Развитие готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в самообразовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Банникова Татьяна Игоревна

  • Банникова Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Банникова Татьяна Игоревна. Развитие готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в самообразовательной деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 2021. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банникова Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ К ТРАНСПРОФЕССИОНАЛИЗМУ

1.1 Транспрофессионализм: понятийно-терминологический аппарат

1.2 Сущностные и формальные признаки понятия готовности магистрантов-

дизайнеров к транспрофессионализму

Выводы по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРАНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ

К ТРАНСПРОФЕССИОНАЛИЗМУ

2.1 Содержание понятия самообразовательной деятельности

2.2 Модель развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму средствами самообразовательной деятельности

и педагогические условия ее реализации

Выводы по второй главе

Глава 3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРАНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ К ТРАНСПРОФЕССИОНАЛИЗМУ

3.1 Организация и проведение опытно-поисковой работы по развитию готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму

3.2 Результаты апробации педагогических условий реализации модели

развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 - Анкета работодателя

Приложение 2 - Анкета для магистрантов УрГАХУ

Приложение 3 - Оценка креативности. Диагностика творческого

(дивергентного) мышления (на основании методики Торренса)

Приложение 4 - Диагностика уровня сформированности саморегуляционного компонента транспрофессионализма (метод семантического дифференциала)

(до опытно-поисковой работы)

Приложение 5 - Структура модуля «Проектирование»

Приложение 6 - Структура модуля «Профессиональные коммуникации»

Приложение 7 - Диагностика уровня сформированности саморегуляционного компонента транспрофессионализма (метод семантического дифференциала) (после опытно-поисковой работы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в самообразовательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для современного общества все более явным становится противоречие, заключающееся в стремительном развитии науки, техники, технологий, с одной стороны, и некоторой консервативности традиционного профессионального образования, затрудняющей подготовку таких профессионалов, компетенции которых соответствовали бы требованиям современного рынка труда, с другой. Высшее образование в лучшем случае способствует формированию «у обучающихся компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности» [165].

Однако современная экономика нуждается в специалистах с принципиально новыми компетенциями. Эксперты Всемирного экономического форума прогнозируют существенные изменения в ближайшем будущем 35% ключевых востребованных компетенций [205].

Сегодня работодатели нацелены не на узкие профессиональные навыки соискателей, а на метапредметные компетенции, исследуемые в работах Э.Ф. Зеера, В.П. Малиновского, Э.Э. Сыманюк, Ф.Г. Ялалова, M. Horsburgh в рамках формирования теории транспрофессионализма. В основе понятия транспрофессионализма лежат такие характеристики, как критическое мышление, креативность, гибкость, способность развивать мышление, ориентированное на решение проблем, готовность к межпрофессиональным коммуникациям. Транспрофессионалы, благодаря своим компетенциям, гибкости мышления в условиях неопределенности и в нестандартных ситуациях, способны к комплексному видению проблем, нахождению уникальных решений на основе трансдисциплинарного синтеза знаний.

Очевидно, что подготовка транспрофессионала, обладающего такими характеристиками, предполагает иной подход к образованию. В связи с тем, что транспрофессионализм означает наличие характеристик, приобретаемых сверх базовой профессии и имеющихся образовательных стандартов, именно

магистратура может стать тем уровнем высшего образования, на котором возможна подготовка транспрофессионалов.

Характерной чертой транспрофессионализма является умение человека самостоятельно обучаться, самосовершенствоваться, развивать свои компетенции для комплексного решения профессиональных задач. При этом для реализации механизмов самообразовательной деятельности требуется не только создание соответствующих педагогических условий, но и рассмотрение самообразовательной деятельности как целенаправленного, тщательно спланированного и регулируемого процесса, направленного на подготовку магистров, способных быстро адаптироваться к изменчивости окружающей среды.

В социально-педагогическом аспекте актуальность исследования обусловлена потребностями государства и общества в дизайнерах, готовых в процессе осуществления профессиональной деятельности к комплексному решению проблем и нахождению в условиях неопределенности уникальных решений на основе трансдисциплинарного синтеза знаний, межпрофессиональных коммуникаций, самообразовательной деятельности.

В научно-теоретическом аспекте актуальность исследования обоснована необходимостью определения научно-методологических подходов и выявления педагогических условий развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в условиях самообразовательной деятельности.

