Развитие государственного аппарата в Йеменской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фовзия Гаффар Аль-Эйдарус

  • Фовзия Гаффар Аль-Эйдарус
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 154
Фовзия Гаффар Аль-Эйдарус. Развитие государственного аппарата в Йеменской Республике: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1996. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фовзия Гаффар Аль-Эйдарус

Введение.

Глава I. Развитие государственного аппарата в Йемене до 1990 г.

§ 1 -' К понятию государственного аппарата.

§2. Государственный аппарат в Йемене в колониальный период.

§3. Становление государственного аппарата в

Северном и Южном Йемене до объединения.

Глава II. Изменения в высших органах власти Йемена в результате объединения Севера и Юга.

§1. Конституция Йеменской Республики 1990 г. и государственный аппарат (общие вопросы).

§2. Организация и деятельность парламента.

§3. Правовой статус президента.

Глава III.Развитие центральных и местных органов управления.

§1. Формирование Правительства, его состав и полномочия.

§2. Министерства и ведомства в структуре государственного аппарата.

§3. Взаимодействие центральных и местных органов управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного аппарата в Йеменской Республике»

Актуальность исследования. Глобальные социально-политические изменения, произошедшие в мире в последнее десятилетие, в специфической форме проявились в развивающихся странах. Оказавшись в новых постконфратационных условиях, они сделали упор на поиск таких моделей организации государственной власти, которые позволили бы учесть мировой опыт государственного строительства и свои национальные особенности и традиции. Несмотря на многие общие проблемы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, - слабое экономическое развитие, этническая и политическая разобщенность, отсутствие высококвалифицированных национальных кадров и др., -каждая из них объективно идет своим неповторимым путем развития.

Преобразования в государственной жизни, проводимые на этом пути, различны по своей направленности и интенсивности: в одних странах они носят эволюционный характер, касаются отдельных институтов и элементов государственного устройства, в других отличаются резкими сдвигами и изменениями, подготовленными всем ходом исторического развития их народов, но до недавнего времени сдерживаемыми различными идеологическими и политическими препонами. К числу последних относится развитие государственности, в котором и состоит предмет нашего диссертационного исследования.

Последнее десятилетие в истории Йемена отмечено значительными событиями и тяжелыми потрясениями. 22 мая 1990 г. (27 Рамадана 1910 г. по Хиджре) было подписано соглашение о провозглашении на базе двух государств - ЙАР и НДРЙ - единой йеменской республики и организации переходного периода. Оно открыло новый этап в жизни страны - этап строительства единого государства, к которому многие десятилетия стремился йеменский народ.

Этот этап развития национальной государственности характеризуется возникновением ряда сложных практических, идеологических и политических проблем, одним из вариантов решения которых стала гражданская война между Севером и Югом летом 1994 г. Окончание военных действий и нормализация общественной жизни не сняли множество государственно-правовых вопросов и задач. Одной из таких задач является строительство высокоэффективного государственного аппарата, от которого не в последнюю очередь зависит обеспечение социального прогресса и национальной безопасности страны.

Актуальность данного исследования определяется и тем, что в условиях значительного влияния традиционных структур и их взаимодействия с различными современными формами идеологического и политического сознания, исторический опыт строительства национального государственного аппарата приобретает первостепенное значение и не может не сказываться на стабильности и практическом функционировании государственных и правовых институтов.

На процесс формирования нового государственного аппарата немалое влияние оказывает былой раздел страны, предопределивший различные темпы и специфический опыт формирования независимой государственности на Севере и Юге страны. Изучение этого опыта становится все более насущным и необходимым, ибо без его осмысления весьма сложно понять многие противоречия в процессе формирования нового государственного аппарата в воссоединенном Йемене, а тем более рационально решать эти противоречия. Изменения, внесенные в 1994 г. в Конституцию 1990 г., в известной степени скорректировали государственно-правовой механизм с учетом четырехлетнего опыта развития единого государства и результатов гражданской войны. Однако, и они не сняли множества жгучих проблем, практического и теоретического характера, которыми сопровождается стабилизация политической жизни и упрочнение нового государственного аппарата. Все это предопределило как научную, так и практическую значимость и актуальность избранной темы и обусловило обращение автора к ее целенаправленному изучению.

Целью диссертационного исследования является проведения анализа теоретических и историко-правовых проблем становления и развития государственного аппарата в Йемене; выявление факторов, оказывающих влияние на его эволюцию, изучение принципов и норм, определяющих его организацию и функционирование в современных условиях, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства, направленных на оптимизацию деятельности его отдельных звеньев.

