Развитие государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в.: на примере Архангельской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Федосеева, Ирина Васильевна

  • Федосеева, Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Федосеева, Ирина Васильевна. Развитие государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в.: на примере Архангельской губернии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева, Ирина Васильевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Государственные и общественно-педагогические инициативы 17 в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в. как историко-педагогическое явление

1.1. Основные тенденции развития отечественного народного 17 образования

1.2. Социально-педагогическая сущность государственных и 31 общественно-педагогических инициатив

1.3. Формы, содержание и структурная характеристика 38 государственных и общественно-педагогических инициатив

Выводы по первой главе

Глава 2. Историко-педагогический опыт развития государственных и 58 общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в. (на примере Архангельской губернии)

2.1. Состояние народного образования Архангельской губернии

2.2. Государственные и общественно-педагогические инициативы на 77 уровне губернии и уездов

2.3. Государственные и общественно-педагогические инициативы на 110 уровне учебных заведений

2.4. Влияние государственных и общественно-педагогических 127 инициатив на развитие народного образования

2.5. Апробация программы учебной дисциплины «Развитие 138 государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании»

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в.: на примере Архангельской губернии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена возрастающим вниманием к исследованиям, осуществляемым в рамках концепции развития образования с учетом современных социально-экономических условий и изменений в государственном устройстве, состоянии гражданского общества в России. Одним из стратегических ориентиров развития образования до 2020 г. является расширение механизмов общественного участия в формировании государственной политики, привлечение гражданских институтов к осуществлению контроля оценки качества образования.

Проблематика диссертационного исследования, во-первых, основана на результатах анализа федеральных стратегических документов [226, 227], свидетельствующих о том, что государственные инициативы в образовании направлены на развитие процессов демократизации, а также на принятие и воплощение политико-правовых и управленческих решений с учётом роли общественности. Согласно положениям, сформулированным в законодательных актах, реализуются права педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся на участие в управлении образовательными организациями [319].

Во-вторых, в последние десятилетия в отечественном образовании на федеральном и региональном уровнях созданы и осуществляют свою деятельность Общественные палаты, функционируют советы при профильных министерствах, общественные организации (в том числе Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание»), общественно-профессиональные сообщества, ассоциации, которые одновременно репрезентируют и актуализируют формы общественно-педагогических инициатив.

Ввиду этого в условиях развития демократических процессов в обществе особое значение приобретает необходимость всестороннего изучения

отечественного историко-педагогического опыта по вовлечению общественности в сферу народного образования.

Аннотирование и реферирование историко-педагогической литературы позволило выделить основные направления изучения проблемы, связанной с генезисом идей о влиянии государства и общества на развитие народного образования (М.В. Богуславский, Н.Ф. Голованова, Э.Д. Днепров, И.Д.Лельчицкий и др.); посвященной характеристике тенденций общественно-педагогического движения (З.И. Васильева, H.A. Константинов, А.И. Пискунов, К.Д. Ушинский, Н.В. Чехов, А.Н. Шевелев и др.); актуализирующей вопрос об общественной деятельности в сфере школьного и внешкольного образования (П.Ф. Каптерев, A.B. Ососков, К.Д. Ушинский, Н.В.Чехов и др.).

Изучению, возрождению и транслированию прогрессивных идей развития отечественного народного образования посвящены работы А.И. Адамского, Б.М.Бим-Бада, М.В. Богуславского, Н.В. Бордовской, В.И. Гусарова, Э.Д.Днепрова, С.Ф. Егорова, П.А. Лебедева, И.Д. Лельчицкого, A.A. Пинского, В.З. Смирнова и др. Педагогическая деятельность П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.И.Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского непосредственно оказывала влияние на образовательную и воспитательную деятельность учебных заведений.

Труды В.П. Вахтерева, Н.Х. Весселя, В.И. Водовозова, И.Н. Ульянова, В.Я.Стоюнина, A.C. Пругавина свидетельствуют о том, что существенной особенностью развития отечественной школы и педагогической мысли во второй половине XIX - нач. XX в. являлось распространение общественно-педагогического движения, проявление демократического характера взаимоотношений государственных чиновников и представителей общественности в решении задач народного образования.

