Организационно-экономические основы развития форм хозяйствования в региональном АПК: На примере Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шваенко, Олег Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шваенко, Олег Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основы формирования многоукладной экономики в АПК.
1.1. Сущность и особенности многоукладное™ аграрной экономики.
1.2. Характеристика организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе.
1.3.Иркутский регион как объект генезиса форм хозяйствования в аграрной сфере.
2. Развитие форм хозяйствования в АПК в период транзитной экономики.
2.1.Становление и развитие новых форм коллективного хозяйствования в условиях рынка.
2.2.Крестьянское фермерское движение на селе.
2.3.Развитие и перспективы личных подсобных хозяйств населения.
3. Перспективы развития субъектов хозяйствования сельскохозяйственного производства.
3.1. Развитие организационных форм хозяйствования на основе кооперации и интеграции.
3.2. Определение рациональных размеров сельскохозяйственных предприятий при помощи функции многофакторного анализа.
3.3. Перспективы развития форм хозяйствования в Иркутской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития форм хозяйствования в региональном АПК: На примере Иркутской области»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной структуре сельского хозяйства, развитие различных форм хозяйствования наряду с преобразованием земельных отношений являются центральными вопросами современной аграрной реформы. Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм собственности и хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая из них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала, эффективного ведения производства и нормального развития.
Важное теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы организационных преобразований с учетом региональных особенностей. В каждом регионе существует предпочтительность тех или иных форм хозяйствования в зависимости от его конкретных природно-географических и экономико-социальных условий.
Государственная политика в сфере сельского хозяйства предполагает как длительную стратегию развития агропромышленного комплекса, так и конкретные действия на каждом этапе при четком представлении текущего состояния сельского хозяйства и грамотном преодолении трудностей, которые могут возникнуть при реализации принятых решений, одним из которых является выбор наиболее эффективных форм хозяйствования для рыночных условий, а также за счет каких факторов может быть достигнута их эффективность. Недостаточная разработанность проблемы развития организационных форм хозяйствования, их эффективного сочетания и взаимодействия предопределили выбор темы и народнохозяйственную значимость исследований.
Состояние изученности вопроса. В последние годы было издано значительное количество работ, посвященных изучению закономерностей и особенностей развития типов ведения сельскохозяйственной деятельности в России -это труды А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского,П.А. Кропоткина, Н.Д. Кондратьева. Различные современные аспекты проблемы экономико-социальных основ развития новых форм хозяйствования и собственности нашли свое отражение в трудах видных ученых-экономистов: В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, М.А. Винокурова, В.М. Габова, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, С.Е. Ильюшонка, B.C. Канева, 3. А. Капелюк, Г.Т. Корчугановой, И.В. Курцева, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, В.М. Рыкова, В.П. Узуна, И.Г. Ушачева, И.В. Щетининой, А.А. Шутькова и других. Однако развитие рыночной экономики требует продолжения теоретического осмысления и практической реализации новых задач, связанных с развитием новых форм хозяйствования с учетом региональных аспектов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе интенсификации отрасли, развития кооперации и интеграции.
Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических основ развития форм хозяйствования в региональном АПК.
В соответствии с поставленной целью в работе определены и решены следующие основные задачи: рассмотрены теоретические основы формирования многоукладной экономики в аграрном секторе; изучен и обобщен практический опыт функционирования организационно-правовых форм хозяйствования за рубежом и в России, определены их особенности в Иркутской области; проведен анализ развития коллективных и индивидуальных форм хозяйствования; разработаны пути повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на основе развития кооперации и интеграции в период транзитной экономики; разработана методика определения рациональных размеров сельскохозяйственных предприятий, различных организационно-правовых форм с учетом природно-экономических условий производства.
Объектом исследования послужили организационно-экономические процессы сельскохозяйственного производства региона, возникшие в результате аграрных преобразований.
Предметом исследования явились закономерности и тенденции, методы, приемы и пути развития экономических реформ, направленных на становление многоукладной экономики в аграрном секторе Иркутской области.
Теоретической-—и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и формирования рыночных отношений в АПК, результаты исследований ВНИИЭСХ, СибНИИЭСХ и другие. В работе использованы государственные нормативные и законодательные акты, касающиеся экономической деятельности отрасли. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы. Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. В зависимости от исследуемых вопросов применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный; корреляционно-регрессивный анализ и экономико-статистическое моделирование.
Совокупность различных методов при проведении экономического исследования обеспечивает высокий уровень достоверности научных исследований; материалы, обработанные таким путем, позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации производству.