В научно-методическом аспекте актуальность исследования определена необходимостью разработки и внедрения в процесс подготовки магистрантов-дизайнеров научно обоснованных методик, способствующих развитию у обучающихся основных характеристик транспрофессионала.

Таким образом, рассматриваемая в исследовании проблема развития транспрофессионализма является актуальной с точки зрения педагогической теории и практики профессионального образования, а ее решение согласуется со «Стратегией научно-технологического развития РФ», в которой поставлена государственная задача развития интеллектуального потенциала страны, решение

которой позволило бы «обеспечить интенсивно меняющийся рынок труда профессионалами, обладающими новыми качествами, а самому человеку реализовать потребность в деятельности в области науки, технологий и инноваций на базе широкого фундаментального образования» [159].

Актуальность обозначенной проблемы также нашла свое отражение в Концепции реализации национальных целей в сфере науки и высшего образования до 2030 года [80], Федеральных проектах «Молодые профессионалы» и «Экспорт образования» [123], Национальном проекте «Наука» [122], не только направленных на подготовку кадров для реального сектора экономики, но и позволяющих обучающимся в системе высшего образования развивать межпрофессиональное взаимодействие, осваивать гибкие навыки и специальности будущего.

Ключевые понятия исследования:

Транспрофессионализм магистранта-дизайнера - интегративное качество личности, включающее дивергентность мышления, гибкость в решении проблем, межпрофессиональную коммуникативность, отражающее способность и готовность к освоению межпрофессиональных видов деятельности через самообразование и применение их при решении возникающих в условиях неопределенности комплексных проблем в сфере проектирования и создания визуальных изображений объектов среды и при межпрофессиональном взаимодействии с различными сообществами.

Готовность к транспрофессионализму магистранта-дизайнера - это стойкое психическое образование, обусловливающее состояние личности субъекта, выражающееся в способности самостоятельно осваивать многообразные профессиональные функции для создания комплексных проектов конструирования и визуализации объектов предметно-пространственной среды, находить решения возникающих в условиях неопределенности проблем путем получения трансдисциплинарных знаний, их анализа и синтеза; в готовности к взаимодействию в проектных командах, основанному на межпрофессиональных коммуникациях.

Самообразовательная деятельность магистранта-дизайнера - это форма индивидуальной образовательной деятельности обучающегося, мотивированная его профессиональными потребностями и интересами, регулируемая его личностными качествами, такими как рефлексия, познавательная активность, самоорганизация, и направленная на приобретение и постоянное совершенствование необходимых компетенций и развитие профессионально значимых качеств личности, позволяющих в процессе комплексного проектирования объектов предметно-пространственной среды находить уникальные решения и обосновывать их при взаимодействии с межпрофессиональными сообществами.

Степень разработанности проблемы.

Трансдисциплинарность, положенная в основу транспрофессионализма, стала объектом теоретического осмысления в концепциях многих психологов и философов.

Концептуальные положения транспрофессионализма изложены в трудах G. Perkin и В.П. Малиновского. Навыки транспрофессионалов, их значение на рынке труда были описаны такими учеными, как Б.Н. Гузанов, А.Г. Кислов, В.С. Третьякова, Ф.Г. Ялалов, R.M. Harden, J. Powell. Структура транспрофессионализма, выраженная в логико-смысловой модели, была разработана и обоснована Э.Ф. Зеером и Э.Э. Сыманюк. Проблема готовности рассматривалась как личностное качество и как познавательная деятельность для самосовершенствования, саморазвития (А.К. Громцева, А.М. Матюшкин, Г.Н. Сериков, Т.Я. Яковец).

Самообразовательная деятельность в системе профессионального образования рассматривалась с психологической (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов) и педагогической (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.Н. Сериков) точек зрения. Проблемами исследования организации самообразовательной деятельности, в том числе и в высшем образовании, занимались Г.М. Акушев, З.М. Большакова, И.Ф. Медведев, Н.Н. Тулькибаева; формировании профессиональных творческих

компетенций студентов-дизайнеров в процессе самообразования и саморазвития обосновано Э.Р. Хайруллиной.

