Развитие фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Светлана Александровна
Введение.
ГЛАВА 1 Теоретические основы развития фармацевтического обслуживания в современных условиях.
1.1 Сущность и место фармацевтического обслуживания в системе государственных интересов по защите здоровья населения России.
1.2 Ретроспективный обзор развития фармацевтического обслуживания в России.
1.3 Особенности организации фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики.
Глава II. Анализ инфраструктуры и качества фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.
2.1. Методический подход к анализу состояния и развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания.
2.2 Анализ развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания Иркутской области.:.
2.2.1 Анализ состояния и развития структуры фармацевтических организаций.
2.2.2 Анализ объема и характера деловой активности.
2.2.3 Анализ доступности фармацевтического обслуживания.
2.2.4 Анализ контроля качества лекарственных средств в аптечной сети.
2.2.5 Анализ обеспеченности фармацевтическими кадрами.
2.3. Оценка качества фармацевтического обслуживания.
2.3.1 Анализ организации фармацевтического обслуживания на уровне аптеки.
2.3.2 Потребительская оценка качества фармацевтического обслуживания
Глава III. Основные направления совершенствования фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.
3.1. Разработка организационной структуры управления развитием фармацевтического обслуживания.
3.2 Методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.
3.3 Разработка механизмов совершенствования фармацевтического обслуживания Иркутской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ»
Актуальность темы исследования. Поддержание и улучшение состояния здоровья человека на протяжении всей истории общества относилось к наиболее важным проблемам и задачам его развития. Особое значение приобретает состояние здоровья жителей России в настоящее время и решающая роль в обеспечении его надлежащего уровня отводится фармацевтическому обслуживанию. Фармацевтическое обслуживание, являясь основной составляющей в системе здравоохранения, стоит перед необходимостью качественных изменений и выбора основных направлений совершенствования в новых экономических условиях. В первую очередь это относится к разработке концепции фармацевтического обслуживания взамен сложившихся ранее концепций «лекарственного обеспечения», «розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения» и др. Новые концептуальные задачи обусловливают необходимость последовательного изменения организации фармацевтического обслуживания населения, включая организацию планирования, контроля и координации работы на уровне субъекта РФ.
Принятие адекватных управленческих решений в данной области затруднено рядом объективных и субъективных факторов, в том числе разрушением существовавшей до начала 90-х годов прошлого века системы управления лекарственным обеспечением, которая на основе единого подхода к его организации на всей территории страны гарантировала всем слоям населения качество и доступность оказываемых фармацевтических услуг.
В настоящее время в условиях недостаточной изученности влияния региональных факторов на инфраструктуру и качество фармацевтического обслуживания основная проблема в данной сфере заключается в выборе конкретных и первоочередных направлений его совершенствования, применительно к субъекту РФ, в соответствие с целями и задачами модернизации здравоохранения, осуществляемого в рамках приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение».
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью в отечественной экономической теории вопросов развития и совершенствования фармацевтического обслуживания в современных условиях, с другой - реальным спросом на такие исследования со стороны практики, в том числе руководящих органов субъектов РФ, в частности, органов управления фармацевтической деятельностью, и аптек.
Степень научной разработанности проблемы. До последнего времени в России наблюдалась недооценка роли фармацевтического обслуживания в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Проведение государственной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения, в настоящее время привело к заметному расширению теоретических исследований в различных областях деятельности, непосредственно влияющих на формирование и развитие человеческого капитала в стране, в том числе и путем улучшения фармацевтического обслуживания.
Различным проблемам фармацевтического обслуживания посвящены работы Г.Т. Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, С.В. Кононовой, И.В. Косовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, А.П. Мешковского, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимки-ной, А.В. Солонининой и др.
Вопросы классификации, организации, экономики, маркетинга и менеджмента услуг и сервисной деятельности рассматривались в трудах многих зарубежных и отечественных авторов, в том числе Р. Мердика, Т. Хилла, Ф. Котлера, К. Лавлока, К. Хаксевера, Б. Рендера, Р. Рассела, В.Д. Марковой, В.В. Кулебановой, Г.А. Аванесовой, Т.А. Краковской, В.К. Карнауховой и др.
Основные исследования в области управления фармацевтическим обслуживанием на уровне субъекта РФ нашли свое отражение в научных работах Г.Н. Андриановой, А.В. Гришина, В.А. Егорова, Ю.А. Музыры, Г.А. Олейник и др.
