РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ (на материалах Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хакимов Рафаэль Ринатович

  • Хакимов  Рафаэль  Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Хакимов  Рафаэль  Ринатович. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ  (на материалах Республики Башкортостан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимов Рафаэль Ринатович

в Республики Башкортостан

2.2. Современная система государственной поддержкисельского хозяйства в Республике Башкортостан

2.3. Эффективность государственной поддержки_аграрного сектора республики

3. НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан

3.2. Методический подход к распределению государственной поддержки по территориям с учетом уровня их развития

3.3. Оптимизация производства в сельскохозяйственных организациях с

учетом государственной поддержки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ (на материалах Республики Башкортостан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В рыночной системе хозяйствования государственное регулирование сельского хозяйства затруднено преобладанием частной формы собственности среди хозяйствующих субъектов, преследующих преимущественно коммерческие интересы и самостоятельно определяющих объемы, виды производимой продукции и каналы их реализации, не всегда согласующихся с потребностями развития территорий и продовольственного обеспечения населения. В силу ограниченности бюджетных средств и лоббирования интересов обслуживающих сельское хозяйство отраслей оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям носит в большинстве своем косвенный, фрагментарный характер и существенным образом не отражается на росте их эффективности и выполнении поставленных доктриной о продовольственной безопасности задач.

Для развития государственной поддержки агропромышленного комплекса необходима разработка механизма конкурсной организации развития приоритетных направлений в отрасли, дифференциации государственной поддержки по территориям и ее переход от продуктовой направленности к поддержке конкретного хозяйствующего субъекта, а также к реализации инфраструктурных проектов, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы формирования и реализации аграрной политики нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых: М. Альберта, И. Ансоффа, М. Бакета, И. Бланка, С. Брю, М. Вербера, Дж. Кейнса, К.Р. Макконелла, М. Мескона, Р. Оуэна, А. Смита, А. Хайека и др.

Проблема государственного регулирования сельскохозяйственного производства находится в центре внимания и отечественных ученых-аграрников: А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхуно-

ва, Т.А. Галиева, А.В. Гордеева, С. Данкверта, С. В. Киселева, В.А. Кундиус, М.А. Коробейникова, К.Б. Магафурова, Н.А. Медведевой, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаев, В.Н. Папело, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Б. Пошкуса, Е.В. Рудого, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, Г.А. Хабирова, А.И. Хитрова, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова, Д.Б. Эпштейна и других.

Вместе с тем, накопленный опыт организации господдержки на федеральном и региональном уровнях недостаточно обобщен. Не в полной мере развита система разработки федеральных и региональных программ, определения влияния государственной поддержки на эффективность сельского хозяйства, в том числе с учетом существующей системы налогообложения. Требует совершенствование методическое обоснование распределения субсидий по территориям и субъектам хозяйствования. Необходимость решения этих вопросов и определила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию государственной поддержки сельскохозяйственных организаций в регионе.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы государственной поддержки и механизма её конкурсной организации в сельском хозяйстве;

- уточнена и дополнена система показателей оценки влияния государственной поддержки на эффективность сельскохозяйственных организаций с учетом их налогообложения;

- разработана методика дифференцирования ставки ЕСХН по районам Республики Башкортостан, исходя из условий расположения сельхозпроизводителей;

- предложен методический подход к распределению государственной поддержки по территориям с учетом уровня их развития;

- определить экономическую эффективность оптимизации производ-

ства в сельскохозяйственных организациях с учетом государственной поддержки.

Объектом исследования является система государственной поддержки эффективности сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан.

Предметом исследования служат условия, механизмы, методики и факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственных организаций с учетом их государственной поддержки.

Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан.