Вместе с тем, несмотря на полноту научных исследований, сопряженных с педагогическим опытом, педагогической наукой не изучен в должной степени вопрос подготовки транспрофессионалов в условиях самообразовательной деятельности: не определены особенности процесса подготовки транспрофессионалов, недостаточно описаны педагогические условия, влияющие на повышение эффективности самообразовательной деятельности с целью формирования транспрофессиональных компетенций, слабо изучены вопросы управления данным процессом в университетах. Кроме того, практически не изучались вопросы развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в условиях самообразовательной деятельности, что, в свою очередь, требует специального исследования в связи со спецификой их подготовки.

Ограничение поля исследования изучением проблемы развития транспрофессионализма магистрантов по направлению «Дизайн» позволило выявить следующие противоречия:

- в социально-педагогическом аспекте: между запросами государства, общества, рынка труда на магистров-дизайнеров, готовых для достижения требуемого уровня транспрофессионализма, являющегося значимым при создании и обосновании комплексных дизайн-проектов, получать необходимые знания с помощью самообразовательной деятельности, и недостаточным уровнем готовности выпускников магистратуры к данному виду деятельности;

- в научно-теоретическом аспекте: между необходимостью в теоретико-методологических подходах к моделированию развития готовности магистрантов -дизайнеров к транспрофессионализму и их неполной представленностью в теории профессионального образования;

- в научно-методическом аспекте: между потребностью в научно-методическом обеспечении процесса развития готовности магистрантов -дизайнеров к транспрофессионализму в самообразовательной деятельности и

недостаточной разработкой технологий, учебно-методической документации и педагогических условий, обеспечивающих данный процесс.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в теоретико-методологическом обосновании структурно-процессной модели развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в условиях самообразовательной деятельности.

Актуальность сформулированной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие транспрофессионализма магистрантов-дизайнеров в самообразовательной деятельности».

Цель исследования заключается теоретико-методологическом обосновании, разработке и апробировании в процессе опытно-поисковой работы структурно-процессной модели развития готовности к транспрофессионализму в условиях самообразовательной деятельности магистрантов-дизайнеров.

Объект исследования - процесс развития готовности к транспрофессионализму в самообразовательной деятельности магистрантов-дизайнеров.

Предмет исследования - педагогические условия самообразовательной деятельности магистрантов-дизайнеров при развитии готовности к транспрофессионализму.

Гипотеза исследования основана на предположении, что развитие готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в условиях самообразовательной деятельности будет осуществляться более эффективно, если:

1) определены теоретико-методологические основы развития готовности к транспрофессионализму и дано педагогическое обоснование понятию «транспрофессионализм» как интегративному качеству личности, включающему дивергентность мышления, гибкость в решении проблем, межпрофессиональную коммуникативность, отражающему способность и готовность к освоению межпрофессиональных видов деятельности через самообразование и применение их при решении возникающих в условиях неопределенности комплексных

проблем в сфере проектирования и создания визуальных изображений объектов среды и при межпрофессиональном взаимодействии с различными сообществами;

2) самообразовательная деятельность магистранта-дизайнера как форма индивидуальной образовательной деятельности обучающегося, мотивированная его профессиональными потребностями и интересами, регулируемая его личностными качествами и направленная на приобретение и постоянное совершенствование необходимых компетенций и развитие профессионально значимых качеств личности, рассматривается как непрерывный процесс, включающий совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих видов деятельности с целью формирования результатов в характеристиках транспрофессионализма;

3) самообразовательная деятельность магистрантов-дизайнеров осуществляется в соответствии со структурно-процессной моделью развития готовности к транспрофессионализму, включающей в себя целевой, теоретико-методологический, процессный и оценочно-результативный блоки, и созданы педагогические условия самообразовательной деятельности:

- рефлексивная образовательная среда, способствующая созданию условий для анализа профессиональной деятельности, ее реконструкции на основе критического переосмысления и выходу на новую норму в личностно-профессиональном развитии, обеспечивающая условия перехода к транспрофессиональной деятельности;

- многофункциональная деятельность преподавателя, обладающего компетенциями в фасилитации, консалтинге, тьюторстве, направлена на активизацию умственной деятельности магистрантов, стимулирование поиска и анализа информации по поставленной задаче, перевод обучаемого в рефлексию своего затруднения, мотивацию к саморазвитию;

- практико-ориентированная образовательная среда, способствующая активизации деятельности магистрантов через практические формы обучения, осознанию, переосмыслению и оценке обучающимися приобретенных навыков, созданию ситуации успеха в применении полученных в ходе

самообразовательной деятельности навыков, что, в свою очередь, будет являться стимулом к постоянному саморазвитию;

- комплексное проектирование, основанное на трансдисциплинарном подходе к созданию и обоснованию учебных и профессиональных проектов, и отраженное в учебных модулях «Проектирование» и «Профессиональные коммуникации».

