Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Моженко, Олеся Валериевна

  • Моженко, Олеся Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Моженко, Олеся Валериевна. Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Мурманск. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моженко, Олеся Валериевна

Введение

Глава I. Вузы в глобальной экономике и их конкурентоспособность

1.1. Современные вузы в эпоху глобализации

1.2. Изменение роли вуза, как ответ на вызовы мировых финансовых кризисов

1.3. Конкурентоспособность вуза в условиях глобализации

Глава II. Механизмы обеспечения эффективной деятельности вуза и его конкурентоспособность в условиях глобализации

2.1. Подходы к повышению финансовой эффективности вуза и обеспечению его конкурентоспособности в современных условиях

2.2. Финансовые механизмы обеспечения деятельности вуза

2.3. Организационно-финансовые механизмы повышения конкурентоспособности вуза

Глава III. Влияние структуры финансовых потоков вуза на оценку его конкурентоспособности

3.1. Механизмы регулирования финансовых потоков вуза в сфере коммерциализации результатов инновационной деятельности

3.2. Формирование финансовых потоков вуза при реализации внутренней оценки его проектной деятельности

3.3. Механизмы оценки конкурентоспособности вуза в условиях

глобализации

Заключение

Литература

Приложение 1.

Характеристика программ образовательного кредитования ряда стран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации»

Введение

Актуальность темы исследования.

Качественные изменения, происходящие в настоящее время в сфере высшего профессионального образования, связаны с глобализацией мировой экономики и мотивированным глобализационными процессами изменением роли вузов в современном мире. Эти изменения требуют от вузов совершенно иного уровня конкурентоспособности, позволяющего представлять интересы национальной системы образования на глобальном рынке образовательных услуг. Глобальная конкурентоспособность вузов и возникновение новых функциональных направлений деятельности, расширяющих изначально стоящие перед вузами задачи, заставляет их формировать значительно более гибкие финансовые структуры, способные привлекать, накапливать и своевременно осуществлять финансирование важных для обеспечения глобальной конкурентоспособности направлений и проектов вуза.

Тем самым, в условиях глобализации вузы вынуждены совершенствовать финансовые механизмы, с помощью которых осуществляется привлечение средств к перспективным проектам, по которым происходит накопление необходимых ресурсов и осуществляются внутренние инвестиции вуза. Необходимо отметить, что без осуществления внутренних инвестиций в поддержку наиболее передовых проектов и программ вуза по наиболее значимым с точки зрения глобальной конкурентоспособности направлениям, невозможно достичь тех конкурентных параметров, которые позволят вузу занять устойчивое положение на глобальном рынке. Он не сможет успешно соперничать с другими глобальными вузами, ранее освоившими широкую рыночную специализацию.

Проблема достижения российскими вузами глобальной конкурентоспособности и связанные с ней проблемы целесообразного

финансирования вузов и развития их финансовой структуры, способной осуществлять поддержку важных с точки зрения выхода на глобальный рынок образовательных услуг процессов, сейчас наиболее остры. Под финансовой структурой вуза далее предполагается понимать систему аккумулирования финансовых ресурсов за счет финансовых поступлений в вуз от государства и различных стейкхолдеров, заинтересованных в повышении качества образования и иных результатов деятельности вуза, и систему центров ответственности вуза, осуществляющих распределение финансовых потов по всем типам деятельности и всем видам работ, направленным на обеспечение конкурентоспособности вуза. Финансовая структура российских вузов чрезвычайно непрозрачна, а применяемые ими финансовые механизмы в значительной доле случаев не исследуются во взаимосвязи с влиянием на возможности достижения глобальной конкурентоспособности. Следовательно, актуально проведение такого исследования применяемых вузами финансовых механизмов, которое бы позволило выявить основные направления формирования с их помощью устойчивых конкурентных преимуществ вуза, в том числе и на глобальном рынке.

Об актуальности проблемы реализации таких финансовых механизмов, которые бы в наибольшей степени способствовали глобальной конкурентоспособности вуза, можно судить по тому факту, что разные государства, в том числе, и Россия, постоянно осуществляют специальные мероприятия, направленные на продвижение вузов своих стран в глобальных образовательных рейтингах. Кроме того, разные страны постоянно озабочены проблемами финансирования своих систем высшего профессионального образования и эффективностью реализуемых вузами финансовых механизмов.

