учителя сформированного «Образа Я Родителя», с одной стороны, наполнит, обогатит общеште у*ттеля и учащихся, а с другой стороны, сделает их взаимодействие более комфортным, доверительным, основанным на любви и уважении как для взрослого, так и для ребенка.

Кроме того, и педагог, и родитель участвуют в формировании «образа Я» ребенка как личности, сына или дочери, будущего отца или матери, будущего специалиста-профессионала и т.д. Это положение дает нам основание утверждать, что представление учителя о себе как о родителе объективно включается в целостную систему представлений учителя о себе как об учителе, поэтому «Образ Я Родителя» является компонентом профессиональной характеристики учителя.

Процесс становления «Образа Я Родителя» у студентов мы связываем с развитием у них профессионально значимых качеств педагога и личностно значимых качеств родителя, набор которых весьма обширен. Однако ни одно отдельно взятое качество не предопределяет однозначно успешность деятельности учителя и родителя. Мы пришли к выводу о том, что педагогу и родителю для эффективного осуществления воспитательной деятельности необходимо наличие определенного специфического комплекса личностных качеств.

Согласно разработанной нами структуре «Образа Я Родителя», такими качествами являются: 1) готовность к любви; 2) наблюдательность; 3) контактность; 4) уравновешенность; 5) образованность; 6) ответственность и 7) творческое мышление. Также мы убеждены, что все семь выделенных нами личностно значимых качеств составляют один из важнейших содержательных компонентов «Образа Я Родителя» и имеют место как в педагогической деятельности учителя, так и в воспитательной деятельности родителя. Это позволяет сделать вывод о необходимости формирования у будущих учителей «Образа Я Родителя».

Таким образом, мы еще раз подчеркиваем, что для более успешного и эффективного формирования в личности студентов родительских качеств и более полного усвоения ими знаний и умений из области родительства, для последующей их практической отработки в условиях семейного проживания необходима специальная концентрация внимания преподавателей на формирование у студентов системы теоретических знаний и умений из области родительства и целенаправленного развития у них «Образа Я Родителя».

Анализируя вузовские программы по педагогике, мы пришли к выводу, что в педагогическом процессе вуза не прослеживается определенной системы целенаправленного формирования у студентов «Образа Я Родителя» при изучении дисциплин психолого-педагогического блока. Недостаточность подготовки студентов к родительству в период обучения в вузе показали также результаты констатирующего эксперимента, поэтому, на наш взгляд, в структуре профессионально-педагогической подготовки будущих учителей необходимо предусмотреть специальную систему целенаправленного формирования у студентов представления о себе как о родителях.

Одним из способов реализации обозначенной задачи является введение в систему курсов по выбору спецсеминара, направленного на формирование у студентов «Образа Я Родителя». В нашем исследовании эту задачу выполнил спецсеминар «В твоих руках будущее». Предпосылкой для разработки данного спецсеминара послужило объективно существующее и выявленное нами противоречие между требованиями общества к личности родителя и имеющимся у выпускников педагогического вузов реальным уровнем сформированности «Образа Я Родителя». Разработанная нами программа спецсеминара базируется на знаниях студентов, полученных ими в процессе предшествующего образования и личного жизненного опыта.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что у студентов пятого курса педагогического факультета, принявших участие в работе спецсеминара «В твоих руках будущее», по сравнению с первокурсниками этого же факультета и старшекурсниками дошкольного факультета, во-первых, значительно повысилось желание и потребность в создании семьи, во-вторых, увеличился объем теоретических знаний и практических умений в области родительства; в-третьих, повысился уровень развития качеств личности, значимых как для профессиональной деятельности педагога, так и для воспитательной деятельности родителя.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние института семьи и брака, а именно: увеличение числа разводов, количества неполных семей, матерей-одиночек, брошенных детей, детей-сирот, детей-инвалидов и т.п., свидетельствует об отсутствии необходимой и достаточной подготовки родителей к выполнению своих родительских функций. Анализ имеющихся в нашем обществе возможностей для решения задачи подготовки молодежи к полноценному выполнению родительских обязанностей показал, что одним из путей является соответствующее образование учителей, призванных обучать и воспитывать детей, готовя их к взрослой жизни, в том числе и к родительству.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме родительства дало нам основание сделать вывод о том, что эффективность воспитательной деятельности родителей во многом зависит от уровня и качества представления молодых людей о себе как о родителях. Это представление мы назвали понятием «Образ Я Родителя».

Анализ понятия «Образ Я Родителя» показал его соотнесенность с такими понятиями, как «Я», «образ Я», «Я-концепция», «родитель», «самооценка», «самооотношение». Однако базовыми для понятия «Образ Я Родителя» стали понятия «образ Я» и «родитель». «Образ Я» человека - это его представление о самом себе, являющееся результатом процесса личностного самосозерцания, устойчивое образование самосознания индивида в данный возрастной период его развития. «Образ Я» формируется у человека в его сознании в течение всей жизни и, как правило, не зависит от конкретной жизненной ситуации, проживаемой человеком в данный конкретный момент времени. Однако по мере развития личности его представление о себе, или по-другому, «образ Я» может меняться.

Определяющую роль в формировании «образа Я» человека играют его родители. Под непосредственным влиянием родителей (их примера, действий, поведения) также формируется и «Образ Я Родителя» субъекта.