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой диссертационного исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогических и философских исследований российских и зарубежных авторов определить теоретико-методологические основы и сущностные характеристики понятия готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму.

2. Определить сущность понятия самообразовательной деятельности магистрантов-дизайнеров как условия развития транспрофессионализма.

3. Разработать структурно-процессную модель развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в условиях самообразовательной деятельности.

4. Выявить педагогические условия развития самообразовательной деятельности магистрантов-дизайнеров, определить индикаторы и уровни сформированности готовности к транспрофессионализму.

5. В процессе проведения опытно-поисковой работы проверить результативность структурно-процессной модели развития готовности к транспрофессионализму магистрантов, осваивающих образовательные программы направления подготовки «Дизайн».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концепция транспрофессионализма как система взглядов на процесс формирования интегральных характеристик личности, позволяющих осваивать и выполнять межпрофессиональную деятельность (Б.Н. Гузанов, Э.Ф. Зеер, А.Г. Кислов, В.П. Малиновский, В.С. Третьякова, Э.Э. Сыманюк, G. Perkm);

- системный подход, предполагающий рассмотрение разработанной структурно-процессной модели как системы (И.В. Блауберг, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин);

- процессный подход, предполагающий управление самообразовательной деятельностью для развития транспрофессиональных характеристик как процессом (И.Ф. Медведев, В.А. Федоров);

- личностно-ориентированный подход, предполагающий создание условий для развития личностно-профессиональных качеств (М.А. Акопова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- андрагогический подход, раскрывающий процесс подготовки магистрантов-дизайнеров с учетом законов андрагогики (С.И. Змеёв, М. Ноулз, В.А. Чупина);

- концепции самообразовательной деятельности, способствующие обоснованию роли самообразовательной деятельности в процессе развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму (А.Я. Айзенберг, З.М. Большакова, А.К. Громцева, И.Ф. Медведев, В.А. Сластёнин, Н.Н. Тулькибаева, Т.Я. Яковец).

Для решения поставленных в исследовании цели и задач, а также для проверки гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические (анализ методологических, психолого-педагогических источников, научных периодических изданий по теме исследования; изучение нормативной и учебно-методической документации; сравнительный анализ результатов исследований; педагогическое моделирование);

- эмпирические (включенное наблюдение в естественных условиях педагогического процесса, тестирование, анкетирование, экспертный опрос).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на площадках ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно -художественный университет», г. Екатеринбург, АНО ВО «Национальный институт дизайна», г. Москва, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова», г. Новосибирск.

В эмпирической части исследовании приняли участие 233 человека, из них:174 обучающихся по направлению подготовки «Дизайн» (уровень магистратуры), 27 педагогов, реализующих образовательную программу, 32 представителя организаций-работодателей и профессиональных сообществ.

Основные этапы исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2015 по 2021 г.

Первый этап - теоретико-аналитический (2015-2016 гг.) - был посвящен анализу научной литературы по проблеме исследования. На данном этапе определялся научный аппарат исследования; изучалось состояние проблемы исследования на теоретическом и практическом уровнях; осуществлялся выбор научно обоснованных подходов к решению проблемы; обосновывались методы педагогического исследования; были уточнены понятия, сформулированы цели, задачи и рабочая гипотеза.

Второй этап - опытно-поисковый (2016-2018 гг.) - был посвящен проверке гипотезы: разработке критериев, изучению и оценке готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в условиях самообразовательной деятельности; анализу структуры и специфики процесса организации самообразовательной деятельности студентов, обучающихся по программам магистратуры направления подготовки «Дизайн»; разработке структурно -процессной модели развития готовности к транспрофессионализму магистров -дизайнеров; определению педагогических условий, способствующих развитию готовности к транспрофессионализму будущих магистров-дизайнеров; проведению опытно-поисковой работы по апробации модели.