Область исследования соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и в т.ч. Республики Башкортостан. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Республики Башкортостан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе применялись абстрактно-логический метод, методы статистических группировок, расчетно-конструктивный, линейного программирования, методы комплексного, структурного и факторного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы государственной поддержки и механизма её конкурсной организации в сельском хозяйстве;

- система показателей оценки влияния государственной поддержки на эффективность сельскохозяйственных организаций с учетом их налогообложения;

- методика дифференцирования ставки ЕСХН по районам Республики Башкортостан в зависимости от условий расположения сельхозпроизводителей;

- методический подход к распределению государственной поддержки по территориям с учетом уровня их развития;

- оптимизация производства в сельскохозяйственных организациях с учетом государственной поддержки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «государственная поддержка сельского хозяйства» как система, обеспечивающая конкурсную организацию государственной поддержки приоритетных направлений развития отрасли и сельских территорий на основе взаимодействия научно-образовательных учреждений, органов государственной, муниципальной власти и хозяйствующих субъектов с целью сохранения сельского образа жизни, реализации инфраструктурных проектов и производства необходимой сельхозпродукции заданного качества под заранее определенный и согласованный производственный план с обеспечением доходности каждого сельхозтоваропроизводителя на уровне расширенного, инновационного воспроизводства. Автором предложена конкурсная организация государственной поддержки приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона, позволяющей перенаправить бюджетные средства на поддержку не отдельных продуктов или отраслей, а на комплексную поддержку производителя, исходя из стратегии развития сельского хозяйства в целом, сельских территорий и их инфраструктуры, при непосредственном участии в разработке данной стратегии на конкурсных условиях науки, образования и сельхозпроизводителей;

- дополнена система показателей оценки влияния государственной поддержки на эффективность сельскохозяйственных организаций с учетом их налогообложения. Оценка влияния субсидий на доходность сельскохозяйственных организаций определяется соотношением их совокупных доходов с

учетом и без учета субсидий и совокупных расходов, определяемых как сумма затрат на основное производство и прочих расходов с учетом и без учета налогов. Оценку государственной политики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций как одного из направлений государственной поддержки предлагается проводить по степени их платежеспособности с учетом и без учета реструктурированной кредиторской задолженности.

- разработана и апробирована методика расчета среднереспубликанской ставки единого сельскохозяйственного налога по показателям коэффициента диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукции промышленности, средней налоговой нагрузки по промышленности и уровня природно-климатических условий. Обосновано, что налоговая нагрузка на сельскохозяйственные организации должна быть значительно ниже по сравнению с налогообложением организаций иных отраслей, и при ее определении необходимо исходить из наличия диспаритета цен, транспортной доступности отдельных территорий, их природно-климатического потенциала.

- разработан методический подход к распределению государственной поддержки по территориям республики для повышения эффективности сельхозтоваропроизводителей с учетом уровня развития сельскохозяйственного производства муниципальных районов и их ресурсообеспеченности. Расчет повышающего коэффициента для определения величины субсидии по возмещению части затрат на производство сельхозпродукции определяется с учетом доли района в общем объеме реализованной продукции по республике, коэффициента окупаемости затрат, наличия перерабатывающих предприятий; отношения среднемесячной заработной платы к прожиточному минимуму, природно-климатического потенциала и транспортной доступности. Согласно данному подходу, сельскохозяйственные организации, которые находятся в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства районах, должны получать более высокий уровень субсидий с учетом внешних условий, не зависящих от производителей;

- определена экономическая эффективность оптимизации производственной структуры сельскохозяйственных организаций с учетом субсидий на поддержку производства. Расчеты показали, что каждый рубль, полученный исследуемыми хозяйствами в виде господдержки, обеспечит 2,5 - 2,6 руб. маржинального дохода. Выполнен расчет потребности сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан в субсидиях для обеспечения различных способов воспроизводства. Для обеспечения простого воспроизводства сельскохозяйственным организациям Республики Башкортостан необходимо увеличение суммы субсидий более чем в 2 раза, расширенного - более чем в 4 раза и инновационного - более чем в 6 раз по сравнению с уровнем 2014 года.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по повышению эффективности государственной финансовой поддержки сельскохозяйственным организациям, а также органами управления муниципальных районов при организации эффективной деятельности регионального АПК. Теоретические разработки и практические рекомендации по оценке эффективности государственного регулирования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема статистических материалов по Республике Башкортостан и их апробацией в сельскохозяйственных организациях республики.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 опубликованных работах, объем которых составляет 15,45 печатных листов (из них 11,82 печатных листа авторских), в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и монография.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Теоретические основы государственной поддержки и механизма её конкурсной организации в сельском хозяйстве