Развитие государственно-общественного управления образованием и расширение сферы взаимодействия государства и общества на современном этапе (во второй половине XX - нач. XXI в.) раскрыто в_ научных работах Б.Г.Герша, А.Ф. Гузаировой, В.Ю. Коровкина, Т.В. Саенко, А.А.Седельникова, Е.В. Переславцевой, E.H. Шимутиной, Н.М. Федоровой и др.

В исследованиях, посвященных вопросам педагогической регионологии (Т.С. Буторина, C.B. Заозерская, П.Т. Синицына, И.З. Сковородкина, Е.А.Смягликова, С.С. Щекина и др.), репрезентируются особенности развития инициатив в народном образовании Архангельского Севера в XVIII - XIX вв.

Данное направление научного поиска во многом детерминировано противоречиями между потребностью в развитии демократических отношений в области современного образования и малой изученностью механизмов взаимодействия государственных и общественно-педагогических инициатив в имеющемся историко-педагогическом опыте; между объективной необходимостью государственных и общественно-педагогических инициатив в современной образовательной практике и значимостью научного осмысления позитивного опыта их использования в отечественном народном образовании исследуемого периода.

Материалы теоретического анализа работ по истории развития отечественного народного образования (A.M. Адамский, А.Г. Асмолов, Е.П.Белозерцев, М.В. Богуславский, В.И.Бочкарев, Ш.И.Ганелин, В.И. Гусаров, Э.Д. Днепров, A.B. Ососков, Н.А.Константинов, Г.Б. Корнетов, И.Д. Лельчицкий, Ф.Г. Паначин, И.Ф. Сюбарева, А.Н. Шевелев и др.) позволили сформулировать основную проблему исследования: чем обусловлено развитие государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании во второй половине XIX - нач. XX в.?

Таким образом, социальная значимость указанной проблемы и необходимость разрешения выявленных противоречий определили выбор темы: «Развитие государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в. (на примере Архангельской губернии)». Объект исследования - состояние народного образования в России второй половины XIX — нач. XX в., предмет — процесс развития государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в.

Гипотезой исследования является положение о том, что развитие государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в. было обусловлено рядом причин: во-первых, сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и наличием достаточных педагогических, правовых, финансовых, кадровых, материально-технических условий; во-вторых, гуманизацией и демократизацией государственной образовательной политики; в-третьих, готовностью общественности к участию в дискуссиях и внедрению в образовательную практику различных образовательных, социально-ориентированных идей; в-четвёртых, взаимодействием государства и общества в решении вопросов народного образования.

Цель диссертационной работы - выявить основные содержательные характеристики и условия развития государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в. (на примере Архангельской губернии).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать основные тенденции и условия развития отечественного народного образования второй половины XIX - нач. XX в.;

2) раскрыть социально-педагогическую сущность государственных и общественно-педагогических инициатив и их структурную характеристику;

3) систематизировать историко-педагогический опыт развития государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в.;

4) выявить региональные особенности развития государственных и общественно-педагогических инициатив в народном образовании на примере Архангельской губернии второй половины XIX - нач. XX в.;

5) определить показатели влияния государственных и общественно-педагогических инициатив на развитие системы народного образования на примере Архангельской губернии второй половины XIX — нач. XX в.;

6) разработать и апробировать программу спецкурса «Развитие государственных и общественно-педагогических инициатив в народном образовании».

В рамках общенаучной парадигмы в работе реализуются следующие методологические подходы:

- системный, позволяющий представить педагогическое явление как совокупность компонентов (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Н.Ф. Голованова, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинцев, В.В. Краевский, А.П. Тряпицына, А.В.Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- культурологический, в соответствии с которым изучаемый объект рассматривается с позиции культурного явления или процесса (С.К. Бондарева, О.С. Газман, Ш.И. Ганелин, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);

- аксеологический, где ведущим положением выступают ценности личности, коллектива, общества и их отношения с реальным миром (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, Т.С. Буторина, В.И. Гинецинский В.А. Караковский, Т.В.Лодкина, З.И. Равкин и др.);

- гуманистический, в качестве идейной основы теории свободного воспитания (З.И. Васильева, С.Ф. Егоров, В.А.Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.).