Изучение исследований, посвященных разным аспектам проблемы родительства, позволило нам сформулировать определение понятия «Образ Я Родителя», вложив в него следующее содержание: «Образ Я Родителя» - это динамичное представление человека о себе как о воспитателе родных или неродных детей, имеющее с возрастом человека тенденцию к развитию. Четыре аспекта этого явления показывают, что: во-первых, формирование представлений человека о себе как о родителе есть процесс; во-вторых, «Образ Я Родителя» - это система, элементами которой являются знания, умения и навыки человека в процессе выполнения им родительской функции; в-третьих, «Образ Я Родителя» это личностное качество человека, содержание которого составляют: готовность к любви, контактность, уравновешенность, образованность, наблюдательность, ответственность и творческое мышление: в-четвертых, содержанием «Образа Я Родителя» является совокупность следующих компонентов: социальной роли родителя: родительской позиции по отношению к собственному ребенку; родительской любви; прав и обязанностей родителя; индивидуальных качеств родителя; родительских знаний, умений, навыков и способностей.

Образ Я Родителя» начинает формироваться у человека стихийно в детстве на основе его опыта проживания в родительской семье или наблюдения этого опыта со стороны, а также по принципу отражения «Образа Я Родителя» отца и матери ребенка или лиц, их заменяющих. Осознанное же и целенаправленное формирование «Образа Я Родителя» возможно в процессе образования человека в период обучения как в общеобразовательной школе, так и в среднем специальном или высшем учебном заведении. Отсюда следует, что «Образ Я Родителя» должен быть сформирован у учителей и педагогов соответствующих образовательных учреждений.

Анализ содержания и организации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей показал, что в педагогических вузах не прослеживается определенной системы целенаправленного формирования

Образа Я Родителя» у студентов. Однако образовательная система обладает в этом плане достаточно большим потенциалом, который зачастую используется слабо. Мы же считаем, что успешность подготовки учащейся молодежи к будущей семейной жизни значительно повысится, если в течение всего срока обучения у них будет целенаправленно формироваться «Образ Я Родителя».

Это послужило для нас основанием для выделения комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов педвуза «Образа Я Родителя», это: 1) систематизация имеющихся у студентов представлений о себе как о человеке, индивиде, личности, субъекте, о своем "образе Я", о родительских знаниях и умениях; 2) целесообразное и целенаправленное развитие у студентов комплекса качеств, необходимых для формирования у них "Образа Я Родителя"; 3) включение студентов в период обучения в педагогическом вузе в активную практическую деятельность по формированию "Образа Я Родителя" у учащихся.

В результате анализа процесса становления «Образа Я Родителя» у студентов мы пришли к выводу, что это образование формируется у них тремя путями. Первый путь это стихийное пассивное формирование у студентов "Образа Я Родителя" в условиях их проживания в родительской семье или в результате наблюдения семейного опыта в жизни окружающих людей (если ребенок живет в детском доме). Второй путь - изучение студентами базовых курсов педагогики, психологии, педагогической валеологии, специальной педагогики и коррекционной психологии и курсов предметного блока в период обучения в педвузе. Третий путь - изучение соответствующих спецкурсов и спецсеминаров в период профессиональной подготовки. В рамках нашего исследования ведущим стал третий путь. Для его реализации нами была разработана программа спецсеминара для студентов «В твоих руках будущее», направленного на формирование у студентов педвуза системных основ "Образа Я Родителя". Однако, согласно методике экспериментальной работы, первым ее этапом стало выявление первоначального уровня сформированности у студентов "Образа Я Родителя" и наличия личностно значимых качеств учителя и родителя (контактности, уравновешенности, наблюдательности, ответственности, образованности и творческого мышления). На втором этапе была апробирована разработанная нами программа спецсеминара "'В твоих руках будущее", который проводился на третьем, четвертом и пятом курсах отделений «учитель начальных классов» и «педагог-валеолог». Результаты третьего этапа (выявление динамики уровня развития у студентов личностно значимых качеств учителя и родителя в результате обучения в педвузе) и четвертого этапа (анализа полученных ъ ходе эксперимента результатов) показали, во-первых, явное повышение общего уровня сформированности личностно значимых качеств учителя и родителя, и, во-вторых, изменение уровня сформированности «Образа Я Родителя» у студентов от первого к пятому курсу.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены показатели, по которым можно выявить сформированность «Образа Я Родителя» у студентов педагогического вуза, а на основе определенных признаков проявления этих показателей мы выделили уровни сформированности у них «Образа Я Родителя»: высокий уровень или целенаправленный, средний или осознанный и низкий или стихийный.

Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать, что выдвинутая гипотеза достоверна. Кроме того, в исследовании обстоятельно доказано, что "Образ Я Родителя" является необходимым компонентом профессиональной характеристики учителя, а наличие этого качества в структуре личности учителя-воспитателя обеспечивает высокую результативность его профессионально-педагогической деятельности как по отношению кучащимся, так и по отношению в своим собственным детям.

Таким образом, выявленная и теоретически обоснованная нами взаимосвязь между педагогической деятельностью учителя и воспитательной деятельностью родителя позволяет утверждать, что эту связь необходимо учитывать при организации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в период обучения в педвузе как условие повышения их педагогического мастерства и формирования у них системных основ "Образа Я Родителя" как фундамента родительской позиции.

В то же время следует отметить перспективность и имеющийся в данной теме потенциал. Так, далеко не реализованы возможности спецкурсов и спецсеминаров. В этом плане представляется возможным разработка спецсеминаров методического характера, направленных на действенную подготовку студентов, во-первых, к формированию «Образа Я Родителя» у учащихся, во-вторых, на подготовку к сознательному родительству как самих студентов, так и учащихся. Наряду с этим возможна корректировка содержания дисциплин психолого-педагогического блока в сторону их направленности на более глубокое формирование у студентов «Образа Я Родителя» с учетом требований современного общества.