Высокая потребность в определении перспективных мер финансирования вузов и эффективного распределения финансовых потоков по направлениям, способствующим повышению конкурентоспособности, в

том числе глобальной, актуализирует исследования подходов к развитию финансовых механизмов функционирования вузов и взаимосвязанной с их эффективностью глобальной конкурентоспособности вуза. Это обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы финансовой глобализации современной экономики, в том числе и в контексте образовательного поля, рассматриваются в исследованиях российских и зарубежных авторов, таких как: Алпатов Г.Е., Афф Дж., Вертакова Ю.В., Камински X., Норстрем К. А., Покровский Н.Е., Плотников В.А.,. Риддерстрале Й., Фортмюллер Р. и других. Однако в этих работах, как правило, не рассматривается изменение роли вузов в ответ на вызовы глобализации и мировые финансовые кризисы, а также связанные с этим изменения в подходах к финансированию вузов и применяемых ими финансовых механизмах поддержки деятельности.

Анализу финансирования вузов, применению ими финансовых механизмов обеспечения деятельности и построению финансовой структуры вуза посвящены работы многих исследователей, в том числе Белякова С. А., Вудхол М., Джонстоун Б., Зидермана А., Ковцевой И.П., Сивакова В. Л., Тульчинского Г. Л., Халина В.Г., Черновой Г.В., Шековой Е.Л. и др. Однако все эти труды в недостаточной степени исследуют взаимосвязи финансовой структуры вуза и применяемых им финансовых механизмов с возможностями достижения вузом устойчивого конкурентного положения, в том числе, и на глобальном рынке образовательных услуг.

В условиях глобализации экономики и перехода к инновационной экономике большое внимание уделяется исследованию возможностей повышения инновационной активности вузов и построению таких финансовых механизмов, которые бы способствовали повышению инновационного потенциала вузов. Эта проблема поднимается в

исследованиях следующих авторов: Бончукова Д.А., Горюнова Е.В., Ермаков Ю.В., Ковцев К.В., Латуха O.A., Старобинская Н.М. и др.

Особый интерес вызывают работы, в которых предпринята попытка рассмотреть подходы к обеспечению высокой конкурентоспособности вуза, в том числе и глобальной, и предложить специальные методики ее оценки, к ним относятся следующие: Корчагова Л.А., Лазарев В.А., Мохначев С.А., Пашкус В.Ю., Пащенко Н.И., Портера М., Романова И.Б., Серкова Е.В., , Фатхутдинов P.A. и др. и др.

Несмотря на большой объем существующих исследований по методическим подходам к развитию финансовых механизмов деятельности вуза и оценке его конкурентоспособности, понятийный аппарат, методы реализации финансовых механизмов, оценки и анализа конкурентоспособности, особенно глобальной, недостаточно разработаны. Кроме того, взаимосвязь между применяемыми вузом финансовыми механизмами и глобальной конкурентоспособностью вуза практически не изучена.

Цель диссертационной работы - исследование финансовых механизмов формирования условий обеспечения глобальной конкурентоспособности вуза, и ее оценки во взаимосвязи с развитием финансовой структуры.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

— исследовать влияние глобализации на развитие системы высшего профессионального образования и уточнить роль современного вуза в глобальной экономике, определить необходимые для ее реализации финансовые условия и направления преодоления последствий мировых финансовых кризисов;

- обосновать схему реализации финансовых механизмов поддержки деятельности вуза, способствующую достижению его высокой глобальной конкурентоспособности и разработать алгоритм регулирования финансовых

потоков вуза в сфере коммерциализации результатов инновационной деятельности;

- предложить методику анализа перспективных проектов вуза и осуществления внутренних инвестиций в наиболее ценные с точки зрения развития глобальной конкурентоспособности проекты с учетом процедуры анализа проектов и методов снижения финансовых рисков при осуществлении внутренних инвестиций;

- предложить методику оценки конкурентоспособности вуза во взаимосвязи с уровнем развития его финансовой структуры и выявить зоны перспективного конкурентного состояния вуза, позволяющие ему выйти на глобальный рынок образовательных услуг, а также зоны кризисного состояния вуза.

Объект исследования - финансовая структура и используемые механизмы финансовой поддержки деятельности вуза в условиях глобальной конкуренции.

Предмет исследования - развитие финансовой структуры вуза и применяемых им финансовых механизмов для достижения перспективных конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг, методы измерения и оценки конкурентоспособности вуза в ответ на изменение структуры применяемых финансовых механизмов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 1.11. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации. п.3.2. Организационно - экономические аспекты финансов предприятий и организаций, п. 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля, п. 3.26. Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций. п.3.22. Формирование эффективной системы проектного финансирования, п. 3.6.