В условиях развития многоукладной экономики, перехода к использованию различных форм собственности весьма актуальной является задача определения роли и функций государства в рыночной экономике, взаимодействия государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с созданием правовых, организационных и экономических условий для благоприятного функционирования различных структур предпринимательской деятельности ключевой функцией государства является помощь в развитии той среды, в которой осуществляется деловая активность, т.е. инфраструктуры.

Переход к рыночным отношениям требует того, чтобы характер и структура государственной поддержки соответствовали возникающим задачам. Необходимо преодолевать рассредоточенность управления различными направлениями экономической политики, нечеткую постановку задачи поддержки предпринимательства в каждой отрасли и каждом звене экономики, слабую межведомственную координацию действий различных ведомств при осуществлении мер экономической политики, в том числе касающихся поддержки конкуренции и предпринимательства. Для повышения эффективности государственной поддержки требуется осуществления комплекса мероприятий, соответствующих экономике переходного периода [1, 2, 101].

В настоящее время уже сформирован значительный объем знаний о закономерностях развития и основах регулирования экономики рыночного типа. Среди наиболее значимых работ можно выделить теоретические исследо-

вания таких ученых как А. Смит, Дж.М. Кейнс, Д. Рикардо и ряд других экономистов. Даные ученые, в своих работах, выделяли четыре основных теоретических направления развития рынка: классическая экономическая теория, меркантилизм, монетаризм и кейнсианство.

Сторонники меркантилизма (Т. Мен и А. Монкретьен) принимали то, что вмешательство государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма - установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д.

Меркантилизм в ту эпоху существовал как официальная экономическая доктрина, принятая ведущими странами Европы: Англией, Пруссией, Австрией, Швецией [25, 41, 109].

По мере того как рыночные отношения развивались, предприниматели со временем начали рассматривать такое вмешательство государства как препятствие в осуществлении своей деятельности. И на смену меркантилизму пришла идеология экономического либерализма, которая не одобряла вмешательство государства в свободный рынок и придерживалась таких принципов как максимально свободная торговля и конкуренция.

Людвиг фон Мизес (1881 - 1973) австро-американский экономист в своей книге «Либерализм» пишет, что «задача государства заключается единственно и исключительно в гарантировании защиты жизни, здоровья, свободы и частной собственности от насильственных нападений. Все, что идет дальше этого, является злом» (Цит. по: Мизес фон Людвиг. Либерализм: пер. с англ. М., 2001. - С. 41, 54, 78).

Сторонником экономического либерализма был А. Смит шотландский экономист и один из основоположников современной экономической теории. Последователи А. Смита относятся к так называемой классической школе, которая связана с именами таких ученых как Ж. Сэя, Н. Бэрри, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Лернер, Д. Милля. Все они отстаивали принцип саморегулирования экономики, свободной от излишней регламентации.

Сторонники экономического либерализма ведут речь не об отказе от

государственного регулирования, а о его совершенствовании, эффективности. Дискуссии, теоретические разработки, рекомендации остаются в рамках традиционной проблемы - оптимального сочетания государственного регулирования и стихийного функционирования рыночного механизма - применительно к конкретным условиям и возможностям национальных экономик. Современные представители экономического либерализма следуют двум традиционным положениям. Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная форма хозяйствования создает наилучшие условия для экономического роста [3, 4].

Во-вторых, они отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечивать условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где отсутствуют эти условия [40, 5, 8].