Научная новизна исследования состоит в следующем: развиты теоретические положения по формированию многоукладной аграрной экономики с учетом региональных особенностей; определены тенденции трансформации отношений собственности и формирования новых хозяйственных связей в отраслях АПК; выявлены закономерности развития и функционирования различных типов хозяйственных структур; разработаны перспективные направления функционирования кооперативной, акционерной и других форм коллективного хозяйствования в АПК; предложена система мер по улучшению их экономико-правовых отношений в регионе на основе кооперации и интеграции; предложены перспективные модели построения хозяйственных формирований в АПК; разработана экономико-статистическая модель оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования обусловлены ее направленностью на обоснование конкретных предложений по улучшению механизма ведения хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве различными субъектами хозяйствования с учетом использования основ кооперации и интеграции в условиях природно-климатической и социально-экономической специфики региона. Диссертация содержит теоретические и практические разработки и выводы, способствующие решению вопросов развития различных организационно-экономических форм хозяйствования в АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на II и IV региональных научно-практических конференциях «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, октябрь 1998 и март 2001 гг.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, март 2001г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИрГСХА. (1998 -2001 гг.).
Результаты исследований использовались управленческими сельскохозяйственными органами и организациями, что в определенной мере способствовало реформированию форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИрГСХА. Основные положения диссертации являются составной частью научных отчетов по теме: 32 И «Исследование эффективности организационных форм в производстве сельскохозяйственной продукции» (1996-2000 гг.), номер госрегистрации 02.200.106958.
По результатам исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,5 печ.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шваенко, Олег Павлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования, а так же анализ деятельности субъектов хозяйствования в современных аграрных условиях в Иркутской области позволяют сделать ряд обобщающих выводов и рекомендовать конкретные предложения направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
1. Основным направлением аграрной реформы является переход к многоукладной экономике, под которой следует понимать экономику, основанную на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования. В условиях многоукладное™ экономики каждая форма собственности и организационно-правовая форма хозяйствования должна занять соответствующую нишу экономических отношений, в которой именно она при прочих равных условиях обеспечит максимальную эффективность производства.
2. Процесс реформирования аграрного сектора разрушительно сказался на высокотоварном производстве, представленным крупными специализированными предприятиями с наиболее квалифицированными кадрами, развитым производственно-техническим потенциалом, с широкими возможностями для эффективной работы производства. Произошла переориентация аграрных преобразований на развитие личного сектора и мелкотоварного производства, на долю которого приходится до 70% валового выпуска продукции сельского хозяйства. Однако целесообразность стратегической ориентации на крупное производство в сельском хозяйстве убедительно доказана в работах ученого-аграрника А.В.Чаянова. Развитие сельского хозяйства России он связывал с неизбежной трансформацией мелких хозяйств в более крупные и даже сверх крупные.
3. Генезис форм хозяйствования показал, что в зонах стабильных природных условий способ организации производства не имеет существенного значения; будь то мелкое предприятие или крупное, природа позволяет получить восьми из десяти лет приемлемый конечный результат с точки зрения экономического эффекта монохозяйства. В зонах же рискованного земледелия, к которым относится Иркутская область, становится очевидным, что коллективные хозяйства наиболее приемлемы не с точки зрения политики, а с позиции экономики, при условии, что их размеры не доведены до абсурда.
4. В ходе работы выявлена динамика и структура образования новых форм хозяйствования, следует отметить, что наибольший удельный вес составляют сельскохозяйственные производственные коооперативы - 33,9%, на долю этих предприятий приходится до 40% производства валовой продукции сельского хозяйства Иркутской области. На наш взгляд, сельскохозяйственный производственный кооператив - перспективная организационно-правовая форма предприятия в аграрном секторе Иркутской области, наиболее полно отвечающая специфике сельскохозяйственного производства. Именно в производственном кооперативе происходит полное соединение в одном лице работника и собственника, поскольку основным условием членства в кооперативе является трудовое участие основных его членов в производственной деятельности и в то же время имеются возможности организации достаточно крупного хозяйства. Однако мы выделяем один минус - в связи с возможностью свободного выхода из кооператива его членов со своим имуществом эта форма не обеспечивает устойчивости крупномасштабного индустриального производства.
5. При реформировании сельхозпредприятий области в большинстве случаев допущена формальная реорганизация колхозов и совхозов в различные организационно-правовые формы хозяйствования без учета местных условий. Главным недостатком первого этапа реформирования сельского хозяйства явилось отсутствие правовой базы для перехода сельского хозяйства к рынку и формирование многоукадной экономики. При всем этом проведенные меры способствовали либерализации аграрного строя и привели к усилению рыночной ориентации.