Для решения поставленных исследовательских задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический (отбор, изучение, теоретический анализ, индукция, дедукция и др.), раскрывающий сущность и процесс развития инициатив в народном образовании; методы историко-педагогического исследования (хронологический, ретроспективный, историко-структурный и др.); методы обработки полученных данных (обобщение, синтез, сопоставление, сравнение, систематизация), которые позволили осуществить качественный анализ законодательных актов Российской империи, регламентировавших реализацию государственных и общественно-педагогических инициатив.

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные различным аспектам исследования:

- современным концепциям государственно-общественного управления общим образованием России в конце XX - нач. XXI в. (А.И. Адамский, А.Г.Асмолов, М.В. Богуславский, В.И. Бочкарев, В.И. Гусаров, Н.Ф. Дик, С.Г.Косарецкий, Г.Б. Корнетов, A.M. Моисеев, A.A. Пинский, A.C. Прутченков, A.A. Седельников, П.И. Третьяков, E.H. Шимутина и др.);

- концептуальным положениям о единстве школы, государства и общества в развитии народного образования (Э.Д. Днепров, В.Я. Стоюнин, А.В.Ососков, М.В. Михайлова, Б.К. Тебиев, К.Д. Упганский, Н.В. Чехов и др.);

- идеям реформирования российского образования (A.JI. Андреев, М.В .Богуславский, Б.М. Бим-Бад, Н.Х. Вентцель, С.Ф. Егоров, П.Ф. Лесгафт, Н.И.Пирогов и др.);

- взаимодействию общественности и государственных институтов во второй половине XIX - нач. XX в. (Б.Г. Герш, В.И. Гусаров, Т.А. Дубровская, Т.Б.Соломатина, И.З. Сковородкина, А.Н. Шевелев, Н.М. Федорова, И.Д. Фрумин и др.);

- педагогическим идеям о принципах развития системы отечественного народного образования в исследуемый период: демократизации (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский), гуманизма (Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин и др.), бессословности и народности (В.И. Водовозов, И.Н.Ульянов и др.).

Хронологические рамки работы охватывают период с 1861 по 1917 г. Основанием выбора нижней границы изучаемого периода явилась отмена крепостного права (1861 г.), что способствовало экономическому развитию страны и существенным образом отразилось на состоянии отечественной культуры и образования. В это время в России проявлялось стремление общества к обновлению, разрабатывались общетеоретические положения реформирования российского образования второй половины XIX - нач. XX в., на основе гуманистических и демократических идей развивалась педагогическая теория. Обновлялась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность учебных заведений, создавались губернские и уездные училищные советы, вводились административные должности (инспектор народных училищ (1869 г.) и др.

формировалась практика учительского самоуправления (с 1870 по 1917 г.); организовывались учительские съезды; с 1902 по 1917 г. проводились общеземские и Всероссийские съезды по народному образованию, учащейся молодежи, учительских обществ взаимопомощи и др. Верхняя граница исследования ограничена 1917 г., то есть датой, актуализирующей в истории страны существенные политические, экономические, организационные и социально-педагогические преобразования не только в системе народного образования (ликвидировано Министерство народного просвещения, распущен Государственный комитет по народному образованию и создан Народный комиссариат просвещения РСФСР), но и в государстве в целом.

В качестве исследовательского материала выступили:

1) архивные источники, находящиеся в Российском государственном историческом архиве (фонд 733 «Департамент народного просвещения»), в котором содержится 109823 единиц хранения; Государственном архиве Архангельской области (фонд 61 «Директор народных училищ Архангельской губернии», фонд 79 «Архангельская Мариинская женская гимназия», фонд 127 «Архангельская губернская мужская гимназия имени М.В. Ломоносова» и др.), в которых содержится 2370 единиц хранения за период с 1786 по 1920 г.

2) нормативно-правовые документы (законы, циркулярные распоряжения и др.), регламентировавшие государственную образовательную политику Министерства народного просвещения, деятельность Санкт-Петербургского учебного округа, директоров и инспекторов народных училищ и гимназий Архангельской губернии в исследуемый период;

3) историко-педагогическая литература по истории образования России второй половины XIX - нач. XX в.; педагогические журналы («Народное образование», «Народная школа», «Педагогический вестник», «Педагогический листок», «Русская школа» и др.);

4) современная историко-педагогическая литература по истории развития народного образования и педагогике России; диссертационные исследования о взаимодействии государства и общества в развитии отечественного образования,

исследования по истории народного образования Архангельской губернии второй половины XIX - нач. XX в.; Интернет-ресурсы [54] и др.