Один их ключевых этапов становления теории государственного регулирования рыночной экономики связан с Дж. М. Кейнсом. Данное направление наоборот приветствует активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, не оспаривая при этом главенствующую роль рынка в экономике. Как писал сам Кейнс, ссылаясь на некоторые провалы рынка, «хотя расширение функций правительства в связи с задачей координации склонности к потреблению и побуждения инвестировать показалось бы публицисту XIX в. или современному американскому финансисту ужасающим покушением на основы индивидуализма, я, наоборот, защищаю его как единственное практически возможное средство избежать полного разрушения существующих экономических форм и как условие для успешного функционирования личной инициативы» (Цит. по: Ясин Е. Указ. соч. С. 430).

Неокейнсианцы выступают и за активную социальную роль государства. Так, американский лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц подчеркивает, что «государство может и должно играть существенную роль, не только корректируя провалы рынка, но и обеспечивая социаль-

ную справедливость» (Цит. по: Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003. - 253 с.).

Монетаризм это экономическая теория, которая зародилась в 60-е годы XX века и ее основателем является М. Фридмен. Она основана на главенствующей роли денег, находящихся в обращении, а также на осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционирования и развития. Согласно монетаризму, спрос на деньги зависит от динамики ВВП, а функция спроса на деньги стабильна. При этом предложение денег нестабильно, так как оно зависит от непредсказуемых действий правительства. Монетаристы утверждают, что в долгосрочном периоде реальный ВВП прекратит свой рост, поэтому изменение предложения денег не будет оказывать на него никакого воздействия, повлияв лишь на уровень инфляции. Этот принцип стал базовым для монетаристской экономической политики и получил название нейтральности денег.

Зарождение Государственного регулирования аграрного сектора началось в США. Благодаря Ф. Рузвельту стало возможно рефинансирование задолженности фермеров и началось восстановление сельского хозяйства.

То, что без государственной поддержки не обойтись специалисты в аграрной области отмечали и в дальнейшем. Например, К. Маркс считал, что не смотря на то, что производительность труда в сельском хозяйстве растет быстрее, чем в других сферах экономики, качество жизни сельских товаропроизводители повышается медленнее [65, 6].

Надо было непременно создать механизм государственного регулирования сельского хозяйства в России, который бы включал в себя всю совокупность мер влияния государства на систему экономических отношений, исходя из роли и места этого сектора в рыночной экономике в общем, и существенных черт переходного этапа в России в частности [7, 30].

Согласно рисунку 1 , сельское хозяйство есть взаимосвязанная, структурированная совокупность различных элементов (подсистем), активно взаимодействующих между собой и с внешней средой. В качестве подсистем

сельского хозяйства выступают социальная, экологическая, биологическая подсистемы [9, 10].

Подсистемы взаимодействуют между собой и с внешней средой - государством, поставщиками ресурсов и потребителями продукции и услуг сельского хозяйства - тем самым образуют экономическую подсистему сельского хозяйства.

В общем итоге, огромная роль сельского хозяйства для всего народнохозяйственного комплекса страны, а также множество характерных черт, свойственных только сельскому хозяйству делают его самобытным объектом государственного регулирования

[11, 12].

Рисунок 1 - Сельское хозяйство как сложная система

Существует большое разнообразие мнений относительно необходимости государственной поддержки аграрной сферы.

Многие сходятся во мнении, что при государственной поддержке агропромышленного производства во главу стола ставятся национальные интересы страны для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность Российской Федерации [26, 49, 67]. Из наиболее важных продовольственных товаров в страну должны ввозиться только те товары, производство которых Россия по тем или иным причинам позволить себе не может. Продовольственные резервы на федеральном и региональном уровнях должны создаваться для того чтобы поддержать баланс спроса и предложения и конъюнктуры цен на продовольственном рынке России.

Но необходимо учитывать, что Российская Федерация является импортером продовольствия [44, 13]. Из-за отставания в техническом и технологическом плане конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных производителей падает, по сравнению с планкой, поставленной в развитых странах. Из-за этого необходимы меры государственного покровительства для отечественных товаропроизводителей от иностранной конкуренции. Тем не менее, часть экономистов, придерживающихся либеральных принципов не согласны с тем мнением, что продовольственная безопасность первостепенна [44, 70, 108].