Третий этап - аналитико-оценочный (2018-2021 гг.) - включал обобщение результатов опытно-поисковой работы; обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных теоретических и практических результатов исследования, формулирование основных выводов; оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и теоретически обоснована структурно-процессная модель развития готовности к транспрофессионализму магистрантов, обучающихся по направлению «Дизайн» в условиях самообразовательной деятельности, основанная на системном, личностно-ориентированном, процессном и андрагогическом подходах, включающая в себя целевой, теоретико-методологический, процессный и оценочно-результативный блоки.

2. Выявлены педагогические условия самообразовательной деятельности:

- рефлексивная образовательная среда, направленная формирование анализа, осмысления и осознания магистрантом-дизайнером будущей профессиональной деятельности как целостной системы комплексных транспрофессиональных характеристик, на осознание себя как субъекта данной деятельности;

- практико-ориентированная образовательная среда, способствующая применению транспрофессиональных характеристик в квазипрофессиональной деятельности;

- многофункциональная деятельность преподавателя, стимулирующего обучающихся к самостоятельному поиску и анализу информации, к решению профессиональных проблем, самоанализу и саморазвитию;

- условия и методы организации комплексного проектирования, предполагающего транспрофессиональный подход к изучению, анализу и созданию объектов предметно-пространственной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Применительно к решаемой проблеме уточнены и конкретизированы понятия:

- транспрофессионализма магистранта-дизайнера как интегративного качества личности, обладающей дивергентным мышлением, гибкостью в решении проблем, коммуникативностью в межпрофессиональном взаимодействии, готовностью к освоению межпрофессиональных видов деятельности через

самообразование и к решению комплексных проблем в условиях неопределенности;

- готовности к транспрофессионализму магистранта-дизайнера как стойкого психического состояния личности, выражающегося в способности самостоятельно осваивать многообразные профессиональные функции для создания комплексных проектов конструирования и визуализации объектов предметно-пространственной среды, находить решения проблем путем получения трансдисциплинарных знаний, их анализа и синтеза; в готовности к взаимодействию в межпрофессиональных командах;

- самообразовательной деятельности магистранта-дизайнера как формы индивидуальной образовательной деятельности обучающегося, мотивированной его профессиональными потребностями и интересами и направленной на приобретение и постоянное совершенствование необходимых компетенций и развитие профессионально значимых качеств личности.

2. Расширены теоретические представления о процессе развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму, в том числе в части обоснования педагогических условий самообразовательной деятельности, способствующих эффективной реализации данного процесса.

3. Предложена структура характеристик дизайнера-транспрофессионала, включающая саморегуляционные (рефлексивно-оценочная активность, самоорганизация, самоактуализация, самоэффективность), когнитивные (трансдисциплинарные знания, ключевые знания, когнитивные способности) и информационно-коммуникативные (профессиональная мобильность, толерантность к неопределенности) компоненты.

4. Разработана структурно-процессная модель, описывающая процесс развития готовности магистрантов к транспрофессионализму как совокупности взаимосвязанных видов деятельности, направленных на формирование транспрофессиональных характеристик; научно обоснованы, описаны и реализованы в единстве и взаимосвязи педагогические условия реализации самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования подтверждается:

- возможностью применения прошедших опытно -поисковую проверку авторских разработок: рабочих программ модулей «Проектирование» и «Профессиональные коммуникации» и их учебно-методического обеспечения, предусматривающих целенаправленное, систематическое развитие готовности к транспрофессионализму»;

- результатами реализации компонентов структурно-процессной модели развития готовности магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму в ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет», г. Екатеринбург, АНО ВО «Национальный институт дизайна», г.Москва, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова», г. Новосибирск.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно -художественный университет», г. Екатеринбург, АНО ВО «Национальный институт дизайна», г. Москва, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова», г. Новосибирск, что подтверждается актами внедрения, и могут быть использованы при обучении магистрантов, осваивающих образовательные программы по направлению подготовки «Дизайн».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность магистрантов-дизайнеров к транспрофессионализму представляет собой стойкое психическое состояние личности субъекта, обладающего дивергентностью мышления, гибкостью в решении проблем, межпрофессиональной коммуникативностью, способностью к освоению межпрофессиональных видов деятельности и к решению комплексных проблем в условиях неопределенности.

2.