Отраслевые финансы п.5.7. Концептуальные основы оценки конкурентоспособности фирмы.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании механизмов регулирования финансовых потоков вуза в процессе коммерциализации результатов инновационной деятельности, включающих систему финансирования проектной деятельности и служащих основой для оценки его конкурентоспособности. К основным положениям диссертационного исследования, обладающим элементами новизны относятся:

- подход к изменению роли учреждений высшего профессионального образования под влиянием финансовой глобализации экономики и в ответ на возникающие мировые финансовые кризисы;

- комплекс механизмов управления финансами учреждения высшего профессионального образования, включающий реализацию системы сбора, накопления и эффективного перераспределения финансовых потоков с целью повышения глобальной конкурентоспособности и усиления корпоративного контроля финансов учреждения;

- организационно—экономический механизм привлечения, накопления и перераспределения финансовых потоков вуза, учитывающий оптимизацию финансовой его структуры и выхода на приоритетные конкурентные позиции, в том числе и на глобальном рынке образовательных услуг;

- алгоритм регулирования финансовых потоков в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций вуза;

- механизм сравнительной оценки приоритетных проектов вуза для построения эффективной системы его проектного финансирования и повышения уровня глобальной конкурентоспособности;

- методика оценки конкурентоспособности вуза, учитывающая взаимосвязь конкурентного положения с эффективностью финансовой структуры, направленная на кластеризацию вузов и выявление перспективных для обеспечения глобальной конкурентоспособности направлений развития финансовых механизмов поддержки деятельности вуза.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научных взглядов на глобальную конкурентоспособность вуза в соответствии с применяемыми финансовыми механизмами поддержки его деятельности и построением эффективной системы привлечения, накопления и перераспределения финансовых потоков для успешного функционирования в условиях финансовой глобализации и преодоления возможных мировых финансовых кризисов. Разработанный в диссертации комплекс алгоритмов регулирования финансовых потоков и методик оценки дает возможность осуществлять своевременный отбор и финансирование именно тех проектов и программ вуза, которые способны повлиять на уровень его конкурентоспособности вуза в условиях финансовой глобализации.

Результаты сравнительного анализа проектов и программ вуза могут быть использованы при формировании его финансовой структуры. Практическая значимость работы связана с выработкой механизмов привлечения дополнительных ресурсов в вуз и финансовой мотивации перспективных с точки зрения глобальной конкурентоспособности исследований, разработок и направлений развития вуза. Результаты исследования могут использоваться в аналитической и плановой работе органов управления образования РФ для мониторинга конкурентоспособности вузов в условиях финансовой глобализации.

Материалы, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании

экономических дисциплин таких как «Экономика образования», «Финансы организаций сферы образования» и других.

Методологию и методы исследования составили основные положения теории конкурентоспособности организаций, теории экономических измерений, теорий и концепций формирования финансовых потоков отраслевых организаций, теории финансов и анализа финансовых потоков организации, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам финансирования и конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы такие методы как системный, структурно-функциональный и метод анализа иерархий.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2,04 п. л., в том числе в пяти статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Вузы в глобальной экономике и их конкурентоспособность

1.1. Современные вузы в эпоху глобализации

Глобализация мировой экономики и изменение методов ведения бизнеса отражается и на функционировании институтов общественного сектора экономики, которые вынуждены подстраиваться к изменившимся требованиям среды и адаптировать свою финансовую структуру для преуспевания в этих условиях. Институты общественного сектора меняются медленнее и зачастую глобализационные процессы затрагивают их лишь краем, поскольку их финансирование в значительной степени идет за счет государственного участия, а экономическая политика стран в отношении развития общественного сектора, как правило, достаточно слабо учитывает глобализационные тенденции.1 Изменения могут приводить к значительным последствиям, требующим кардинального пересмотра, как стратегии, так и тактики развития: наглядно это можно увидеть на примере институтов образовательного поля. Как утверждает президент Фонда «Новая Евразия» А. Кортунов, «есть два момента, которые изменились сейчас. Во-первых, это глобализация рынков образования - образовательная миграция сильно связана с трудовой. Во-вторых, знание превратилось в продукт, стало частью международного рынка образовательных услуг».2 В тоже время, государства в современных условиях предъявляют к учреждениям общественного сектора принципиально новые требования, фактически переводя их на самофинансирование, но, при этом, заставляя достигать общественно значимых приоритетов и целей. Тем самым, эти учреждения оказываются «между двух огней», пытаясь обеспечить нормальный режим финансирования своей деятельности, они все больше склоняются к стилю

1 Globalization and Development Of Infrastructure. Monograph / Ed by. F.F. Rybakov, A.N. Lyakin, St. Cisko. - Zilina, Slovakia: EDIS, 2013. - Pp. 47-51.