Широкий комплекс историко-педагогических источников позволил создать основу для целостного изучения проблемы, акцентировать внимание на вопросах, не получивших ранее должного освещения в научной литературе.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

- в научный оборот введены малоизвестные архивные документы по статистике сети учебных заведений Архангельской губернии; обобщению деятельности различных обществ, советов и родительских комитетов; деятельности Санкт-Петербургского учебного округа и Архангельской дирекции народных училищ, позволяющие дополнить представление об основных тенденциях развития народного образования на территории Российской империи, Архангельской губернии и отдельных ее уездах в исследуемый период: РГИА (Ф. 733, оп. 194, 196); ГААО (Ф. 61, оп. 1,3,4; Ф. 79, оп. 1; Ф. 127, оп. 1);

- уточнена социально-педагогическая сущность понятия «инициатива» (государственная и общественно-педагогическая) в сфере народного образования как совокупность прогрессивных предложений инициаторов, направленных на созидательные социально-ориентированные преобразования в государстве и обществе (в контексте структурной характеристики); как сложная многогранная социальная система полисубъектного диалога, обусловленная совмещением целей, требований и условиями реализации взаимодействия государства, семьи, педагогической общественности;

- раскрыты основные содержательные характеристики государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании (гуманистическая направленность образовательной политики, ориентация на человека как высшую ценность, усиление общественного интереса к проблемам народного образования, охрана жизни и здоровья учащих и учащихся и др.), что позволило дополнить представление о историко-педагогическом познании проблемы исследования;

- выявлены и описаны региональные особенности реализации государственных и общественно-педагогических инициатив в народном образовании, связанные с вариативностью форм и интеграцией механизмов взаимодействия органов управления и общественности на территории Архангельской губернии второй половины XIX - нач. XX в.;

- определены и обоснованы количественные (степень охвата населения народным образованием; уровень грамотности населения; количество учебных заведений/библиотек др.) и качественные (материальное и социальное положение учителей; вариативность форм включения общественности в вопросы руководства учебными заведениями и софинансирования народного образования и др.) показатели оценки влияния государственных и общественно-педагогических инициатив на развитие народного образования Архангельской губернии второй половины XIX - нач. XX в., которые характеризовали целесообразность, своевременность и результативность проводимых в государстве и обществе преобразований (изменений).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что

расширены научные представления об основных тенденциях (реформирование системы народного образования, ориентация на демократизацию и гуманизацию, распространение общественно-педагогического движения, становление системы финансирования, совершенствование социальных мер) и условиях (нормативно-правовых, социально-экономических, педагогических, финансовых и др.) развития отечественного народного образования второй половины XIX - нач. XX в., которые позволили выявить социально-педагогическую сущность государственных и общественно-педагогических инициатив, их социально-ориентированное содержание и результаты, вариативность форм и механизмов реализации, спектр участников и др.;

- уточнено понятие «структурная характеристика государственных и общественно-педагогических инициатив», которое интерпретировалось как совокупность процессов, явлений и механизмов взаимодействия государства и

общества, что дало возможность дополнить представления о их содержательном развитии;

- выявлено, что процесс развития государственных и общественно-педагогических инициатив второй половины XIX - нач. XX в. был сфокусирован вокруг социально-педагогических условий (нормативно-правовых, финансовых, педагогических, материально-технических, кадровых), что позволило существенно расширить представление об изучаемом явлении;

- охарактеризованы социально-педагогические условия, определявшие региональные особенности реализации государственных и общественно-педагогических инициатив в системе народного образования Архангельской губернии второй половины XIX - нач. XX в. (территориальная протяженность губернии; отсутствие земских школ; недостаток педагогических кадров; неравномерный процесс распространения грамотности среди сельского населения и др.);

- разработаны показатели оценки влияния государственных и общественно-педагогических инициатив, отражающие взаимосвязь их реализации с развитием народного образования, что вносит определенный вклад в развитие теоретических представлений об изучаемом процессе.