В соответствии с поставленной целью в качестве основных задач исследования определяются:

- концептуальных анализ понятия "государственный аппарат" и его итерпретаций в российской и зарубежной юридической науке;

- выявление особенностей эволюции государственного аппарата в Йемене в колониальный период, а также после достижения независимости в условиях раздела страны на два самос- . тоятельных государства;

- рассмотрение правового положения и порядка взаимодействия президента, правительства и парламента по Конституции ЙР 1990 г. (в редакции 1994 г.), т.е. в процессе создания объединенной государственности;

- исследование тенденций исторического развития министерств и законодательного регулирования их деятельности;

- изучение структуры местных органов власти и правовых форм и методов их взаимодействия с центром в условиях объединенного Йемена;

- разработка на основе исторического анализа конкретных предложений по совершенствованию деятельности отдельных звеньев госаппарата и их правового статуса.

Методологическую и теоретическую основу работы составили: комплекс научных методов познания социально-политических и правовых явлений и процессов, включающий системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический подходы; юридические, социально-философские и политологические труды российских, арабских и западных ученых, в которых определяются подходы к анализу государственного аппарата, а также разрабатываются вопросы теории государства и права, государственно-правовые проблемы развивающихся стран.

Диссертационное исследование опиралось на теоретические выводы, которые сформулированы в работах таких юристов-теоретиков, государствоведов и историков права, как Алексеев С. С., Альхименко В.В., Атамачук Г.В., Аверьянов В.Б. Заварнов В.А.; Жидков O.A., Куфакова H.A., Курицын

В.М., Муромцев Г.И., Сюкияйнен Л.Р., Тихомиров Ю.А., Чиркин В.Е., Штатина М. А., Энтин JI.M., Юдин Юjfc*и др. Важное значение для реализации поставленных в работе задач имело изучение специальных исследований, посвященных Йемену и проведенных такими российскими авторами, как Александров И.А. Голубовская Е.К., Гусаров В.И., Пересыпкин О.Г., Шванов A.B., а также арабскими и западными учеными: Вахаб Аб-дель-Раззак, Аль-Масри А., Аль-Аттар M., Тарбум X.М., Аджей-ли A.A., Холидей Ф., Шараф эд-дин A.A. и др.

Выявлению специфики функционирования государственного аппарата в современном Йемене, влияния, оказываемого на него этническими и религиозными и иными факторами, способствовал личный опыт работы диссертанта в Министерстве труда и Министерстве иностранных дел.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституции ЙАР и НДРЙ, Конституция ЙР 1990 г. (в оригинальном тексте, а также в редакции 1994 г.), законодательство, принятое на базе этих конституций и направленное на регламентацию деятельности госаппарата, нормативные акты главы государства и правительства, касающиеся функционирования министерств, ведомств и местных органов власти.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой попыткой комплексного рассмотрения эволюции государственного аппарата в йеменских независимых государствах и проблем его построения и организации в объединенном Йемене. Современные тенденции в развитии государственного аппарата после провозглашения в 1990 г. Йеменской Республики еще не получили должного освещения ни в российской, ни в арабской, ни в западной литературе. В диссертации впервые вводится в научный оборот нормативно-правовой материал, содержащийся в Конституции 1990 г. и ее новой редакции 1994 г. и впервые проводится историко-правовой и сравнительно-правовой анализ "их текстов.

К основным элементам новизны относится также анализ изменений, произошедших в статусе главы государства в послевоенный (1994-1995 г.г.) период, системное исследование различных аспектов взаимодействия президента, правительства и парламента, центральных и местных властей.

Проведя историко-правовые изыскания и критическое теоретическое осмысление складывающейся практики, диссертант выносит на защиту ряд самостоятельных выводов и положений, являющихся новыми или обладающих элементами новизны:

1. Процесс формирования государственного аппарата в условиях независимости в Северном Йемене отличился от аналогичного процесса на Юге страны. Это обусловлено своеобразием комплекса факторов, которые влияли на этот процесс. Специфика этих факторов связана: а) с различием исторических условий и предпосылок, в которых обе части Йемена получили независимость; б) различием колониального наследия, которое они получили; в) особенностью расстановки и динамики социально-политических сил внутри страны и степенью влияния на политико-правовой процесс традиционных структур; г) с различием в социально-политической и идеологической ориентации тех внешних сил (и стран), которые пытались оказать влияние на политическое развитие молодых государств.

2. Создание нового государственного аппарата в объединенном Йемене проходило в контексте многообразного влияния предшествующего опыта государственного строительства и на основе восприятия в конституционном законодательстве принципов представительной демократии и парламентаризма. Конституция 1990 г. 'закрепила форму правления в виде полупрезидентской республики, отличавшуюся провозглашением ислама в качестве официальной идеологии и наличием своеобразного коллегиального главы государства - президентского совета появлению которого способствовала предшествующая эволюция политического руководства через такие органы как Революционный совет, Республиканский совет. Президентский совет, Президиум, существовавшие в йеменских государствах до объединения.