2 Салтыкова M. (2010) Глобализация в образовании — это заимствование достижений -[Электронный документ] - http://www.hse.ru/news/26287981.html.

поведения коммерческого предприятия, а, выполняя общественные требования, все больше имитируют достижение общественно значимых приоритетов.3 Следовательно, в большинстве стран мира эффективность работы общественного сектора сегодня падает.

Еще одним важным фактором глобализации, оказывающим влияние на изменение требований, предъявляемых к национальным системам профессионального образования, являются последствия глобальных финансовых кризисов. Периоды глобальных финансовых кризисов характеризуются резким сокращением государственных расходов и прекращением финансирования ряда государственных программ. В эти периоды, как правило, резко сокращается государственное финансирование вузов, снижается уровень финансирования программ образовательного кредитования и исследовательских грантов, выполняемых по заказам государственных структур и государственных организаций. Кроме того, обычно в такие периоды государства начинают предъявлять повышенные требования к функционированию системы профессионального образования, качеству подготовки специалистов и соответствию требований рынка реальному качеству подготовки выпускника. Тем самым, в период глобальных финансовых кризисов учреждения высшего образования оказываются в условиях снижения финансирования при одновременном ужесточении требований к эффективности деятельности. Следовательно, защитить себя от влияния подобных ситуаций могут только те вузы, которые в наибольшей степени соответствуют условиям глобализации и способны привлекать необходимые ресурсы, в том числе, и для преодоления кризисных ситуаций.

Одним из важнейших направлений, позволяющим вузу защитить себя от влияния глобальных финансовых кризисов и сформировать необходимые для преуспевания в глобальной экономике качества и способности, является

3 См., например: Алпатов Г.Е. Как повысить рейтинги российских ВУЗов? // Вестник СПбГУ. 2013. Серия 5. Вып. 3. С. 110-117.

развитие его инновационного потенциала. Необходимо отметить, что в условиях глобализации инновационные тенденции в целом оказывают сильное влияние на общественный сектор экономики, и это требует от учреждений общественного сектора развития новых подходов к оказанию общественных услуг и осуществления активной инновационной деятельности. Наиболее сильно подвержена влиянию данной тенденции именно система высшего профессионального образования. Эта система связывает инновационную экономику и общество, от ее деятельности зависит скорость инновационных процессов в экономике и включенность в них общества. Система высшего профессионального образования напрямую задействована в инновационном воспроизводстве и, тем самым, сама участвует в формировании новой экономической среды, которая меняет требования, предъявляемые к ней.4 Отметим, что для высокой востребованности, ВУЗам необходимо активно развивать и научную деятельность, тем более что «как известно, регресс науки неизбежно влечет за собой разрушение образования».5

«Формирование глобального образовательного пространства предполагает усиление и дальнейшее совершенствование национальных образовательных систем, повышение их конкурентоспособности».6 Можно сказать, что в ряде стран, наблюдается высокий уровень ожиданий, предъявляемых к системе образования. Так, высокое влияние на систему высшего профессионального образования оказывают современные тенденции ужесточения конкуренции, которые требуют от учреждений высшего образования применения новых управленческих подходов и повышения эффективности управления, в том числе, и финансовыми

4 Ермаков Ю.В., Рубцова О.Л., Чеснокова М.С. Инновационные процессы в системе высшего образования в России: проблемы развития человеческого капитала // Современные фундаментальные и прикладные исследования. - 2012. - №4. - С. 113-114.

5 Кошулько О.П. Кошулько В.А. Регресс человеческого капитала в украинской науке и образовании: международный опыт преодоления // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - №8. - С. 32.

6 Халин В.Г. Инновационная деятельность в университетах современной России // Интеграция образования. - 2006. 1. - С. 13.

потоками. С одной стороны, учреждения высшего профессионального образования постепенно осознают необходимость интеграции с иными учреждениями своего окружения и возможно учреждениями более низких ступеней образования или учреждениями научной сферы, понимают они и необходимость кооперации с бизнес - структурами, которые работают в их предметной сфере. С другой стороны, никаких конкретных экономических механизмов интеграции в настоящее время нет, а попытки государства искусственно осуществить слияние структур ряда учреждений высшего образования, в том числе и с целью снижения их финансирования в ответ на возникающие глобальные экономические кризисы, на практике демонстрируют серьезные дефекты развития.