Вместе с тем следует отметить дискуссионность многих положений терминологического аппарата фармацевтического обслуживания, недостаточную изученность специфики управления обслуживанием на уровне субъекта РФ. Не в полной мере проработаны вопросы анализа развития инфраструктуры и оценки качества фармацевтического обслуживания в аптечных организациях. Требует дополнительного изучения проблема управления развитием сферы фармацевтических услуг как одного из направлений ее совершенствования.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ как предпосылки повышения качества жизни населения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть и обосновать с современных позиций дефиниции «фармацевтическая услуга», «фармацевтическое обслуживание», «инфраструктура фармацевтического обслуживания», «качество фармацевтического обслуживания»;
- провести ретроспективный обзор и определить основные этапы развития фармацевтического обслуживания в России;
- выявить особенности организации фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики;
- разработать методический подход к анализу инфраструктуры фармацевтического обслуживания субъекта РФ;
- провести всесторонний анализ инфраструктуры и комплексный анализ качества фармацевтического обслуживания Иркутской области;
- разработать организационную структуру управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ;
- предложить комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование фармацевтического обслуживания в Иркутской области, и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.
Объект исследования - система фармацевтического обслуживания Предмет исследования - организационные аспекты развития фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, в процессе исследования:
1. Выявлены особенности организации системы фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики, определены принципы и формы обслуживания, характерные для каждого из рассматриваемых периодов. Установлено, что отдельные организационные элементы, например специализация обслуживания, находили свое применение в деятельности аптечных организаций до и после становления рыночной экономики.
2. Предложен методический подход к анализу инфраструктуры фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ, включающий в себя обоснование и выбор показателей, изучение динамики показателей за определенный период, выявление особенностей развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания субъекта РФ по признакам сходства тенденций и темпов развития со средними значениями по России.
3. Установлено совпадение тенденций развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания РФ и Иркутской области по большинству проанализированных показателей. Вместе с тем выявлен ряд отличительных особенностей инфраструктуры Иркутской области, в том числе опережающий рост количества государственных аптечных организаций по отношению к организациям негосударственной формы собственности, отсутствие альтернативы государственному фармацевтическому обслуживанию в отдаленных и малодоступных территориях, высокая концентрация негосударственных аптек в крупных городах области и др.
4. Разработан комплекс организационных механизмов, направленных на совершенствование фармацевтического обслуживания на территории Иркутской области, предполагающий приватизацию государственных аптечных предприятий, поддержку сельских аптек, введение системы дополнительного контроля качества ввозимых в область лекарственных средств, повышение доступности лекарственного обеспечения для получателей государственных гарантий и др.
Теоретическая база исследования. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты на основе использования трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по концептуальным основам в сфере менеджмента и маркетинга услуг, проблемам управления и организации в области фармацевтического обслуживания.
Методологическая основа исследования. Характер исследования определил использование системного подхода, а также методов: анализа, синтеза, социологического опроса, измерения, сравнения, классификации.
Информационная база. Информационную базу составили Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-методические документы и официальные материалы федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам фармацевтической деятельности.
Эмпирическую базу исследований составили данные, публикуемые управлениями статистики Иркутской области и других субъектов РФ, комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области, результаты социологического опроса населения и обследования деятельности аптечных организаций, проведенных автором.
Научная новизна исследования.
1. Уточнено понятие «фармацевтическая услуга» и предложено новое определение понятия «фармацевтическое обслуживание». В частности, фармацевтическое обслуживание рассматривается как процесс предоставления фармацевтических услуг, а в состав определения «фармацевтическая услуга» включены определения, которые ранее считались самостоятельными (объединено понимание фармацевтической услуги как совокупного качественного продукта лекарственного, консультационного, информационного и иного предназначения для потребителя и понимание фармацевтической услуги как вида работ, в ходе которых не создается новый лекарственный препарат, но могут существенно измениться его свойства).
2. Впервые проведена периодизация этапов становления и развития фармацевтического обслуживания в России на основе критериев, отражающих изменение государственных интересов в области защиты здоровья, эволюцию методов и форм лечения, прогресс в области технологии, а также потребности получателей фармацевтических услуг.
3. Предложен подход к совершенствованию системы управления фармацевтическим обслуживанием на уровне субъекта РФ, включающий в себя разработку организационной структуры и механизмов управления развитием фармацевтического обслуживания, а также определение комплекса мероприятий, исполнителей и содержания их деятельности для решения поставленных задач на практике.
4. Разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, предусматривающая возможность отнесения любой аптеки к одному из трех классов по отношению к показателям аптеки, принятым за эталон (100 баллов). Значение критерия оценки качества фармацевтического обслуживания определяется числом баллов, рассчитанным на основе состава его частных показателей. Отличительной особенностью методики является то, что, наряду с общей оценкой качества фармацевтического обслуживания конкретной аптеки, она позволяет выявить резервы и направления повышения его уровня.
Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием, результаты которого способствуют углублению теоретических знаний в области фармацевтического обслуживания в части исследования различных аспектов его развития на уровне субъекта РФ.
Практическое значение имеет методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, стимулирующая улучшение фармацевтического обслуживания аптечными организациями, а также выявляющая возможности совершенствования управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.
Апробация результатов исследования. Разработанное автором практическое руководство «Организация конкурсов на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения» использовано центром ГУ НЦ Медэкологии ВСНЦ СО РАМН при определении порядка проведения конкурсов на поставку лекарств в рамках целевых федеральных программ (акт внедрения центра ГУ НЦ Медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, 2002 г.).
Предложенная методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания нашла применение в деятельности Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» при разработке критериев и оценке качества обслуживания посетителей в аптеках Иркутской области для определения лучших-аптечных организаций, изучения их опыта и разработки стандартов качества обслуживания на территории области (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА», 2003г.).
Авторское учебно-практическое руководство «Особенности бизнес-планирования в фармации», утвержденное Департаментом по медицинскому и фармацевтическому образованию РФ, внедрено в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения от 26.01.2003 г.), кафедры управления и экономики фармации Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 22.09.2003г.)
Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации и кафедры последипломного образования провизоров Иркутского государственного медицинского университета, а также в программе «Управление закупками и для государственных нужд», проводимой Межотраслевым центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Байкальского государственного университета экономики и права.
Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на:
- IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 г.);
- областном совещании руководителей структурных подразделений администрации Иркутской области и ведущих специалистов системы здравоохранения «О представлении концепции «Повышение доступности лекарственной помощи, оказываемой в рамках государственных гарантий, на территории Иркутской области» (Иркутск, декабрь 2000 г.);
- совместном семинаре Байкальского государственного университета экономики и права, Института государственных закупок и общества имени Карла Дуйсберга «Законодательство, технологии организации и проведение конкурсных закупок в Германии» (Иркутск, ноябрь 2002 г.);
- областной научно-практической конференции «О роли провизора в жизни современного общества» (Иркутск, октябрь 2001 г.);
- межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинг в фармации: основные тенденции развития» (Иркутск, август 2002 г.);
- областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы работы фармацевтических организаций» (Иркутск, май 2002 г.);
- научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Иркутского государственного медицинского университета в 1999 - 2003 годах, второй межрегиональной фармацевтической конференции «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, апрель 2000 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 2 п.л., из них авторских - 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Общий
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития и совершенствования фармацевтического обслуживания в целях повышения качества жизни населения России, в первую очередь, за счет улучшения физического, духовного и социального здоровья ее граждан, относится к приоритетным национальным проектам и является многогранной как в плане теоретических, так и практических исследований. Автор рассматривает свою работу как итог осмысления лишь некоторых аспектов проблемы. Результаты исследования, проведенного в соответствии с поставленными целями и задачами, дали возможность сделать ряд выводов.
1. Проанализированы и обобщены литературные данные о состоянии системы фармацевтического обслуживания России, рассмотрены основные аспекты ее развития на современном этапе. Выявлена трансформация содержания и форм обслуживания как следствие новых экономических условий хозяйствования. Отмечены сложность и многообразие вопросов организации системы фармацевтического обслуживания на уровне региона и сформулированы задачи по разработке направлений ее совершенствования, в том числе: выявление и анализ особенностей фармацевтического обслуживания в территориально разрозненных субъектах РФ, установление тенденций развития и разработка мер по повышению качества оказываемых услуг.
2. Исследование понятийно-терминологического аппарата фармацевтического обслуживания показало, что сегодня происходит его становление, и практически все подходы к трактовкам отличаются дискуссионностью. В работе рассмотрены различные классификационные признаки фармацевтических услуг, предложено новое определение понятия «фармацевтическое обслуживание», которое предлагается рассматривать в качестве процесса, совместно реализуемого аптечной организацией как поставщиком фармацевтических услуг и посетителем аптеки как их потребителем. Фармацевтическое обслуживание охарактеризовано в двух аспектах: индивидуальном и общественном, что дает возможность наиболее полного и многостороннего рассмотрения этого понятия, а также представлены совокупность компонентов фармацевтического обслуживания и основные подходы к определению его качества.
3. Анализ опыта становления и современного состояния фармацевтического обслуживания позволил разработать периодизацию этапов его развития в России, выявить отличительные черты каждого периода, а также обстоятельства, определившие изменения в сфере фармацевтических услуг при переходе к рыночным отношениям. В качестве факторов, оказавших влияние на смену этапов, выступили изменение государственных интересов в области защиты здоровья, эволюция методов и форм лечения, а также прогресс в области технологии. Установлено, что негативное воздействие рыночных преобразований в наибольшей степени проявилось в снижении ценовой доступности и качества обслуживания, а также безопасности и эффективности реализуемых лекарственных средств.