Некоторые, определяющим фактором необходимости государственной поддержки аграрного сектора, считают ограничение роста производительности труда физическими возможностями земли; долгим процессом внедрения результатов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Все это негативно влияет на себестоимость сельскохозяйственной продукции, которая не снижается. Как итог, можно отметить, что сельское хозяйство, по сравнению с другими отраслями, находится в несколько невыгодном положении [106, 14]. Если в 1995 г. соотношение цен на 1 т пшеницы и 1 зерноуборочный комбайн было 1:256, то в 2006 г. это соотношение составляло 1:510, а в 2014 г. - 1:600.

По мнению С.С. Шаталина роль государства в экономическом плане огромна во всем мировом сообществе. Он считает, что ни один рынок не в

силах решить тактические и стратегические проблемы регионов культуры, здравоохранения, образования в условиях перестройки экономики. Здесь необходимы более гибкие механизмы государственного регулирования цен, дотаций, кредита, налогов [23, 16].

Выход из кризиса, в котором сейчас находится сельское хозяйство, по мнению многих специалистов, будет долгим и не простым. Выкарабкаться из кризисной ситуации в аграрном производстве не получиться без активизации механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей [66, 172, 15].

Необходимо подчеркнуть, что использование мер государственной поддержки на аграрном рынке не приветствуется в нашей стране некоторыми учеными □ практиками и сегодня. Они недовольны, что государство вмешивается в действие рыночных законов и тем, что подобные операции дорого обходятся [37, 17].

Сторонники сокращения господдержки приводят различные аргументы. Касательно доходов и диспаритета цен они полагают, что поддержка государства с помощью ценовых механизмов не эффективна [140, 20]. Касательно социальной помощи сельских территорий возникает вопрос в их целесообразности, потому что данная помощь вместо побуждения к развитию может наоборот его приостановить [18, 20].

Безусловно, как отмечает К.Б. Магафуров, в период крупных реформ в 90-х гг. деятельность государственных органов привела к тому, что в сельском хозяйстве была пройдена точка бифуркации, что привело к разрушению всей системы сельского хозяйства. Но данная государственная деятельность была проведена без соблюдения законов саморегуляции системы. Не были учтены сложившиеся предпосылки в развитии существующей системы хозяйствования, принципы ее существования, ее связи и проблемы. Следовательно, государственная поддержка сельского хозяйства необходима, но ее механизм должен учитывать особенности сельского хозяйства как сложной системы [91, 19].

Итак, можно отметить, что в наше время основными условиями для образования и совершенствования системы государственной поддержки аграрного сектора экономики являются: экологизация производства; высокий уровень монополизации в сферах обеспечения ресурсами и обслуживания АПК и в то же время низкий в самом сельском хозяйстве; многообразие природно-климатических условий, которые обязывают государство создавать системы защиты сельхозтоваропроизводителей, страхование; переменность в ценах и доходах; низкая инвестиционная привлекательность из-за специфики процесса воспроизводства; свои тонкости при создании социальной инфраструктуры на селе [20, 21].

Для того чтобы понять экономическую сущность государственной поддержки и объяснить необходимость вмешательства государства в экономику, требуется уточнить существующие факторы [22].

В настоящее время в зарубежных странах уже устоялась экономическая мысль, что основные факторы требуют государственного вмешательства в экономические процессы, которые сформулированы в экономической теории общественного благосостояния. Если следовать классической теореме экономической теории благосостояния, экономика с совершенной конкуренцией (т.е. с полноценным набором рынков и равновесием) будет достигать эффективности по Парето. Эффективность по Парето означает, что общественное благосостояние максимально при таком состоянии экономики, когда никто не может улучшить свое положение, не ухудшая положение другого [23, 24, 25].

Анализируя отечественную экономическую литературу, мы приходим к выводу, что в настоящее время система поддержки сельского хозяйства все ещё активно развивается. В данный момент нет единого подхода для того чтобы определить сущность государственной поддержки отраслей сельского хозяйства.