Отметим, что необходимость проведения взвешенной политики в данной сфере не вполне осознается даже в ведущих странах мира. Наглядным примером служит Великобритания. Так, министр образования Великобритании Дэвид Виллетс утверждает, что ведущие «ВУЗы слишком много времени и средств выделяют на исследования вместо того, чтобы обучать студентов»7, поскольку научные исследования повышают престиж ВУЗа и позволяют привлекать большой объем финансирования. В результате, образовательные услуги начинают оказывать ВУЗы с сомнительным качеством обучения, дискредитирующие британское образование, что может привести к ухудшению позиций британских университетов в ведущих мировых рейтингах.8

Парадокс ситуации состоит в том, что причины возмущения министра напрямую связаны с попыткой вузов обезопасить себя от ухудшения финансовой ситуации, возникшей вследствие результатов влияния глобального финансового кризиса на экономику Великобритании. И данная

7 Британский министр образования призвал вузы страны сосредоточиться на обучении студентов, а не на исследованиях - [Электронный документ] - http://rusplt.ru/news/britanskiy-ministr-obrazovan¡ya-prizval-vuzyi-stranyi-sosredotochitsya-na-obuchenii-studentov-a-ne-na-issledovaniyah.html.

8 Дейвис К. Британские университеты могут «сдать мировые позиции» - [Электронный документ] - http://www.kurskcity.ru/news/outside/I6864.

ситуация всего лишь показывает, что попытки государств в период глобальных финансовых кризисов сократить финансирование сильных в конкурентном отношении вузов, обладающих выраженной глобальной ориентацией, приводят только к тому, что государственные деньги начинают тратить слабые вузы, не способные обеспечить приемлемое качество образовательных услуг. Попытка укрупнения этих вузов с целью повышения их конкурентоспособности, как правило, обречена на провал, так как большая структура требует большего финансирования. Этот пример лишь подтверждает высокую зависимость от качества финансирования системы образования, и противоречивость образовательной политики государств в периоды финансовых кризисов, характерных для глобальной экономики.

Тем более, сомнительными кажутся осуществляемые в настоящее время в России проекты слияния ряда вузов страны, инициированные министерством образования и науки. Эти проекты демонстрируют явную несостоятельность.9 Например, слияние таких трех крупных вузов Санкт-Петербурга, как СПбГУЭФ, СПбГИЭУ и СПбГУСЭ, привело к фактическому затормаживанию нормального развития всех трех вузов. Конкретные мероприятия слияния протекали совершенно не согласованно, обоснованность отдельных мер вызывала серьезные сомнения, а качество работы объединенных структур снизилось из-за удлинения цикла принятия всех решений и снижения уровня мотивации сотрудников. Снижение же уровня мотивации сотрудников связано, прежде всего, с тем, что произошло выравнивание уровня заработной платы по вузам, в результате чего у большинства сотрудников заработная плата актуально понизилась, а также исчезла система премирования за различные виды дополнительных работ,

9 «Низкий уровень нормативно-правового обеспечения модернизации российской высшей школы, отсутствие научно обоснованной и апробированной модели норматнвно-подушевого финансирования образовательных программ, а также действующий в российской экономике остаточный принцип финансирования образования являются существенными препятствиями на пути развития российской высшей школы». (Халин В. Г., Чернова Г. В. О переходе к нормативно-подушевому финансированию образовательных программ в российской высшей школе на современном этапе её реформирования // Финансы и кредит. - 2014. - № 13. - С. 18.)

выполняемых сотрудниками.10 «Именно уровень заработной платы является самым «злободневным» вопросом в российской системе образования».11

Такой подход к сокращению численности вузов в стране совершенно не обоснован и не мотивирован реальными потребностями вузов, участвующих в слиянии. Тем самым, было бы целесообразней понизить статус тех вузов, которые не способны продемонстрировать нормальные показатели качества образования выпускников, как и отказать этим вузам в бюджетном наборе. Слияние же должно быть мотивировано реальной потребностью вузов в объединении и должно быть направлено на повышение качества результатов образовательной и дополнительной деятельности вуза и на повышение уровня соответствия профессиональных компетенций выпускников реальным потребностям рынка труда.

Необходимо отметить, что наиболее сильно глобализационные тенденции затронули именно формальные схемы оказания образовательных услуг и значительно способствовали стандартизации процессов их оказания.12 Кроме того, во всем мире сейчас наблюдается снижение уровня подготовки абитуриентов, и снижение уровня мотивации учащихся к получению базовых знаний в выбранной предметной области образования.