Практическая ценность заключается в разработке и апробации программы спецкурса «Развитие государственных и общественно-педагогических инициатив в народном образовании». Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных, практических и семинарских занятий по истории развития российского образования и становления системы управления в высших учебных заведениях, образовательных организациях среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и др. Полученные результаты являются основой для дальнейших историко-педагогических исследований.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных — позиций, всесторонним исследованием рассматриваемой проблемы;

использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью источников и внедрением полученных результатов в практику образовательных организаций и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции развития отечественного народного образования во второй половине XIX - нач. XX в. определялись социально-экономической ситуацией в стране, демократической и гуманистической направленностью государственной политики в области народного образования; готовностью общественности к участию в управлении и софинансировании учебных заведений; расширением общественных полномочий в решении проблем массовой школы и одновременным усилением контроля со стороны государственных структур; распространением общественно-педагогического движения и легитимностью форм общественного участия в управлении народным образованием и др.

2. Структурная характеристика государственных и общественно-педагогических инициатив отражает многоуровневое взаимодействие государства и общества, и включает в себя комплекс социально-педагогических условий, направлений, форм и механизмов реализации инициатив (линейный, линейно-интегрированный, интегрированный).

3. Источником государственных инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач. XX в. являлось нормативно-правовое пространство, которое определялось задачами и характером государственной политики, содержанием образовательных реформ, социально-экономической и политической ситуацией в стране и т.п.

4. Содержание общественно-педагогических инициатив формировалось в процессе анализа образовательной ситуации; педагогического поиска передовых идей в народном образовании; развития демократического общественно-педагогического движения; расширения форм взаимодействия государства, семьи и общества.

5. Процесс развития государственных и общественно-педагогических инициатив в отечественном народном образовании второй половины XIX - нач.

XX в. имел динамичный, изменчивый, многообразный характер и происходил в атмосфере обострения противоречий в образовательной политике и обществе (нарастающими образовательными потребностями населения и отставанием темпов роста школьной сети, жестким регламентированием образовательной деятельности и ограниченностью общественных полномочий и др.); изменения и расширения форм общественного участия в развитии народного образования; объединения различных социальных групп вокруг решения актуальных проблем образования.

6. Влияние государственных и общественно-педагогических инициатив на развитие народного образования Архангельской губернии второй половины XIX -нач. XX в. проявлялось через увеличением охвата населения народным образованием; повышение уровня грамотности населения; стабилизацию материального и социального положения учителей; увеличение количества учебных заведений и библиотек; вариативность форм включения общественности в вопросы деятельности учебными заведениями и расширение каналов финансирования народного образования и т.п.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладах на научно-практических конференциях: международных («Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития», Москва, июнь 2012 г.); всероссийских («Расширение механизмов общественного участия в управлении образованием», Архангельск, октябрь 2008 г.; «Лучшие практики общественного участия в формировании политики в сфере образования», Москва, май 2009 г.; «Государственно-общественное управление как механизм достижения современного качества образования в условиях действия нового законодательства», Челябинск, февраль 2014 г.); региональных («Влияние ПНПО на процесс модернизации региональных и муниципальных образовательных систем», Архангельск, октябрь 2006 г.; «Инновации в образовании», Архангельск, октябрь 2008 г.; «Внедрение моделей государственно-общественного управления в образовательных учреждениях Архангельской области», Архангельск, ноябрь

2010 г.); на заседаниях кафедр педагогики, психологии и профессионального обучения ФАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» и управления образованием ГАОУ «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» («Архангельский областной институт открытого образования») и Др.

Результаты исследования представлены в 15 публикациях, в том числе три статьи опубликованы в изданиях из списка, рекомендованного ВАК («Вестник Красноярского педагогического университета имени В.П. Астафьева», «Вестник Томского государственного педагогического университета», «Инновации и инвестиции», «Историческая и социально-образовательная мысль»).

В ходе подготовки диссертационного исследования автор принимала участие в проектах различного уровня: федеральном - «Создание федеральной сети подготовки участников органов государственно-общественного управления в образовательных учреждениях, информационного и консультационного сопровождения их деятельности», 2009-2011 гт.; межрегиональном - «Создание муниципальных вариативных моделей государственно-общественного управления образованием в регионах Северо-Запада России», апрель-октябрь 2007 г.; региональном - «Создание вариативных моделей государственно-общественного управления в Архангельской области», 2007-2009 гг. и др.