6. В связи с реорганизацией предприятий государственной собственности наблюдалась устойчивая тенденция к их сокращению - так в Иркутской области на 2000 год их число составляло 15 хозяйств, что на 34,8% ниже, чем в 1990 году; такое положение дел влечет опасность разрушения производственного потенциала государственных предприятий, от которых главным образом зависит развитие научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Поэтому следует максимально поддерживать эффективно функционирующие и обеспечивающие научно-технический прогресс предприятия АПК, сохранив их государственный и муниципальный статус.
7. Крестьянское фермерское движение в Иркутской области представлено 3155 хозяйствами, средний размер участка составил 43 га земли; однако трудная экономическая ситуация, отсутствие государственной поддержки производства фермеров, проблемы, связанные с приобретением основных фондов, нехваткой оборотных средств сказывается на производстве валовой продукции сельского хозяйства в К(Ф)Х - показатель составляет не более 2% областного объема валовой продукции, при этом используется 3,8% сельскохозяйственных угодий области. Считаем, что стратегическим направлением фермерского движения является создание высокотоварных достаточно крупных хозяйств, способных иметь в своем распоряжении минимально необходимый набор средств производства.
8. Результатом аграрной реформы является возросшее значение хозяйств населения, и их выдвижение на первое место по объему сельхозпроизводства среди всех категорий хозяйств. Уровень развития личных подсобных хозяйств населения, возрастающая их роль в экономике определяется прежде всего состоянием производительных сил страны. Такое положение дел - тревожный показатель, характеризующий деградацию экономики в целом и ее аграрного сектора в частности.
Анализ показал: ЛПХ имеют 89,8 тыс. га, что составляет 8,4% от хозяйств всех категорий при валовом производстве сельхозпродукции до 65%. Основным направлением является производство продукции растениеводства - 52,9%, наибольший удельный вес занимает картофель - 70,7% в структуре посевных площадей, средняя урожайность составила 146 ц/га.
9. В зависимости от отраслевой специфики ЛПХ, уровня товарности, мы выделяем следующие основные их типы потребительские натуральные хозяйства, основанные на трудовом потенциале семьи и ориентированные на собственное удовлетворение в продуктах питания; потребительско-товарные хозяйства, которые реализуют излишки на рынке, базируются на трудовых ресурсах семьи; товарно-потребительские хозяйства, значительная часть продукции идет на продажу с использованием семейного трудового потенциала и привлечением наемного труда.
10. В ходе монографического обследования было установлено, что для успешного развития ЛПХ необходима помощь в виде расширения услуг, в ней нуждаются около 60% семей, причем самыми необходимыми видами помощи для владельцев ЛПХ являются организация сбыта продукции и обеспечение кормами.
Оказание помощи владельцам ЛПХ в необходимом размере и ассортименте как сельскохозяйственными предприятиями, так и другими субъектами хозяйствования будет способствовать дальнейшему развитию подворий и тем самым способствует снижению социальной напряженности на селе.
11. Особенно актуальной в нынешнем сложном противоречивом процессе проведения рыночной аграрной реформы является проблема соотношения, взаимодействия кооперации и рынка, имеющая определяющее значение в общей концепции современного кооперативного движения.
В современных условиях формирования аграрного рынка процесс кооперации начинает носить характер системных отношений, а не отдельных попыток кооперационных связей между производителями и потребителями продукции, что знаменует собой переход к интенсивному типу расширенного воспроизводства. Следовательно, для адаптации сельскохозяйственного производства к рыночным условиям особо важное значение приобретают вопросы концептуальных основ развития организации производства предприятий различных форм собственности и хозяйствования на основе их кооперации и интеграции.
12. Разработана и предложена производству программа AGROSTAT, в основе которой лежит методика определения рациональных размеров сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм с учетом природно-экономических условий производства.
13. Предложены конкретные меры, направленные на преодоление аграрного кризиса, охватившего практически все зоны и отрасли сельского хозяйства: поэтапное устранение диспаритета цен за счет корректировки межотраслевых пропорций обмена в пользу агропромышленного производства; сохранение мер государственной поддержки и использования всего потенциала возможностей самих предприятий в целях стабилизации АПК; изменение политики финансирования в направлении максимального учета интересов развития производства; установление контроля над импортом сельскохозяйственной продукции; содействие развитию эффективных форм хозяйствования с учетом оптимизации размеров предприятий, исходя из территориальных, географических, природных, социальных и политических условий региона; планомерное обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом; списание части задолженности, которая образовалась в результате искусственно созданного диспаритета цен и непродуманной политики налогообложения предприятий АПК.