4. Проведенные исследования позволили выявить особенности управления, в первую очередь, организации системы фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики. Установленные различия в целях, методах и способах управления определили существенное расхождение современных организационных принципов и форм обслуживания по сравнению с действовавшими в СССР. На основании изучения специальной литературы и обобщения имеющегося опыта были рассмотрены и систематизированы подходы к анализу состояния и развития фармацевтического обслуживания, что позволило разработать подход к изучению и совершенствованию инфраструктуры и качества услуг на уровне субъекта РФ.
5. На основе методического подхода к исследованию инфраструктуры фармацевтического обслуживания на региональном уровне, включающего выбор системы показателей, их поэтапный анализ в динамике, обоснование базы сравнения, группировку показателей по признакам сходства тенденций (совпадение или расхождение) и темпов развития (ускоренные или замедленные) проведен комплексный анализ особенностей Иркутской области, который показал, что данная территория обладает необходимым ресурсным потенциалом в сфере фармацевтических услуг. В частности, за исследуемый период установлен рост количества аптек и мелкорозничных аптечных организаций на 5 % и 12 % соответственно. Выявлено увеличение товарооборота всех аптечных организаций области на 230 %, при этом темп роста товарооборота частных аптек в 1,5 раза превышает аналогичный показатель государственных аптек. По отношении к 2000 году более чем в 2 раза произошло увеличение товарооборота на 1 жителя, среднего товарооборота одной аптеки и одной аптечной организации, в 4 раза выросла доля льготного отпуска лекарственных средств в общем товарообороте. Вместе с тем, выявлен ряд негативных тенденций деятельности субъектов фармацевтического обслуживания Иркутской области, к которым относится: концентрация негосударственных аптечных организаций в крупных социально-экономических центрах; отсутствие альтернативы государственному фармацевтическому обслуживанию в отдаленных и малодоступных территориях области; сокращение количества сельских аптек; низкий уровень доступности и качества фармацевтического обслуживания для получателей государственных гарантий в области лекарственного обеспечения.
6. Отмечено совпадение тенденций развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания в РФ и Иркутской области по подавляющему большинству показателей, что свидетельствует о том, что сила воздействия рыночной среды на процесс развития сферы услуг является доминирующим среди факторов регионального происхождения. Установлены особенности Иркутской области по сравнению со средними значениями показателей по РФ, а именно: рост количества государственных аптечных организаций, а также мелкорозничных организаций и жителей, приходящихся на одну аптеку; снижение количества фармацевтических работников, приходящихся на 1 фармацевтическую организацию.
7. Сформулированные в ходе анализа предложенных автором паспортов аптечных организаций и данных социологического исследования требования потребителей и аптек к процессу оказания услуг, а также опыт организации данного процесса на территории Иркутской области в период командно-административного развития экономики, позволили разработать критерии и методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания. В соответствии с предлагаемой методикой исследуемые аптеки относятся к одному из трех классов, исходя из суммарного количества баллов, которое определяется в процессе их аттестации.
8. Результаты социологического исследования и апробирование методики количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на примере 13 аптечных предприятий Иркутской области дают основание оценить уровень качества фармацевтического обслуживания области как относительно низкий. По мнению жителей, из семи сформированных ими требований ожидаемому уровню качества соответствует только два: ассортимент товаров аптечного ассортимента, в том числе лекарственных средств, и приближение фармацевтического обслуживания к потребителю. По данным аттестации установлено, что в общем числе аптек превалируют аптеки второго класса (61 %) и всего лишь одна аптека может быть отнесена к первому классу.
9. Логическим завершением диссертационного исследования стала разработка организационной структуры управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ и комплекса основных механизмов по устранению выявленных недостатков организации и качества обслуживания, реализация которых представляется важным фактором совершенствования фармацевтического обслуживания на территории Иркутской области. В структуру включены новые элементы (общественный совет по вопросам фармацевтического обслуживания при губернаторе области, отдел управления развитием, рабочие группы целевых проектов и др.), повышающие эффективность функционирования системы управления фармацевтическим обслуживанием.
Полученные результаты, как представляется, будут способствовать скорейшему развитию фармацевтического обслуживания в Иркутской области, и могут быть использованы в работе органов управления сферой фармацевтических услуг других, схожих по основным показателям, субъектов РФ.
Дальнейшая разработка рассматриваемой научной темы связана с углубленным исследованием понятийно-терминологического аппарата фармацевтического обслуживания, новых инструментов управления инфраструктурой и качеством данного вида услуг на уровне субъекта РФ.