3. В соответствии с моделью полупрезидентской республики новый государственный механизм строился на основе своеобразной интерпретации принципа разделения властей (который, однако, прямо не закреплен в Конституции), двойной ответственности правительства перед президентом и парламентом, установления института всеобщих выборов в качестве единственного источника легитимности высших структур государственного аппарата.

4. В государственной и политической жизни страны после объединения постепенно усиливается роль Совета депутатов^ на организацию и практику работы которого оказали влияние, с одной стороны, принципы и нормы парламентаризма, принятые в развитых странах, а с другой, традиции йеменской государственности, в частности принцип аш-шура. Устои парламентаризма тем не менее оказались не настолько сильными, чтобы воспрепятствовать возникновению в 1994 г. вооруженного конфликта, повлекшего за собой изменения в социально-политической жизни страны и приведшего в конечном счете к определенным изменениям в Конституции страны.

5. Новая редакция Конституции 1994 г. ввела ряд новых положения и органов (президент взамен президентского совета, вице-президент, Конституционный Совет при президенте). Вместе с тем она оставила прежним механизм взаимоотношений высших органов государства и по своей форме ЙР остается полупрезидентской республикой, т. е. сохранила смешанную форму правления, к которой тяготеет значительное число вновь образуемых в последнее время государств.

6. Новая редакция конституции создала предпосылки для усиления исламизации государственного аппарата, о чем свидетельствуют новые нормы в ее тексте, требующие, чтобы депутаты, президент, вице-президент и члены правительства были лицами, "исполняющими религиозные предписания".

7. Предоставив президенту право роспуска парламента при условии обоснования необходимости этого шага, законодатель четка не определил в тексте конституции юридические основания для подобных действий, что, несомненно, снижает ее демократический потенциал.

8. Процесс формирования государственного аппарата в объединенном Йемене проходил неравномерно в его различных звеньях и в целом он вряд ли может считаться завершенным. Ориентация на его дальнейшую исламизацию не исключает его развитие на принципах представительной демократии, а, следовательно, построения в ЙР в перспективе "исламского правового государства".

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на осмысление актуальных вопросов законодательного регулирования и практики формирования государственного аппарата в условиях объединения двух государств, возможностью использования ряда выработанных в диссертации предложений в процессе завершения его строительства в объединенном Йемене.

Материалы диссертации имеют практическое значение для отраслевых юридических наук. Они могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при подготовке учебных пособий по юридическим дисциплинам, в учебном процессе. Кроме того, в России данная работа представит важную информацию для тех, кто интересуется политической жизнью арабских стран, будет работать в ЙР или контактировать с представителями ее общественности, политическими и деловыми кругами.

Апробация работы. Тема диссертации соответствует одному из направлений научной работы юридического факультета РУДН, связанного со сравнительно-правовыми исследованиями становления и развития правовых систем (в целом и по отдельным видам законодательства - конституционного, административного, финансового) в новых государствах и утверждена Ученым советом факультета. Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории государства и права РУДН, одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фовзия Гаффар Аль-Эйдарус

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преодоление раздробленности Йемена стало импульсом, с одной стороны, для нового подъема страны, а, с другой, положило начало сложному и противоречивому периоду политического и конституционно-правового строительства. Процесс государственного строительства опирается на исторический опыт, накопленный со всеми его плюсами и минусами в этой сфере в годы реального существования йеменских государств, и ориентируется на использование принципов представительной демократии и национальных традиций, в частности, на идею аш-шура, на использование ислама в качестве официальной идеологии и шариата как основы йеменского законодательства.

Представляется, что процесс завершения строительства государственного аппарата в Йемене требует обеспечения следующих условий:

1) проведение практической организационной работы по оформлению всех государственных структур в соответствии с требованиями принятого законодательства;

2) оперативное осуществление гибких мероприятий, с одной стороны по фактическому распространению власти центра и национального законодательства на каждую часть страны, кончая мелкой административной, что станет мощным фактором консолидации йеменской нации, а, с другой стороны, по обеспечению справедливого представительства интересов многочисленных племен при комплектовании государственного аппарата;

3) обеспечение законности и правопорядка во всех уголках страны, а также создание эффективных правовых и институциональных механизмов защиты прав граждан. Поскольку идея создания в Йемене специальных административных судов была отвергнута, актуальным является создание специальных палат по административным делам в судах всех уровней, подобно существующим палатам по гражданским и уголовным делам и административной палате Верховного Суда;

4) дальнейшая разработка нормативных актов, касающаяся упорядочения деятельности публичной администрации, и, в частности, административных процедур и порядка приема на государственную службу.